#
#
Просмотров: 1463
Тема дня

"Будешь к завтрему здоровый, если только не помрёшь"

Picture

Вчера в Новокузнецке прошло заседание Горсовета.

Просмотров: 5384
Тема недели

Grand Medica: открытие состоялось(+3)

Picture

20 апреля в Новокузнецке открылся многопрофильный медицинский клинический центр Grand Medica, одно из крупнейших в России негосударственных медицинских учреждений.

Просмотров: 6445
Тема месяца

Паводок-2017. Следим за уровнем рек.

Picture

Бдительности не теряем!

Обсуждения

Murka 25-04-2017 23:05

Русин 25-04-2017 22:46

Патриот 25-04-2017 22:31

ворчун 25-04-2017 22:21

великий корм 25-04-2017 22:11

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
добавить на Яндекс
Проспект Металлургов реконструируют не для людей, а для машин

Реконструкция проспекта Металлургов: чего мы хотим?

Об этом размышляет гость сайта КузПресс Андрей Полухин.

Предстоящая реконструкция проспекта Металлургов/Молотова не может оставить равнодушными всех настоящих жителей нашего города.

Здесь затрагиваются такие вопросы, когда отступать нам горожанам уже некуда. Представители власти (Оксана Ишимцева) пишут, что "в ходе реконструкции нужно понимать какие проблемы нужно решать и какие задачи ставить, что бы это была не банальная замена асфальта, демонтаж или реконструкция трамвайных рельсов, а действительно удобная, комфортная улица, как для водителей, так и для пешеходов".

Далее из текста становится понятно, что намечаемый проект реконструкции проспекта Металлургов будет исключительно в пользу автомобилистов, а не пешеходов (о них в тексте практически ничего) и жителей города. Это вызывает удивление и справедливое возмущение. Поэтому необходимо ещё раз уточнить, что такое проспект Металлургов и что там надлежит сделать.

Проспект Металлургов/Молотова – это самый величественный и красивый архитектурный ансамбль в Кемеровской области. Актер В. Машков как-то сказал, что он самый красивый в России. Также этот проспект – это огромный бульвар, прогулочная зона. Я специально оставляю автомобиль и при случае ногами хожу по всем этим кварталам, так как там гулять одно удовольствие: парки, скверы, сады, фонтаны, красивые дома, архитектурные ансамбли…

И что же у нас получится в ходе реконструкции, аспекты которой обнародовали представители мэрии? А получится огромный автобан как ныне на Курако и левобережной Кирова. Там огромные скорости, шум, ад. Гулять по этим улицам невозможно (да и не гуляет там толком никто, предпочитают ходить по дворам). Я даже не представляю как там люди живут вдоль этих магистралей.

Нынешняя ситуация на проспекте Металлургов способствует сохранению его для нужд широких городских слоев населения. Вот есть трамвай – и машины не разгонятся. Шесть полос не так широки – где тут погоняешь? То есть пока на проспекте удобно гулять и ходить, наслаждаться его величием и красотой. А представьте, что будет, когда трамвай уберут? На ровной и широкой улице Курако до 60 можно разогнаться за считанные секунды.

Теперь давайте посмотрим, что есть в мире и что нам обязательно надо сделать в городе в спальных и исторических районах. Считается, что максимальная скорость авто, выше которой жить становится невозможно в комфортных условиях, не должна превышать 58 (формат Англии). В исторических кварталах скорость должна быть ещё ниже.

Считаю, что для проспекта Металлургов максимальная скорость (с учетом превышения) не должна быть выше 30–40 км в час. Эти же нормы распространить на весь сталинский центр Новокузнецка. Для улицы Кирова установить потолок 50, то есть на въезде должен висеть знак 30. Только тогда можно будет комфортно ходить по широким её прогулочным зонам. Мы должны вернуть эту улицу людям.

Недопустимо сокращение на проспекте Металлургов ширины тротуаров и зеленых насаждений. Последние должны быть обновлены. Желательно как в Европе и в Москве на таких улицах высаживать уже взрослые деревья. Зачем десятилетиями ждать пока они вырастут? Восстановить надо по старым чертежам светильники и скамейки. Бороться надо с излишней рекламой и остеклением балконов, порчей фасадов. Необходимо продумать праздничное световое оформление проспекта как на Курако. Оно ведь было.

Безусловно, трамвай должен остаться на проспекте. Он может только мешать любителям погонять и пошуметь на авто, что идет в противоречие с интересами основной части горожан. Трамвай на Металлургов давно стал символом города, частью его культуры, архетипом. Без него промышленный город и не город. Проблема его сохранности привлекла столичных топовых блогеров и вряд ли они оставят этот вопрос.

Даже до реконструкции на проспекте не хватает элементарного порядка. Памятники федерального значения и окружающие строения загажены рекламой, что существенно искажает их внешний облик (предмет для деятельности прокуратуры). Реклама шуб на парадной части Коммунара.

Нельзя ли вывески поставить в стороне? Огромный баннер Эльдорадо на новой Юности. Особая боль и печаль драмтеатр. Горожане с тоской массово лайкают фото, где указано, что это редкое фото драмтеатра без вывесок. В итоге фасад с такими огромными баннерами облуплен, искажен. Даже новогодняя подсветка похабно сделана. Она не подчеркивает красоту здания (например, так это сделано на драмтеатре Кемерово), а его уродует. Плюс не все лампы горят. Тем временем директор драмтеатра М. Евса развлекает горожан постельными постановками с нецензурной лексикой, за которые берет повышенную плату ("Мой мужик на севере" - 600 рублей, "Откровенные полароидные снимки" - 700 рублей…) Печально, что внешнее и внутреннее наполнение городского драмтеатра ныне совпадает: уродливое базарное шапито, да и только.

Андрей Полухин
Источник: an-poluhin.livejournal.com
05.01.2017
Просмотров: 3311 | Комментариев: 217
Alexei1950 05.01.2017 08:21
гнать эту евсу надо из театра!матов и дома и на улице хватает и ещё культурное мероприятие в балаган похабный устраивает!гнать надо и кузнецова в ж с его автостоянками!деревья взрослые хуже приживаются так как корневая система нарушается !трамвай оставить но только в не таком виде как у нас -если ремонт делать так по -европейски!любо смотреть на аккуратные красивые трамвайчики а не на наши гробы качающиеся )едут так что задница млеет от езды !!в своих квартирах наверно всё делаете по европейски -а город это наш такой же дом!живём дышим живём детей и внуков растим!
15
1
=
14
Petrovich_1957 05.01.2017 09:17
Маршруткам на остановках тесно, друг друга подрезают, на трамвайные пути заезжают где могут, создают опасности, - зато возют таблички «мы за трамвай».
3
5
=
-2
Kotafey 05.01.2017 09:34
Что хотел сказать автор? Что надо из Металлургов сделать пешеходную зону? Но тротуары и так достаточно широкие! Спасти трамвай? Но сколько он на нем ездит"оставив автомобиль"?

И я не против трамвая...Но то как он у нас "вписан" оставляет желать лучшего. Остановки для людей по середине дороги? Опасно! Особенно зимой,когда дороги узкие, а видимость хуже. Если люди будут ждать трамвай не на середине.То эта беготня "под носом" нервирует водителей.

Только с точки зрения безопасности я уже за реконструкцию. Мне правда понравилась реконструкция Курако. Нормальное дорожное покрытие+ парковочные карманы. Удобно стало многим людям,у кого там бизнес. И многим жителям Курако, у кого окна на проспект.Дребезжание железных вагонов ,уж очень бесило.

С "обновления" Курако прошло достаточно времени.Предлагаю сделать КузРабу опрос по итогам. Пусть жители скажут+ или - в реконструкции по парковкам и карманам, сменам остановок. Еще хорошо бы взять статистику ГАИ по ДТП.Больше или меньше страдает пешеходов,сколько аварий, сколько из них с общественным транспортом. Это уже даст понимание, стоило ли это того. Если при увеличении автопотока,аварий стало меньше.То стоит сказать трамваю пока...НО!!! Желательно прописать. что за каждый "убраный трамвай", надо добавить 1 или хотя бы 0.5 тролейбуса или автобуса муниципального. А то впечатление, что по Курако ездят максимум 2 тролейбуса.
6
18
=
-12
доцент истории 05.01.2017 12:33
А автор хотел сказать, что он против превращения проспекта Металлургов в шумную автотрассу как основная часть Кирова, обновленный Курако. На новом Металлургов запланированная скорость будет 80 http://www.city-n.ru/view/386229.html Мнение Котафея поддерживает меньшинство, процентов 21-22.
13
2
=
11
Kotafey 05.01.2017 14:10
Я сказал только, что за реконструкцию. И предложил компетентным лицам предоставить статистику по ДТП на Курако до и после, чтобы было ясно вредит она или нет.
3
10
=
-7
доцент истории 05.01.2017 14:19
Кроме ДТП есть ещё шум и он разный.
6
0
=
6
GoodWin 05.01.2017 14:35
Шум в городе всегда есть. Причем в любом, будь то Москва, Амстердам или Ханой.
Если сильно бьет по ушам - не надо жить в городе. Без шуток. Купите домик в Сосновке (подальше от трассы) и катайтесь на автобусе туда-обратно на работу в город, наслаждайтесь тишиной и покоем
3
10
=
-7
доцент истории 05.01.2017 14:37
Читай полезные ссылки в оригинальной версии в ЖЖ, достал уже.
3
2
=
1
GoodWin 05.01.2017 18:54
Не надо нервничать, любезнейший.
Взгляните трезво на свой эпохальный труд
:)
1
7
=
-6
lexx 05.01.2017 13:43
По-моему как раз аварий с участием автомобилей на проспекте стало больше из-за увеличения скорости движения. А вот ДТП с участием пешеходов трамвая что то я не припомню. Безопасность остановок трамвая посреди проезжей части регламентируется правилами ПДД, которые должны соблюдать как пассажиры трамвая так и водители автотранспорта. Наконец трамвайные остановки можно (и надо было давно) оборудовать по примеру как сделали сейчас остановку на дворце Алюминщиков. И пассажиры не выскакивают на проезжую часть и автомашины не заезжают на остановку.
12
2
=
10
uttkin 05.01.2017 14:59
lexx: По-моему как раз аварий с участием автомобилей на проспекте стало больше из-за увеличения скорости движения. А вот ДТП с участием пешеходов трамвая что то я не припомню. Безопасность остановок трамвая посреди проезжей части регламентируется правилами ПДД, которые должны соблюдать как пассажиры трамвая так и водители автотранспорта. Наконец трамвайные остановки можно (и надо было давно) оборудовать по примеру как сделали сейчас остановку на дворце Алюминщиков. И пассажиры не выскакивают на проезжую часть и автомашины не заезжают на остановку.

как-то я выскакивал на проезжую часть к трамваю после дня Акварели...правда, водители были заперты красным светом...но могильные оградки вокруг посадочной площадки трамвая так меня манили...
0
2
=
-2
lexx 05.01.2017 13:55
И ты верно заметил - что троллейбусов на пр.Курако не заметно. Считай сам, до этого там ходило 10 трамваев маршрута №12 и 4 трамвая маршрута №5 ежедневно. Значит был спрос, раз столько трамваев пускали. Сейчас же ходит всего 7 троллейбусов в будни и всего 5! в выходные. Вот и обещанная альтернатива трамваю. Да если бы даже и увеличили бы количество троллейбусов, все равно он заворачивает на бардина, трамвай же перевозил пассажиров с проспекта на транспортную, кутузова, циолковского, дружбы. Сейчас эти пассажиры остались только с маршрутками.
8
0
=
8
uttkin 05.01.2017 14:00
lexx: И ты верно заметил - что троллейбусов на пр.Курако не заметно. Считай сам, до этого там ходило 10 трамваев маршрута №12 и 4 трамвая маршрута №5 ежедневно. Значит был спрос, раз столько трамваев пускали. Сейчас же ходит всего 7 троллейбусов в будни и всего 5! в выходные. Вот и обещанная альтернатива трамваю. Да если бы даже и увеличили бы количество троллейбусов, все равно он заворачивает на бардина, трамвай же перевозил пассажиров с проспекта на транспортную, кутузова, циолковского, дружбы. Сейчас эти пассажиры остались только с маршрутками.

Это точно! Я теперь просто иду на Металлургов, где сажусь быстро на нужный транспорт! А транспорт на Курако везет...если дождешься, однако?
8
1
=
7
доцент истории 05.01.2017 14:01
Во-во, дурацкая транспортная логистика.
12
0
=
12
GoodWin 05.01.2017 14:38
Другой то нет, логичный вы наш
1
11
=
-10
lexx 05.01.2017 20:43
Ах да... Я еще забыл про муниципальный (со всеми льготами) автобус маршрута №66 (Стройбаза - Левый берег, через пр.Курако), который был пущен как альтернатива закрытому трамваю №12 и муниципальному автобусу №52. Скрин с ГЛОНАССА (см.ниже). Время половина 9-го вечера. Спрашивается - этот автобус вообще сейчас ходит!?...
5
0
=
5
Stranger 10.01.2017 01:36
Транспортная логистика у нас в городе всегда была дурацкая. С Ильинки все автобусы идут на вокзал, а некоторые ещё и через Запсиб! До сих пор не пойму всей 80-ти тысячной Ильинке на вокзал надо? А в город никому?
Напротив - жители всех остальных районов могут без пересадки прямиком попасть в центр города. И много лет никто ничего с этим сделать не может!
0
0
=
0
lexx 05.01.2017 14:07
Если кто не верит, то ГЛОНАСС в помощь и можно все отследить. Так, по данным на сейчас на линии вообще только 4! троллейбуса по маршруту № 7, который проходит через пр.Курако.
8
0
=
8
GoodWin 05.01.2017 14:39
Ну а сколько нужно? 30 штук?
0
8
=
-8
lexx 05.01.2017 14:59
Можно подсчитать. Время оборота троллейбуса по маршруту № 7 = 85 мин. Т.е. сейчас (время середина дня) при четырех единицах машин на линии интервал движения 85/4 = 21,25 мин. Интервалы согласись, немаленькие. Нормальные интервалы движения ОТ 5-10 мин. Т.е. как минимум подчеркиваю - минимум, троллейбусов на маршруте должно быть в 2 раза больше.
8
0
=
8
GoodWin 05.01.2017 18:56
Возможно. Не стану спорить.
Троллейбусом последний раз пользовался году так в 2009-м...
0
5
=
-5
Добрый эльф 06.01.2017 01:58
GoodWin: Возможно. Не стану спорить.
Троллейбусом последний раз пользовался году так в 2009-м...

Так какого банана ты тут мнение по поводу электротранспорта высказываешь? Понятно, что таким, как ты, весь общественный транспорт убери - тебе лишь радость, на кредитной прульке гонять будешь ещё быстрее.
3
0
=
3
granny 06.01.2017 10:36
GoodWin: Возможно. Не стану спорить.
Троллейбусом последний раз пользовался году так в 2009-м...

Когда не сможете управлять автомобилем - а такое время обязательно наступит - на чем будете ездить?
1
0
=
1
uttkin 05.01.2017 15:00
GoodWin: Ну а сколько нужно? 30 штук?

Да вы просто...ущербный, однако! 31!
5
0
=
5
uttkin 05.01.2017 15:01
тогда бы я только 7 номером и ездил...а то 88 номер сбивает с ритма...
1
0
=
1
GoodWin 05.01.2017 18:56
:)
0
3
=
-3
Оксана И 05.01.2017 18:25
Статистику по дтп я и так скажу. Все перекрестки на металлургов аварийно-опасные даже 2г. Назад на каждом из перекрестков происходило не менее 20 дтп. Основная масса дтп происходит при повороте налево. Решение реконструкция светофоров и их адекватная их настройка. Так же на металлургов 2 места концентрации аварийности: металлургов-Кутузова 2 столкновения 1 наезд на пешехода. И металлургов 16,19 -4 наезда на пешеходов за последний год. Причины этих дтп и решение этих проблем мне тоже предельно понятны. О чем я уже ранее писала в нашей группе пробок.нет и на сити н.
1
1
=
0
GoodWin 05.01.2017 19:02
Оксана, чувствуется, что вы "в теме".
Но тогда вы должны знать что с концентрацией ДТП борются обычно перестройкой схемы движения.
Запретите левые повороты, расширьте проезжую часть за счет езды по трамвайным путям (сами пути убирать на самом то деле не обязательно)!
При логичном устройстве ДД будет гораздо меньше нарушений ПДД и соответственно меньше ДТП и т п.

Не так ли?
0
5
=
-5
Тема ЩЕГЛОВСКОГО ИГА не раскрыта.
2
14
=
-12
Kotafey 05.01.2017 10:15
Щас раскрою))))

В этом году много снега..Прям дофигища...и в отличие от ССР вских времен он достаточно чистый... я помню когда все было сажевой коркой покрыто на следующий уже день ...
Одна ворона нафотала снегурку с пятном (чуть заметнее чем у Горбачева) и все! Снесли!!! Идиоты! Я помню раньше вообще все серое было! Просто люди синьку разводили и обрабатывали...И порядок! Но у нас как обычно (самодурство) Усе снести! Шедевр!

Но!!! это не все еще...

Все кто приходят на Площади мероприятий видят,что снежных фигур (и ледяных) очень мало! А помните какие ледяные дворцы строили в Кузнецке у ДК Алюминщиков???

Почему в этом году такого нету? Экономят... А слабо было конкурс тупо замутить??? Поставили короба.пригласили самодеятельных художников.Призом назначили сумму которую платят штатному за 1 фигуру.И сделали бы .20 фигур бы сделали.Пришел бы трезвеник и навалял бы топором Печку с Емелей.Пришел бы Русич и навалял бы богатыря с лопастью от вертолета, пришел бы репер Томат какой нить и навалял бы Сфинктер Щегловский...


А почему так как есть ? Дык не было с Щегловки телеграммы. Ждут...В марте дождутся...к масленице будут горки делать...
5
2
=
3
Иго - это когда приехали наглые баскаки: взяли дань, выпороли бунтовщиков, перепортили девок, князя поставили раком и мочой облили, а народишко лишили средств к существованию.
Ну, и т.д.

1
12
=
-11
Kotafey 05.01.2017 11:03
Размечтался...
3
1
=
2
Дык ИГО же!
1
6
=
-5
тоня 05.01.2017 10:20
Трамвай, Финляндия, Суоми с населением около 500 тысяч.
16
3
=
13
Std 05.01.2017 10:43
Трамвай требует денег из бюджета. А количество жителей им пользующихся неуклонно снижается. Не окупает он себя. Собянин (мэр Москвы ) запретил весь коммерческий транспорт . Весь пассажиропоток Москвы сконцентрирован в муниципальном транспорте, потому что, коммерческий транспорт -это неуплата налогов, откаты чиновникам и увод денег из бюджета города в карманы жуликов. Количество городских автобусов муниципальных такси в Москве увеличилось. Бюджет пополняется ,покупаются новые трамваи, автобусы и троллейбусы. И это нормальный подход.
17
0
=
17
Kotafey 05.01.2017 10:57
Меня всегда удивляло, почему рентабельные маршруты отдают частникам а не муниципальному транспорту... Несколько лет назад (при Смолего еще) споросил у специалиста в теме... Тот сказал примерно следующее, что никогда конкуренции и не было...Маршруты выкупали "свои" котноры, которые потом просто их перепродавали более мелким частникам,которые уклонялись от налогов,ездили на дровах,нанимали гастарбайтеров и на прочие ухищрения шли.Ради прибыли.

Сейчас насколько знаю обл власти стали требовать с муниципалитетов подтверждений, сколько льготников они перевезли, для дотаций... Трамвайщики в шоке... Писать правду?Дык их оптимизируют на 146%...
6
4
=
2
GoodWin 05.01.2017 14:43
Специалист который в теме вообще то в теме, что год назад конкурс на маршруты провели?
Расскажите ему, удивите специалиста
:)
2
2
=
0
Std 05.01.2017 10:49
Приехав в какую нибудь страну мира вы увидите четыре типа городского транспорта - автобус, троллейбус, трамвай, такси. Такой вакханалии как в России и Новокузнецке вы даже на филлипинах не найдете. Пазик - это грузовик с салоном для пассажиров. Он только дороги разбивает и воздух портит.
11
1
=
10
GoodWin 05.01.2017 14:44
ПАЗик - хороший, самый удачный для нас вариант.
Не нравится - велкам на Филиппины!
2
6
=
-4
GoodWin 05.01.2017 14:46
Это дурацкие маршрутки газелистые, которых полно в других городах - бред сивой кобылы. Ходи на полусогнутых, протискивайся сзаду вперед, вручную двери открывай-закрывай, как в 19 веке... Обхохочешься.

ПАЗ - для нас!
;)
2
4
=
-2
uttkin 05.01.2017 14:50
GoodWin: Это дурацкие маршрутки газелистые, которых полно в других городах - бред сивой кобылы. Ходи на полусогнутых, протискивайся сзаду вперед, вручную двери открывай-закрывай, как в 19 веке... Обхохочешься.

ПАЗ - для нас!
;)

Не! Немцы придумали и уже в Омске маршрутки-мерседесы работают! Входишь в полный рост...в смысле в наш полный рост - 175 и выше...
2
1
=
1
GoodWin 05.01.2017 19:03
Это хорошо, конечно, но не очень гибко. В часы пик - согласен, а поздно вечером - будут больше воздуха возить и все.
1
1
=
0
GoodWin 05.01.2017 19:04
паз - удачный компромисс
1
2
=
-1
Std 05.01.2017 15:18
GoodWin: Это дурацкие маршрутки газелистые, которых полно в других городах - бред сивой кобылы. Ходи на полусогнутых, протискивайся сзаду вперед, вручную двери открывай-закрывай, как в 19 веке... Обхохочешься.

ПАЗ - для нас!
;)

Автобусы должны ходить вместительные с возможностью проезда детских колясок и инвалидов. А пазики только дорожное полотно захламляют. Главный участник дорожного движения в Новокузнецке - пазик.
Пустите удобные и вместительные автобусы по расписанию а также трамваи и троллейбусы. Казна городская пополнится и дороги освободятся.
6
1
=
5
GoodWin 05.01.2017 19:16
Да-да... Не желаете приобрести автобусов большой вместимости штук 30 хотя бы.
Вы же, вижу, крупный специалист в области транспортной логистики!
;)
3
3
=
0
Std 05.01.2017 10:52
Не исключаю того, что решение о реконструкции Металлургов и курако с уничтожением трамвайных путей, продвигается пазиковым лобби.
13
0
=
13
GoodWin 05.01.2017 14:47
Тулеев - пазиковый лоббист?
У вас сегодня искрометный юмор
0
4
=
-4
так - то 05.01.2017 10:52
вот эти новые трамваи вполне тихие и тёплые - зелёненькие и жёлтые...мне на Курако очень удобен был трамвай...верните трамвай!
10
1
=
9
Kotafey 05.01.2017 11:02
Без вопросов...с вас 4 мильярда и катайтесь!
1
9
=
-8
GoodWin 05.01.2017 14:47
Так-то и так то налоги платит.

Мильярды у Казек давно. Не в курсе?
8
2
=
6
Std 05.01.2017 12:59
так - то: вот эти новые трамваи вполне тихие и тёплые - зелёненькие и жёлтые...мне на Курако очень удобен был трамвай...верните трамвай!

Сломать легко, вернуть невозможно. Трамвай никогда не вернется на курако. А если уберут его с Металлургов, то и обратно уже не вернут. По идее - референдум должен быть. Жители должны выразить недоверие мэру и губеру. Пусть лучше объездную сделают
11
2
=
9
Православный 05.01.2017 12:38
Проспект не бульвар...поэтому без шума там не будет...можно на крайняк в Ильинку перехать...у меня в новом доме глухо как в танке...а с балкона вид на поля и березки
1
8
=
-7
Бульвар бульвару рознь. Наш бульвар Строителей в серединке уютен и мил, но боковинами очень оживлён - машин много.
Хорошо, что у меня окна выходят во двор и в зелёный проулок.
0
6
=
-6
Православный 05.01.2017 13:01
Седьмой спутник: Бульвар бульвару рознь. Наш бульвар Строителей в серединке уютен и мил, но боковинами очень оживлён - машин много.
Хорошо, что у меня окна выходят во двор и в зелёный проулок.

Тем более шумен проспект - как обычно одна из главных транспортных артерий города...
0
5
=
-5
uttkin 05.01.2017 13:22
Православный:
Седьмой спутник: Бульвар бульвару рознь. Наш бульвар Строителей в серединке уютен и мил, но боковинами очень оживлён - машин много.
Хорошо, что у меня окна выходят во двор и в зелёный проулок.

Тем более шумен проспект - как обычно одна из главных транспортных артерий города...

А почему тогда так тихо на Невском проспекте в Питере?
2
1
=
1
Православный 05.01.2017 14:21
uttkin:
Православный:
Седьмой спутник: Бульвар бульвару рознь. Наш бульвар Строителей в серединке уютен и мил, но боковинами очень оживлён - машин много.
Хорошо, что у меня окна выходят во двор и в зелёный проулок.

Тем более шумен проспект - как обычно одна из главных транспортных артерий города...

А почему тогда так тихо на Невском проспекте в Питере?

Не думаю, что он уж такой тихий...
2
3
=
-1
burgon 05.01.2017 21:09
uttkin:
Православный:
Седьмой спутник: Бульвар бульвару рознь. Наш бульвар Строителей в серединке уютен и мил, но боковинами очень оживлён - машин много.
Хорошо, что у меня окна выходят во двор и в зелёный проулок.

Тем более шумен проспект - как обычно одна из главных транспортных артерий города...

А почему тогда так тихо на Невском проспекте в Питере?

Потому, что трамвая нет.
1
4
=
-3
Std 05.01.2017 13:21
Православный: Проспект не бульвар...поэтому без шума там не будет...можно на крайняк в Ильинку перехать...у меня в новом доме глухо как в танке...а с балкона вид на поля и березки

А если человек является коренным жителем Новокузнецка ? Если он родом с Металлургов, курако, старого Кирова ,с тельбесской? Он не с Тыргана и не с Кемерово. Почему кто-то должен, из Кемерово или из Тыргана что-то ему говорить?
8
1
=
7
uttkin 05.01.2017 13:24
...свежий взгляд со стороны бывает полезен, чтобы наконец-то узнать, что ты живешь на приятной для тебя, но помойке, однако?
0
4
=
-4
Православный 05.01.2017 14:25
Std:
Православный: Проспект не бульвар...поэтому без шума там не будет...можно на крайняк в Ильинку перехать...у меня в новом доме глухо как в танке...а с балкона вид на поля и березки

А если человек является коренным жителем Новокузнецка ? Если он родом с Металлургов, курако, старого Кирова ,с тельбесской? Он не с Тыргана и не с Кемерово. Почему кто-то должен, из Кемерово или из Тыргана что-то ему говорить?

Нужно объективно рассматривать градостроительную ситуацию и понимать, что из проспекта Металлургов тихого местного Арбата не получится при любом раскладе...
3
10
=
-7
Std 05.01.2017 14:54
Это смотря какие задачи перед собой ставить и как к проектированию подходить.
Если вы хотите создать удобную для проживания среду,одновременно сохранив исторический облик города -это одно, а если вы хотите заставить город непонятными церквями, вместо детских площадок и коробками торговых центров - это совсем другое.
Муниципальный транспорт уничтожается потому что он убыточен, и закатать в асфальт ул.Металлургов проще, чем реконструировать.
Не надо быть пророком чтобы понимать - через какое то время кузнецкий мост тоже будет без трамвая.
При коммунистах строили метро и города, потому что люди стоили для себя. Не было гнета капитала. И это было правильно
9
0
=
9
Stranger 10.01.2017 01:50
Недолго… Скоро вид будет в другие окна. Последние ильинские берёзки доживают дни. Раньше там были берёзовые леса...
0
0
=
0
crs2 05.01.2017 13:04
..давненько не встречал столько идиотизма и маразма в одной статье.. а ведь это чудо полухин еще и кандидат ист.наук.. доцент епт....
..с первых же строк начинает делить жителей на настоящих и не очень.. цитируя проститута машкова.. где то увидев у нас памятники федерального значения.?..
..какой хоть проект реконструкции "обсуждает" этот клоун?))
4
9
=
-5
доцент истории 05.01.2017 13:19
Лови http://www.kultura-nk.ru/pamyatniki1/obekty-kulturnogo-naslediya-federalnogo-znacheniya.html тут http://www.kultura-nk.ru/pamyatniki1/obekty-kulturnogo-naslediya-regionalnogo-znacheniya.html и тут http://www.kultura-nk.ru/pamyatniki1/obekty-kulturnogo-naslediya-mestnogo-znacheniya.html
1
0
=
1
crs2 05.01.2017 13:31
афтор упоминал памятникИ федерального значения.. а их на пр.Металлургов только 1.. здание дворца культуры кмк.. и не видел я чтобы его рекламой загаживали..
2
3
=
-1
доцент истории 05.01.2017 13:43
Точно фраза выглядит так: "Памятники федерального значения и окружающие строения загажены рекламой, что существенно искажает их внешний облик (предмет для деятельности прокуратуры). Реклама шуб на парадной части Коммунара".

Драмтеатра и Коммунар - это "окружающие строения" памятника федерального значения Дворца культуры и техники КМК, его охранная зона. Сами по себе драмтеатр и Коммунар - памятники регионального значения и охраняются государством. Их также нельзя загаживать рекламой, их состояние - предмет внимания прокуратуры.
7
0
=
7
lexx 05.01.2017 13:33
По мне так и сегодняшний проспект Металлургов совсем ничего и выглядит неплохо. И трамваи даже по таким кривым рельсам (а от Вокзала до Коммунара рельсы нормальные и не требуют замены) еще лет 10 проездят. Лучше бы вообще проспект пока не трогали. А деньги направили бы на более важные проблемы города, к примеру на ремонт бызовского шоссе.
8
1
=
7
мимоходенко 05.01.2017 13:34
Все верно пишет Андрей Николаевич Полухин и поясняет правильно.
Проспект Металлургов для города особый элемент облика и истории.
Равнять его с чисто технологическим функционалом старого проспекта Курако, это или глупость, или злой умысел. Соответственно поступать с пр.Металлургов, так же, как с пр.Курако негоже. Вернее всего это злой умысел, направляющий и подстегивающий местечковую недалекость, сидящих в Новокузнецке щегловских засланцев. Никак невозможно здесь деликатно обойти тему сознательного угробления нашего города щегловскими выскочками и их прихвостнями. Я не являюсь урбанистом по образу мыслей и, частично, по образу жизни, но тем не менее вижу, что свой комплекс неполноценности щегловские менеджеры направляют против своего, как они видят, конкурента и им к руке очень нынешняя властная вертикаль пришлась. Город посажен на голодный финансовый паек руками областных депутатов, среди которых, естественно, и наши городские. Наносится сознательный удар по:
коммунальной инфраструктуре, культуре, образованию, спорту, медицине, то есть тем аспектам экономики и социума, которые делаю город, таким как он есть, для нормальных людей привлекательным, сообразно соотнесенным ими ментально плюсам и минусам любого населенного пункта, независимо от его величины. Давно убежден и убеждение это основано совершенно не на эмоциях, но на фактах, что ЩегловсКемерово поразила инфекция пупизма на региональном уровне. Что то вякнуть супротив направляющей и указующей линии, давно уж ставшей ломанной кривой безо всякого вектора, способной только что и оттягивать прощание с властью до конца никто не желает. В этой ситуации ни у города, ни у области перспектив нет никаких, кроме превращения в захолустье, что и закладывается последовательно уже лет как 20. Понимая это, многие молодые люди ищут себе иное место жительства, какая ли разница, где начинать с нуля? То, что везде свои проблемы и ситуация в Кемерово и даже в блистающем рядом, как думается, глядя со стороны, Новосибирске, мало чем отличается, так то проявляется и познается несколько позже, после того, как люди уже частично пообвыкают на новом месте, приспосабливаются решать те же самые проблемы, что и в Новокузнецке, Кемерово, но чуть-чуть в ином сочетании и пропорциях, не меняющих их сути. Город любого сожрет, как то так, на эту тему высказался Гофман, один положительный герой фильма "Брат". У всего Кузбасса пока остается только один шанс, и от того кто и как захочет и решится ли им воспользоваться, когда наступит тому время, зависит очень много. Взрослые, рассудительные, обремененные друзьями, каким-никаким имуществом, работой, те могут подождать еще, а вот молодежь, она ждать не будет, не хочет зависеть от чуждых ей мыслей и действий. Демографическая яма, в которую попала Россия, в Кузбассе углубляется далее, фигурально и практически рытьем новых разрезов и "копанием" под "заносчивый" Новокузнецк.
Тупая реконструкция пр.Металлургов по кураковскому сценарию эту яму только усилит.
Все.
16
3
=
13
доцент истории 05.01.2017 13:46
Всё верно.
6
0
=
6
мимоходенко: Вернее всего это злой умысел, направляющий и подстегивающий местечковую недалекость, сидящих в Новокузнецке щегловских засланцев. Никак невозможно здесь деликатно обойти тему сознательного угробления нашего города щегловскими выскочками и их прихвостнями.

Ну, наконец-то по теме ЩЕГЛОВСКОГО ИГА!
Приятно читать эти и иные правдивые слова.

Да, господа, товарищи, граждане и сограждане! Легкомысленный Щегловск был специально задуман как погубитель старинного Кузнецка. Его средневековых крепостных замков и соборов, гранитных набережных и термов, сработанных ещё рабами Рима, плюс монументальных толчков на восемнадцать одновременных погадок...

Плачу и рыдаю, егда помышляю смерть и вижду во гробех лежащую, по образу Божию созданную нашу красоту, безобразну, безславну, не имущую вида...

Чего не хватает этому порабощённому городу?
Мне кажется, чтобы окончательно повергнуть Кузню во прах и стенания, надо вырыть посередь города небольшой угольный разрезик мощностью эдак на пару мильёнов тонн в год, рядом - обогатительную фабричонку и поставить дымливую ТЭЦ, чтобы кузнецкие обыватели чувствовали ежечасную заботу о себе.

И учредить роту плакальщиков при муниципалитете. И включать её четырежды в сутки: в шесть утра - прогоняя населения на работу для Щеглов; в полдень - разрешая перекусить чёрствой коркой с чашкой баланды; в шесть вечера - объявляя личное время на полититческую деятельность и сидение в сети; и в полночь - всем спать!

3
13
=
-10
мимоходенко 05.01.2017 14:56
Хороша твоя придурь ) ПТУшники оценят ))
12
1
=
11
Придурь - это комплекс ПОРАБОЩЁННОГО и смешного кузнечанина, который все свои проблемы валит на неких пришлецов. Будто сам народился не в рабочей слободке под стенами металлургического завода, а в родовом замке на Эйвоне.

Чаще собственные мозги подключайте к работе. Если они, конечно, есть.
0
11
=
-11
мимоходенко 05.01.2017 15:17
А, Вы, простите, почему про мозги интересуетесь?
Своих недостает уже?
8
1
=
7
Папа 05.01.2017 15:42
мимоходенко: А, Вы, простите, почему про мозги интересуетесь?
Своих недостает уже?



Уважаемый не кормите паразита.
6
0
=
6
Папа:
мимоходенко: А, Вы, простите, почему про мозги интересуетесь?
Своих недостает уже?



Уважаемый не кормите паразита.
Правильно, ПАПА. Следуй своему золотому правилу: В ИГНОР!
1
2
=
-1
мимоходенко 05.01.2017 16:13
Привет, сосед!
Сижу в деревне, немного почитываю, да тыкаю по клавишам. На улице оттепель, только что с половины крыши снег сошел, крыша загудела, дом заметно вздрогнул. Надо бы брать лопату, да идти пока не замерзло, съехавшие сугробы от веранды отодвинуть, да смысла нет, пока вторая часть крыши под снегом. Пока разжег печь, поставил на максимум котел, чтоб подстимулировать сход снега со второй половины крыши. Нагрею сейчас чаю травного, да чуток вина красного туда добавлю, уют и комфорт внутри и вне организма улучшатся. Вчера-позавчера по сугробам с лопатой налазился, руки, ноги ноют.
А С.Спутник, умен и интересен, как оппонент, нередко с ним соглашаюсь, но вот тема ЩЕГЛОВСКОГО ИГА над Кузней, нас разъединяет ментально, тут точек схождения нет и не будет.
Ему можно себе позволить благодушничать и кривляться здесь ибо он есть заслуженный. А мне пенсия не скоро светит и проводить ее в захолустном карьере не желаю.
Самая темная ночь перед рассветом (С)
Живу в гармонии с природой, а вот с обществом гармонии маловато, такое уж оно общество на территории нашей "доброй"
9
2
=
7
мимоходенко 06.01.2017 06:10
Недавно, в 5.30 сошел таки со 2-й части крыши снег, разбудил и больше не спится. На улице минус 1*С, чуть снег мелькает. Тихо. Растопил печь, сяду почитаю.
Всем землякам хороших предрассветных снов и комфортного пробуждения!
5
0
=
5
Мои, считай, отрафировались: пропиты, просклерозены и поражены деменцией.
А вы, я вижу, ещё бодры на суждения и рассуждения.
Вот и старайтесь. Но по делу, а не ища виновных.
0
5
=
-5
Это эсквайру МИМОХОДЕНКЕ
0
4
=
-4
uttkin 05.01.2017 16:08
Седьмой спутник: Это эсквайру МИМОХОДЕНКЕ

да чё там Мимоходенко? Он мимо прошел...
0
2
=
-2
uttkin 05.01.2017 15:59
Седьмой спутник: Мои, считай, отрафировались: пропиты, просклерозены и поражены деменцией.
А вы, я вижу, ещё бодры на суждения и рассуждения.
Вот и старайтесь. Но по делу, а не ища виновных.

Полчаса назад я уверял теще, что мои мозги в юности и молодости были великолепными! Первое место по шахматам в средней школе, первое место по Истории партии на научной студенческой конференции на первом курсе в институте, великолепная на отлично защита дипломного проекта после окончания института...замечательно развитый ум, пока не влюбился в вашу дочь! А что было дальше?
2
0
=
2
Что нас губит?
1
3
=
-2
uttkin 05.01.2017 16:10
...нас губит то, что выше...а что остается после нас...все, что выше, однако?
1
0
=
1
Хиус 05.01.2017 18:08
Две старушки на лавочке: — Что русского мужика-то губит? Бабы, водка, поножовщина... — И не говори, Петровна. А вот в Японии-то как все красиво: гейши, сакэ, харакири...
5
0
=
5
Lisichca 05.01.2017 19:59
Мимоходенко, категорически согласна с Вами.
0
0
=
0
crs2 05.01.2017 13:47
..впечатление, что большая часть застряла в совке.. не хотят никаких перемен.. помню как здание юности "отстаивали".. аж жесть.. что по мне - так тот трамвай, который мы сейчас имеем - это уродство.. и даже на это уродство денег нет.. может лет через 20 с экономикой будет получше и задумаются власти о нормальном евротрамвае... и принципиально другой организации общественного транспорта.. а пока имеем то - что имеем.. и на что денег хватает..
3
8
=
-5
доцент истории 05.01.2017 13:51
У нас нет проблем с экономикой, денег полно. Надо их лишь немного поискать и не строить кое-где объекты по двойной и тройной цене.
7
0
=
7
uttkin 05.01.2017 13:56
доцент истории: У нас нет проблем с экономикой, денег полно. Надо их лишь немного поискать и не строить кое-где объекты по двойной и тройной цене.

Ты, доцент, не прав! А как же нашим чиновникам жить? Они же и помереть могут... от расстройства разума...добиваться своего положения...и чтобы ничего после этого не поиметь, однако?
5
0
=
5
crs2 05.01.2017 14:02
вы сами понимаете - что пишете?.. ))) проблем с экономикой нет?.. бюджет кузни в 2014 был 19 млрд.руб. в 2017 - 14,5млрд.. учитывая инфляцию - можно говорить, что бюджет усох вдвое.. уж умалчивая о других экономических показателях, говорящих о том, что экономика рф в заднице.. а искать деньги - это как?)) это вы намекаете на совковые методы - отнять и поделить?.. и напомните плиз - какие объекты заказывались администрацией по завышенной в 2-3 раза цене?..
1
6
=
-5
доцент истории 05.01.2017 14:09
А разве областной бюджет усох? Только пухнет. Та же дорога до Ленинска раза в два-три должна быть дешевле.
7
0
=
7
crs2 05.01.2017 14:15
а при чем тут областной бюджет? и он кстати не пухнет абсолютно.. и при чем тут кемеровская дорога?)) когда общественный транспорт кузни финансируется из бюджета новокузнецка)
0
5
=
-5
доцент истории 05.01.2017 14:21
А у нас городских налогов очень мало, основные деньги нам компенсируют из областного бюджета, там бабло.
3
0
=
3
uttkin 05.01.2017 16:12
доцент истории: А у нас городских налогов очень мало, основные деньги нам компенсируют из областного бюджета, там бабло.

А не нарушайте ПДД! Тогда областной сюжет точно усохнет, однако!
0
0
=
0
burgon 05.01.2017 21:29
доцент истории: У нас нет проблем с экономикой,

Ее у нас просто нет.
1
0
=
1
lexx 05.01.2017 14:13
А пенсионеры, льготники и этому уродству рады. Так как с их зарплатами и пенсиями, невозможностью прыгать в мчащиеся маршрутки только и остается трамвай, даже в таком виде.
7
0
=
7
uttkin 05.01.2017 16:49
lexx: А пенсионеры, льготники и этому уродству рады. Так как с их зарплатами и пенсиями, невозможностью прыгать в мчащиеся маршрутки только и остается трамвай, даже в таком виде.

Так нам и замерзнуть можно на остановке 7 троллейбуса...к тому и идем...
2
0
=
2
burgon 05.01.2017 21:38
lexx: А пенсионеры, льготники и этому уродству рады. Так как с их зарплатами и пенсиями, невозможностью прыгать в мчащиеся маршрутки только и остается трамвай, даже в таком виде.
Живу на металлургов. Народу на трамвае ездит НИЧТОЖНО мало. Могу выложить видеосъемку почасовую если интересно. В таком виде,как сейчас - трамвай безусловное зло. Машины разбивают пути, грязь весной скапливается, когда нет дождей на проспекте свету белого от пыли не видно. Это помимо грохота, который он производит. А в приличное состояние его привести - денег нет. Может, в следующей жизни что изменится.
0
4
=
-4
lexx 06.01.2017 09:28
Народу в трамваях ездит ПО-РАЗНОМУ, как и на всем транспорте в городе и зависит от времени суток, будний или выходной день, погодных условий и т.д. Выкладывай свое видео - посмотрим. Только не почасовую съемку 1,2 января, а обычного буднего дня. Хотя видео уже и сейчас предостаточно в интернете. Вот ссылка на одно из них https://www.youtube.com/watch?v=wzZx_yKGMTQ. Местные СМИ давно освещают эту тему - конечно по заказу и не в пользу трамвая. Показывают пустые вагоны. В приведенной выше сюжете на 0:45 трамвай на металлургов заполнен пассажирами. Ну как всегда ответ - денег нет, но вы там держитесь....На Кузнецком мосту заменили рельсы, мост отремонтировали и деньги нашлись и никто не обеднел.
2
0
=
2
lexx 06.01.2017 09:41
Трамвай на металлургов "с НИЧТОЖНО малым количеством народа".
2
0
=
2
доцент истории 06.01.2017 15:28
Да уж. НеККачественный репортаж)))!
0
0
=
0
Alexei1950 05.01.2017 13:54
а дороги в городе для провоза пассажиров или клиентов но никак не для шумахерских гонок!((лучше тогда всем на сноуборды становиться и кататься по тихим проспектам
3
0
=
3
доцент истории 05.01.2017 13:58
Такое ощущение, что большинство комментаторов по городу пешком не ходят и не понимают потребности города. Та же основная часть Кирова - это ад по шуму, там никто толком не гуляет, с ребенком там долго невозможно находиться. Туда же толкают проспект Металлургов. Мартинская часть Металлургов - очень шумная, так как автотрассу там сделали.
6
0
=
6
GoodWin 05.01.2017 14:13
Автомобилистов, любезнейший, нынче больше чем безлошадных.
Вы сами то обладаете средством передвижения?
1
6
=
-5
GoodWin 05.01.2017 14:14
Очень много шума от машин - запретить. Так?
От трамваев - ликвидировать, так?
От орущих детей - выселить?... С вами далеко пойдем
1
6
=
-5
GoodWin 05.01.2017 14:15
Толерантнее и объективнее надо быть, ученый вы наш
1
6
=
-5
доцент истории 05.01.2017 14:25
На машине я езжу. В оригинальном тексте в ЖЖ полно полезных ссылок по этим проблемам, читайте, просвещайтесь))).
0
0
=
0
GoodWin 05.01.2017 14:51
:)
0
0
=
0
lexx 05.01.2017 14:23
Это точно. Вот до сих пор не понимаю, кто додумался строить арт сквер (а ведь вбухали же деньги) у цирка напротив администрации. Популярностью он особой у горожан не пользуется, а почему. Летом на открытом солнце там жарища, никуда не спрячешься, тут же рядом шоссе по Кирова с шумом, грязью, сажей. Ну просто рай для отдыхающих и ребятишек!
9
1
=
8
uttkin 05.01.2017 14:29
как-то, гуляя с внучкой 5 лет, пропустил ее вперед в арт-сквере, я немного мистик, бабка была ведьмой, так она проскочила через него на огромной скорости, даже не задерживаясь своим вниманием на артистах...только спустя несколько секунд я понял, что она увидела лошадку среди деревьев возле Цирка, на которой захотела покататься...
0
0
=
0
GoodWin 05.01.2017 14:52
Руки прочь от арт-сквера!
1
3
=
-2
GoodWin 05.01.2017 14:52
Наверное, это лучшее, что сделал Кузнецов
1
2
=
-1
granny 06.01.2017 11:08
GoodWin: Наверное, это лучшее, что сделал Кузнецов

Ну да, лучше, чем оставить город без зеленых насаждений.
1
0
=
1
FSS 06.01.2017 12:29
GoodWin: Наверное, это лучшее, что сделал Кузнецов

Даже страшно представить, что худшее, если лучшее выглядит так.
4
0
=
4
lexx 05.01.2017 15:04
GoodWin: Руки прочь от арт-сквера!


Я и не против арт-сквера. Только ЗА. Вот только место под него, на мой взгляд, выбрано было неудачно.
5
0
=
5
uttkin 05.01.2017 15:20
lexx:
GoodWin: Руки прочь от арт-сквера!


Я и не против арт-сквера. Только ЗА. Вот только место под него, на мой взгляд, выбрано было неудачно.

Да всё у нас выбрано неудачно: город построен на болоте, на угольных шахтах, КМК не на южных островах, СИБГИУ и НПИ- не в Кемерове...
1
1
=
0
И даже филармонию вам Ермаков не построил.
Ну, не гад ли!
1
2
=
-1
uttkin 05.01.2017 15:51
Седьмой спутник: И даже филармонию вам Ермаков не построил.
Ну, не гад ли!

А ведь мог ведь! Когда два года был первым секретарем ОК КПСС...и газету Кузбасс в Новокузнецк не захотел перевести...действительно, зачем? Умный человек был! Знал, что Новокузнецку не быть столицей Кузбасса...город на болоте...оплот кикимор (Лисичка, Тоня...) и Водяного (сами выберете, однако?)...
1
4
=
-3
uttkin 05.01.2017 15:52
...хотя и так понятен Водяной - это Дихлофос...
0
1
=
-1
Да, это я.
0
1
=
-1
uttkin 05.01.2017 16:01
Седьмой спутник: Да, это я.

Вот это сюрприз!
0
0
=
0
uttkin 05.01.2017 16:04
...не может быть! Хотя с вашим талантом...
0
0
=
0
uttkin 05.01.2017 16:06
...так вы сразу и на первом, и на втором месте, получается...
0
0
=
0
Люблю просторно посидеть.
2
1
=
1
GoodWin 05.01.2017 14:11
Уважаемый доцент какие-то глупости пишет...


Считаю, что для проспекта Металлургов максимальная скорость (с учетом превышения) не должна быть выше 30–40 км в час. Эти же нормы распространить на весь сталинский центр Новокузнецка. Для улицы Кирова установить потолок 50, то есть на въезде должен висеть знак 30. Только тогда можно будет комфортно ходить по широким её прогулочным зонам. Мы должны вернуть эту улицу людям.

Чтоб комфортно шнырять между машинами, скорость должна быть от 0 до 10-15 километров в час или их, машин, вообще не должно быть. При 30-ти есть риск угодить под колеса.

Чего огород городить - есть ограничение в 60 км в час - пусть действует
ИМХО
0
3
=
-3
доцент истории 05.01.2017 14:27
Это Гудвин не видит и не слышит шумовой ад основной Кирова. Читай текст в ЖЖ, там нужные ссылки, которые здесь отсутствуют и всё пояснят.
2
0
=
2
GoodWin 05.01.2017 14:53
Выйдите на Народную, на Заводское шоссе, на Бызовское шоссе...
0
3
=
-3
доцент истории 05.01.2017 14:30
21 % в городе тех, которые как Гудвин хотят больше шума и скоростей и ненавидят пешеходов https://vk.com/id70200225?w=wall70200225_8131
3
0
=
3
доцент истории 05.01.2017 14:31
Гудвин - лузерное меньшинство!
3
1
=
2
GoodWin 05.01.2017 14:54
Спасибо за лестную оценку.
Рад за вас, "ученое большинство"!
;)
1
2
=
-1
Александр О 05.01.2017 14:20
Никто не хочет ничего реконструировать - хотят лишь избавится от трамваев, под предлогом реконструкции, а асфальт в любом случае делать давно срок пришёл. Там кстати имеющейся ширины в три полосы хватает за глаза, тем более что после так называемой реконструкции будут те же три полосы. Так какой смысл? Читайте начало комментария
7
0
=
7
uttkin 05.01.2017 14:33
Прав ты, Александр! Кто-то хочет Металлургов изменить, чтобы войти в Историю! С 4 маршрутом уже вошли! Избавились от конкурента удачно!
7
0
=
7
Александр О 05.01.2017 14:22
Ещё курако не доделали - как объявили что на следующий год рельсы с металлургов убирут, правда что-то не срослось этим летом. Торгаша на вокзальном базаре ждут пока рельсы уберут - у них на месте базара Торговый комплекс согласован с переносом дороги подальше, а именно на место нынешних трамвайных рельс
8
0
=
8
zdez 05.01.2017 14:32
Лишь бы не испохабили проспект бездуховным урбанизмом (Ща как выпрямим прямо, а тут заквадратим по углу). Со стороны вокзала три дороги встречают человека (гостя города, жителя): Курако, Металлургов, Бардина. Металлургов посередине. Оформить красиво въезд на проспект можно? Можно. Но видимо фантазия применена не будет либо бюджетом ограничится. Будет шоссе на 100 лет..
1
0
=
1
uttkin 05.01.2017 14:37
да не! Какой там урбанизм и духовность! Трамваи убирают, муниципальный транспорт сокращают...там такие миллионы начинают крутиться...город огромный...протяженный...окраины на работу и с работы...пазики дымить начинают и даже возгораются...а тут трамваи...на э/э как вагоны ж/д...конкуренты...в утиль их, в металлолом...а взятки свое дело делают...чиновники давно уже прикормленные...
4
0
=
4
uttkin 05.01.2017 14:39
...даже Котафей не остался в стороне, однако? тоже против трамвая...неужели такой глупенький котик...
4
0
=
4
Kotafey 05.01.2017 14:42
Почему сразу "глупенький"? У меня маршруты с трамвайными не совпадают.Езжу случайно только раз-два в год на нем. Ни один трамвай в нужном направлении не едет...Только до Центрального суда на нем можно добраться... А стоит оно того? Чтоб с меня налоги брали,за то что мне даром не нужно?
2
5
=
-3
uttkin 05.01.2017 14:54
Kotafey: Почему сразу "глупенький"? У меня маршруты с трамвайными не совпадают.Езжу случайно только раз-два в год на нем. Ни один трамвай в нужном направлении не едет...Только до Центрального суда на нем можно добраться... А стоит оно того? Чтоб с меня налоги брали,за то что мне даром не нужно?

Чё! Прямо налог с тебя так и берут, на трамвай? А может быть с меня дерут налог в твою пользу...ох! как начнем выяснять отношения, мало не покажется! В Точилино такие суровые люди живут, я их даже с битами видел, однако!
2
0
=
2
доцент истории 05.01.2017 14:46
Жаль модераторы ссылки полезные как в оригинале сюда не добавили, так бы текст более убедителен был бы. Наши граждане по этим вопросам много не знают и не понимают.
0
0
=
0
Petrovich_1957 05.01.2017 15:06
доцент истории: Жаль модераторы ссылки полезные как в оригинале сюда не добавили, так бы текст более убедителен был бы. Наши граждане по этим вопросам много не знают и не понимают.


Посмотрел на an-poluhin.livejournal.com, как заметка-рассуждение вполне нормально, есть ещё молодежь готовая к рассуждениям, но по содержанию - подрывная статья в этом месте "Считаю, что для проспекта Металлургов максимальная скорость (с учетом превышения) не должна быть выше 30–40 км в час. Эти же нормы распространить на весь сталинский центр Новокузнецка. Для улицы Кирова установить потолок 50, то есть на въезде должен висеть знак 30." - реализация этого проекта парализует город.
0
2
=
-2
доцент истории 05.01.2017 21:25
С чего ради?
1
1
=
0
GoodWin 05.01.2017 14:55
Ссылки не добавят респекта глупости
Уж простите за прямоту.

Еще раз повторю - не нравится шум городской - в деревню! В глушь!!!
1
3
=
-2
доцент истории 05.01.2017 14:56
Шум шуму рознь.
3
0
=
3
мимоходенко 05.01.2017 15:02
GoodWin: Ссылки не добавят респекта глупости
Уж простите за прямоту.

Еще раз повторю - не нравится шум городской - в деревню! В глушь!!!

))
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов, Там будешь горе горевать. (С)
Здрав будь, Гудвин!
Хотя в городе сие вельми сложно (
4
1
=
3
Lisichca 05.01.2017 19:55
Не, ПАЗик выдавать за достижение в пассажирских перевозках... Вы чё?
1
0
=
1
Русич 05.01.2017 15:06
Если посмотреть историю так сказать "развития" то получим: Вначале убили множество малых деревень и хуторов, потом большие деревни и средние поселки.....теперь приходит время убивать малые города и города малоперспективные......
По мне так не трамвай в первую очередь нужен а деревни поднимать.....
1
1
=
0
РУСИЧ, при современных технологиях столько деревень, как в 20 веке, не треба.
Собственно, даже столько посевных площадей не нать, это когда 100пудовый урожай (16 ц с га) был мечтой, тогда - да.
А сейчас?
Сейчас 100 ц с га - не самый большой выход просто пшеницы или ячменя.

Пример.
Современный посевной комплекс совершает одновременно несколько операций на ширине захвата до 16 метров.
Это:
сплошная обработка стерни рабочими органами культиваторного типа;
механическое уничтожение сорняков;
предпосевная подготовка почвы;
посев с внесением удобрений;
боронование;
прикатывание.
Сколько хуторов один такой агрегат оставил без работы?
Много.

И т.д. Вплоть до промышленного, то есть практически безлюдного животноводства.
Пейзане, пасущие коровок, играющие на дудочках и мнущие пейзанок, это давно и неправда.

Хочешь познать прелести хуторской жизни - купи или построй дом в деревне и живи, ожидая когда надоест.
По моим ощущениям, горожанину без города сельский уют надоедает очень быстро.
2
3
=
-1
Александр О 05.01.2017 16:16
Что значит деревень не треба? А городов треба? Жить на земле, в малоэтажном строительстве, имея огородик, беседку, место для отдыха, баньку и т.д. - гораздо приятней чем сидеть в коробушке городской!
4
0
=
4
Александр О 05.01.2017 16:17
Зачем вы деревню с колхозом ассоциируете - мухи отдельно котлеты отдельно
4
0
=
4
Александр О: Зачем вы деревню с колхозом ассоциируете - мухи отдельно котлеты отдельно

Это РУСИЧ ассоциирует. Насколько я его понимаю, он видит деревню как производительную силу, каковой она постепенно перестаёт быть.
Малоэтажная застройка, соединяющая деревенский простор с городскими удобствами, не есть деревня. Она в идеале спальный район. В противовес рабочему району, где производятся материальные блага.

2
2
=
0
uttkin 05.01.2017 16:57
Седьмой спутник:
Александр О: Зачем вы деревню с колхозом ассоциируете - мухи отдельно котлеты отдельно

Это РУСИЧ ассоциирует. Насколько я его понимаю, он видит деревню как производительную силу, каковой она постепенно перестаёт быть.
Малоэтажная застройка, соединяющая деревенский простор с городскими удобствами, не есть деревня. Она в идеале спальный район. В противовес рабочему району, где производятся материальные блага.

Да не! В Техасе мои бывшие соседи живут в хижине за городом со всеми удобствами с 4 детьми... а работают где придется...
1
0
=
1
uttkin 05.01.2017 17:34
Седьмой спутник:
Александр О: Зачем вы деревню с колхозом ассоциируете - мухи отдельно котлеты отдельно

Это РУСИЧ ассоциирует. Насколько я его понимаю, он видит деревню как производительную силу, каковой она постепенно перестаёт быть.
Малоэтажная застройка, соединяющая деревенский простор с городскими удобствами, не есть деревня. Она в идеале спальный район. В противовес рабочему району, где производятся материальные блага.


Ага! А корм пусть производит Израиль!
0
0
=
0
uttkin 05.01.2017 17:36
...не зря же мы их специалистов в Тимирязевке обучали на халяву, да ещё и стипендию платили...
0
0
=
0
Православный 05.01.2017 16:28
Александр О: Что значит деревень не треба? А городов треба? Жить на земле, в малоэтажном строительстве, имея огородик, беседку, место для отдыха, баньку и т.д. - гораздо приятней чем сидеть в коробушке городской!

Если есть газ, вода, электричество, интернет, пару внедорожников, снегоход, домработница, дворник...то и правда что не жить в деревне? А без этого современному горожанину плохо...это мимоходенко...пока кайф в этом находит...и я пять лет назад тоже неплохо чувствовал идя в тридцать градусов мороза "на двор"...да за углем, да дрова поколоть, да дорожки очистить, а летом...закрой-открой парники, полей огурцы-капусту, прополи картошку-маркошку...
деревня сегодня для молодых и здоровых сектантов-энтузиастов...а обычный человек...он как кот лишних движений не хочет делать...зачем горбатиться на земле, когда можно день просидеть в офисе под кондиционером и получить благ в 3-4 раза...вечером в машину и вот она природа с пивом и шашлыками...
3
5
=
-2
uttkin 05.01.2017 17:06
Православный:
Александр О: Что значит деревень не треба? А городов треба? Жить на земле, в малоэтажном строительстве, имея огородик, беседку, место для отдыха, баньку и т.д. - гораздо приятней чем сидеть в коробушке городской!

Если есть газ, вода, электричество, интернет, пару внедорожников, снегоход, домработница, дворник...то и правда что не жить в деревне? А без этого современному горожанину плохо...это мимоходенко...пока кайф в этом находит...и я пять лет назад тоже неплохо чувствовал идя в тридцать градусов мороза "на двор"...да за углем, да дрова поколоть, да дорожки очистить, а летом...закрой-открой парники, полей огурцы-капусту, прополи картошку-маркошку...
деревня сегодня для молодых и здоровых сектантов-энтузиастов...а обычный человек...он как кот лишних движений не хочет делать...зачем горбатиться на земле, когда можно день просидеть в офисе под кондиционером и получить благ в 3-4 раза...вечером в машину и вот она природа с пивом и шашлыками...

Такой наивный и чистоплюйный Православный! А девочки, а сауны, а казино, а обжорство в азербайджанском ресторане под скрипичную музыку, которая просто раздирает нервы...
0
1
=
-1
Да ладно. В Щеглах лучшие рестораны как раз за городом.
Например, "Вечный зов". Такое меню - мечта. Самогонка на кедровых орешках...

Догадываюсь, что можно и девочку, и сауну - там гостиница "четыре звезды", Парк-отель.
0
2
=
-2
uttkin 05.01.2017 17:38
...да не! девочку можно и в рабочую общагу заказать...и обожраться вкуснотой можно... дело в престиже!
0
1
=
-1
uttkin 05.01.2017 17:41
...я как-то у отца в Кузбасском пил дешевую мариинскую водку...через некоторое время угощался в Заринске водкой "Белугой"....вкус тот же, но цена запредельная...
0
1
=
-1
Это не значит, что водка одинаковая.
Суперводку я пивал у производителя: глоток и будто дым вошёл в организм и возжёг в нём холодное полярное сияние, постепенно переходящее в тепло... испарина на висках... тело наливается силой... щас как зарычу!
0
2
=
-2
uttkin 05.01.2017 17:51
Седьмой спутник: Это не значит, что водка одинаковая.
Суперводку я пивал у производителя: глоток и будто дым вошёл в организм и возжёг в нём холодное полярное сияние, постепенно переходящее в тепло... испарина на висках... тело наливается силой... щас как зарычу!

Да не! Это вам водку, еще не разбавленную водой, дали попробовать, однако?
0
1
=
-1
Lisichca 05.01.2017 19:53
...Беседа двух интеллектуалов...
3
0
=
3
uttkin 05.01.2017 20:36
Lisichca: ...Беседа двух интеллектуалов...

...бывших советских интеллектуалов...после двух-трех рюмок водки мы обычно начинаем обсуждать знакомых Лисичек...
0
0
=
0
Std 05.01.2017 21:15
Православный:
Александр О: Что значит деревень не треба? А городов треба? Жить на земле, в малоэтажном строительстве, имея огородик, беседку, место для отдыха, баньку и т.д. - гораздо приятней чем сидеть в коробушке городской!

Если есть газ, вода, электричество, интернет, пару внедорожников, снегоход, домработница, дворник...то и правда что не жить в деревне? А без этого современному горожанину плохо...это мимоходенко...пока кайф в этом находит...и я пять лет назад тоже неплохо чувствовал идя в тридцать градусов мороза "на двор"...да за углем, да дрова поколоть, да дорожки очистить, а летом...закрой-открой парники, полей огурцы-капусту, прополи картошку-маркошку...
деревня сегодня для молодых и здоровых сектантов-энтузиастов...а обычный человек...он как кот лишних движений не хочет делать...зачем горбатиться на земле, когда можно день просидеть в офисе под кондиционером и получить благ в 3-4 раза...вечером в машину и вот она природа с пивом и шашлыками...

бабушка моя любила говорить - "всех бар и господ в 17 году извели" - похоже ошибалась она. Опять "баре" понародились. Откуда только? Откуда голубая кровь, Анатолий Петрович.
Насчет своей земли- в Подмосковье дачники такими налогами обложены - район Грязей, Николиной Горы - просто жуть!
0
0
=
0
Православный 05.01.2017 22:18
Std:
Православный:
Александр О: Что значит деревень не треба? А городов треба? Жить на земле, в малоэтажном строительстве, имея огородик, беседку, место для отдыха, баньку и т.д. - гораздо приятней чем сидеть в коробушке городской!

Если есть газ, вода, электричество, интернет, пару внедорожников, снегоход, домработница, дворник...то и правда что не жить в деревне? А без этого современному горожанину плохо...это мимоходенко...пока кайф в этом находит...и я пять лет назад тоже неплохо чувствовал идя в тридцать градусов мороза "на двор"...да за углем, да дрова поколоть, да дорожки очистить, а летом...закрой-открой парники, полей огурцы-капусту, прополи картошку-маркошку...
деревня сегодня для молодых и здоровых сектантов-энтузиастов...а обычный человек...он как кот лишних движений не хочет делать...зачем горбатиться на земле, когда можно день просидеть в офисе под кондиционером и получить благ в 3-4 раза...вечером в машину и вот она природа с пивом и шашлыками...

бабушка моя любила говорить - "всех бар и господ в 17 году извели" - похоже ошибалась она. Опять "баре" понародились. Откуда только? Откуда голубая кровь, Анатолий Петрович.
Насчет своей земли- в Подмосковье дачники такими налогами обложены - район Грязей, Николиной Горы - просто жуть!

и бабушка твоя и сам ты не отказались бы от всего, что я тут написал...вот и думай откуда "голубая кровь"
0
1
=
-1
Православный 05.01.2017 16:16
а что к форексу камменты отключены?
1
3
=
-2
val anok 05.01.2017 17:16
Сколько в бюджете приписано за счет "приписной ренты"?
Вот чего не обсуждаете?
............................................................
Впоследствии этот достаточно хитрый прием взяли на вооружение и некоторые европейские страны. Хотя в Европе значение данного показателя, как правило, меньше, так как процент людей, снимающих жилье, а не владеющих им, на европейском континенте традиционно выше. Другие государства, например, Китай, приписную ренту не учитывают.

Росстат решил, что и российский ВВП получит немалый бонус от использования приписной ренты. В общем, нетрудно посчитать на глаз число собственников жилья, допустим, в Москве и потом умножить эту цифру на среднюю стоимость аренды. Получится неплохая сумма, что-то около 10 миллиардов долларов. Если же учесть все российские города, то размер экономики России может оказаться на те же 5-6 процентов больше, чем считалось ранее.
https://lenta.ru/articles/2012/01/25/gdp/
0
0
=
0
Православный 05.01.2017 17:52
Голодными не останемся...есть сведения, что Путин порешав внешнеполитические дела и подняв страну на супер-достойный уровень в этом плане, в этом году возьмется за "внутрянку"...грядут большие перемены и наши враги не напрасно боятся 2017-ый год...
0
1
=
-1
uttkin 05.01.2017 17:56
Православный: Голодными не останемся...есть сведения, что Путин порешав внешнеполитические дела и подняв страну на супер-достойный уровень в этом плане, в этом году возьмется за "внутрянку"...грядут большие перемены и наши враги не напрасно боятся 2017-ый год...

Неужели наши рубли все дружно возьмутся скупать в мире?
0
0
=
0
Православный 05.01.2017 18:05
uttkin:
Православный: Голодными не останемся...есть сведения, что Путин порешав внешнеполитические дела и подняв страну на супер-достойный уровень в этом плане, в этом году возьмется за "внутрянку"...грядут большие перемены и наши враги не напрасно боятся 2017-ый год...

Неужели наши рубли все дружно возьмутся скупать в мире?

дело не в рублях...будут структурные изменения в экономике...
0
1
=
-1
Lisichca 05.01.2017 19:28
Разрезы обратно закопают?
2
0
=
2
val anok 05.01.2017 19:43
Это только в том случае, если халдеи с китайцами добро дадут. Даду-даду....
0
0
=
0
val anok 05.01.2017 19:45
По моим представлениям, ежели мирно переселят израильтян в Крым. Так мне кацца.
0
0
=
0
val anok 05.01.2017 19:55
Структуры нет... Заново все отстраивать.
1
0
=
1
Lisichca 05.01.2017 19:51
Доцент истории прекрасный аналитик. Все невидимые ниточки города чувствует, перспективу видит. Кто скажет, что красивее стало на Курако, что там охота гулять? Да, там летом невозможно находиться, сплошное пекло без кустика и деревца, широкая проезжая часть сожрала весь объём и улица поникла. Нам важно сохранить традиционный центр, иначе города не будет. Новая Юность парковками сжирает Парк Гагарина, зелени всё меньше, а город всё в той же тяжёлой пыли. Ну, давайте её, эту пыль, разгонять с большими скоростями... Смысл?
8
0
=
8
Православный 05.01.2017 20:49
В пробках стоят? Классная "аналитика"...Не дай Бог, если этот историк станет хотя бы замом мэра...
1
3
=
-2
Православный 05.01.2017 20:50
стоятЬ
1
3
=
-2
доцент истории 05.01.2017 21:31
Lisichca: Доцент истории прекрасный аналитик. Все невидимые ниточки города чувствует, перспективу видит. Кто скажет, что красивее стало на Курако, что там охота гулять? Да, там летом невозможно находиться, сплошное пекло без кустика и деревца, широкая проезжая часть сожрала весь объём и улица поникла. Нам важно сохранить традиционный центр, иначе города не будет. Новая Юность парковками сжирает Парк Гагарина, зелени всё меньше, а город всё в той же тяжёлой пыли. Ну, давайте её, эту пыль, разгонять с большими скоростями... Смысл?


Золотые слова!
6
1
=
5
Kotafey 05.01.2017 23:04
доцент истории:
Lisichca: Доцент истории прекрасный аналитик. Все невидимые ниточки города чувствует, перспективу видит.



Золотые слова!


Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

...
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал - с ним была плутовка такова.



2
1
=
1
доцент истории 05.01.2017 23:51
Не бурчи там в банке. Всё будет хорошо!
3
0
=
3
Kotafey 05.01.2017 23:57
В Банке у нас SB Popov
2
0
=
2
ДОЦЕНТ выдумал глупость об ограничении движения на городских проспектах.

Очередную.
Параллельно исповедуя глупость о "щегловском иге" и об исторической исключительности Кузнецка. Точнее, "Кузнецкой земли", присоединившейся к России - это он так прочитал чертёж Ремезова, где сибирские города изображены с прилегающими к ним территориями.

Уже не знаю, есть ли предел дурной активности этого персонажа. "Прекрасный аналитик" постоянно лезет не в своё дело. То в экономику и налоговую политику, в которых не смыслит ни уха, ни рыла. То в дорожное строительство. Теперь в градоустройство. Эдакий хаусфюрер, но уже вымучивший своё высшее образование и даже обзаведшийся кандидатским дипломом.
Всё более кажется, что и в истории и краеведении он нихрена не петрит.

И такие тупари учат будущих учителей! Несчастная Россия...
0
5
=
-5
доцент истории 06.01.2017 15:31
А ты уже выполнил свои многолетние и неоднократные обещания снести Кузню и устроить здесь массовую резню, как это сделал твой предок в 1919 г., которым его потомок весьма гордится? Или ты кемеровская балаболка?
0
0
=
0
Иногда я шучу и говорю глупости.
Шутка насчёт сноса Кузни и устройства на её месте липовой рощи мне нравится. Как и некоторые другие.

Но ты же не шутишь. Ты серьёзный, как мясорубка.
Нельзя вещать глупости с серьёзным видом и не выглядеть при этом дураком.
0
0
=
0
доцент истории 06.01.2017 16:09
То есть за слова свои не отвечаешь?
0
0
=
0
Не позорься окончательно, Андрей. Не заставляй объяснять юмор.
0
0
=
0
доцент истории 06.01.2017 17:43
И совсем не понимаю обвинения, что этот текст про шум высосан из пальца. Я уже 5 лет молодой папаша. С колясочкой гуляю. А теперь и дважды папаша. Всю ситуацию на улицах через свою личную шкурку пропускаю. На Металлургов гулять пока с колясочкой можно. На Дружба лучше не надо. На основной Кирова совсем ах, особенно летом в будний день. И потом есть международный опыт решения этих проблем. Зачем выдумывать велосипед? И зачем считать нормальным то, что не является нормальным? Как жить в аду окнами на Кирова? Я ещё давно зуб точу на высокие бордюры вокруг и на подступах к Универсаму. Это пипец какой-то.
http://transspot.ru/2013/07/21/skorost-avtomobilya-v-gorode-primery-razvityx-stran-chast-2/
http://transspot.ru/2013/08/05/skorost-avtomobilya-v-gorode-primery-razvityx-stran-chast-3/
http://transspot.ru/2013/07/06/skorost-avtomobilya-v-gorode-primery-razvityx-stran-chast-1/#Ограничение
0
0
=
0
Авось теперь сообразишь, каково живётся без объездной дороги Кемерову, по которому идёт непрерывный транссибирский поток грузовых фур. Те и ревут, и газят не как легковушки.

Детей же выгуливай во дворе. Или смени место жительства: город всё равно не подстроится под тебя, придётся тебе под него подстраиваться.
Уж это-то можно сообразить.
0
0
=
0
Православный 06.01.2017 20:44
Седьмой спутник: Авось теперь сообразишь, каково живётся без объездной дороги Кемерову, по которому идёт непрерывный транссибирский поток грузовых фур. Те и ревут, и газят не как легковушки.

Детей же выгуливай во дворе. Или смени место жительства: город всё равно не подстроится под тебя, придётся тебе под него подстраиваться.
Уж это-то можно сообразить.

Да всё он соображает...просто готовится к следующим выборам в горсовет...
0
1
=
-1
Православный 06.01.2017 20:45
"портфолио" собирает...был Полухин, а стал Популухин...
0
1
=
-1
Да. Свихнулся на электоральной почве. Просто не Полухин, а Смирнов-второй какой-то.
1
1
=
0
доцент истории 06.01.2017 22:41
Седьмой спутник: Авось теперь сообразишь, каково живётся без объездной дороги Кемерову, по которому идёт непрерывный транссибирский поток грузовых фур. Те и ревут, и газят не как легковушки.

Детей же выгуливай во дворе. Или смени место жительства: город всё равно не подстроится под тебя, придётся тебе под него подстраиваться.
Уж это-то можно сообразить.


Не вижу связи.
1
0
=
1
Kotafey 06.01.2017 23:04
доцент истории:
Не вижу связи.


Экой вы недогадливый! Щегловское иго планирует присвоить деньги на 400 летие города...и в качестве подарка Новокузнецку построить объездную дорогу в Щегловке!
1
0
=
1
доцент истории 06.01.2017 23:11
Это верно.
0
0
=
0
Да, это коварный наш план.
Помимо, конечно, побивания младенцев и сноса Н\Кузнецка как такового.

Изюминка проекта состоит в том, что вместо экскаваторов на устройстве земляного полотна будет работать живая рабсила из Кузни. ДОЦЕНТ будет десятник на участке "Сухая речка".
0
1
=
-1
val anok 05.01.2017 19:52
Даже ширшее, объединят с донбассом и Киевом, а Западенцев отдадут Польше.
0
0
=
0
Lisichca 05.01.2017 20:01
В драмтеатре стало скучно...
2
1
=
1
доцент истории 05.01.2017 22:45
Скоро Евса будет не только матерными постельными постановками радовать горожан. Это уже пройденный этап. Тангейзера нам поставит. Главное скандал и свобода творчества!
1
1
=
0
Lisichca 05.01.2017 23:07
Хоть бы кемеровский музыкальный привезли... Позапрошлой зимой был такой подарок. Нынче одни утренники...
0
0
=
0
доцент истории 05.01.2017 23:47
Представляю будущее проспекта Металлургов, если ничего не изменится: по широкой магистрали гоняет под 100 Гудвин, а в новокузнецкой драме про секс, маты и оскорбление церкви на сцене.
3
1
=
2
val anok 06.01.2017 00:21
Читайте про математику Пушкина. Все полезнее.
http://centrrzn.narod.ru/index/0-5
0
0
=
0
mother-goose 06.01.2017 09:06
Любая реконструкция в городе вызывает сожаление и разочарование(мазанка вместо крепости, колумбарная ограда вместо прежней в Саду металлургов, изуродованная Театральная площадь с постройками "а-ля усадьба помещика средней руки", "голый" пр. Курако с орущими светофорами и отсутствием ливневки). Со страхом ожидаю реконструкции своего любимого проспекта.
5
0
=
5
доцент истории 06.01.2017 18:35
Вот это на фасаде памятника культуры регионального значения разве не уродливое базарное шапито?


Фото: Сергей Гайнулин
1
0
=
1