#
#
Просмотров: 1901
Тема дня

"Времени на раскачку нет" (+5)

Picture

В Новокузнецке в отеле "Парк Инн" открылось совещание по нацпроектам с участием министра финансов РФ Антона Силуанова, губернаторов сибирских регионов, представителей бизнеса, предпринимателей.

Просмотров: 7105
Тема недели

О чистоте рек Новокузнецка. Взгляд "сверху"

Picture

Депутату-"бузотёру" в Новокузнецк пришел официальный ответ на его запрос.

Просмотров: 12007
Тема месяца

Что делать и как с ними бороться?

Picture

"Направляясь на сельский сход, мы с Юрием Бондарем остановились на дороге взглянуть еще на одно загубленное место.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
В Новокузнецке снова растет число киосков и павильонов

И накатит новая волна

Увеличится ли количество киосков и павильонов на улицах Новокузнецка в связи с тем, что Минпромторг внёс в Госдуму законопроект о нестационарной и мобильной торговле?

Нужно ли возвращать то, с чем в последние годы велась настоящая война и что называли “пережитком 90-х”?

Новокузнечане помнят лето 2016 года, когда киоски начали сносить десятками. Тому была веская причина. В павильоне “Шаверма” около “Универбыта”, кстати, имеющего довольно современный и презентабельный вид, в отличие от многих собратьев, случилось отравление фаст-фудом, и 13 человек, в том числе ребенок, были госпитализированы. По предписанию Роспотребнадзора работу заведения приостановили, а затем и вовсе решили снести этот павильон, а следом - множество других. Предприниматели - владельцы павильона - сразу не сдались, но их доводы оказались несущественными перед обещанием привлечь к демонтажу силы МЧС.

В нашем городе так сносили киоски на Привокзальной площади, часть из них потом, правда, благополучно вернулась. И торговля, усиленная лоточниками (фото сделано в воскресенье, 17 февраля), у вокзала разрастается и ширится, перетекая на проспекты Курако, Металлургов и особенно Бардина.

А тогда, после скандала летом 2016 года, городские власти пообещали снести 100 киосков. И сносили. Один за другим, к тому же показательно, с привлечением журналистов городских СМИ, тяжелой техники и обличительными интервью, ссылаясь на самострой, на то, что они стоят незаконно, на тепловых сетях и под линиями ЛЭП, что строжайше запрещено... Предприниматели как могли защищались. И говорили о лукавстве властей: кто же самостоятельно рискнет поставить киоск в центре города? Необходимо множество разрешений и согласований. Место, где он расположен, обязательно должно быть включено в схему размещения, утвержденную главой города. Киоски и павильоны массово закрывались, стояли заброшенными с вывеской “Продается”. В опалу попали даже газетные киоски, павильоны “Билайн”, “МегаФон”, “Дядя Дёнер”...

Год 2017-й прошел без особых перемен.
Самым громким заявлением властей было закрытие рынка и его киосков и павильонов на Транспортной. Но вот уже 2019 год, а рынок стоит. В 2018 году предметом раздора между предпринимателями и городскими властями стала земля. Последние решили изменить схему размещения нестационарных торговых объектов. Был объявлен аукцион с правом аренды земельного участка под торговую точку сроком на три года. Однако стартовая стоимость для многих коммерсантов оказалась неподъёмной: цены на лот выставлялись от 300 до 1 миллиона и более рублей.

Между тем киоски в город постепенно стали возвращаться и разрастаться.
И, как всегда, в людных местах. Похоже, та, виновная в волне сноса, “Шаверма” приютилась напротив “Универбыта”. Рядом со зданием семь киосков, два из которых только за выцветшие этикетки товара надо прикрыть. Один за другим выстроились киоски на проспекте Дружбы, вплотную, на газонах. После короткой передышки снова появились торговые точки у “Орбиты”. У остановки “Цирк” (Кирова, 72 - 74) киоски, постепенно втискиваясь в пространство, вообще перекрыли (на снимке) проход жителей к домам. Более того, к этим многочисленным киоскам постоянно подъезжают и разгружаются машины. Естественно, прямо по тротуару. Киоски все разномастные, ни о каком едином стиле речь даже не идет. Ставят, что есть. Но ставят с чьего-то же разрешения?!

Новокузнечане в целом не против киосков, если они не мешают.
Как выяснилось, пожилые жители предпочитают именно киоски и небольшие павильоны. “В супермаркетах, - делится своим мнением наша собеседница Тамара Ивановна Туева, - я теряюсь. А тут в шаговой доступности и молоко, и творог, и хлеб, и фрукты. Продавцов знаем, знаем, что не подсунут плохой товар, они за него отвечают. Не то что в этих огромных магазинах: обслуги много, а крайнего не найдешь. Главное, считаю, чтобы киоски не портили облик города”.

“Ругают продавцов с о столов, - подключилась к нашему разговору Ирина Михайловна Звягина, - а где, простите, купить обычные бабушкины чулки или теплые тапки? В моем районе, где расположена администрация города, ни одного хозяйственного магазина не осталось”. Чиновники обещают вернуть не только киоски, но и автолавки, возродить рынки, которых тоже значительно поубавилось. Это и деньги в бюджет, и занятость населения, и конкуренция для сетевиков. Чем больше продавцов, тем ниже цены. Ждем прилива свежей волны.

Ольга Савельева. Владимир Шабанков (фото)

* * *

Уже после выхода статьи пришел отклик нашей постоянной читательницы:

"Вот какая история случилась со мной у этих киосков на Кирова,72-74. Лёгкие сумерки... Я тороплюсь на остановку. И вижу, что между киосками мужчина (оказалось, ну ооочень неадекватный) справляет малую нужду.

Я сделала ему замечание.

В ответ он,потряхивая своим "достоинством", обложил меня такими матами, что я готова была лететь до Левого берега.

А что тогда там можно ожидать в темноте?!

Неужели администрация не просматривает план установки киосков, не просчитывает все риски и удобства для граждан? Или им только кочаны важны, и поэтому будем садить капусту везде, где можно и даже нельзя?

19.02.2019
Просмотров: 1286 | Комментариев: 31
ТОТ 19.02.2019 09:47
Ну теперь Кузя с замом во всю будут "правильно" устанавливать киоски....кто больше занесет в личный карман....
18
2
=
16
singlet 19.02.2019 09:57
ну вот значит приближается зенит путинской экономики начнут снова с киосков прорыв в развитии значит не скоро
15
2
=
13
Murka 19.02.2019 10:05
А павильоны с пивом со временем вернут.
9
1
=
8
Franz 19.02.2019 10:16
Не вернут, лобби сетевиков большое. Да и правильно что убрали, раньше в каждом дворе подпитые пионеры возле ларьков всю ночь.
4
2
=
2
Дихлофос 19.02.2019 10:16
Было бы очень круто! Поясняю.
Пиво в киоске, оно как якорный арендатор в торговом центре. То есть, с его помощью можно покрыть коммуналки и аренды. Из этого следует появление независимых от федеральных сетей торговых площадей, на которых, у местных производителей положим пельменей, осуществляется возможность реализация их продукции. Далее. Владельцы киосков будут конечными бенефициарами торговой наценки, которою они, в отличии от федеральных сетей, потрятят на приобретение товаров и услуг в Новокузнецке, а то ведь водители Магнитов и Ярче, получают и тратят не там где работают. Я не Остап Бендер о Нью-Васюках, я о реальности мультипликавного эффекта в экономике. Тем более, что при пятилетней стагнации и упадке, нужно хвататься за любую соломинку.
11
4
=
7
Дихлофос 19.02.2019 10:23
Я тороплюсь на остановку. И вижу, что между киосками мужчина (оказалось, ну ооочень неадекватный) справляет малую нужду. (С)

Извините, но, после фильтрации легкими собственных детей выбросов промзоны, на которой собаководы любимцами справляют нужду и повсеместной загаженности бычками курильщиков окружающей среды, оскорбляться справлением нужды неадеквата, это как Транспортной рассуждать о нравственности.
13
3
=
10
Александр О 19.02.2019 10:44
Да уже накатила - как потеплело вокзал снова весь перегородили лотками
9
3
=
6
uttkin 19.02.2019 11:43
ну и зря надеются лотошники на прибыль...у людей все равно нет денег!
2
2
=
0
uttkin 19.02.2019 11:44
...пора давать товары в долг...в надежде, что деньги заплатят...когда-нибудь...
2
2
=
0
Папа 19.02.2019 11:27
Откат еще никто не отменял.
7
1
=
6
лабиринт 19.02.2019 11:37
Минпромторг внёс в Госдуму законопроект о нестационарной и мобильной торговле

Установить киоски, снести киоски, летнее время, зимнее время и так 20 лет - прорыв адназначна.
8
0
=
8
арбуз 19.02.2019 13:12
Murka
А павильоны с пивом со временем вернут.
...Вернут-даже можно не сомневаться. Вернут обязательно.
Ибо алкоголь уже начали внедрять в детские фонды. Вот это и есть путенская стабильность-спаивать, спаивать-и ни каких гвоздей!
5
0
=
5
uttkin 19.02.2019 13:15
да уж! Церковь при Ельцине тоже возрождалась...на алкоголе...
0
2
=
-2
uttkin 19.02.2019 13:15
...а ПУТИН на цветных металлах, вроде...
0
3
=
-3
uttkin 19.02.2019 13:17
...кто-то на алюминии, а кто-то на никеле...а Абрамович на футболе...
0
3
=
-3
арбуз 19.02.2019 13:31
...кто-то на золотишке, вроде...
2
1
=
1
АПМ 19.02.2019 13:34
дорогу малому бизнесу...кто-то против?
1
10
=
-9
guga1001 19.02.2019 13:36
..продавать опиум для народа?
????...
6
0
=
6
арбуз 19.02.2019 13:37
Воровали метал составами! А охраники чё делали-подъезжали к плавкам-которые на улицах вдоль корпусов стояли, нагружали в наглую машину-и уезжали! Ой, чё творилось в девеностые...Шайку раскрыли в литейке-один потом "повесился" (или повесили, ибо на него стрелки перевели как организатора), другой в бега ударился, машинистов паравозов таскали прицепом. Там такой шмон был-ууу...а потом как то раз сразу и всё заглохло.
5
1
=
4
арбуз 19.02.2019 13:40
Церкви же ни кто не закрывает-а это то же бизинес. Да ещё какой! Безналоговый. Малый бизинес, т.с....
4
0
=
4
ктото 19.02.2019 13:50
народ на подножный корм отпускают, инвестиций нет, промышленность нано, Собирать по карманам тоже до бесконечности нельзя. щас как экономику подвинет медведев.
4
1
=
3
lis0chca 19.02.2019 13:50
Наконец-то правительство нащупало золотую жилу для экономики- ларёк! После всех искусственных интелектов и форумах в сочах.
7
0
=
7
ilnikbez 19.02.2019 14:16
Немного об инновациях и нововведениях:
---
В определенный период жизни до "развертывания путинской чиновничьей армии" участвовал в создании и проведении "экспериментов" на уровне субъектов, которые потом распространяли на всю территорию.
---
Если эксперимент признавали успешным, то:
1. Обучали "представителей" с субъектов, и организовывали методическую поддержку.
2. Через определенный период времени, обученные проводили контрольную группу - для выяснения ошибок. И группа ехала в субъект для "исправления" и дообучения.
3. Затем местные уже сами "до обучали" необходимую массу кадров, уже сами методически поддерживали на локальном уровне.
---
Приезжали "представители", которую большую часть времени "пробухали и проотдыхали", в связи с тем "что это уважаемые люди на серьезных должностях им это позволили, а методические материалы передали их подчиненным.
Через 3 месяца - пришли отчеты, у всех все по плану, все хорошо.
Через 6 месяцев - отправили контрольные тесты. Все вроде прошли и даже замечательно.
Через 9 месяцев начали формировать контрольную группу и тут все хорошо.
Через 12 месяцев стали собирать результаты по работе контрольной группы - и очень удивились, что в результатах - лажа и фальсификация (либо под копирку, либо от балды и т.д.).
---
Выслали без предупреждения "группу проверки", оказалось что все внедрение было на "бумаге", у некоторых даже контрольная группа. У некоторых даже первоначально методические материалы были не распакованы.
---
По итогам выяснилось, что всего 12-15% вообще как то действовали, остальные - просто профессионально врали, получая при этом неплохие надбавки за инновационные технологии и т.п.
---
Стали искать виноватых - нашли крайних, а именно тех, кто оказывал методическую поддержку "представителям в субъектах", типа им писали - писали, звонили - звонили, телепатировали - телепатировали, а их "субъектных" игнорировали - игнорировали (пытались даже электронные письма подделывать и типа отправленные факсы, и почта тоже у них виновата).
---
Сор из избы как говориться не выносят. Но
---
Все новое, что пытались внедрить, получалось только при "силовом воздействии", и только в отношении крупных интересах финансовых лобби и гарантий их "личных интересов, что приводило к распилу.
---
Остальное "извращается по цепочке" с целью получения выгоды, а не результата.
Кто то "под это дело" - должность делает для "своего", кто то продает "новые должностные возможности" и т.д. В результате все "новое" стало для коррупционеров "возможностью обогатиться", для "мелких сотрудников" ужасом - и "действиями только по инструкции начальника, а не в соответствии закона", для бизнеса "поборами" и неинклюзивной конкуренцией. В результате во многих чиновничьих структурах извратилась сама суть работы. А "новое" стало - негативом.
---
Фактически эти чиновничьи структуры - не работают, хотя вроде кушают бюджет, получают льготную ипотеку, пользуются служебным транспортом и т.д. Поэтому их закрытие и переподчинение, как и лишение статусов проходит молча и в грызне за сохранение должности.
---
Есть исследование за 2016 год, там рассчитали скорость перехода со старого на новое (там по ряду конкретных проектов, в том числе и по законодательству, не вникал). Например, для кузбасса отставание в расчетных величинах не должно превышать 4 года. По факту - отставание на 10 лет. Причем, чем больше отставание - тем выше коррупционный фактор. То есть если, не делается - значит кому то это выгодно. Одной из структур, которая занимается новым - является КРИРПО, и кто его сейчас возглавляет?
---
Так что если и накатит новая волна, то ховна. Все.
2
0
=
2
SBPopov 19.02.2019 16:57
Я что-то не очень понимаю эйфории по поводу доступа малого бизнеса к точкам продаж в виде палаток и ларьков и автолавок... Автолавки с надписями "Магнит", "Мария Ра", "Ярче" уже готовы. Встанут на парковке, скажем, на ЛЕвом Берегу около "Плаеты", откроют задний борт и будут торговать. Ну, что б конкуренция была в секторе, назовутся "Магнитик", "Машенька ра", "Чуть темнее"... Из прицепов своих киоски сделают. Вряд ли вернутся те, кто лет пять назад пытался продать свои коробки
2
0
=
2
Чепуха этот "малый бизнес".
Спекуляция уже наспекулированным.

Надо чонить капитальное строить. Большое. Как КМК или ЗапСиб.
Я бы предложил построить ещё один металлургический комбинат в Кузне - ЮжСиб. Соответственно к нему рудник - есть неэксплуатируемое месторождение железной руды на реке Абакан, недалеко от заимки Лыковой.
Протянуть туда из Таштагола ж.д. Там недалеко, км 100-150, максимум - 200.
Шахты обратно пооткрывать. Абашевскую, Бунгурскую, какие ещё закрыли? Открыть!
Коксохим возобновить, агломерационную фабрику. Обязательно - домостроительный комбинат - народу на новую стройку много приедет, тыщ 300. С семьями так все 500.

И станет Новокузнецк настоящим мегаполисом. А Щегловка изойдёт в рыданиях. Так ей и надо.
0
6
=
-6
АПМ 19.02.2019 18:42
опять же ТЭЦ можно замутить...на валежнике
1
7
=
-6
Да что на валежнике!
Аба сбрасывает столько шахтовых вод - поставить фильтр и на выловленном угле можно всю агломерацию отопить.
А добытый уголь продавать Японии - у них АЭС дохнут, скоро Фукусима-2 грянет - купят, с руками оторвут.
0
2
=
-2
АПМ 19.02.2019 19:08
биотопливо тоже не надо сбрасывать со счетов...тут его на кузпрессе гигантские залежи...
1
6
=
-5
О, да!
Биотопливо - постоянно пополняемый ресурс. ДИХЛОС одним своим появлением столько его производит - можно осветить малый город Калтан.
0
4
=
-4
Ruthenium 19.02.2019 18:47
АПМ: опять же ТЭЦ можно замутить...на валежнике

А всякая ТЭЦ от Бога?
2
1
=
1
Не Пушкин 19.02.2019 20:33
Опять будут решать вопрос борьбы с безработицей однако же и не иначе. Земельный комитет с архитекторами опять на откатах пупок себе будут накручивать.
0
0
=
0