#
#
Просмотров: 3817
Тема дня

ЧП в Чистогорске

Picture

В Новокузнецком районе на свинокомплексе задохнулись и погибли около пяти тысяч свиней.

Просмотров: 22858
Тема недели

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Просмотров: 14949
Тема месяца

В Киргизии погиб генерал из Новокузнецка

Picture

Наш земляк погиб в горах.

Обсуждения

кол 17-08-2019 19:23

Kotafey 17-08-2019 19:20

Mirra 17-08-2019 19:00

виктор 17-08-2019 18:34

петросян-месный 17-08-2019 18:31

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
добавить на Яндекс
Мэрия отремонтировала

Каким домам улыбнётся счастье

Администрация Новокузнецка отремонтировала по решению суда дом № 7 на проспекте Октябрьском.

Прошло больше трех лет с тех пор, как жители дома через суд добились от администрации города капитального ремонта своего дома в соответствии с требованием пресловутой статьи 16 Федерального закона “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”. Правда, муниципалитет, который должен был исполнить решение суда до конца 2016 года, с ремонтом задержался.

Но в 2018 году работы все же были завершены.

“Межпанельные швы начали делать еще в сентябре 2016 года, - рассказала председатель совета дома Диана Боровская, - также по проекту нужно было отремонтировать крылечки, кровлю, всю инженерную систему. Был объявлен конкурс, по которому выбрали четырех подрядчиков на выполнение этих работ”.

Ремонт не обошелся без нервов. К завершению прошлого года работы пришлось ускорить: истекал трехлетний срок исполнения решения суда, и в случае, если бы ремонт затянулся, старшая дома обратилась бы к судебным приставам. А дальше наступило бы время для серьезных штрафных санкций. О чем Диана Боровская своевременно предупредила исполнителей.

“Я очень довольна тем, как курировал наш ремонт специалист Дирекции ЖКХ Андрей Мазаркин, - очень грамотный технически, он очень помогал нам и три года был с подрядчиками бок о бок, - рассказала она. - Хорошо сделали кровлю, ее уже испытали на прочность ливни, ветер и снег. Помните, какие ураганы были осенью? Наша новая крыша все выдержала. Жильцы верхнего этажа не жаловались на протечки. И очень благодарна жителям нашего дома за терпение. Ведь во время ремонта часто и надолго отключали электроэнергию и воду. Всем им большое спасибо! Это стоило того”.

Весь ремонт обошелся примерно в 10 миллионов рублей.
Существенная сумма, особенно если учесть, что другим домам такое счастье уже вряд ли когда-нибудь улыбнется.

А в конце 2018 года, перед самыми новогодними каникулами коллегия администрации Кемеровской области внесла изменения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2017 - 2019 годы.
В новом году по плану ремонтные работы должны произвести в 132-х новокузнецких МКД: где-то отремонтировать кровлю, где-то инженерные системы, где-то фасад. Общая сумма запланированного на год капремонта по городу 421 538 859 рублей.

Самый дорогой ремонт по плану - в доме № 12 на улице Олимпийской: 10 миллионов 840 тысяч рублей.

Причем более 10 миллионов будет потрачено только на ремонт фасада.

Больше всего - 1 788 680 рублей - планируется направить на ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения в доме № 89 на улице Ленина. Весомым будет ремонт систем теплоснабжения в доме № 56 на проспекте Металлургов - 4 580 523 рубля. Два с половиной миллиона запланировано потратить на ремонт внутридомовой системы водоснабжения в доме № 33 на улице Мориса Тореза. И еще более миллиона в этом же доме - на капремонт системы водоотведения.

Краткосрочным планом капремонта предусмотрены ремонт или замена 107 лифтов в новокузнецких многоэтажках. Самым дорогим будет ремонт в домах № 8 на улице 11-й Гвардейской Армии, № 11а на улице Новобайдаевской и № 1 на улице Ноградской: в каждом из них планируется заменить или отремонтировать по шесть лифтов, а это стоит по 9 миллионов рублей на дом.

На 6 914 290 рублей “тянет” ремонт крыши в доме № 34 на проспекте Металлургов.
А фундамент планируется отремонтировать всего в двух домах - № 11 на улице Метелкина и № 54 на проспекте Металлургов, но на каждом объекте ремонт обойдется более чем в два миллиона рублей.

Удельная стоимость капитального ремонта на 1 квадратный метр общей площади помещений в МКД в Новокузнецке, согласно поправкам в краткосрочный план, в 2019 году составит 805,56 рубля, а предельная стоимость - 907,14 рубля на 1 квадратный метр.
Это, к примеру, дешевле, чем в Осинниках (1230,77 и 1466,65 рубля соответственно), но дороже, чем в Кемерове (856,14 рубля по обеим позициям). Но в областном центре планируется отремонтировать 247 домов, а в Осинниках - только 35. Всего в Кемеровской области в реестре домов, подлежащих капитальному ремонту в этом году, - 905 объектов.

Анна Лиханова. Александр Бокин (фото)
14.01.2019
Просмотров: 1888 | Комментариев: 18
Неправильная улица Олимпийская!? надо чтобы СовОлимнийская!
1
8
=
-7
WWWW 14.01.2019 08:07
Эххххх, сколько путинско-медведевских уточек не получит орально-морального удовлетворения при не получении новых шубохранилищ и отдыха на Мальдивах при ремонте МКД Кемеровской области!!!
7
5
=
2
Папа 14.01.2019 08:12
Ильинка самый молодой район и уже ремонт.
5
2
=
3
Ох! Уж мне эти лукавые цифры Лимоны! Сколько опилок в них?
1
6
=
-5
WWWW 14.01.2019 11:17
Щитани попутно и в своей голове, бесноватая Сава!
4
4
=
0
Mr. Nemo 14.01.2019 11:49
Дома надо ремонтировать, конечно. Но требовать за это плату с местной бедноты... Нехорошо
3
3
=
0
Папа 14.01.2019 12:23
Mr. Nemo: Дома надо ремонтировать, конечно. Но требовать за это плату с местной бедноты... Нехорошо



Как вы хотели? Кидать население на деньги, это старая наша традиция.
4
1
=
3
Близнец 14.01.2019 13:31
Mr. Nemo: Дома надо ремонтировать, конечно. Но требовать за это плату с местной бедноты... Нехорошо

Нехорошо,конечно. Но почти 100 % квартир приватизированы. Это означает,что ремонтировать дома должны собственники квартир в этих домах. Таков закон.
Насильно никто не заставлял приватизировать квартиры,мы сами вляпались в это ...болото.
0
8
=
-8
Папа 14.01.2019 16:39
Близнец:
Mr. Nemo: Дома надо ремонтировать, конечно. Но требовать за это плату с местной бедноты... Нехорошо

Нехорошо,конечно. Но почти 100 % квартир приватизированы. Это означает,что ремонтировать дома должны собственники квартир в этих домах. Таков закон.
Насильно никто не заставлял приватизировать квартиры,мы сами вляпались в это ...болото.



Может стоить вспомнить, что перед приватизацией государство должно было капитально ОТРЕМОНТИРОВАТЬ дома?
5
0
=
5
мина 14.01.2019 14:15
Лично меня смутила цифра по ремонту фасада дома №12 на Олимпийской. Какие же там разрушения, хотя бы пояснили.
4
1
=
3
lis0chca 14.01.2019 15:36
Хороший материал. Ещё бы полнее об исполненном. Октябрьский,13, я так и не поняла, за чей счёт ремонт дома, фонд капремонта в данном случае не должен был инвестировать.
Не понятно, какие работы должны выполняться за счёт фонда капремонта и какие за счёт текущего ремонта. Отсутствием текущего ремонта дома ветшают скорее, разрушение считается нормой у УК, их работа крайне неквалифицированная.
И посмотрим на дом Фестивальная 4, где жители рыдают от холода и угроз слесаря Володки. А ведь дом та после капремонта с заменой системы теплоснабжения, там задействован и фонд капремонта и деньги, собранный жильцами в УК. И ещё какое-то финансирование. А результат - по исполнителям и обслуживающей УК тюрьма плачет... Общий стон...
5
1
=
4
lis0chca 14.01.2019 15:42
По лифтам ваще ниче не понятно, ну, понятно только, что Запсиблифт инвестируется, новое оборудование в дом, конечно, жителям благо, но разве в тарифе нет инвестиционной составляющей. Лифты должны обновляться за счёт Запсиблифта. При всём уважении к этой фирме.
4
0
=
4
арбуз 14.01.2019 16:30
Ну, ежелив тема за сщастье,которое улыбнулось...ща ходил смотрел квиточек за эл-ию-не тути, хотя сёдни 14 число. Но дело не в этом. Открываю почтовый ящек-бааатюшки святы-КУЗНЕТЦКИЙ РАБОЧИЙ! И ещё одна газета-Лунный календарь. Сикоко десятков лет живём-ни разу не было. Посмотрел , мож квартирой ошиблась почтальонша? Да нет, поля все чистые. Родной ты наш Кузнечик!...Тыщщу лет не держал тебя в руках-
аж чё то на душе прошелестело...почему то вспомнился 30 квартал- в те времена все выписывали Кузнечика...Ну вот как не выпить хм чаю купажированнаго за здоровье выпускающих - не смотря ни на какие потрясения- Кузнецкий Рабочий! Спасибо Вам!
4
0
=
4
мина 14.01.2019 20:43
Кап.ремонт водоснабжения на Тореза,33, такого дома не нашла, есть Сов.Армии,33 вдоль ул.Тореза.
3
0
=
3
swogman 14.01.2019 22:08
Хрущевка однако. Не Москва, тут реновация не светит. Посмотрел в просмотре улиц на Гугле-Земля. Ливневки нет, даже труб водосточных нет, зато бордюры веселые))
3
0
=
3
Нашему дому вряд ли улыбнется, для нас оно неулыбчивое какое-то
0
0
=
0
Летящий во мгле: Нашему дому вряд ли улыбнется, для нас оно неулыбчивое какое-то

Счастье
0
0
=
0