#
#
Просмотров: 1004
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2630
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6686
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Norg-Norg 28-12-2024 20:46

Ruthenium 28-12-2024 20:18

так - то 28-12-2024 20:16

Иеремей 28-12-2024 20:11

valicova 28-12-2024 20:01

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
В "косиловском" доме промерзают окна и стены, а обои отстают

О прозе жизни

Почему-то ни в одном кинофильме, ни в одной “мыльной опере” не увидишь жизненных сюжетов о людях, замерзающих в собственных квартирах.

И в книжках об этом не пишут. Скучно это, тривиально, обыденно - в общем, проза жизни. И в конечном счете заинтересовать таким сюжетом можно только тех, кто в такой ситуации побывал - зимовал в обнимку с обогревателем. Возможно, у каждого горожанина случались в жизни такие незабываемые зимы...

У жителей дома № 13 на улице 1 Мая, что в Куйбышевском районе, такая зима - уже вторая, несмотря на то, что дом - новостройка, некоторые жильцы переехали сюда по программе переселения из ветхого жилья. Думали пожить в комфорте... Но первые же морозы показали, что радоваться было рано. Межпанельные швы пропускали холод так, что в квартирах стали промерзать углы. И пластиковые окна, установленные при отделке дома, покрывались коркой льда. В особенно сильные декабрьские морозы на стеклопакетах выросли целые шапки снега - причем с внутренней стороны, в комнате! У жильцов есть претензии и к качеству отделки оконных проемов: от окон ощутимо веет холодом. В квартире на первом этаже углы кухни покрыты инеем. “Я уже и картошку убрала, чтобы не замерзла”, - жалуется хозяйка.

А на десятом этаже в малогабаритной “однушке” от сырости обои отстают от стен, и на них заметны влажные пятна. “Причем у нас нет нареканий на работу управляющей компании: система отопления работает, как надо, батареи горячие, прямо раскаленные. Но по полу сквозит, стены холодные. Кто в этом виноват? И кто должен устранять недостатки?” - спрашивают жильцы. Но почему в новом доме так некомфортно жить? Это проблемы с качеством строительства или недостатки обслуживания? А может быть, причина в том, что новый дом почти год простоял незаселенным, прежде чем сюда стали переезжать жильцы, и промерз так, что теперь это “аукается” жителям? А ведь некоторые собственники приобрели здесь квартиры по рыночным ценам, как благоустроенное жилье, рассчитывая на определенный уровень качества.

В управляющей компании “ДСК-Каскад” корреспонденту сообщили, что проблемы сырости в квартирах, например, решаемы с помощью принудительной вытяжки, но жильцы сами не хотят ее включать, мол, платить надо дополнительно за электроэнергию, которую она потребляет. И ледовые наросты на окнах можно ликвидировать, отрегулировав оконные системы. Но почему-то за год с лишним ни у кого не нашлось времени на эту нехитрую процедуру. Окна отрегулировали лишь после сильных морозов в конце 2012 года, вскоре после визита корреспондента по жалобе жильцов. Значит, это не так уж сложно было сделать? В адрес застройщика - Новокузнецкого ДСК имени А.В. Косилова - направлен редакционный запрос с просьбой пояснить, кто должен нести ответственность за неудобства жителей. Хотелось бы надеяться, что после публикации к проблемам дома будет проявлено больше внимания...

В нашем доме никогда жарко не было, - рассказывает жительница дома № 52 на улице Петракова Раиса Ильинична Глазунова. - Но в этом году что-то уж совсем холодно. В частности, тем, кто живет на третьем этаже. Мы уже и жаловались, и письма писали, и просили замеры сделать. Сделали. Но в акте написано, что в квартире температура нормальная, хоть и ниже нормы. Батареи - 40 - 60 градусов, а воздуха - 18. Как так меряли? Я-то знаю, что в морозы температура опускалась и до восьми градусов! Мужчина, который делал замеры, даже куртку в квартире не снял. Я ему говорю: “Вы куртку-то снимите, не термометром, а своим телом измерьте температуру, тогда поймете, каково тут находиться”. Он отвечает: “Мое тело госповерку не прошло, чтобы им измерять...”. А мы тут живем!”

Я побывала в доме, где живет Раиса Ильинична, в странно теплый для сибирской зимы день: на дворе было не ниже минус трех градусов по Цельсию. Подумала, что мои ощущения в такую погоду вряд ли будут показательными. И за час беседы замерзла, сидя на диване... Хозяйка квартиры ходит в теплых свитерах, носках, тапочках. “Это еще ничего! - машет рукой Раиса Ильинична. - В морозы приходилось валенки надевать!” А соседка спит под тремя одеялами, накрывая голову теплым платком, да еще в постель кладет бутылки с кипятком, чтобы согреться. Даже кот ищет теплое местечко - аккурат на батарее. Она все-таки пусть не обжигает, но горячая, для домашнего питомца в самый раз. Жильцы связывают “ледниковый период” в доме с оборудованием нового теплового узла во время капитального ремонта. Прибор контролирует температуру, и, похоже, не в пользу людей. А еще подозревают, что во время ремонта фасад покрасили, но не утеплили: “Нам пообещали навести порядок с отоплением, когда потеплеет. А когда это будет? Летом? У нас за домом колодец парит - этого тепла никому не жалко, а мы мерзнем!” В обслуживающей дом организации “ЖЭУ‑5” пообещали разобраться, почему же после всех обращений жильцов в их квартирах не становится теплее. Конечно, дом № 52 уже преклонного “возраста” - 1954 года постройки. Таких в Кузнецком районе много. Однако жить в тепле хочется в любом жилище - и в старом, и в новом, такова уж проза жизни.

Кстати, сейчас Кузнецким районом руководит бывший начальник отдела Роспотребнадзора Владимир Щенников, и уж кто-кто, а он лучше всех знает, какой должна быть температура воздуха в жилых помещениях...

28.01.2013
Просмотров: 5574 | Комментариев: 215
Русич 28.01.2013 09:17
"Кстати, сейчас Кузнецким районом руководит бывший начальник отдела Роспотребнадзора Владимир Щенников, и уж кто-кто, а он лучше всех знает, какой должна быть температура воздуха в жилых помещениях..."

Думаете он кроме как наливай да пей ,что еще знает????
0
0
=
0
UVG 28.01.2013 13:18
Русич: "Кстати, сейчас Кузнецким районом руководит бывший начальник отдела Роспотребнадзора Владимир Щенников, и уж кто-кто, а он лучше всех знает, какой должна быть температура воздуха в жилых помещениях..."

Кстати одним из руководителей упомянутого ДСК, является бывший глава Куйбышевского р-на, ему ли не знать про дом №13 по ул. 1 мая.
0
0
=
0
Alexei1950 28.01.2013 09:34
а когда строители строители качественно?это строили при царях -стоят века!а сейчас на второй год -развалюхи!зайдите в любой дом построенный в последние сорок лет!
0
0
=
0
Русич 28.01.2013 10:01
А что Вы хотите от Касилова имени Касилова????
0
0
=
0
Lisichca 28.01.2013 10:04
Принудительная вытяжка в косиловском доме - оригинально! У меня из розеток сквозит, на пол ближе 1 метра к наружной стене не ступить- ледяной, в углах сдувает! Обои, шторы загрязняются от вечного сквозняка, усиленной инфильтрации.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 10:35
отделай ГКЛ уличную стенку с прокладкой изовером. Немного снизит сифон
0
0
=
0
sas1504 28.01.2013 10:10
вот так и заботятся о вашем здоровье (проветривают)
0
0
=
0
Людмила 28.01.2013 10:13
Да у нас ещё и не так люди "ЖИВУТ"! Адреса подкинуть?
0
0
=
0
Консуэло 28.01.2013 10:37
Надо заставить Косилова за это отвечать! Недолелки и брак пусть устраняет!
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 10:41
Оставьте Анатолия Викторовича в покое!
Человек приболел. Дайте покою!

Там проблема пустяковая, два дня времени устранить!
0
0
=
0
FSS 28.01.2013 11:14
AMR-718: Оставьте Анатолия Викторовича в покое!
Человек приболел. Дайте покою!
Там проблема пустяковая, два дня времени устранить!
Ну судя по качеству его творений и названию организации, он здоровым то никогда и не был, а так, конечно, пусть покоится, может когда и выздоровеет.
0
0
=
0
Лапоть 28.01.2013 21:52
Правильно,два дня - нормативный срок для сноса подобных строений)))
0
0
=
0
me1 28.01.2013 11:09
Раньше надо было устранять. Сейчас отвечать надо!
0
0
=
0
Православный 28.01.2013 11:25
me1: Раньше надо было устранять. Сейчас отвечать надо!

Как он отвечать то будет? Он же... памятник!
0
0
=
0
GoodWin 28.01.2013 12:07
Помолитесь за здравие Косилова им. Косилова
;)
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 13:00
ПРАВОСЛАВНЫЙ!
Хочешь прикол расскажу. малость тебе бальзаму на твое израненное серцце пролью?
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 13:17
Ладно, слушай....
Короче, вчера мы с тобой тут рубились пока, я так и не сходил к машинке в гараж....

Прихожу сегодня утром, а там....
Во время оттепели снежный пирог с крыши подтаял и рухнул перед воротами. Но мало того - он превратился в лед и застыл, бруствером сантиметров 50 высотой......
Ни ворота ни открыть, ничего.....

Короче, кой как просочился я внутрь, в замочную скважину, вынес колун стал долбить...

вспотел. изматерился. Кое как ворота открыл. Но надо еще же выехать! А там на обычные то время по высоте проем тока-тока.... а тут - через бруствер надо!

Короче, по ходу, ширканул я рейлингами об верхний створ...
Млятский рот!!!

Вот, б-г твой наказал меня, можно сказать...., радуйся.
Сам наполучал вчера, дак вот хоть так вы отыгралися...со своими святителями...

Сейчас немного посижу. да поеду дальше долбить, не весны же ждать...хотя там с крыши еще термоядерный пласт осталяся торчать
0
0
=
0
Православный 28.01.2013 14:23
Бог смотрит на тебя с безконечной благостью и любовью...как взрослая львица на неразумных родных котят теребящих её хвост
я тоже...
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 14:27
бог, может, так и смотрит, как ты говоришь, наверняка мы этого, оин черт, не узнаем никогда.

а вот насчет тебя - тут вопрос открытый
0
0
=
0
Чалдон 28.01.2013 16:02
AMR-718: ...Вот, б-г твой наказал меня, можно сказать...., радуйся.
Сам наполучал вчера, дак вот хоть так вы отыгралися...со своими святителями...


Угу, енто они талого снегу накидали и заморозили.
0
0
=
0
Верещагин 28.01.2013 12:27
Сегодня Косилов под раздачу попал хотя ЮКС ничем не лучше, но может быть и не хуже. Сам видел года три назад как в ЮКС домах изнутри уличные стены пенобетоном усиливали, потому как промерзали. Не знаю как массово, но не единично это было. Это есть оптимизация себестоимости строительства путем замораживания проживающих. Чтобы больше денег нарубить на ТРЦ около домбытовский и пр. Видимо греться в холода ходить в ТРЦ придется, надо его круглосуточным делать. На благо горожан.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 12:29
Панельные дома имеют рыск промерзнуть.

Изначально это была технология разработана для средней полосы, не севернее.

Нет, перетащили в Сибирь...
Теперь моск греют, и себе , и людям
0
0
=
0
Верещагин 28.01.2013 12:57
Так и есть. Добавилась еще оптимизация отопительных сезонов. Отапливают строго по погоде по стояку даже разницу чувствовать можно. Но что есть инерционность систем отопления и если похолодало за день не прогреешь, думать невыгодно, и что сети более дырявыми стали тоже никто не считает. Но знают и молчат строители и энергосбытовцы всех мастей. Они не в наших окопах это точно.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 13:01
Да у них установка просто - греть по нижней границе норматива. Чтоб в суд нельзя было утащить.
А то, что нижняя граница - это колотун, их не волнует
0
0
=
0
Сципион 28.01.2013 13:02
AMR-718: Панельные дома имеют рыск промерзнуть.

Изначально это была технология разработана для средней полосы, не севернее.

Нет, перетащили в Сибирь...
Теперь моск греют, и себе , и людям

Я живу в панельном доме. Второй этаж, 75 кв. м. Построен в 1980-е. Так называемая "улучшенная" планировка.

Был холодный, пока не поменяли и не отрегулировали систему отопления.
Плюс швы утеплили промышленные альпинисты.
Ну, правда, поменял батареи с чугунных на люминевые, они небольшие, но теплооотдача идеальная.
И стеклопакеты поставил, когда ещё не научились халтурить, когда на всё Кемерово две фирмы были.

Такшта дело не только в проектах и технологиях.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 13:07
Ну да, это правильные вещи сделаны, безусловно.

Ключевое слово - утеплить швы.
То, как это делается при строительстве - явно не хватает, плюс от времени расшивка разрушалась.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 13:10
Кроме того когда я жил в подобном доме, батареи были в стенах (так называемая "киевская серия") плюс в качестве пола был только тонкий линолеум на панель перекрытия.

В холодные зимы было очень холодно.
0
0
=
0
Верещагин 28.01.2013 13:35
Вот все вроде верно, кроме одного. Мы ведь квартиру покупаем, а не Набор юнного строителя или Сделай сам. Если я сам буду делать, то тогда дом за городом лучше сразу. И если я квартиру купил пусть в ипотеке то там все должно работать, особенно при ценах теперешних за квадрат. Дом новый 10-15 лет должен работать без альпинистов и утеплений, замены батарей это ж ясно. А то и все 20 лет до капремонта как в Союзе было. У старых домов одна явная проблема, это окна. При их замене можно налететь на жуликов, факт. Значит нужно без спешки и внимательно это делать на дешевизну не покупаться.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 13:39
Дом за городом?
По цене это уже 2 квартиры, а то и три.
И не факт, а точнее, даже ФАКТ, что там в набор юного строителя наиграешься еще хлеще....
0
0
=
0
Верещагин 28.01.2013 13:53
Ну сам я не считал от людей слышал что не дороже выходит. Построить, конечно по разному можно. Задачи проверить не было, не по карману эти изыски загородние, хотя идея нравится.
Ты вот насчет льда у ворот гаража выше написал я увидел, на всяк случай пишу вдруг не пробовал, то неплохо работает если просто солью погуще сыпануть на лед. Разъедает его и долбить совсем мало остается. Я на такие случаи в гараже запас держу.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 13:57
ну вот смотри.
приличная трешка (80-90 квадратов) стоит примерно миллиона два. плюс миллион на отделку - получишь шикарненькую квартирку.

Что мы можем купить з атри миллиона из ГОТОВЫХ коттеджей?
ууу....
а ничего. за 5 можем еще а за 3 нет.

Теперь, если строить...
Ну, это не вариант. Ты что супер-пупер строитель? Вряд ли? Да и сколько по времени самострой этот растянется?
Не, это ананизьм....

Ну, а если будут строить спецы либо брать готовый, то вот тебе и люфт к цене.

Хотя в пересчете на квадрат, коттедж - да, может даже дешевле быть. Просто какой смысл 80-метровые коттеджи делать. Их имеет смысл от 200-250 метров колпашить, чтоп уж...ого го
0
0
=
0
Верещагин 28.01.2013 14:11
Ну да, верно за 3 миллиона коттедж не сделаешь, а за 5 можно уже. Площадь его дело совсем личное, мне бы 150 хватило этой если жилой. А 250 квадратов и в городе будет стоить 5-7 с отделкой. Плюс граж хрен знает где или парковка крытая за 1 миллион. Где то близко по стоимости выйдет. Вопрос еще как оценить качество жизни? У каждого свое его понимание. Кому то надо быстро в магазин сбегать бар или клуб. А кто то хочет дышать много чище и без шума жить, лопатой снег покидал вот тебе и финтес на свежем воздухе. Здесь приоритеты разные у всех. Короче надо бы и посчитать точнее,желание дома своего есть, но все равно пока денег на дом нет, так что полагаюсь на мнения горожан и селян, но они разные даже здесь бывают потому как и люди разные все.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 14:19
лопата-снег - это фуевый финтес, крайне неполезный для позвоночника, особенно если он уже в возрасте
0
0
=
0
Верещагин 28.01.2013 14:34
В возрасте.Самый фуевый фитнес для позвоночника это когда в кресле полдня, хоть в кабинете хоть в машине. Не хочешь лопату погуляй со снеоотбрасывателем. А кто на лыжах любит. Я в фитнес клуб пробовал не пошло дело, шумно мне там. Летом попроще с этим, зимой выбор меньше. Но вот баня лучше как раз зимой.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 16:30
А что, старые добрые гантели модный финтес уже не в состоянии заменить?
В обычной квартире есть масса вариантов заменить любой тренажер или снаряд.
Нет, ну понятно, там музыка и бывают девочки в красивых купальниках, это да....

ну а так то, было бы желание, можно и в квартире фитнесить, коттедж для этого не обязательно
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 13:58
про соль спасибо - не знал.
0
0
=
0
Верещагин 28.01.2013 14:39
Хорошо если сработает и у тебя это.
0
0
=
0
Чалдон 28.01.2013 16:10
AMR-718: про соль спасибо - не знал.


Соль бетон разрушает. Если у Вас бетонная отмостка на въезде в гараж - солить не спешите.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 16:28
Взвесив на месте все за и против, решил ничего не солить, а использовал старинные метод - ломик и лопату.

На данный момент, проезд очищен. Временно, во всяком случае.
0
0
=
0
Чалдон 28.01.2013 17:32
AMR-718: Взвесив на месте все за и против, решил ничего не солить, а использовал старинные метод - ломик и лопату.

На данный момент, проезд очищен. Временно, во всяком случае.


Летом пропитайте бетон пенетроном или чем ещё типа него, чтоб поры в бетоне закрыть, тогда можно будет и соль сыпать. А если сверху ещё и атмосферостойкое покрытие на бетон добавить, ваще лепота.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 17:51
Ну это какие то совершенно прелестные изыски.
Там все проще гораздо...
Да и насчет соления, я сомневаюсь. Мешка два тогда соли надо, не иначе.
0
0
=
0
Сципион 28.01.2013 13:44
AMR-718: Кроме того когда я жил в подобном доме, батареи были в стенах (так называемая "киевская серия") плюс в качестве пола был только тонкий линолеум на панель перекрытия.

В холодные зимы было очень холодно.
Я в таком тоже жил. Но на этот дом теплоподача шла повышенная - было жарко даже.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 13:47
У нас ничего не шло.
Жгли обогреватели изо всех сил.

Был такой обогреватель-рефлектор, на параболическую антенну похож...
Ночью на него одеяло упало, загорелось...

Успел откачать семейство...
0
0
=
0
mila 28.01.2013 18:13
AMR-718: Панельные дома имеют рыск промерзнуть.

Изначально это была технология разработана для средней полосы, не севернее.

Нет, перетащили в Сибирь...
Теперь моск греют, и себе , и людям

Еще и счетчики тепла принуждают ставить.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 18:35
Ну. это не только вас, всех....
0
0
=
0
mila 28.01.2013 23:09
AMR-718: Ну. это не только вас, всех....

Это, конечно так. Но кирпичные стены толщиной 0.9м не сравнить с потрескавшимися ж/б блоками 0.6м.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 23:12
Мила, хорошая моя...
Я могу только протянуть вам виртуально крепкую мужскую руку...
0
0
=
0
mila 28.01.2013 23:19
AMR-718: Мила, хорошая моя...
Я могу только протянуть вам виртуально крепкую мужскую руку...

Спасибо.
0
0
=
0
Русич 28.01.2013 12:32
А у нас всегда за все народ отвечает своим здоровьем и деньгами...А потому что относимся к себе как к нелюдям и требовать даже положенное не умеем.....Все сидим по кухням а пора уже на площадь по каждому поводу....
0
0
=
0
Верещагин 28.01.2013 13:00
Не надо по каждому поводу на площадь, мы же не в Египте. Ничего из этого хорошего не выйдет. У нас народ на выборы ходить еще пока ленится, а на площадь совсем не поднять, не созрели, не так сильно приспичило? Так выходит? Это я риторически.
0
0
=
0
Сципион 28.01.2013 13:51
Чтобы на площадь, надо несколько лет пропагандистского жужжанья, как в 1980-е, и внятный образ врага. И чтобы в мойке даже хозяйственного мыла не стало, а в магазинах ничего, кроме соли.
Вот тогда снова будут ПЛОЩАДИ НЕСОГЛАСИЯ.
0
0
=
0
Верещагин 28.01.2013 13:58
Похоже на правду. Только соль и мыло понятия условные, они сейчас другие, не как в 80-е. Сейчас ЖКХ сильнейший раздражающий фактор и оплата в школах и больницах. Доступность этих услуг снизилась и они платными стали. Вот вариант сегодняшних соли-мыла, Может что и другое появится, хоть и не хочется революций.
0
0
=
0
Сципион 28.01.2013 15:01
Верещагин: Похоже на правду. Только соль и мыло понятия условные, они сейчас другие, не как в 80-е. Сейчас ЖКХ сильнейший раздражающий фактор и оплата в школах и больницах. Доступность этих услуг снизилась и они платными стали. Вот вариант сегодняшних соли-мыла, Может что и другое появится, хоть и не хочется революций.
В 1980-е говорили: пускай, как у капиталистов, всё за деньги, но чтобы - БЫЛО.
0
0
=
0
Верещагин 28.01.2013 15:11
Можно и позлорадствовать сами ведь напросились. Теперь есть все за деньги. А деньги теперь есть не у всех.
0
0
=
0
Наблюдатель 28.01.2013 14:01
Сципион: Чтобы на площадь, надо несколько лет пропагандистского жужжанья, как в 1980-е, и внятный образ врага. И чтобы в мойке даже хозяйственного мыла не стало, а в магазинах ничего, кроме соли.
Вот тогда снова будут ПЛОЩАДИ НЕСОГЛАСИЯ.


а что в ЕГИПТЕ с мылом напряги?
Вроде живут неплохо
0
0
=
0
Сципион 28.01.2013 15:02
Дык там Африка.
Дикий народ.
0
0
=
0
Вика 28.01.2013 16:44
там до революции зарплаты грошовые были...мужики маялись-на невесту не заработать...после революции проблема усугубилась...
0
0
=
0
Сципион 28.01.2013 18:02
Ну, теперь и женихов не стало - всех перестреляли...
0
0
=
0
Наблюдатель 28.01.2013 14:06
сроду бы не въехал в новостройку
0
0
=
0
кол 28.01.2013 16:39
В 1980-е говорили: пускай, как у капиталистов, всё за деньги, но чтобы - БЫЛО.
Вот именно, а говорили вы со слов дерьмократов. Им не терпелось все опять в свою пользу поделить, а вас мужиков использовали втемную. Не дали процессам вызреть, столкнули в болото хаоса. Не помнишь?..
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 16:46
Вот именно, вобще не помню сколь нибудь значимой программы развития промышленности категории Б (легкой, пищевой и т д) и наполнения внутреннего рынка товарами массового спроса.
Ну, программы, по итогу которой и для итога которой вся эта байда и затевалась.
Пресловутую 500 дней ведь нельзя за подобную программу считать, это ж просто порча бумаги))

а с чем я полностью согласен, что все это замутила узко очерченная группа лиц, исключительно в своих интересах. А не так было, как считает, допустим, г-н Чалдон, утверждая, что Горбачев открыл завесу на запад и живо все развалилось.
Какую он завесу открыл? И что там за этой завесой стало видно? Что там жратвы больше? Ее всегда там было больше, в 89 это была не тайна.

Чисто гайдар и компашка все спроектировали, и идеологически и технически, чтоб стырить средства производства. а потом и землю с недрами
0
0
=
0
Чалдон 28.01.2013 17:40
AMR-718: ... А не так было, как считает, допустим, г-н Чалдон, утверждая, что Горбачев открыл завесу на запад и живо все развалилось.
Какую он завесу открыл? И что там за этой завесой стало видно? Что там жратвы больше? Ее всегда там было больше, в 89 это была не тайна.

Чисто гайдар и компашка все спроектировали, и идеологически и технически, чтоб стырить средства производства. а потом и землю с недрами


Партбилеты народ выкидывал именно благодаря Горбачёву. Именно Горбачёв привёл к власти Ельцина - он его поставил главой МГК КПСС, если помните. Ну а Ельцин использовал шанс, повёл страну на конкретный распил.

Какая Ельцину и его банде промышленность нужна была?! Они тупо распилили высокорентабельные сырьевые и низкопередельные отрасли. Перед смертью Ельцин поставил Путена за смотрящего, тот смотрит, ельцинскую систему сохраняет всеми силами. Вот и вся эрефийская история 1990-2000-х, если вкратце.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 17:50
ну так то да,
только "народ" ничего такого не выкидывал. десяток идиотов на тВ не всчет.
ну лежали они у народа в ящика, да и все....
0
0
=
0
Сципион 28.01.2013 18:08
кол:
В 1980-е говорили: пускай, как у капиталистов, всё за деньги, но чтобы - БЫЛО.
Вот именно, а говорили вы со слов дерьмократов. Им не терпелось все опять в свою пользу поделить, а вас мужиков использовали втемную. Не дали процессам вызреть, столкнули в болото хаоса. Не помнишь?..Непроходимый ты, КОЛ, как Васюганские болота.
Говорили так, потому что денег было полно, шахтёры-забойщики по тыще получали, а купить нечего.

Всё вызрело вполне успешно. Как чирей. И прорвало в июле 89-го.
0
0
=
0
Вика 28.01.2013 18:16
А я считаю- "меченный" не случайно на престол попал...перед ним претенденты мерли, как мухи
0
0
=
0
Фандорин 28.01.2013 21:02
Тем всем за 70 было. Пора уж
0
0
=
0
крэг 28.01.2013 16:44
Тут картина то ясна. Заделка межпанельных "швов" - дело не благодарное, копеечное. Вот и халявят, а контроля нет. Вскрывать швы, изолировать полеуританом и замазывать раствором. Так вроде. Но это - строительный брак, и виновен - ДСК.
0
0
=
0
тит 28.01.2013 16:57
крэг: Тут картина то ясна. Заделка межпанельных "швов" - дело не благодарное, копеечное. Вот и халявят, а контроля нет. Вскрывать швы, изолировать полеуританом и замазывать раствором. Так вроде. Но это - строительный брак, и виновен - ДСК.

Дом пол года стоял с пропененными швами на открытом солнце и пена вся выгорела и осыпалась.
0
0
=
0
Чалдон 28.01.2013 17:41
тит:
крэг: Тут картина то ясна. Заделка межпанельных "швов" - дело не благодарное, копеечное. Вот и халявят, а контроля нет. Вскрывать швы, изолировать полеуританом и замазывать раствором. Так вроде. Но это - строительный брак, и виновен - ДСК.

Дом пол года стоял с пропененными швами на открытом солнце и пена вся выгорела и осыпалась.


И пена дрянь, и защитным покрытием её не замазали.
0
0
=
0
Cthutq 28.01.2013 20:45
Смешно мне тут было читать про людей, утепляющих наружные стены своего дома ИЗНУТРИ, да ещё хвалящимися своей "инжиниринговой" сметкой. А ведь так делать нельзя ни в коем случае. Запрещено. Объясню по-простому. Дом проектируется на то, что перед наружной стеной в вашей комнате расчетная температура зимой будет +20 оС. На это рассчитываются наружные стены дома, их толщина. Наружные стены дома, как правило, состоят из материалов, накапливающих влагу. При +20 градусах стена при -39 "за бортом" промерзает на определённую величину, если же температуру стены в комнате снизить (утеплить её, к примеру), то стена промерзнет на большую величину, замерзшая в порах вода начнёт разрушать стену. Несколько таких циклов-зим и стена просто разрушится. Так что НИКОГДА не утепляйте наружные стены изнутри, не разрушайте свой (да и соседский тоже) дом.
0
0
=
0
Чалдон 28.01.2013 21:06
Cthutq: Смешно мне тут было читать про людей, утепляющих наружные стены своего дома ИЗНУТРИ, да ещё хвалящимися своей "инжиниринговой" сметкой. А ведь так делать нельзя ни в коем случае. Запрещено. ...

Эти "знатоки" всего и вся без знания азов - туш свет! А судят легко - хоть про строительство, хоть про историю, религию. И результаты у таких "деятелей" соответствующие.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 21:09
Результаты у деятелей - что надо.
Живут и наслаждаются.

А вам остается только "объяснять".
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 21:10
Можете продолжать "объяснять", кстати.

ну, а я, в свою очередь, буду продолжать пользоваться своей сметкой, равно как и судить о том, об чем сочту нужным.
без дополнительных консультаций с вами)
0
0
=
0
Чалдон 28.01.2013 21:40
AMR-718: Можете продолжать "объяснять", кстати.

ну, а я, в свою очередь, буду продолжать пользоваться своей сметкой, равно как и судить о том, об чем сочту нужным.
без дополнительных консультаций с вами)


Утеплять бетон снаружи или красные порядки устанавливать? Действительно, тогда к чему мои, или чьи-либо ещё, объяснения?
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 21:43
Ну вот, умничка!! Допер!!
Совершенно в дырочку - НИ К ЧЕМУ!!
0
0
=
0
Русич 28.01.2013 23:47
Чалдон не ставь себя выше всех.....Ты один из нас...Просто кто то еще кроме тебя хочет быть номером 1
Но ты все равно в передм!!!!!
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 21:19
И это...

скажу уж впрямую, что думаю.
ты вроде взрослый солидный человек.
вон, мировоззрение даже поменял - с красных штампов на...ну на чего там, точно не знаю, но на что поменял вроде.

да, так вот, что так дешевенько подпукивать то? или тоже суперстроитель?

Ну не захотел я с тобой серьезную тему обсуждать, дипломатично устранился - это что теперь, ты будешь свои пять копеек во все щели сувать теперь?
Да нет, ради бога, конечно..просто..как то..ну...
фу..вобщем.

Мож, нуивонах?
0
0
=
0
Чалдон 28.01.2013 21:47
AMR-718: ...Ну не захотел я с тобой серьезную тему обсуждать, дипломатично устранился - это что теперь, ты будешь свои пять копеек во все щели сувать теперь?
Да нет, ради бога, конечно..просто..как то..ну...
фу..вобщем.

Мож, нуивонах?


Вы эту тему с Православным дальше трёте. И что такого?
Но дело не в теме, а в подходе. Вместо знаний люди предпочитают иметь некие "убеждения", которыми руководствуются в практических действиях.
Кстати, я так не переживал, когда Вы вчера меня с 889-ым, кажется, перетирали. Ну потёрли и дальше побежали, и пускай себе ...
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 21:50
Да я не переживаю, это по другому называется.

уточнить, или сам догадаешься - как?
0
0
=
0
Чалдон 28.01.2013 21:57
AMR-718: Да я не переживаю, это по другому называется.

уточнить, или сам догадаешься - как?

Не хочу напрягаться. Поступайте, как сами считаете нужным.
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 21:59
я так и сделаю.
продолжайте жить ненапряженным.
0
0
=
0
Чалдон 28.01.2013 22:12
AMR-718: я так и сделаю.
продолжайте жить ненапряженным.

Живу, живу...
0
0
=
0
Фандорин 28.01.2013 21:13
AMR-718 Ты счастлив?
0
0
=
0
AMR-718 28.01.2013 21:14
смотря в каком контексте
а вобще, всяко бывает.
а ты?
0
0
=
0
Lisichca 28.01.2013 23:42
Молодцы мы опять, всё обсудили, вопрос со счастьем только остался вопросом...
0
0
=
0
Вика 28.01.2013 23:44
Lisichca- миг между прошлым и будущим...
0
0
=
0
Lisichca 28.01.2013 23:58
Нахожу непопулярную классику, так, чтобы мелодии сменяли одна другую, ставлю просмотр итальянских сумок -сами скользят перед глазами - блаженство.
0
0
=
0
Вика 29.01.2013 00:05
Lisichca -надо еще шубы -норка, шиншилла, после сумок...
0
0
=
0
Lisichca 29.01.2013 00:06
Вот не могу я шубы виртуально.
0
0
=
0
Вика 29.01.2013 00:15
Lisichca - а туфли? я от туфель красивых в экстазе....что б на шпильке-хотя бы виртуально...
0
0
=
0
Lisichca 29.01.2013 00:19
Вика, скоро лето полюбому. Театральная площадь. Нога на шпильке...Как я седни ползла по Кирова. Чисто корова.
0
0
=
0
Вика 29.01.2013 00:27
Lisichca - я шпильку люблю, только визуально...у меня коллекция-открою, полюбуюсь...и закрою...
0
0
=
0
Lisichca 29.01.2013 00:32
Массаж ног, гимнастика стоп, ледяной душ, (за задними лапами уход надо похлеще, чем за мордой)и обязательно в шпильки. Хоть не надолго. А?
0
0
=
0
Вика 29.01.2013 00:37
Lisichca- не давно в Минск ездила на денек, каблучки одела...к вечеру до поезда-на передних лапах практически...
0
0
=
0
Lisichca 29.01.2013 00:39
Ну, весь день да ещё в поездке, сильна!
0
0
=
0
Вика 29.01.2013 00:41
Lisichca- ну да...теперь предпочитаю только любоваться...
0
0
=
0
Lisichca 29.01.2013 00:46
Спокойной ночи, тяжко зимой по утрам.
0
0
=
0
Вика 29.01.2013 00:48
Спокойной ночи, Лисичка...
0
0
=
0