#
#
Просмотров: 2638
Тема дня

Чем всё это пахнет

Picture

Впереди выборы, дамы и господа!.. Время, когда власти, желающие сохранить свою власть, что-то делают для граждан. Или пытаются делать. Или обещают. Или пытаются обещать...

Просмотров: 38412
Тема недели

Голикова сведет страну окончательно с ума

Picture

Реформа ПФР снова "ставит всё с ног на голову".

Просмотров: 178127
Тема месяца

Деньги есть? Тогда - держитесь!!! (+)

Picture

С 1 июля налоговая получит полный контроль над счетами россиян. Почему это плохо

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Евразу  дадут льготу по земельному налогу - в три сотни миллионов рублей

Льгота для Евраза

Депутаты Горсовета сегодня приступили к обсуждению главного финансового документа - бюджета на 2017 год.

Одним из принципиальнейших вопросов, которые должны решить народные избранники, является вопрос льготы по земельному налогу. Наряду с "мелочью пузатой" - например, физлицами, проживающими в санитарно-защитных зонах, малоимущими и т п. - есть одна категория, обоснованность предоставления льгот которой вызывает сомнения. Это "градообразующие предприятия, численность персонала которых превышает 5 тысяч человек". В Новокузнецке под это определение подпадает только одно предприятие - Евраз ЗСМК. Евраз, как известно, аккумулировал львиную долю "крупняка" в нашем городе - металлургические, рудные и угольные предприятия - и, соответственно, является основным плательщиком бюджета как юридическое лицо.

В прошлом году льгота по земельному налогу для него составила 36 процентов, ущерб бюджету (пардон, недополученные доходы) - 524 миллиона рублей.
Правда, за год предприятие продало часть своей земли и вместо 826 миллионов по данной позиции заплатит в текущем году, по расчетам, около 760 миллионов, при этом снизилась и "льготируемая" часть - с 524 до 487 миллионов рублей.

На следующий год, по предложению заместителя главы города по экономике Ирины Прошуниной, эта льгота может быть снижена с 36 до 20 процентов. Что, по расчетам, позволит "простить" Евразу не 487, а "всего" 308 миллионов рублей.

Окончательное решение не принято, решено заслушать представителей Евраза, чтобы те рассказали, к примеру, как они собираются помогать городу в плане благоустройства, спорта, культуры. А потом уже решать, что прощать, а что нет.

Любопытное заявление сделал депутат Сергей Мартюшов. Малый бизнес в настоящее время, с его слов, нынче приносит городу налоговых поступлений столько же, сколько и Евраз. Однако льгота по земельному налогу для малого бизнеса в денежном выражении - всего лишь 1,1 миллиона рублей. Почему Евраз должен получить больше?

И в самом деле, почему?

Ответ на этот вопрос должно дать дальнейшее обсуждение. И принятие решения на заседании Совета, которое намечено на 29 ноября.

Дед Пихто
22.11.2016
Просмотров: 3070 | Комментариев: 22
FSS 22.11.2016 15:06
А сколько при советской власти была численность Запсиба, тысяч 30?
6
0
=
6
ЖЖЖ 22.11.2016 15:43
Запсиб около 30, КМК столько же примерно. Сейчас тысяч 19 осталось но обоих вместе
4
0
=
4
FSS 22.11.2016 15:48
Эффективный собственник, народный губернатор, 40 тыс. за борт, балласт, население небольшого города.
11
0
=
11
ворчун 22.11.2016 16:29
FSS: А сколько при советской власти была численность Запсиба, тысяч 30?
на конец 80-х - начало 90-х среднеквартальная численнотсь была в районе 32000
4
0
=
4
Русин 22.11.2016 17:53
FSS: А сколько при советской власти была численность Запсиба, тысяч 30?


Пусть по этому вопросу о льготах для частного украденного у нас комбината депутаты голосуют поимённо. Будем знать хероев поимённо. Надо же понимать и такую вещь, как коррупционная составляющая у данного решения. Не могу и не буду обвинять голословно, но капиталистам легче заплатить каждолму голосующему по миллиону а в сумме 36 лямов, чем отдавать 300 миллионов. Такое может быть? Исключить мы не можем, особенно на фоне арестов министра Улюкаева и замов губера.
8
0
=
8
Кедр 22 22.11.2016 22:23
Русин:
FSS: А скоо при советской власти была численность Запсиба, тысяч 30?
Правильно сказано, как говорится в десятку!

Пусть по этому вопросу о льготах для частного украденного у нас комбината депутаты голосуют поимённо. Будем знать хероев поимённо. Надо же понимать и такую вещь, как коррупционная составляющая у данного решения. Не могу и не буду обвинять голословно, но капиталистам легче заплатить каждолму голосующему по миллиону а в сумме 36 лямов, чем отдавать 300 миллионов. Такое может быть? Исключить мы не можем, особенно на фоне арестов министра Улюкаева и замов губера.

1
0
=
1
Амено 22.11.2016 15:21
Евразу мало. Рома нервничает
5
0
=
5
Амено 22.11.2016 15:22
Амено : Рома грустит

7
0
=
7
ЖЖЖ 22.11.2016 15:32
У Ромика все окейно
Ему бы еще бы команду "Рома" прикупить. Название красивое )
5
0
=
5
Ulaz 22.11.2016 15:43
"Сырье – в России, высокие технологии и экзотическая недвижимость – за рубежом. Такова их инвестиционная стратегия"
«Все мои конкурентные преимущества в том, что я хорошо и правильно копаю в нужных местах. То есть я покупаю хорошие месторождения, сколько бы они ни стоили, зачастую потому, что я покупаю себе конкурентное преимущество, созданное Богом. Это, наверное, самая простейшая, самая яркая картинка того, как выстраивается стратегия», – рассказывал несколько лет назад председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов о своем понимании стратегического видения участникам программы Executive Education в «Сколково». Глобальные конкурентные преимущества создаются не менеджерами, а политиками, обществами, может быть, природой, а менеджеры их только оцифровывают, извлекают прибыль, объяснял слушателям бизнесмен, располагающий миллиардным состоянием.
http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/11/21/666218-sovladeltsi-evraz-nauki#/business/articles/2016/11/21/666218-sovladeltsi-evraz-nauki#!%23%2Fboxes%2F140737493020054
4
0
=
4
Чалдон 22.11.2016 18:37
Ulaz: "Сырье – в России, высокие технологии и экзотическая недвижимость – за рубежом. Такова их инвестиционная стратегия"

Их инвестиционная стратегия - Тулееву взятки давать.
Также Хайдаров поведал о коррупционной связи Тулеева с Олегом Дерипаской (основным акционером UC Rusal), Александром Абрамовым (крупным акционером «Евраза») и Искандером Махмудовым (хозяином УГМК). .......

В моем присутствии Искандер Махмудов и Александр Абрамов, председатель совета директоров компании Евразметалл («ЕАМ»), обсуждали сумму, которую нужно было перевести Тулееву. Абрамов сказал, что он согласовал все с Тулеевым, что первая часть платежа должна быть 3 миллиона долларов. И что в обмен за эту сумму Тулеев окажет поддержку при захвате всех заводов братьев Живило в Кемеровской области. То есть это угольные предприятия, плюс Новокузнецкий алюминиевый завод и Новокузнецкий металлургический комбинат», - сообщил Хайдаров.
http://www.moscow-post.com/politics/jama_dlja_amana_tuleeva22869/


3
0
=
3
григорий 22.11.2016 15:56
Бога бы не трогал!
1
1
=
0
джо 22.11.2016 16:23
Мартюшеву респект. Насколько помню в прошлый год говорили, что эта льгота последняя. Ан нет? Разумеется сейчас дерутаты от Евраза начнут лоббировать. Завадский и Мартюшев, не сдавайте позиций!
5
1
=
4
Русин 22.11.2016 17:38
ПРЕДЛАГАЮ: если депутаты новокузнецкого городского Совета нардепов проголосуют за люготу ЕВРАЗУ, то бишь частному предприятию Абрамовича, Абрамова и тому подобных тружеников Куршавели, то надо будет инициировать процедуру отзыва всех тех депутатов, которые проголосуют за этот грабёж. Голосование должно быть поимённым, чтобы гниль каждого видна была. Если по каким-либо причинам голосование будет тайным, то надо будет начать отзыв всех депутатов. Я думаю, что население города горячо поддержит эту идею. Власть и деньги - народу!
13
1
=
12
UVG 22.11.2016 17:41
А каков механизм отзыва?
2
0
=
2
Русин 22.11.2016 17:48
UVG: А каков механизм отзыва?


Вот и посмотрим какой механизм. Несколько лет назад я интересовался этим вопросом. Устав и кажется Положение о порядке отзыва нардепов. Но на том момент, на сколько я помню было такое Положение для областных депутатов и не было для местных. НО это же непорядок. Значит если это остаётся таким же образом, то всевозможные методы воздействия на всенародных, включая письма, сбор подписей под обращениями, митинги и прочее. В СССР было конституционное право у избирателей на отзыв. Это законное право и его надо реализовать.
7
0
=
7
Кедр 22 22.11.2016 22:41
Русин:
UVG: А каков механизм отзыва?


Вот и посмотрим какой механизм. Несколько лет назад я интересовался этим вопросом. Устав и кажется Положение о порядке отзыва нардепов. Но на том момент, на сколько я помню было такое Положение для областных депутатов и не было для местных. НО это же непорядок. Значит если это остаётся таким же образом, то всевозможные методы воздействия на всенародных, включая письма, сбор подписей под обращениями, митинги и прочее. В СССР было конституционное право у избирателей на отзыв. Это законное право и его надо реализовать.
Замечательное предложение. Москаленко, Рутковская "к бою"...
3
0
=
3
Русин 23.11.2016 11:00
Власть народа! Власть народу!
1
0
=
1
Язва+ 22.11.2016 18:05
Если от Евраза денег не будет, то нах...н он нам нужен. Срыть его с землёй.
6
1
=
5
Кедр 22 22.11.2016 22:38
Язва+: Если от Евраза денег не будет, то нах...н он нам нужен. Срыть его с землёй.

Простой и короткий вопрос, если скидки не будет, то ..ули они сделают, евраз в смысле, заплачую или чё?
2
0
=
2