#
#
Просмотров: 1392
Тема дня

Без комментариев

Picture

Дыши полной грудью, любимый житель города Новокузнецк!

Просмотров: 8449
Тема недели

Сергей Цивилёв окунулся в прорубь

Picture

Губернатор Кузбасса разместил фотографии и поздравления с праздником в соцсетях.

Просмотров: 10667
Тема месяца

Новый 2019 год — Парящего Орла

Picture

Это символ 2019 года по старославянскому календарю, сообщает гость портала КузПресс Алекс.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
В Новокузнецке  на Крещение будут действовать четыре купели

В Новокузнецке к Крещению готовят четыре купели

Две из них обустроят в парке культуры и отдыха "Водный", одну – в Абагуре Лесном и еще одну – возле кафе "Нептун" в Заводском районе.

Крещенские купания пройдут с 18.00 18 января до полуночи 19 января.
До места проведения обряда Крещения для удобства горожан 18 и 19 января от Левого берега и Дома Быта будут организованы дополнительные маршруты общественного транспорта.
Ожидается, что купели посетят не менее 5 тысяч человек, именно столько новокузнечан окунулись в крещенские проруби в прошлом году.
"Наша главная задача – создать благоприятные условия для жителей города, которые планируют принять участие в обряде крещения, чтобы удобно было подъехать до места и на личном и на общественном транспорте, можно было бы удобно раздеться, безопасно пройти на лед, выпить горячий чай. В этом году на месте проруби на "Водном" будет создана инсталляция из еловой арки со святым изображением и надписи "Крещение Господне", –рассказал заместитель главы Новокузнецка Григорий Вержицкий. Как пояснил заместитель главы города, при подготовке в первую очередь необходимо очистить прилегающие территории от снега, это касается дорог и подъездных путей к местам расположения купелей, обеспечить наличие стоянок для личного транспорта.
На сегодня толщина льда на "Водном" составляет 20-21 см, на "Нептуне" – 24 см, в Абагуре Лесном – 18-19 см (традиционно здесь наименьшая толщина из-за проталины, в связи с чем на лед единовременно пропускается меньшее количество людей).
По требованиям, толщина льда в месте оборудования купели и непосредственной близости от неё должна составлять не менее 25 сантиметров. Участки под купели будут в ближайшее время расчищены от снега для возможности дополнительного намораживания льда. Кроме того, лед будет укреплен дощатыми настилами и трапами. Для безопасного прохода людей к купели также будут оборудованы специальные ограждения, которые предотвратят попадание людей под лед и на глубину. Контрольные объезды по подготовке территорий к Крещению проходят в ежедневном режиме. 16 января пройдет итоговый рейд по всем 4 городским купелям с целью проверки их полной готовности к празднику Крещения.

10.01.2019
Просмотров: 981 | Комментариев: 24
АПМ 10.01.2019 18:41
всем привет...сил отвечать на ваш яд без меня нет... с трех часов за работой...поем и спать часов на 6
0
5
=
-5
Папа 10.01.2019 18:54
АПМ: всем привет...сил отвечать на ваш яд без меня нет... с трех часов за работой...поем и спать часов на 6


Ты давай готовься к купели, орешков грецких поешь.
3
1
=
2
Alexei1950 10.01.2019 20:32
а у меня два грецких ореха взошло!
1
0
=
1
Тайга 10.01.2019 21:33
взойдет третий, назовем тебя "золушкой"
2
0
=
2
Ортодокс 10.01.2019 19:04
19 января - Крещение Господне
Праздник Крещения относится к числу главных православных праздников и отмечается в России 19 января.
Как рассказывается в церковных книгах, этот праздник посвящён очень важному событию в жизни Иисуса Христа. Это событие связано с ещё одним христианским святым, который известен как Иоанн Предтеча, или Иоанн Креститель.
Как гласит церковная история, ещё раньше Христа у бездетных Елизаветы и Захарии родился мальчик, которого назвали Иоанн. По церковному преданию, он родился неспроста: он должен был исполнить в этой жизни очень важную задачу — подготовить народ к приходу Спасителя, стать его предтечей.
Ещё совсем молодым Иоанн ушёл жить в пустыню. Он одевался в одежды из звериных шкур, питался только мёдом диких пчёл и корнями растений. Так он готовился к своему служению. О нём узнали окрестные жители и стали приходить посмотреть на него и послушать его слова. Он говорил: «Покайтесь в грехах своих — приблизилось Царство небесное, готовьтесь принять Спасителя. Он идёт за мной. Креститесь в знак покаяния, я крещу вас водой, а Он будет крестить Духом Святым».
Многие верили Иоанну, каялись и крестились в реке Иордан. С тех пор Иоанна стали называть Крестителем, а Предтечей его зовут потому, что он готовил людей к приходу Иисуса Христа, появился раньше Него.
Христос тоже услышал об Иоанне и пришёл к нему в пустыню. Когда же Иоанн увидел Христа, он сразу его узнал и сказал об этом людям, которые в это время были рядом с ними. Христос послушал Иоанна и попросил, чтобы тот крестил его тоже. Иоанн долго отказывался и говорил Христу, что это он сам должен креститься у Него. Но Христос настаивал, и в конце концов Иоанн крестил и его тоже.
Как сказано в Святом Писании, когда Иоанн крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан, открылось небо, и оттуда снизошёл на Христа Святой Дух в виде голубя, а с неба послышался голос Бога, который назвал Христа своим сыном.
Таким образом, по Священному Писанию, Крещение впервые показало миру Святую Троицу: Бог Отец сказал с неба о своём сыне— Иисусе Христе, а Дух Святой явился всем в виде голубя. Поэтому праздник Крещения называется ещё Днём Богоявления.
В этот день в церквах освящают воду и приносят её домой. Эта освящённая вода имеет чудесное свойство не портиться в течение года и даже многих лет. Её нужно хранить в стеклянной посуде и пить понемножечку по утрам натощак, особенно если что-то болит. Кроме того, крещенской водой можно окропить свой дом, комнату, рабочее место. Такое окропление создаёт особую благодатную духовную атмосферу.
0
4
=
-4
Ортодокс 10.01.2019 19:06
+
0
5
=
-5
Хиус 10.01.2019 19:06
Ну, что сказать !
На фото приятные молодые люди.
Окунулись, чтоб показать свою удаль, себя испытать. Правильно сделали, поскольку нигде (на груди) не видно их принадлежности к христову воинству...
5
1
=
4
Ортодокс 10.01.2019 19:06
++
0
7
=
-7
Ортодокс 10.01.2019 19:10
+ почти всё сделано +
3
4
=
-1
guga 10.01.2019 19:12
Парадокс , у вас , точно ладан в кадиле?
7
0
=
7
Ортодокс 10.01.2019 20:55
христианская жизни полна парадоксов
0
4
=
-4
guga 10.01.2019 21:04
-нужно заплатить, чтобы забрать товар
-нужно проверить зрение, чтобы купить очки
-нужно быть последним мерзавцем, чтобы стать первым во власти
-нужно заснуть,чтобы проснуться
4
0
=
4
Ортодокс 10.01.2019 21:18
- а что нужно сделать, скажем, 19 января?
0
2
=
-2
guga 10.01.2019 21:21
там, главное,за рукодвижениями гаранта уследить, чёбы понять-куда идти
4
0
=
4
Ортодокс 10.01.2019 21:41
guga: там, главное,за рукодвижениями гаранта уследить, чёбы понять-куда идти


ясно
0
3
=
-3
guga 10.01.2019 21:43
ясно
дурак чёли, снег идёт-пасмурно.....у тебя на душе??
3
0
=
3
Тайга 10.01.2019 21:32
Ортодокс: - а что нужно сделать, скажем, 19 января?


перевезти Кирилла в тайгу, снять с него теплое, оставить только золото...топор на праздник подарить. Прилететь на вертолете к Троице
4
0
=
4
Тайга 10.01.2019 21:41
теляфоны отобрать, от глонасса отключить- стереть историю заброски))
3
0
=
3
Ортодокс 10.01.2019 21:47
Тайга: теляфоны отобрать, от глонасса отключить- стереть историю заброски))


про золото забыл ...
0
2
=
-2
Ортодокс 10.01.2019 21:46
Тайга:
Ортодокс: - а что нужно сделать, скажем, 19 января?


перевезти Кирилла в тайгу, снять с него теплое, оставить только золото...топор на праздник подарить. Прилететь на вертолете к Троице


понятно
0
2
=
-2
Тайга 10.01.2019 21:53
нужен пример- как можно выжить, молясь не жрамши, золотом обложившись- без Иерусалим в голове
3
1
=
2