#
#
Просмотров: 1251
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2862
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11842
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Размер долга Центральной ТЭЦ Газпрому превысил 2,2 миллиарда рублей

Вынужденные теплогенераторы

Размер долга Центральной ТЭЦ Газпрому превысил 2,2 миллиарда рублей.

Если точнее, размер дебиторской задолженности составил 2 миллиарда 282 миллиона 849 тысяч 702 рубля. Это данные на 1 августа текущего года.

Мы задали представителям ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" вопрос, что они собираются делать дальше с нарастающей задолженностью. Нам ответили, что этот вопрос находится на постоянном контроле, второго сентября состоится рабочее совещание, на котором он будет обсужден.

Между тем, стало известно о некоей договоренности между Газпромом, городом Новокузнецком и Кемеровской областью о поэтапном, в течение десяти лет, погашении долга, ответственность за который (как минимум, моральная) все ж таки лежит на органах власти. Как муниципалитету, долги которого и без того превышают 3,5 миллиарда рублей, выбраться еще и из этой долговой кабалы?

Сие пока неясно. Но есть предположение, что источником погашения станет существенное повышение тарифа для потребителей. Потому что, при всем богатстве выбора, больше неоткуда.

Евраз "открестился" от ТЭЦ КМК (переименованной несколько лет назад в Центральную ТЭЦ), в которой он нынче практически никак не заинтересован. Напомним, в прежние времена, при работавшем "на полную" производстве, в качестве топлива использовались доменный и коксовый газ, в дополнение к природному. По сути, это было бесплатное топливо. Было... Ни доменного, ни коксохимического производства на нынешнем КМК, точнее, том, что осталось от славного комбината, больше нет. Прекратилась, соответственно, и поставка доменного и коксового газа на ТЭЦ, а природный газ существенно подорожал. В качестве потребителя Евраз также нынче выступает в гораздо меньшей степени, чем лет двадцать тому назад. Если прежде он забирал изрядные объемы пара, теперь комбинату этого не нужно. Потребление тепла также сократилось в разы. ТЭЦ работает практически на один жилфонд.

Нести "лишние" расходы олигархи не хотят, что понятно: кризис, каждый миллиард на счету. И расплачиваться придется "всем колхозом".
Потому как при прекращении деятельности Центральной ТЭЦ заморожено окажется около четверти жилья в нашем славном городе. Кузнецкая ТЭЦ и котельные, конечно, смогут дополнительно взять на себя теплоснабжение какой-то части жилья, включенной в контур ЦТЭЦ, но не слишком большой.

Известно, что на Кузнецкой ТЭЦ есть избыточные мощности, но их планируют использовать для замещения мощностей неэффективных котельных в Орджоникидзевском районе Новокузнецка.

Оптимальное решение проблемы отказа от Центральной ТЭЦ - строительство внутриквартальных газовых модульных котельных, как принято во многих странах. Они смогли бы, не загрязняя атмосферу, обеспечивать потребителей теплом и горячей водой. Это попутно позволило бы отказаться от колоссальных потерь тепловой энергии на сетях (в Новокузнецке только муниципальных теплосетей около тысячи километров!) и значительных затрат на ремонт и замену этих самых теплосетей, сама услуга стала бы более качественной.

Однако строительство по меньшей мере десятка таких котельных потребует изрядных капитальных вложений и подходящих земельных участков под их возведение, а также проведение сети газопроводов. Ну, и, конечно, времени - на проектирование, подготовку, строительство, подключение, наладку... А дедушка Мороз ждать не будет, к нам он пожалует уже скоро. По графику отопительный сезон должен начаться с 15 сентября, хотя погода может внести в эти планы свои коррективы.

Как на Центральной ТЭЦ ведется подготовка к зиме?
По информации самого предприятия, "нормально, без угрозы срыва". Шесть котлов из двенадцати отремонтировано, три еще остаются в ремонте. Два идут на консервацию. Из шести турбогенераторов два также должны быть законсервированы. Один отремонтирован, два в ремонте.

Напомним, в июле "газпромовский" конкурсный управляющий ЦТЭЦ Игорь Круль уступил место Игорю Раковецкому, который был конкурсным до 2015 года. За год работы Игорь Круль так и не смог сдержать обещания найти следы пропавших в 2013-2014 годах 1,6 миллиарда рублей, вывести на чистую воду виновников, приведших предприятие за год к краху и последовавшему банкротству. Может, следы слишком хорошо замели? Сейчас обанкроченную ТЭЦ готовят к реализации за долги. Торги должны состояться до конца года. Реализовывать будут, по имеющейся информации, единым комплексом.

Последствия банкротства расхлебывать потребителям услуг, новокузнечанам.
Сколько будет энерготариф - скоро увидим. Заметим лишь, что для ЦТЭЦ тариф был увеличен практически вдвое, и его все равно недостаточно. Ряд юридических лиц уже отказались от услуг по теплоснабжению от ЦТЭЦ.

А вот тарифы от Кузнецкой ТЭЦ составляют всего-то 645 рублей за гигакалорию, что в два раза ниже, чем у Центральной ТЭЦ, сообщила не без гордости Сибирская генерирующая компания, которой принадлежит Кузнецкая ТЭЦ. Связано это и с тем, что Кузнецкая получила статус "вынужденного теплогенератора" и определенные льготы в этой связи. "Возможность работать по более низким тарифам обеспечивается за счет нескольких факторов. Все ТЭЦ СГК работают в режиме комбинированной выработки, то есть одновременного производства тепловой и электрической энергии. Это позволяет снижать удельный расход топлива и себестоимость производства тепловой энергии в два раза по сравнению с котельными", - извещает СГК.

Получить такой же статус Центральная ТЭЦ могла, но не сумела в силу вышеназванных обстоятельств.
По сути она вынуждена работать. Обречена быть вынужденным теплогенератором, поскольку обеспечивает теплом десятки тысяч горожан, которым тепла никто другой не даст. Но при этом экономика разбалансирована, статуса и льгот нет, "черную дыру" заткнуть некому.

Все это грустно. И дальше, судя по всему, будет не веселей.

Сергей Бабиков
25.08.2016
Просмотров: 4300 | Комментариев: 141
дадуда 25.08.2016 08:30
Куда уж веселее. Бздыньк по полной
12
2
=
10
Русич 25.08.2016 08:38
Нормальная политика...... десятки воруют сотни тысяч расплачиваются.....Демократия по Путински.
14
1
=
13
Lisichca 25.08.2016 08:57
Интересно, реформаторы, чё думали, что туча инвесторов набежит и наперебой начнёт свои услуги по обогреву обывателей предлагать... Монополист не в рынке и не у государства... У ворья в руках. Чё тут ждать...
13
1
=
12
Оптимальное решение проблемы отказа от Центральной ТЭЦ - строительство внутриквартальных газовых модульных котельных, как принято во многих странах. Они смогли бы, не загрязняя атмосферу, обеспечивать потребителей теплом и горячей водой. Это попутно позволило бы отказаться от колоссальных потерь тепловой энергии на сетях (в Новокузнецке только муниципальных теплосетей около тысячи километров!) и значительных затрат на ремонт и замену этих самых теплосетей, сама услуга стала бы более качественной.
Однако строительство по меньшей мере десятка таких котельных потребует изрядных капитальных вложений и подходящих земельных участков под их возведение, а также проведение сети газопроводов. Ну, и, конечно, времени - на проектирование, подготовку, строительство, подключение, наладку... А дедушка Мороз ждать не будет, к нам он пожалует уже скоро. По графику отопительный сезон должен начаться с 15 сентября, хотя погода может внести в эти планы свои коррективы.


Наивный вопрос: почём такие внутриквартальные котельные за штуку? Кто "во многих странах" платит за них? Кто содержит персонал? Почём там тепло и горячая вода?

Или охота, чтоб удобства немецкие, а цены совецкие?
3
17
=
-14
Газовая котельная полный автомат 1 т. пара/час - 4,5 млн. Без ХВО.
8
2
=
6
Lisichca 25.08.2016 09:35
Ага! А разводка-подводка газа, воды! По застроенным кварталам. Чё смеятца. Газовые мини-котельные актуальны для вновь строящихся районов. Центральной ТЭЦ сегодня нет альтернативы.
12
1
=
11
Lisichca: Ага! А разводка-подводка газа, воды! По застроенным кварталам. Чё смеятца. Газовые мини-котельные актуальны для вновь строящихся районов.

Согласен. Просто озвучил инфу. Недавно заказывал котельную.
1
0
=
1
Но можно и подумать. Почесать репку, было б желание и финансирование.
1
1
=
0
Lisichca 25.08.2016 16:23
Не надо. Не надо думать. Достатошно посмотреть очередной ремонт теплотрассы на Дружбе 100 м ровно 3 месяца!
2
0
=
2
UVG 25.08.2016 16:26
Как так? там Саша Иванов гарантию на 4 пятилетки давал.
5
25
=
-20
ЖЖЖ 25.08.2016 12:15
сам я не местный: Газовая котельная полный автомат 1 т. пара/час - 4,5 млн. Без ХВО.
Еще по божески
7
0
=
7
val anok 25.08.2016 09:48
Про цены вам бы помолчать лучше, чел из прошлого. 165 млн. бакинских в сравнении с 1,6 млрд. на строительство стадиона в Швеции и РФ, со-но. Не разводи пургу, коли пиараст.
10
2
=
8
Александр О 25.08.2016 09:19
То есть искать, возвращать, наказывать виновных - Никто не собирается? То что год деньги собирались и уводились неизвестно куда - тоже забыли? Платова на нары! Тулеева и Кузнецова в отставку! И всех троих заставить долг погасить. Это же надо миллиарды у них под носом воруют - а им хоть бы хны.
15
2
=
13
БТР-90 "Росток" 25.08.2016 09:26
Александр О: То есть искать, возвращать, наказывать виновных - Никто не собирается? То что год деньги собирались и уводились неизвестно куда - тоже забыли? Платова на нары! Тулеева и Кузнецова в отставку! И всех троих заставить долг погасить. Это же надо миллиарды у них под носом воруют - а им хоть бы хны.

Подпиши!
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D1%84-%D0%B2-%D0%B2-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%83-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D0%BD-%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%B2-%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D1%83
8
2
=
6
Александр О 25.08.2016 12:03
На всех троих такую же сделай
8
0
=
8
Александр О: То есть искать, возвращать, наказывать виновных - Никто не собирается? То что год деньги собирались и уводились неизвестно куда - тоже забыли? Платова на нары! Тулеева и Кузнецова в отставку! И всех троих заставить долг погасить. Это же надо миллиарды у них под носом воруют - а им хоть бы хны.

Вот-вот... и всё таки, кто убил Лору Палмер...
Хде свиолончеленное?
9
3
=
6
stat 25.08.2016 09:26
Пока слабенько

Обработанных страниц - 2
За 25.08.2016 комментариев - 47
--------------------
6 - 12.8 % val anok ✪✪✪✪✪✪✪
6 - 12.8 % UVG ★★★★★★★
5 - 10.6 % Русич ★★★★★★
5 - 10.6 % Lisichca ★★★★★★
3 - 6.4 % Седьмой спутник ✎✎✎✎
3 - 6.4 % NewSmithTown ✎✎✎✎
2 - 4.3 % БТР-90 "Росток" ☕☕☕
2 - 4.3 % Большой Брат ☕☕☕
2 - 4.3 % Александр О ☕☕☕
2 - 4.3 % veniaminovna ☕☕☕
2 - 4.3 % kos26 ☕☕☕
2 - 4.3 % crs2 ☕☕☕
2 - 4.3 % 888 ☕☕☕
1 - 2.1 % так - то ☕☕
1 - 2.1 % сам я не местный ☕☕
1 - 2.1 % Злой ☕☕
1 - 2.1 % дадуда ☕☕
1 - 2.1 % vitkom82 ☕☕
1
10
=
-9
Lisichca 25.08.2016 09:28
Это кому интересно?
11
1
=
10
val anok 25.08.2016 09:37
Феям, отчитываются.
12
1
=
11
UVG 25.08.2016 10:14
Lisichca: Это кому интересно?
Мальчик к школе готовится, задачки с процентами решает, понимает, что в 4 классе без такого умения будет сложно. Молодец! Только вот свои успехи нужно дома,перед бабушкой показывать, а не на взрослом сайте, где большие дяденьки (а иногда и тётеньки) матерятся.
11
2
=
9
veniaminovna 25.08.2016 09:37
Когда речь идёт о самых насущных вопросах жизни предприятий и жителей города Новокузнецка (что может быть важнее отопления в Сибири ?) губернатора Тулеева как бы вообще не существует. В его речах словосочетание "Центральная ТЭЦ " за последние два года почему-то ни разу не прозвучало .
Губернатор занят исключительно пропагандонством своей незаменимости для РФ- то он конвой на Донбасс отправляет , то в 2 раза увеличивает явку на своих выборах (татаро-монгольское иго ,как отметил по этому поводу господин Жириновский ).

Теперь новая пиарасткая акция - паралимпиада в Новокузнецке вместо таковой в Рио-дэ-Жанейро. Господин Тулеев -известный шоумен ,и ему в голову приходят самые экзотические идеи. Просто запредельные. При этом абсолютно наплевать на мнение самих новокузнечан . Нас как бы и за людей не считают.
Понятно , зачем ему нужен информационный поток о спортивном событии -он поможет под шумок протащить 90% явку и 98 % за "Единую Россию".
ГОСПОДИН ТУЛЕЕВ ИГРАЕТ С ОГНЁМ. ТАК НЕПРИЛИЧНО НЕ ВЕДЁТ СЕБЯ НИ ОДИН ГУБЕРНАТОР.
И ЭТО В КУЗБАССЕ !!!!
13
1
=
12
val anok 25.08.2016 09:42
Дидадо много слов. Обман Кумирович Туленин состоит на службе пиаразма с 1991 года.
11
1
=
10
Николай 25.08.2016 10:05
val anok: Дидадо много слов. Обман Кумирович Туленин состоит на службе пиаразма с 1991 года.


Ну да .
Ему тесно в рамках губернаторства.
В сладких снах он видит себя президентом.(3 раза баллотировался !!!!)
"Сказ обо мне пройдёт по всей Руси великой ..."

А область -раскопанная ,растерзанная , ни единой нормальной дороги , с 50 крупными закрытыми предприятиями за эти 20 лет .
С народом ,который от безработицы колется и спивается ,сводки из уголовки -ежедневно и по несколько раз.
С молодёжью ,которая уезжает ,не видя вообще никаких перспектив.

ТУЛЕЕВ. 20 ЛЕТ .ИТОГИ.
14
1
=
13
val anok 25.08.2016 10:06
Мадам, живем-то принципу отец-хозяин. Выбить из головы это надо. Вова - отец нации, а наш - отец Кемской волости. Дурь, сколько говорили уже о партнерстве по жизни, но ИХ принципы впендюрены с измальства, не просто их пересмотреть, когда все живут в параше по лекалам червяков.
6
1
=
5
val anok 25.08.2016 10:25
В помощь изучающим неокономику и импортозамещение. Лучше один раз увидеть и расстаться с иллюзиями навсегда.
http://worldcrisis.ru/crisis/2433747/thread_t
6
1
=
5
Lisichca 25.08.2016 11:01
Вася, ну, иди уже... Ни фига не шаришь в батареях, а указываешь
7
10
=
-3
Указываю?
Разве что на глупость и неосновательность аргументации.
А вот ты указывай себе на то счастье, которое другим сулишь. У меня своё есть.
2
11
=
-9
Lisichca 25.08.2016 11:14
Да, знаем мы твоё щастя...
11
7
=
4
Lisichca 25.08.2016 11:17
Аман Гумирович имеют с этого бардака, когда деньги собираются с отапливаемых людей и по карманам сборщиков минуя расчеты за газ?
11
7
=
4
Lisichca: Аман Гумирович имеют с этого бардака, когда деньги собираются с отапливаемых людей и по карманам сборщиков минуя расчеты за газ?
Ты у меня спрашиваешь?
ГЫ-ГЫ.

Ладно, пообщался тут с вами, такими энергичными с утра.
Пока.
Может, вечером загляну.
2
18
=
-16
val anok 25.08.2016 11:24
Ес-но, у тя аргумент один - вы все гады, а ты - перец. Желудь ты Уася, а не грецкий орех.
11
8
=
3
Lisichca 25.08.2016 11:52
Чё не отвечаете, Седьмой спутник, имееют Аман Гумирович или нет. А, коли не имеет, почему расследования нет...
15
1
=
14
Lisichca 25.08.2016 11:53
А народ интересуется.
15
1
=
14
Чалдон 25.08.2016 15:40
Уася сам отлично понимает, у кого в кармане эти 2,2 млрд., а потому от ответа сбёг.
7
0
=
7
Куда бежать-то?
Прохозяйствовались с убыточным активом. Только и всего.
Газпром не банкротит ТЭЦ и никогда не обанкротит. Так и будут висеть эти мильярды новокузнецким долгом.

То, что кто-то их положил в карман - несусветная глупость
Но как пропагандитстский аргумент популярна.
0
4
=
-4
Lisichca 25.08.2016 21:36
А, как же они, мильярды, могут исчезнуть без следа, не осев именно в кармане.
5
0
=
5
veniaminovna 26.08.2016 01:10
Lisichca: А, как же они, мильярды, могут исчезнуть без следа, не осев именно в кармане.


Лисичка мудреет на глазах ,не теряя женственности.
Восхищаюсь.
4
0
=
4
Хоттабыч 26.08.2016 01:36
Хорошо сказала
1
0
=
1
ГЫ-ГЫ.
Когда предприятие работает в убыток и прихродится делать зай, тогда и исчезают эти мильярды.
0
0
=
0
veniaminovna:
Lisichca: А, как же они, мильярды, могут исчезнуть без следа, не осев именно в кармане.


Лисичка мудреет на глазах ,не теряя женственности.
Восхищаюсь.
На взгляд стороны, одурела до твоего уровня. Будто не понимает, что нерентабельная ТЭЦ держалась на плаву только за счёт займов. Ну, и накопила долгов. Как этот ваш несчастный культуртрегер, попавший к коллекторам на счётчик.
0
0
=
0
val anok 25.08.2016 11:30
Да это отстой, как и в застольное время - еще не маразм, но уже снижение критики и прочее. Я вам так скажу, по медицинским показаниям... после 60-ти начинаются старческие изменения, редко кому удается быть до ста в адеквате.
7
8
=
-1
Русич 25.08.2016 11:34
Буду голосовать за партию РОСТА.... Хоть там конкретные планы а не бред сивого правительства.....
5
16
=
-11
val anok 25.08.2016 11:39
Слепота и лепота. За 20 лет ежели бы телепутики заботились о процветании страны - мы б щас не увидели Кузнецкой, Центральной, в их прежнем виде. Уася, здесь аргументов куча - наприм, Вовчег - это Штирлиц. На кого работал Штирлиц?
8
9
=
-1
stat 25.08.2016 12:00
Тема: Вынужденные теплогенераторы
На 12:00:00 обработано комментариев — 69.
18 - 26.1 % Седьмой спутник ✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪
11 - 15.9 % val anok ★★★★★★★★
9 - 13.0 % Lisichca ★★★★★★★
7 - 10.1 % 889 ★★★★★★
5 - 7.2 % тоня ✎✎✎✎
3 - 4.3 % БТР-90 "Росток" ☕☕☕
3 - 4.3 % FSB ☕☕☕
2 - 2.9 % сам я не местный ☕☕
2 - 2.9 % Русич ☕☕
2 - 2.9 % Николай ☕☕
1 - 1.4 % Чалдон ⏳
1 - 1.4 % Злой ⏳
1 - 1.4 % дадуда ⏳
1 - 1.4 % Александр О ⏳
1 - 1.4 % veniaminovna ⏳
1 - 1.4 % UVG ⏳
1 - 1.4 % crs2 ⏳
1
1
=
0
Lisichca 25.08.2016 12:05
Спасибо, познавательно. Ценнейшая информация.
8
2
=
6
UVG 25.08.2016 12:09
:))) чем бы дитя не тешилось...
11
2
=
9
Lisichca 25.08.2016 12:04
val anok 25.08.2016 11:39, да очень показательные объекты, результат плачевный...
7
1
=
6
FSS 25.08.2016 12:24
Единственное для чего нужна власть на местах - это контроль за функционированием объектов жизнеобеспечения, ни областная, ни городская власть с этим не справляется, более того, ответственность за свое неумение, либо намеренное воровство перекладывает на плечи рядовых граждан. Тулеев лично и все, кто его поддерживают скрысятничали 20 лет жизни у будущих поколений, это им разгребать тот навоз, что он оставит после себя, местные едроруководители так же в ответе за развал города.
13
1
=
12
veranvkz 25.08.2016 14:00
FSS: Единственное для чего нужна власть на местах - это контроль за функционированием объектов жизнеобеспечения, ни областная, ни городская власть с этим не справляется, более того, ответственность за свое неумение, либо намеренное воровство перекладывает на плечи рядовых граждан. Тулеев лично и все, кто его поддерживают скрысятничали 20 лет жизни у будущих поколений, это им разгребать тот навоз, что он оставит после себя, местные едроруководители так же в ответе за развал города.
7
0
=
7
GoodWin 25.08.2016 13:45
По ходу все еще хуже чем тут представляется.
Пока не проявляется, по инерции идет.
А когда до расчета дойдет, тогда самое интересное начнется
:(
7
0
=
7
GoodWin 25.08.2016 13:46
По котельным мысль здравая, но в ближайшую пятилетку неосуществимая.
ИМХО
6
0
=
6
GoodWin 25.08.2016 13:47
Да и вообще при нынешней коррумпированной власти не светит нам это
5
0
=
5
GoodWin 25.08.2016 13:48
Угольщики будут палки в колеса пихать, а газовики вентиль перекрывать
6
0
=
6
мимоходенко 25.08.2016 13:55
Эпиграф.
Все это грустно. И дальше, судя по всему, будет не веселей.

А в поле, у ручья созревает калина. Обильная, ядреная, краснеет и наливается соком день ото дня. Хороший урожай ее к осени видится, много пропитания птахам лесным даст она в зиму грядущую. И от этого веселей на душе дачника и части люда городского, сострадательного к братьям нашим меньшим.
Ягод лесных обилие, однако же, по приметам народно- природным, предвещает и зиму хладную. Другие же приметы народные коммунальные, да теплоцентрострадальные, зимней свежей прохладой грезят в квартирах приватизированных, да жилфонде муниципальном, где трубы вечнодырявые свищут паром в стужу сибирскую.
Хороша зима в Сибири, пока не наступила она нежданно для коммунальщиков городских недопуганных батюшкой Газпромом. Строжится все он, да строжится на них непослушных, да неймется все тем.
А ведь осерчает, призовет дружка своего, Мороза дедушку, ударит тот посохом своим оземь. И встанет все на свои места сразу же. И сказка былью обернется.
А кто до берегов италийских на зиму скидываться думает, тем другой батюшка сюрпризы готовит, Гефестом его кличут, вон только что слегка размялся он в городишках италийских. И других добрых дедушек в мире немало есть...
За все платить надобно полностью и в срок, а рассрочка всякая, так только мУками бОльшими оборачивается.
Всему время свое. И всякому.

Сграфоманено от скуки.
Сего числа 25, серпеня месяца.
12
0
=
12
UVG 25.08.2016 14:03
мимоходенко: Эпиграф.
Все это грустно. И дальше, судя по всему, будет не веселей.

А в поле, у ручья созревает калина. Обильная, ядреная, краснеет и наливается соком день ото дня. Хороший урожай ее к осени видится, много пропитания птахам лесным даст она в зиму грядущую. И от этого веселей на душе дачника и части люда городского, сострадательного к братьям нашим меньшим.
Ягод лесных обилие, однако же, по приметам народно- природным, предвещает и зиму хладную.
Прошлая зима не была суровой, однако свиристели практически исчезли ((: Калина и ранетки всю зиму нетронутые простояли...
9
0
=
9
Александр О 25.08.2016 14:58
Смысл отдавать долг? За 3 миллиарда можно 6 новых, современных ТЭЦ построить, так что ещё соседние города обогревать. Если не воровать конечно. Бойлерная на 100 квартир - максимум 300000 - другое дело что обслуживать потом надо, но всё же, ставь в подвал и радуйся. И не нужно будет платить за отопление ВООБЩЕ - потому никто нам этого сделать не позволит. Кто в своём доме ставил нечто подобное подтвердит.
9
0
=
9
stat 25.08.2016 16:00
Тема: Вынужденные теплогенераторы
На 16:00:00 обработано комментариев — 99.
18 - 18.2 % Седьмой спутник ✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪
12 - 12.1 % Lisichca ★★★★★★★
11 - 11.1 % val anok ★★★★★★
8 - 8.1 % сам я не местный ★★★★★
8 - 8.1 % 889 ★★★★★
5 - 5.1 % тоня ✎✎✎
4 - 4.0 % UVG ☕☕☕
4 - 4.0 % GoodWin ☕☕☕
4 - 4.0 % FSB ☕☕☕
3 - 3.0 % Чалдон ☕☕
3 - 3.0 % ЖЖЖ ☕☕
3 - 3.0 % БТР-90 "Росток" ☕☕
3 - 3.0 % Александр О ☕☕
2 - 2.0 % Русич ☕☕
2 - 2.0 % Николай ☕☕
1 - 1.0 % ОптимусПрайм ⏳
1 - 1.0 % мимоходенко ⏳
1 - 1.0 % Злой ⏳
1 - 1.0 % дадуда ⏳
1 - 1.0 % veranvkz ⏳
1 - 1.0 % veniaminovna ⏳
1 - 1.0 % Norg-Norg ⏳
1 - 1.0 % FSS ⏳
1 - 1.0 % crs2 ⏳
1
7
=
-6
Lisichca 25.08.2016 16:39
"Новокузнецку утвердили схему развития теплоснабжения
Министерство энергетики РФ утвердило схему развития централизованного теплоснабжения города Новокузнецка до 2027 года.
Согласно документу ОАО "Кузнецкая ТЭЦ" (входит в Сибирскую генерирующую компанию) получила статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО).
Схема теплоснабжения Новокузнецка, разработанная Иркутским филиалом НИИПИ "Энергопром", была утверждена в Министерстве РФ в апреле 2015 года. Документ закрепляет приоритет комбинированных источников тепловой энергии..."
Вот это, что за информация, предоставленная Сибирской генерирующей компанией? Схемы, проработки, деньги плочены, а на деле никаких перспектив... И вот так у нас всё. Имитация и прожектёрство. Лишь бы день шёл...
8
1
=
7
"НИИПИ головного мозга", плохого не разработает...
6
1
=
5
bezdomnyyy_ivan 25.08.2016 22:23
Пусть углём забирают свой долг газпромовские воротилы. Вообще-то в Новокузнецке очень плохая экологическая обстановка и в рамках заботы о подрастающем поколении, государству было не слабо провести газификацию энергетики. Глядишь и выбросов было бы поменее.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 25.08.2016 22:24
...а уголь продавать голанцам, пусть те шлаком себе данбы насыпають.
3
0
=
3
val anok 26.08.2016 01:49
Нефтехимию надо было развивать, а не гнать сырье, еперный карабас! Да, надежды УАСЕЙ всех мастей не оправдались - рынок не расставил все на свои места. Расставили людишки, которые в Москве. А ведь всем известно о предателе Чмобайте - и тишина, а вдоль пути путные пацаны с косичками стоят.
3
0
=
3
bezdomnyyy_ivan 26.08.2016 22:48
Российский бизнес очень "закошмарен" и не способен мыслить в среднесрочной перспективе. Им надо денех уже вечером, ну в крайнем случае утром.
0
0
=
0