#
#
Просмотров: 50
Тема дня

"...шаг в сторону - расстрел"

Picture

Новокузнечанка Валентина Смирнова напоминает, как "хорошо" жилось людям "при Сталине".

Просмотров: 2861
Тема недели

Про памятник Сталину

Picture

Группа новокузнечан возмутилась высказанным главой Новокузнецка Сергеем Кузнецовым намерением увековечить И.В. Сталина созданием мемориала.

Просмотров: 10362
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Обсуждения

Папа 18-04-2024 08:37

петросян-месный 18-04-2024 08:15

lis0chca 18-04-2024 08:01

UVG 18-04-2024 07:30

так - то 18-04-2024 05:14

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
Компания СибЭнерго модернизирует котельные и теплосети

СибЭнерго модернизирует котельные и теплосети

17 декабря исполнится ровно год с того момента, как компания СибЭнерго начала эксплуатацию городских тепловых сетей и отопительных котельных, которые обеспечивают тепло- и горячее водоснабжение почти во всех районах города.

Начало работ было непростым. Теплосетевое хозяйство Новокузнецка было в аварийном состоянии. В городе работала комиссия по чрезвычайным ситуациям, под председательством Главы Новокузнецка. Всего за один год компании "СибЭнерго" удалось исправить ситуацию.

Так , например, на данный момент, на Зыряновской котельной, которую эксплуатирует компания "СибЭнерго", завершается масштабный ремонт котла №4. Меняют трубы топочного и конвективного блока, их общий вес – около 14 тонн. В 30-градусные морозы, один такой котел способен обогреть 20 девятиэтажных домов. Всего таких котлов, мощностью 20 гигакалорий в час, на Зыряновской котельной 6 штук.

- "Аварийность сократилась десятикратно. Потери теплоносителя на сетях снижены на сотни тонн в час. Постепенно отлаживаем тепловой, гидравлический режим. И это, несомненно, позитивно сказывается на потребителях. В выигрыше остается население": комментирует ситуацию генеральный директор ООО "СибЭнерго" Игорь Карташев.

За прошедший год "СибЭнерго", в летний период, провела капитальные ремонты конвееров золо-шлакоудаления и основных котлоагрегатов в котельных, отремонтировала важнейшие городские магистральные трубопроводы. В том числе, западный тепловывод ЗапсибТЭЦ. Его диаметр 1220 мм. От этой тепловой магистрали зависит весь Заводской район Новокузнецка. Это самый крупный трубопровод в городе. При ремонте использовались современные технологии – скорлупы из полиуретана, покрытие – рулонный стеклопластик.

За ремонтную кампанию 2018 года на ремонт тепловых сетей было потрачено почти 89 млн. рублей.
И сегодня, компания "СибЭнерго" - это 646 км сетей, 25 отопительных котельных и больше 1000 сотрудников. В планах руководства – сохранить лидерство на рынке теплоснабжения Кемеровской области, привлекать современные технологии к обслуживанию городского теплосетевого хозяйства. И результат этой планомерной работы почувствуют на себе все жители Новокузнецка.

Вести. Кузбасс

10.12.2018
Просмотров: 2980 | Комментариев: 106
esv1 10.12.2018 08:54
Наконец то хоть какие то работы на кательных начались
2
7
=
-5
Айл Би Бэк 10.12.2018 09:45
Почему наконец то? Летом не было, что ли?
0
0
=
0
Norg-Norg 10.12.2018 14:17
"Котельная" от слова " кот ", а не от слова "каток":)))
4
0
=
4
Evgenia 10.12.2018 09:04
и на том спасибо, что в морозы ничего прорвало, никакие улицы кипятком не залило, как в Красноярске... дома тепло!!!
1
8
=
-7
Norg-Norg 10.12.2018 12:55
Evgenia: и на том спасибо, что в морозы ничего прорвало, никакие улицы кипятком не залило, как в Красноярске... дома тепло!!!



Ваша радость несколько преждевременна ,не находите ?
Зима только-только началась ,ещё и за половину не перевалило.
8
1
=
7
sfera 10.12.2018 09:14
год работают! вот радость-то! Довели городское ЖКХ, что нормально людям работать не дают, одни год, вторые год, да дайте вы людям работать нормально, чтобы хоть что-то сделать успели
1
5
=
-4
Odin 10.12.2018 09:18
Вот и я про тоже хватит сети делить надо работать
2
6
=
-4
Кум 10.12.2018 09:18
Чего не дают?
Ёмоё, двойка по русскому и единица по логике
3
1
=
2
cergey123 10.12.2018 09:16
у нас долго работают только водоканал, вон хоть успели за эти годы украшения красивые купить новогодние, хоть какая-то радость городу)))))
0
6
=
-6
Odin 10.12.2018 09:17
Я хочу отметить что впервые за восемь лет как залезли в Новокузнецк ГТК и сск появился хоть какой то позитив в сфере ЖКХ, люди спокойно работают тихо без истеричного пиара
0
11
=
-11
Айл Би Бэк 10.12.2018 09:46
А что, в ГТК и ССК не было пиара? Ну ты вообще!
3
1
=
2
Айл Би Бэк 10.12.2018 09:47
Казеку помнишь такого? Он даже в замы мэру пролез
3
0
=
3
sfera 10.12.2018 09:17
нужно больше, конечно вкладывать в ЖКХ в нашем городе, всё таки сибирь и морозы стали с самого октября иной год одолевать
0
6
=
-6
Близнец 10.12.2018 09:51
sfera: нужно больше, конечно вкладывать в ЖКХ в нашем городе, всё таки сибирь и морозы стали с самого октября иной год одолевать

В смысле? Ещё больше повысить тарифы для населения?
4
0
=
4
Кум 10.12.2018 09:17
Блин, что раскаркались? И до морозов, и в морозы отопление норм работало, уже можно медальки всем подряд вешать, Краташову три
2
1
=
1
esv1 10.12.2018 09:21
Вот кстати в этом году отопление работает как никогда,прям жара как в детстве из СССР
0
6
=
-6
Odin 10.12.2018 09:23
Ну а что за хорошую то работу можно и медальки раздать
0
6
=
-6
Наган 10.12.2018 09:24
Вот и весь Сибэнерго, вы бы так теплоснабжение занимались, как пиаром на Кузпрессе.
6
0
=
6
Evgenia 10.12.2018 09:31
у вас реально проблемы? или все ради бла-бла...
0
9
=
-9
Norg-Norg 10.12.2018 12:57
Не говорите -насколько смешны их потуги выглядеть героями..
2
1
=
1
Айл Би Бэк 10.12.2018 09:43
Немного не понял, что, кто-то замерзает?
Коллеги, имейте совесть. Если где-то ниже +22 по Цельсию, указывайте адреса
0
6
=
-6
Близнец 10.12.2018 10:00
Айл Би Бэк: Немного не понял, что, кто-то замерзает?
Коллеги, имейте совесть. Если где-то ниже +22 по Цельсию, указывайте адреса

Да есть такие квартиры и дома. 17-18 ° в квартире при - 20° на улице. И заявления в УК — убивание времени. Приходят,поохают,заверят и .... Пишите письма.
Ведь причины холода в квартире бывают разными. И зависят не только от температуры теплоносителя.
5
0
=
5
Модератор 10.12.2018 10:49
Для объективности нужно указывать адреса и еще лучше - ответы УК, которые отреагировали на жалобу. Иначе это кляуза
2
6
=
-4
Модератор 10.12.2018 10:51
Или сплетня.
По Правилам сайта обсуждение должно вестись уважительно и без провоцирования
1
7
=
-6
Близнец 10.12.2018 11:52
Модератор: Для объективности нужно указывать адреса и еще лучше - ответы УК, которые отреагировали на жалобу. Иначе это кляуза

Позвольте не согласиться с таким определением.
КузПресс не тот орган,куда можно отправить заявку на холод в квартире ,с указанием адреса ( может и фамилию написать?) и ждать тепла,сидя у батареи.
А если указать адрес и УК,обслуживающую дом,то придётся огласить и массу документов ( заявления,ответы,отписки,обещания,потом снова в таком же порядке,но датированные другими годами).
Вот если бы я указал название УК ,обозначил претензии,но без " переписки", то с некоторой натяжкой это можно было бы назвать клеветой или кляузой.
Как- то так...
2
0
=
2
Амено 10.12.2018 12:50
Ну а если нет адреса, то нет и проблемы. Не так что ли? Средняя температура по больнице 36,6
1
0
=
1
Близнец:
Айл Би Бэк: Немного не понял, что, кто-то замерзает?

По Уставу Армейскому в казарме должно быть 18 градусов, чтобы служба мёдом не казалась!
2
1
=
1
burgon 10.12.2018 16:27
У нас холодно. Но это в доме что-то, через дом - жара.
Сын в ближнем Куйбышево - в зале 16, как в казарме. Так что...
1
0
=
1
Айл Би Бэк 10.12.2018 09:44
Когда на улице был минус 35, реально боялся, что рванет где-нибудь, но пока пронесло.

Предлагаю кто каменты негативные строчит, пусть адрес указывает, а нет так убирайте
1
10
=
-9
Близнец 10.12.2018 12:03
Айл Би Бэк: Когда на улице был минус 35, реально боялся, что рванет где-нибудь, но пока пронесло.

Предлагаю кто каменты негативные строчит, пусть адрес указывает, а нет так убирайте

Мда... Вы же не оглашаете свои имя и фамилию.
Почему тот,у кого в квартире холодно ( по разным причинам), должен указывать свой адрес,обсуждая тему?
КузПресс не УК и не ГЖИ.
5
0
=
5
тоня 10.12.2018 12:18
Айл Би Бэк: Когда на улице был минус 35, реально боялся, что рванет где-нибудь, но пока пронесло.

Предлагаю кто каменты негативные строчит, пусть адрес указывает, а нет так убирайте

Кто позитивные строчит, пусть тоже тогда указывает адрес.
9
1
=
8
Murka 10.12.2018 09:50
у нас прохладно,меньше 20*
8
0
=
8
Айл Би Бэк 10.12.2018 10:05
У нас - это у кого?
Лично у меня жарко, перед сном даже дверь на балкон открывать приходится
1
7
=
-6
Пол - ледяной. Утром в субботу температура на входе в батарею - рука терпит, т.е - менее 70 гр. по Ц.
10
0
=
10
тоня 10.12.2018 11:05
Тоже нынче в морозы в квартире холоднее, чем в прошлом году было.
13
2
=
11
cergey123 10.12.2018 09:50
скоро новый год, нужно быть добрее, уже все злые как собаки и на любой шорох лаять начинают
0
13
=
-13
так - то 10.12.2018 09:54
мороз и холод сжимают сосуды в голове, в том числе, настроение в холод плохое, поэтому пессимизм начинает прорываться, а есть ещё нытики, что им "всё плохо", от настроения зависят слабые люди, хорошее настроение признак психического ЗДОРОВЬЯ, полагаю
2
0
=
2
Айл Би Бэк 10.12.2018 10:10
Если у кого-то реально холодно, надо смотреть, какая температура теплоносителя, есть ли циркуляция, не забиты ли стояки, не завоздушены ли и т п. А просто вякать, что всё дерьмово, это противно слушать
2
14
=
-12
Ruthenium 10.12.2018 14:26
Айл Би Бэк: Если у кого-то реально холодно, надо смотреть, какая температура теплоносителя, есть ли циркуляция, не забиты ли стояки, не завоздушены ли и т п. А просто вякать, что всё дерьмово, это противно слушать

Ага, производите замеры температуры батареи (самостоятельно? каким прибором?), вызывайте экспертов, пишите туда-то, жалуйтесь, учитесь отстаивать свои права и т. д. Осточертело всё это!
2
6
=
-4
Norg-Norg 10.12.2018 15:14
Осто...чертело .Мягко говоря.

А грубо выражаясь...
3
1
=
2
UVG 10.12.2018 14:35
Айл Би Бэк: Если у кого-то реально холодно, надо смотреть, какая температура теплоносителя, есть ли циркуляция, не забиты ли стояки, не завоздушены ли и т п. А просто вякать, что всё дерьмово, это противно слушать
Температуру теплоносителя меряют в тепловом узле, а тепловики в последнем колодце перед домом в присутствии представителя УК, стояки являются местами общего пользования, их (стояков) состояние забота УК до наступления отопительного сезона. Про всё хорошее слушайте и смотрите на гос каналах, там про плохое только в калифорниях и франциях.
7
2
=
5
Norg-Norg 10.12.2018 13:01
Угу. "В здоровом теле -здоровый дух"
2
0
=
2
так - то 10.12.2018 09:51
у меня нынче батареи чуть тёплые. всегда в квартире была жара. а тут... (смахнула скупую слезу) - надо батареи промывать, наверное.
3
0
=
3
Близнец 10.12.2018 10:02
так - то: у меня нынче батареи чуть тёплые. всегда в квартире была жара. а тут... (смахнула скупую слезу) - надо батареи промывать, наверное.

Если у соседей сверху и снизу такие— же,то причина в другом.
2
0
=
2
Айл Би Бэк 10.12.2018 10:11
Если по стояку проблема - стояк надо смотреть. В УК обращайтесь. Поматерятся, но сделают, это их обязанность
1
4
=
-3
Ruthenium 10.12.2018 14:32
так - то: у меня нынче батареи чуть тёплые. всегда в квартире была жара. а тут... (смахнула скупую слезу) - надо батареи промывать, наверное.

Сейчас мода такая, в теплоузле на трубу горячей воды отопления ресурсоснабжающие упыри ставят какой-то конус. Что это за хрень, не знаю, но она резко уменьшает подачу тепла и в доме становится холоднее. Делается эта мерзость тайком от жителей, с участием УК, конечно же, так как у них доступ к помещению. Так что, если по стояку у вас с соседями одна и та же картина, есть смысл узнать на счёт этих конусов.
1
6
=
-5
Ruthenium 10.12.2018 14:33
Кстати, кто знает, что это за конус такой? Написал со слов человека, сам не специалист.
2
6
=
-4
UVG 10.12.2018 14:43
Конус, это трубчатая железяка, зауживающая проходной диаметр подающей трубы. Устанавливается в тепловых узлах элеваторного типа (допотопных!). Диаметр отверстия расчитывается теплоснабжающей организацией, любое уширение даже на одну десяточку, является грубым нарушением.
4
2
=
2
Ruthenium 10.12.2018 14:48
UVG: Конус, это трубчатая железяка, зауживающая проходной диаметр подающей трубы. Устанавливается в тепловых узлах элеваторного типа (допотопных!). Диаметр отверстия расчитывается теплоснабжающей организацией, любое уширение даже на одну десяточку, является грубым нарушением.

А зачем D подающей трубы сейчас зауживают, если без этого конуса всё десятки лет нормально работало?
2
5
=
-3
клин 10.12.2018 14:51
Мода такая. Щас всё зауживают, начиная с брюк.
0
1
=
-1
UVG 10.12.2018 14:59
Видимо тепловики посчитали, что "жирно живёте", а у соседей по вашей трассе дела хреновые?
4
2
=
2
Ruthenium 10.12.2018 15:18
UVG: Видимо тепловики посчитали, что "жирно живёте", а у соседей по вашей трассе дела хреновые?

Температура в жилье по СанПиНу - жирно живёте? А если из-за установаки конуса в доме зимой стал дубак, куда надо жаловаться?
2
6
=
-4
UVG 10.12.2018 15:34
Недостаток тепла должна УК обосновывать перед тепловиками. В первую очередь управляшка должна исключить свои косяки, а уж потом собирать комиссию. Не знаю что там в ГЖИ, но жалоба непосредственно туда лишней не будет, были в районах и т.н. горячие линии, там тоже не грех отметится.
4
1
=
3
клин 10.12.2018 15:39
вот, два года живу в доме и в марте , прмерно за три месяца идет возврат по отоплению.
Это, из-за теплосчетчиков?
3
0
=
3
UVG 10.12.2018 15:45
Счётчик общедомовой? Если из за счетчиков, то примите мои поздравления! Первый случай на моей памяти, когда он жителям помог.
4
1
=
3
клин 10.12.2018 15:48
У меня, нет теплосчетчика.
Спасибо, от жителей 96 квартир, потребителей КузТЭЦ
0
0
=
0
клин 10.12.2018 15:51
даже пеня минусовая, около пятисот рублёв, торчит в кветке
0
0
=
0
UVG 10.12.2018 16:03
Теряюсь в догадках, если счётчик условно накрутил тыщу гик, с установленной ценой за единицу тепла, которая не пересматривалась в течение года, то за счёт чего произошла экономия? Рессурсникам похрен куда делось тепло после счётчика вылетело в форточку или осталось в квартире, деньги за него всё одно снимут.
2
1
=
1
клин 10.12.2018 16:09
не, лично у меня нет, то есть стоит общий?
У меня автоплатёж , когда первый раз жена счёт увидела с 4500, то естественно , решила, что это долг ..возмутилась
0
0
=
0
клин 10.12.2018 16:13
я всё понимаю, но.. почему перерассчет в марте, а не опосля отоп. сезона?
0
0
=
0
Ruthenium 10.12.2018 15:53
UVG: Недостаток тепла должна УК обосновывать перед тепловиками. В первую очередь управляшка должна исключить свои косяки, а уж потом собирать комиссию. Не знаю что там в ГЖИ, но жалоба непосредственно туда лишней не будет, были в районах и т.н. горячие линии, там тоже не грех отметится.

Спасибо за подсказку, займусь этим.
3
5
=
-2
UVG 10.12.2018 16:04
:)
1
1
=
0
АПМ 10.12.2018 16:14
Ruthenium:
UVG: Недостаток тепла должна УК обосновывать перед тепловиками. В первую очередь управляшка должна исключить свои косяки, а уж потом собирать комиссию. Не знаю что там в ГЖИ, но жалоба непосредственно туда лишней не будет, были в районах и т.н. горячие линии, там тоже не грех отметится.

Спасибо за подсказку, займусь этим.

заодно и на цианиды проверься...ведь Путин... он везде...
1
6
=
-5
клин 10.12.2018 16:17
..и таже , там..? целиком?
0
0
=
0
Ruthenium 10.12.2018 19:36
АПМ:
Ruthenium:
UVG: Недостаток тепла должна УК обосновывать перед тепловиками. В первую очередь управляшка должна исключить свои косяки, а уж потом собирать комиссию. Не знаю что там в ГЖИ, но жалоба непосредственно туда лишней не будет, были в районах и т.н. горячие линии, там тоже не грех отметится.

Спасибо за подсказку, займусь этим.

заодно и на цианиды проверься...ведь Путин... он везде...

Токсичный, зараза ....
2
5
=
-3
АПМ 10.12.2018 15:19
Ruthenium:
UVG: Конус, это трубчатая железяка, зауживающая проходной диаметр подающей трубы. Устанавливается в тепловых узлах элеваторного типа (допотопных!). Диаметр отверстия расчитывается теплоснабжающей организацией, любое уширение даже на одну десяточку, является грубым нарушением.

А зачем D подающей трубы сейчас зауживают, если без этого конуса всё десятки лет нормально работало?

да юрка бессонов напакостил...
1
6
=
-5
Ruthenium 10.12.2018 15:28
АПМ:
Ruthenium:
UVG: Конус, это трубчатая железяка, зауживающая проходной диаметр подающей трубы. Устанавливается в тепловых узлах элеваторного типа (допотопных!). Диаметр отверстия расчитывается теплоснабжающей организацией, любое уширение даже на одну десяточку, является грубым нарушением.

А зачем D подающей трубы сейчас зауживают, если без этого конуса всё десятки лет нормально работало?

да юрка бессонов напакостил...

А может Путен, не?
2
5
=
-3
клин 10.12.2018 14:49
Ну всё разъяснили .А чо, закон Бернули, в тему не ввернули?
2
0
=
2
так - то 10.12.2018 10:37
соседей проманиторила. у них батареи горячие...
3
0
=
3
так - то: соседей проманиторила. у них батареи горячие...

Значит обогреваться надо изнутря!
3
2
=
1
Близнец 10.12.2018 12:07
так - то: соседей проманиторила. у них батареи горячие...

Если есть краны на батарее,то промыть не проблема.
Или будете тянуть до морозов?
2
0
=
2
так - то 10.12.2018 13:46
у меня батареи старые в двух комнатах. кранов нет...всегда в этих комнатах открывали форточки. было жарко так. теперь градусов 20. зябко. но жить вполне можно. стояки горячие...
1
0
=
1
Ruthenium 10.12.2018 15:20
так - то: у меня батареи старые в двух комнатах. кранов нет...всегда в этих комнатах открывали форточки. было жарко так. теперь градусов 20. зябко. но жить вполне можно. стояки горячие...

По весне ставьте краны на входах на батареи и промойте их (батареи) или замените на новые. Проблема чисто от невнимания.
2
5
=
-3
Буратино 10.12.2018 10:42
Вот во второй раз уже замечаю, как под статьями с пиаром Сибэнерго бесследно исчезают критические комментарии Нагана! Кузпресс, куда делся коммент про аварию на магистрали от ЦТЭЦ при запуске теплоснабжения? Всегда считал вас объективным СМИ, а тут какие-то нехорошие мысли закрадываются...
12
1
=
11
Модератор 10.12.2018 10:48
Обсуждение должно вестись объективно, аргументированно и без оскорблений.
2
8
=
-6
Модератор: Обсуждение должно вестись объективно, аргументированно и без оскорблений.

И нефиг указывать на недостатки, а то недостатки обидятся и отключат кино!
6
0
=
6
Наган 10.12.2018 12:08
И где в моём посте были оскорбления? Авария была и это факт и пусть Кузпресс запросить данные о температурном графике в эти морозы. Что же модераторы не занимаются ботами от сибэнерго?
7
1
=
6
арбуз 10.12.2018 11:28
Набежали ребятки - уже и медали себе требуют. За медалями это к губернатору. А здесь только оплеухи можно получить за качество. Батареи в зале, на кухне и в спалне жарят-мама не горюй!
Вот так надо вести обсуждение- объективно, аргументированно и без оскорблений!
4
0
=
4
арбуз 10.12.2018 11:28
эээ...в спалЬне, естесно
2
0
=
2
Амено 10.12.2018 12:48
Поспрошал знакомых, никто на холод не жалуется. Что за народ накатил на Кузпресс? С теплотрасс и подвалов что ли?
0
8
=
-8
Хиус 10.12.2018 12:54
Котик ! Ау !
Ваша тема
Негоже мёрзнуть
3
0
=
3
арбуз 10.12.2018 13:32
Поначалу то я не догнал-ибо позднее зажигание в моём возрасте превалирует над здравым смыслом. Но сходил на улочку, поморозил нос-ухты! морозетц, однако! проветрил чердак...и тут то (на улитце) до меня дошло то, што так мучило-постойте, если следовать логике Модератора, то я должен опубликовать на сайте своё ФИО, адрес, УКашку, номера заявлений входящих и исходящих, а так же даты поступления заявлений в УК и даты ответов от них мне.Ну ни себе хрена...
А где гарантия того, што выложив всю инфу о себе и кипу документов, у меня появится долгожданное тепло? Што, Кузпрес
сантехников пришлёт? Эт што, есть такая функция на сайте? Здорово...Заодно и прокладки на кранах поменяют. Ух ты!
6
0
=
6
UVG 10.12.2018 13:59
У сантехников, как правило, ума хватает, поставить на сброс минут на 15 стояк (естественно всё льётся в подвал на пол), и после этого подойти к жильцу с актом, что у него потеплело.
8
3
=
5
так - то 10.12.2018 13:54
вот у нас по причине выезда арендаторов (выносили свой товар они) была открыта дверь. мы на первом этаже всех тараканов поморозили. сами оделись, но я всё-равно промёрзла, так настроение плохое и недомогание на грани болезненного. стала дома пить травный чай с мёдом, обливаться. лгла спать, вроде настроение получше стало...


так я это к чему?


тепло в доме это божья благодать, молится на сантехников надо...полагаю...в советское безбожное время такую технологию задумали и внедрили...почти волшебники были
3
0
=
3
Хиус 10.12.2018 14:32
Дык, эта....смотришь асашайский фильм, али книжку читаешь 16+....сантехники и мойщики бассейнов - самые крутые волшебники.
2
0
=
2
так - то 10.12.2018 13:56
когда сидишь в тёплой квартире, а за окном мороз, то сказки про Гарри Потера кажутся такими неактуальными))...или про Сирию, или про Украину, или про Трампа
2
0
=
2
так - то 10.12.2018 13:59
Вот когда лежу в тёплой ванне и вспоминаю всех богов, что отвечают за воду и тепло, БЛАГОДАРЮ)), что такое блаженство помогли изобрести и внедрить человек...у чуда могут быть такие простые названия - "канализация", "центральное отопление", "водоснабжение"))))))
3
0
=
3
UVG 10.12.2018 14:12
Только кампутер брать с собой в горячую ванну не обязательно, а то сантехнический бог уже вряд ли поможет.
6
2
=
4
Norg-Norg 10.12.2018 14:28
UVG: Только кампутер брать с собой в горячую ванну не обязательно, а то сантехнический бог уже вряд ли поможет.



Да ,кстати .

ЕСТЬ СЛУЧАИ ПОГИБЕЛИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ,которые ,сидя в ванной, разговаривали по сотовому телефону ,одновременно держа его на подзарядке .
5
0
=
5
Ruthenium 10.12.2018 14:37
То же самое с плеерами, плойками, фенами. А раньше кочурились в ваннах от удара током от свалившегося в воду кассетного магнитофона.
3
6
=
-3
АПМ 10.12.2018 15:38
ты бы еще холодильник в ванну затащил кочуриться...
1
8
=
-7
Ruthenium 10.12.2018 19:37
АПМ: ты бы еще холодильник в ванну затащил кочуриться...

Под пельмешки, с водовкой?
3
4
=
-1
АПМ 10.12.2018 15:43
На каждый гаджет по богу...и как вы в них не запутались еще?
да еще каждому надо поесть дать, а то обидятся...
1
6
=
-5
АПМ 10.12.2018 16:10
многобожие язычников легко объясняется -с бесами проще договориться, да и бесы охотно подыгрывают людишкам
одному миссионеру северные язычники так прямо и сказали...да знаем мы, что есть Единый Бог...но мы его боимся, а эти маленькие черти рядом...если кто из них не послушается можем побить...вот этот бог вчера нам не помог на охоте...и с этими словами язычник бросил тряпичную куклу в костер и достал из под задницы другого, более послушного бога ))...
1
5
=
-4
арбуз 10.12.2018 16:48
я тут девчёнок подогнал-это тем, у кого холодно в квартирах.
у нас поздно включали отопление-так только ими и спасался-посмотришь - и кровь забурлила. но это раньше было-ща посмотрел-и к батарее поближе...

2
0
=
2
lis0chca 10.12.2018 17:42
Модернизация, модерн - это новый, никогда ранее,... не капремонт, а именно принципиально другое оборудование. Если б котельные перевели на газ это была бы модернизация.
3
0
=
3