#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2739
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11727
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
МБУ "Комбинат питания" оскорблено публикацией на сайте КузПресс

"Открытость и доступность"

МБУ "Комбинат питания" отреагировало на публикацию от 31 мая, подготовленную общественником Василием Стрекаловым и вызвавшую большой интерес.

"Отправляем вам разъяснение, по поводу размещенной Вами статьи", - сообщается в преамбуле.

Что ж, читаем и вникаем.




Полученное письмо мы переслали автору публикации Василию Стрекалову с просьбой сообщить, согласен ли он с высказанными претензиями.
Вскоре получили ответ. Вот он:

"Да, МБУ ведёт свою закупочную деятельность для своих нужд на основании Положения о закупках, утверждённого КОиН.

Но в решении суда (прилагается) сказано, что вообще говоря Компит не муниципальный заказчик, а представитель 77 образовательных учреждений, для которых он закупает продукты. Т.е. как бы в каждой закупке только 1/77 суммы якобы конкретного заказчика.

Да, в положении Компит может напрямую заключать договоры до 1 млн. руб., но в реестре, что присылал, есть и почти 18 млн. и 14 млн. договоры.

"Требования к качеству поставляемой продукции прописываются в техническом задании" - но тут же сама пишет, что в исследуемой закупке не было конкретных требований к продуктам, а только отсылки на ОКПД 2 и ОКВЭД.
Т.е. как бы подразумевается качество товаров, но поставщик по договору не обязан обеспечивать это качество, и по закону Компит даже не сможет предъявить претензию, ведь в договоре нет требований по качеству.

Напомню, вместо шоколадной была кондитерская глазурь в поставке. Опять же Зуева ничего не сказала про исчезнувшие 25 кг кокосовой стружки. ("Куда пропало 25 кило "кокса" из школьной столовой?").

Открытость и доступность сайта Компита это вообще миф, нельзя вбить в яндексе "мбу комбинат питания новокузнецк официальный сайт" и найти его. Я его нашёл только в связке с "положение о закупке" и одна из ссылок вывела меня на этот "официальный" сайт.
Соответственно нет там никаких размещённых материалов по закупкам, лишь положение о закупках выложено и ссылки на сайты, в т.ч. на сайт госзакупок.

По факту просрочки сроков размещения в госзакупках согласились, но там той датой не одна закупка так поздно выложена. Приказ то о принятых дисциплинарных мерах почему не приложили, или так, для красного словца?

Про реестр закупок во 2 квартале. Разумеется, официально его не существует, ибо это инсайдерская информация, но в следующем материале как раз планировалось из этого реестра привести перечень заключённых договоров с конкретными поставщиками и суммами, что свыше 1 млн. руб., т.е. в нарушение их за ограничения в Положении о закупках.

И собственно почему Зуева считает, что материал порочит их честь и репутацию, если кроме как отсутствие у них официального реестра на 178 млн. руб. её оскорбляет, почему на остальные вопросы, затронутые в материале, она ничего не сказала. При всём при этом она же сама подтверждает, что как минимум 1 факт был подтверждён (поздно выложили в госзакупках)", - комментирует Василий Стрекалов.

От редакции:

отметим, что в последние полтора-два года МБУ "Комбинат питания" регулярно привлекает к себе внимание общественности, то скандалами, то отставками, то выявленными нарушениями. И, наверное, неплохо, что есть общественный контроль над этой заметной структурой.
Предоставляя слово всем сторонам, мы надеемся, что результатом станет наведение элементарного порядка. Чтобы к бухгалтерии было "не прикопаться", ценовая политика стала понятной, а качество питания не вызывало бы нареканий.

Предлагаем высказаться всем, кому есть что сказать по сути.


08.06.2017
Просмотров: 10200 | Комментариев: 152
ИПешник 08.06.2017 08:19
У нас как будто каменный век... При обнаружении очевидных нарушении могут просто "идти в отказку"
Причём в "схемах" никто не конспирируется...

Это, для сравнения, если бы они нарисовали на тетрадном листке пятитысячную купюру пытались ею расплатиться... и делали бы УМНУЮ МИНУ!
11
1
=
10
Alexei1950 08.06.2017 08:21
а чем плох единый поставщик?если в едином столько недостатков а если было их несколько ?Стрекалов нашёл бы все недостатки?если этого не смог найти)раньше одна столовая на лошади в санях зимой продукты возила в школу и не было дела никому -о санитарии !о качестве!да и кормили почти одними пирожками да ватрушками!полноценные обеды были редкостью-у кого родители были в состоянии давать рубль на обед-а так 20 копеек )стакан компота и пирожок
1
11
=
-10
Айл Би Бэк 08.06.2017 10:25
Эй, парень, ты о чем? Как не было дела о санитарии? Да тогда было жестче с санитарией! Это сейчас Роспотребнадзор устранился и не чешется, тогда эту лошадку каждую неделю проверяли
9
0
=
9
Alexei1950 08.06.2017 10:43
наверно минусовщики за этим и стоят)))
0
6
=
-6
Kotafey 08.06.2017 08:29
Дети понедельника...
чтоб они не делали не идут дела...
крокодил не ловится, не растет кокос.плачут богу молятся не жалея слез...

2
6
=
-4
Айл Би Бэк 08.06.2017 10:26
Kotafey: Дети понедельника...
чтоб они не делали не идут дела...
крокодил не ловится, не растет кокос.плачут богу молятся не жалея слез...


Не растет кокос, а кокосовая стружка пропадает. Почему нет ответа "по коксу"?
6
0
=
6
Alexei1950 08.06.2017 10:41
коксовую батарею убрали )))у евраза спроси почему кокса нет
0
6
=
-6
Alexei1950 08.06.2017 10:42
там пироги стряпали а тут про стружку какую то проблему подняли
2
5
=
-3
Kotafey 08.06.2017 08:40
ИМХО везде где бюджетные деньги, нечто невообразимое обычно. То ничего "не освоят" и ничего не работает (тока на бумаге), то проворуются, то жалобщики "работать не дают", то качество не удовлетворяет... Проще купить коробки чоко-паев и воды бутилированной и раздавать детям. Всяко проще...

Но у нас надо очень все сложное сделать, чтоб было больше занятость и бухгалтерия...и начальник...
6
4
=
2
Дихлофос 08.06.2017 09:02
Как только прозрачность и контроль оставят в любой сфере связанной с народными деньгами, (будь то ЖКХ, комбинат питания, госзаказ или гос закупки) белую зарплату, и полную невозможность скрысить, окончатся войны за дома управляющими компаниями, сыночек Тулеева перестанет быть гениальным дорожником, да что говорить, из Конституции вычеркнут слово подряд!
6
1
=
5
Lisichca 08.06.2017 09:22
Зуева, а чё предупреждать та, сразу в суд и подавайте, негоже общественности контролировать вашу деятельность.
9
1
=
8
Kotafey 08.06.2017 09:38
ИМХО...все контролеры (в том числе и общественные) это офигенная коррупционная составляющая.

Я вот например за рыночную самоорганизацию.Потребитель сам вправе выбирать как свои деньги и на что тратить.

Но однако в России так не принято... вот есть бюджет и его надо грамотно нарезать дольками,чтобы ВСЕМ хватило. Всем это значит вообще половине нахлебников. Давно такое еще при царе придумано было...называлось "кормление" и "столование".Вот приедет инспектор в столовую..ему же надо компот налить в угощение.А откуда компот взялся? Само собой не из буфета директора.Из общего котла.

В школе дочки был одно время какой то затык с санэпидемстанциями, что то где то не согласовали и столовую временно прикрыли.Так уверяю вас никто с голоду не умер!
Только хрюшки у поваров в дом хозяйстве поголодали чуток без "помоев"... А дочка брала с собой воду и печеньки с шоколадкой. И грустила.Когда столовая заработала...
6
4
=
2
Lisichca 08.06.2017 09:47
Порядок и режим это завсегда грустно...
7
0
=
7
HE4UCTb 08.06.2017 09:48
Так вот и не получается школам самостоятельно выбирать как свои деньги тратить, за них представитель - комбинат питания выбирает
8
1
=
7
FSS 08.06.2017 09:54
отметим, что в последние полтора-два года МБУ "Комбинат питания" регулярно привлекает к себе внимание общественности, то скандалами, то отставками, то выявленными нарушениями

ну отчего же только Комбинат питания, по-моему у нас нет ни одной государственной структуры, которая бы не отметилась скандалами, отставками и нарушениями - это их суть, ну не работать же им в соответствии с законом в самом деле, чай не лохи какие там.
10
0
=
10
Стимул 08.06.2017 10:00
За неделю пройдена бОльшая часть школ Новокузнецка на предмет выявления опасных нарушений для жизни и здоровья обучающихся. В общей сложности получилось 6312 фотографий. Пока летний период, до старта нового учебного года, мы добьёмся от чиновников устранения нарушений!
8
0
=
8
HE4UCTb 08.06.2017 10:10
А тем временем на сайте госзакупок наш компит убрал упоминание о поставщике кондитерки и выложил протокол (без даты он правда) в котором вроде как и вернулось 25 кило кокосовой стружки.
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/journal.html?lotId=6960109&purchaseId=5169364&purchaseMethodType=EP

Как говорится ложечки вернули, а осадочек то остался :)
7
0
=
7
Стимул 08.06.2017 10:13
Мы, грит, не палимся - не палимся )))
10
0
=
10
HE4UCTb 08.06.2017 10:13
В связи с тем, что не было получено согласие единственного поставщика на поставку товаров,
выполнение работ, оказание услуг, определённых документацией о проведении закупки, закупка у
единственного поставщика признается несостоявшейся. Заключается договор вне ИС, в бумажной
форме


Смысл прятать наименование поставщика, если в прошлый раз уже всё все узнали
6
0
=
6
HE4UCTb 08.06.2017 10:44
Я вообще если честно не могу понять как можно логически объяснить то, что они пишут такое в протоколе. Потому как должно быть так: решают они провести закупку у ЕП, обосновывают её там каким то образом почему у ЕП, направляют ему договор и он в течение 10 дней (согласно их Положению) возвращает подписанный договор. То есть после этого можно говорить что закупка у ЕП состоялась. Если же как у них тут написано согласие поставщика не было получено, то соответственно логически никакой закупки у ЕП не было! Понятие несостоявшейся закупки относится к конкурентным процедурам (конкурсам, аукционам, запросом котировок и предложений)....такого понятия как несостоявшая закупка у ЕП просто нет блеать! Хрень какую то пишут. Что значит заключается договор вне ИС, в бумажной форме - мне тоже не понятно. Пусть своего контрактного управляющего уволят.
7
0
=
7
Стимул 08.06.2017 10:15
А там же ведь не одна такая (с единственным поставщиком) закупка была 17 апреля ))) А теперь они удалены!!!
8
0
=
8
HE4UCTb 08.06.2017 10:18
Вот это было, когда было проведено первое изучения госзакупок компита.

А сейчас этих закупок нету )))))) Заметают следы?)))
7
0
=
7
Стимул 08.06.2017 10:19
Палятся... "Д..лы, б..дь!" (Лавров).
7
0
=
7
Kotafey 08.06.2017 11:41
HE4UCTb: ) Заметают следы?)))


А вот чего вы хотели? Публично доказуху выложили. Вот и "привели в соответствие" .Вообще таким макаром (через СМИ) можно только "эстетическо- злорадное" удовольствие от созерцания бегающих мурашей под плавящеся пластмассой наблюдать... и все порядок навести нельзя будет.Все останется как было только бумаги в порядок приведут.Виртуально все станет правильно а реальность мало изменится...тока разве еще глубже запрячут эти все "публичные" контракты... от лишних пассажиров.
3
8
=
-5
БТР-90 "Росток" 08.06.2017 11:54
Оттано лизанул зуевским "МБУрашам"!))))
Не тыль специализду Таню ШУМИЛОВУ отмазывал от административок на "сотку"?!
6
2
=
4
Kotafey 08.06.2017 12:09
С преступником фунтиком я не знаком.
3
7
=
-4
Kotafey:
HE4UCTb: ) Заметают следы?)))


А вот чего вы хотели? Публично доказуху выложили. Вот и "привели в соответствие" .Вообще таким макаром (через СМИ) можно только "эстетическо- злорадное" удовольствие от созерцания бегающих мурашей под плавящеся пластмассой наблюдать... и все порядок навести нельзя будет.Все останется как было только бумаги в порядок приведут.Виртуально все станет правильно а реальность мало изменится...тока разве еще глубже запрячут эти все "публичные" контракты... от лишних пассажиров.

И это - правильно, ибо - NEX.
Написано - «Направляем в Вашу школу мешок кокосовой стружки, а с ним Медельинского»? Предъявите.
5
1
=
4
Стимул 08.06.2017 10:21
Наше дело правое, мы победим!
6
0
=
6
HE4UCTb 08.06.2017 10:29
А не, на месте закупки, просто по всем внесли изменения. Прячут поставщиков, но вот смысл ;)
6
0
=
6
Айл Би Бэк 08.06.2017 10:32
Наверное, есть смысл. Жареным пахнет. Респект общественникам.
Даже захотелось познакомиться с этим Стрекаловым. Как он на уши их поставил!
7
0
=
7
Kotafey 08.06.2017 11:36
Умный но жутко самолюбивый индивидуум.
1
7
=
-6
БТР-90 "Росток" 08.06.2017 11:55
Тебя давно в дерьмо твое не тыкали, крысофей?!
6
1
=
5
Kotafey 08.06.2017 12:09
за своих ЛДПР друзей вкупаешся? А аргументы есть кроме угроз и оскорблений.Хорошо исправляю он "глупый и самоненавидящий групповушник"
0
6
=
-6
БТР-90 "Росток" 08.06.2017 12:19
Я против КРЫСОФЕЕВ и "зуевых" - всё это порождение партии жуликов и воров, коррупции и воровства выборов.
А поскольку ТЫ, цука, с ними - то при встрече ботинком по твоей роже пройдусь.
6
2
=
4
Kotafey 08.06.2017 12:25
ваще никогда не был ни в одной партии (и несобираюсь) .
А вот Витя был .Не так ли ??? А потом...КПРФ-такие.СР-сякие, ЛДПР- тоже не все хорошие... Везде был у всех полизал. Не понравилось.

А я и так знаю,что не понравится и не лизал у них.
4
6
=
-2
HE4UCTb 08.06.2017 11:06
Комбинат рьяно настаивает на том, что Школы он обслуживать будет (опять без конкурса, естественно), а детские сады выкинет на самообслуживание. Ну может кто другой подберёт:)
6
1
=
5
HE4UCTb 08.06.2017 11:06
А все почему? Потому что в школах "живые" деньги, наличка и эта система "Инфошкола", а в детских садах - родительская плата и софинансирование их местного бюджета (которого нет)
6
1
=
5
HE4UCTb 08.06.2017 11:06
Поэтому Комбинат берет себе на обслуживание то, что ему выгодно, а детские сады, детские дома, школы интернаты - вышвыривает "за борт".
6
0
=
6
HE4UCTb 08.06.2017 11:07
Поэтому предположить ЧТО произойдёт с закупками продуктов в данных учреждениях, при постоянной нехватки денег в бюджете - не сложно.
6
0
=
6
HE4UCTb 08.06.2017 11:07
А комбинат и "заработает" и финансирование своей деятельности из бюджета получит.
6
0
=
6
HE4UCTb 08.06.2017 11:07
Пострадают в итоге только дети, которые в очередной раз останутся без продуктов.
6
0
=
6
Русич 08.06.2017 11:38
Демократия — власть элиты в пользу элиты, но при этом элита за принимаемые решения не отвечает — ни прямо, ни косвенно.
Пора что то менять.
6
0
=
6
Kotafey 08.06.2017 11:50
Вот ругатель,тыщу раз забаненый Виктор Олегович- бывший управдом считает,что надо менять элиту.Т.е. того самого его поставить во главе всего... (стих получился внезапно!) .Уж он то объяснит куда надо носить деньги. Уж он то всех нашампурит у кого деньги есть.Отберет в пользу голодающего его -того самого.

А где нам набрать людей чтоб и умные были и честные? Честные обычно всю жисть мимо сфер с возможностью воровства ходят. И в этих сферах не понимаю многого.Чем жулики и пользуются и обманывают простаков. Поставить туда прозженного Хаусфюрера.100% разворует все до чего дотянется.А до чего не дотянется сам, поломает...

3
8
=
-5
Фандорин 08.06.2017 11:52
Куда ж иво поставят там фсё катафеями позанято )
7
1
=
6
БТР-90 "Росток" 08.06.2017 11:58
Фандорин: Куда ж иво поставят там фсё катафеями позанято )

Вот только хотел сказать!
+++100500!!!
Сплошная нах крысофейня и "зуевы".
6
2
=
4
БТР-90 "Росток" 08.06.2017 11:59
Да, еще куда не кинь взгляд - одни сплошные МУСАРА, типа Крысорфея.
И страна с ними-то как в развитие идёт, аж прет не па децки, СТАБИЛИЗДЕЦ!
6
2
=
4
Kotafey 08.06.2017 12:02
Ха Ха Ха. я в муниципальном и областном управлении никогда не работал, а когда звали нафиг посылал.

То что я говорю,то что вам не нравится не значит, что я не прав.
4
7
=
-3
Русич 08.06.2017 12:13
Kotafey: Ха Ха Ха. я в муниципальном и областном управлении никогда не работал, а когда звали нафиг посылал.
Что бы прописать уровни контроля на любом уровне много ума не надо, с этим справится практически любой средний менеджер знакомый с операционным менеджментов. А вот дадут это сделать добровольно действующие Воры?
То что я говорю,то что вам не нравится не значит, что я не прав.

7
1
=
6
Kotafey 08.06.2017 12:29
Русич:
Что бы прописать уровни контроля на любом уровне много ума не надо, с этим справится практически любой средний менеджер знакомый с операционным менеджментов. А вот дадут это сделать добровольно действующие Воры?



Русич, все давно уже прописано.Надзорных инстанций и всяких ведомств прям мешок и тележка с вагоном.

Но толку то? Сущность человека -при возможностях - тянуть. Он так "восстанавливает социальную справедливость" к себе любимому.

ЧИП в голову.
2
6
=
-4
Чалдон 08.06.2017 12:39
Kotafey:
Русич:

ЧИП в голову.

Воропоклонник ты сам и другим лжёшь, что все остальные воры и воровство - суть человека. Лживая, гнилая у тебя душонка.
4
1
=
3
Kotafey 08.06.2017 13:07
Иди на митинг Заворуева ...
0
5
=
-5
ТОТ 08.06.2017 20:07
Kotafey:
Русич:

ЧИП в голову.

Все что прописано , прописано для легкого воровства. Ни в одной инструкции НЕТ обратной связи. А как известно система без обратной связи ВСЕГДА рано или поздно идет в разнос.
3
0
=
3
Чалдон 08.06.2017 12:37
Русич: Демократия — власть элиты в пользу элиты, но при этом элита за принимаемые решения не отвечает — ни прямо, ни косвенно.

Это олигархия.
4
1
=
3
ТОТ 08.06.2017 20:08
Чалдон:
Русич: Демократия — власть элиты в пользу элиты, но при этом элита за принимаемые решения не отвечает — ни прямо, ни косвенно.

Это олигархия.

Олигархия это когда бизнес и политика это одно лицо. Об этом мечтали во всем мире , но построить это смог пока только Путин.
3
0
=
3
Русич: Демократия — власть элиты в пользу элиты, но при этом элита за принимаемые решения не отвечает — ни прямо, ни косвенно.
Пора что то менять.

Демократия — власть демократов.
0
0
=
0
HE4UCTb 08.06.2017 11:46
Щас поступила инфа, что этому активному общественнику Стрекалову кто-то (а мы понимаем кто) сделал заказ в интенет-магазине на самогонный аппарат. Видать хотели подставить под статью сволочи.
7
0
=
7
Фандорин 08.06.2017 11:50
А хде такие апараты ?
6
0
=
6
Фандорин 08.06.2017 11:50
Я чота в леруамерлене не видел
6
0
=
6
Стимул 08.06.2017 11:55
Фандорин, лови телефон интернет-магазина, в котором от моего имени сделали заказ на такой аппарат со слов звонившей барышни (495) 2553710
6
0
=
6
БТР-90 "Росток" 08.06.2017 12:01
Так барышня, цука, его чоли не оплатила???
Тока я подумал, шо будем горилку производить декалитрами, да на Водопадную...пацреотам и местной вате-сантехникам...
6
0
=
6
Kotafey 08.06.2017 12:07
HE4UCTb: Щас поступила инфа, что этому активному общественнику Стрекалову кто-то (а мы понимаем кто) сделал заказ в интенет-магазине на самогонный аппарат. Видать хотели подставить под статью сволочи.



Статьи за самогонство отменили в 1999 году.

Самогонные аппараты можно покупать.самогон можно варить.А вот продавать его уже нет. И то административка.
4
4
=
0
БТР-90 "Росток" 08.06.2017 12:16
Можно ДАРИТЬ.
Деньги тоже можно в ответ ДАРИТЬ.
Просто дать за просто.
Ты будешь производить контролдьную закупку, крысофей?!))))
5
0
=
5
Kotafey 08.06.2017 13:11
Безграмотный ты юридически балбес...3 курсник...на 4 курсе поди уголовное право нормально будеш проходить...СБЫТ это в том числе и дарение и находка...
1
5
=
-4
HE4UCTb: Щас поступила инфа, что этому активному общественнику Стрекалову кто-то (а мы понимаем кто) сделал заказ в интенет-магазине на самогонный аппарат. Видать хотели подставить под статью сволочи.

Какие вы всё же неинформированные люди.
Запомните: статьи в УК РФ, наказывающей за самогоноварение, нет. Если ведётся сбыт самогона, то могут наказать за незаконное предпринимательство в административном порядке.
0
5
=
-5
Самогонный аппарат? детство, он легален. Проще подставить с заказом средств слежения и прослушки.
5
0
=
5
григорий 08.06.2017 16:11
Сволота во власть пролезла! И никак ее оттуда не выковырять!!!!!!!
6
0
=
6
resident of Novo 08.06.2017 19:56
С завтрашнего дня...
3
2
=
1
БТР-90 "Росток" 08.06.2017 20:38
Шакалишь потихоньку?!
2
0
=
2
Джентльмен 09.06.2017 00:08
Обмельчали коррупционеры
1
0
=
1
Джентльмен 09.06.2017 00:08
Раньше брали миллиардами, нынче мелочью, у детишек воруют. Шакалы паршивые.
1
1
=
0
Разоблачители мельчают.
В копеешном видят коррупцию.
Или пожива кончается?
0
1
=
-1