#
#
Просмотров: 1191
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2831
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11812
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
71  дом в Новокузнецке  вошел в программу ремонта дворовых территорий

Дворы определены (+)

Семьдесят один дом в Новокузнецке вошел в программу софинансирования ремонта дворовых территорий из средств федерального бюджета.

Таково решение комиссии, принятое вчера. Счастливчиками оказались дома, заработавшие от 23 до 29 баллов, а также несколько набравших 22 балла: приоритет при равенстве прочих показателей отдавался тем, кто раньше подал заявку.
В течение месяца собственникам надлежит исполнить свою часть финансовых обязательств - перечислить свою долю софинансирования (от 5 до 35 процентов) на счет генподрядчика, коим назван фонд капитального ремонта администрации г. Новокузнецка. Генподрядчик будет привлекать субподрядные организации и контролировать ход ремонтов. Напомним, на ремонты дворов в Новокузнецке из федерального бюджета выделено 126 миллионов рублей с условием софинансирования из средств собственников жилья. * * * Перечень адресов оглашен на прошедшей сегодня в администрации города пресс-конференции с участием председателя общественной комиссии по реализации приоритетной программы «Комфортная городская среда», председателя Новокузнецкого городского Совета народных депутатов О.А. Масюкова, руководителя проектной группы по развитию направления «Комфортная городская среда» В.В. Тен, главного специалиста комитета ЖКХ администрации Новокузнецка С.В. Батаевой, члена общественной комиссии, депутата Новокузнецкого городского Совета народных депутатов С.В. Мартюшова. Всего на рассмотрение общественной комиссии поступило 173 заявки на благоустройство дворовых территорий. В соответствии с установленными критериями, утвержденными постановлением администрации города, была оформлена 141 заявка.

В результате рассмотрения 71 заявка включена в программу на 2017 год.
Наибольшее количество дворов, а именно 35 территорий, будет благоустроено в Центральном районе, в Заводском и Куйбышевском – по 14. Также будут выполнены работы по благоустройству 5 дворовых территорий в Новоильинском районе, 2 – в Орджоникидзевском и 1 – в Кузнецком.
Дворы, не попавшие в этот список, будут рассматриваться как приоритетные при составлении планов работ на 2018 год. Напомним, что проект «Формирование комфортной городской среды» действует до 2022-го года. Ремонт и благоустройство дворовых территорий включает в себя минимальный и дополнительный перечни работ. В минимальный входят ремонт дворовых проездов, освещение двора, установка скамеек и урн для мусора. В дополнительный перечень включены ремонт автомобильных парковок, тротуаров, пешеходных дорожек, отмостков, оборудование детских или спортивных площадок, а также установка дополнительных элементов благоустройства, малых архитектурных форм и озеленение территорий.
Претенденты на благоустройство дворов подготовили дизайн-проекты и сметную документацию.
Все сметы пройдут экспертизу в Региональном центре по ценообразованию в строительстве Кемеровской области. Согласование документации продлится до конца мая. После этого последует конкурсная процедура определения подрядных организаций для выполнения работ. С 15 июня начнутся сами работы. По условию программы они должны быть завершены в полном объеме до конца этого года, сообщает пресс-служба городской администрации.
12.05.2017
Просмотров: 6567 | Комментариев: 45
Дихлофос 12.05.2017 08:26
Мне режет слух "из федерального бюджета". Простите, а кто наполняет федеральный бюджет, что получение из него, сопровождается холопской радостью "счастливчики заработавшие баллы"?

9
2
=
7
Клещ 12.05.2017 09:08
Почему с жильцов требуют в течении месяца заплатить свои деньги за то,чего нет ещё в принципе? А за неуплату грозят выкинуть из списка. И как это соотносится с заверениями некоторых членов " комиссии" ,прозвучавшими недавно: " тщательно будем следить за тем,чтобы оплата производилась только после приёмки работ" . Это как? То есть,одни( фонд хапремонта) ,как и положено,хотят платить за работы после приёмки работ и подписания акта,но с других( жильцов) требуют заплатить вперёд и за " воздух" . А если я скажу ,что заплачу деньги в региональный фонд хапремонта только после проведённого ремонта,а не ежемесячно взносы на будущий мифический ремонт. Мне позволят? Опять муть какая-то .
3
3
=
0
FSS 12.05.2017 09:21
Пора налоги в бюджет платить с условием софинансирования чиновников от 35% до 50%, только после того, как они софинансируют, через пару месяцев и налоги платить, может быть.
8
0
=
8
FSS 12.05.2017 09:23
А как же деньги на капремонт, что от туда взять нельзя, надо собственникам провести собрание и проголосовать, за то, что софинансирование происходит за счет средств, собранных на капитальный ремонт, наверняка у нас куча народу оплачивает этот незаконный побор.
7
0
=
7
svet 12.05.2017 09:42
проезд через двор Павловского разбивают 2 дома Кузнецкстроевский 50 и 52, а собственники дома Павловского должны его делать. Справедливость однобокая как всегда, кто то ездит, другие платят.
6
0
=
6
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 09:51
Логично.
Именно так мы в свое время отремонтировали проезд вдоль МКД по пр-ту Дружбы, 65 - ездят все кому не лень через дружбу на Грдины, а разбивали НАШ двор.
500.000 рублей - и двор стал картинкою.
5
0
=
5
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 09:51
БТР-90 "Росток": Логично.
Именно так мы в свое время отремонтировали проезд вдоль МКД по пр-ту Дружбы, 65 - ездят все кому не лень через дружбу на Грдины, а разбивали НАШ двор.
500.000 рублей - и двор стал картинкою.

6
0
=
6
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 09:51
БТР-90 "Росток":
БТР-90 "Росток": Логично.
Именно так мы в свое время отремонтировали проезд вдоль МКД по пр-ту Дружбы, 65 - ездят все кому не лень через дружбу на Грдины, а разбивали НАШ двор.
500.000 рублей - и двор стал картинкою.


4
0
=
4
Александр О 12.05.2017 13:21
Что же вы весь газон под парковку огородили и должен заметить не асфальтировали?
0
2
=
-2
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 13:39
У вас есть лишние деньги?
У нас их тоже нет.
Но сделали.
Клумбы большие, три есть, цветы и тд.
А вот такой парковкой на 60 автомобилей не каждый МКД в городе похвастаться может.
ВЫ можете?!
2
1
=
1
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 09:53
А вот рядом стоящий МКД по пр-ту Дружбы,69 - почувствуйте разницу!
5
0
=
5
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 09:53
БТР-90 "Росток": А вот рядом стоящий МКД по пр-ту Дружбы,69 - почувствуйте разницу!

4
0
=
4
Александр О 12.05.2017 13:15
Ремгнтировать нужео где дорога плохая, а не где люд богаче и организованее. Многие адреса знаю дорога там отличная, а за эти деньги напомню только ремонт существующего полотна -парковочные карманы, расширение и прочее делаться не будут. Что будут делать на кирова 56 и 50 к примеру?
1
2
=
-1
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 13:41
Спросите у жителей ЭТИХ домов, они голосовали и документы в комиссию представили с эскизами.
Там много чего.
2
0
=
2
Александр О 12.05.2017 13:18
Видели бы вы как ук доверие пела жителям? - Да мы за вас 5%внесём, да мы заявку оформим, рядом стоял представитель другой ук - говорит надо 25%, - а доверие- я на сайте видеоа 5% хватит... Народ уши развесил - халява... В общем нет этого дома в списке.
1
3
=
-2
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 13:41
И не будет с таким подходом.
2
0
=
2
Клещ 12.05.2017 16:23
БТР-90 "Росток": И не будет с таким подходом.

В какой программе узаконено софинансирование жителями ремонта дворов? Деньги выделила москва. Где обозначены какие-то условия москвы при выделении денег на конкретный двор? В каком документе? Если жители хотят у себя во дворе построить бассейн или на крыше дома вертолётную площадку,то,безусловно,они должны осуществлять софинансирование. Автостоянка для личного транспорта тоже является общедомовой собственностью ,как и пешеходные дорожки во дворе,спортивные площадки и даже зелёные насаждения( во как) . Но дорога во дворе( проезд,подъезд) не входит в ОДИ,а вся смета на ремонт дворов ,в основном,состоит из трат на ремонт дворового проезда.Конкретно,с жителей на какие работы уйдёт софинансирование?Про песочницы,лавочки,клумбы и пр. не надо. Всё это оплачивается из " содержания" .
2
2
=
0
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 17:45
Хотите бассейн во дворе дома?
Ну так делайте!
Наверху представлен перечень МКД и направление работ.
Изучите по своему МКД и спросите у управляшки, что и как.
Вы же голосовали на Общем собрании собственников с соответсвующей повесткой дня или не?!
2
0
=
2
Клещ 12.05.2017 18:06
БТР-90 "Росток": Хотите бассейн во дворе дома?
Ну так делайте!
Наверху представлен перечень МКД и направление работ.
Изучите по своему МКД и спросите у управляшки, что и как.
Вы же голосовали на Общем собрании собственников с соответсвующей повесткой дня или не?!

БТР,так я же о чём? Все извращения( бассейны во дворе,вертолётные площадки на крышах и пр. ) должны быть за счёт жителей. Как говорится— любой каприз за ваши деньги. Но вы так и не ответили— в какой бумаге говорится,что жители должны софинансировать ремонт того,что по праву собственности принадлежит городу,а именно проезды во дворах? 36 со. ЖК РФ и,как дополнение ПП № 491 - нигде не говорится ,что дорога во дворе входит в ОДИ. Так что именно хотят ремонтировать на деньги именно жителей? И на какие работы выделила деньги москва? На ремонт дороги или на обустройство дворов? Это не одно и тоже.
2
2
=
0
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 19:03
Клещ, ну таки если ВЫ и собственники ВАШЕГО МКД не согласны с участием в программе - отзовите заявку, мы средства перераспределим другим МКД.
Чего тут еще демагогию разводить?!
3
3
=
0
Клещ 12.05.2017 19:47
БТР-90 "Росток": Клещ, ну таки если ВЫ и собственники ВАШЕГО МКД не согласны с участием в программе - отзовите заявку, мы средства перераспределим другим МКД.
Чего тут еще демагогию разводить?!

Ваш ответ и есть демагогия. А ответа на свой вопрос по поводу того,кто обязан производить ремонт проезда во дворе,при условии,что двор не приватизирован( и такой закон есть- его никто не отменял) ,я не услышал. Вы же знаете,что почти все деньги пойдут на асфальт и только малая толика может пойти на пожелания жильцов,так и те расходы они должны покрыть за счёт софинансирования.Давайте по другому скажу— деньги москва выделила именно на обустройство дворов,т.е. всё положенное,что обычно находится во дворе,должно быть отремонтировано на эти деньги. А все излишества — за счёт жителей. Ну и кто позволил делить жителей на зажиточных,могущих доплатить и на тех,кто не может? Денег мало дали?Это понятно. Но критерий отбора должен быть другим. По степени убитости проездов во дворе. Всё остальное возможно отремонтировать и обустроить за счёт платы" содержание и ремонт жилья" .
3
1
=
2
мина 12.05.2017 18:11
Клещ:
БТР-90 "Росток": И не будет с таким подходом.

В какой программе узаконено софинансирование жителями ремонта дворов? Деньги выделила москва. Где обозначены какие-то условия москвы при выделении денег на конкретный двор? В каком документе? Если жители хотят у себя во дворе построить бассейн или на крыше дома вертолётную площадку,то,безусловно,они должны осуществлять софинансирование. Автостоянка для личного транспорта тоже является общедомовой собственностью ,как и пешеходные дорожки во дворе,спортивные площадки и даже зелёные насаждения( во как) . Но дорога во дворе( проезд,подъезд) не входит в ОДИ,а вся смета на ремонт дворов ,в основном,состоит из трат на ремонт дворового проезда.Конкретно,с жителей на какие работы уйдёт софинансирование?Про песочницы,лавочки,клумбы и пр. не надо. Всё это оплачивается из " содержания" .


Посмотрите выкопировку из генплана придомовой территории в УК или у ст. дома и увидите, что конкретно входит.
2
2
=
0
Клещ 12.05.2017 20:05
мина:
Клещ:
БТР-90 "Росток": И не будет с таким подходом.

В какой программе узаконено софинансирование жителями ремонта дворов? Деньги выделила москва. Где обозначены какие-то условия москвы при выделении денег на конкретный двор? В каком документе? Если жители хотят у себя во дворе построить бассейн или на крыше дома вертолётную площадку,то,безусловно,они должны осуществлять софинансирование. Автостоянка для личного транспорта тоже является общедомовой собственностью ,как и пешеходные дорожки во дворе,спортивные площадки и даже зелёные насаждения( во как) . Но дорога во дворе( проезд,подъезд) не входит в ОДИ,а вся смета на ремонт дворов ,в основном,состоит из трат на ремонт дворового проезда.Конкретно,с жителей на какие работы уйдёт софинансирование?Про песочницы,лавочки,клумбы и пр. не надо. Всё это оплачивается из " содержания" .


Посмотрите выкопировку из генплана придомовой территории в УК или у ст. дома и увидите, что конкретно входит.

И что вы там увидите? Только то,что находится на вашей придомовой территории. И размеры. Я же говорю о другом. ПП РФ № 491 недвусмысленно говорит о том,что может входить в ОДИ,за что жители должны платить.Могу повторить ( касается двора) : пешеходные дорожки ,коллективные автостоянки,спортивные площадки,гаражи ?,детские площадки,зелёные насаждения ? и пр. Про дорогу во дворе,если он не приватизирован,нет ни слова. А про приватизированный двор есть упоминание в другом законе,вот как раз там и говорится об обязанности жителей приватизированного двора содержать и оплачивать ремонт проезда( асфальта) . О чём это может говорить? О несовершенстве законов или о противоречащих законах,не суть важно. Плохо,когда этим пользуются в ущерб интересам и возможностям жителей.
4
1
=
3
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 17:42
Определён предварительный список новокузнецких дворов, которые отремонтируют в этом году (ВИДЕО)

О том, как продвигается работа по реализации приоритетной программы "Комфортная городская среда".
Новокузнецк стал участником федеральной программы «Комфортная городская среда», которая предусматривает выделение средств муниципальным образованиям на ремонт дворовых территорий и благоустройство общественных зон.
Об этом мы сообщали ранее.
С 24 марта по 24 апреля в Новокузнецке проходил конкурсный отбор дворов. Из 173 заявок, которые подали собственники жилья, на данный момент предварительно отобран 71 адрес. В числе победителей, в основном, оказались жители, заявившие о готовности софинансировать работы в объёме, значительно превышающем минимальный пятипроцентный порог.
Сергей МАРТЮШОВ, член общественной комиссии по реализации приоритетной программы "Комфортная городская среда", депутат СНД:
- Неправильно подавать на конкурс заявки с 5-процентным софинансированием. Почти 2/3 заявок у нас не прошли именно по этому критерию. Пока мы не поймем, что мы хозяева своих домов, это будет продолжаться.
Если мы говорим про баллы, то первый критерий - это насколько старый дом участвует в заявке. Были такие, которым 70 лет, и такие, которым 20. Разница колоссальная! Соответственно, 20-летний дом получал 1 балл, а 70-летний 10 баллов.
Второе - это софинансирование. Если собственники заявили 5 процентов — это 1 балл, а если 21 процент - это 10 баллов. Кто внимательно документацию читал, те и победили, по большому счету.
Вместе с тем существующую систему отбора сложно назвать объективной. Жители домов с малым количеством квартир априори не могут соперничать в количестве собранных средств с многоквартирными многоэтажками, поэтому на следующий год правила планируют немного изменить.
Сергей МАРТЮШОВ, член общественной комиссии по реализации приоритетной программы "Комфортная городская среда", депутат СНД:
-Мы будем считать софинансирование от квадратного метра. Чтобы было понятно, сколько платит конкретный собственник - 5, 10 или 20 процентов.
В этом году практически никто из прошедших отбор не изъявил желание устанавливать детские городки, малые формы или иначе окультуривать окружающие пространство.
Подрядчики, которых отберут посредством открытых аукционов, в основном будут заниматься ремонтом дорожного покрытия и обустройством парковок во дворах.
Чтобы избежать халтуры со стороны исполнителей, как это бывало ранее, к ним будут предъявлять ряд обязательных требований.
Сергей МАРТЮШОВ, член общественной комиссии по реализации приоритетной программы "Комфортная городская среда", депутат СНД:
-Подрядчики должны в обязательном порядке иметь новокузнецкую регистрацию. Предоставлять гарантию на выполненные работы не менее 3 лет. И кроме того, мы хотим определить генерального подрядчика, чтобы именно он нёс за все ответственность и контролировал качество работ.
Предполагается, что реализация федеральной программы «Комфортная городская среда» в Новокузнецке будет продолжена и в следующем году. Шансы попасть в неё есть у многих, но под лежачий камень, как известно, вода не течет.
Список дворовых территорий, которые отремонтируют в этом году, представлены в приложенном документе.
https://www.city-n.ru/view/396200.html
2
1
=
1
Lisichca 12.05.2017 20:45
Ну, уж, если Мартюшов гарантирует под своим контролем технологию и качество,.... то дворы пропали...
5
0
=
5
Клещ 12.05.2017 21:16
БТР-90 "Росток": Определён предварительный список новокузнецких дворов, которые отремонтируют в этом году (ВИДЕО)
