# #
Просмотров: 573
Тема дня

О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

Picture

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.

Просмотров: 2736
Тема недели

Вот и славно. Трамп-пам-пам!

Picture

Дональд Трамп отметил сто дней в должности президента США.

Просмотров: 17981
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Удастся ли активистам экологическими акциями остановить засилье угольщиков?
  Как вы относитесь к инициативе кикшеринга?
  Комфортная ли температура в вашем жилье?
  ...
добавить на Яндекс
Жители Кузбасса.с начала года обогатили злодеев на 446 млн рублей

"Голова моя глупая - безногая, безрукая..."

Жертвами жуликов с начала года стали 1,3 тысячи жителей Кузбасса. Они обогатили злодеев на 446 миллионов рублей.

В целом по стране счет идет на весьма "круглые" суммы: по данным ВЦИОМ, порядка 150 миллиардов рублей в год мошенники "зарабатывают" на доверчивых россиянах.

На минувшей неделе заплаканная Лариса Долина в закрывающих поллица очках записала видеоролик-обращение, рассказала всем о своей беде - она тоже "попала", причем, "попала по-крупному" и к тому же пострадала не только материально.

"В отношении меня совершены очень изощренные и спланированные мошеннические действия", - заявила она, уточнив, что квартира ее арестована, а некие злоумышленники распространяют от ее имени заявление о якобы добровольной щедрой помощи украинским вооруженным формированиям (в том числе и запрещенным в РФ подразделениям) и, не вдаваясь в детали возбужденного уголовного дела, попросила журналистов больше ее не беспокоить.

Просочившиеся в СМИ сведения дают основания полагать, что знаменитость лишилась (или может лишиться) элитной московской квартиры стоимостью в 112 миллионов рублей, кроме того, она, по сообщению ряда СМИ, заложила загородную недвижимость на десятки миллионов рублей и вместе с личными сбережениями перевела всё это богатство на "безопасный счет", читай, в цепкие руки жуликов (по некоторым данным, часть средств передана через курьера).

Общий ущерб может достигать двухсот миллионов рублей, а ко всем проблемам звезды российской эстрады добавляется риск оказаться на улице, поскольку ее квартира уже куплена "добросовестными приобретателями".

Как там у Примадонны:
"Здрасьте! А я потеряла
Голову под одеялом.
Вот и руки, вот и ноги,
Ну где же голова?.."
За резонансным делом тянется шлейф недосказанности и предположений

Сама Лариса Александровна, избегающая подробностей, явно тяготится ролью "разведенной лохушки" (из комментариев в соцсетях), что для народной артистки РФ и члена партии "Единая Россия" с 2003 года сознавать просто невыносимо.

Picture background

Но это, перефразируя Ильича, "объективная реальность, данная нам в ощущениях".

По распространенным данным, Лариса Долина оказалась жертвой умело выстроенной схемы с привлечением искусственного интеллекта, и долгое время полагала, что не мошенники, а доблестные сотрудники правоохранительных органов заботливо советуют ей совершить некие действия с целью сохранить "нажитое непосильным трудом".

Детали аферы, видимо, еще будут подробно обсуждаться в СМИ, нам же следует, как минимум, сделать для себя вывод об уязвимости в нынешней реальности практически любого потерявшего опаску и доверяющего "доброжелателям" всех мастей.

Picture background

Не успела общественность вдоволь подивиться "проколу" Ларисы Долиной, появилась информация о фиаско, постигшем другую знаменитость - политика и "бизнес-коуча" Ирину Хакамаду. Правда, на значительно меньшую сумму.

Та через мессенджер получила сообщение, отправленное из аккаунта её подруги. Они немного пообщались, затем "подруга" написала, что находится в Париже, и ей срочно нужны деньги из-за возникших у неё проблем. И попросила перевести 400 тысяч рублей на указанные реквизиты.

Госпожа Хакамада обратила внимание, что счёт получателя принадлежит не её приятельнице, а некоему Давиду Андрониковичу. Поинтересовалась в том же чате, нет ли здесь ошибки. Но "подруга" заверила, что всё в порядке. После чего Хакамада отправила запрашиваемую сумму и только после этого набрала подругу по телефону и выяснила, что та у нее ничего не просила и ничего от нее не получала...

"День искала, два искала,
А на третий - перестала.
Вот и руки, вот и ноги,
Ну где же голова?.."


За последнюю неделю жители Кузбасса порадовали жуликов 6,6 миллиона рублей, извещает областная прокуратура, с недавних пор регулярно информирующая об активности мошенников в рамках профилактических мероприятий.

"Жертвами Интернет-преступников с начала 2024 года стали 1 298 жителей области (+26 за последнюю неделю). Причиненный ущерб составил 446 млн 358 тыс. рублей (+ 6 млн 628 тыс. рублей за последнюю неделю)... Наибольшая сумма денежных средств, похищенных за последнюю неделю с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составила 2 миллиона 200 тысяч рублей.
Жительница г. Осинники увидела в Интернете рекламу обучения навыкам работы на биржевом рынке. Заинтересовавшись предложением, она оставила свои контактные данные для связи. Через некоторое время ей позвонила девушка и представилась сотрудником компании "Terminal". Она предложила пройти обучение под руководством менеджера с перспективой получения дополнительного дохода..."
, - сообщает прокуратура.

Picture background

Дальше с жительницей Кузбасса происходило всё "как обычно" бывает в таких случаях.

Она установила на свой телефон необходимые приложения, внесла небольшую сумму - и под "мудрым" руководством виртуальные деньги "закапали на счет". По совету менеджера для кратного увеличения дохода дама взяла банковский кредит и вместе с другими сбережениями внесла их на платформу "Terminal". И - о чудо! - виртуальная прибыль потекла рекой, даря женщине заманчивые перспективы.

Однако когда та, вдоволь нарадовавшись финансовому успеху, попыталась вернуть себе деньги "натурой", с нее потребовали дополнительные платежи...

Только тогда "прозревшая" жительница Осинников осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

"А когда любовь проходит,
Голова меня находит
Вот и руки, вот и ноги,
Здравствуй, голова!".

Для полноты картины добавим, что не так давно новокузнецкий профессор "подарил" жуликам 9,5 миллиона рублей, 6,5 миллиона из которых были взяты в кредит.

Это к вопросу об интеллекте и "неуязвимости". Ведь подавляющее большинство наших сограждан полагает, что конфуз может случиться с кем-то другим, но, конечно, не с ним. И практически все попавшие впросак, замороченные и одураченные, постфактум признавали, что про такие схемы отъема денег они знали, но в нужный момент как-то растерялись, не подумали, в общем, "лоханулись".

Умение вовремя "включить голову" (критически отнестись к полученной информации, проверить, посоветоваться с кем-то авторитетным) - важное качество, значение которого сложно переоценить.

Надо сказать, что и вся система нынешней пропаганды нацелена на снижение критичности, желание оболванить, навязать мнение.

И людям следует почаще тренировать когнитивные способности, думать своей головой.

Чтобы не стать "новой Хакамадой", а то и вовсе "новой Долиной"...

"Голова моя глупая -
Безногая, безрукая!
Огни зажигала, зажигала,
Где дают по голове...".
Но у вопроса, давайте признаем, есть и вторая сторона.

Разгул жулья, их многомиллиардные "доходы" были бы невозможны, если бы правоохранительные органы на деле боролись с дистанционными мошенниками, а не только бесстрастно фиксировали вопиющие факты и призывали граждан к бдительности.

Все проводимые в российской банковской системе транзакции несложно отследить и при необходимости выявить и пресечь финансовые потоки от преступной деятельности.

Нет политической воли?
Значит, пора "в консерватории что-то менять".

Если же игнорировать эту реальность, жулики станут еще более нахальными и навязчивыми, а число жертв и тяжести последствий для них будут расти и дальше.

Дождёмся?
Сергей Бабиков.
20.08.2024
Просмотров: 2108 | Комментариев: 51
так - то 20.08.2024 08:09
Занимают тысячу - до какого числа? Пять тысяч - на десять раз переспросят, когда отдашь и точно?

А тут критический мозг напрочь отключается.

Как так-то?
1
1
=
0
так - то 20.08.2024 08:11
Подруга продала мамину квартиру после смерти. Хорошую цену дали.

Я спросила не может ли она мне занять - слилась. Нет больше у меня подруги.

Не велика потеря, она бухала к тому ж.
1
4
=
-3
так - то 20.08.2024 08:13
Детям, внукам деньги жмут, не дают, а тут кому то по телефону - нате вам... Не понимаю. Жадность делает человека тупоумным.
2
2
=
0
так - то 20.08.2024 08:17
Угольные олигархи тоже природу губят. А всё из за денег - тоже тупоумные.

Вон рейд к 1 сентября, что бы дети безопасно в школу пошли.

А тупые углевозы под себя даже машины подминают...

Что там ребёнок, куда там до природы...

Тупой угольный олигарх - отстой.
2
1
=
1
так - то 20.08.2024 08:20
Ставим вопрос перед могучим кузпрессиянским РаЗУмом:" чему меня научили деньги? что ещё для Вселенной и Человечества они откроют? какой путь к Реактору Эволюции лучший?"
1
5
=
-4
арбуз 20.08.2024 09:00
так - то: Ставим вопрос перед могучим кузпрессиянским РаЗУмом:" чему меня научили деньги? что ещё для Вселенной и Человечества они откроют? какой путь к Реактору Эволюции лучший?"

Да не, ты ставь перед собой другой могучий вопрос- чему меня научило отсутствие денег?
1
2
=
-1
Клещ 20.08.2024 10:06
так - то: Подруга продала мамину квартиру после смерти. Хорошую цену дали.

Я спросила не может ли она мне занять - слилась. Нет больше у меня подруги.

Не велика потеря, она бухала к тому ж.

А если подруга была уверена , что долг ты не вернёшь ?
1
2
=
-1
григорий 20.08.2024 12:06
так - то: Занимают тысячу - до какого числа? Пять тысяч - на десять раз переспросят, когда отдашь и точно?

А тут критический мозг напрочь отключается.

Как так-то?
А тут жулик НЛП включает
1
0
=
1
григорий 20.08.2024 12:06
Знаете же что такое?
1
0
=
1
григорий 20.08.2024 12:08
григорий: Знаете же что такое?


Нейролингвисти́ческое программи́рование (НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) - возможность влиять на собеседника специальными техниками для достижения желаемых целей. Техники НЛП часто направлены на копирование или моделирование поведения людей, добившихся успеха в некой области, для приобретения их навыков.
0
0
=
0
григорий 20.08.2024 12:09
Обычно НЛП используется для заманивания в сети адептов, см какой-нибудь Гербалайф. Или в секты религиозные
0
0
=
0
григорий 20.08.2024 12:10
А жулики запросто ловят рыбку в свои сети, типа заработать на криптобирже
0
0
=
0
арбуз 20.08.2024 08:45
...если бы правоохранительные органы на деле боролись с дистанционными мошенниками...
Если не секрет-а какие прав.органы должны бороться на деле? Полиция? Росхвардия? Налоговая? Ну вот полиция напр. Там много отделов и каждый занимается своей работой. Отдел наркотиков борется с наркоманами, ППС патрулирует, следователи раследуют кражи и убийства, розыскники ищут бандитов, участковые сидят на участках. Ещё есть кинологи, водители, секретная часть. Кто из них должен бороться с дистанционными мошенниками?
1
1
=
0
григорий 20.08.2024 12:10
Угрозыск хотя бы
0
0
=
0
григорий 20.08.2024 12:11
Пусть если угрозыску ума не хватает создадут отдел противодействия дистанционным мошенничествам
1
0
=
1
григорий 20.08.2024 12:11
Была же структура ОБХСС в СССР
1
0
=
1
григорий 20.08.2024 12:13
григорий: Была же структура ОБХСС в СССР

Да кстати они и стали ОБЭПом потом!!!!

Отдел борьбы с экономнческими преступлениями.

Пусть берут на себя таких жуликов. 150 млрд ущерб!!!! Сам бог велел заняться
1
0
=
1
valicova 20.08.2024 17:27
григорий:
григорий: Была же структура ОБХСС в СССР

Да кстати они и стали ОБЭПом потом!!!!

Отдел борьбы с экономнческими преступлениями.

Пусть берут на себя таких жуликов. 150 млрд ущерб!!!! Сам бог велел заняться

Дык жто Пу снарядил мошенников, а те с ним делятся на свочу.
0
0
=
0
valicova 20.08.2024 17:18
арбуз: ...если бы правоохранительные органы на деле боролись с дистанционными мошенниками...
Если не секрет-а какие прав.органы должны бороться на деле? Полиция? Росхвардия? Налоговая? Ну вот полиция напр. Там много отделов и каждый занимается своей работой. Отдел наркотиков борется с наркоманами, ППС патрулирует, следователи раследуют кражи и убийства, розыскники ищут бандитов, участковые сидят на участках. Ещё есть кинологи, водители, секретная часть. Кто из них должен бороться с дистанционными мошенниками?

И все борются с иноагентами.
0
0
=
0
арбуз 20.08.2024 08:50
Как напр. Росхвардия должна бороться с дист-ими мошенниками? Ну есть у них БМП и БТРы- и? Куды стрелять то? Есть спец.машины для разгона недовольных. А каво разгонять? Все дистанционные мошенники сидят дистанционно за тыщщи вёрст. Может судебные приставы должны дистанционно бороться с мошенниками?
0
2
=
-2
valicova 20.08.2024 17:19
арбуз: Как напр. Росхвардия должна бороться с дист-ими мошенниками? Ну есть у них БМП и БТРы- и? Куды стрелять то? Есть спец.машины для разгона недовольных. А каво разгонять? Все дистанционные мошенники сидят дистанционно за тыщщи вёрст. Может судебные приставы должны дистанционно бороться с мошенниками?

У верблюда два горба - потому что жизнь борьба.
0
0
=
0
арбуз 20.08.2024 08:58
Как банковская система должна отслеживать, выявлять и пресекать все транзакции? Оно ей надо? Мне вот напр. 80 лет -а постоянно названивают из банка бери кредит. Мало того, оказывается уже и одобрен кредит! На полтора ляма! И им не интересно чем отдавать будет чел? И будет ли. И ведь называют меня по имени-отчеству. Откуда инфа у них? Навевает знаете ли на определённые размышления
1
3
=
-2
valicova 20.08.2024 17:21
арбуз: Как банковская система должна отслеживать, выявлять и пресекать все транзакции? Оно ей надо? Мне вот напр. 80 лет -а постоянно названивают из банка бери кредит. Мало того, оказывается уже и одобрен кредит! На полтора ляма! И им не интересно чем отдавать будет чел? И будет ли. И ведь называют меня по имени-отчеству. Откуда инфа у них? Навевает знаете ли на определённые размышления

Те белочка какушку каку-то навевает.
0
1
=
-1
арбуз 20.08.2024 09:08
Ставим вопрос перед Вселенной и Человечеством-
ответь Реактор Эволюций- почему дурют только росеян? Почему люди сначала шлют бабло-и тут же перезванивают- ну, чё, ты получила деньги?
Ведь сейчас век ИИ! Который и песни сочиняет, и музыку, и разговаривает любыми голосами.
Про Долину уже говорил- её свои же знакомые и обули. Спасение утопающих дело рук ...
1
1
=
0
Упс 20.08.2024 12:23
Какие знакомые обули Долину? Что плетешь то?

Закусывать надо!
0
1
=
-1
valicova 20.08.2024 17:07
Упс: Какие знакомые обули Долину? Что плетешь то?

Закусывать надо!

Свои-свои из ФСБ.
0
0
=
0
арбуз 20.08.2024 09:43
Напр. обули Хокомаду. Она звоит в полицию-тыры пыры, то сё, ля ля- я типа лошара. Ей отвечают- приходите, пишите заяву. Ибо всё начинается с заявы. Пришла Хоко в полицию, написала заяву, заяву зафиксировали в журнале учёта и всё. Придёт следователь, откроет дело. Но сейчас он на вызове. Когда придёт? А ктож его знает. Он мне не докладывает, я только дежурный. Не верите? Ха! А сейчас огромный недоштат в полиции, На каждом следаке по 10 дел висят. Так штааа...
1
1
=
0
арбуз 20.08.2024 09:53
Но случилось чудо-и пришол следак. Выслушал, задал вопросы, открыл дело за нумером 555/33333/7777. Ну и ответ- ждите. Прослушивать телефон можно только с санкции суда. Но для этого надо итить к прокурору. Но сначала прокурор должен ознакомиться с делом. А если суббота-воскресенье? Ждите. Затем надо иттить в суд за разрешением на прослушку. Но судья должен ознакомиться с делом. А у него таких дел десятки. Ждите. Проходит неделя.
За это время мошенники обули ещё десяток росейян на сто мильёнов...
1
2
=
-1
арбуз 20.08.2024 09:59
Ну и вишенка. А то уже мозоль на пальце.
Я вам уже давал инфу шо после каждого звонка симка выбрасывается. Полиция может только отследить шо звонили из за бугра. Тут же передают координаты военным- и полетели ФАБы к обозначенной цели. Вот это будут действенные меры. (пока накалял комент мошенники обули лвух кузбасОВЦОВ на полтора ляма напр)
1
4
=
-3
Franz 20.08.2024 13:30
Гриша, ты безнадежно отстал от технического прогресса, звонят по IP телефонии, у них набор номеров практически не ограничен, так как его просто физически не существует.
0
0
=
0
арбуз 20.08.2024 16:18
Franz: Гриша, ты безнадежно отстал от технического прогресса, звонят по IP телефонии, у них набор номеров практически не ограничен, так как его просто физически не существует.

Дык я и не спорю. Просто смотрю типа дежурная часть-там показывают коробки с симками. Щас век техники.
1
1
=
0
UVG 20.08.2024 10:00
А на какую сумму бункерный упырь, нагнул «свое» государство, только в денежном эквиваленте?
4
3
=
1
Упс 20.08.2024 12:22
UVG: А на какую сумму бункерный упырь, нагнул «свое» государство, только в денежном эквиваленте?

Несопоставимо
3
0
=
3
Oldmen 20.08.2024 13:25
Друг прислал аудио красивого развода (телефон у него умеет делать запись):
- Алло, я такая то, с пенсионного фонда.
Вам неверно посчитали трудовой стаж и вам доначислено 15 месяцев.
Нужно подойти (называет реальный адрес фонда) с документами для оформления изменений. - Когда вам удобно?

- Ну давайте в понедельник.
- Хорошо, сейчас посмотрю свободные окна, ожидайте. - Да, есть свободные операторы. Сейчас вам в смс пришлю номер талончика, вы мне его назовёте и я внесу вас в нашу систему.

Реально прилетает смс из Госуслуг с кодом на запрос изменения доступа в личный кабинет (правда, в смс черным по белому написано - не сообщайте код никому. Это единственное слабое место развода).

А так всё было на высшем уровне - в телефоне слышны офисные интершумы, тональные звонки на других линиях.
Сразу понятно - очень занятый специалист, но с приятной вестью
6
0
=
6
арбуз 20.08.2024 16:21
С соседнего сайта тема- не токо нас обувают но и кузбасчайники других обувают. Прокопчанка по инету за 50 тыщ сняла порчу и предсказала судьбу с питерки што ли. Но судьба не сбылась и порча не снялась))
1
1
=
0
арбуз 20.08.2024 16:23
Надо привлекать уголовный розыск? Хм...
Дельное предложение. Но вместе с кинологами.
Нехай собачки ищут дистанционных мошеников
0
0
=
0
арбуз 20.08.2024 16:30
Сколько оружия могут накупить укропы на 150 мильярдов ууу...Но говорим норот нищщий. Кушать нечего, надеть нечего. Норот тупой! Росейский норот естесно. Тупой как дубовая роща. И тупость его непроходима. Слали бабло аферистам и будут слать. Да и нехай. Ни грамма не жаль. Ни обманутых стариков, ни долин с хокодурами
0
0
=
0
арбуз 20.08.2024 16:33
Такова судьба росеян. Быть алкашами и тупарями.
Почему то Хейропа и Омерека не шлёт бабло мошенникам. Только росеяне.
2
1
=
1
valicova 20.08.2024 16:41
арбуз: Такова судьба росеян. Быть алкашами и тупарями.
Почему то Хейропа и Омерека не шлёт бабло мошенникам. Только росеяне.

Потому что арбузы в ФСБ. Арбуз спит - служба идет.
0
0
=
0
valicova 20.08.2024 16:48
valicova:
арбуз: Такова судьба росеян. Быть алкашами и тупарями.
Почему то Хейропа и Омерека не шлёт бабло мошенникам. Только росеяне.

А в США и Европе хоть плохенькая, но демократия и борьба с империей зла не закончилась.
Потому что арбузы в ФСБ. Арбуз спит - служба идет.

0
0
=
0
valicova 20.08.2024 17:05
арбуз: Такова судьба росеян. Быть алкашами и тупарями.
Почему то Хейропа и Омерека не шлёт бабло мошенникам. Только росеяне.

Мразь люминевая вали отсель в свои пенаты,
0
0
=
0
арбуз 20.08.2024 21:32
valicova:
арбуз: Такова судьба росеян. Быть алкашами и тупарями.
Почему то Хейропа и Омерека не шлёт бабло мошенникам. Только росеяне.

Мразь люминевая вали отсель в свои пенаты,

Ути-пути козлик раскудахтался! Скачет, копытками бьёт. Горе ты горькое...Давай чисти челюсть вставную, мой копытцы и баааиньки
0
0
=
0
valicova 20.08.2024 16:49
Никто всерьез не разбирал причины падения СССР - все занялись рубкой капусты.
0
0
=
0
valicova 20.08.2024 16:51
Все боялись опоздать на корабль современности.
0
0
=
0
valicova 20.08.2024 17:30
Пушки и снаряды - зарывание золотых на поле чудес.
0
0
=
0
valicova 20.08.2024 17:44
Лапти Алладина троллят русских зачем вы нужны этой стране, если не отдаете своих срочников Пу?
0
0
=
0
valicova 20.08.2024 19:02
Опять доступа лишили.
0
0
=
0
valicova 20.08.2024 19:20
Чиновники решили присосаться к частному трейдингу, сделать его
государственным.
0
0
=
0
valicova 20.08.2024 19:31
Дефолтный курс в России 400 к одному зеленому.
0
0
=
0
0123456789 20.08.2024 22:50
Здесь тоже офтопну.

Очень смешно, дон
1
1
=
0
Папа 21.08.2024 22:31
Главные паразиты банкиры, имеют навар при любом раскладе.
0
1
=
-1