#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане сыты обещаниями по горло

Когда-нибудь ведь достроят?!

Любите ли вы свой город? Хотите, чтобы он рос и развивался, становился краше?

Чтобы жить в нем было по-настоящему комфортно? Большинство горожан без сомнений ответят положительно. Но вот почему-то у властей свое мнение: на словах они исключительно "за", а вот на деле?

Идешь по проспекту Металлургов, одной из центральных улиц Новокузнецка. Осенью 2020 года завершили реконструкцию, но после этого проспект потерял свое лицо. Раньше гости города с удовольствием и интересом гуляли по Металлургов, осматривались по сторонам. Сейчас же изюминки нет — его превратили в стандартный проспект, которых хватает на просторах страны.

Неужели так же получится и с "Коммунаром", который реконструируют уже несколько лет?

Сложности заключаются в том, чтобы сохранить исторический облик первого звукового кинотеатра Сибири, построенного в 1933 году и пережившего несколько реконструкций, и в то же время сделать новый дом для театра кукол "Сказ".

По мнению Андрея Чекалина, научного сотрудника музея-заповедника "Кузнецкая крепость", реконструкция была необходима: "Решение сделать там театр кукол — спасение для "Коммунара". Хотелось бы, чтобы фасад здания остался неизменным. Что же касается внутренних изменений, то они, скорее всего, просто необходимы. А когда откроют, то можно будет взять старые фотографии кинотеатра и изучить, насколько сохранили исторический облик".

Вопрос, правда, в том, когда же его откроют.

В прошлом году в июне рапортовали, что работы выполнены на 50 процентов. А в октябре — почти на 80, что позволило губернатору Сергею Цивилеву заявить, что "Коммунар" сдадут до конца этого года, и ребята смогут посмотреть предновогодние спектакли уже в обновленном здании".


Однако в середине декабря 2021-го оказалось, что "фактическая строительная готовность" составляет всего 85 процентов. Что же делали два месяца, если степень готовности выросла только на 5 процентов?

Нам объяснили это задержкой поставок оборудования, включая зарубежное. В частности, говорилось о дорогостоящем лифте из Германии. Мол, именно поэтому открытие перенесли на март 2022-го.

— Может, это и хорошо, что так долго делается, — точка зрения Андрея Чекалина. — Чтобы не получилось так, как с Кузнецкой крепостью. Когда ее авралом за несколько месяцев сделали, а сейчас расхлебываем. То в одном месте течет, то бастионы разрушаются. И как бы здесь подобное не получилось?

Областная администрация информировала, что работы ведутся в рамках нацпроекта "Культура", их стоимость составляет 410,5 миллиона рублей (356 миллионов — федеральные, 54 миллиона — областные средства).

К слову, еще в июне 2021го прокуратура Кемеровской области выявила нарушения федерального законодательства и обратилась в суд с исковым заявлением к министерству строительства Кузбасса, ГАУК "Новокузнецкий театр кукол "Сказ", ООО "Век-Строй" и потребовал признать недействительными (ничтожными) дополнительные соглашения об установлении аванса подрядчику в размере 200 миллионов рублей, а также обязать возвратить перечисленные средства.


Ещё одна болевая точка — Арена "Кузнецких металлургов". Ее капитальный ремонт начали в феврале 2020го, пообещав сдать к 1 сентября. Но затем срок сдачи неоднократно переносили, как мэр Сергей Кузнецов, так и губернатор: конец октября 2020-го, 31 декабря этого же года, затем уже 2021 год — июль, сентябрь и 31 декабря, лето и сентябрь 2022-го. Уффф! Чувствуете размах обещаний?


Сергей Михайлович Денисенко — болельщик со стажем. Говорит, что впервые пришел поболеть за "Металлург" в 1958 году вместе с родителями и с тех пор никак не выздоровеет. Оптимизма у него немного: "Вряд ли кто-то может сказать точно, когда завершат реконструкцию. Нами играют! Думаю, что некие силы хотят "зарубить" здесь и хоккей, и спорт".

На прошлой неделе власти провели очередной пресс-тур на арену.

"Кузнецкий рабочий" вновь не пригласили: может быть, мы в "черном списке" у госпожи Ковальчук, руководящей городским управлением информационной политики и социальных коммуникаций, а может быть, она просто не знает про такую газету и ее читателей.

Выяснилось, что договор с подрядчиком продлен до 1 марта, сейчас же завершается приемка работ по ремонту арены в рамках второго этапа. Похвалились выполнением основных работ, среди которых: 7,5 тысячи мест зрительного зала; чаша арены; мультимедийный куб и металлокаркас под бегущую строку; коммуникации (тепло- и водоснабжение, освещение, дымоудаление). Но это всё не приблизило к открытию арены, ведь предстоит еще третий этап капремонта.


В общем, неизвестно, когда именно завершатся работы. Возможно, к февралю 2023-го, к открытию в Кузбассе международных зимних игр "Дети Азии", в которых собираются задействовать и Арену "Кузнецких металлургов". А может, и позже?

Самое печальное, что во всей этой свистопляске забывают о простых людях. О тех же болельщиках, для которых жизни нет без "Металлурга", но далеко не все могут поболеть за любимую команду, ведь "Кузнецкий лед" мал по вместимости.

Группа хоккейных болельщиков написала в редакцию свое мнение о затянувшейся реконструкции, с которым сложно не согласиться: "Проще было бы начинать строить полностью новый, современный стадион. Ведь рано или поздно мы к этому снова вернёмся. А чем мы хуже того же Новосибирска, Кемерова, Красноярска, где постепенно строятся большие, масштабные спортивные объекты. В целом очень обидно, что наш славный хоккейный город заведомо обделяют вниманием в этом вопросе…".

Безусловно, открытие реконструированной арены мы все ждём с нетерпением, только вопрос: когда и сколько этот ремонт ещё продлится?!

Терпение у любого болельщика всегда присутствует, но и оно не безгранично. Чем дольше ремонт, тем меньше веры в его успешное завершение. А красивыми картинками и обещаниями мы все уже давно насытились, и это больше не работает. Меньше слова — больше дела!"

Владимир Германский
Фото: Александр Бокин, Михаил Петрик

26.01.2022
Просмотров: 3006 | Комментариев: 23
виктор 26.01.2022 08:13
загнобили закошмарили местных строителей . теперь варяги орудуют . чем дольше стройка тем больше дэнег . в том числе суточных-командировочных. город должен возглавлять строитель а не учитель .
34
5
=
29
ТОТ 26.01.2022 10:54
виктор: загнобили закошмарили местных строителей . теперь варяги орудуют . чем дольше стройка тем больше дэнег . в том числе суточных-командировочных. город должен возглавлять строитель а не учитель .

А учитель из него как и строитель ...начил только казек да илоотстойники воровать.....
10
2
=
8
Конь Людоед 26.01.2022 10:55
виктор: загнобили закошмарили местных строителей . теперь варяги орудуют . чем дольше стройка тем больше дэнег . в том числе суточных-командировочных. город должен возглавлять строитель а не учитель .

Не знаю как наасчет загнобили, а вот кадры квалифицированные предпочитают по вахтам работать, или вовсе уезжать отсюда, оттого и качество строительства низкое.
9
2
=
7
ленкин 26.01.2022 08:15
Траурная ленточка на колоннах Коммунара это единый стиль современной Кузни? Со стороны здание выглядит словно там прощание с телом проводится. Может с Новокузнецком и прощаемся? Был славный город труженик Новокузнецк, теперь бАААльшая деревня Кузня
20
5
=
15
Denis 27.01.2022 08:33
ленкин: Траурная ленточка на колоннах Коммунара это единый стиль современной Кузни? Со стороны здание выглядит словно там прощание с телом проводится. Может с Новокузнецком и прощаемся? Был славный город труженик Новокузнецк, теперь бАААльшая деревня Кузня

Они же исторический вид восстанавливают, сколько лет каждый день ходил мимо, не помню темных цветов на фасаде, похоже от них отказались при ремонтах в прошлые года.
0
0
=
0
Борис Лебедев 26.01.2022 08:49
Когда нибудь да закончат, достроят, но не завтра.
Ещё не все возможные деньги разворовали. Потенциал есть.
18
8
=
10
TRX 26.01.2022 09:03
Не знаю, не знаю. На вкус и цвет рот не разевай, как говориться. Лично мне реконструированный проспект Металлургов нравится. Раньше был какой-то совок, уже подразбитый и скучный. Сколько его можно было тащить на себе?
6
20
=
-14
TRX 26.01.2022 09:06
На вопрос подзаголовка ответил бы так: Новокузнецк люблю, но не очень. Из-за экологии и климата.
Хочу что бы он развивался и становился краше, а вот что бы становился больше - не хочу. На мой взгляд, размерчик в полмиллиона - как раз самое то. И не очень большой, и не совсем уж маленький, поэтому нет проблем малых городов и мегаполисов.
16
10
=
6
Конь Людоед 26.01.2022 09:41
Любите ли вы свой город? Хотите, чтобы он рос и развивался, становился краше?
________________________________
Одной любви не хватит, нужны инвестиции, а денег нет. Да и вообще наш город уродский какой то в плане архитектуры, нет в нем никакой изюминки + абсолютно мерзкий климат, типичный депрессивный порожняк не имеющий никаких перспектив.
7
16
=
-9
арбуз 26.01.2022 09:58
Соглошусь с Конём только в климате- климат да, мерзко-пакостный. Но этож Сибирь. Если на Севере два вида погоды- зима и лето, то в Сибири чьёрт ногу сломит. В мае может снег-а прям перед НГ дождь. Утром может ноль-а вечером -25. Так штаа...
14
3
=
11
арбуз 26.01.2022 10:05
Да, насщёт изюминки. Город не виноват, што изюма нет. Ибо вспомним-как он строился и для чего. КМК строили-возникла верхняя Колония (или кто там), а уже по мере разрастания завода растраивался и город.
СТАЗ припёрли с Запорожья- дык это военная необходимость. Маланька стала застраиваться, форштат. А тут и феросплавный подоспел-Кузнецк попёр. Абашево, Байдаевка-эт всё были шахтёрские поселения. Потом давай тоже растраиваться. Бараки сносили в Кузнецке-куда народ? Дык в Новодуреевку.
10
2
=
8
Конь Людоед 26.01.2022 10:59
арбуз: Да, насщёт изюминки. Город не виноват, што изюма нет. Ибо вспомним-как он строился и для чего. КМК строили-возникла верхняя Колония (или кто там), а уже по мере разрастания завода растраивался и город.
СТАЗ припёрли с Запорожья- дык это военная необходимость. Маланька стала застраиваться, форштат. А тут и феросплавный подоспел-Кузнецк попёр. Абашево, Байдаевка-эт всё были шахтёрские поселения. Потом давай тоже растраиваться. Бараки сносили в Кузнецке-куда народ? Дык в Новодуреевку.
Город не виноват, а вот главный архитектор виноват вместе с мером, я так считаю. Ума хватило, к примеру, задействовать деньги инвесторов и построить переход с лифтом, а потом не открывать его)
8
2
=
6
арбуз 26.01.2022 11:42
Яп растрелял напр. того "архетехтура", который архетехтуровал НБ. Прикинь, у нас дом расположен так, што круглый день солнце. С самого с ранья и до познего вечера. Некуды спрятаться-выжигает всё. Жара, душняк.
Зато у соседей солнца не бывает НИ КОГДА.
8
3
=
5
арбуз 26.01.2022 10:07
Типичный депрессивный город- порожняк не имеющий никаких перспектив? Хм... И в этом соглошусь. Мало того-более того-вся Росея это порожняк, не имеющая НИ КАКИХ перспектив
9
7
=
2
Если в СОВетское время стройка осваивала деньги, то в нынешнее откровенно пилит: откаты, докаты из всех бюджетов, проще ТРЦ из пены и листа слепить чем ремонтировать...
9
7
=
2
арбуз 26.01.2022 10:20
Как ты строил НБ-перья бы тебе повыщипывать.
Плиты косые, с трещинами, перепад потолков полметра. Стёкла и плиты лопались от усадки дома
12
3
=
9
арбуз: Как ты строил НБ-перья бы тебе повыщипывать.
Плиты косые, с трещинами, перепад потолков полметра. Стёкла и плиты лопались от усадки дома

Увы... строил на болоте. Три одноподъездника и два подъезда наискосок. Первые дома квартала А Новобудаевки?!
2
2
=
0
Сова во-зле Олим:
арбуз: Как ты строил НБ-перья бы тебе повыщипывать.
Плиты косые, с трещинами, перепад потолков полметра. Стёкла и плиты лопались от усадки дома

Увы... строил на болоте. Три одноподъездника и два подъезда наискосок. Первые дома квартала А Новобудаевки?!

Серию не помню, тогда говорили, улучшенной планировки!
2
2
=
0
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим:
арбуз: Как ты строил НБ-перья бы тебе повыщипывать.
Плиты косые, с трещинами, перепад потолков полметра. Стёкла и плиты лопались от усадки дома

Увы... строил на болоте. Три одноподъездника и два подъезда наискосок. Первые дома квартала А Новобудаевки?!

Серию не помню, тогда говорили, улучшенной планировки!
С узорчиком по парапету!
1
1
=
0
арбуз 26.01.2022 10:22
Пилюс наш город в котловине. Пилюс аглофабрику построили так, шо она дымит только в сторону города. Ибо роза ветра такая
10
5
=
5
ТОТ 26.01.2022 10:55
Город это горе Родам....все что больше 10 000 это тьма и законы в нем темные....Воровство , стяжательство и обман.
3
11
=
-8
Конь Людоед 26.01.2022 11:00
ТОТ: Город это горе Родам....все что больше 10 000 это тьма и законы в нем темные....Воровство , стяжательство и обман.
Во дает, таблетки не принял во время?)))))))Или принял, но из запрещенных?))))
6
2
=
4
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь