#
#
Просмотров: 458
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2749
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11736
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Газпром приступает к ограничению Центральной ТЭЦ по газу

Шито по воде белыми вилами

Сегодня 21 марта Газпром приступает к ограничению Центральной ТЭЦ по газу.

Шутки кончились, у газоснабжающей организации "развязаны руки".
Право ограничить должника, вплоть до полного прекращения поставки топлива, предусмотрено "Правилами ограничения подачи (поставки) и отбора газа", утвержденными постановлением правительства РФ от 25 ноября 2016 года. Юргинский машзавод на прошлой неделе перестал получать газ практически полностью: ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" повысило уровень ограничения подачи его с 72% до 97,6% "в связи с наращиванием предприятием просроченной задолженности за потребленный газ и отсутствием со стороны потребителя решений по порядку ее погашения".

Долг Юрмаша - 157 миллионов рублей. Долг Центральной ТЭЦ Новокузнецка - 2,7 миллиарда рублей. Включая "замораторенные" 1,6 миллиарда (долг, накопленный в течение одного отопительного сезона 2013/14 годов, в течение которого газовикам практически не платили и даже вовсе по-хамски не пускали их на ТЭЦ). Задолженность была накоплена не без помощи МП "Сибирская сбытовая компания", возглавляемого в то время Виктором Казекой: именно это муниципальное предприятие должно было, собирая с потребителей услуг ТЭЦ деньги, рассчитываться с теплоэлектроцентралью, а та - с газовиками... Виктор Валентинович, напомним, также был причастен к банкротству МП "ГТК", которое возглавлял (предприятие обанкрочено с многомиллиардными долгами); позже он возглавил МП "Сибирская сбытовая компания" (в настоящее время предприятие банкротится, тоже с долгами более чем в два миллиарда рублей).

По непонятной для меня причине исчезновение всех этих весьма солидных сумм, сопоставимых вкупе с размером годового бюджета города Новокузнецка по собственным доходам, никем не расследуется и никак не сказалось на карьере Виктора Казеки, который в конце 2014-го даже стал заместителем главы Новокузнецка по ЖКХ.

Впрочем, через полгода, весной 2015-го года, он "с треском" слетел с этой должности в результате скандала со старыми трубами, используемыми для ремонта тепловых сетей. Губернатор Аман Тулеев тогда жестко высказался в его адрес, мэр Сергей Кузнецов сообщил о "синдроме Казеки", в связи с которым он больше не может никому верить... Позже Казека судился с мэрией, пытаясь восстановиться и получить денежное вознаграждение за время отстранения от должности. Но не восстановился и не получил. Исчезнув на какое-то время из виду.



При чем тут, казалось бы, Виктор Казека? При том, что он вновь настойчиво рвется во власть. Ровно неделю назад, 14 марта, в администрации Новокузнецка прошло закрытое совещание, на котором рассматривался вопрос будущности Центральной ТЭЦ. Засекреченное, без прессы. Как нам позднее сообщили участники обсуждения, Казека не только принимал участие в совещании, но вел себя по-хозяйски: задавал тон, перебивал, требовал от представителей РЭК увеличить тарифы для Центральной ТЭЦ (к слову, размер тарифов ЦТЭЦ за последние пять лет и без того выросли в два раза!). Проводил совещание заместитель губернатора Анатолий Лазарев, который, по мнению наших источников, активно "проталкивает" Казеку. Напомним, что в конце января Виктор Валентинович, вопреки сопротивлению окружения, но при ощутимой поддержке "сверху" попытался устроиться на Центральную ТЭЦ и даже проработал там... один день.
Мне удалось дозвониться до заместителя губернатора Анатолия Лазарева и задать ему несколько вопросов. Анатолий Анатольевич был крайне недоволен: "Откуда вы знаете, что было такое совещание? Я прессе ничего не сообщал. Зачем вы мне звоните? Больше ничего комментировать не буду!"... Остался без ответа и вопрос, знает ли губернатор, что за его спиной отстраненный им руководитель снова проталкивается "наверх": Лазарев разорвал соединение...

...А теперь смотрите, какая интересная картина вырисовывается:

22 февраля осуществлено нападение на конкурсного управляющего МП "Сибирская сбытовая компания" Олега Фокина, который получил две пули в живот и до сих пор находится в тяжелом состоянии. Желаем ему выздоровления, но к своим обязанностям руководитель ССК сможет вернуться не скоро. Через две недели, 7 марта, была обезглавлена и Центральная ТЭЦ: исполнительного директора Петра Фролова задержали сразу после разговора с представителем подрядной организации в его автомобиле, в салоне нашли денежную сумму, предположительно, "взятку" (статья "Война и немцы" от 14 марта). А еще через неделю Виктор Казека как ни в чем ни бывало пытается "играть первую скрипку" в вопросе будущности ТЭЦ и ССК...

Была ли взятка взяткой или же появление денег в машине Фролова, с погоней за ним вооруженных силовиков можно расценить как провокацию, направленную на попытку смены руководства теплоэлектроцентрали?

Не знаю. В пользу второй версии говорит тот факт, что уголовное дело, по нашей информации, так и не возбуждено, Фролов подал заявление об увольнении. Вместе с Фроловым намерен уйти и конкурсный управляющий Центральной ТЭЦ Николай Шереметьев (заседание в арбитраже намечено на 12 апреля); ряд руководителей высшего звена также, по имеющейся информации, не останутся.
Заметим к слову, что на время "фроловского" руководства приходятся наиболее стабильные периоды работы теплоэлектроцентрали, когда долги не накапливались или нарастали не слишком активно.

Что же будет с Центральной ТЭЦ?

Предприятие, потребляющее в настоящий момент около миллиона кубометров газа в сутки, попытается справиться с ограничениями по газу (сокращение поставок топлива, по имеющейся информации, может составить 50 процентов; более точные параметры на вчерашний день известны еще не были) путем наращивания объемов сжигания угля. Но это, безусловно, негативно скажется и на технологии предприятия, которая на уголь в таких объемах не рассчитана. И на экологии (вспомните, как дымят трубы ЦТЭЦ во время "газовых пауз"!
Что касается перспектив Центральной теплоэлектроцентрали - это вопрос открытый. Вообще-то результатом банкротства может стать даже полное прекращение функционирования и распродажа по остаточной стоимости. Но кто тогда будет поставлять тепло и горячую воду доброй четверти жилфонда Новокузнецка?
Лучшим вариантом было бы вернуть предприятие Евразу (об этом, кстати, говорили, как о крайнем варианте, в 2012-м), тем более, что часть вырабатываемой ТЭЦ энергии компания по-прежнему забирает для производственных нужд и заинтересована в ее ритмичной работе. Но кто сможет заставить "социально ориентированную" компанию взять себе свою бывшую теплоэлектроцентраль?

Тем более с таким грузом долгов, разбираться в происхождении которых никто не желает?..
Сергей Бабиков
21.03.2017
Просмотров: 4096 | Комментариев: 86
rob 21.03.2017 08:23
Заголовок афигительный. Четыре раза прочитал, наконец вьехал
:))))))))))))))))))))))
7
0
=
7
Дихлофос 21.03.2017 08:47
В ступор вогнали тщедушную власть.
Казека заряженный новыми силами
В тёплое место стремиться попасть,
Шить по воде белыми вилами.

Незаменим в перекладках трубы,
Он для тепла как офшор для ЕВРАЗа.
Щегловские боссы Казеки круты,
Он безупречен в казеканьи газа.

Город варяги вгоняют в долги,
Лоснятся Аманом их сытые рожи.
В плоть государства вцепились клыки
С милой улюбкою мэра Сережи.
17
1
=
16
Молодца!
А чего тебя не было долго?
6
1
=
5
Тут юморили что у Дихлофоса интернет не оплачен. Рад тебя видеть по любому
7
1
=
6
Дихлофос 21.03.2017 09:57
Летящий во мгле: Молодца!
А чего тебя не было долго?

Быт заел. ))
6
1
=
5
GoodWin 21.03.2017 15:56
Быт или не быт - вот в чем вопрос!
;)

Приветствую, Дихлофос
2
0
=
2
Александр О 21.03.2017 10:50
Казека, Кузнецов, Аман-гельды Молдагазыевич - всех на нары, а лучше расстрел!
10
0
=
10
me1 21.03.2017 13:08
Ну зачем сразу расстрел?
3
2
=
1
me1 21.03.2017 13:09
Пусть деньги находят и возвращают!

По моему даже паршивые трубы Казека не оплатил из своего кармана
6
0
=
6
Русич 21.03.2017 20:12
me1: Ну зачем сразу расстрел?

Предлагаете медленный?
3
0
=
3
FSS 21.03.2017 08:33
Что бы закон и в Кемеровской области, законы у нас для слабаков и лохов, тулеевские назначенцы ими зад подтирают.
10
1
=
9
Иеремей 21.03.2017 08:50
А что, Сергунька ещё сидит на тёплом месте?
7
0
=
7
Иеремей 21.03.2017 08:52
...и некому казеку заломати...
9
0
=
9
me1 21.03.2017 13:09
Так ведь одна шайка-лейка
5
0
=
5
Lisichca 21.03.2017 09:09
Так, для философии на досуге, Казека Валентинович из комсомола?
7
1
=
6
UVG 21.03.2017 17:18
Lisichca: Так, для философии на досуге, Казека Валентинович из комсомола?

Почти наверняка, тут ведь два пути что бы карьеру сделать : либо на кансамоле отишачить, либо на Тыргане родиться.
7
0
=
7
Lisichca 21.03.2017 09:18
До такого докатится! В этом сухом разряженном отравленном воздухе добавить вал сажи и гари! Да администрация должна вся застрелиться! Кузнецову и Савиной выдать личное оружие!
13
1
=
12
арбуз 21.03.2017 09:40
Ну, началось в колхозе утро...вчера въездной знак мусолили,
сёдня вброс про центральную тэц...И в прошлый раз говорил-
маладэтц генацвале Лазарев! Дал понять, кто в доме
городе хозяин. Не плотют-отключайте газ. Не плотют за уголь
(а вы как думали, если вы сидите на угле, так это ваш уголь?)
отключайте уголь. Горожане плотют-но дальше Казеки бабло не уходит? Смиритесь, скоро лето. Можете не смерятьса-на Кузпресе пожалиться...
6
0
=
6
арбуз 21.03.2017 09:41
да, и это...каждый город достоин своего Казеки...ну, или Кузнецова...
6
0
=
6
Если Кузя не может остановить Казеку, народ должен остановить Кузю
7
0
=
7
Чтобы вся эта КУЗЕКА перестала народ грабить и казечить мильярды
7
0
=
7
Фандорин 21.03.2017 23:02
Ачо ей остоёццо та?
0
0
=
0
Остался без ответа и вопрос, знает ли губернатор, что за его спиной отстраненный им руководитель снова проталкивается "наверх": Лазарев разорвал соединение...

Лазаря первого в расход!
Батю Амана подставил
6
0
=
6
UVG 21.03.2017 09:58
Губернатора похоже, кроме результатов своих мед. анализов уже ничего не интересует. :(
14
0
=
14
Лом 21.03.2017 12:19
Не удержался, тоже плюсанул
6
0
=
6
Лом 21.03.2017 12:19
UVG: Губернатора похоже, кроме результатов своих мед. анализов уже ничего не интересует. :(

Эти прокладки не посмели бы так нагло хозяйничать если бы Аман покрепче был
4
0
=
4
Кедр 22 21.03.2017 13:18
Лом:
UVG: Губернатора похоже, кроме результатов своих мед. анализов уже ничего не интересует. :(

Эти прокладки не посмели бы так нагло хозяйничать если бы Аман покрепче был

Сто процентов!!! Рыба гниет с бошки!
4
0
=
4
Русич 21.03.2017 14:55
Кедр 22:
Лом:
UVG: Губернатора похоже, кроме результатов своих мед. анализов уже ничего не интересует. :(

Эти прокладки не посмели бы так нагло хозяйничать если бы Аман покрепче был

Сто процентов!!! Рыба гниет с бошки!

А если еще и башки нет, одна ПОПА?
4
0
=
4
Фандорин 21.03.2017 23:02
Рыба-ПОПОК
ГыГЫЫЫ
1
0
=
1
Кто с Курако есть? Вода еще горячая?
3
1
=
2
Лом 21.03.2017 12:21
Летящий во мгле: Кто с Курако есть? Вода еще горячая?

Одним махом не остынет, и на улице не мороз. Так что еще поживут.
У меня слава богу Кузнецкая!
3
0
=
3
me1 21.03.2017 13:11
На Лазо горячая
2
0
=
2
так - то 21.03.2017 09:57
вода и батареи горячие
0
2
=
-2
БТР-90 "Росток" 21.03.2017 12:06
Чота почитал, посмотрел на всё это и фирррах - зарядил очередной эпистолярный момент на Генпрокуратуру и в Приемную Президента РФ. Можеб блохи в каком нужно месте зашаволятся и примут умом мысль о начале превентивно-фактических действий по ликвидации нарушения Закона в Кемеровской области.
А можт и СЕргуньке с Мазекой-Лазарем мешалкой этак ненароком навернут для профилактики геморроя.

6
0
=
6
арбуз 21.03.2017 12:30
...Как нам позднее сообщили участники обсуждения, Казека не только принимал участие в совещании, но вел себя по-хозяйски-
Почему участники тайнаго обсуждения не ушли с этого обсуждения? Вот так встали-и на принцип-или уйдёт Казека, или
уйдём мы.
6
0
=
6
арбуз 21.03.2017 12:34
Но и это ещё не всё-почему участники тайнаго совещания не написали открытое письмо Тулееву (копии во все СМИ) Так и так,
мы такие то и такие, Ваш зам Лазарев такого то числа проводил
тайное совещание. Тема -отключение центральной тэц и назначение Казеки замом Кузнецова. Вот и посмотрели бы на реакцию Тулеева.
7
0
=
7
арбуз: Но и это ещё не всё-почему участники тайнаго совещания не написали открытое письмо Тулееву (копии во все СМИ) Так и так,
мы такие то и такие, Ваш зам Лазарев такого то числа проводил
тайное совещание. Тема -отключение центральной тэц и назначение Казеки замом Кузнецова. Вот и посмотрели бы на реакцию Тулеева.

Это, если состояние пациента позволяет ему рефлектировать...
5
0
=
5
me1 21.03.2017 13:12
Мне очень интересно, на самом деле губернатор не знает или просто такая хитрая игра: вчера снял, сегодня втихую одобрил!
6
0
=
6
Чалдон 21.03.2017 20:25
me1: Мне очень интересно, на самом деле губернатор не знает или просто такая хитрая игра: вчера снял, сегодня втихую одобрил!

Вот и я не пойму, Вы такая добрая и наивная душа или хитрите?
1
0
=
1
Фандорин 21.03.2017 23:03
Не хитрит а тупит, разбираццо надо
1
0
=
1
me1 21.03.2017 13:13
По моему нету более корумпированной фигуры в Новокузнецке чем Казека. Совести ноль
6
0
=
6
БТР-90 "Росток" 21.03.2017 15:03
me1: По моему нету более корумпированной фигуры в Новокузнецке чем Казека. Совести ноль

Хех!
Думаете рыба-хек не знает о махинациях своих мальков?!
Я вам умоляю!
Более коррумпированной, чем руководство города ФИГУР нет, это точно!
5
1
=
4
Кедр 22 22.03.2017 02:43
me1: По моему нету более корумпированной фигуры в Новокузнецке чем Казека. Совести ноль

Вы пытаетесь обелить Кузнецова?
0
1
=
-1
Русич 21.03.2017 14:57
А Мэр? Еще тот трансформатор, к нему миллиард а от него в бюджет 220 миллионов.
6
0
=
6
БТР-90 "Росток" 21.03.2017 15:08
Русич: А Мэр? Еще тот трансформатор, к нему миллиард а от него в бюджет 220 миллионов.

Нарцисс-Никалаич!!!!!
Твоюж дивизию!
И без золотого знака "Новокузнецк"...наверное уже отдал креативному хаппинг-мастеру Володьке Черепанову через ейную "Пауэр креатив-хаппинг-интсенблишмент" на подготовку супер-сайта "400 оставшихся дней новокузнецка".
Конь-в-пальто разберется с разворованными и сказеченными мульярдами?!
5
1
=
4
Айл Би Бэк 22.03.2017 00:21
Смешно
1
0
=
1
Айл Би Бэк 22.03.2017 00:22
Про приунывший трансформатор - имею в виду
1
0
=
1
GoodWin 21.03.2017 15:53
Ребят, все логично. Лазарев показывает, кто в городе хозяин. Щегловка деньгами прогнула Кузню под себя, вот и все.

Не то что Казека, а левый тапок с ноги Лазарева скоро рулить будет.

Природный газ - не для нас. Нам угольную пыль положено глотать. Так они думают

6
0
=
6
Фандорин 21.03.2017 23:04
Гудвин а давай ты за меня зглотнеш?
ога?
1
0
=
1
GoodWin 21.03.2017 15:55
А ведь при социалистическом государстве специально перевели ТЭЦ КМК на природный газ, чтобы воздух в Новокузнецке чище был.

"Боже, как давно это было,
Помню только мутной реки вода,
Время, когда радость меня любила,
Больше не вернуть ни за что никогда" (с)
6
0
=
6
Папа 21.03.2017 19:05
Потянется бодяга с годик, затем приедет новый кандидат в губернаторы "все решит"(может даже пару ям заасфальтирует) и все вернется на круги свои. Воры воровать, народ жаловаться а известные "путриоты" осаны петь.

Лишь бы нынешний раньше ласты не склеил, долгих лет ему желаю, пусть посмотрит на результаты.


3
0
=
3
Русич 21.03.2017 20:13
В палате тепло и светло..че там смотреть?
1
0
=
1
Фандорин 21.03.2017 23:05
мультя пультя
1
0
=
1
великий корм 21.03.2017 20:49
Чего с Тулеевым опять?
2
0
=
2
Фандорин 21.03.2017 22:43
Казекко атакуе!!! )
1
0
=
1
ЖЖЖ 21.03.2017 23:26
Ну что, все готовы к холодам?
1
0
=
1