#
#
Просмотров: 2025
Тема дня

Избавляются

Picture

Евраз продаёт недвижимость на площади Побед. И не только

Просмотров: 3980
Тема недели

Скончался Антон Москаленко

Picture

Активист, общественник, человек, всегда занимавший принципиальную позицию.

Просмотров: 5842
Тема месяца

"Трамвай на Металлургов. Последнее слово в защиту"

Picture

Так озаглавил свой материал, содержащий анализ состояния трамвая и ответ начальника УТиСа А. Н. Адамовского гость сайта КузПресс Артём В.

Обсуждения

Кедр 22 23-05-2017 00:45

Русин 23-05-2017 00:42

Большой Брат 22-05-2017 23:51

Kotafey 22-05-2017 23:41

Std 22-05-2017 23:40

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
В Новокузнецке муниципальные автопредприятия вторглись на

Корсары новокузнецких маршрутов

Муниципальные автопредприятия вторглись на "караванные пути" частных перевозчиков.

Вы знаете, чем пираты южных морей отличались от корсаров?
Пираты жили по кодексу Берегового Братства, а вот корсары - это искатели удачи под флагом суверенной державы. Капитан покупал каперский патент топить и захватывать суда враждебного государства, снаряжал судно, нанимал головорезов и вперед! За сокровищами и титулами!
При чем тут Новокузнецк? А вот:
Сегодня утром 10 января 2017 года. довелось прокатиться на "странной маршрутке" г/н А 988 42 рус. Почему странной? А потому как стоимость проезда на ней всего 16 рублей. Казалось бы, обычный ПАЗ белого цвета, как и все другие, разве что эмблема на двери была от ОАО, аншлаги странного потертого вида как с обычного муниципального автобуса 27 маршрута (Новобайдаевка - Дальнее Куйбышево). И кондуктор, настоящий, как почтальон с сумкой на ремне, а не с пластиковой тарой из под рыбы, который кроме того вызывал недоумение пассажиров тем, что возвращал 2 рубля, поясняя, что проезд стоит 16 рублей. На недоумение граждан кондуктор загадочно улыбался.
Вскоре разгадка разрешилась.
Автобус был "бонусный" это выяснилось когда аналогичный ПАЗ того же маршрута, но другого извозчика пристроился сзади (или догнал?); водители устроили гонку, где призом было первым подъехать и забрать пассажиров. В итоге поездка была быстрой. Так что пришлось "отстаиваться" в районе вокзала. Тут же прибежали "конкуренты" и возмущенно стали пенять "нарушителю конвенции" - "Что вы вообще делаете? Вы вклинились в график!". Но капитан-водитель пиратствующего ПАЗА, без матов, но гордо, как и подобает представителю корсарской элиты-заявил жалобщикам: "Какой там еще у вас график! Это-халява!" Признаться, вначале я решил, что просто взамен сломанного муниципального дальномера выставили ПАЗ с той же ценой и порадовался внимательности ПАТП-4 , а именно это предприятие было указано в билете. Но после наблюдаемой "гонки" и "выяснения отношений" стал сомневаться .У водителя была включена система "Старт" в которой были прописаны точки остановок с временем, так что явно "пиратствовал" этот ПАЗ не по личной инициативе водителя. Хотя видно, что данный ПАЗик ранее не катался на маршруте. Уж больно у него был ухоженный вид и "давно ликвидированные" шторы на окнах. Отсутствовали типичные реквизиты "маршрутки": не было аншлага кто обслуживает пассажиров, схемы маршрута, цитат из правил перевозки, телефонов для жалоб, даже таблички со стоимостью проезда, зато был плакат "Победили фашизм! Победим экстремизм!" … Ккондуктор не всегда набирала сдачу и удивленно держала стопку соток в руках. И сетовала "Что-то много с сотками!", и ей пришлось давать сдачу из своих личных денег. Похоже то, что все пассажиры платежеспособные, было обычному кондуктору в открытие. Но, думаю, привыкнет. Кондуктор "не признавалась", что автобус муниципальный и про льготы не говорила, и платили все.
Думаю, свой план эта "корсарская" маршрутка сделает.
Возникла версия, что своим выходом "на караванные пути" эта маршрутка просто разведчик и скоро в прошлом монополисты от ПАТП потеснят частных перевозчиков. Если так, то для пассажиров в целом неплохо, так как плата на проезд на 2 рубля дешевле. Автопредприятию (и бюджету города?) тоже прибыль. Пролетели или нет льготники - неизвестно. То, что данный автобус - это маршрутное такси, аншлага не имелось. Посему не удивлюсь, что разглядев билет с указанием ПТП-4 льготник может обидеться, что его не предупредили, что он мог бы прокатиться бесплатно. А еще обиженные потерявшие прибыль конкуренты могут в ФАС или еще в какую инспекцию жалобу на "корсара" накатать. Но пока такая "халява" есть, пассажирам рекомендую высматривать маршрутки с желтыми номерами и с аншлагами как на обычных автобусах и может быть вы станете зрителем эпического "грабежа караванов" Новокузнецких маршрутов. Трепещите, сонные купцы! Корсарская бригантина поднимает паруса!
Пассажир Котафей Котафеевич
10.01.2017
Просмотров: 2917 | Комментариев: 68
Gad 10.01.2017 10:10
Пусть со льготами возят
3
1
=
2
uttkin 10.01.2017 10:15
Gad: Пусть со льготами возят

Да уж! А то голосовать не будем за кого надо! А ведь нас, льготников, сотни тысяч!
2
0
=
2
Kotafey 11.01.2017 08:15
В продолжение истории с "корсарством".
11.01.2017г. специально в то же время пришел на остановку.И "Бинго"! Туда прикатил обычный автобус ПАТП-4 стандартных габаритов! В этот раз кроме обычного плаката о борьбе с экстремизмом автобус был исклеен всяческой информацией, и правила проезда и сколько стоит проезд для пенсионеров (4 рубля) и телефоны для жалоб,и действия при эвакуации, "робот" объявлял остановки, читал лекции о терризме. На кондукторе был оранжевый жилет...Аптечку и огнетушитель я не проверял но думаю они были, так как в автобусе было даже видеонаблюдение (Терь срочно снимайте автобус с линии и ищите видео кота, чтоб знать в лицо ) .

Что можно сказать...В этот раз Адмиралы направили не корсарскую Бригантину-маршрутку, а стандартный Галеон... (Для Лаки скажу, что об был на Сибири не в 7.20 а в 7.30. На вокзале в 7.38...) Маршрутка конечно ездит быстрее, а вот в гробе на колесах было медленнее и траурнее и холоднее... Но автобус был не пустой... В это время я раньше (до 2017г.) муниципала 27 маршрута не видел, так что получается я своей заметкой вынудил поставить автобус на линию... без всяких петиций, подписей ... Вот, что Кузпресс животворящий делает!

1
1
=
0
Kotafey 12.01.2017 08:08
3-я часть "мармезонского балета" про Корсарство.

12.01.2017г. чуток опоздал и на "халяву" 27 маршрута не попал.Сел в следующую маршрутку. Но не пожалел! Оказывается "контролеры" существуют! Дама в голубой с белым "форменной курточке", сидела с графиком в руках рядом с кондуктором и допрашивала ее по "тому самому" поводу, а кондуктор и водитель живописно рассказывали как позавчера на вокзале они стыдили 988 автобус ПАТП "Халява".Так и сказали "халява"!

Правда пристрастные работники ИП "Долганов Н.Н." (*вроде так прочитал фамилию владельца) малость клеветали.Мол их корсары материли (хотя такого не слышал) и что злодеи с ПАТП-5 ,Хотя они с ПАТП-4... Но не суть...

В общем контролер (УТИС?) был жилеткой-кофточкой в которую плакались, что мол из за "Халявы" у них полупустой автобус и они едут на их графике! Вскорости моя маршрутка догнала и обогнала "халяву"...Да это была она! Кондуктор наплакавшись контролеру,достигла договоренности о сдвиге графика на шаг вперед, созвонилась с "правильной" маршруткой ушедшей раньше о "сдвиге" на 10 мин вперед. Контролер тоже с кем то созвонилась и похоже организовала "перехват" нарушителя конвенции. Сказав, что она не может решить вопрос о "потоплении" корсаров, но доложит. Кстати выяснилось почему "халява" это халява...их графика нету у контролеров.Вот так корсары плавают по своему графику-корсарскому. А контролеры не знают... Вот так... Да что контролер то может? Он всю ходку похоже ехал в автобусе и контролировал "объявление остановок" и их время... и все... Думаю ниче они не сделают кроме "пожурить"...Почему? Да просто у корсаров ПАТП (АА988 42рус)по левому борту большая надпись оказалась (седня только разглядел) "Уважаемые земляки! Удачи Вам и здоровья!С уважением!..." Вот такие теперь корсары кузнецких маршрутов. :)

Кот извиняется перед всеми чиновниками за "устроенный кипеж".Не планировал.Честно.
0
0
=
0
Консуэло 10.01.2017 10:13
Не поняла, что значит халява?
0
0
=
0
uttkin 10.01.2017 10:13
Гонки на автобусах опасны для инвалидов и беременных женщин!
3
0
=
3
Консуэло 10.01.2017 10:14
Для всех опасны, и для других авто тоже
4
0
=
4
Консуэло 10.01.2017 10:13
Халява - это задарма вроде бы так, они же не задарма возят
1
0
=
1
uttkin 10.01.2017 10:17
Консуэло: Халява - это задарма вроде бы так, они же не задарма возят

Так! Вроде, чтобы присутствовать на маршруте, надо какой-то конкурс выиграть, а перед этим какие-то денежки выложить...
3
0
=
3
Kotafey 10.01.2017 11:15
Что услышал то и записал... Несколько версий прозвучавшего "Халява" :
1) в значении "Калым" -подработка водителя.
2) в значении дешевизны-"халявы" для пассажиров.
3) в значении "что хотим то и творим". (исходя из интонации превосходства каким это было сказано склоняюсь именно к этой версии)
2
2
=
0
Kotafey: Что услышал то и записал... Несколько версий прозвучавшего "Халява" :
1) в значении "Калым" -подработка водителя.
2) в значении дешевизны-"халявы" для пассажиров.
3) в значении "что хотим то и творим". (исходя из интонации превосходства каким это было сказано склоняюсь именно к этой версии)

Превосходства? 27-й уходит от погони конкурентов.
8
0
=
8
Консуэло 10.01.2017 10:15
А Пассажир Котафей Котафеевич - это и есть наш Котофей? Молодец, интересно написал
5
0
=
5
Консуэло 10.01.2017 10:16
Только не понятно, почему корсары, они же не грабят пассажиров, а халява причем, я вообще не понимаю
1
0
=
1
Denis 10.01.2017 10:20
Они грабят другие корабли(маршрутки).
3
1
=
2
Denis 10.01.2017 10:18
3 дня подряд попадал на одну и туже маршрутку под номером 27, везде имелись наклейки о транспортной карте, даже терминал был у кондуктора, но ни разу за 3 для терминал не сработал. А вообще с этими 27 не все так гладко, раньше можно было ждать 40 минут, кондуктора говорили, что автобусов на маршруте мало и они выбирают удобное для себя время в течении дня из разных маршрутов. Сейчас автобусы стали ходить чаще.
3
0
=
3
GoodWin 10.01.2017 10:24
Denis: 3 дня подряд попадал на одну и туже маршрутку под номером 27, везде имелись наклейки о транспортной карте, даже терминал был у кондуктора, но ни разу за 3 для терминал не сработал.
Денис, если есть наклейка про Тр. карту и не работает терминал, вы на полных основаниях имеете право не платить за проезд
13
1
=
12
GoodWin 10.01.2017 10:26
Нужно только скромно сообщить об этом кондуктору.
Вы будете ошеломлены, как быстро заработает терминал и как четко он у вас спишет деньги с карты.

Чудеса случаются!
;)
14
0
=
14
Denis 10.01.2017 12:03
GoodWin: Нужно только скромно сообщить об этом кондуктору.
Вы будете ошеломлены, как быстро заработает терминал и как четко он у вас спишет деньги с карты.

Чудеса случаются!
;)

Что-то, я "удачно" пропустил данную информацию.
7
0
=
7
Alexei1950 10.01.2017 10:19
такой корсар припомнился мне с времён последних годов перестройки))если помните на Комсомольской был овощной магазин -по Октябрьский 47!завезли красное вино в бутылках по 10 рублей !и вот одна продавщица договорилась_(а может подруга надоумила её)) с подругой которая часто наведывалась к ней магазин -вынесли товар этот на улицу на лоток под навесом и начали вовсю торговать по 14 рублей!директора нет!заведующей нет!-ведь выходные они!))но грузчики видно были не довольны сидя на трубчатой изгороди-с ними ведь сговора не было- и наверно настучали))в итоге приехала начальница и эту подругу больше не видели не только в магазине но и рядом с этим домом!продавщица тоже наверно по шее получила -и тоже вскоре за прилавком и её не видели!так что в автобусе льготников надули а здесь покупателя надували
6
0
=
6
БТР-90 "Росток" 10.01.2017 10:34
КотоКрысофей отстаивает интересы Корюковой?!
За мышку, наверняка))))
4
4
=
0
Kotafey 10.01.2017 11:13
А Корюкова руководитель ПАТП-4? Уверены? Мне кажется это "частные маршрутники" обидятся.
3
2
=
1
Владик 10.01.2017 14:11
БТР, ты однако по Корюковой виснешь))) Ну никак без нее е живется тебе.
2
4
=
-2
888 10.01.2017 15:20
Любовь зла, полюбишь и корюкову
3
1
=
2
GoodWin 10.01.2017 10:37
Ребят, забыли, наверное, как в 90-х с монтировками водители выясняли, кому работать на маршруте
8
0
=
8
GoodWin 10.01.2017 10:39
Вообще на это дело ЕЦОПП имеется, графики выдают, да и конкурсы не для просто так проводили.

"Разведчики", блин!
До первого транспортного инспектора.
8
1
=
7
Kotafey 10.01.2017 11:18
Они не знали, что кот вдруг сядет в маршрутку... Думают что коты как они на Ролс-Ройсах ездют... А мне показалось это все необычным...а все необычное...подозрительным...
8
2
=
6
uttkin 10.01.2017 11:27
Kotafey: Они не знали, что кот вдруг сядет в маршрутку... Думают что коты как они на Ролс-Ройсах ездют... А мне показалось это все необычным...а все необычное...подозрительным...

Ну, хотели денежки срубить на халяву на хлебном маршруте...а то что они лишили прибыли законного владельца маршрута, их не колышет, что ли?
4
1
=
3
Kotafey 10.01.2017 11:35
Надо посмотреть "каперский патент"... может им положено "лишать прибыли" ???
6
2
=
4
uttkin 10.01.2017 11:36
Kotafey: Надо посмотреть "каперский патент"... может им положено "лишать прибыли" ???

Как сложно стало жить...
4
1
=
3
джо 10.01.2017 17:46
Думаю транспортный инспектор на муниципалов не рыпнется(((
1
0
=
1
Православный 10.01.2017 11:31
Молодец, Котафей! Вот бывают же в нашем городе неравнодушные люди!
4
5
=
-1
uttkin 10.01.2017 11:34
Православный: Молодец, Котафей! Вот бывают же в нашем городе неравнодушные люди!

А чё! Котафей не только не равнодушный, но еще и соображает, однако! Хотя, ранее он признавался, что по городу только пешком ходит... Я сегодня попробовал походить по пешеходным тропам...Точно! Лучше на транспорте! Дороги уже чистые!
4
1
=
3
888 10.01.2017 15:21
Чистые дороги где?
1
0
=
1
uttkin 10.01.2017 15:50
888: Чистые дороги где?

Нафиг мне чистые дороги, однако! Я до магазина на Ноградскую хотел по мостику перейти через Абушку...еще позавчера месил на нем мокрый грязный снег, теперь же он превратился в твердую катушку, с которой запросто можно перевалиться в речку через перила, которые стали ниже моего бедра...подскользнулся и...ага!... в речку...ледяную... а кто будет мою страховку оплачивать? кто владелец моста?
2
0
=
2
Русич 10.01.2017 19:49
uttkin:
888: Чистые дороги где?

Нафиг мне чистые дороги, однако! Я до магазина на Ноградскую хотел по мостику перейти через Абушку...еще позавчера месил на нем мокрый грязный снег, теперь же он превратился в твердую катушку, с которой запросто можно перевалиться в речку через перила, которые стали ниже моего бедра...подскользнулся и...ага!... в речку...ледяную... а кто будет мою страховку оплачивать? кто владелец моста?

Так у тебя ж аж сам Зюганов шеф...смотри вот у него все детишки и родственники пристроены и не по 15 000 в месяц получают...так что как узнает о твоей беде сразу все оплатят честному коммунисту...Веришь????
1
0
=
1
Лаки 10.01.2017 11:33
Котафей я на этой маршрутке уже месяц как катаюсь, она проходит утром у кинотеатра Сибирь в 7-20, мунципальный автобус и в чем криминал? он всегда был! только его пускали в час затишья когда не было особого пасыжиропотока и все пеньки частники снимали, теперь пустили утром и правильно сделали.
4
2
=
2
Kotafey 10.01.2017 11:39
Да я и сам предлагал "вторгнуться муниципалам" на места где жируют частники. Другое дело, что обязательства перед пассажирами (льготниками) тоже надо исполнять... ну и автобус должен не быть "неопознанно-пиратским"...
9
1
=
8
uttkin 10.01.2017 11:44
Kotafey: Да я и сам предлагал "вторгнуться муниципалам" на места где жируют частники. Другое дело, что обязательства перед пассажирами (льготниками) тоже надо исполнять... ну и автобус должен не быть "неопознанно-пиратским"...

А чё! Толковое предложение! Только наши чиновники с ожиревшими мозгами на это вряд ли пойдут... Из Точилино после 20-00 хрен выберешься...почему бы не внедрить еще парочку муниципальных автобусов для льготных пассажиров? Я бы свои 4 рубля с удовольствием отдал...в октябре-ноябре и марте-апреле, однако!
3
1
=
2
Лаки 10.01.2017 11:41
Кстати когда я нарвался на этот "КОРСАР" в первый раз меня предупредили сразу что это муниципальный автобус и озвучили стоимость и спросили имею ли я льготы какие, так что вполне нормальный маршрут.
3
2
=
1
Лаки 10.01.2017 11:43
Буквально вчера тоже на нем ехал, но сегодня не попал, чуть раньше из дома вышел.
3
1
=
2
Kotafey 10.01.2017 12:06
Гм...особо пожилых и с признаками инвалидности я там не видел...может им бы и сказали про льготу.Кондуктор не злой был.Но вот "бумажно" автобус не оформлен был по ГОСТам... хотя согласен наклейка против экстремизма мне понравилась, но вот хотя бы стоимость проезда можно было бы писать ?...
7
1
=
6
Лаки 10.01.2017 12:31
Да я вроде тоже не инвалид и не очень пожилой, но вот спросили, меня это крайне удивило.
2
2
=
0
Kotafey 10.01.2017 12:43
Вы наверное чиновник...у вас аура...начальственная...
9
1
=
8
UVG 10.01.2017 14:56
Kotafey: Кондуктор не злой был.
:)) У него щас другой ник и авка с бородой.
6
0
=
6
888 10.01.2017 15:22
Он?
2
0
=
2
Kotafey 10.01.2017 17:15
Думаете Злой и Лаки один и тот же персонаж? Но со злым мы вместе на 26 ездили и он садился на остановке Музей на Кирова а не на 27 у Сибири...
3
0
=
3
Александр О 10.01.2017 12:20
В чём проблема то? Что если паз - так только маршрутка может быть? Давненько не попадал, а раньшк частенько видел пазы по цене муниципалов со всеми остальными приимуществами.
5
1
=
4
Kotafey 10.01.2017 12:47
Если раньше на ПАЗиках писали "Льгот нет". То теперь когда все привыкли,что в них Льгот нет.Впору писать "Льготы есть".
7
0
=
7
uttkin 10.01.2017 13:08
Kotafey: Если раньше на ПАЗиках писали "Льгот нет". То теперь когда все привыкли,что в них Льгот нет.Впору писать "Льготы есть".

И чё! Все сразу поверят в Чудо? А Православный будет ни при чём, однако?
0
3
=
-3
uttkin 10.01.2017 13:09
...я согласен!
0
2
=
-2
uttkin 10.01.2017 13:16
как скучно стало жить на КузПрессе без откормленных печенюшками госдеповцев, однако!
1
2
=
-1
888 10.01.2017 15:22
Станцуй
1
0
=
1
uttkin 10.01.2017 15:29
888: Станцуй

А где музыка, блин?
0
1
=
-1
lin 2014 10.01.2017 15:51
На льготников кондуктора смотрят как на врагов народа. И даже на 160 -м если льготник не знал о льготном проезде то с удовольствием возьмут с него полную стоимость. У нас "заявительная форма права"
1
0
=
1
vadim-nk 10.01.2017 13:01
Зачем ФАС? Есть результаты тендера. Есть утверждённый график движения. Пробивается номер автобуса и кому он принадлежит. Если это автобус муниципальный то точно будет шоу. Так как по сути жалобу маршрутчикам на ПАТП надо писать на имя либо Адамовского, либо Осетковского.
2
1
=
1
Владик 10.01.2017 14:19
Ознакомился с документами по данной проблемке. Да,да,проблемке. Как помним администрация проводила конкурс. На нерегулируемые тарифы и без льгот. Наши частники победили.
Это одна часть проблемки. Вторая часть, это транспорт по регулируемым тарифам, в котором действуют льготы. В конкурсе не участвовали. По этим тарифам и возят нас муниципальные транспортники. Других перевозок по закону нет! Муниципальные перевозчики возят по 16 рублей и получают доплату из бюджета в размере мильярда. Вдобавок соц защита, оплачивает за льготников. Вот и суть проблемки: если этот транспорт не участвовал в первом конкурсе, значит обязан возить льготников. Если кто то тут жалеет их, то Я жалею свои налоги, на такое вот баловство и обман. Считаю, этим должна заняться прокуратура.
2
3
=
-1
Kotafey 10.01.2017 15:35
Вот вы щас "выгоду" пассажирам порубите...исчезнет быстрый и дешевый транспорт... А я всего хотел, чтоб понятно стало маршрутка это или не маршрутка...мне жалко бедных нищих (и обычно больных) льготников которые долгое время ждут автобуса,чтоб воспользоваться льготой и не садятся в "желтономерной" ПАЗ т.к. просто не знают,что в нем действуют льготы... Либо ПАТП запустило маршрутку по демпинговым ценам? Хорошо бы это выяснить...
2
2
=
0
лана 10.01.2017 15:48
Кот, Вы абсолютно правильно актуализировали тему. Не имеют право муниципальные автобусы возить горожан без льгот. Вот когда перестанут им из бюджета доплачивать, тогда ДА. А то деньги они тянут, а льготники услугой не могут воспользоваться.
2
2
=
0
Тюрист 11.01.2017 12:30
Весь городской транспорт, в том числе "мамшрутки" должен возить пенсионеров по льготной цене, это закон который не выполняется.
0
0
=
0
Kotafey 11.01.2017 15:33
Угу...льготы не действуют в такси...а пр закону у такси должны быть шашечки и таксометр...
0
0
=
0
Русич 10.01.2017 14:49
Прокуратур отвечает за выполнение Законов, нарушение Законов ее не интересует....
4
0
=
4
Petrovich_1957 10.01.2017 16:10
Это обстоятельство в пользу трамвая. Попробуй Котафей сесть в трамвай?! "-- Котам нельзя! С котами нельзя! Брысь! Слезай, а то милицию позову! Ни кондукторшу, ни пассажиров не поразила самая суть дела: не то, что кот лезет в трамвай, в чем было бы еще полбеды, а то, что он собирается платить!» А вот это против железного коня – вчера трамвай сбил женщину в Центральном районе.
3
0
=
3
Kotafey 10.01.2017 16:51
А что Булгакова в сокращении цитируете? Самое интересное?

Кот оказался не только платежеспособным, но и дисциплинированным зверем. При первом же окрике кондукторши он прекратил наступление, снялся сподножки и сел на остановке, потирая гривенником усы. Но лишь кондукторша рванула веревку и трамвай тронулся, кот поступил как всякий, кого изгоняют из трамвая, но которому все-таки ехать-то надо. Пропустив мимо себя все три вагона, кот вскочил на заднюю дугу последнего, лапой вцепился в какую-то кишку, выходящую из стенки, и укатил, сэкономив, таким образом, гривенник."
© М. Булгаков. Мастер и маргарита
2
1
=
1
доцент истории 10.01.2017 18:59
Котафей Котафеевич и Дед Пихто на Кузпрессе - это персонажи каких сказок?
3
1
=
2
Kotafey 10.01.2017 19:51
доцент истории: это персонажи каких сказок?
Сказок для взрослых...Вам историкам-детским сказочникам еще расти и расти :)
5
1
=
4
)))))))))
0
0
=
0
Айл Би Бэк 12.01.2017 08:52
Смотри-ка, тема недели.
Котафей - звезда Кузпресса
0
0
=
0
Kotafey 12.01.2017 13:21
Если я когда нибудь буду мемуары публиковать (лет через 10 чтоб сроки давности прошли) то вероятное у меня будут темы года и даже тысячелетия...
0
0
=
0