#
#
Просмотров: 689
Тема дня

"Новую газету" сделали иноагентом

Picture

В Минюсте объяснили внесение качественного и востребованного издания в реестр иностранных агентов Минюста РФ.

Просмотров: 2037
Тема недели

Путин, косатки и медвежья мелюзга

Picture

Президент РФ поразил биологов новым открытием: оказывается китообразный представитель семейства дельфиновых пожирает "медведей как мелюзгу".

Просмотров: 7850
Тема месяца

За полметра до метро, или Где б взять власть, которая не всласть?

Picture

Владимир Путин зачастил в Сибирь...

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какими еще примерами из мира животных можно объяснить причины "СВО"?
  Как вы относитесь к объятиям и поцелуям мужчин друг с другом
  Как вы относитесь к застройке центра города объектами А. Н. Говора?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке начали пропадать деревья

В тени раскидистых берёз

В Новокузнецке начали пропадать деревья.

Обычно горожанин не обращает внимания на деревья, которые растут на улицах, в парках, скверах и во дворах.

Когда зелени много, она воспринимается как само собой разумеющееся.

Но стоит лишиться берёзки, которая десятилетиями росла у дома, или обнаружить, что карагачи на проспекте в один день потеряли свою могучую крону, как появляется беспокойство: зачем, почему?

После реконструкции проспекта Металлургов часть его лишилась деревьев, и в летний зной ходить по проспекту стало неуютно — без спасительной тени. Теперь-то заметно, что чего-то не хватает…

Однако не всё так грустно.

В своё время бывший глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, проводивший реконструкцию одного из главных проспектов города, получил немало гневных отзывов за снос деревьев и клятвенно пообещал, что на месте вырубленных насаждений появятся новые.

Даже таблички наставили на газоне: “Здесь будет дерево”. Помните?

Деревья действительно появились.

И за прошедшие с тех пор пять лет заметно подросли и укрепились, хотя высаженные липки ещё не скоро достигнут достаточной высоты и силы, чтобы заменить могучие тополя. Но всё-таки не без потерь — пара деревьев на чётной стороне погибла, засохла и почему-то до сих пор не заменена на новые саженцы.

Высаживать деревья в городе и на окраинах стало не только доброй традицией, но и потребностью.

Ведь “зелёный пояс” Новокузнецка надо создавать, чтобы это понятие не осталось словами. Вот и появляются вдоль дорог и на улицах ёлочки, рябинки, кусты сирени. Это, пожалуй, сейчас самые “популярные” породы деревьев и кустарников.

Помнится, очень давно, больше двадцати лет назад, недалеко от моего дома высадили два дубка.

Они прижились, а потом кому-то захотелось построить на пятачке между домами торговый павильон, и дубками решено было пожертвовать.

Жители долго возмущались, но безуспешно. Павильон построили и назвали издевательски — “Дубок”.


Впрочем, дубы в городе есть, хотя, казалось бы, не “наше” дерево — оно больше подходит для средней полосы, пушкинским местам: “У Лукоморья дуб зелёный…” И горожане высаживают дубы.

Один такой (специальное мобильное приложение определило его как “дуб черешчатый”) нашёлся во дворе на улице Спартака. Правда, ещё очень юный и не очень здоровый: листья слегка тронуты порчей. Видимо, что-то ему на этом месте не нравится.

Может, солнца мало или травы много. Или почва не та.

А в двух шагах от дуба — целая роща сосен!

Хотя про сосны обычно говорят: “бор”. Но деревца ещё юные, и до бора им расти и расти. В этом — грустная сторона обновления зелёных насаждений: старые деревья рубятся быстро, а новые растут долго, чтобы стать “зелёными лёгкими” в полном машин городе и давать его жителям спасительную тень в жару.

Оказывается, гулять по городу, изучая деревья, очень интересно. В Новокузнецке всегда было много тополей — там, где местность болотистая, их когда-то высаживали, чтобы осушить почву. Теперь те тополя постарели, вымахали на высоту восьмиэтажного дома, а в сильный ветер и грозу их ветки ломаются и падают на землю, повреждая автомобили и рискуя причинить вред людям. И после каждого урагана новокузнечане “сигналят” властям, где сломалось и упало дерево, чтобы его убрали.

Сегодня тополя почему-то высаживают редко. Может, из-за раздражающего июньского пуха?

А вы обращали внимание, как много весной цветёт яблонь в Новокузнецке?

Этих деревьев в нашем городе тоже приличное количество, и сейчас ранетки уже висят на ветвях, например, в саду Металлургов.

Есть на улицах и во дворах черёмуха обыкновенная, вишня обыкновенная, липа сердцевидная, яблоня ягодная и даже маньчжурский орех! Который, как говорят, вполне подходит для выращивания в Сибири благодаря своей морозостойкости: это дерево может выдерживать холода до минус 45 градусов по Цельсию.

Есть лиственница, берёза, вяз, который чаще называют “карагачом”, голубые ели и сосны, вездесущий и запрещённый клён американский…

И жители высаживают у своих домов новые деревья — то осинки, то рябинки, то сосны. Берегут от вандалов и собак, ограждая саженцы специальными заборчиками, а на зиму закрывая коробками, чтобы снегом не придавило хрупкий ствол.

А ведь и высаживать, и рубить деревья и кустарники в Новокузнецке можно только по специальному разрешению.

Об этом говорят Правила благоустройства территории Новокузнецкого городского округа. В этих правилах вообще много любопытного, чего простой горожанин, искренне заботящийся о зелени вокруг себя, может и не знать.

Например, “охране подлежат все зелёные насаждения, расположенные на территории города, независимо от форм собственности на земельные участки, на которых эти насаждения расположены”. То есть, рубить или обрезать дерево по своему желанию, потому что оно находится на придомовой территории, нельзя.

Как и высаживать новые: “Юридические и физические лица производят новые посадки деревьев и кустарников на основании плана посадки зелёных насаждений, согласованного с УДКХиБ, районной администрацией, при строгом соблюдении агротехнических условий с учётом минимальных расстояний от зданий и сооружений в соответствии с нормативами”; “Пересадка, омолаживающая и санитарная обрезка проводятся на основании разрешения, выданного УДКХиБ”.

 

Кроме разрешений, которые нужны для посадки или обрезки, а тем более сноса деревьев, в правилах довольно много запретов, которые, как можно заметить, просто выйдя на улицу, повсеместно нарушаются.

Например, запрещено “подвешивать на деревьях посторонние предметы, забивать в стволы деревьев гвозди, прикреплять рекламные изделия, электропровода, колючую проволоку и другие ограждения, которые могут повредить деревья”. То есть на Новый год нельзя нарядить живую ёлочку во дворе, чтобы сохранить дерево? А как поступают с теми, кто вгоняет в деревья гвозди, чтобы повесить объявления о каком-нибудь “центре реабилитации наркозависимых”?
Запрещается “устанавливать рекламные щиты в местах скопления деревьев или в один ряд с деревьями в рядовых посадках”. Серьёзно? А где же тогда они стоят сейчас? Или это деревья растут в “неправильном” месте?

Нельзя “производить побелку и покраску стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах”, нельзя “самовольно изменять дорожно-тропиночную сеть”, нельзя “оставлять невыкорчеванные пни”.

Это даже не смешно, особенно если посмотреть, сколько осталось пней после урагана трёхлетней давности.

А по тем же правилам пни после вырубки сухостойных, аварийных деревьев должны быть удалены в течение суток на основных улицах и дорогах города и в течение трёх суток на улицах второстепенного значения и придомовых территориях!

 

В случае сноса, уничтожения или повреждения зелёных насаждений на территории города проводится компенсационное озеленение. И возмещается восстановительная стоимость. Например, вырубка липы или яблони в хорошем состоянии с диаметром ствола 18 — 20 сантиметров обойдётся в 8108 рублей, в неудовлетворительном состоянии — в два раза меньше.

Да, да, даже старые и гнилые деревья стоят денег.

И чем толще ствол дерева, тем больше придётся заплатить за его уничтожение. Вырубка кустарника будет стоить 203 рубля за штуку, а испорченный газон — 263 рубля за квадратный метр. “Средства от возмещения восстановительной стоимости зелёных насаждений и ущерба, нанесённого повреждением и (или) уничтожением зелёных насаждений, поступают в бюджет Новокузнецкого городского округа и направляются на расширение фонда зелёных насаждений”.

Хорошо, если это действительно так…
15.08.2026
Просмотров: 906 | Комментариев: 12
lis0chca 15.08.2026 09:35
В том же сквере Кузнецова при его строительстве много было высажено кустарников и деревьев, даже экзотических от разных предприятий, Сибшахтостроя, например, помню табличку. Ни фига не прижилось. Ни одного куста , ни одного нового дерева... Потому, что посадки производились под сенью старых деревьев, которые не дали возможности развиться саженцам в своей тени... Там дальше, у жилых домов, возможно поднимется ряд дубков, если не вымерзнут. Как ледяная нонешняя весна их не погубила, все листья были замерзшие... Выстояли. Просто удивительно.
1
2
=
-1
me6 15.08.2026 13:32
Дубы в общем то стойкие
0
0
=
0
Клещ 16.08.2026 10:21
me6: Дубы в общем то стойкие

По вам не заметно..
0
2
=
-2
Клещ 16.08.2026 10:21
lis0chca: В том же сквере Кузнецова при его строительстве много было высажено кустарников и деревьев, даже экзотических от разных предприятий, Сибшахтостроя, например, помню табличку. Ни фига не прижилось. Ни одного куста , ни одного нового дерева... Потому, что посадки производились под сенью старых деревьев, которые не дали возможности развиться саженцам в своей тени... Там дальше, у жилых домов, возможно поднимется ряд дубков, если не вымерзнут. Как ледяная нонешняя весна их не погубила, все листья были замерзшие... Выстояли. Просто удивительно.

Дуб посадить возле Мкд-это зачем?
0
2
=
-2
lis0chca 15.08.2026 09:39
На фото, где засохшее дерево на чётной Металлургов, крышку колодца видите? Снизу теплотрасса, поди... Место сильно коммунальное...
1
2
=
-1
me6 15.08.2026 13:31
Эх, хорошо когда зелено
1
0
=
1
lis0chca 15.08.2026 18:01
Ваще
0
0
=
0
GoodWin 16.08.2026 00:35
По зелени - да, тема
Тут прям исследование можно было бы провести
0
1
=
-1
GoodWin 16.08.2026 00:36
Какое влияние почвы новокузнецкие оказывают, почему так популярен карагач
0
0
=
0
GoodWin 16.08.2026 00:36
Тополь видимо специально высаживали
0
0
=
0
GoodWin 16.08.2026 00:37
И за дамбой - тоже???
0
0
=
0
GoodWin 16.08.2026 00:37
Там топольки ров ненькие стоят, явно саженцы по линеечке
0
0
=
0

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь