#
#
Просмотров: 1004
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2630
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6686
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Повышение стоимости проезда в Новокузнецке составит 2 рубля

Транспортники ждут повышения

Из области в Новокузнецк, по неофициальным, но заслуживающим доверия, сведениям, "спущена" директива - готовить население к повышению стоимости проезда.

Первые шажки в этом направлении уже сделаны: руководители автопредприятий настойчиво высказываются в СМИ о необходимости поднимать цену автобусных, трамвайных и троллейбусных билетиков. Теперь "плач Ярославны" должен начать звучать настойчивее, итогом же станет оглашение решения, которое, по имеющейся информации, уже принято, но официально пока не озвучено. В поддержку и обоснование данного решения подготовлено открытое письмо работников пассажирского транспорта Новокузнецка. Подорожать проезд в транспорте, работающем по муниципальному заказу, должен на два рубля, с десяти до двенадцати целковых.

В какой степени подорожание вызвано объективными обстоятельствами (рост стоимости ГСМ, "коммуналки", запчастей и прочего), а в какой - субъективными (разгильдяйством, воровством и разбазариванием) - судить сложно. Тут вопрос или к правоохранителям, которые без команды "сверху" шевелиться не станут, или к Комитету городского контроля, по прежнему самой "мутной" и зашоренной муниципальной структуры.

Напомним, предыдущее повышение стоимости проезда в транспорте, работающем по муниципальному заказу, с 9 до 10 рублей, имело место 1 ноября 2012-го. Не прошло и полгода, в течение которых, по сложившейся практике, транспортники должны бы помалкивать о своих аппетитах... В общем, ждем официальной информации.

...Что касается повышения стоимости проезда в "маршрутках", этот вопрос, судя по всему, также решен положительно, и в конце марта (а может, и с 1 апреля) новокузнечане начнут кататься не за 14, а за 16 рублей. В автобусах 88-го маршрута, как заверила нас директор НП "АвтоЛайн" Евгения Корюкова, стоимость для льготных категорий будет снижена до 12-ти целковых.

Евгения Александровна считает, что стоимость проезда можно снизить гораздо более существенно - она отправила на имя губернатора Амана Тулеева письмо с обоснованием своих доводов. "Я хочу обратить Ваше внимание не на проблемы, а на их разрешение, не только за счет увеличения взимаемой платы с пассажира... Перевозчики Новокузнецка ... предложили, чтобы пассажир в автобусе оплачивал проезд электронной картой. Данная мера позволила бы сократить себестоимость проезда минимум на 35%... Однако наши идеи, направленные на уменьшение себестоимости, не могут найти поддержку в Управлении по транспорту. Внедрение электронного проезда позволит значительно увеличить сбор выручки от проданных билетов, т.к. не секрет, что влияние "человеческого фактора" при сборе наличных средств от пассажира, имеет большое значение. Значительная часть выручки просто не доходит до владельцев автобусов..."

...Будем надеяться, что вопрос внедрения электронной оплаты не останется без внимания, и новокузнечане получат возможность сэкономить. А также что владельцы автобусов найдут таки способ отучить своих кондукторов от присваивания части выручки. Потому что бесконечное повышение стоимости проезда - путь в никуда. Хоть на частном транспорте, хоть на муниципальном.

Сергей Бабиков
02.03.2013
Просмотров: 2967 | Комментариев: 24
Alexei1950 02.03.2013 09:34
кондуктор отчитывается по проданным билетам!но бывают случаи когда пассажир отказывается от билета -тогда конечно эти 14 рублей себе в карман!и напрасно отказываются от билета--потому что билет пока является гарантией на случай какой аварии или несчастного случая!ведь нет ещё страхования за проезд пассажира
0
0
=
0
Murka 02.03.2013 09:56
Во многих маршрутках билетов вообще не дают
0
0
=
0
уральский 02.03.2013 10:23
Лукавит Корюкова она спит и видит как бы уволить всех кондукторов вед это лишние рты по ее разумению ведь эти денежки можно в свой карман
0
0
=
0
me1 02.03.2013 10:29
уральский: Лукавит Корюкова она спит и видит как бы уволить всех кондукторов вед это лишние рты по ее разумению ведь эти денежки можно в свой карман
Тогда вообще без выручки можно остаться. В чем лукавство то?
0
0
=
0
Слесарюга 02.03.2013 10:58
да ладно, зато едем , три четверти на частниках держится, муниципальная телега еще не сможет все перевезти , платить надо, не сильно много но надо...
0
0
=
0
vasilisa 02.03.2013 11:11
чем отличается ветеран труда от пенсионера?Да не чем.Просто один проработал до пенсии на одном месте,а другой сменил несколько и во многих случаях не по своей воле.Поэтому за проезд он также может заплатить 50% и не обеднеет,также как и простой пенсионер.А то у нас льготников 90%,где будет выручка.
0
0
=
0
Mr. Nemo 02.03.2013 15:43
Ветеранское не каждому пенсионеру дают. Дело не в том, на одном месте отработал или на 10-ти, а в стаже трудовом и в наградах иногда.
0
0
=
0
Фандорин 02.03.2013 11:32
"спущена" директива - готовить население к повышению стоимости проезда
Как в пионерах - Всегда готовы! )
0
0
=
0
Зато пенсионеры, основной электорат партии власти, в Кузбассе ездят бесплатно или в полцены. Остальным придется заплатить за этот популизм из своего кошелька.
0
0
=
0
Хиус 02.03.2013 13:43
А что Вы имеете против пенсионеров ?
Молодость,это временно.
Старость - навсегда!
Наблюдаю за московскими пенсионерами,у каждого есть "Социальная карта москвича".По которой они бесплатно проходят через турникет в автобусы(которые ходят как швейцарские часы),в метро и, по этой же карте, получают скидку в магазинах.

" Остальным придется заплатить за этот популизм из своего кошелька."
Платим мы не за популизм,а за некомпетентность власти,за отсутствие государственной воли.За мировое первенство города Москва по долларовым миллиардерам в нищей стране.
0
0
=
0
Так в Москве бюджет в 15 раз больше, чем у нас в области, а население только в 4 раза!
0
0
=
0
svet 02.03.2013 13:17
Кто бы людям так з.п. бы поднимал? Люди говорят и пишут о миним. з.п. и никто их не слышит! Много женщин воспитывают и содержат одни детей, бьются как рыбы об лед, везде за детей платить надо! Детсад, школа,лицей, техникум они все на что-то просят и морально травят одиноких матерей и ребенка. Как жить этим семьям? Им кто денег добавит? Проезд подорожает, а сколько детей ездят! Пусть делают скидки для детей!!!
0
0
=
0
Mr. Nemo 02.03.2013 15:44
К кому вопрос? Владельцам автобусов или местным органам власти?
0
0
=
0
Alexei1950 02.03.2013 17:58
уважаемый доцент!время придёт и вы бесплатно ездить будете!
0
0
=
0
Представляете, что будет с Кузбассом через 25 лет, когда я пойду на пенсию?! И это при нынешней варварской добыче угля и успешном развитии металлургии... Так что вкусить льгот, наверно, мне не придется.
0
0
=
0
AMR-718 02.03.2013 23:42
доцент истории: Представляете, что будет с Кузбассом через 25 лет, когда я пойду на пенсию?! И это при нынешней варварской добыче угля и успешном развитии металлургии... Так что вкусить льгот, наверно, мне не придется.


Ну отчего так мрачно? В кемерово все будет хорошо, я думаю.
Так что надо побыстрей мотать туда, в какой либо из ихних вузов.
и со льготами тогда все будет в порядке
0
0
=
0
Сомневаюсь я в успешном будущем этого города. Лучше Томск или Новосибирск из местных городов.
0
0
=
0
AMR-718 03.03.2013 00:11
доцент истории: Сомневаюсь я в успешном будущем этого города. Лучше Томск или Новосибирск из местных городов.


Верно, но в их вузы еще надо как-то втереться.
В то время как в кемеровские, особенно после объединения, это можно сделать проще, я думаю.
0
0
=
0
Если ты ученый, то в большинство вузов туда проще устроиться чем у нас. Кстати, выпускники КузГПА, которые были в аспирантуре в Томске, многие там осели, работают в политехе и даже кафедры возглавляют.
0
0
=
0
AMR-718 03.03.2013 00:20
доцент истории: Если ты ученый, то в большинство вузов туда проще устроиться чем у нас. Кстати, выпускники КузГПА, которые были в аспирантуре в Томске, многие там осели, работают в политехе и даже кафедры возглавляют.

Ну, коли так, то....
0
0
=
0
Папа 02.03.2013 21:09
Платить конечно надо. напрягает другое как организован процесс принятия решения. Наверняка как всегда, кто больше занес или в данном случае громче покричал.
Где расчеты, выкладки, доказательства,где открытое обсуждение, независимая экспертиза в конце концов.

Что то я на фантазировал, прошу прощенья забыл что мы живем в самом социально ориентированном государстве.
0
0
=
0
sanand 03.03.2013 00:38
Социальное обслуживание в цене растет,топливо повышается,продукты дорожают. Сколько еще , интересно, будет терпеть это электорат?
0
0
=
0
Наблюдатель 03.03.2013 02:40
ну а че
пора цену сделать выше чем в московии
ну так сказать
пусть пример берут
0
0
=
0
leff 04.03.2013 20:04
Были бы достойные пенсии ( А НЕ 6 000 Р ) И ПОДАЧКИ в виде льгот не нужны . ОЛЬГА .
0
0
=
0