#
#
Просмотров: 505
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2781
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11765
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
СП РФ о  капремонте: состояние жилфонда не улучшается

Средство от ветхости

Счетная палата РФ провела проверку реализации региональных программ капремонта многоквартирных домов в 2018 - 2019 годах.

Выводы неутешительные: программы со своими задачами не справляются, а состояние жилого фонда не улучшается

Как известно, капремонт направлен на сохранение и поддержание надлежащего состояния жилищного фонда и недопущение роста ветхого и аварийного жилья.

Однако результаты анализа Счетной палаты показывают, что объем жилого фонда, имеющего износ высокой степени, не только не сокращается, а даже имеет тенденцию к увеличению.

“Несмотря на наличие начиная с 2014 года, действующей в Российской Федерации новой системы капитального ремонта общего имущества МКД, отмечается значительное количество МКД, относящихся фактически к категории ветхого жилья с физическим износом от 66 до 70 % (8,2 % общего количества МКД в 2017 году), и МКД, имеющих степень физического износа свыше 70 %, т. е. фактически относящихся к категории аварийного жилищного фонда (3,78 % общего количества МКД в 2017 году), - отмечается в отчете, представленном аудитором Счетной палаты Светланой Орловой. Орлова - известный нам персонаж: в свое время она представляла Кузбасс в Совете Федераций. - При этом в 2017 году общее количество МКД, имеющих степень физического износа свыше 70 %, по сравнению с 2014 годом увеличилось на 21 863 единицы, или на 24,5 %. Таким образом, с учетом имеющихся данных Росстата и Минстроя России можно констатировать, что реализация субъектами в 2014 - 2018 годах региональных программ капитального ремонта общего имущества МКД не привела к общему улучшению состояния жилищного фонда Российской Федерации”.

Но удивителен даже не этот вывод аудиторов.
Минстрой России, полагающий, что необходимый объем работ по капитальному ремонту “должен гарантировать минимальную продолжительность эффективной эксплуатации элементов МКД”, не может оценить изменение степени физического износа жилищного фонда вследствие проведения этого капремонта! А отсутствие информации об изменении степени износа, в свою очередь, не позволяет провести оценку влияния проводимого капитального ремонта на общее состояние жилищного фонда…

Какая-то несуразица получается.
Зачем же мы ремонтируем, если ветхого жилья становится с годами только больше? Или чем больше капремонта проводится, тем больше ветшает жилфонд? Не говоря уже о том, что есть сомнения не только в эффективности программ капремонта (а выводы Счетной палаты именно на эту мысль наводят), но и в целесообразности содержания за счет бюджета такого ведомства, как Минстрой России.

Но продолжим изучать отчет.
Как показал анализ, к основным проблемам можно отнести организацию государственного учета жилищного фонда (отсутствие надлежащей системы техучета жилфонда приводит в том числе к систематическому включению субъектами Российской Федерации в программы капремонта аварийных домов, подлежащих сносу и реконструкции, или ветхих, ремонт которых экономически нецелесообразен), достоверность определения технического состояния МКД, а также финансовую устойчивость региональных операторов капремонта.

Опрос, проведенный в ряде регионов России, показал, на что жалуются сами субъекты.

Кемеровская область, к примеру, в числе своих трудностей называет проблему собираемости взносов на капремонт и необходимость оплаты региональным оператором капремонта сведений, получаемых из ЕГРН.
А также отсутствие порядка определения состава работ по капремонту, финансируемому за счет взносов. Впрочем, такие проблемы есть и у других регионов.

По сути с такими трудностями Кемеровская область, как и все остальные, реализующие задумку правительства под названием “капремонт”, толчется в самом начале пути. Казалось бы, что трудного еще на старте продумать вопрос бесплатного предоставления Росреестром сведений регоператору? Или обозначить минимальный перечень работ по капремонту с указанием источника финансирования по каждому виду? Но пока регионы “пурхаются” с этими заботами, Счетная палата проверяет, а как же у нас повышается класс энергоэффективности домов после капремонта.

А никак.
По данным Фонда ЖКХ, в 2016 - 2019 годах отмечается отрицательная динамика по количеству МКД, класс энергоэффективности которых был повышен в результате проведенного капитального ремонта, а в первом полугодии 2019 года из 13793 отремонтированных в стране домов класс энергоэффективности не был повышен ни у одного дома. То есть жители этих домов если и смогут теперь сэкономить ресурсы, то весьма символически - капремонт на это никак не повлияет. Хотя и должен.

Также аудиторы отметили систематическое невыполнение субъектами РФ утвержденных краткосрочных планов капитального ремонта. А это приводит к увеличению остатков неиспользованных средств фондов капремонта: их объем по России по состоянию на 1 июля 2019 года составил 140721 миллион рублей! И даже те работы, что не выполнены в отчетном году и перенесены на следующий, также не выполняются. Видимо, не так уж нужны эти деньги?

При этом аудиторы выявили, что региональные операторы неэффективно распоряжаются свободными (временно, конечно!) средствами и не инвестируют их, хотя и могут, но при этом дефицит средств на капитальный ремонт составляет в среднем около 40 % стоимости совокупных обязательств, а регионы жалуются на низкую платежную дисциплину. Хотя, как выясняется, самые плохие плательщики - собственники государственной, региональной и муниципальной недвижимости. У “федералов” уровень собираемости - всего 43,9 %. При этом основной объем задолженности приходится на Минобороны России.

И снова вздыхают счетоводы по поводу слишком низких размеров взносов: “По большей части субъектов Российской Федерации обоснованный размер взноса выше средневзвешенного в 1,86 раза”. На 1 июля 2019 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт в среднем по всем субъектам Российской Федерации составляет 8,57 рубля за кв. м в месяц. В Кузбассе, если мы помним, минимальный размер повысили с сентября в полтора раза - с 4,13 рубля до 6,71 рубля за квадратный метр. “Большинство регионов… во избежание роста социальной напряженности было вынуждено устанавливать минимальный размер взноса на капремонт с учетом его доступности для граждан при существующем у них уровне доходов”, - говорится в отчете. Хорошо, что вы это понимаете, господа аудиторы. Капремонт нам нынче совсем не по карману.

В этот раз самое пристальное внимание Счетной палаты досталось Воронежской области и ее достижениям в реализации программы капремонта. Кузбассу его почти не уделили. Тем не менее проблемы у нас примерно одинаковые.

В конце октября в Кемеровской области был утвержден краткосрочный план региональной программы капитального ремонт на ближайшие три года.
За это время в Новокузнецке планируется капремонт в 316 многоквартирных домах. Конечно, лишь частичный. Но сколько домов станут ветхими, пока дело дойдет до полного завершения программы в 2043 году?

Анна Лиханова

19.11.2019
Просмотров: 2944 | Комментариев: 25
Kotafey 19.11.2019 08:34
Вот вот, о ветхости жилфонда надо думать "уже вчера" .Но пока власти вбухивают деньги во всякую шляпу и понты... Дворцы спортов, институты благородных девиц-кадетов,16 этажные суды...а лет через 15-20 массовая застройка 50-60-70 начнет рассыпаться в труху, и повылазят тысчи новых Горлопановых у которых нет денег купить себе новое жилье,нет здоровья и срока жизни брать ипотеку...А ресурсов нету...Вот и будут стоять помпезные Новостройные Понты среди руин, но не долго...ибо сейчас так строят что ЛТП-кам из х/ф про приключения Шурика и не снилось...
17
0
=
17
АЛЕКС 19.11.2019 18:44
Кот есть такое слово временщики,вот только не пойму их!
На мой взгляд временщики есть те кто хотят все выгребсти и свалить,или 2-е под нож всех бекающих из стада,а землю с остатком рабов,поделить на колонии,получая от этого процент.
4
6
=
-2
ленкин 20.11.2019 08:35
Прикольно пенять на власти, а что сами собственники? Пример дом ул.Вокзальная, 13. На ремонт его жители платят чуть больше 2 рублей с метра квадратного. Дом ветшает. В следующем году регоператор предложил капремонт. Жители отказываются согласовать работы: сначала ремонт подъезда, потом подпишем документы на капремонт. Такая же веселуха в соседнем доме. Может быть сначала мозги надо таким собственникам капитально отремонтировать?
0
0
=
0
Близнец 19.11.2019 08:57
Кто бы ещё объяснил..
За неполные 6 лет в Кемобласти уже 7 или 8 по счёту директор Фонда капремонта.
Нехорошая должность? Или наоборот— ООО " Эльдорадо"?
3
6
=
-3
RoyRobson 19.11.2019 11:09
Чо, б.лизнбк, тебя только на комментах с братцем держать???
Ты держись там..б.лизнюк...
5
4
=
1
Загадка 19.11.2019 09:25
Если остатки советской власти не удосужились сделать капитальный ремонт домов перед приватизацией, как того требовал закон, то ждать капитального ремонта от бандитов, по крайней мере, наивно.
24
5
=
19
uttkin 19.11.2019 11:12
вот же падло а я еще не верил этой загадке...она же все правильно гутарит, однако?
3
3
=
0
Загадка 19.11.2019 09:27
А еще были многомиллионные угольные транши на переселение из ветхого и аварийного жилья, но Аман Гумирович посчитал, что наше ветхое жилье ещё 30 лет простоит, ему деньги нужнее, на благотворительную помощь сиротам.
15
7
=
8
Имярек 10 19.11.2019 09:30
За это время в Новокузнецке планируется капремонт в 316 многоквартирных домах. Конечно, лишь частичный.

Почему лишь частичный? Разве может быть капремонт частичным? Может это уже не капремонт?
13
0
=
13
UVG 19.11.2019 12:02
Имярек 10: За это время в Новокузнецке планируется капремонт в 316 многоквартирных домах. Конечно, лишь частичный.

Почему лишь частичный? Разве может быть капремонт частичным? Может это уже не капремонт?

Раньше был термин "Работы капитального характера" с весьма расплывчатыми формулировками, сейчас даже косметический ремонт подъезда, могут приравнять к частичному кап. ремонту. Объёмы кап. ремонтов напрямую зависят от повседневной эксплуатации, профилактики и и проведения текущих ремонтов, но это нигде не учитывется. Приведу пример по своему МКД: УК не провела "осенний осмотр" ближе к весне ветром" задрало" вполне качественную, металлическую кровлю. Если бы обход был проведён своевременно, то полсотни саморезов и полдня работы плотника, позволили избежать многотысячных списаний со счёта дома. Сейчас это придётся доказывать в судах((
8
2
=
6
ленкин 20.11.2019 21:28
Вы сможете организовать полный капремонт дома? Кто-то откажется выселяться, кто-то потом мозг выклюет за свои дорогие обои испорченные при проведении работ, кто-то потребует назад свои пластиковые трубы и тд и тп. При нынешнем менталитете населения полный капитальный ремонт невозможен в первую очередь из-за шизанутости граждан.
0
0
=
0
Папа 19.11.2019 09:45
Наивно полагать что кто то из небожителей действительно озабочен состоянием жилфонда людей. Все эти конторы придуманные под благовидным предлогом на самом деле служат сбросу ответственности государства и кормления паразитов.
То же самое в ситуации с "Платоном". Все масштабные стройки газпрома или ростеха только легальный способ вывести деньги в дочерние частные структуры.
13
0
=
13
Папа 19.11.2019 09:46
Сила Сибири. Наживаются только подрядчики, в минусах государство.
12
1
=
11
ilnikbez 19.11.2019 11:42
Все несколько страшнее ... уровень компетенции в сфере обслуживания мкд... падает с каждым годом. Это самая "деградирующая отрасль". При этом более 60% нарушений связаны с нарушением фонда оплаты труда. Еще ужаснее, что получению реальных данных мешают и управляющие компании и местные вшиновники. Оказалось, что каждый второй дом по стране принят в эксплуатацию вшиновниками с нарушениями, а в регионах всего 4 из 5, вообще не совпадает с документацией. О каком кап ремонте в принципе может идти речь, если "воруют все", а ФАС официально и на государственном уровне признает завышение тарифов для населения в 2-3 раза, а вшиновники на это не реагируют и продолжают их увеличивать?
---
Всем очень рекомендую изучать сайт: https://www.reformagkh.ru
---
Это официальный сайт рфи, где обязана быть представлена полная информация о вашем доме (паспорт, обслуживающая организация, проводимые работы и т.д.).
"
Частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны раскрывать информацию о своей деятельности путем публикации её на официальном сайте в сети Интернет, предназначенном для этих целей.
Ресурс reformagkh.ru приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 2 апреля 2013 года № 124 определен официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Информация раскрывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», а также Приказом Минстроя России от 22 декабря 2014 г. № 882/пр «Об утверждении форм раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».
"
---
Если нет раскрытия информации в положенный срок, то лицензия не может быть выдана управляющей компании.
---
Особенно рекомендую изучить вот эту информацию: "https://www.reformagkh.ru/relocation/programs/sf?tid=2261688", особенной крайнюю графу.
---
Так же на сайте есть достаточно понятный рейтинг "УК", если кто найдет по Новокузнецкому городскому округу управляющую компанию с рейтингом более 2-х звезд, напишите, по крайней мере мне в свое время не удалось найти ни одной компании с рейтингом выше "ниже среднего". Шучу, конечно же есть, рейтинг тут:
"https://www.reformagkh.ru/mymanager/rating/?tid=2382848&sort=rating&order=desc&page=1&limit=100".
5 звезд, конечно нет ни у кого, а по 4-ре звезды:
ООО "РОСТ"
ООО "УЖК-Центр"
Но и у этих компаний информация устаревшая, а на запросы - они очень ржачно реагируют... сначала спрашивают "вы из администрации?", затем когда узнают, что вы "собственник" - бросают трубку.
---
Всего где то по 10% домам, раскрыта хоть какая то информация - это всего около 300 - 350 домов, то есть фактически 90% собственников мкд Новокузнецкого городского округа лишены информации, которую им обязаны предоставить по закону.
И да, мер тут ни причем, он хороший... просто у него не получается... от слова совсем. У губернатора тоже не получается от слова зеленый.
Ах, и да... компанией получившей знак "качества = образцовая организация" от вшиновниоков, является ООО "УК" Лесная полянка", с нулевым рейтингом открытости информации... интересно, как оценивали вшиновники... чтобы принять такое решение?
---
Так что ситуация настолько катастрофическая, что пока жители не возьмутся за самообразование и иски в суд, все будет только ухудшаться. И да, скорее всего на местном уровне в судах, отбить законные права не получится. Особенно плохо, с возмещением вреда за счет "имущества" вредителей и паразитов.
10
0
=
10
арбуз 19.11.2019 13:56
Ну, если тема за ветхость...Росеяне собрали милион на спасение Венеции. Ряд российских топ-менеджеров пожертвовали в общей сложности миллион евро на восстановление Венеции после ноябрьского затопления. Об этом «Российской газете» сообщили в посольстве Италии в Москве. По данным издания, собрать деньги помог художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.
9
0
=
9
lis0chca 19.11.2019 15:22
Эта ваще бандитизм.
8
0
=
8
lis0chca 19.11.2019 15:20
Капремонт уже отмёр. Тока деньги собирают. Надо начинать с восстановления прав собственников, на их волю отдавать решение вопросов ремонта. Сегодня у жителя нет никаких прав по защите своего жилища. Собрание соседей-идиотов проголосует за стоянку автомобилей, и будет тебе стоянка, хоть заорись про канализационные стоки в подвале... УК это ваще анахронизм и затхлость...
7
2
=
5
uttkin 19.11.2019 15:23
...вот! Наконец-то, Лисичка отвлеклась от марганца и угля...и занялась своими непосредственными заботами...
0
5
=
-5
lis0chca 19.11.2019 15:28
Нееет, это бесполезное занятие я бросила. Боюсь, ногу УК прострелю. И все кинуться её, УК, жалеть, прокуратура на ножку её дуть, а она, вся в обиде, тарифы поднимет...
7
0
=
7
lis0chca 19.11.2019 15:25
Суды тоже с дуба сёдня рухнули. Раньше такого тупого безграмотного суда не было в нашем славном городе. Видят долг у жителя, всё, плати! А то, что лицензии у конторы нет, суд не щекочет... Вот УК щас и ломанулись множиться, долги скидывать...
8
0
=
8
Kotafey 19.11.2019 16:41
Вот вот...волшебство, магия и мистика...
5
0
=
5
Ruthenium 19.11.2019 17:44
lis0chca: Суды тоже с дуба сёдня рухнули. Раньше такого тупого безграмотного суда не было в нашем славном городе. Видят долг у жителя, всё, плати! А то, что лицензии у конторы нет, суд не щекочет... Вот УК щас и ломанулись множиться, долги скидывать...

Таки тупого и безграмотного? Думаете, без "позолотить ручку" в таких случаях обходится?
7
4
=
3
виктор 19.11.2019 17:27
все что можно и нельзя повесили на карман населения. а в зарплате кроме доширака и ролтона нет ничего. сколько можно издеваться над народом. и все что-то считают анализируют охают ахают но не делают ни...чего. как это все монтенбло. пора все менять. чиновников ополовинить по числу и зарплатам. сократить налоги и платежи. все вложения только в российскую экономику.
11
3
=
8
ТОТ 19.11.2019 23:24
Просто надо сесть на грибочки как Правик и педролизофлюгерблизнецовыйбелазист и все сразу станет ХОРОШО!!!!
3
7
=
-4
Близнец 20.11.2019 08:13
ТОТ: Просто надо сесть на грибочки как Правик и педролизофлюгерблизнецовыйбелазист и все сразу станет ХОРОШО!!!!

Съедобные грибы,если правильно приготовить— приличное блюдо.
А твоя шаурма в любом виде отрава. Сколько людей уже потравилось?
0
0
=
0