#
#
Новокузнечане считают, что отсутствие шахт в черте города - к лучшему В Новокузнецке переписано 7340 участков Новокузнечан заставляют покупать электросчетчики В Новокузнецке у птиц появились дополнительные возможности по выведению птенцов Глава ВТБ Костин объяснил бесполезность поисков счетов Путина В Новокузнецке состоятся соревнования команд Ночной хоккейной лиги Кемеровской области. В Орджоникидзевском районе воде некуда уходить Выборы-2016. Округ №1 За кого бы вы отдали свой голос? От 3 до 41 процента россиян готовы покинуть страну ради хорошей работы Сегодня "Металлург" сыграет с "Автомобилистом" 300 часов обязательных работ получил новокузнечанин, продававший "паленый" алкоголь Контактная группа по Донбассу объявила бессрочное прекращение огня с 1 сентября МЧС определило площадки для пуска фейерверков Виталий Мутко: "Доклад Макларена сфальсифицирован"
Просмотров: 1187
Тема дня

Выборы-2016. Одномандатный округ №1

Представляем кандидатов в Новокузнецкий городской Совет народных депутатов.

Выборы состоятся 18.09.2016 г.

Просмотров: 3454
Тема недели

"Уходить пока не собираюсь"

Аман Тулеев: "Уходить пока не собираюсь"

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев дал интервью ТАСС

Просмотров: 48952
Тема месяца

"Дембельский аккорд"

Глава Новокузнецка  призвал депутатов Горсовета  отремонтировать 1 двор за свой счет

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов обратился к депутатам Горсовета с призывом отремонтировать один двор за свой счет.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
добавить на Яндекс
Тариф для Центральной ТЭЦ вырос на 80 процентов

За всё придётся платить

РЭК Кемеровской области повысила тарифы для ООО "Центральная ТЭЦ" на восемьдесят процентов.

Постановлением №533 от 22 октября региональная энергетическая комиссия резко увеличила тариф для старейшей теплоэлектроцентрали Новокузнецка. С 742,21 рубля (постановление № 591 от 20.12.2013г. ) до 1335,16 рубля за гигакалорию. Прибавка к тарифу - 79,9 процента. Дышите глубже.

Впрочем, не факт, что прямые платежи в ближайшее время вырастут. Постольку поскольку это чревато ростом социального напряжения и необходимости ответа на вопрос, куда девались деньги для газовиков. Те самые 1,6 миллиарда, из-за которых, собственно, ТЭЦ в настоящее время банкротится. Платить все равно придется, но, скорее всего, не напрямую, а опосредованно.

Об этом мы вчера разговаривали с представителем конкурсного управляющего по корпоративным вопросам ООО "Центральная ТЭЦ" Петром ФРОЛОВЫМ:

- Вырастет ли тариф для населения и насколько?


- Нет, для населения останется на прежнем уровне.

- Кого коснется повышение?


- Прочих потребителей, в частности, предприятий Евраза и других, которые находятся на этой же промплощадке. Кроме того, выпадающие доходы будут покрываться из бюджета.

- Из бюджета какого уровня? Городского, областного? В каких пропорциях?


- Пока не готов сказать. Должно быть соответствующее решение со стороны представительных и исполнительных органов власти.

- Повышение на восемьдесят процентов вас удовлетворяет или этого недостаточно?


- Нам, конечно, хотелось бы больше... Чтобы осуществлять полноценную ремонтную кампанию, расходы на зарплату были бы на соответствующем уровне. Но в целом мы удовлетворены, такой уровень платежей позволит работать безубыточно, не накапливать долги.

- Кстати о долгах. Пятого ноября ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" распространило сообщение о том, что ООО "Центральная ТЭЦ" в Новокузнецке "не выполнило своих обязательств по оплате текущих поставок газа и недоплатило поставщику газа 50,6 миллиона рублей"...


- Это не совсем корректная информация, мы все заплатили, только с просрочкой на один день, просто там было несколько выходных дней. Шестого ноября платеж прошел. На сегодняшний момент у нас нет текущих долгов.

- На каком этапе находится процедура банкротства ООО "Центральная ТЭЦ"?


- Инвентаризация имущества предприятия подходит к концу. Думаю, до конца ноября мы закончим эту работу и приступим к выбору оценщика.

 

- Когда предположительно пройдут торги?


- Возможно, в феврале-марте. Многое будет зависеть от кредиторов.

- Кто, кроме газовиков, является кредитором?


- Там много юридических лиц. Но ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" из кредиторов, разумеется, крупнейший.

- Является ли кредитором Евраз?


- Размер задолженности перед ним небольшой, порядка двухсот тысяч рублей.

- А муниципалитет?


- Нет, не является.

...Отметим, что прежний собственник, Евраз, управляя этой теплоэлектроцентралью, умудрялся сводить концы с концами, и даже прикупил у ОАО "Кузбассэнерго" вторую ТЭЦ, Западно-Сибирскую. Около года назад Центральная ТЭЦ была продана некоей волгоградской компании за смехотворную сумму в 10 тысяч рублей, с ведома и согласия городской и областной администраций, с вводом на ЦТЭЦ представителя муниципалитета. За год теплоэлектроцентраль накопила 1,6 миллиарда рублей долгов только перед газовиками; минувшим летом волгоградцы по-тихому продали ее за те же 10 тысяч муниципалитету...

Виновна ли во всех грехах волгоградская компания? Я так не думаю. Хотелось бы верить, что меру ответственности всех причастных к банкротству определит следствие и суд. Если до того дойдет. Ну, а оплачивать повышение тарифов, в конечном итоге, все равно придется нам, потребителям. Кому же еще?..

Сергей Бабиков
11.11.2014
Просмотров: 2675|Комментариев: 76
Пупкин 11.11.2014 08:04
Ну и ФОТО... Сразу видно что, что то не так...
2
0
=
2
Жаннеточка 11.11.2014 09:52
Да бухой! Видно же.
2
0
=
2
Консуэло 11.11.2014 10:14
Да почему бухой непричесанный просто.
0
0
=
0
me1 11.11.2014 10:39
Жаннеточка сказал(а):
Да бухой! Видно же.
Самодовольный, пьяные немного по другому выглядят
1
0
=
1
Пупкин 11.11.2014 08:07
Ага особенно про зарплату, остановимся подробнее... Людей уволили со старой ТЭЦ 31.10.2014, соответственно должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения. на дворе 11.11.2014г денег работягам не платят!!! (знакомый работает).
2
0
=
2
rob 11.11.2014 08:17
Да поворовали а теперь будут с нас бабки драть чего непонятного писатель?
3
0
=
3
Пупкин 11.11.2014 08:18
и че самое главное виновных 100% не найдут...
2
0
=
2
Lisichca 11.11.2014 09:23
Виноват, прежде всего, мэр. Тут надо глядеть историю болезни от Мартина до наших дней, включая Смолегу и город-герой Волгоград. Врача надо посылать с Москвы, местные боятся вида крови.
4
4
=
0
UVG 11.11.2014 09:32
Боюсь,что скоро не историю болезни , а причину смерти выяснять придется.
5
0
=
5
me1 11.11.2014 10:40
Не накаркайте, нам под этой ТЭЦ зиму зимовать!
3
0
=
3
мимоходенко 11.11.2014 10:46
Макроэкономический подход:
Пора начинать смотреть котировки березовых поленьев на гонконгской бирже.
2
0
=
2
UVG 11.11.2014 10:50
me1 сказал(а):
Не накаркайте, нам под этой ТЭЦ зиму зимовать!
Дык я поэтому ник "ворона" не стал брать.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 11.11.2014 08:40
И что самое главное: все всё знают, но мер действенных нет. По закону-то выходит, что не воруют, а неэффективно расходуют средства.
1
3
=
-2
Лом 11.11.2014 18:05
Не мер, а мэр
2
0
=
2
Лом 11.11.2014 18:06
бездейственный
0
0
=
0
мимоходенко 11.11.2014 08:55
Вот и лето прошло... Далее нецензурно.
Видя уже совершенно отчетливо эти игрища совершенно официальных, избранных-назначенных лиц, с перекладыванием оплаты за чьи то закордонные виллы на горожан, кто то осмелится говорить, что здесь есть хоть малюсенький элемент здравого смысла, ответственности и уважения населения, нас всех?
Попробую все ж найти, может кто подскажет или мысль свежую привнесет ветер северный. А то мы тут на юге области распарились, аполитично рассуждаем, видя окружающий мир только из окна своих персональных жигулей.
7
0
=
7
FSS 11.11.2014 09:43
Прокуратура - слепоглухонема, клоуны-депутаты на электричество подсели, мэр в агонии, кстати, а его ещё не сняли, давно с бензопилой по городу никто не бегал.
О каком законе может идти речь, одно ворье и жулье, зная, что наша "элита" чеха не сделает без позволения свыше, делаю выводы, что на все было получено добро, собственно, как и "мартиновская" приватизация, отсюда и липовые уголовные дела, без реальных виновных и наказанных.
8
0
=
8
Жаннеточка 11.11.2014 09:56
Зато Тулеев ещё по-руководить желат! Штырит их всех! Прям вставляет от чувства собственной значимости.
1
0
=
1
БТР-90 "Росток" 11.11.2014 22:13
Прокуратура?! А что это такое в Кемеровской области, на территории "бобра"?! На ее "представления" практически никто не реагирует, а уж наши ментополицаи-"удовлетворенные троечники" просто похахакивают...
4
0
=
4
Мер не принял мер!
5
0
=
5
Консуэло 11.11.2014 10:17
Вот как то так я думаю, что пока за Евразом станция была, тогда налаженно было все, а как захотели денег поворовать, еще и при прикрытии мэра, тогда все и началось, ну почему мы например сдавали деньги и миллиарды эти куда то уходили а за газ неплатили, ну понятно что сейчас эти деньги надо восстанавливать вот потому на 80 процентов и подымают тариф, как будто так и надо!!!!!!!!
6
0
=
6
vadim-nk 11.11.2014 11:54
Когда был Евраз, разницу между тарифом и фактом затрат покрывал Евраз. Евраз ушел - разницу покрывать стало некому. Судя по росту тарифа на 80% раньше тэц продавала тепло в два раза ниже себестоимости. Отсюда вывод что 1,6 ярда это не мешок денег а разница между затратами и ценой продажи. Поэтому деньги не веровали, а их просто нет.
Убивает тот факт, что "Нам, конечно, хотелось бы больше... Чтобы осуществлять полноценную ремонтную кампанию, расходы на зарплату были бы на соответствующем уровне. Но в целом мы удовлетворены, такой уровень платежей позволит работать безубыточно, не накапливать долги". Получается что через пару лет пару миллиардов долгов может появится ещё раз.
1
3
=
-2
Lisichca 11.11.2014 12:27
Отсюда вывод - прозрачный тариф. Работа депутатов рассекретить данные.
1
3
=
-2
Лом 11.11.2014 18:10
Не может быть, чтобы 1,6 миллиарда убытков за год получилось! Это голимое вопровство, ведь Кузнецкая ТЭЦ прибыльно работает и ни у кого ничего не крадет. Потому что там хозяин есть!
3
0
=
3
FSB 11.11.2014 19:46
Судя по росту тарифа на 80% раньше тэц продавала тепло в два раза ниже себестоимости.

Очень оригинальное объяснение -рассчитывать себестоимость 2014г из тарифа на 2015 г.
Вам следует его запатентовать и за большие деньги предлагать всем ,кто проворовался.
5
0
=
5
Тиша 11.11.2014 21:53
о, и вторая ипостась Вениаминовны материализовалась, после недавнего громкого хлопанью дверями
так держать
недпредсказуемость - самое сильное оружие
5
0
=
5
Тиша 11.11.2014 21:55
странно, что никто кроме меня не возрадовался, похоже уже даже своих единомышленников притомили своим энтузиазмом
2
2
=
0
FSS 11.11.2014 22:57
Тиша, я с вами, просто не успеваю так быстро реагировать, она то приходит, то уходит, то ники размножает, то собирает, то точки над I, то дверью хлопает, короче, я в полной растерянности, мы с закульсьем боремся или нет, я без идейного вдохновителя не могу.
4
1
=
3
UVG 11.11.2014 23:06
Тиша сказал(а):
уже даже своих единомышленников притомили своим энтузиазмом
А чё и такие были?
0
0
=
0
UVG 11.11.2014 23:10
В нашу футбольную сборную на Австрияков, из итальянской команды только Капелла приехал, задержка получки больше 4х месяцев.
1
0
=
1
Консуэло 11.11.2014 10:18
Почему если чтото становится муниципальным надо тариф поднимать! Еще и электричество хотят муниципальным сделать!!!!!!!!!!!
7
0
=
7
Лом 11.11.2014 18:11
Я тоже так подумал
4
0
=
4
me1 11.11.2014 10:38
1931-го года котел, и до сих пор работает!
3
0
=
3
мимоходенко 11.11.2014 11:24
Кстати, тезис к вопросам "обновления" оборудования. То, что сейчас делается из фольги практически, аналоги технологические, вряд ли больше 10 лет прослужит.
Цель производителя во всех без исключения отраслях, ну, м.б., кроме ОПК, это сокращение сроков службы оборудования. Цель больше продать, а не обеспечить длительную надежную работу. Это, в т.ч. и японских, немецких авто касается ((
4
0
=
4
Завальный 11.11.2014 11:35
Даже немцев эта зараза не минула, знаю.
Думаю, на человеческую психику это бл... благолепие влияет не лучшим образом.
Мастер, зная, что вынужден гнать туфту... Ну, в общем, нелегко ему.
6
0
=
6
UVG 11.11.2014 11:43
- Что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок? - говорила Хозяйка
Медной Горы - А нахрена ты его проглотил?
6
3
=
3
bezdomnyyy_ivan 11.11.2014 12:17
У всякого оборудование есть срок годности. Прошёл срок - снимай и устанавливай новое.
0
2
=
-2
Жаннеточка 11.11.2014 17:52
Был бы котёл 2013-го года давно загнулся бы.
2
0
=
2
Завальный 11.11.2014 10:42
Нижнее фото -- замечательное.
Немцы, всё-таки, "страшные люди"!

Молодцы, чё.
1
0
=
1
Завальный 11.11.2014 10:44
Э, пока я пальцем тыкал :-)...
Хиуса нет что-то, он вроде тоже любит такие Вещи.
0
0
=
0
Злой 11.11.2014 10:59
Вот как то все ПОНЯТНЕНЬКО последнее время и логично...сначала все распродали в частные руки и кто то на этом бабала срубил (ТЭЦы, Детские сады и прочее) теперь все это опять возвращают в муниципальную собственность или же строят за бюджетные деньги и снова на этом кто то бабалишка рубанет обязательно, а потом все будет повторяться до БЕСКОНЕЧНОСТИ!!!
5
1
=
4
Лом 11.11.2014 18:12
Еще бы тарифы на 80 процентов не повышали для нас!!!
4
0
=
4
Андерсен 11.11.2014 11:03
Жадные буржуи и честные чиновники? Насмешил! Чиновники давно хуже буржуев, на Кузнецова посмотри, все бы распродал
6
0
=
6
Андерсен 11.11.2014 11:05
Этт с жадными глазенками тоже чиновник
5
0
=
5
Romanman 11.11.2014 11:14
кто нибудь может посчитать на сколько ежемесячный платеж вырастет в конечном итоге и когда этого ждать?
0
0
=
0
Тиша 11.11.2014 11:38
ежемесячный платеж РЭК устанавливает, и он для всех жителей одинаковый, не зависимо от какой ТЭЦ-котельной они тепло получают
0
0
=
0
UVG 11.11.2014 11:45
Но себестоимость Гика у всех разная?
0
0
=
0
Тиша 11.11.2014 12:10
себестоимость не может быть одинаковая, у каждого поставщика она своя
0
0
=
0
UVG 11.11.2014 12:15
Воот, а кто разницу компенсирует?
0
0
=
0
Lisichca 11.11.2014 12:23
Мифический бюджет...
0
0
=
0
GoodWin 11.11.2014 13:37
UVG сказал(а):
Воот, а кто разницу компенсирует?
Выпадающие доходы покрывает бюджет.
Если и до сих пор там было много чего выпадающего, то сейчас после афер и вовсе.
ЗЫ: почему бы ув. Кузрабу не попросить комментарий у наичестнейшего Казеки?
6
0
=
6
Есть место где вечером можно погреться!
12 ноября 18 00 в Гоголевке на Абонементе Лекция Анатолия Семёновича Сазыкина "Николай Зиновьев - современный русский поэт!"
0
1
=
-1
арбуз 11.11.2014 13:16
аааааа.....(аааааа- удовлетворённо) - что, заволновались 1-2-3-4- колонны? боитесь без тепла-света
остаться? вот теперь топите печки-берёзами гонконскими
0
0
=
0
Тиша 11.11.2014 15:06
если б только выборочно они одни остались :))
0
0
=
0
GoodWin 11.11.2014 13:34
Верхнее фото - слезы по ТЭЦ?
Ну-ну...
:(
1
0
=
1
Kira_nk 11.11.2014 17:39
Там при банкротстве всякие отчеты составляются. Ликвидатор сначала был, теперь управляющий. Пусть опубликуют, а там мы и увидим, что с финансовым состоянием, откуда долги, причина несостоятельности.
1
0
=
1
Лом 11.11.2014 18:14
Вряд ли они что-то рассекретят кроме новых тарифов для нас
0
0
=
0
Крысюк 11.11.2014 18:43
Опять никто не сядет
2
0
=
2
FSB 11.11.2014 20:09
Все дамские разговоры о Смолего и о Мартине абсолютно несостоятельны и имеют своей целью увести разговор в сторону от настоящего виновника банкета.

Если у бюджета задолженности нет ,и потребители в массе своей оплачивали за тепло -значит деньги элементарно сворованы.

Покупка ТЭЦ предпринимателями из Волгограда ,по всей вероятности -ничтожная сделка ,обычно так и делается ,когда хотят манипулировать денежными потоками ,-оформляют якобы продажу на подставного покупателя из какого-нибудь другого региона.

Почему Евраз пошёл на это -понятно ,ему не нужен этот актив- головной боли много ,а прибыли -фиг и маленько.


Ответственность за это всё несёт действующий мэр г.Новокузнецка Кузнецов .

Никакого доверия после этого ему нет и быть не может.

А кто его покрывает в области -вопрос ,конечно, ,интересный.
8
0
=
8
Бойлер 11.11.2014 20:53
Это в целом была странная сделка. Во-первых не в духе ЕВРАЗа просто отдавать ТЭЦ.Они выгребают все до последней копейки, даже зп работягам режут где можно. Во-вторых ЕВРАЗ не благодетель и просто так в убыток или ради каких-то мифических "социальных ответственностей" не держал бы её у себя столько лет.
4
0
=
4
Тиша 11.11.2014 21:30
а в области его покрывает ваш всенародно отчаянно любимый губернатор
5
0
=
5
Тиша 11.11.2014 21:31
который его и посадил сюда своими собственными руками
5
0
=
5
БТР-90 "Росток" 11.11.2014 21:48
Вспомним, как все начиналось...
9
0
=
9
UVG 11.11.2014 22:51
Ух ты! А рядом со Смирновым это кто?
11
0
=
11
БТР-90 "Росток" 11.11.2014 21:51
И чем весь этот мерзкий беспредел закончился:
7
0
=
7
Тиша 11.11.2014 21:56
неа, закончилось все надписямм на машинках: Валера, м...к, сделай дороги
7
0
=
7
Тиша 11.11.2014 21:58
но теперь похоже, Валера, как председатель РЭК сделает тарифы, такие, что мало не покажется
7
0
=
7
БТР-90 "Росток" 11.11.2014 21:54
А вот чем всё это беспредельство продолжается:
6
0
=
6
БТР-90 "Росток" 11.11.2014 21:59
Короче:
7
0
=
7
лок 11.11.2014 23:09
Итого: ЦБ дал банкам 1,2 трлн.р. - что и составляет те самые 30 млрд.долл. валютных интервенций ЦБ за октябрь.

А мог ЦБ не дать банкам этот триллион? Мог. Но тогда рыночная процентаня ставка улетела бы далеко вверх, а ЦБ держит ее в диапазоне +-1 п.п. от своей ключевой ставки. Это - его принцип. Именно так он имеет в виду управлять инфляцией с помощью процентных ставок (политика "таргетирования инфляции"). И как только Моспрайм подходит к верхней кранице - предоставлет достаточно ликвидности, чтобы вернуть ставку к ключевой. Это - почти автоматический механизм. Вот за последний месяц благодаря ему ЦБ и дал банкам больше триллиона рублей, на которые они почему-то все хором купили валюту, заодно обрушив курс рубля больше, чем на 10%..

ЦБ поднял ставку с 8% до 9,5%, предполагая, что это сдержит спрос на рубли. Но в самом деле - если годовая ставка "отбивается" за месяц, то она должна быть раз в 10 больше, процентов под 80% :-). После повышения ключевой ставки ЦБ разве сократился спрос на рубли? Ничего подобного. Моспрайм немедленно полез к верхней границе диапазона в 10,5%, демонстрируя дефицит рублей. Это - сигнал ЦБ: давайте рубли. И ЦБ снова дал рубли, Моспарйм сегодня опустился до 10,1%

Неужели ЦБ до сих пор не понял как это работает? Тогда, боюсь, он последний на нашем валютном рынке до кого это еще не дошло.

ЦБ - как Бурбоны - ничего не забыли и ничему не научились. Кажется, что они просто не понимают, что вообще происходит и просто дуют щеки, в надежде, что рынок испугается. И чем дальше, тем больше рынок будет не пугаться ЦБ, а издеваться над ним.
http://alexmix.livejournal.com/127867.html
7
0
=
7
лок 12.11.2014 10:32
Таким образом ЦиркоБанк опять спасает своих "сукиных сынов" за счет населения, "крым-то-наш". И как говорит Демура, Набиуллина уже знает, что Крым отдадут обратно в зад. Вот будет хохма, что станут говорить по зомбоящику.
0
0
=
0
Тиша 12.11.2014 10:37
вот насчет что будут говорить - не беспокойтесь, придумают что, причем оч.убедительно :)
0
0
=
0
Малина 11.11.2014 23:50
Ну вот дожились!
5
0
=
5
Завальный 12.11.2014 12:33
Малина сказал(а):
Ну вот дожились!

«Никогда этого не бывало – и вот опять!»
0
0
=
0
Завальный 12.11.2014 12:38
http://www.inpearls.ru/author/3858
0
0
=
0
Завальный 12.11.2014 13:02
Ну, а оплачивать повышение тарифов, в конечном итоге, все равно придется нам, потребителям. Кому же еще?..

«Много денег у народа в чулках или носках. Я не знаю, где — зависит от количества.» (приписывают Черномырдину)
0
0
=
0