#
#
Просмотров: 520
Тема дня

"Существо из будущего" ответило мэру Новокузнецка

Picture

Поторопившийся с обвинениями Сергей Кузнецов удалил эмоциональный пост, но извинений "Илону Маску" не принёс.

Просмотров: 12079
Тема недели

"И они начали меня крутить"

Picture

Чем закончился обыск в ФБК для инженера из соседнего офиса, который не вовремя вышел в коридор.

Просмотров: 23471
Тема месяца

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Обсуждения

Kotafey 24-08-2019 11:03

Близнец 24-08-2019 10:59

кол 24-08-2019 10:42

арбуз 24-08-2019 10:39

UVG 24-08-2019 10:31

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
добавить на Яндекс
Медицина Кузбасса за пять лет недополучила 20 миллиардов рублей

Мероприятия по оптимизации

Медицина Кузбасса за пять лет недополучила 20 миллиардов рублей.

Заместитель губернатора Елена Малышева встретилась с кузбасскими депутатами и общественниками

Встреча прошла в рамках стартовавших в областном Совете серий публичных отчетов представителей исполнительной власти. Как заявил председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Петров, это площадка для разработки и широкого обсуждения инициатив, направленных на развитие Кузбасса. В разговоре с заместителем губернатора Кемеровской области по вопросам социального развития приняли участие депутаты облсовета, представители Совета народных депутатов городских округов и муниципальных районов, а также общественности.

Елена Малышева рассказала участникам встречи о состоянии кузбасских медицинских учреждений.

По словам замгубернатора, в 2018 году был проведен аудит основных медицинских служб: их лечебной, материально-технических баз, кадрового состава, финансово- хозяйственной деятельности. Результаты ревизий продемонстрировали критическое положение, в котором оказалась медицина региона. Причинами послужили хроническое недофинансирование (с 2012 по 2017гг отрасль недополучила более 20 млрд рублей), а также неполноценная деятельность больниц и плохая организаторская работа главных врачей.
В связи с этим в 2018 году началась масштабная реформа здравоохранения. Для исключения неэффективных расходов, использования с максимальной отдачей человеческих и материально-технических ресурсов, создаются крупные многопрофильные центры. Кардиологическая, онкологическая, фтизиатрическая службы перестраиваются по принципу вертикального подчинения, проходит оптимизация площадей, административно-управленческого аппарата, ведется работа по созданию единого цифрового контура здравоохранения.

Заместитель губернатора напомнила, что разработано 62 проекта, и подчеркнула важность процессного подхода к их реализации.

"Каждый проект разбит на конкретные этапы и по каждому разработана своя дорожная карта, - пояснила Елена Малышева, - однако все проекты объединены двумя главными принципами: сохранение или увеличение доступности и качества медицинской помощи населению и экономическая целесообразность".

В числе прочих вопросов, интересовавших кузбасских депутатов, было развитие системы оказания паллиативной помощи населению. Заместитель губернатора рассказала, что сегодня сразу два национальных проекта - "Демография" и "Здравоохранение" - имеют в своем содержании позиции по развитию данного вида помощи. Так, в 2018 году из федерального бюджета было выделено порядка 76 млн рублей на закупку оборудования.

Кроме того, к концу 2019 года хосписное и паллиативное отделения Кемеровской городской клинической больницы №4, которые сейчас находятся по разным адресам и испытывают дефицит площадей, будут переведены в одно здание.
Таким образом, улучшатся условия пребывания пациентов, и в пределах одного учреждения будет обеспечен замкнутый цикл оказания помощи.

Также на встрече с депутатами обсуждались вопросы развития онкологической службы региона, государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения; общественников интересовало будущее Правобережной подстанции скорой медицинской помощи и роддома в Кировском районе; кроме того, были подняты темы качества и доступности медицинского образования и дефицита кадров. Елена Малышева ответила на вопросы парламентариев и общественников о том, что сегодня делается по каждому из направлений и подчеркнула: не стоит ожидать быстрых результатов. "Давайте смотреть на ситуацию реально: здравоохранение в Кузбассе стояло на месте на протяжении 10 лет, у больниц – огромные кредиторские задолженности, - рассказала Елена Малышева, - и чтобы, для начала, хотя бы погасить долги, нужно, в первую очередь, провести мероприятия по оптимизации в рамках дорожных карт в 2019 году, выстроить новую систему и отработать новые подходы в 2020 году, и только к концу 2021 года возможно получить минимальный экономический эффект".

Особое внимание на встрече было уделено и развитию волонтерского движения в здравоохранении.
По мнению Елены Малышевой, некоммерческий сектор должен взять на себя вопрос популяризации здорового образа жизни. Напомним, в 2018 году медики и сотрудники департамента охраны здоровья населения успешно реализовали проект "Добро в село". Он охватил практически все районы Кузбасса, десятки сел и деревень. Консультации узких специалистов получили более 450 селян, в том числе 176 детей, проведено более 300 исследований: УЗИ, ЭКГ, лабораторных анализов. Заместитель губернатора призвала волонтеров подключаться к добровольческим движениям в сфере здравоохранения.


07.02.2019
Просмотров: 2289 | Комментариев: 29
Людмила 07.02.2019 18:06
... успешно реализовали проект "Добро в село"... Да не слышали и не видели мы ничего подобного!!!
13
0
=
13
Людмила 07.02.2019 18:06
Какие нафиг волонтёры? Спецы нужны в медицине!!!
17
0
=
17
некто 07.02.2019 18:22
Людмила: Какие нафиг волонтёры? Спецы нужны в медицине!!!

Зачем?! Я слыхал, их сейчас с успехом заменяют священники!
10
1
=
9
lis0chca 07.02.2019 18:23
Понятно, недофинансирование остаётся, количество больниц сократится. Всем кранты.
15
1
=
14
lis0chca 07.02.2019 18:27
"Две больницы находятся по разным адресам, испытывают дефицит площадей, поэтому будут переведены в одно" ПАЦТАЛОМ!!!
И вот так у них всё.
16
1
=
15
lis0chca 07.02.2019 18:27
Ясно одно,- экономический эффект будет...
12
1
=
11
Учитель 07.02.2019 18:48
Команда ликвидаторов зашла в Кузбасс.
Продолжается зачистка территорий от местного населения, чтобы копать не мешали.
К 300-летию останется город Кемерово и Кузнецкий котлован вместо котловины.
Минута пессимизма.
26
1
=
25
лабиринт 07.02.2019 19:01
Результаты ревизий продемонстрировали критическое положение, в котором оказалась медицина региона. Причинами послужили хроническое недофинансирование (с 2012 по 2017гг отрасль недополучила более 20 млрд рублей), а также неполноценная деятельность больниц и плохая организаторская работа главных врачей.

Совсем охренели, они что не читают на Кузпрессе комментарии ССовца, что в Кузбассе самая лучшая медицина в мире, а особенно в лучшем городе мира - древнейшем Кемерово.
13
1
=
12
20 миллиардов не кузбасскую медицину и немецкий титан... меня терзают смутные сомнения.
2
1
=
1
лабиринт 07.02.2019 19:02
Результаты ревизий продемонстрировали критическое положение, в котором оказалась медицина региона. Причинами послужили хроническое недофинансирование (с 2012 по 2017гг отрасль недополучила более 20 млрд рублей), а также неполноценная деятельность больниц и плохая организаторская работа главных врачей.

А чем же таким важным был занят народный губернатор, что довел медицину до такого критического состояния.
21
1
=
20
ТОТ 07.02.2019 19:09
лабиринт: Результаты ревизий продемонстрировали критическое положение, в котором оказалась медицина региона. Причинами послужили хроническое недофинансирование (с 2012 по 2017гг отрасль недополучила более 20 млрд рублей), а также неполноценная деятельность больниц и плохая организаторская работа главных врачей.

А чем же таким важным был занят народный губернатор, что довел медицину до такого критического состояния.

Губернатор лечился....в стране потенциального врага....Свои то хуже врагов!!!!
17
3
=
14
лабиринт 07.02.2019 19:03
В общем, всё что не добил тулеев, добьет фунтик.
15
1
=
14
Никодим 07.02.2019 19:09
Да ладно вам Елена Ивановна, нам Тулеев с Цоем говорили что у нас в Кузбассе лучшая медицина в России, а все остальные регионы нам завидуют. Но с вашим приходом оказалось все наоборот, хотя ни я, ни работники этой медицины не заметили что стало лучше. В некоторых районных больницах с конца прошлого года нет ни перевязочного материала, ни капельниц, ни другого простейшего материала, раньше было. Так кому верить, не знаю!
18
0
=
18
арбуз 07.02.2019 19:36
Медицина Кузбасса за пять лет недополучила 20 миллиардов рублей.
...Почему недополучила? Т.е. было обещано правительством - и вдруг недополучка? С чем это связано? Как это объясняет правительство или министерство финансов? Или было выявлено нецелевое использование средств, и Москва решила больше бабла не выделять Кемской волости, ибо всё равно растащат?
Ниччё не понять...Главное сказать с высокой трибуны-мы недополучили. А што, как, почему-да какая разница...
13
1
=
12
арбуз 07.02.2019 19:36
эээ...а почему бы и в ресторане не встретиться?
5
1
=
4
Людмила 07.02.2019 20:23
А теперь напоследок расскажем вам анекдот. У нас последнее время про губернатора анекдоты сочиняют неплохие. Вот правда про Амана Тулеева ни одного анекдота не слышали, про Путина слышали, он там обычно герой везде. Сегодня после заседания в областном совете рассказали первый анекдот про Малышеву, хотя там в анекдоте и Цивилев присутствует.


Идет прием на работу заместителя губернатора Кузбасса по здравоохранению. Подано 3 заявки, Малышева, Малин и Цигельник.
Первый приходит на собеседование к Сергею Цивилеву Михаил Малин. Губернатор его спрашивает:
- Опыт в здравоохранении есть?
- Есть, работал в нескольких больницах и регионах.
- Опыт реструктуризации в здравоохранении есть?
- Есть
- Вы указали зарплату в 100 тысяч рублей. Куда вы их планируете потратить?
- 50 семье, 30 мне, 20 прочие расходы

Заходит следующий - Цигельник Алексей. Губернатор спрашивает:
- Опыт в здравоохранении есть?
- Есть, работал в нескольких больницах и странах.
- Опыт реструктуризации в здравоохранении есть?
- Есть
- Вы указали зарплату в 200 тысяч рублей. Куда вы их планируете потратить?
- 100 семье, 60 мне, 40 прочие расходы

Следующей заходит Елена Малышева. Цивилев задает те же вопросы:
- Опыт в здравоохранении есть?
- Я вообще-то юрист и теряю сознание при виде крови.
- Опыт реструктуризации в здравоохранении есть?
- Нет, на РЖД ленточки красные разрезала
- Вы указали зарплату в 400 тысяч рублей. Куда вы их планируете потратить?
- 150 вам, 150 мне...
Тут губернатор ее прерывает:
- Я не понял, 150 мне, 150 вам, а работать то кто будет?
Малышева отвечает:
- Ну Малин, он же согласился за 100!

Продолжение следует...

С уважением,
Учватов Максим
24
0
=
24
арбуз 07.02.2019 20:41
Класс!
Сто пилюсов!
6
0
=
6
арбуз 07.02.2019 20:37
Сам нашёл ответ на свой вопрос-
...Больницы в Кемеровской области восемь лет брали кредиты, чтобы выполнить указы президента о повышении зарплат бюджетникам. Общая задолженность медицинских учреждений в Кемеровской области достигла 1,7 миллиардов рублей, из которых просрочены 459 миллионов. С 2010 года долги постепенно росли, потому что больницы брали новые кредиты ради выполнения указа Владимира Путина по увеличению зарплат сотрудникам. Замначальника областного департамента охраны здоровья уточнил, что с 2012 года это стало первоочередной задачей и на остальные нужды пришлось брать взаймы;
6
0
=
6
арбуз 07.02.2019 20:39
Вот так вот-один чего то брякнул неподумавши-другие кинулись бездумно исполнять...А Путен подумал бы- а откуда и каким образом больницы будут повышать З\П врачам? Но в этой стране не принято думать...
7
1
=
6
UVG 07.02.2019 21:13
Смотрю рбк, Малышева назвала больницы производством!!! С таким мудрым руководителем и местный дубликат патриота не потерялся бы.
12
0
=
12
Добрый эльф 08.02.2019 02:20
UVG: Смотрю рбк, Малышева назвала больницы производством!!! С таким мудрым руководителем и местный дубликат патриота не потерялся бы.

Он бы хорошо у неё в замах смотрелся. Во-первых, вокруг него одни "болезные". Во-вторых, ему же не принципиально кому лизать!))
3
0
=
3
lis0chca 07.02.2019 20:52
"Недополучила", что ж за слово то такое... можно же сказать "не получила"... сглаживают из-за своего подхалимажа.
8
1
=
7
UVG 07.02.2019 20:59
lis0chca: "Недополучила", что ж за слово то такое... можно же сказать "не получила"... сглаживают из-за своего подхалимажа.
Не согласен, ведь есть слово недоперепил.
7
2
=
5
Зато теперь понятно, почему Бубль Патр такой... своеобразный.
Недофинансировали, вот и получили хроника.
1
2
=
-1
ТОТ 07.02.2019 21:51
В Китае отключили искусственный интелект а наше правительство вообще ни какой не включает и ни чего.....
4
1
=
3
Кальянов 08.02.2019 00:11
"...Таким образом, улучшатся условия пребывания пациентов, и в пределах одного учреждения будет обеспечен замкнутый цикл оказания помощи".
5
0
=
5
ilnikbez 08.02.2019 00:15
Если после этого не будет посадок чиновников тулеевской администрации и возмещений населению убытков от некачественной медицины, то все это профанация и ложь.
3
1
=
2
Добрый эльф 08.02.2019 02:12
Несколько, похоже, риторических вопросов:
1. Перед кем у государственных (муниципальных) учреждений может возникнуть кредиторская задолженность? Перед государством? Исключено по определению. Перед коммунальщиками? Так это тогда долги не больниц, а самого государства, но "оптимизируют почему то медицину...
2. Как соитие больниц из разных муниципалитетов может положительно сказаться на качестве услуг? Как? Просто Кемерово подгребёт себе лучшие кадры и там действительно всё может и улучшится. А нам? А нам - ЗООКУЗБАСС!
3. Какие нахрен волонтёры в медицине? Это жизни людей!
4. Всё чаще звучащие идеи о ЗОЖ из уст данной дамы не приведут ли к замене лечения медицинского подорожником и зверобоем?
P.s. Уж лучше б ту Малышеву сюда: она хоть какать правильно людей учить умеет, да как не пукать в оргазме)))
4
0
=
4
Медицина Кузбасса за пять лет недополучила 20 миллиардов рублей.
Да пофигу нам эти 20 миллиардов.
Как говорит известный деревенский писатель:
Кузбасс, чё - нищий?

0
1
=
-1