#
#
Просмотров: 1004
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2630
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6686
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Norg-Norg 28-12-2024 20:46

Ruthenium 28-12-2024 20:18

так - то 28-12-2024 20:16

Иеремей 28-12-2024 20:11

valicova 28-12-2024 20:01

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
В ближайшее время "коммуналка" в Новокузнецке трижды "потяжелеет"

Все выше, и выше, и выше!

Новокузнечане почувствуют удар "коммуналки" на своих кошельках в августе, октябре и феврале.

Во вторник депутаты Новокузнецкого городского совета народных депутатов утвердили новые тарифы на коммунальные услуги. С 1 июля их стоимость возрастет на 12 процентов.

Итак, отопление будет обходиться нам в 12 рублей 60 копеек за квадратный метр жилплощади, каждый кубометр горячей воды будет стоить 42 рубля 16 копеек, холодной воды - 14 рублей 23 копейки, а водоотведение встанет новокузнечанам в 9 рублей 58 копеек за кубометр.

Напомним, что с 1 июля возрастут и тарифы на электроэнергию: большая часть населения Новокузнецка будет платить 1 рубль 62 копейки. В результате мы почувствуем ощутимый удар по кошелькам уже в августе, когда обнаружим в почтовых ящиках квитанции за июль.

Это не единственное повышение, которое ждет новокузнечан в ближайшем будущем. В сентябре, как сообщил начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области Анатолий Лазарев, в нашем регионе будут пересматриваться (читай, увеличиваться) нормативы потребления воды. Напомним, сегодня те, у кого нет водосчетчиков, ежемесячно платят по 207,4 рубля за горячую, 98,62 рубля за холодную и 113,45 рубля за водоотведение с каждого прописанного в квартире жильца. Правда, на пресс-конференции, которая вчера прошла в городской администрации, Анатолий Лазарев заявил: "Нормативы потребления горячей воды в Новокузнецке точно не будут пересматриваться в сторону увеличения". Но учитывая то, что новокузнечанам всеми правдами-неправдами навязывают приборы учета воды, думаю, нам стоит готовиться к повышению по крайней мере двух других нормативов.

А вот еще одно изменение, о котором сообщил Анатолий Лазарев. С 1 сентября, согласно Постановлению Правительства № 354, изменится порядок оплаты за общедомовые нужды - горячую и холодную воду и электроэнергию. Если сейчас мы должны оплачивать ОДН, исходя из показаний приборов учета (чем больше потребил сам, тем больше сумма ОДН), то с 1 сентября начисления будут производиться, исходя из площади жилья. То есть если вы на целый месяц уехали в отпуск и не потребили вообще никаких ресурсов, оплачивать ОДН в полном объеме все равно придется.

И последнее. Согласно тому же 354-му постановлению, с 1 сентября 2012 года по всей стране будет пересмотрен порядок оплаты за отопление. Если сейчас мы платим за тепло равными долями в течение всего года - по 1/12 каждый месяц, то с 1 сентября полагается поделить годовую сумму на девять частей и платить их только с сентября по май. "В результате сумма, которую новокузнечанам придется платить за тепло, "потяжелеет" на 33 процента в месяц. В Кузбассе принято решение не вводить новый порядок в сентябре. Сделаем это с 1 января", - сообщил Анатолий Лазарев, мотивировав решение тем, что нельзя обрушить на людей столько повышений сразу. Кроме того, по его словам, на уровне области вырабатываются дополнительные меры поддержки граждан, призванные помочь им справиться с "коммуналкой".

Но как ни крути, платить придется больше прежнего. Сначала в августе, потом в октябре, а потом и в феврале. А вслед за "коммуналкой", как всегда, подорожает все остальное - товары и услуги. Так что готовьте денежки!

рис. cartoonbank.livejournal.ru

Анна Лиханова
28.06.2012
Просмотров: 4719 | Комментариев: 31
Вова, ты кто такой? Давай, до свидания!
0
0
=
0
Lisichca 28.06.2012 09:57
Кто сегодня оплачивает отопление мест общего пользования, горячее и холодное водоснабжение этих мест, и кто является получателем этих средств, и, что изменится с 1 сентября, с т.зр, распределения этих средств, если дом в прямом управлении.
Как должны оплачиваться услуги по отоплению МОП В доме Дружбы, 35, еслифф ТАМ ОТРОДЯСЬ ПРИБОРОВ ОТОПЛЕНИЯ НЕ БЫЛО. Как будет оплачиваться эта же услуга, если в подъезде холодно, УК не моет пол зимой, поскольку вода застывает, создается опасный каток. И т.д.
Хотелось бы нормальные услуги, а не развод на бабло.
0
0
=
0
Lisichca 28.06.2012 10:05
Норма температура в квартире 18-20 градусов, в подъезде 16, по какому тарифу будет оплачиваться отопление в подъезде?
0
0
=
0
Lisichca 28.06.2012 10:11
И, всё-таки, надо прежде всего создать эти 16 градусов в подъезде, а потом брать плату!
0
0
=
0
SBPopov 28.06.2012 10:16
Кто готовил для депутатов расчёты обоснования цен, кто-нибудь знает? Или показатели взяты, исходя из фактических затрат поставщиков? Тогда их затраты никогда не будут снижаться
0
0
=
0
Не знаете, откуда показатели взяты? Очень просто все. Сидят тутапеды, подняли глаза к потолку, а на потолке написано: "Мене, текел, фарес". Отсюда и цифирки.
0
0
=
0
SBPopov 28.06.2012 10:55
старый Скептик: Не знаете, откуда показатели взяты? Очень просто все. Сидят тутапеды, подняли глаза к потолку, а на потолке написано: "Мене, текел, фарес". Отсюда и цифирки.

Нет, думаю, что сами депутаты не читали этого на потолке. Поэтому спрашиваю у тех, кто знает.
Могу предположить следующую схему. Через какой-нибудь комитет Администрации проходит обоснование затрат, например, энергосбыта или тепловой компании. Так вот, с этими затратами кто-то разбирался? На РБК ТВ в программе "Форум" с Мариной Строевой была передача про Счётную палату, а в общем, про контроль эффективности работы. Там про внешний аудит говорили. Понятно, что внешнего и независимого нет, а какой-то есть? Кто-нибудь, не работающий а тепловой компании, ставит свою подпись под заключением об обоснованности затрат?
0
0
=
0
Lisichca 28.06.2012 10:50
Да, такая реформа не направлена на энергосбережение. Для таких расчетов с населением прежде всего необходимы общедомовые счетчики, общеквартирные счетчики поголовно, ремонт сетей, тогда логично издержки распределять пропорционально площади квартиры.
А, как сегодня, общий вал теплоносителя делим на всех без учета реального потребления, это каменный век.
0
0
=
0
тит 28.06.2012 23:06
Устанавливает тарифы Департамент цен и тарифов
Кемеровской области, а депутатам остается только разделить повышение между жителями и гор.бюджетом, внося изменения в нормативные документы.
http://depcen.kemobl.ru/bitrix/redirect.php?event1=catalog_out&event2=%2Fupload%2Fiblock%2Fa86%2F173+obb+bfxfpfpxe+wqbfdpytgsu.doc&event3=173+%C7%C0%CE+%C2%EE%E4%EE%EA%E0%ED%E0%EB+%CD%EE%E2%EE%EA%F3%E7%ED%E5%F6%EA.doc&goto=%2Fupload%2Fiblock%2Fa86%2F173+obb+bfxfpfpxe+wqbfdpytgsu.doc
0
0
=
0
rob 28.06.2012 11:36
Народ, не возникать, твое дело тащить баблосы!
:)))))))))))))
0
0
=
0
дурак 28.06.2012 11:46
че то не понял, опять что ли?
0
0
=
0
Хиус 28.06.2012 12:42
"Мы тебя не больно зарежем."
А.Б. Джигарханян в фильме "Место встречи изменить нельзя"
0
0
=
0
серж 28.06.2012 14:29
Говори не говори,а в следующем году снова повышение,и так далее до бесконечности.У жадности и алчности конца не бывает.
0
0
=
0
Mr. Nemo 28.06.2012 16:19
"Огласите, пожалуйста весь список!" (кино про Шурика)
Если в июле тарифы поднимутся на 12 процентов, в сентябре еще, потом в феврале, то всего сколько? Почему нам не говорят, во что обойдутся эти затяжки с выборами президента и думы?
0
0
=
0
Грущщик 28.06.2012 16:27
Mr. Nemo: "Огласите, пожалуйста весь список!" (кино про Шурика)
Если в июле тарифы поднимутся на 12 процентов, в сентябре еще, потом в феврале, то всего сколько? Почему нам не говорят, во что обойдутся эти затяжки с выборами президента и думы?


а тут забавно получается.
будет три повышения к примеру по 12 % каждый раз.
В итоге скажут повысилось всё на 36%.
а по факту будут повышать каждый раз уже повышенный тариф.
в итоге рост составит 41% от первоначального.
в итоге нас поимеют на повышении
плюс обманут по процентам.
ну а фигли

ДА ЗДРАВСТВУЮ КОРПОРАЦИИ!
ДВИГАТЕЛЬ РЕВОЛЮЦИОННЫХ НАСТРОЕНИЙ!
0
0
=
0
Mr. Nemo 28.06.2012 16:35
Во-во.
А инфляция в 2011 году была 6 процентов, официально. Зачем на 12 процентов несколько раз повышать, заново инфляцию разгонять?
0
0
=
0
Грущщик 28.06.2012 17:49
Mr. Nemo: Во-во.
А инфляция в 2011 году была 6 процентов, официально. Зачем на 12 процентов несколько раз повышать, заново инфляцию разгонять?


только по одной причине, чтобы у тебя было как меньше свободных средств
появилась лишняя копейка - отдай корпорации
а то вдруг книжку купишь умную.
прочтешь, да потом возмущаться будешь
0
0
=
0
uttkin 30.06.2012 13:00
Грущщик:
Mr. Nemo: Во-во.
А инфляция в 2011 году была 6 процентов, официально. Зачем на 12 процентов несколько раз повышать, заново инфляцию разгонять?


только по одной причине, чтобы у тебя было как меньше свободных средств
появилась лишняя копейка - отдай корпорации
а то вдруг книжку купишь умную.
прочтешь, да потом возмущаться будешь

Ну, купил "умную" книжку, оказалась низкого качества, а я так верил! Возмущаюсь, а что толку!
0
0
=
0
svet 28.06.2012 19:56
Так и будет, свет обещали поднять 2 раза, 1июля и 1 сентября. В совокупности 12% на каждый тариф. А не в общем на 12% как обещали. З.п. бы так повышали бы с учетом инфляции каждый год.
0
0
=
0
GIGR 28.06.2012 20:08
Ну че, бумажков дофига лишних напечатали и в оборот пустили, надо отбивать... И никого не колышит, что когда один с сошкой, а семеро с ложкой, то этому, с сошкой, за семерых приходится пахать и кормить эту шваль...
0
0
=
0
баск 28.06.2012 23:49
Главной заманухой при установке водосчётчиков для населения является снижение оплаты на 30-40%. Тоесть,чем больше установят счётчики,тем меньше доходы у ресурсоснабженцев,но такого не может быть в принципе.Выпадающие доходы будут возмещены повышением тарифов.В итоге оплата по счётчику будет такой же как сейчас без счётчика.
0
0
=
0
Грущщик 29.06.2012 00:36
баск: Главной заманухой при установке водосчётчиков для населения является снижение оплаты на 30-40%. Тоесть,чем больше установят счётчики,тем меньше доходы у ресурсоснабженцев,но такого не может быть в принципе.Выпадающие доходы будут возмещены повышением тарифов.В итоге оплата по счётчику будет такой же как сейчас без счётчика.


молодец. соображаешь!
вот есть же толковые люди
0
0
=
0
uttkin 30.06.2012 12:56
Грущщик:
баск: Главной заманухой при установке водосчётчиков для населения является снижение оплаты на 30-40%. Тоесть,чем больше установят счётчики,тем меньше доходы у ресурсоснабженцев,но такого не может быть в принципе.Выпадающие доходы будут возмещены повышением тарифов.В итоге оплата по счётчику будет такой же как сейчас без счётчика.

Так, что вновь включат ТЭНы, экономичнее будет? Не силён в арифметике, может, кто-нибудь поможет?
молодец. соображаешь!
вот есть же толковые люди
0
0
=
0
Фандорин 28.06.2012 23:50
Почему всегда грустные новости?
Лучше бы написали, что тарифы снижают на 12 процентов в июле и на 20 процентов в сентябре. Я бы обрадовался
0
0
=
0
Alex-ter 29.06.2012 22:55
Повышение тарифов - это, видимо, скрытый налог. Так как рост тарифов на 12%, 20%, или сколь-нибудь ещё ни чем не обоснован. Рост цен ни как не связан с качесвом оказания услуг. Просто монополия поднимает цены, т.к. правительству нужны деньги. А где их взять? Там где их спокойно (т.е. без бунтов) отдадут. Вот и берут пока даём!
0
0
=
0
uttkin 30.06.2012 13:03
Alex-ter: Повышение тарифов - это, видимо, скрытый налог. Так как рост тарифов на 12%, 20%, или сколь-нибудь ещё ни чем не обоснован. Рост цен ни как не связан с качесвом оказания услуг. Просто монополия поднимает цены, т.к. правительству нужны деньги. А где их взять? Там где их спокойно (т.е. без бунтов) отдадут. Вот и берут пока даём!

Вот и я удивляюсь, цены на всё выросли на 40-50 %, а инфляция всего на 5 %! Может, от того, что цены на нефть в мире упали?
0
0
=
0