#
#
Просмотров: 2243
Тема дня

ЗОЖ становится популярным

Picture

По Кемерову пробежался полуголый человек, он попал в объективы фотокамер.

Просмотров: 7080
Тема недели

"Они реально дебилы там у нас, что ли, ... ?.."

Picture

Мэр Междуреченска высказался в адрес своих подчиненных, "тестировавших" детскую площадку.

Просмотров: 47380
Тема месяца

Репортаж из Зазеркалья (3)

Picture

(Окончание. Часть 1, Часть 2)

Обсуждения

Кальянов 19-11-2018 11:23

арбуз 19-11-2018 11:21

uttkin 19-11-2018 11:19

Консуэло 19-11-2018 11:14

кол 19-11-2018 11:03

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Нарушители:
Fakel
добавить на Яндекс
Новые власти в Кемерове ликвидируют Новокузнецкий медицинский информцентр

Ломать - не строить

Новокузнецкий медицинский информационно-аналитический центр подлежит ликвидации как самостоятельная структура.

Оптимизация, понимаете ли.

Об этом с глубоким прискорбием рассказал нам в среду Геннадий Чеченин, человек-легенда, основатель и руководитель этого центра в течение 38 лет (нынче - заведующий кафедрой медицинской кибернетики и информатики ГИУВа); доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, действительный член РАЕН и прочая, и прочая... Известие о том, как новая областная власть режет по живому, выкорчевывая заботливо взращиваемое десятилетиями, стало серьезным ударом для этого уважаемого человека, недавно отметившего 80-летие.

...Но речь, собственно, не о нем, а о нас, новокузнечанах.

Которые по привычке надеются на маломальскую заботу государства о сохранении здоровья населения и благоприятных условиях его обитания.
- Они хотят или полностью ликвидировать наш центр, или слить его с кемеровским, оставив тут только несколько человек и отобрав большинство функций и самостоятельность, - говорил Геннадий Ионович. - Я вышел на сайт губернатора, рассказал о том, что НМИАЦ нельзя уничтожать. Ответ стандартный: губернатор направил в департамент здравоохранения. А начальник, Цигельник, уволился...

- Это уже принятое решение?

- Есть проект по закрытию. Было сказано - всем подать заявления об увольнении.

- Подадут?

- Пока не подают...

- Зачем нужен НМИАЦ, чем занимается, почему нужен городу?

- Это вся аналитическая информация по Новокузнецку! Здесь создан грамотный коллектив, разработана методика. Начиналось с АСУ "Горздрав", со временем база менялась, усовершенствовалась, функционировала постоянно. Это полная медицинская база по населению.

- Что в этой базе? Что известно про рядового горожанина?

- Все! Куда он обращался, каковы жалобы, хронические заболевания, где живет, как на него действует экологическая среда. И эта информация доступна всем больницам и поликлиникам, сейчас же каждое медучреждение будет вынуждено заново создавать свою, локальную базу, это шаг назад...
Второе важное направление - окружающая среда обитания. Эту информацию собирали не только медики - также нам передавали данные Роспотребнадзор, Гидрометслужба, даже некоторые промышленные предприятия, в частности, результаты замеров "Кузнецких ферросплавов", НКАЗа попадали к нам в центр, обрабатывались. Чтобы иметь полное представление о том, как окружающая среда влияет на население.
Мы брали три блока: первое - сам человек, второе - среда обитания, третье - социальная среда. Мы брали все население, организованное детство, в дошкольных учреждениях, тружеников на промпредприятиях. И ежегодно это рассматривалось на заседаниях совета народных депутатов. Кузнецов стал проводить рапорта, по нашей информации принимались решения о снижении влияния вредных факторов. Это всё работало. Но с 2017 года, когда здравоохранение ушло на областной уровень, нам вообще запретили мониторинг окружающей среды. А сейчас наш центр вовсе хотят ликвидировать.

- Чем это чревато?

- Здравоохранение здорово теряет. Если нас закроют совсем, то все медучреждения должны взять себе медработников, инженеров. А сейчас это всё в центре.

- То есть, каждая из больниц будет в одиночку заниматься вашими вопросами? Какая же это оптимизация?

- Совершенно верно! Эти 50 человек должны где-то быть в больницах, внизу создавать информационную среду.

...Геннадий Ионович показал ряд аналитических материалов, подготовленных с использованием информации НМИАЦ.

Приведу несколько впечатляющих фактов.

Демографические показатели в Новокузнецке за период 2002-2016 годов хуже, чем общероссийские, причем различие статистически значимо по смертности и суммарному коэффициенту рождаемости.
Как в целом по России, так и в Новокузнецке смертность от онкологических заболеваний не снижается, при этом новокузнецкий показатель имеет более выраженную тенденцию к росту и значимо выше российского. В 2017 году показатель в Новокузнецке максимально высокий за последние годы - 266,1 (на 100 тысяч человек населения).
Несмотря на то, что число впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции в нашем городе с 2013 по 2017 год заметно снизилось (с 1609 до 1139), показатель распространения на 100 тысяч человек населения существенно вырос - с 1885 до 2814 человек. При этом каждый год от ВИЧ в Новокузнецке умирает все больше человек: в 2013 году показатель смертности не обозначен, в 2014 году он равен 6 на 100 тысяч населения, в 2015 году - 8,7, в 2016 году - уже 32,8, а в 2017 году достигает 41,6!

 

Динамика общей численности населения в Новокузнецке свидетельствует о тенденции к сокращению.

С 2002 по 2017 год число жителей города уменьшилось на 26 тысяч человек (с 578 до 552 тысяч). При этом в последние годы численность населения города несколько увеличилась (на 3,3 тысячи с 2013 по 2017 год). Уточним, что прирост численности происходит не естественным порядком, а за счет миграции (приезжает в наш город все-таки больше людей, чем из него уезжает).

При этом численность трудоспособного населения в Новокузнецке имеет постоянную тенденцию к снижению.
Так, в 2008 году в нашем городе работало 178,1 тысяча мужчин и 182,3 тысячи женщин. К 2016 году 161,7 и 158,1 тысячи соответственно. Кривая падения численности женщин более крутая - она пересекает более пологую кривую численности трудоспособных мужчин в 2012 году (168,4 тысячи человек). И если в начале временного отрезка женщин было на 4,2 тысячи больше, то в конце - на 3,6 тысячи меньше.

Очевидно, картина изменится с повышением порога трудоспособного возраста...
Есть в представленной статистической информации любопытные данные о показателях заболеваемости работников на производствах с вредными условиями труда, данные диспансерного учета, рекомендации по отраслям...

Смотрел я на представленные данные и думал, кому это помешало?

Кто заинтересован в том, чтобы действительная, тревожная информация о состоянии здоровья населения и факторах, влияющих на него, не собиралась и не консолидировалась, а то, что собирается, скрывалось? Кому нужна оптимизация здравоохранения, экономия на медиках в условиях, когда этих медиков в нашем городе и без того кот наплакал? Оправдана ли сомнительная экономия в виде объединения и ликвидации медучреждений, если от этого пострадают новокузнечане, еще более снизится уровень медицинского обслуживания?
Предлагаю подумать вместе. Держа в уме усилия по превращению Кемеровской области в один большой Кузбасс (Кузнецкий угольный бассейн) и размах угледобычи вокруг Новокузнецка в последние годы.
В процессе подготовки этого материала мы обратились в Кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр с просьбой прояснить ситуацию по Новокузнецку. Если ответ будет получен, мы ознакомим с ним вас, уважаемые читатели.

...Ломать - не строить.
Из трескучего лозунга, обещающего "рывок к 2035-му году", ничего не "вырастет", если он не будет подкреплен материально и не получит поддержку людей. Людей, которые хотят жить, в достатке и здравии.



Сергей Бабиков
09.11.2018
Просмотров: 1917 | Комментариев: 64
АЛЕКС 09.11.2018 10:25
кОТ ПОСЛЕДНИЙ НАШ ПОРТ.
1
1
=
0
АЛЕКС 09.11.2018 10:27
+кОТОРЫЙ УНИЧТОЖЕН НАМИ,СВОИМИ ЖЕ РУКАМИ.
1
1
=
0
Kotafey 09.11.2018 12:00
А нафига Козе баян? Посчитали в Щеглобурге... Охрана здоровья? Не смешно...нет статистики -нет проблем...
2
1
=
1
Kotafey: А нафига Козе баян? Посчитали в Щеглобурге... Охрана здоровья? Не смешно...нет статистики -нет проблем...

Проблемы будут, без статистики будут не известны их масштабы и тенденция.
1
0
=
1
UVG 09.11.2018 13:02
При всём уважении к профессору, позволю себе усомниться в объективности нынешних стат данных, расплодившиеся коммерческие от медицины структуры, вряд ли будут посылать давать правдивую информацию, а искажённые первичные данные исказят всю картину.
4
2
=
2
UVG 09.11.2018 13:04
Вот например как учитывать известный случай с титановым штырём?
6
2
=
4
UVG: Вот например как учитывать известный случай с титановым штырём?

Погрешность. Адназначно.
2
0
=
2
Два штыря - случайность. Три - уже динамика учитываемая статистикой.

Это как с шестнадцатипочётностью.
1
0
=
1
Ruthenium 09.11.2018 10:59
После красивых речей перед "выборами" Гангреныч перешёл к дальнейшим действиям (начал-то он не с нуля, до него Амангельда старался) по превращению Кузбасса в ЗООКузбасс, то бишь в скотный двор, что и следовало ожидать. Ведь его правящая ОПГ на для работы во благо народа в кресло садила, а чтоб бюджетное бабло "куда надо (и кому надо)" "осваивать".
7
6
=
1
АЛЕКС 09.11.2018 11:02
Челдон брат,видишь что не могу все сказать.
0
1
=
-1
lis0chca 09.11.2018 10:25
Следующим будет ГИДУВ.
9
0
=
9
АЛЕКС 09.11.2018 10:30
Лисичка,Коту же деньги нужны,да и пытр у кормушки.
0
2
=
-2
Kotafey 09.11.2018 12:01
Я к медицине никакого отношения не имею...я им только анализы сдаю и все... Я на больничном 8 лет уже не был...
3
0
=
3
Тогда спасать гидув надо...
3
0
=
3
Страшилки, пугалки, вымиралки!
А где китайская статистика?
2
0
=
2
АЛЕКС 09.11.2018 10:46
Сова да нифига это не страшилки (когда базар против народа.
1
3
=
-2
АЛЕКС: Сова да нифига это не страшилки (когда базар против народа.

Структура явно паразитическая, ничего не создаёт, для статистики есть статцентры!
3
3
=
0
Медицины нет, а департамент есть!?
4
0
=
4
Упс 09.11.2018 11:47
а нахрен медицина, когда есть департамент?
4
0
=
4
Но Кузбасстат этим не занимается...
1
1
=
0
Сова во-зле Олим:
АЛЕКС: Сова да нифига это не страшилки (когда базар против народа.

Структура явно паразитическая, ничего не создаёт, для статистики есть статцентры!

Где?
1
0
=
1
сам я не местный:
Сова во-зле Олим:
АЛЕКС: Сова да нифига это не страшилки (когда базар против народа.

Структура явно паразитическая, ничего не создаёт, для статистики есть статцентры!

Где?

в этой самой, которая в рифму
1
1
=
0
Сова во-зле Олим:
сам я не местный:
Сова во-зле Олим:
АЛЕКС: Сова да нифига это не страшилки (когда базар против народа.

Структура явно паразитическая, ничего не создаёт, для статистики есть статцентры!

Где?

в этой самой, которая в рифму

Да? А как фамилия деректора этого статцентра?
0
0
=
0
Наган 09.11.2018 10:46
Зачем в колонии медицина? Колониальные администраторы в Германии лечатся, а холоп полезен пока здоров.
9
0
=
9
Ну так не надо пессимизма
0
0
=
0
lis0chca 09.11.2018 10:49
Ну, есть информация. Научная. А кому она нужна, кто готов её принять и использовать? Страна готовится к интернет-медицине, привезут гастробайтеров, рассадят со скайпом, и лечись - не хочу себе на здоровье.
10
0
=
10
Так ведь в НМИАЦ впервые были применены медицинские компьютерные технологиии
1
1
=
0
lis0chca 09.11.2018 10:54
Власьб, правительство, президента надо время от времени перетряхивать, чтоб не засыпали от сытости и беззаботности. А то им Сколково на выставке покажет комбайн без комбайнёра или умный дом, они и верят сразу в роботов, освобождение работников от тяжкого руда и энергосбережение, будто это уже состоявшийся факт и подвал на Октябрьском,26 -виртуальность.
7
1
=
6
Кальянов 09.11.2018 11:11
Полная и достоверная статистика - это информационная основа для принятия управленческих решений. В последнее время она всё чаще заменяется (подменяется) PR-хотелками властьпредержащих. Нынешние "стратегии" совершенно не обоснованы и не просчитаны с точки зрения человеческих ресурсов, влияния развития промышленности на экологию и здоровье людей, их образования, воспроизводства и т.д.
Руки прочь от НМИАЦ!
10
3
=
7
Кальянов 09.11.2018 11:14
И насколько я понимаю, для статистических исследований важна непрерывность сбора информации. Если нынешним правителям она не нужна, то оставьте её для следующих, возможно, более адекватных руководителей.
9
3
=
6
В РИ была очень хорошая статистика. В современной РФ не очень. Самое важное - статистическое просвещение населения.
5
0
=
5
SBPopov 09.11.2018 22:18
Кальянов: Полная и достоверная статистика - это информационная основа для принятия управленческих решений. В последнее время она всё чаще заменяется (подменяется) PR-хотелками властьпредержащих. Нынешние "стратегии" совершенно не обоснованы и не просчитаны с точки зрения человеческих ресурсов, влияния развития промышленности на экологию и здоровье людей, их образования, воспроизводства и т.д.
Руки прочь от НМИАЦ!


совершенно верно, Кальянов! Без информационного анализа невозможны никакие стратегии до 2035 года ни рывком, ни ползком. Без защиты здоровья населения не стать регионом №1, чтобы сюда "эмигранты" из России понаехали. Не знаю, от чего лечить, здоровье не улучшишь
0
3
=
-3
арбуз 09.11.2018 11:17
Тему не читал, но. А для чего он нужен, этот медицинский информационно-аналитический центр, если даже БИНТЫ приходилось покупать в аптеке? Што они анализируют? Што нет лекарств? Или што в 29-ой в гематологии нет мест и надо малёхо подождать, ибо скоро одного уже "выпишут"? НКАЗ предоставлял инфу об результатах замеров ПДК? Так будучи инспектором по ТБ яж эту заразу и замерял. И всё было в норме. Ну, не я замерял, естесно, а девчёнки с ЦЗЛ.
Каво они всё анализируют и информатизируют...А чёрт их знает, кормушку отбирают...
1
4
=
-3
Кальянов 09.11.2018 12:05
арбуз: ...И всё было в норме...

...Ты никогда не бывал
В нашем городе светлом,
Над вечерней рекой
Не мечтал до зари.
С друзьями ты не бродил
По широким проспектам,
- Значит, ты не видал
Лучший город земли!
3
0
=
3
А придется расширять 1 ГБ присоединять остальные больницы.

Иначе -поравалить, то ОЧЕНЬ ХРЕНОВО.

Сам уволился в 2014 посокращению штатов. Подумал- подумал и решил в меру сил спасать остатки бывшего предприятия неофициально.
2
0
=
2
Тут Гигобайтом не обойдёшься, терабайт надо?!
2
0
=
2
16 ГБ пока.......
1
0
=
1
арбуз 09.11.2018 11:24
Но и это ещё не всё. Ещё одна информационно-аналитическая кормушка в пенс.фонде. Вы были когда нить в пенс.фонде Ордожоднеикидзеивскаго райёна? Очередь во все кабинеты. Последний раз отстоял четыре часа! Но. Следите за руками-
второй этаж занимают мальчики и девочки информационно-аналитическаго отдела. Целыми днями анализируют, как я в очереди стою. Но пгостите, очереди к пенс.спешилистам круглогодичные, вне зависимости от погоды и времени года.
Тоже бы кто эту кормушку разогнал к чёртовой матери...
2
1
=
1
Norg-Norg 09.11.2018 14:17
Пенфонд вообще не нужен. Надо платить пенсии из бюджета ,как было в СССР.
И взнося перечислять в бюджет.

Лишняя прокладка ,причём дорогостоящая.
3
0
=
3
Для того , тобы не разгоняли НМИАЦ нужно развивать ПРЕДПРИЯТИЯ города Новокузнецка, обновлять, реконструировать, и прочее. А как обстоят дела в других городах , куда уехали Новокузнечане?
3
2
=
1
арбуз 09.11.2018 11:29
Но и это ещё не всё. Мож, спешилисты аналитическаго склада ума
собирают инфу о том, што водители на скорых покупают запчасти на свои деньги? Или собирают инфу о том, што везя больного в больнитцу ломается "скорая" помощь? Или огласят З\П глав.врача
и среднего мед.персонала?
5
2
=
3
Кальянов 09.11.2018 12:08
Таки такая статистика нужна?
1
0
=
1
АЛЕКС 09.11.2018 11:40
Кот во что сейчас нашу Армейку превратили?
0
2
=
-2
арбуз 09.11.2018 11:44
Привет, Алекс! Вот щас можно и поговорить с тобой на русском общепринятом языке. Но это будет недолго, полагаю...Ибо инопланетяне на стрёме)))
0
0
=
0
арбуз 09.11.2018 11:41
Кому в современном капиталистическом мире (который, как мы знаем, с волчьим оскалом) нужна полная и достоверная статистика, которая является информационной основой для принятия управленческих решений? Статистика выдаёт-росейский пенс не доживает до 70 лет. А правительство решило-росейский электорат работать будет до гробовой доски. И статистика "умылась"...
7
1
=
6
Кальянов 09.11.2018 11:54
Если правительство так решило, то причём здесь статистика? Она лишь фиксирует результаты деятельности. К примеру, если бы не статистика, то на основании чего осуждали бы массовые репрессии времен культа личности? "Умылась" не статистики, а общество, которое не хотело её знать...
5
0
=
5
А на основании чего осуждали массовые репрессии времен культа личности? откуда стата? интим, гебельса и солженицина не предлагать.
1
0
=
1
Кальянов 09.11.2018 12:32
Не считал, но осуждаю. (с)
0
0
=
0
Маркс говорил , что социализм идет на смену капитализм
2
0
=
2
АЛЕКС 09.11.2018 11:42
Тыж знаешь,что наше воспитание,зависит от понятий.Кот.
0
2
=
-2
Упс 09.11.2018 11:50
Кальянов: И насколько я понимаю, для статистических исследований важна непрерывность сбора информации. Если нынешним правителям она не нужна, то оставьте её для следующих, возможно, более адекватных руководителей.

Много плюсую!!!
5
0
=
5
SBPopov 09.11.2018 22:20
Упс:
Кальянов: И насколько я понимаю, для статистических исследований важна непрерывность сбора информации. Если нынешним правителям она не нужна, то оставьте её для следующих, возможно, более адекватных руководителей.

Много плюсую!!!


и я столько же!
0
2
=
-2
ilnikbez 09.11.2018 13:29
Приведенные графики и диаграммы - это уровень пользователя эксель.
Где выводы? Кто должен был реагировать на результаты исследований?
Почему молчали столько лет?
Так может и хорошо что закрывают эту бесполезную структурку.
2
2
=
0
Кому то она и полезна. Да и государству статистика полезна. А если статистики в госорганах нет , то кто будет этим заниматься :банки, университеты, компании? Для популяризации экономики нужна статистика. А то у нас что социализм или капитализм?
2
1
=
1
SBPopov 09.11.2018 22:22
ilnikbez: Приведенные графики и диаграммы - это уровень пользователя эксель.
Где выводы? Кто должен был реагировать на результаты исследований?
Почему молчали столько лет?
Так может и хорошо что закрывают эту бесполезную структурку.


ну и, наконец, выборА отменить! Окна помыть некогда.
Люди делали СВОЮ работу. Кальянов верно отметил, может статистика дождалась бы людей, которые знают, ЧТО ДЕЛАТЬ
0
2
=
-2
арбуз 09.11.2018 13:34
Кальянов
Если правительство так решило, то причём здесь статистика? Она лишь фиксирует результаты деятельности. К примеру, если бы не статистика, то на основании чего осуждали бы массовые репрессии времен культа личности?
Хорошо, сикоко было репрессированых, приведи статистику.
0
1
=
-1
Кальянов 09.11.2018 18:53
Дык, я ж не НМИАЦ. Спроси у них. А то скоро ликвидируют всю статистику и спросить вообще не у кого будет.(
1
0
=
1
арбуз 09.11.2018 13:39
...Руководил этим центром почти 40 лет! Во сикоко халявщиков, дармоедов и лоботрясов расплодил уважаемый професор. Семейственность, кумовство- А куда пригодилась эта статистика? Да никуда, на ней делали учёные звания, всего лишь. Гнать в шею из кузни и из щегловки статистов...
2
6
=
-4
арбуз 09.11.2018 17:30
Минусов наминусили, а сказать, сикоко репрессированых по статистике не говорят. Эх, ма, господин Кальяноф, эт типа кукарекнул-а там хоть и солнышко не вставай? А так то надо отвечать за свои слова, если ты не кукарека, естесно...
0
1
=
-1
Кальянов 09.11.2018 19:00
А достоверной статистики нет, НМИАЦ в то время ещё не работал, а вождь народов из всех наук всё больше по языкознанию специализировался. Это теперь мы понимаем, что статистика нужна.
2
1
=
1
Шереметьев 09.11.2018 20:30
Как это нет? "Архипелаг ГУЛАГ, архивы против лжи" Марио Соуса.
0
2
=
-2