#
#
Просмотров: 971
Тема дня

"Люди будут ждать конца года"

Picture

Сверхоптимистичный прогноз экономразвития позабавил Путина.

Просмотров: 3854
Тема недели

Алина Первая

Picture

Алина Кабаева на юбилее Кобзона повела себя как королева

Просмотров: 15491
Тема месяца

"...Превращая, уничтожая, отравляя"

Picture

"Нам позвонили, сказали, что будут аресты. Что человек тридцать могут взять. Мы решили, все равно идем. Те, кто не боится. За нами правда... Договорились стоять друг за друга. Хотят арестовывать, пусть арестовывают всех..."

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
Лифтовики Новокузнецка неоправданно завысили свои тарифы

Заговор против жителей

Согласитесь, жизнь без чиновников была бы пресной...

То ли дело, когда они нам с завидной регулярностью подкидывают что-нибудь этакое: то переведут нас в прямое управление, то в непосредственное, то опять в прямое. В сентябре опять обещают что-то непонятное - среднее между прямым и непосредственным. И наши местные стараются не отстать.

Весной 2017 года начальник областной ГЖИ госпожа Ирина Викторовна Гайденко изволили всех “повеселить”, до сих пор опомниться не можем.
Уже много лет в Новокузнецке в многоквартирных домах с лифтами за их техническое обслуживание и ремонт жители первых двух этажей не платили. Всем это казалось справедливым, и никто не роптал. И вдруг Ирину Викторовну осенило: “Матерь Божия, да Новокузнецк погряз в пороке беззакония!” Срочно циркуляр управляющим компаниям: “Платить всем!” Все взяли под козырек. Лифтовые компании быстренько подсчитали новый тариф в расчете на 9 и более этажей: 4,46 рубля с квадратного метра общей площади. А было 4,80 рубля с квадратного метра этой же площади. Уменьшение.
Но... Оказалось, что это троянский конь, а-ля ловушка для простаков.

Дело в том, что стоимость обслуживания конкретного лифта - величина постоянная и не зависит от количества жителей, которые должны платить. К примеру, для моего шестиподъездного девятиэтажного дома стоимость обслуживания лифтов равна 45 тысячам рублей в месяц. И неважно, кто заплатит эту сумму лифтовикам - жители семи верхних этажей, все жители дома или по очереди: в январе платит за весь дом квартира № 1, в феврале - квартира № 2 и далее по списку. Лишь бы было 45 тысяч. И все годы платили только жители семи верхних этажей.

С 1 июля этого года обязали платить жителей всех этажей - по 4,46 рубля с квадратного метра общей площади.
Помня, что стоимость обслуживания лифта - величина постоянная, мы 45 тысяч делим уже на всю площадь дома и получаем 3,84 рубля с квадратного метра?! Вот она, ловушка, которую нам подстроили лифтовые компании: на первый взгляд уменьшение тарифа (до 4,46) - это хорошо, а при более пристальном взгляде общая плата повысится (по моему дому - на 86 тысяч в год). Чтобы соблюсти пропорцию, тариф должен быть 3,84 рубля с квадратного метра.

Откуда же взялась цифра 4,46?

Когда начальник ГЖИ давала указание, предполагаю, какая-то умная голова (я, как и Михаил Задорнов, не перестаю восхищаться смекалкой нашего народа) сообразила, что если тариф снизить не до 3,84 рубля с квадратного метра, а, к примеру, до 4,46, то разница (по Ильинке - где-то в пределах 10 миллионов рублей) прямиком, без всяких затрат ляжет в карман лифтовых компаний. Сейчас они уже под эту цифру подвели базу, составив сметный расчет.

Но у меня давнее недоверие к сметам, с тех пор как у меня оказались две сметы на одну и ту же работу. По одной смете работа стоила 700 рублей, а по другой - 70. Подпись сметчика одна и та же.

Интрига ещё вот в чем. В сентябре прошлого года директор ООО “Кузнецклифтмонтаж” господин Толстошеев прислал нам уведомление, что с 1.07.2017 года тариф на обслуживание лифта будет 4,94 рубля с квадратного метра. При этом тогда имелось в виду, что жители первых этажей платить не будут. Повышение тарифа составляло менее трех процентов, что, в принципе, нас устраивало.

А в апреле вдруг такой пассаж: повышение платы почти на 20 процентов!
Обратите внимание, последние годы повышение тарифов за лифты было незначительным. Это надо понимать так, что предприятия работали стабильно, денег им хватало. Никто их за язык (простите, за перо) не тянул, не заставлял повышать только на три процента.
Надо полагать, они перед этим всё просчитали, всё взвесили. А в апреле вдруг господин Толстошеев потребовал на 10 миллионов больше. С чего вдруг? Ошибся в сентябре прошлого года? Или в апреле нынешнего? Чему верить?

Мы, старшие домов, стали писать во все инстанции, требуя уменьшить аппетиты лифтовых компаний (я говорю - компаний, потому что у всех городских лифтовых компаний вдруг оказался одинаковый тариф). И вот что интересно: все инстанции (за исключением ГЖИ - о ней позже) дружно встали на защиту тарифа 4,46 рубля.

Уважаемые господа депутаты городского Совета народных депутатов, господин С.Н. Кузнецов - глава города, господин Е.В. Буцук - зам. главы города по ЖКХ, господа директора управляющих компаний, объясните нам, темным людям: а на основании чего вы встали на их сторону? Вы ведь даже не смогли проверить их расчеты. К примеру, в комитете ЖКХ, со слов председателя господина Кулманакова, нет специалистов. Так что это? Классовая солидарность: ведь свои же ребята - директора? И никого из вас не смутило, что в сентябре прошлого года одно, а в апреле нынешнего - на много миллионов больше? И повышение аж на 20 процентов!

Ну и, наконец, о госпоже Гайденко.
В разговоре со старшими домов Ирина Викторовна говорила, что повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг в этом году должно быть не более 6 процентов. А на наши письма, заявления, отправленные ей в связи с инициативой лифтовых компаний, ответила, что решайте сами, то есть полностью самоустранилась от каши, которую сама заварила. Видимо, думает, что бы ещё сделать, чтоб нам, жителям города Новокузнецка, жизнь мёдом не казалась.

И президент страны, и глава правительства во всеуслышанье заявляют, что надо оперативно реагировать на неоправданное завышение тарифов. В нашем городе кто-нибудь все-таки займется этим или надо писать лично президенту?

И в завершении небольшая справка. Оказывается, в нашем городе есть дома (например, М. Тореза, 89), в которых давно за лифт платят жители всех этажей. И тариф у них был 3,68 рубля с квадратного метра общей площади. И ответьте нам, господа директора лифтовых компаний, примкнувшие к вам директора управляющих компаний, господа депутаты и другие господа чиновники: какой в этом доме будет тариф - 3,79 рубля с квадратного метра или 4,46?

Владилен Ёлгин.

12.09.2017
Просмотров: 1061 | Комментариев: 23
Хиус 12.09.2017 17:16
Хороший сметчик - это находка
5
0
=
5
Дихлофос 12.09.2017 21:35
Пока мы мир собою "гнём",
Усохло доемое вымя
И крысы сытости во имя,
Тарифом пухнут день за днем.
Оскал у санкций очень страшный,
В животных голод не добрей,
И в битве с властию ужасной
Народ совсем без козырей.
Среди него нашлись Иуды
Помимо тех, что есть в Кремле.
С людьми соседствуют паскуды
Паразитируя в тепле:
Вранья навязанной законности,
В безмозглости силовичья,
В корытожрательной наклонности,
И в распальцовке у бычья.
2
1
=
1
Саваж 12.09.2017 17:34
Хорошо жить в доме без лифта, он в нем ни когда не сломается и за него платить не надо.
5
3
=
2
Kotafey 12.09.2017 21:00
Саваж: Хорошо жить в доме без лифта, он в нем ни когда не сломается и за него платить не надо.

Когда на ноге гипс будет или с сердцем проблема а вам надо на 5 этаж...вспомните вашу сентенцию...
0
2
=
-2
Lisichca 12.09.2017 17:39
Очень грамотно изложено. И, кто власть после этого, если не вор и не враг... И разве приличные люди директора Запсиблифта, Кузнецклифтмонтажа? Шайка!
8
0
=
8
Lisichca 12.09.2017 17:42
И как быстро они кидаются исполнять тупые законы, дельного то ничё не дождёшься, ещё не успеваешь понять, логично- не логично, а они уже с пользой себе в карман. Ну, идиотия...
7
0
=
7
Lisichca 12.09.2017 17:49
Это предсказывал:Димон 01.06.2017 13:30
Пока Ирина Викторовна Гайденко не потребовала навести в Новокузнецке порядок. Сделать это решили к 1 июля - времени, когда обычно меняются тарифы на услуги. В итоге пришлось пересчитать размер платы для всех: платить за лифт жители города будут 4 рубля 46 копеек с квадратного метра независимо от этажа. То есть все поголовно. Сейчас, к слову, плата составляет 4,80 рубля без учета первых и вторых этажей.

таки не лукавство в обоих случаях?

разве не отдельный должен быть тариф на каждый МКД?) что за усреденение? Никто ж правом усреднять то не наделял депутатов
5
0
=
5
Недоработка! Почему не берут плату с домов в которых нет лифта?
6
0
=
6
Wall42 12.09.2017 18:34
Щаз Нянькин как раз и готовит такой законопроект.
5
1
=
4
Хиус 12.09.2017 20:18
Сова во-зле Олим: Недоработка! Почему не берут плату с домов в которых нет лифта?

Знаю, филин ухает. А сова...?
В общем...наухаешь. )))
2
0
=
2
Wall42 12.09.2017 18:43
Кемеровский облсовет решил обязать Тулеева отчитываться о расходах
Алексей Синицын Кемеровский облсовет решил обязать Тулеева отчитываться о расходах 12 Сен 2017
Спикер парламента Кузбасса Алексей Синицын предложил обязать губернатора Амана Тулеева отчитываться о расходах. Кроме того, депутаты захотели расширить перечень возможных причин для его отставки.
Группа депутатов Кемеровского облсовета подготовила поправки в Устав области. Одна из ключевых должна обязать губернатора отчитываться не только о доходах, но и о расходах.

Документ внесли члены комитета по вопросам государственного устройства Александр Смолин, Андрей Эйрих, Петр Яцухно и другие члены фракции «Единая Россия». Поправки поддержал и спикер облсовета Алексей Синицын, которого Тулеев раскритиковал после возвращения из затянувшегося отпуска по больничному.

«К сожалению, врагов много. За этот период чего я только не начитался. Плюс, молодцы помощники — они от меня скрывали очень многое. Ну выступи, скажи. Я очень обижен на Алексея Синицына, прямо не скрываю. По подлому поступил Алексей Зеленин (глава аппарата администрации области — прим. Тайги.инфо), Нина Лопатина (руководитель департамента внутренней политики — прим. Тайги.инфо). На шефа грязь льется, я этого не заслужил, вы знаете. Идут слухи — живой, неживой. Так нельзя относиться. Ко мне в Москве, как к своему отнеслись, хотя в глаза не знали», — распекал своих подчиненных и избранного жителями депутата Синицына Тулеев 22 августа.

В 2016 году Тулеев заработал почти 5,5 млн рублей. Его официальный доход вырос на 4,4% по сравнению с 2015-м. Благополучие губернатора складывается из зарплаты и пенсии. Еще около 3 млн рублей он получает из бюджетов разных уровней как почетный гражданин области и 17 муниципальных образований – эти деньги, как сказано в декларации, идут на благотворительность.

Норма, обязывающая глав регионов отчитываться о своих расходах и тратах супругов, появилась в федеральном законе об общих приципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ в 2012 году. А вот в Устав Кемеровской области такие изменения до сих пор не внесли.

Кроме того, поправки депутатов расширяют возможные причины увольнения главы Кузбасса. Парламентарии предложили считать основанием для утраты доверия президента РФ счета в иностранных банках, хранение ценностей и денег за рубежом, а также «владение и пользование иностранными финансовыми инструментами в период, когда лицо являлось зарегистрированным кандидатом на должность». В действующей редакции сказано, что губернатора можно уволить за коррупцию и неурегулированный конфликт интересов.

Депутаты также предлагают обязать губернатора отчитываться не только об исполнении бюджета и социально-экономических программ, но и о состоянии лесов Кемеровской области, включая «материалы фотофиксации их состояния». Напомним, что в августе 2017 года кемеровский арбитраж оштрафовал АО «СУЭК-Кузбасс» на 60,1 млн рублей за гигантский оползень на отвале «Заречный», повредивший сельхозземли, деревья и линии электропередач.

Поправки в Устав проходят антикоррупционную экспертизу, после чего законопроект вынесут на сессию парламента.
http://tayga.info/136367
6
0
=
6
Lisichca 12.09.2017 18:59
Хорошо бы в обязательную отчетность губернатора добавить и состояние садоводческих товариществ и сельхозземель, в качественных и количественных показателях.
6
0
=
6
Папа 13.09.2017 22:23
Wall42: Кемеровский облсовет решил обязать Тулеева отчитываться о расходах
Алексей Синицын Кемеровский облсовет решил обязать Тулеева отчитываться о расходах 12 Сен 2017
Спикер парламента Кузбасса Алексей Синицын предложил обязать губернатора Амана Тулеева отчитываться о расходах. Кроме того, депутаты захотели расширить перечень возможных причин для его отставки.
Группа депутатов Кемеровского облсовета подготовила поправки в Устав области. Одна из ключевых должна обязать губернатора отчитываться не только о доходах, но и о расходах.

Документ внесли члены комитета по вопросам государственного устройства Александр Смолин, Андрей Эйрих, Петр Яцухно и другие члены фракции «Единая Россия». Поправки поддержал и спикер облсовета Алексей Синицын, которого Тулеев раскритиковал после возвращения из затянувшегося отпуска по больничному.

«К сожалению, врагов много. За этот период чего я только не начитался. Плюс, молодцы помощники — они от меня скрывали очень многое. Ну выступи, скажи. Я очень обижен на Алексея Синицына, прямо не скрываю. По подлому поступил Алексей Зеленин (глава аппарата администрации области — прим. Тайги.инфо), Нина Лопатина (руководитель департамента внутренней политики — прим. Тайги.инфо). На шефа грязь льется, я этого не заслужил, вы знаете. Идут слухи — живой, неживой. Так нельзя относиться. Ко мне в Москве, как к своему отнеслись, хотя в глаза не знали», — распекал своих подчиненных и избранного жителями депутата Синицына Тулеев 22 августа.

В 2016 году Тулеев заработал почти 5,5 млн рублей. Его официальный доход вырос на 4,4% по сравнению с 2015-м. Благополучие губернатора складывается из зарплаты и пенсии. Еще около 3 млн рублей он получает из бюджетов разных уровней как почетный гражданин области и 17 муниципальных образований – эти деньги, как сказано в декларации, идут на благотворительность.

Норма, обязывающая глав регионов отчитываться о своих расходах и тратах супругов, появилась в федеральном законе об общих приципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ в 2012 году. А вот в Устав Кемеровской области такие изменения до сих пор не внесли.

Кроме того, поправки депутатов расширяют возможные причины увольнения главы Кузбасса. Парламентарии предложили считать основанием для утраты доверия президента РФ счета в иностранных банках, хранение ценностей и денег за рубежом, а также «владение и пользование иностранными финансовыми инструментами в период, когда лицо являлось зарегистрированным кандидатом на должность». В действующей редакции сказано, что губернатора можно уволить за коррупцию и неурегулированный конфликт интересов.

Депутаты также предлагают обязать губернатора отчитываться не только об исполнении бюджета и социально-экономических программ, но и о состоянии лесов Кемеровской области, включая «материалы фотофиксации их состояния». Напомним, что в августе 2017 года кемеровский арбитраж оштрафовал АО «СУЭК-Кузбасс» на 60,1 млн рублей за гигантский оползень на отвале «Заречный», повредивший сельхозземли, деревья и линии электропередач.

Поправки в Устав проходят антикоррупционную экспертизу, после чего законопроект вынесут на сессию парламента.
http://tayga.info/136367




Надо же, он уже Семнадцатипочетный!
0
0
=
0
Alexei1950 12.09.2017 19:09
надо было заявить *подох!* и не был тогда в обиде
3
0
=
3
Обыватель 12.09.2017 20:36
Почитал, согласен, рост тарифов напрягает, да ещё на автобус повысили... очень добрые они.
2
0
=
2
Русич 12.09.2017 20:53
Не обращай внимания, по официальным данным ЗП растет, продолжительность жизни тоже..... А может они эти данные берут только по Кремлю?
3
0
=
3
так - то 12.09.2017 21:38
пословица на этот счёт есть такая - "на воре шапка горит"
0
0
=
0
так - то 12.09.2017 21:39
а в Библии есть выражение - типа: "и произнесённое в доме станет слышно и на крыше" (в таком же контексте)
0
0
=
0
так - то 12.09.2017 21:40
щаз должен по закону жанра выступить Православный
2
0
=
2
Православный 12.09.2017 21:48
так - то: щаз должен по закону жанра выступить Православный

Благословение Отца, Милость Сына и Благодать Святаго Духа да пребудут с тобой. Аминь
1
1
=
0
так - то 12.09.2017 21:52
оооо, ну, что я говорила...
1
0
=
1
Wall42 13.09.2017 05:25
так - то: оооо, ну, что я говорила...

Кислославный....
1
0
=
1
Хех... прикол то ещё и в оплате жильцами 1,2-х этажей за услугу, которой пользоваться они, ну вот никак не будут... 4,46 с мера, это, если прикинуть на меня - 268 рублей в месяц или 3 211 рублей в год... дурным дядям и тётям. Ряшки у них не потрескаются?
1
0
=
1