#
#
Просмотров: 6109
Тема дня

ЧП в Чистогорске

Picture

В Новокузнецком районе на свинокомплексе задохнулись и погибли около пяти тысяч свиней.

Просмотров: 22912
Тема недели

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Просмотров: 15010
Тема месяца

В Киргизии погиб генерал из Новокузнецка

Picture

Наш земляк погиб в горах.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
добавить на Яндекс
Новокузнецкие дорожники

Бриллиантовые дороги

Гость портала КузПресс Димон предлагает новокузнечанам, неравнодушным к проблемам города, не дать дорожникам обвести горожан вокруг пальца.

"Пока новокузнечане радуются очередным бусам от областных властей, не замечая на их фоне, что финансирование города по большинству значимых для населения направлений в разы, а то и в десятки раз, отличается от Кемерово при сопоставимой численности населения,  автор предлагает  сотням неравнодушным к проблемам города гражданам совместными усилиями не дать злоумышленникам, пристрастившимся подделывать подписи Кузнецова,  съедросить очередной "иловый ковш".

Что для этого требуется? Просто быть внимательными по маршруту своего следования. И иногда доставать телефон, чтоб зафотографировать потенциальные 40 ворованных миллионов, они ж тоже из копеек складываются. 

 

Например, что нам обещают в качестве пайки за налоговую базу и компенсации за лунный ландшафт и черный снег в этом году? Аж целых 22 километра дорог отремонтировать.

А почему не 220?
Почему выбор конкретных  улиц преподносится народным? Чтоб за остальные дороги на горожан вину сваливать, сами ж "выбрали"? По сути выбор же какой из пальцев не отрубать, но пока мы о своих правах не напомним, так и будет продолжаться.

 

Предлагаю напомнить ссылочкой на ГОСТ Р 50597-2017, с точки зрения которого нет такого понятия, как "выбранная для ремонта улица". Они все должны соответствовать.

Нет, я не предлагаю пародировать РосЯму, она как-то сдулась вместе с РосЖКХ. У нас, увы,  нет ресурса заснять ВСЕ нарушения, оформить и заставить восстановить. Можно начать с малого: мониторить те ремонты, где уже "осавиваются" сотни миллионов. Проходя, проезжая мимо и фотографируя. А я зашлю далее в Генпрокуратуру. 

 

Два простейших примера. 

1. Бордюры-поребрики.

В технической и сметной документации данный вид работ называется " Установка бортовых камней бетонных: при других видах покрытий". Гуглим.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЕДИНИЧНАЯ РАСЦЕНКА ФЕР 27-02-010-02
Наименование Единица измерения
Установка бортовых камней бетонных: при других видах покрытий 100 м бортового камня
Состав работ
01. Устройство бетонного основания с уплотнением, установкой и снятием опалубки. 02. Установка бортовых камней с подтеской, заливкой швов и их расшивкой. 03. Очистка гранитных бортов.

 

 На десятки километров установленных при Кузнецове бордюрных камней вы хоть одну опалубку видели и бетонирование?

 

2. Обочины. 

Здесь рекомендую акцентировать внимание на следующем: п. 5.3.1 ГОСТ "Обочины и разделительные полосы не должны иметь дефектов ( таблица А.2 приложения А), влияющих на безопасность дорожного движения, устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.4.

 Т. е. требования к обочинам у ГОСТ не менее жесткие, чем к дорогам, например если она возвышается над дорогой (а это сплошь заметно при таянии снега весной на "объездных", когда лужам деваться некуда), срок устранения неисправностей 1 сутки. Однако, если вы внимательно проедете по Транспортной и другим улицам, на которые в прошлые годы в дали от глаз списали сотни миллионов на ремонт дорог, вы там вообще не увидите отремонтированных обочин. В лучшем случае была срезана грязь. Никакой отсыпки даже гравием. А меж тем обратите внимание, как делают обочины в Бурятии (предпоследнее фото). Они ...асфальтированные. И никаких фото губернатора на всю трассу, зато клетки для нерадивых дорожников и всяческих подделывателей актов повсюду.

 

  А если серьезно, предложу Генпрокуратуре поискать в сметах новокузнецких миллионных по ремонтам дорог вот эту строчку " Е27-08-001-11  Укрепление обочин щебнем толщиной 10 см. Применительно. (Укрепление обочин щебнем толщиной 5 см), 1000 м2 покрытия полосы и обочин"  Щебнем, Карл. По моим подсчетам - не менее чем на 1,5-2 процента стоимости сметной весит расценка. Сколько  в Новокузнецке на дороги  в 2019 собираются освоить? Сто миллионов?  Как бы не так, 1,36 млрд Вот и считайте скромные два процента. Всего то 27 млн. Это даже не проверяя остальных объемов работ и толщину асфальта". 

Автор: Миропольцев Дмитрий

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Димон
13.04.2019
Просмотров: 3199 | Комментариев: 48
WWWW 13.04.2019 09:04
В Новокузнецке не дороги, а направления, с которых кузнецовские дармоеды доют бюддет каа месьяниновская конторка доила дерьмо из ковша, превращая сие дерьмо в реальную "зелень".
17
4
=
13
ert 13.04.2019 09:18
Канешно, Смирнова в мэры не пускают вот и нету дорог. А будет мэром и сразу исчезнут не только дороги, но и направления.
3
16
=
-13
WWWW 13.04.2019 09:29
Чорт, сейчас нет дорог.
При тулеевском ставленрике.
Будешь ёрничать на унитазе, гнида мартировсаая.
14
3
=
11
ert: Канешно, Смирнова в мэры не пускают вот и нету дорог. А будет мэром и сразу исчезнут не только дороги, но и направления.
Смирновых надо у вокзала складировать, оне там и картонки дадут почитать и обматерят, и массаж проведут особо желающим?!
2
10
=
-8
ВикторСмирнов 13.04.2019 09:35
Странно, что у мартиновского подхолуйчика Чорта все доррги на "отлично".
Это показатель лизоблюдности.
Отлично, чорт, отлично.
Не залижи до смерти.
10
3
=
7
ert 13.04.2019 13:22
Не скажу, что отлично, но вполне приличные дороги. А Смирнову с прикентовкой всё плохо. Оно и понятно. Сам спит и видит как добраться до городского бюджета.
2
11
=
-9
WWWW 13.04.2019 13:36
Странно, а педорчуковыеконторкам только лямы успевают перечислять, и где тут в схеме Смирнов, а, Чорт?
8
3
=
5
Димон 15.04.2019 20:57
дороги, конечно не из говна и палок, но с учетом потраченных охулиардов они должны быть ИДЕАЛЬНЫМИ и десятилетиями стоять. А по факту - южный въезд в помощь. Как после бомбежки.
1
0
=
1
viruss 13.04.2019 09:48
Уже с 2016 года (после того, как в ноябре 2015 назначили Горшенина на должность начальника комитета УДКХ и Б) все муниципальные контракты либо отдаются либо "выигрываются" 3-4 фирмами. Заводской и Куйбышевский район это "Веста-НК" там учредитель и директор Короткая Ирина Николаевна. Есть есть некий Сычев Андрей Вячеславович под ним весь центральный район "Вектор". Вместе Короткая и Сычев имели фирму "Дороги Сервис" в 2017 году чистили Новоильинку. Девка знакомая выйграла тендер на 2017 год, так Сычев и Горшенин отжали "Астеру" под предлогом того, что типа плохо чистит кузнецкий и Орджоникидзевский районы. А по факту люди были очень довольны. На Кузнецкий и Орджоникидзевский районы было выделено на 2017 год 51.000.000 рублей. Отличный бизнес. Они же цветочки на клумбы садят.
Фик посчитаешь, как сезон прошел.
Тема уборки дорог в городе захвачена и попилена. Пылесосв не будет.
12
1
=
11
ert 13.04.2019 13:13
Про Астеру лучше помалкивай. Как работала эта контора весь район ржал до посинения. На весь Орджоникидзевский район включая дорогу до Лесного абагура выходили полторы единицы: эскаватор JSB и замучиный беларусь. Январь еще потрепыхались, а к концу февраля , когда надо было вывозить снег с обочин, окончательно сдулис. Эта "ваша знакомая" авантюристка в натуре. Пошла на тендер не имея ни одной единицы дорожной техники и таки выиграла. Штоб я так жил.
2
8
=
-6
WWWW 13.04.2019 13:35
Чорт, так ты ржал... До посинения?!
Так ты синяя лошадь?!
5
3
=
2
ert 13.04.2019 14:51
Сам ты лошадь. Не, пожалуй лошадь обидится от такого сравнения.
1
5
=
-4
Эскалибур 13.04.2019 16:59
У тебя по паспорту так - Синяя Ржучаа Лошадь.
4
2
=
2
ert 13.04.2019 17:45
Не тявкала бы уже, сабачка Павлова
2
4
=
-2
Эскалибур 13.04.2019 19:02
Это тебе к Васисуалию щегловскому, его кличут Прайм-к-ноге!
5
1
=
4
Димон 13.04.2019 19:44
С этими работами вполне мог справиться мелкий бизнес по конкурентной цене, сэкономив городу миллионы, но это никому не нужно, пока 2-леевщина продолжает рулить.
Иначе достаточно было разбить работы на мелкие лоты.
5
1
=
4
ert 13.04.2019 21:52
В дорожной сфере мелкий бизнес остался только за иностранцами. А у тех с соблюдением технологий проблем нету. Совсем.
0
3
=
-3
Димон 14.04.2019 11:49
я говорю про зимнюю уборку например. Какие препятствия выставить 10-20 лотов, и мелкие частники с удовольствием будут чистить. Аналогично по благоустройству
0
0
=
0
Димон 13.04.2019 19:58
Пара дней мониторинга и неделя (нарастающим итогом) работы с ФАС и любой жулик пожалел бы, что влез в неконкурентную схему. По первому радио вон, хоть ФАС и подыгрывает им максимально и следующее заседание назначила (!!) с интервалом в 2 месяца, исход то ОДИН будет.
Накроется схема.
Аналогично можно дожать Комбинат питания.
Дорожникам. Монополистам ресурсникам.
Просто это отнимает хренову тучу времени, а его тупо нет.
А средний и мелкий бизнес, заинтересованный в возвращении конкуренции, хотя бы в своей сфере, но настолько чтоб поддержать предельно конкретный проект по минимуму, видимо дожат окончательно. Значит по мере возможностей будем.
По тем же дорожникам достаточно 1-2 активиста на раЁн, чтоб тыкать заказчика на неисполнение условий контракта. Периодически. С указанием адресов. Я б мог шаблон накидать. Для того, чтоб потом штрафными санкциями отбить охоту участвовать. Плюс можно изучить лоты на предмет необоснованного "укрупнения". Это так, навскидку.
4
1
=
3
ert 13.04.2019 21:46
Сколько протянет на раЁне такой активист? Активистов народ недолюбливал во все времена. Тыкнет раз, тыкнет два а потом кто ему пособие выплачивать будет? Ты, умник?
0
3
=
-3
Димон 14.04.2019 11:51
предпочитаете в гуане жить продолжать и вопить путенпамаги? Конфиденциальность никто не отменял, и опять же если у вас настолько охеревшие дорожники, что будут реально угрожать, значит никто ОРД не отменял и закручивание ласт. Тыкнут раз а потом поедут в Абагур лет на 8
0
0
=
0
Alexei1950 13.04.2019 10:10
в частном секторе жители золой ямы засыпают !всё равно до их улиц денег не будет не то что на асфальт даже на гравий
7
0
=
7
Kotafey 13.04.2019 10:35
Хорошая фотка...это там Смарнов дороги киркой портит, или Обама? Я их путаю...
2
4
=
-2
Эскалибур 13.04.2019 11:41
А у крыс, как у чертей, всё прям отличненько.
5
2
=
3
Димон 13.04.2019 19:59
это черный Обаман
4
1
=
3
Упс 13.04.2019 10:44
Поставил дорогам неуд.

Кто ездил за рубеж меня поймет
7
0
=
7
Упс 13.04.2019 10:45
Хотя при Чмолеге было хуже канеш
6
0
=
6
Димон 13.04.2019 20:00
при шмолеге не пилились федеральные охулиарды просто.
4
1
=
3
ilnikbez 13.04.2019 11:04
Знакомые несколько раз обращались с жалобами в инстанции по ремонту дорог, но кроме отписок и "типа мы ни чего не увидели", не получили.
Ездил с ними в несколько адвокатских контор, все адвокаты улыбались, и отговаривали подавать в суд, потому что бесполезно.
---
Подать в суд может либо "участник ДТП" - доказав с помощью экспертизы, что причиной ДТП - "является плохое состояние дороги". Либо подать в суд, может только администрация - так как это в их полномочиях. Знакомые ездили в администрацию, и там попали на допрос "типа а вы от кого лезете в это дело", когда попытались объяснить, что строители на пенсии - все расслабились и пообещали разобраться... до сих пор разбираются.
---
Получается беспредельная ситуация - чиновники, которые получают заработную плату из наших налогов, за то что должны контролировать и возмещать ущерб с плохих исполнителей, их прикрывают и отмазывают, вполне вероятно получая личное обогащение за вредительство и укрывательство.
Получить информацию о том, как работает чиновник - вообще не реально.
---
Можно почти в 90% случаев, говорить о том, что чиновники не вывозят свои обязанности, да еще и пытаются "коррупцией" и незаконным предпринимательством заниматься на рабочем месте.
---
Работает кое как, младший персонал, и частично специалисты, но они все видят, что происходит в кабинетах начальства... и там, точно работой не пахнет. Одни корзинки-пакеты-конверты туды - сюды... а они молчат и считают, это нормальным, такую коррупцию. А ведь это самое страшное .. когда беспредел становиться нормой.
---
Я конечно утрирую, а может и нет. Люди ходят на работу, что то пытаются делать, и если нету спроса за выполнение общественного договора, то начинается беспредел. Когда деятельность только на бумаге и в новостях...
8
1
=
7
Димон 13.04.2019 20:09
просто 88% адвокатов - прикормленные и им нет резона с администрацией отношения портить.
При желании все можно додавить.
Если уж Ташкеев по выборам упорством добивается своего, хотя и с издевательским масштабом наказания, но тем не менее, по дорогам - проще.
Тут главный совет - в одном обращении не писать кучу нарушений.
Сделают одно на 10 и отпишутся что все ОК.
Но я лично за год два отписок у себя в поселке асфальта добился.
Кислота камень точит.
Обращения на сайт ГИБДД вполне себе работают, просто на одну яму нужно одно обращение. И терпение.
А вот если отписки начнутся про "не можем", тут надо немного профессионализма. Но не со стороны адвокатов. Как минимум напрашивается жалоба на незаконное бездействие. Неисполнение предписания.
Если им так важен вопрос "от кого лезем" можно на выбор десяток версий. Смотря какая им более жуткой представится. Дискуссионный вопрос и они ответу точно не рады будут.
6
1
=
5
ilnikbez 14.04.2019 12:12
Мы немного о разном, в силу того, что чтобы заставить исполнять законы и нормы, необходимо чтобы эта дорога была поставлена на баланс.
А теперь представим, абсурдную ситуацию, когда идет "как попалошный" ремонт объекта за бюджетные средства, тогда как этот объект то ли числиться, то ли не числится на балансе, судя по реестру.
---
0
0
=
0
Димон 14.04.2019 21:51
Ну тогда это в чистом виде нецелевое использование средств - нельзя тратить бюджетные средства на объект недвижимости вне прав собственности или хотя бы владения: только идиот такую линию защиты включит. Но коксовая мэрия Кузни - край непуганных идиотов. До поры однако
0
0
=
0
Хотел проголосовать за другое, но заблокировано!
Небо в алмазах и Млечный Путь всегда исправны?!
0
4
=
-4
Ulaz 13.04.2019 12:34
Мэр Кузнецов вообще развил кипучую деятельность по "благоустройству" г. Новокузнецка

Вот фото с только что "отремонтированного" сквера между ул Воробьева и пр. Курако, за Куйбышевской администрацией.
Лучше бы он вообще ничего не делал.
11
0
=
11
Димон 14.04.2019 11:32
Стопудово на одном лишь бордюрном камне съедросена круглая сумма.Нужно больше фото)
0
0
=
0
ert 13.04.2019 18:40
Еще один эксперт народился- Димон Миропольцев. Толко этот в отличии от канавного эксперта Е.СМЕХНОВА делает экспертизу дорожных работ
1.2. ... табл. 02-010, 03-004, 03-008 следует пользоваться во всех случаях, кроме ремонтных работ на городских проездах. В этом случае необходимо пользоваться расценками сборника ФЕРр-2001-68 «Благоустройство».
2
7
=
-5
Кедр22 14.04.2019 00:36
ert: Еще один эксперт народился- Димон Миропольцев. Толко этот в отличии от канавного эксперта Е.СМЕХНОВА делает экспертизу дорожных работ
1.2. ... табл. 02-010, 03-004, 03-008 следует пользоваться во всех случаях, кроме ремонтных работ на городских проездах. В этом случае необходимо пользоваться расценками сборника ФЕРр-2001-68 «Благоустройство».
Ну допустим что с проездами всё понятно, а с обочинами что?
2
0
=
2
Димон 14.04.2019 11:35
на самом деле и с этим них не понятно: так то я единичные расценки брал из смет к ЗАКЛЮЧЕННЫМ договорам))). Соответственно это дополнительное нарушение заказчика, плюс вопрос обязанности бетонирования при укладке бордюрного камня не исчезает со сменой "сборника")). Так что демагогией занимаетесь, выгораживая дорожников
0
0
=
0
Упс 13.04.2019 18:44
Димон кросавчег
5
2
=
3
ert 13.04.2019 21:47
Димон звездобол.
1
6
=
-5
Эскалибур 13.04.2019 21:58
Чорт ваще лупень.
Мартиновский холуй.
6
1
=
5
ert 13.04.2019 22:52
От лупеня слышу
2
3
=
-1
Димон 14.04.2019 11:39
ну звездобол не звездобол а взаимодействуя с надзорными органами и экспертами активно, например, две прокладки типа вашего "Эенрготранзита" в банкротство отправил неплановое для них крайне, водоканал штрафом в 25 млн обложил, плату для населения за отопления в 2 раза уменьшил, причем не за некие месяцы, а навсегда. Дорожникам муниципальное задание похерил и еще много чего. Новокузнецком я еще просто толком не занимался, полагая что на 500 000 народа достаточно своих звездоболов. Но нет так нет. Раз уж я езжу-хожу по вашим улицам - надо минимально хотя бы наводить порядок. Я не я, то точно не Котафей.
1
0
=
1
Упс 13.04.2019 18:45
ЕРТ не завидуй, черти нам не указ
4
2
=
2
Папа 13.04.2019 22:00
В нищем Алтае дороги лучше.
7
0
=
7
ert 13.04.2019 22:52
Везде хорошо...
0
3
=
-3
RoyRobson 14.04.2019 05:20
Только там где нет ЧЕРТЕЙ.
1
0
=
1
Димон 14.04.2019 11:42
А ГФУ как обычно не замечает ничего. Как в анекдоте. Им хоть суть в глаза, все равно божья роса.
Все потому, что 2-леевщина процветает махрово. От Облсовета, до ГФУ
0
0
=
0