#
#
Просмотров: 1191
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2831
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11812
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Турции сообщили об обнаружении частей тела Хашукджи

Убийство журналиста: Эрдоган раскрыл все карты

В Турции сообщили об обнаружении частей тела Хашукджи.

Президент Турции Тайип Эрдоган выступил в парламенте с заявлением об убийстве оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашукджи. Турецкий лидер сообщил, что убийство было тщательно спланированным, а версия, которую представил Эр-Рияд, не устраивает Стамбул. Кроме того, в Турции заявили, что нашли части тела Хашукджи.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что убийство саудовского журналиста Джамаля Хашукджи было тщательно спланированным. Об этом он рассказал в ходе своего выступления перед фракцией правящей Партии справедливости и развития в парламенте.


"В понедельник (1 октября) в 16.30 приехала первая команда из Саудовской Аравии, они идут в генконсульство, делают разведку в Белградском лесу и Ялове. Потом приезжает вторая команда, размещается в другом отеле. Всего 15 человек, которые утром (3 октября) в 9.50-10.00 приезжают в консульство. Журналист звонит и подтверждает свой визит. В 13.08 он приходит в консульство. После этого его больше никто не видел", — пересказывает Эрдоган события, предшествующие пропаже журналиста.
Также он сообщил, что для убийства журналиста в Стамбул разными рейсами прибыла группа специалистов из Эр-Рияда. Они отключили системы видеонаблюдения в генконсульстве Саудовской Аравии, когда туда пришел Джамаль Хашукджи, а также забрали жесткие диски и стерли записи с камер. По словам Эрдогана,

Турцию не удовлетворяет версия, представленная властями Саудовской Аравии. В связи с этим саудовский консул в Стамбуле покинул Турцию по инициативе Анкары.

"Расследование идет тщательно. У нас есть все улики, и они будут обнародованы. Нынешние заявления (саудовских властей — ред.), а также попытка возложить всю ответственность на нескольких сотрудников безопасности ни нас, ни международное сообщество не удовлетворят. Я не сомневаюсь в искренности короля Саудовской Аравии Салмана. Именно поэтому важно, чтобы это дело было разъяснено как можно быстрее", — сказал Эрдоган.


Турецкий лидер в своем выступлении также указал на факты, которые, по его мнению, необходимо выяснить при расследовании убийства Хашукджи. "Зачем 15 человек из Саудовской Аравии приехали в Стамбул в день убийства? От кого они получили приказ? Почему допуск полиции в консульство был получен не сразу, а через несколько дней? Если уже было известно об убийстве, зачем было делать заявления, отрицающие убийство? Если уже все известно, почему тело до сих пор скрывается? Вы обязаны это объяснить", — сказал Эрдоган.

На данный момент по этому делу задержаны и допрашиваются 18 человек.

Убийство саудовского журналиста действительно вызывает много вопросов. Турецкие СМИ публиковали неоднократно различные версии произошедшего. Однако что является правдой, пока остается непонятным.

23 октября, например, появилась информация о том, что тело Джамаля Хашукджи было обнаружено в резиденции саудовского генконсула в Стамбуле. Об этом заявил глава турецкой партии Vatan Догу Перинчек. "Мне сообщили надежные источники в службе безопасности Стамбула, что тело Хашукджи было обнаружено в колодце, который находится в саду на территории резиденции саудовского генконсула", — рассказал он. По его словам, тело было расчленено. Однако в своем выступлении турецкий президент не подтвердил эту информацию.
Саудовской Аравии, работал корреспондентом в одной из крупнейших американских газет The Washington Post. С 2017 года Хашукджи проживал в США.

Журналист собирался оформить развод с супругой, чтобы жениться на своей нынешней невесте. Для этого он отправился в генконсульство Саудовской Аравии 2 октября, после чего пропал. Невеста журналиста, оставшаяся ждать его возле здания посольства, заявила, что Хашукджи так и не вышел. В то же время власти Саудовской Аравии объявили, что Джамаль Хашукджи покинул территорию генконсульства.

Камеры наблюдения запечатлели момент, когда он вошел в консульство. Как теперь следует из заявлений Эрдогана, после этого они были отключены прибывшими из Эр-Рияда специалистами. А газета Hurriyet сообщала, что

генконсульство Саудовской Аравии пыталось скрыть убийство с помощью похожего на него человека, который вышел в его одежде из здания дипмиссии в этот день.

"Когда Хашукджи вошел в консульство, на нем были ботинки, а не кроссовки. Первым отличием, замеченным полицейской командой, которая наблюдала за кадрами камеры видеонаблюдения, была обувь", — приводит газета информацию источника в полиции.

Стоит отметить, что этот инцидент уже спровоцировал дипломатический конфликт между Саудовской Аравией и странами Запада, а от итогов расследования зависит многое.

Если выяснится, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман имеет отношение к убийству журналиста, то он может столкнуться с наказанием. В частности, в соответствии с конвенцией ООН против пыток, подписанной Эр-Риядом, может быть возбуждено уголовное преследование Мухаммеда бин Салмана и других должностных лиц Саудовской Аравии.

Согласно принципу общей юрисдикции, любая страна, являющаяся участницей международной конвенции, включая Соединенные Штаты Америки, может передать дело в международный суд и ходатайствовать с просьбой о судебном преследовании или экстрадиции наследного принца Мухаммеда бин Салмана и других возможных подозреваемых, поясняет издание.

Фото: Рамблер/новости
Источник: Газета.ru
23.10.2018
Просмотров: 2513 | Комментариев: 10
Патриот 23.10.2018 22:57
Пришел в консульство, самоубился, саморасчленился, ещё и в колодец сиганул. И никаких санкций, это вам не скрипали.
2
4
=
-2
Патриот 23.10.2018 23:06
Тут ещё турки на мой старый клип пожаловались. https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.youtube.com/watch%3Fv%3DCAOPCg7rMho&ved=2ahUKEwj_yYSr-JzeAhXCkiwKHS-dATcQtwIwAHoECAUQAQ&usg=AOvVaw0_mARokunItTYSKAJJ5lLF

Прям даже не знаю.
2
4
=
-2
ARIEL 24.10.2018 00:21
Столько шумихи с одного убитого, у нас их пачками
1
4
=
-3
Патриот 24.10.2018 01:37
ARIEL: Столько шумихи с одного убитого, у нас их пачками

Пачками?! Шинкуют?! А у вас-это где?
1
6
=
-5
Kotafey 24.10.2018 10:30
Наверное в Киселевске...Васильев рассказывает,там "Прорым Инферно", демоны,личи и умертвия атакуют жителей, приност кровавые жертвы и делают сосиски из общественников.Печати Хаоса и Пентаграмы не выдерживают, демонологи и некроманты с ног сбиваются, остановить тварей Преисподней...114 серия уже идет "горького катаклизма" ...
2
2
=
0
Kotafey 24.10.2018 10:30
"Прорыв Инферно"
0
2
=
-2
uttkin 24.10.2018 10:34
Киселевск - это где? Сколько раз уже проезжал мимо, города так и не увидел, однако!
1
0
=
1
uttkin 24.10.2018 10:36
наверное, горы Аппалачи из отвалов угольных разрезов его скрыли...или зарыли...
1
0
=
1
SBPopov 24.10.2018 10:14
18 саудовских туристов приехали в Стамбул осмотреть знаменитый Собор Святой Софии. А тут такая неприятность в консульстве
0
0
=
0
uttkin 24.10.2018 10:37
...зачем ехать, саудиты в состоянии сам Собор к себе привезти...
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь