#
#
Просмотров: 428
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2727
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11716
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Скоростного трамвая" Новокузнецку в 2018-м не видать

Приехали...

Кузнецкая ТЭЦ хочет обанкротить муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие Новокузнецка (МТТП).

Самое, пожалуй, работоспособное из муниципальных предприятий - МТТП - рискует прекратить свое существование. Что в нынешней унылой ситуации чем-то из ряда вон выходящим уже не выглядит. Достаточно вспомнить о процедуре банкротства, введенной, в частности, в МП "Сибирская сбытовая компания"; заявление о банкротстве около месяца назад принято судом и в отношении МП "Жилфонд"...

С заявлением о признании банкротом муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия Новокузнецкого городского округа 3 мая обратилось в суд АО "Кузнецкая ТЭЦ". Сумма исковых требований на сайте кузбасского арбитража не указана.

Как извещает издание "Коммерсант", в январе 2018 года ТЭЦ взыскала с МТТП 2,5 миллиона рублей, в марте этого года ТЭЦ подала еще один иск к предприятию на сумму около 2 миллионов рублей. Суммы не "убийственные", но дело таки дошло до суда; возможно проявление активности со стороны других кредиторов. Как сообщается со ссылкой на данные "СПАРК-Интерфакс", выручка новокузнецкого предприятия за 2016 год - 220,7 миллиона рублей, чистый убыток - 53,5 миллиона, краткосрочные обязательства компании - 93,4 миллиона рублей.
Согласно официальным данным МТТП, ежегодно компания перевозит более 1 миллиона пассажиров.

...Финансовые проблемы трамвайщиков и троллейбусников любопытным образом контрастируют с радужными планами по запуску современного скоростного трамвая (или "легкого наземного метро" - называют и так, и эдак), от которых город, как выясняется, не отказался.

7 мая нам удалось связаться с советником президента ООО ПК "Транспортные системы" Андреем Шестопаловым, который подтвердил: проект остается актуальным, но его реализация в 2018-м году, скорее всего, не состоится.
- Андрей Геннадьевич, работа над введением в Новокузнецке скоростного трамвая началась минувшим летом с перспективой пуска первых маршрутов к 400-летию нашего города. До большого юбилея остается менее двух месяцев. Что можно сказать о проекте? Движется он или уже заглох?

- Проект движется. Может, не так быстро, как нам бы хотелось, но движется.
Нельзя осуществлять пуск на действующей инфраструктуре. Для того, чтобы пустить скоростной трамвай, необходимо отремонтировать пути, остановочные пункты. В зимнее время заниматься этим проблематично...

- Сейчас потеплело... На каком этапе находится реализация?

- Мы уже провели аудит путевого хозяйства, результаты будут к концу мая.

- Результаты аудита или ремонта путей?

- Аудита. Ремонт путей - это затратный и протяженный по времени процесс.

- То есть, к 400-летию ожидать пуска скоростного трамвая в Новокузнецке не стоит?..

- Скорее всего, в этом году пуска скоростного трамвая в вашем городе не будет. Более точно можно будет сказать после анализа аудита и готовности самого города к реализации проекта.

...О запущенности путевого хозяйства в Новокузнецке мы говорили не раз.

Город на этом аспекте содержания транспортной инфраструктуры экономит из года в год, из десятилетие в десятилетие. Даже обычные "тихоходные" трамваи на наших волнообразных рельсах мотает из стороны в сторону, как легкое судно во время шторма.
Примером тому, какими могут быть пути, может послужить Кузнецкий мост, где три года назад была проведена реконструкция с усилением, и рельсовые стыки больше не проваливаются. Но это, увы, исключение из печального правила.
Удастся ли нынешнему городскому руководству перевести востребованный у населения трамвай на новые рельсы, пусть не в этом, так хотя бы в следующем году?
Доживем - увидим.

Сергей Штиль
10.05.2018
Просмотров: 3168 | Комментариев: 56
Амено 10.05.2018 08:40
Так что мэр нас без метро оставил?
10
0
=
10
Амено 10.05.2018 08:40
А как дышал!!!
10
0
=
10
Амено 10.05.2018 08:44
С рельсами на кмк напряжёнка
9
0
=
9
Добрый вечер 10.05.2018 08:48
Кажется, ребята сматывают удочки, раз в этом году нам уже не обещают на вагончик поглядеть. Сейчас умыкнут денег из бюджета и прощай Сибирь.
13
0
=
13
мимоходенко 10.05.2018 08:51
... удалось связаться с советником президента ООО ПК "Транспортные системы" Андреем Шестопаловым, который подтвердил: проект остается актуальным, но его реализация в 2018-м году, скорее всего, не состоится.
Уже и ехидного смеха нет, чтоб как то отрагировать на эту дурь.
Кузя как то ляпнул по сему поводу, что у этого проекта, великого, видимо в его понимании (( очень много недоброжелателей (врагов, бузотеров, отморозков в устоявшеся областной терминологии), поэтому он нее хочет давать комментраии. Ну, надло полагать, что б что то сверхсектретное не раскрыть нам. Например, суммы распилов-откатов. Прямо "архистратиг" величайший, Кузнецкого уезда.
К своему уезду в Италию мошну нарабатывает.
24
1
=
23
me1 10.05.2018 10:53
мимоходенко: ... удалось связаться с советником президента ООО ПК "Транспортные системы" Андреем Шестопаловым, который подтвердил: проект остается актуальным, но его реализация в 2018-м году, скорее всего, не состоится.
Уже и ехидного смеха нет, чтоб как то отрагировать на эту дурь.
Кузя как то ляпнул по сему поводу, что у этого проекта, великого, видимо в его понимании (( очень много недоброжелателей (врагов, бузотеров, отморозков в устоявшеся областной терминологии), поэтому он нее хочет давать комментраии. Ну, надло полагать, что б что то сверхсектретное не раскрыть нам. Например, суммы распилов-откатов. Прямо "архистратиг" величайший, Кузнецкого уезда.
К своему уезду в Италию мошну нарабатывает.

Кузнецов очень бледно смотрится в последнее время, полагаю
7
1
=
6
мимоходенко 10.05.2018 11:05
И здесь согласен. Сразу после своих "выборов" 2013 года он очень бледно выглядит. А,вот до них, месяца три, примерно, он прямо шустрил. Первое впечатление производить пытался, оберточное, без какого либо собственного внутреннего содержания.
11
0
=
11
uttkin 10.05.2018 11:07
так у него 5 миллиардов долга...а он еще берет в долг...странно, что ему еще кто-то дает...ведь все ТРЦ - уже в офшоре...
7
0
=
7
uttkin 10.05.2018 11:07
неужели он наши квартиры заложил?
7
0
=
7
Norg-Norg 10.05.2018 15:59
uttkin: неужели он наши квартиры заложил?


Вместе со штабом КПРФ.
5
0
=
5
мимоходенко 10.05.2018 11:10
uttkin: так у него 5 миллиардов долга...а он еще берет в долг...странно, что ему еще кто-то дает...ведь все ТРЦ - уже в офшоре...

Это только банковские долги. А еще есть примерно 2-3 миллиарда накопленной кредиторки, но об этом они стараются не говорить.
8
0
=
8
uttkin 10.05.2018 11:16
мимоходенко:
uttkin: так у него 5 миллиардов долга...а он еще берет в долг...странно, что ему еще кто-то дает...ведь все ТРЦ - уже в офшоре...

Это только банковские долги. А еще есть примерно 2-3 миллиарда накопленной кредиторки, но об этом они стараются не говорить.

Красиво жить не запретишь...кто бы еще работал...
4
0
=
4
zapsib 10.05.2018 09:02
Итог был предсказуем. Миллионы на прожекты, а в итоге - пшик.
11
0
=
11
А я что говорил, по Абушке надо трамваи пускать!
8
3
=
5
Kotafey 10.05.2018 09:30
на дно...
9
0
=
9
wayfarer_r 10.05.2018 09:26
У "тупых совков" с "неэффективной плановой экономикой" были деньги не только ремонтировать трамвайные пути, но и вообще, построить трамвай как таковой. А вот у эффективных капиталистов нету денег отчего-то.
6
8
=
-2
Наган 10.05.2018 11:58
Капиталисты вполне эффективны в плане личного обогащения - приватизируй прибыль, национализируй убытки.
3
0
=
3
Хиус 10.05.2018 09:29
Подобные городские проекты были под силу только в СССР.
Сейчас могут только частный гараж в центре города построить или, как максимум, вагоностроительный завод
14
0
=
14
мимоходенко 10.05.2018 09:38
Доброе утро, уважаемый Хиус! Согласен полностью. Ничего, если я чуть дополню?
Сейчас могут только частный гараж в центре города построить или, как максимум, вагоностроительный завод обанкротить ...
12
0
=
12
мимоходенко 10.05.2018 09:43
и в дополнение от первоисточника Сергея Штиля:

Кузнецкая ТЭЦ хочет обанкротить муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие Новокузнецка (МТТП).

Самое, пожалуй, работоспособное из муниципальных предприятий - МТТП - рискует прекратить свое существование. Что в нынешней унылой ситуации чем-то из ряда вон выходящим уже не выглядит. Достаточно вспомнить о процедуре банкротства, введенной, в частности, в МП "Сибирская сбытовая компания"; заявление о банкротстве около месяца назад принято судом и в отношении МП "Жилфонд"...

Тут, точно Кузя и его "проектные офисы" рулят ((
Ничего личного, но, лишь, сужу о дереве по плодам его ...
11
0
=
11
me1 10.05.2018 10:55
По-моему, Кузнецов, который довел до банкротства (правда после отставки) Вагонзавод, профи по банкротствам.

А почему не сказали про банкротство ГТК-сбыт или Центральной ТЭЦ? Там тоже рука Кузнецова видна!
11
0
=
11
мимоходенко 10.05.2018 11:00
Согласен, конечно. Так, ведь и перечень этот не конечный... я лишь самое заметное привел в пример. А Центр. ТЭЦ, верно, помню как он соловьем заливался, что де берут под железную руку муниципального контроля и он всем жителям гарантирует... но это на пултку, нам, в сам казеке порцчил вытряхнуть последние деньги с ЦТЭЦ. Врун Политик (
10
0
=
10
Папа 10.05.2018 09:34
Зачем отменять льготный проезд?
Они сделают так что ездить неначем будет.
10
0
=
10
Kotafey 10.05.2018 09:37
Какие трамваи?! позапрошлый век! У нас будет легкое наземное МЕТРО! Легкий наземный МАГНИТ!,Легкая наземная ЛЕНТА! А пока все приобретаем скандинавские палочки-универсальный вездеход ,очень практичный. Кто не верит смотрите мультик-Палка Выручалка (в главной роли дедушка "неместного") Внимание! Режим палки-побивалки на митингах использовать нельзя!

https://www.youtube.com/watch?v=H5v-56erD4k
7
3
=
4
Kotafey: Какие трамваи?! позапрошлый век! У нас будет легкое наземное МЕТРО! Легкий наземный МАГНИТ!,Легкая наземная ЛЕНТА! А пока все приобретаем скандинавские палочки-универсальный вездеход ,очень практичный. Кто не верит смотрите мультик-Палка Выручалка (в главной роли дедушка "неместного") Внимание! Режим палки-побивалки на митингах использовать нельзя!

https://www.youtube.com/watch?v=H5v-56erD4k

Это Кот Личичку вывел с Кузпресни?!
5
3
=
2
WWWWWW 10.05.2018 10:11
А как жэж родственничек фидарчуковый с ейным нечистым "Чистым городом"???
КАК доить столбы и бюджет будет?!
10
0
=
10
me1 10.05.2018 10:55
Да, кстати, там же какая то мутная история со столбами была!
7
0
=
7
me1 10.05.2018 10:56
Кто на столбах зарабатывал, неужели успокоился? Не верю!!!
6
0
=
6
арбуз 10.05.2018 11:17
Ничего личного к МТТП, но-если МТТП самое работоспособное из муниципальных предприятий, то почему долги копит? То 2,5 млн, теперь 2млн...Почему предприятие (самое работоспособное) Не плотит за потреблённую эл-ию? Ниччё не понимаю...
6
2
=
4
мимоходенко 10.05.2018 11:23
Потому что ему финансирование за выполнение муниципального заказа не поступает. Пропорции сказть не могу, ибо это со стороны не увидеть никак, но общая схема именно такая. Нет оплаты от города, нечем рассчитываться с энергетиками и другими поставщиками. Финуправление своими руками его и топит, одновременно как-бы-мэр вешает нам лапшу про "скоростной трамвай"
10
0
=
10
арбуз 10.05.2018 11:50
Стоп! Как так НЕТ оплаты от города...город получает СОТНИ млн рубелей на оплату тр-та (того же МТТП) Куда уходит бабло?
7
0
=
7
uttkin 10.05.2018 11:56
ха! Прокурор знает, но не скажет горожанам...нам бы юбилей пережить...говорят, что нас китайцы уже собираются купить...а чё! город-банкрот...когда не инженеры, а педики правят городом, надежды нет!
4
0
=
4
АЛЕКС 10.05.2018 12:58
С приходом Гаврилова,вся трамвайка и тролебусы,просто сдулись!
Просто заваровался чел,напару с кузей!
2
0
=
2
uttkin 10.05.2018 13:01
он чё больших денег раньше не видел? откуда только их берут? Большие деньги - большие неприятности!
0
1
=
-1
АЛЕКС 10.05.2018 13:56
Раньше в 1 депо директором был,(забыл фамелию,так он из депо конфетку сделал,хоть и еврей)
А сейчас все сдулось,повывозили,порозваровали и тд!
1
0
=
1
Наган 10.05.2018 12:07
Мало угля копаем, на мун. общественный транспорт не хватает, тут выхода два - копать больше или мун. транспорт закопать. Можно, как на Кубе обязать всех владельцев авто подвозить бесплатно попутчиков.
5
0
=
5
uttkin 10.05.2018 12:26
так на Кубе все сограждане...а в Кузне...сколько не вглядываюсь в лица горожан, чё-то сограждан не нахожу...
2
1
=
1
Жвик 10.05.2018 12:28
одни однопартийцы кругом?
2
1
=
1
uttkin 10.05.2018 12:40
Жвик: одни однопартийцы кругом?

да не! Одни вжик-вжик...а с вами порядок в городе не наведешь, от китайцев не спасешься...купят они наш город с потрохами...выселят горожан на отвалы разрезов...будем рады и этому...
2
1
=
1
uttkin 10.05.2018 12:42
а чё! город-банкрот...опережающего развития...только Медведев мог до такого додуматься...народ! денег нет! но вы держитесь! Пока нас китайцы не скупили...?
1
1
=
0
Жвик 10.05.2018 12:44
хорошо если так, то могут и вжик-вжик..
4
0
=
4
uttkin 10.05.2018 12:46
сами помрем...от китайской пищи...жареные коты, саранча...
1
1
=
0
Жвик 10.05.2018 12:50
..утка по пекинске..ротянем как-нибудь..
3
1
=
2
uttkin 10.05.2018 12:52
ну да...до кладбища...
1
1
=
0
Жвик 10.05.2018 12:53
у ДК Алюмин., а там и повеселимся?
1
1
=
0
uttkin 10.05.2018 13:03
Жвик: у ДК Алюмин., а там и повеселимся?

Упырь какой-то, этот Вжик-Вжик...
1
3
=
-2
Жвик 10.05.2018 13:08
..от комми-зомби слышу...
1
1
=
0
АЛЕКС 10.05.2018 12:55
Уткин,а полицаи еще и помогут китаезом,ониж честь блюдят,а то вдруг похлебки не получат!
2
0
=
2
Жвик 10.05.2018 12:57
да не китаезам наша полиция не нужна, прожорливая, они ее тоже вжик-вжик..
3
1
=
2
АЛЕКС 10.05.2018 13:00
Знаю,только после нас!Что с одной стороны что сдругой!
2
0
=
2
АЛЕКС 10.05.2018 13:02
У них и так уже калаши забрали!
2
0
=
2
Жвик 10.05.2018 13:06
кто,Хулиганы?
1
1
=
0
Жвик 10.05.2018 13:02
Ты знаешь с 2 сторон?
0
1
=
-1
АЛЕКС 10.05.2018 13:28
Жвик,а зачем путихристу,столько прожорливых челов,Масквабад жеш тоже не резиновый!
1
0
=
1
Жвик 10.05.2018 13:31
понял, надо меньше жрать?
1
1
=
0