#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Мэрия удовлетворена 53-процентным ростом индекса ЖКУ

53-процентный рост индекса ЖКУ в Новокузнецке. Официально

Городская администрация распространила пресс-релиз, касающийся грядущего повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг.

"Предельный индекс размера платы граждан за ЖКУ будет увеличен

Депутаты Новокузнецкого городского Совета согласовали проект постановления губернатора Кузбасса о повышении предельного индекса, на который может изменяться размер платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Напомним, что на прошлой неделе депутаты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов поддержали предложение главы города обратиться с просьбой к главе региона рассмотреть вопрос о повышении предельного индекса изменения размера платы граждан за ЖКУ, установленного для Новокузнецка.

На данный момент проектом постановления губернатора предлагается установить предельный индекс повышения платы за ЖКУ 53%.

Вопрос о необходимости довести плату граждан за ЖКУ до полного размера установленного тарифа назрел давно. Это обусловлено тем, что жители Кемеровской области практически единственные в России уже много лет оплачивают лишь часть установленного тарифа на коммунальные услуги, например, за отопление от Кузнецкой ТЭЦ – 65%, от ЗапСиб ТЭЦ – 69%.

Остальную часть в виде компенсации выпадающих доходов (КВД) для ресурсоснабжающих организаций все эти годы обеспечивал муниципалитет из местного бюджета.

Так, в прошлом году на эти цели из городской казны был направлен 1 миллиард 690 миллионов рублей. В этом году – с учетом долгов прошлых лет – планировалось потратить на КВД 2 миллиарда 991 миллион рублей. А в целом с 2013 года бюджет Новокузнецкого городского округа оплатил ресурсоснабжающим организациям порядка 9 миллиардов рублей в качестве компенсации выпадающих доходов.

При этом компенсацию, как это принято по всей стране, должны получать жители, а не ресурсоснабжающие организации, и она должна быть адресной.
В России существует порядок, при котором малообеспеченным и незащищенным слоям населения выплачивается субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. Есть несколько категорий граждан, имеющих право на льготы и субсидии.

В Новокузнецке разработана нормативная база и порядок обращения жителей за адресной субсидией. Подробнее об условиях ее получения можно узнать в управлениях соцзащиты по месту жительства и на сайтах администрации города и комитета социальной защиты. Также этот порядок предполагает, что те, кто не относится к льготным категориям граждан и не имеет условий для начисления субсидии, будут оплачивать коммунальные услуги в полном размере.

Установленный порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг позволяет соблюдать закон, экономить бюджетные средства и адресно поддерживать малообеспеченные и незащищенные слои населения.

Итак, на сегодняшний день назрела необходимость доведения платы граждан за ЖКУ до 100% от установленного тарифа. Но ясно, что подобный переход должен быть постепенным. Жилищное законодательство не допускает повышения вносимой гражданами платы выше предельных индексов, установленных главой региона.

Проектом постановления губернатора предлагается установить предельный индекс повышения платы за ЖКУ 53%. На заседании депутаты Новокузнецкого городского Совета большинством голосом согласовали этот проект".

18.06.2019
Просмотров: 7247 | Комментариев: 54
так - то 18.06.2019 19:09
чему МЕНЯ эта ситуация учит?
5
3
=
2
Omm 18.06.2019 23:31
Из статьи. В прошлом году на компенсацию выпадающих доходов был направлен 1 миллиард 690 миллионов рублей.
За отопление от Кузнецкой ТЭЦ – 65%. Скорее всего, приводят только минимальные цифры, так что за остальные ресурсы платим больший процент. Но пусть даже за все ресурсы мы платим так мало - посчитаем исходя из этого.

То есть 35% от стоимости ресурсов - 1.690.000.000 руб. На человека (на 2017 г. 552 тыс. жителей) - 3061 руб.
Соответственно, в среднем жители должны платить на человека 3061 руб. / 35% * 65% = 5685 руб.
Кто платит за горячую воду + холодную воду + канализацию + отопление + электроэнергию 5685 руб. на человека (если в квартире проживает трое, делите сумму платежей за эти пять пунктов на три)? Или наши депутаты сюда приписали дотации школам, больницам и т.д. - но тогда при чём здесь жители. Или же деньги кто-то куда-то не туда тратит. Требую пояснений.
5
0
=
5
Omm 19.06.2019 02:24
И ещё. "Итак, на сегодняшний день назрела необходимость доведения платы граждан за ЖКУ до 100% от установленного тарифа. Но ясно, что подобный переход должен быть постепенным."
Если тариф увеличить на 53%, то сто процентов за услуги ЖКХ будут платить те, кто сейчас платит 65% (65% * 1,53 = 100%). А это только потребители отопления от Кузнецкой ТЭЦ. За всё остальное процент платежей больше (иначе бы в этом несколько искажающем правду пресс-релизе о таких платежах бы обязательно упомянули - подробно по этому поводу в моем комментарии ниже).

Так что ни о каком постепенном росте речи не идет. Мало того, администрация хочет заставить жителей платить больше, чем 100%.
9
0
=
9
Тайга 19.06.2019 03:02
потом к 100 начнут прибавлять...у них счет своеобразный
5
0
=
5
так - то 18.06.2019 19:10
не искрить, а вечером перед сном задать себе вопрос
4
6
=
-2
так - то 18.06.2019 19:11
слабый и обиженный придёт и попросит помощь у Меня, и я - помогу(с)
1
5
=
-4
так - то 18.06.2019 19:31
внутри есть бОльший и мудрЕе Человек, Сущность, у Неё Опыт Предшествующих Воплощений (можете закидать меня помидорами), но все самые рациональные решения вопросов приходят ИЗНУТРИ, проверено


у меня нет зарплаты в сорок тысяч в месяц и по моим подсчётам 6000 (примерно )тысяч за квартиру - это 80 процентов от доходов моих
3
6
=
-3
так - то 18.06.2019 19:33
если бы только она (кварплата) пошла б на добрые (читай - ПОЛЕЗНЫЕ) дела, а то ж - "воруют, знаете ли-с" (с)
5
2
=
3
888 18.06.2019 19:48
Какое бесстыдство!
12
0
=
12
888 18.06.2019 20:01
Они даже не понимают, что опускают своих людей, которые их выбирали.
11
0
=
11
888 18.06.2019 20:01
Не стыдятся
8
0
=
8
888 18.06.2019 20:08
Бюджет вообщето для того и нужен, чтобы помогать
9
0
=
9
Omm 18.06.2019 20:30
Ну, во-первых, в пресс-релизе откровенно передергивают. Например
Так, в прошлом году на эти цели из городской казны был направлен 1 миллиард 690 миллионов рублей. В этом году – с учетом долгов прошлых лет – планировалось потратить на КВД 2 миллиарда 991 миллион рублей.

Но ведь сдесь сказано не о росте дотация в 1,8 раза, а о том, что есть задолженность за предыдущие периоды.
И, во-вторых. У нас итак весьма высокая плата за воду и отопление. Хотелось бы понять, куда идут деньги, которые мы платим. И, желательно, увидеть конкретные действия по пресечению всякого-рода махинаций в использовании средств полученных от граждан.
Но, видимо, депутаты решили, что они защищают интересы бизнеса, а не людей. Вот и результаты игнорирования сообщений о махинациях на выборах.
14
0
=
14
Близнец 18.06.2019 20:37
Начнём посмотреть с более ранних дат. И документов с этими датами.
" Утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами ПЛАТЫ за коммунальные услуги в среднем и предельно допустимые отклонения". В нашем случае уже 2 года " предельно допустимые отклонения составляют 1,9%. Вместо 4 % допустимых повышают на 5,9% предельно допустимых.. На то есть Распоряжение Правительства РФ от 15 ноября 2018 года на 2019-2023 года ( забавно?).
Далее— ПП РФ от 12 ноября 2018 года № 1347 " Об особенностях индексации ПЛАТЫ ( то есть ,тариф местные РЭКи могут повышать до бесконечности,но ПЛАТА граждан за КУ может вырасти только на предельно- допустимый индекс) граждан за КУ в 2019 году.
" В свою очередь не допускается повышение размера вносимой гражданами ПЛАТЫ за КУ выше предельных индексов( ст.157.1 ЖК РФ).
Из этого следует,что не нарушая постановления правительства,размер ПЛАТЫ за КУ для жителей Новокузнецка можно увеличить лишь на 5,9%, но не на 53%.
Причём за год. Одно увеличение уже состоялось с 1 января 2019 года( из этих 5,9 %).
Так что," парламент" Новокузнецка мацкве уже не подчиняется?
15
0
=
15
Alexei1950 18.06.2019 23:34
вот про это Путину написать !пусть ответит и лысового на ответ вызовет на камеру
8
0
=
8
Димон 19.06.2019 09:55
плюсую.
Такое чувство, что здесь Фронда какая то недобитая
2
0
=
2
Murka 18.06.2019 20:41
Итак, на сегодняшний день назрела необходимость доведения платы граждан за ЖКУ до 100%....Уже несколько лет назад жители платили за ЖКУ более 80 процентов....Рожи бесстыжие
23
0
=
23
Omm 18.06.2019 20:52
Вот вы бы ещё привели ссылку, откуда такая информация - было бы вообще хорошо.
7
1
=
6
Murka 18.06.2019 21:05
дорогой Omm 18.06.2019 20:52,эта цифра озвучена Еще всю болталогию мэра сохранять?!
4
0
=
4
Murka 18.06.2019 21:14
Omm: Вот вы бы ещё привели ссылку, откуда такая информация - было бы вообще хорошо.


https://novokuznetsk.su/news/city/704
2
0
=
2
Omm 18.06.2019 23:19
Жаль, давно это было. Насочинять, что произошло за 14 лет наши чиновники смогут - я в них верю. Вот бы в хронологическом порядке, сколько процентов мы оплачиваем (это, конечно, уже не к вам). Ну и, если мы платим 65% за отопление (за воду сколько, кстати, не говорят - явно больше), то кому и с какой стати на одного жителя в среднем идет около 5 тыс. субсидий.
4
0
=
4
Наган 18.06.2019 20:52
Ну мы же не хотим майданов и "как в Париже". Как там поют по первому каналу, что злобные жидобандеры обирают бедных украинцев - радуйтесь, вас обирают духовные, скрепоносные патриоты.
18
1
=
17
женщина 18.06.2019 20:52
а поумерить аппетиты ресурсовиков не судьба? все потери в тариф включили и дерут с населения
18
0
=
18
8 сентября 2019 довыборы депутата горсовета по 13 округу Центрального района.
5
0
=
5
Язва+ 18.06.2019 22:45
Муниципальный депутат ─ это народный избранник, которому доверено представлять интересы жителей конкретного муниципального образования (МО). Согласно закону, муниципальное самоуправление не рассматривается как форма государственной власти, а является лишь инструментом, благодаря которому жители получают возможность сами решать, какие меры для улучшения жизни в данный момент являются наиболее актуальными. Своё право на участие в управлении муниципальным образованием они реализуют через избранных ими депутатов.

- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/321090/munitsipalnyiy-deputat-polnomochiya-prava-i-otvetstvennost-deputat-soveta-deputatov-munitsipalnogo-okruga
2
0
=
2
villi225 19.06.2019 00:27
А глава хоть раз хотел уменьшить платежи? Сколько лет говорят надо поднять до 100%? Уже на 300% подняли! Кого они хотят *******(обмануть)?
5
0
=
5
ММЮ 19.06.2019 08:07
Они говорят про 100% экономически обоснованного тарифа, а это величина переменная( и ни одни нормальный человек не может его правильно рассчитать). То есть в этом году если повысят на 53%, то в следующем снова будет как минимум плюс 5%.
1
0
=
1
Папа 19.06.2019 07:07
Воровство
Вранье
Постоянно


Нам завидует весь мир?
Почему же все кто может бегут как от чумы?
3
1
=
2
ММЮ 19.06.2019 08:12
Нам завидует весь мир
Президент - он наш кумир
Мы растём и процветаем
И почти не умираем
Все на выборы идем
В урны дружно мы плюём
И Единая Россия
Правит жадно и красиво
Гиперзвук нам всем поможет
Цены вовсе не тревожат
Перед нами светлый путь
Тапочки не позабудь
4
0
=
4
ММЮ 19.06.2019 08:04
Это совершенно несправедливое повышение вполне может стать "последней каплей" Народ поймёт просто: был Тулеев - цены держали, ушёл Тулеев - народ стали грабить.
Ну просто представьте себе семью, которая каждый месяц с трудом вписывается в свой бюджет: квартплата, интернет, мобильная связь, проезд, питание, одежда, кредит(и может даже не один). И вот приходят платить, а им говорят на на 1,5-2 тысячи больше. И какова реакция будет? А таких семей много...
Справедливо было бы, если бы параллельно с увеличением тарифов ЖКХ зарплаты выросли хотя бы процентов на 30%, но не средние зарплаты, не у всех, а у тех кто получает от 10 до 40.
Только не рассказывайте мне, пожалуйста, что у нас никто ниже МРОТ не получает. Уборщицу переведи с 8 часов на 7 и можно платить ниже МРОТ.
2
1
=
1
Ruthenium 19.06.2019 11:35
ММЮ: Это совершенно несправедливое повышение вполне может стать "последней каплей" Народ поймёт просто: был Тулеев - цены держали, ушёл Тулеев - народ стали грабить.

1,6 млрд.руб. сказечены у Центральной ТЭЦ именно при Тулееве и вряд ли без его ведома и участия, как и его ставленника Ку.

Именно при Тулееве расчёты тарифов за отопление были фактически засекречены и нет никакой гарантии, что жители Новокузнецка давно платят эти самые 100%, а теперь с нас будут драть ещё больше.

Так что не надо обожествлять титаноносного, его фэйс измазан в "пуху" по самые уши.
3
1
=
2
Kotafey 19.06.2019 12:20
ММЮ: Это совершенно несправедливое повышение ...

Эти чудесатые люди вам ответят,также как однажды ответили мне: "Жизнь вообще несправедливая штука...от нее умирают."
0
3
=
-3
Димон 19.06.2019 09:53
статейка то на зависть министру Йозефу пропагандонская откровенно.
С больной головы на здоровую попытка переложить проблему.
Тулеевщина-Лазаревщина-Шмолеговщина-Макинщина десятилетями кормила монополистов, утверждая им тарифы в разы выше предельных индексов, тогда как по всей стране ничего такого и не было,
Именно поэтому в регионе такие дотации были, а не от щедрот власти - нужно было как то втиснуть фактически незаконный и заоблачный рост тарифов в русло индекса.
Втиснули, попилили дотацию. Год, два, десять. Охулиард к охулиарду.
А теперь во всем стал виноват народ.
Оказывается мало платит.
Так то за 59% роста вас не то что жители порвут репутационно, вас Кремль поименно всех поснимает с конфискациями. ВСЕХ.
Если уж вы не в состоянии конфликт с сиротой разрулить или с десятком жителей, доводя по международного сканадала, что будет, когда вы миллиону человек в 2 раза коммуналку поднимете?))
Или на это и расчет: власти Кузбасса и есть та самая пресловутая Пятая колонна которая решила зажечь искру очередной леворуции и за нею стоят силы готовые и собирающиеся каштаны потаскать из огня???
Если так Кремль точно на упреждение сработает.
Ждем черные вертолеты и людей в масках
4
0
=
4
Димон 19.06.2019 09:59
Я так думаю надо в Кузбасс Первый канал звать, НТВ и т.п.
Тех кого большинство народа смотрит.
Рен уже был, я свои 5 копеек внес, хотя ящик не смотрю. С Дождем тоже беседовал зимой.
А тут надо всех позвать.
Материала на каждый день непочатый край:
То технику кто-то спалит захватчикам земли Кузнецкой, то жителей едва не проваливающихся прямо в своих домах в Ад губернатор прилюдно позорит. То депутаты забывают насколько гнилое мясо они подсовывают народу в виде проекта решения о росте платы за ЖКУ на 59%. Забыли Броненосец Потемкин, причем тут протестующих могут миллионы быть.
Кто-то в Москве затеял свержение Путина руками кузбассовцев и сверху дразнит намеренно???
5
0
=
5
Димон 19.06.2019 10:11
Думаю осенью нас массовые довыборы ждут. Депутатов. И Губернатора если одобрит индекс. Кремль пришлет генерала ФСБ Камиль Ренатыча, тот пересажает пару тысяч избранничков да назначенцев. С конфискацией. И проблема с дотацией решится сама собой
2
1
=
1
Ruthenium 19.06.2019 11:38
Димон: Кремль пришлет генерала ФСБ Камиль Ренатыча, тот пересажает пару тысяч избранничков да назначенцев. С конфискацией. И проблема с дотацией решится сама собой

Ещё кто-то верит в честного, доброго путина? Это даже не смешно, настолько оно глупо.
3
1
=
2
Kotafey 19.06.2019 12:24
у вас В,П,П, не добрый и не честный, а получается несчастный. Ибо Новокузнецкие депутаты пошли на поводу у монополий (как ранее с проездом), а виноват все равно он... Агнец типа жертвенный? Да далеко то ходить не надо чтоб плюнуть не в кремль можно а ближе в СНД.
2
5
=
-3
guga9999 19.06.2019 12:28
ага,..каждый сверчок должен знать свой ...
..ну и ты/вы - лотки и миски , не путай...в,в,п, преплетая...
0
0
=
0
guga9999 19.06.2019 12:30
..колтуны в мозгах расчеши ...
ведь , не всё Коту яичница..мажетессь, поди...
0
0
=
0
Ruthenium 19.06.2019 20:37
Kotafey: у вас В,П,П, не добрый и не честный, а получается несчастный. Ибо Новокузнецкие депутаты пошли на поводу у монополий (как ранее с проездом), а виноват все равно он... Агнец типа жертвенный? Да далеко то ходить не надо чтоб плюнуть не в кремль можно а ближе в СНД.

Плюй в СНД. А я вижу одну и ту же картину по всей Роиссе и что причина сидит гораздо выше.
1
2
=
-1
так - то 19.06.2019 20:24
Путина НИКТО не выбирал - поэтому он принял антинародный и незаконный акт о повышении пенсионного возраста, Цивилёва НИКТО не выбирал, поэтому он принимает антинародные и противоприродные акты раздачи сельхозугодий под разрезы, Кузнецова НИКТО не выбирал, поэтому без прессы и совещания большинства, принимают антинародные и несправедливые поднимания платы за услуги ЖКХ...Полагаю как-то так про всю ВЕРТИКАЛЬ властных структур...
1
0
=
1
так - то 19.06.2019 20:26
вся власть незаконна и принимает антинародные постановления
2
0
=
2
так - то 19.06.2019 20:26
это очевидно же
2
0
=
2
Ruthenium 19.06.2019 20:28
Так-то молодец, сегодня, видать, хорошо над вопросом помедитировала, всё верно написано, мои плюсы.
2
2
=
0
guga1001 19.06.2019 20:29
.,но мудрый Котоглаголит:
мы сами выбрали власть и должны ей подчиняться
Каков, мудрец!
2
0
=
2
Kotafey 19.06.2019 22:29
власти пофиг подчиняешься или нет.Поломает просто и поедет дальше...власть это стихийное бедствие, от воли гражданина не зависит... Человек может выбрать только символ власти (тот же президент)...а власть она сама заводится, эта система, которая меняет этикетки (правителей) не меняя своей сути машины подавления.
0
1
=
-1
так - то 19.06.2019 20:38
да АПМ тоже тут писал, что про Бога и Власть ничего нельзя ВСЛУХ говорить, а мысли надобно держать при себе
0
0
=
0
АПМ 19.06.2019 20:44
так - то: да АПМ тоже тут писал, что про Бога и Власть ничего нельзя ВСЛУХ говорить, а мысли надобно держать при себе

Не писал я этого. Не придумывай.
0
4
=
-4
guga1001 19.06.2019 20:46
скажете, чё Бога нет , вы тоже не писали?
0
2
=
-2
так - то 19.06.2019 20:39
Салтыков-Щедрин поди в гробу переворачивается
2
0
=
2
uttkin 19.06.2019 20:46
Ну, кого еще может доить партия жуликов и воров, не Правительство же свое...а российский народ - терпеливый и добрый, хоть уже и бедный...
1
0
=
1
guga1001 19.06.2019 20:49
ММУДРО, .,мудро даже для коммуниста!
Приветствую Вас, удачного Полёта...без Помёта!
0
2
=
-2
uttkin 19.06.2019 21:05
Жужа жжет!!!
0
1
=
-1
guga1001 19.06.2019 21:08
..да исВы , ещё не до конца исписались!
0
2
=
-2