#
#
Просмотров: 1271
Тема дня

А слабо научить пса ходить в унитаз?..

Picture

Выгул домашних питомцев в Новокузнецке может стать противозаконным.

Просмотров: 5209
Тема недели

Митинговая стихия докатилась до Мысков

Picture

Сегодня более 300 горожан приняли участие в митинге против добычи и перевалки угля.

Просмотров: 111042
Тема месяца

Мы будем меньше пить? Нет, нас будут больше штрафовать!

Picture

Зачем депутаты и ГИБДД объявляют новую войну водителям.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
добавить на Яндекс
Насосы, откачивающие воду из Байдаевской шахты, реконструированы

Чтобы вода оставалась внизу

Насосы, которые откачивают воду из стволов бывшей шахты "Байдаевская", запущены после реконструкции.

Таким образом в Орджоникидзевском районе продолжаются плановые работы по решению проблемы подтопления территорий.

Водопонижающее сооружение высотой с 10-ти этажный дом находится возле одной из технологических дорог в Орджоникидзевском районе. Здесь расположены три насоса, они опущены на глубину 450 метров и откачивают воду из стволов бывшей шахты Байдаевская. Оборудование работает уже больше 10-ти лет, с момента закрытия угледобывающего предприятия.

Со временем оборудование стало выходить из строя и морально устарело. И сейчас при содействии компании "ТопПром" и шахты "Юбилейная" приобретен новый насос, проведена реконструкции водопонижающей системы.

Технические параметры нового насоса практически те же, что и у старого. Главный его плюс – современные энергосберегающие технологии. Благодаря этому муниципалитет значительно сэкономит на оплате электроэнергии. А высокая производительность водопонижающей системы поможет в решении проблемы подтопления территорий частного сектора.

Производительность насосной станции – 600 кубометров воды в час. За месяц из стволов шахты выкачивают около миллиона кубометров. После очистки она попадает обратно в реку Томь. Насосы работают не постоянно. Их включают по очереди, чтобы поддерживать уровень воды в стволе на определённой отметке. За всеми параметрами следят в главном пункте управления.

По словам специалистов, которые обслуживают комплекс, мощности и резерва оборудования на сегодняшний день достаточно, чтобы поддерживать уровень воды на определённой отметке и тем самым снизить вероятность подтопления территорий Орджоникидзевского района.

02.11.2018
Просмотров: 973 | Комментариев: 15
Хиус 02.11.2018 13:29
А ежели проверить эту воду на целебность...
1
0
=
1
UVG 02.11.2018 18:20
Хиус: А ежели проверить эту воду на целебность...
Если щегловский журналист проверять будет, однозначно признает ее целебной, но сам пить не будет.
6
3
=
3
ANAHU 02.11.2018 18:22
неушто он туда спускался и был испуган до...
1
5
=
-4
Хиус 02.11.2018 20:30
UVG:
Хиус: А ежели проверить эту воду на целебность...
Если щегловский журналист проверять будет, однозначно признает ее целебной, но сам пить не будет.

Дык...в Трускавце знаменитую минеральную воду качают из бывших выработок озокеритовых шахт.
Говорят шибко помогает. На вкус противная
2
1
=
1
UVG 02.11.2018 20:41
Помогает быстрее к большинству присоединиться? :)
Своими ушами слышал как Елена Малышева со товарищи по программе "Здоровье" (или как она сейчас называется?) вещала народу, что все эти минеральные воды в лучшем случае бесполезны. Немного погодя, уважаемый Лео Бокерия, уже на другом канале, говорил о бесценной целебности всяких нарзанов и пр. Все люди в медицине очень известные, имеют далеко не фельдшерские образования, однако ж ...
3
2
=
1
ANAHU 02.11.2018 20:44
таки вы уши свои, УВГде попало не развешиВАЙ,И бужет вам доступна медицина.
Болеешь, Помочь?!
0
3
=
-3
ANAHU 02.11.2018 20:48
Снимаю сайтозависимость, оплата по результату, однако, не плохое предложение, однако?
0
3
=
-3
ANAHU 02.11.2018 21:07
UVG: Помогает быстрее к большинству присоединиться? :)
Своими ушами слышал как Елена Малышева со товарищи по программе "Здоровье" (или как она сейчас называется?) вещала народу, что все эти минеральные воды в лучшем случае бесполезны. Немного погодя, уважаемый Лео Бокерия, уже на другом канале, говорил о бесценной целебности всяких нарзанов и пр. Все люди в медицине очень известные, имеют далеко не фельдшерские образования, однако ж ...

УВГ, вылазь из..патр возми, но Ваша шутка была лучшая:
Уткин-мы рассширяем БАМ
УВГ-чо рельсы раздвигать собрались?
утткин,Ты драк, зачем,,,,строим второй тунннель
УВГ-зачем второй, если в Сочи уже есть

там ещё многие подстраивались, и я в том числе, но так долго, Я ТУТ, точно не смеялся)))
1
3
=
-2
Завальный 02.11.2018 15:07
Эх, мне б такие насосы -- грустно булькает новоутопленный и теперь уже не сухой док (((
6
1
=
5
Близнец 02.11.2018 16:19
Завальный: Эх, мне б такие насосы -- грустно булькает новоутопленный и теперь уже не сухой док (((

Иронизируете? Но есть одна закавыка.
Для планового погружения плавдока не нужны насосы для нагнетания воды в балластные цистерны.
То бишь,отключение электроэнергии не могло повлиять на работу насосов при погружении дока,ибо затопление происходит простым заполнением цистерн,самотёком через кингстоны.
А вот открытие- закрытие кингстонов происходит из ЦП,и с использованием электричества. Но можно и вручную перекрыть поступление в балластные цистерны забортной воды.
Мутновато как-то.
0
0
=
0
Завальный 02.11.2018 17:14
Мутновато как-то.

Это всё трампнаш, адназначна.
Абамка постоянно в подъезды наши дудонил, а этот за доки взялся (((
3
0
=
3
Завальный 02.11.2018 18:07
Блин, виноват.
Док, оказывается, не сухой, а плавучий.
1
0
=
1
Завальный 02.11.2018 18:07
Боженька меня за офтоп наказал ((
1
0
=
1