#
#
Просмотров: 4118
Тема дня

Новокузнецк сделают селом?

Picture

Вчера прошло заседание Горсовета, перенесенное со вторника на четверг из-за вторничного экстренного совместного заседания с Облсоветом по поводу "слива новокузнецкого хоккея".

Просмотров: 6109
Тема недели

А не посчитать ли нам, состоятельные кроты?

Picture

Дюймовочка, потреблявшая в день ползернышка, по мнению ее слепого и старого, но умудренного жизнью жениха-крота из известного мультика по сказке Андерсена, могла привести семью к разорению, если суточный рацион будущей жены рассмотреть в длительной перспективе.

Просмотров: 6167
Тема месяца

"Трамвай на Металлургов. Последнее слово в защиту"

Picture

Так озаглавил свой материал, содержащий анализ состояния трамвая и ответ начальника УТиСа А. Н. Адамовского гость сайта КузПресс Артём В.

Обсуждения

Клещ 26-05-2017 18:37

Иван 26-05-2017 18:00

uttkin 26-05-2017 17:59

Седьмой спутник 26-05-2017 17:33

АЛЕКС 26-05-2017 17:20

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Циркуляции теплоносителя в Новокузнецке, в отличие от Кемерова, этим летом снова не будет

Вопрос, конечно, интересный...

Циркуляции теплоносителя в Новокузнецке, в отличие от Кемерова, этим летом снова не будет

Вчера в нашем городе начали остывать батареи, а добрая половина Новокузнецка осталась без горячего водоснабжения.

Гидравлические испытания: получите и распишитесь!

Можно, конечно, кивнуть в сторону Москвы, где в экстренном порядке отложили отключение горячей воды. Однако в европейской части страны сейчас холоднее, чем у нас в Сибири. На перегретые батареи от новокузнечан в последние дни было немало жалоб: на улице выше плюс двадцати, а еще и отопление жарит немилосердно: не помогают даже распахнутые настежь окна...
Между тем, со среды по пятницу в Новокузнецке ожидается существенное похолодание. Переживем? Несомненно. И не то переживали.

Но отопление одно, а горячая вода - другое дело. Принимать ледяной душ или отмывать холодной водой жирную сковородку с мясорубкой - удовольствие ниже среднего. В идеале горячая вода не должна исчезать вовсе. Щадящий вариант отключений - в жаркое время года, желательно, в июле. Но не в мае, когда народ еще не разъехался по отпускам и каникулам, вода в "холодном" кране реально холодная (подпитка Томи в паводковый период идет тающим снегом, на минуточку) и требуется догревать воду в тазиках на электроплитах, чайниками и электрокипятильниками... Водонагреватели также весной расходятся "на ура" - все по той же причине.

Однако вчера 15 мая около половины Новокузнецка осталось без горячей воды.

С 15 по 28 мая, согласно графику отключения горячего водоснабжения, без этого коммунального удобства вынуждены будут обходиться потребители Кузнецкой ТЭЦ, проживающие в Центральном и Куйбышевском районах, а также потребители Западно-Сибирской ТЭЦ (Заводской и Новоильинский районы). С 5-го по 18 июня будет отключена подача горячей воды от Кузнецкой ТЭЦ в Кузнецкий и Орджоникидзевский районы. Ну, а с 12 по 26 июня Центральная ТЭЦ прекратит подачу горячей воды своим потребителям в Центральный и Куйбышевский районы.

Столь длительные сроки отключений (иногда подключение затягивается) обусловлены большой протяженностью и разветвленностью сетей от ТЭЦ. С котельными все проще: отключения обычно длятся 2-5 дней. Есть еще такая проблема, как разная ведомственная принадлежность теплосетей и несогласованность между владельцами.

На днях появилась информация о том, что в Кемерове этим летом сохранится циркуляция теплоносителя.
И горячая вода в кранах будет действительно горячей. Про Новокузнецк известно, что циркуляции не случится, а, по всему, наоборот, будут жалобы большого количества горожан на холодную и дурно пахнущую застоявшуюся воду из "горячего крана".

Сибирская генерирующая компания в прошлом летнем межсезонье уже устроила кемеровчанам такой вот подарок, и в этом намерена продолжать действовать в том же духе. Не из альтруизма, надо думать, а чтобы было меньше претензий.

Ведь что такое циркуляция и почему зимой нет жалоб на недогретую воду из "горячего" крана?
Во время отопительного сезона вода с ТЭЦ идет к потребителю по горячей трубе (так называемая "подача") - сначала по магистральным сетям, потом по внутриквартальным. Дойдя до конкретного дома по конкретному адресу, вода проходит по приборам отопления в каждой из квартир, отдает часть тепла, после чего по другой трубе (так называемая "обратка") возвращается на ТЭЦ, где заново догревается до нужной температуры и вновь идет к потребителю, чтобы опять вернуться на ТЭЦ, циркулируя туда-сюда и не остывая ниже положенного. В тот момент, когда горячая вода приходит в дом, часть ее отбирается на нужды горячего водоснабжения жильцов. И температура, и качество горячей воды в целом соответствуют нормативам.

Теперь посмотрим, что происходит в Новокузнецке с момента завершения отопительного сезона и до начала следующего (период 15 мая-15 сентября).

Работает только "подача". Скорость перемещения теплоносителя (горячей воды) в трубе резко падает (ночью снижается до минимума). Пока вода доходит до концевых получателей, она успевает в значительной степени остыть. Отсутствие циркуляции способствует "подсосу" застоявшейся воды из сетей "обратки" через неплотные соединения. Температура подаваемой воды низкая, появляется запах... Знакомо, не так ли? Организация циркуляции - это выход, вполне логичный шаг на пути к обеспечению жителей Новокузнецка качественной услугой

...Но циркуляции не будет.

Во всяком случае, в течение нынешнего летнего сезона. Как пояснили нам в СГК, во-первых, в Новокузнецке данной компании принадлежит только около четверти тепловой генерации (контуры Кузнецкой ТЭЦ) и малая часть теплосетей (187 километров из более чем тысячи километров). Для сравнения, в Кемерове 80 процентов теплосетей и вся теплогенерация, за исключением котельных, принадлежат СГК.

"Сибирская генерирующая компания готова наладить циркуляцию и в Новокузнецке на своем контуре. Мы не раз предлагали городской администрации осуществить это, но не нашли понимания. Здесь необходима инициатива городской администрации, четкий план. Ведь прямого выхода на потребителей у нас нет, а внутриквартальные сети, их около восьмисот километров, принадлежат муниципальному предприятию ССК. Без них мы ничего сделать не сможем", - пояснили представители Сибирской генерирующей компании.

Вчера мы связались с председателем комитета ЖКХ администрации Новокузнецка Сергеем Кулманаковым.
Сергей Иванович заверил, что город не против того, чтобы была циркуляция и люди получали бы действительно горячую воду. Но предложение проявить инициативу и поспособствовать организации циркуляции, причем, не только в отношении контура Кузнецкой ТЭЦ, но и в отношении контуров ЦТЭЦ и ЗапСибТЭЦ, все ж таки осталось непонятым...

Мы все не против того, чтобы все было хорошо. Только почему-то хорошо не всем и не всегда.

Сергей Бабиков
16.05.2017
Просмотров: 1341 | Комментариев: 30
Wall42 16.05.2017 08:27
Зато в депутатах НГСНД сидит пень Кондратов, оберегая интересы Мельниченко и его лодки.
На какой хрен посадили этот пень в депутаты?!
Ведь это оксюморон!
6
0
=
6
БТР-90 "Росток" 16.05.2017 12:57
Wall42: Зато в депутатах НГСНД сидит пень Кондратов, оберегая интересы Мельниченко и его лодки.
На какой хрен посадили этот пень в депутаты?!
Ведь это оксюморон!

ОКСЮМОРОН!!!
2
0
=
2
FSS 16.05.2017 09:31
Заслужили новокузнечане такое отношение к себе, не знаю что властя стесняются, надо отопление и горячую воду отключать на все лето, начиная с апреля и до октября-ноября, наши терпилы стерпят все, молча и безропотно.
7
1
=
6
стрихнин 16.05.2017 09:33
Пусть у нас тоже включают циркуляцию
2
0
=
2
стрихнин 16.05.2017 09:33
Зря платим деньги что ли
2
0
=
2
Lisichca 16.05.2017 09:33
Стабильно ничего не будет.
3
0
=
3
Lisichca 16.05.2017 09:37
Трубы есть, собственники есть, никто не возражает, а всё равно ничего нельзя сделать...
5
0
=
5
FSS 16.05.2017 09:40
В городе нет ни мэра, ни законодательной, ни исполнительной власти, так одни рвачи, ворующие с ускорением перед полным развалом.
10
0
=
10
FSS 16.05.2017 09:39
Мэра нам подсунули, молча сглотнули, депутаты прорвались во власть преступным путем, опять смолчали, так чему теперь удивляться, что к нам как к скоту относятся. В окружении не меняется ничего, только еще ниже голову склоняют, еще тише говорить начали и все повторяют как мантру елинепутинтокто.
10
0
=
10
Мартышка 16.05.2017 10:45
Кулманаков просто поражает идиотизмом. Интересно, кто по его мнению должен понимать предложения СГК", разбираться в проблеме? Очевидно, горожане на площади общественных мероприятий должны собраться и обсудить все с представителями СГК.
5
0
=
5
Лом 16.05.2017 10:58
Включите. Циркуляцию и нам. Как то не хочется за холодную воду платить как за горячую!
3
0
=
3
Лом 16.05.2017 10:58
У меня счётчик
3
0
=
3
Лом 16.05.2017 11:00
Надо наверное в суд подавать. От имени всех получателей услуги. Не каждому же отдельно
3
0
=
3
КОТИК 16.05.2017 11:41
Я до последнего верил что не выключат - как её собаку --во - циркуляцию.
4
0
=
4
Wall42 16.05.2017 12:23
КОТИК: Я до последнего верил что не выключат - как её собаку --во - циркуляцию.

Кумысычу напиши челобитную, в аккурат с Днюхой поздравишь.
4
0
=
4
me1 16.05.2017 14:07
КОТИК: Я до последнего верил что не выключат - как её собаку --во - циркуляцию.

Не циркуляцию, а отопление.
Но выключили. Уже немножко прохладнее спать было
0
1
=
-1
me1 16.05.2017 14:08
Про циркуляцию я как понял - это когда не будет отопления чтобы вода крутилась немного и догревалась
0
1
=
-1
Православный 16.05.2017 12:26
Переживём
0
5
=
-5
БТР-90 "Росток" 16.05.2017 12:54
Православный: Переживём

3
0
=
3
ЖЖЖ 16.05.2017 12:38
Цирк. Это сокращённо
4
0
=
4
me1 16.05.2017 14:03
Я вообще считаю, что за воду ненадлежайшего качества не надо платить. Пусть нормально услуги оказывают
2
0
=
2
me1 16.05.2017 14:06
По моему рассказывали про такой счетчик который только горячую воду учитывает, а если она хороднее норматива, то не крутит, вот я считаю такое надо внедрять. И тогда они сами кинутся циркуляцию делать
3
0
=
3
GoodWin 16.05.2017 16:21
Да я слышал, что такие счетчики не принимают к эксплуатации.
Что они, сами себе враги?

Приветствую, me1!
0
0
=
0
мина 16.05.2017 16:20
Для обеспечения циркуляции в доме горячего водоснабжения нужен циркуляционный трубопровод.В хрущёвках 5эт. тупиковая система горячего водоснабжения, но может не во всех, так что только воду спускать при желании.
0
0
=
0
Фандорин 16.05.2017 22:15
Чо проблема вставить? Щеглофцы справилис
0
0
=
0
Папа 16.05.2017 18:59
Поставил обогреватель, не нарадуюсь.
0
0
=
0
me1 16.05.2017 23:49
Не у всех есть средства на это
0
0
=
0
Фандорин 16.05.2017 22:14
Баблецо не пахнетЪ ГыГы
0
0
=
0
me1 16.05.2017 23:50
Какое?
0
0
=
0
me1 16.05.2017 23:50
Наверное вы о том, что у нас экономят на потребителях?
Согласен!
0
0
=
0