#
#
Просмотров: 1225
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2850
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11830
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Пушкин и Кузнецк связаны между собой

Пушкин. Сибирь. Кузнецк

Казалось бы, какое отношение наш великий поэт Пушкин имел к Сибири, а уж тем более к Кузнецку.

Да никакого. Не бывал он ни в Сибири, ни в Кузнецке. Но это не значит, что далёкая и таинственная земля не вызывала у него интереса. Вспомните хотя бы его стихотворение “Во глубине сибирских руд...”, написанное в 1827 году своим друзьям-декабристам, отбывавшим сибирскую каторгу и ссылку. Сибирь в то время представлялась краем света, “мрачным подземельем”, лишённым цивилизации. Связь Пушкина с Сибирью была не только через друзей-декабристов, но и через предков. Один из прадедов поэта, Абрам Петрович Ганнибал, направляясь в 1727 году на строительство Селенгинской крепости, посетил город Красноярск, подарив тем самым красноярцам повод для гордости. Другой же прадед, боярин Матвей Пушкин, в 1697 году был отправлен в ссылку в город Енисейск, в управлении которого впоследствии даже принимал участие.

Ну хорошо, интерес Александра Сергеевича к Сибири понятен. Но при чём здесь Кузнецк? Мог ли Пушкин знать о его существовании? Несомненно, мог, и более того - наверняка знал! Будучи буквально недавно в Царском Селе (ныне город Пушкин), я посетил Царскосельский лицей, в котором это юное дарование проходило шестилетнее обучение. Судя по табелю успеваемости, особого усердия к учёбе Пушкин не проявлял. Наверно, поэтому он был в числе самых неуспевающих студентов. Но плохие отметки не означали, что он был глуп. Кайданов, преподававший географию и историю, аттестует его так: “При малом прилежании оказывает очень хорошие успехи, и сие должно приписать одним только прекрасным его дарованиям”. Одно слово - талант! В учебном классе лицея до сих пор, ещё со времён пребывания в нём юного Пушкина, висит огромная “Генеральная карта Российской империи с разделением на новоучрежденные губернии и уезды”, 1785 год. Среди прочих сибирских городов есть там и уездный Кузнецк, выполнявший функции самого южного русского укрепленного пункта в Западной Сибири. Имея такой статус, он не мог не заинтересовать юношу, увлекающегося географией. Россия - страна малоизвестная. В этом А.С. Пушкин был глубоко убежден. В издаваемом им “Современнике” он часто размещал статьи, в том числе свои, популяризировавшие географические и исторические знания, призванные расширять представления читателей о стране.

После смерти поэта осталась его обширная библиотека, состоящая из более чем трёх с половиной тысяч томов. Среди них - “Полное собрание ученых путешествий по России”, изданное Санкт-Петербургской академией наук. Одними из авторов мы видим исследователей Сибири С.П. Крашенинникова и И.П. Фалька, побывавших в Кузнецке и описавших его. Также находим и “Сибирский Вестник”, специальный журнал, посвященный Сибири и Северу, за 1818 - 1824 годы. Но главное - это работы Герхарда Миллера, первого официального историографа России. Данную должность потом занимал Карамзин, на неё же впоследствии претендовал и сам Пушкин. Миллер - это большой учёный, академик, историограф и путешественник, который за десять лет объездил всю Сибирь, написал ее первую историю, издал первую историю России. Присутствовал в его путешествиях и наш Кузнецк, где он побывал осенью 1734 года как один из участников Сибирской экспедиции. Знакомство с городом, его жителями и окрестностями длилось три недели, результатом чего стал интереснейший отчёт: “Описания Кузнецкого уезда в нынешнем его положении в октябре 1734 года”. Кроме всего прочего, Миллером, как историком, была собрана огромная коллекция документов и мемуаров по восстанию Емельяна Пугачёва. Нам же известно, что, работая над “Историей Пугачёвского бунта”, Пушкин использовал (по его же словам) все доступные архивные материалы и документы по данной теме. Поэтому представить, что архивы Миллера им были не исследованы, практически невозможно, а значит, он наверняка был знаком и с отчётом академика о Кузнецком уезде.

Конечно, версия о заочном знакомстве Пушкина с Кузнецком интересна и для многих неожиданна. Но тем не менее она имеет полное право на жизнь. А уж принимать или не принимать её - каждый решает сам.

И ещё: покидая Пушкинский лицей, мне вдруг захотелось вернуться к старой карте. Я вернулся. Долго вчитывался в сибирские названия. Щегловки на карте не было.

Андрей Чекалин
03.11.2019
Просмотров: 3106 | Комментариев: 69
ВБП 03.11.2019 09:24
А про Сталинск он тоже знал? И про Сад-город?
Наверняка знал. Маяковский ему передал на том свете.
2
24
=
-22
Franz 03.11.2019 11:53
Про Сталинск он не знал, но знал о начальнике станции Мундыбаш.
17
1
=
16
GoodWin 03.11.2019 23:41
ВБП: А про Сталинск он тоже знал? И про Сад-город?
Наверняка знал. Маяковский ему передал на том свете.

Заслуженные минусы и один одинокий плюсик. Васисуалий, это вы сами себе его поставили, сознайтесь?
;)
5
0
=
5
lis0chca 03.11.2019 09:39
Пацталом!!! И автор может позволить себе не подписываться, априори известен. Хороший материал. Кемеровчане обзавидуются! Ну,это ж надо!
14
0
=
14
АПМ 03.11.2019 11:32
lis0chca: Пацталом!!! И автор может позволить себе не подписываться, априори известен. Хороший материал. Кемеровчане обзавидуются! Ну,это ж надо!

И кто же это?
1
17
=
-16
Ruthenium 03.11.2019 09:49
В учебном классе лицея до сих пор, ещё со времён пребывания в нём юного Пушкина, висит огромная “Генеральная карта Российской империи с разделением на новоучрежденные губернии и уезды”, 1785 год. Среди прочих сибирских городов есть там и уездный Кузнецк, выполнявший функции самого южного русского укрепленного пункта в Западной Сибири. Имея такой статус, он не мог не заинтересовать юношу, увлекающегося географией. ----------------------------------------------------- "Юноша", написавший это, в курсе, что основанный в 1718 году Бийск находится южнее Кузнецка?
6
2
=
4
Ruthenium 03.11.2019 09:55
И ещё: покидая Пушкинский лицей, мне вдруг захотелось вернуться к старой карте. Я вернулся. Долго вчитывался в сибирские названия. Щегловки на карте не было. ---------- Эта пять! Щегловка Carthago delenda est!
14
1
=
13
ВБП 03.11.2019 10:29
Наивная Кузня. Как она старается для утоления комплекса неполноценности...

А так то много чего не было на старой карте. Например, Новониколаевска, ныне Новосибирска - официальной столицы Сибири.
А почему Новосибирск стал столицей? Потому что транспортный узел в отличие от транспортного тупика - Кузнецка.

ПиЭс. Семипалатинская крепость ещё южнее Кузнецка.
2
20
=
-18
Ruthenium 03.11.2019 10:34
Верно, утолять комплекс неполноценности с помощью попила областного бюджета куда эффективнее.

Можно подумать, Щегловка - транспортный узел, хихи-с.

Семипалатинск нонеча к чему относится, к Сибири или к Казахии?

8
1
=
7
ВБП 03.11.2019 10:38
К чему он относился в в 18 веке?
2
11
=
-9
Ruthenium 03.11.2019 10:40
А о каком времени пишет автор этой анонимки (доцент?)?
4
1
=
3
ВБП 03.11.2019 10:44
Ruthenium: А о каком времени пишет автор этой анонимки (доцент?)?
Догадываюсь, что о пушкинском.
Тогда была такая страна - Казахстан? Не-а.
3
9
=
-6
Ruthenium 03.11.2019 10:47
ВБП:
Ruthenium: А о каком времени пишет автор этой анонимки (доцент?)?
Догадываюсь, что о пушкинском.
Тогда была такая страна - Казахстан? Не-а.

Когда пишет про южную границу Сибири, похоже, что о современности.
5
1
=
4
ВБП 03.11.2019 10:57
Современная южная граница Сибири обозначена на Генеральной карте 1745 года?
Нет.
Там есть Тобольская провинция, включающая в себя "Казачью орду".
1
9
=
-8
Ruthenium 03.11.2019 11:06
О-о-о-о, Казачья орда - великорусский шовинизм - зер гуд!
5
1
=
4
ВБП 03.11.2019 11:18
Картографы Российской империи не стеснялись в выражениях.
Да и орда была ордой.
3
9
=
-6
Ruthenium 03.11.2019 11:23
Ну, за шовинизЬм русских картографов!
6
1
=
5
UVG 03.11.2019 11:27
Ruthenium: Ну, за шовинизЬм русских картографов!

Это почти что кокетство дальнобойщиков (фраза ВБП)
5
1
=
4
Ruthenium 03.11.2019 11:30
Молодцы картографы, никакой толерантности, есть орда - значит и на карте орда, не то, что сейчас.
6
1
=
5
ВБП 03.11.2019 10:43
Кемерово - транспортный узел. Железнодорожный и автомобильный.
И культурный. Основание золотого сибирского треугольника: Новосиб - Томск - Красноярск.

Кузня ж - рабочая слободка. Интеллектуалов нет. Даже её историки не знают истории. А её политики - уголовники.
1
17
=
-16
Ruthenium 03.11.2019 10:52
Вся надежда у загнивающей слободки - на интелехтуальную помощь Великого ВБП, который с культуртрегерской целью зависает на сайте КП. Как думаешь, Барисыч, справится, не?
8
1
=
7
ВБП 03.11.2019 10:59
Нет, не справлюсь. Вы безнадёжно тупы. Во мне крепнет мнение, что вас всех надлежит утилизовать в виде собачьего корма "педигри пал".
1
12
=
-11
Ruthenium 03.11.2019 11:04
За 10 лет с момента регистрации на КП до тебя наконец-то дошло? )
Отсюда возникают ещё вопросы, как ты смог 10 лет общаться с безнадёжно тупыми, тебя к ним что-то притягивает, у тебя с ними есть что-то общее? )
6
1
=
5
UVG 03.11.2019 11:06
Ruthenium: За 10 лет с момента регистрации на КП до тебя наконец-то дошло? )
Отсюда возникают ещё вопросы, как ты смог 10 лет общаться с безнадёжно тупыми, тебя к ним что-то притягивает, у тебя с ними есть что-то общее? )

))) Гонорары не пахнут.
8
1
=
7
ВБП 03.11.2019 11:08
UVG:
Ruthenium: За 10 лет с момента регистрации на КП до тебя наконец-то дошло? )
Отсюда возникают ещё вопросы, как ты смог 10 лет общаться с безнадёжно тупыми, тебя к ним что-то притягивает, у тебя с ними есть что-то общее? )

))) Гонорары не пахнут.
Вот ещё один дурачок, уверенный, что мне платят за участие в КузПрессе.
Интересно, кто? Наверное, Бабиков?
2
15
=
-13
888 03.11.2019 11:10
По себе судит.
1
6
=
-5
888 03.11.2019 11:12
По моему тут просто интересно потусить. Кто должен за это приплачивать?
0
2
=
-2
ВБП 03.11.2019 11:17
Спроси у ЮВГа, кто ему платит?
1
11
=
-10
ВБП 03.11.2019 11:06
Есть. У нас общая область - КЕМЕРОВСКАЯ.
И кроме вас, в Кузне есть умные и симпатичные мне люди.
4
16
=
-12
Ruthenium 03.11.2019 11:11
Не, не, не так, а так - Кемеровская область-Кузбасс, в смысле КУЗНЕЦКИЙ угольный бассейн, а не Щегловский. )
Эти умные люди, я так понял, все обитают на "Кузпрессе"? Или я не понял всю трагедию интригу твоего 10-летнего юбилея на КП? Кстате, юбилей трэба отметити!
7
1
=
6
ВБП 03.11.2019 11:16
Кемеровская область не только Кузнецкий угольный бассейн, но и ещё кое-что.

И ты неправильно понял насчёт умных людей. На КузПрессе их очень мало, а в Кузне довольно много.

10-летие моего пребывания на КузПрессе случится где-то в мае будущего года.
2
12
=
-10
b-km.ivanov 03.11.2019 11:18
Ты вумный?
3
1
=
2
ВБП 03.11.2019 11:20
Витя, не только у тебя есть диплом.
Но в отличие от тебя у меня диплом не купленный.
1
12
=
-11
b-km.ivanov 03.11.2019 11:26
ВБП: Витя, не только у тебя есть диплом.
Но в отличие от тебя у меня диплом не купленный.


Пень, у меня заслуженный, а у тебя, если не купленный, то выклянченный.
7
1
=
6
ВБП 03.11.2019 11:28
Купленный, Витя. Ты слишком глуп для заслуженного.
1
12
=
-11
Ruthenium 03.11.2019 11:22
Всё остальное - в придачу.

Дык, чё ж ты тогда 10 лет на "Кузпрессе" пасёшься?

В июне следующего года, если точно. Надо отметить, надо!:
9
1
=
8
UVG 03.11.2019 11:24
Ruthenium: Всё остальное - в придачу.

Дык, чё ж ты тогда 10 лет на "Кузпрессе" пасёшься?

В июне следующего года, если точно. Надо отметить, надо!:

Раз денежный интерес отметается сходу, а он (Вася ) никогда не врет, значит надо- мазо.
9
1
=
8
UVG 03.11.2019 11:25
) канеш садо-мазо
9
1
=
8
ВБП 03.11.2019 11:35
До этого я был Седьмой спутник.
Зашёл сюда по утилитарному поводу - посмотреть реакцию, тыкскыть, ОБЩЕСТВЕННОСТИ на мою заметку в пользу Мартина и не в пользу Смирнова в газете "Новокузнецк".
О! Это было нечто! Ни одного объективного слова о Мартине, обо мне - только брань, а о Смирнове исключительно славословия.

С той поры многие поменяли своё мнение о Сергее Мартине. И о хаусфюрере.
Обо мне, пожалуй, никто. По этому случаю повторю замечательные слова, сказанные Захаром Прилепиным. Самонадеянно отнесу их к себе:

Я пришёл, чтоб оказаться полезным тем, кому дорого то же, что и мне. И точно не для того, чтобы понравиться тем, кто не любит всё, что дорого мне и меня самого. Я именно затем и пришёл, чтоб им не нравиться.
2
16
=
-14
Ruthenium 03.11.2019 11:39
Ну Захарка-то от власти хорошее баблецо загребает. А ты всё открещиваешься, что типа за идею страдаешь. Нестыковочка, однако.
9
1
=
8
ВБП 03.11.2019 12:02
Захар Прилепин - писатель с мировой известностью. Он не нуждается в государственном вспомоществовании. Он сам - организатор и наполнитель Прилепинского фонда помощи Донбассу.

А я получаю честно заработанную пенсию. КузПресс для меня возможность противопоставить спокойное мнение той пурге. которую вы тут порой несёте.
2
12
=
-10
geese 04.11.2019 03:11
ваше спокойное мнение - АХИНЕЯ прихлебателя и лизоблюда впавшего в маразм - про обсеменение -ШЕДЕВР
6
1
=
5
GoodWin 03.11.2019 23:44
Ruthenium: Всё остальное - в придачу.

Дык, чё ж ты тогда 10 лет на "Кузпрессе" пасёшься?

В июне следующего года, если точно. Надо отметить, надо!:

Ruthenium, так вы же не менее! Под другим ником, но с основания сайта, наверное
1
3
=
-2
GoodWin 03.11.2019 23:45
Так что вопросы риторические
0
3
=
-3
Ruthenium 03.11.2019 23:52
GoodWin:
Ruthenium: Всё остальное - в придачу.

Дык, чё ж ты тогда 10 лет на "Кузпрессе" пасёшься?

В июне следующего года, если точно. Надо отметить, надо!:

Ruthenium, так вы же не менее! Под другим ником, но с основания сайта, наверное

Не, позже.
2
1
=
1
Папа 03.11.2019 15:06
Ruthenium: За 10 лет с момента регистрации на КП до тебя наконец-то дошло? )
Отсюда возникают ещё вопросы, как ты смог 10 лет общаться с безнадёжно тупыми, тебя к ним что-то притягивает, у тебя с ними есть что-то общее? )





Риторические вопросы любите?
Старичек мазохист, любит быль посланный в эротические путешествия. Что с ним регулярно и происходит здесь, вот и трется. На других ресурсах просто игнорируем всеми.
8
0
=
8
АПМ 03.11.2019 11:31
ВБП: Нет, не справлюсь. Вы безнадёжно тупы. Во мне крепнет мнение, что вас всех надлежит утилизовать в виде собачьего корма "педигри пал".

"ProPlan" (пропал)
2
13
=
-11
Чувак 03.11.2019 13:38
ВБП: ПиЭс. Семипалатинская крепость ещё южнее Кузнецка.

На "Карте земель Сибирскаго линейнаго казачьяго войска и отдельныхъ: Тобольскаго и Томскаго конных полковъ и Тобольскаго пѣшаго баталiона." Усть-Каменогорская крепость ещё южнее.
6
0
=
6
ВБП 03.11.2019 13:52
Верно.
0
7
=
-7
Загадка 03.11.2019 10:31
Но главное - это работы Герхарда Миллера, первого официального историографа России.

А то, великая нация русских.
4
2
=
2
ВБП 03.11.2019 11:12
Россия умела интегрировать в себя любые иноземные элементы.
Российский подданный Фёдор Иванович Миллер был русским учёным немецкого происхождения. В 1755—1765 годы Миллер редактировал «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» — первое периодическое учёно-литературное издание на русском языке.
2
7
=
-5
Ход мыслей понятен: солнце русской поэзии А.С. Пушкин не мог не быть связан с Кузнецком. Ведь Кузнецк (Новокузнецк) – это сосредоточение всего, к чему стремилась вся русская культура и мысль. Тут и Ф.М. Достоевский со своей свадьбой (он ехал в город и его отчаянно ругал, но он не знал, что едет в место, где стоит один из Престолов Господня и место его преобразит), тут и Л.Н. Толстой с братом Булгаковым из Кузнецка и толстовской коммуной, тут и Маяковский, и Свиридов, древнерусская культура (печать волколошади)... А Василий Борисович Попок пусть выглядывает из окон на Бульвар Строителей и зырит, как областной центр после трагического щегловского пленения возвращается на свою историческую родину в Свято Кузнецк.
9
4
=
5
Ruthenium 03.11.2019 11:53
Эт что, даже Всегалактический чемпионат по шахматам - и тот был в Нью-Васюках в Нью-Кузнецке! А не то что какой-то там Достоевский с Пушкиным ....
11
1
=
10
ВБП 03.11.2019 12:04
Вижу, даже тебе понятно, что ДОЦЕНТ - больной головёнкой, причём в активной фазе.
2
12
=
-10
Узпокойся Борисыч, иди попей пивко, а а странные и непонятные люди всегда делали историю https://www.facebook.com/photo.php?fbid=373054723606608&set=a.115395556039194&type=3
6
3
=
3
ВБП 03.11.2019 15:08
Ты своё психическое расстройство на человечество не распространяй себе в утешение. Творец истории, блин, нашёлся.
3
7
=
-4
АПМ 03.11.2019 17:15
доцент истории: место, где стоит один из Престолов Господня

Сильно, Андрей, сильно...но закусывать не забывай...
7
12
=
-5
луга 03.11.2019 11:53
В собрании сочинений Пушкина есть его обширный конспект по работе Крашенинникова о Сибири. Речь там, насколько помнится, о завоевании Камчатки и Охотского края (их усердно отвоевали друг у друга тамошние казаки-разбойнички вместе с туземцами). Дальний Восток тогда (и до сравнительно недавнего времени) считали частью Сибири. Кажется, А.С. рассчитывал в будущем написать нечто, связанное по сюжету с историей Сибири.
4
0
=
4
Kotafey 03.11.2019 16:02
При чем Пушкин и Кузнецк... ну дык... при том же что и Крылов. Ведь у Крылова в Басне Гуси написано было про эти взаимосвязи...

А вы хотите быть за что отличены?» – Спросил прохожий их. – «Да наши предки…» «Знаю,
И все читал; но ведать я желаю,
Вы сколько пользы принесли?»
«Да наши предки Рим спасли!»
«Всё так, да вы что сделали такое?»
«Мы? Ничего!» – «Так что ж и доброго в вас есть?
Оставьте предков вы в покое:
Им поделом была и честь;
А вы, друзья, лишь годны на жаркое».

Баснь эту можно бы и боле пояснить –
Да чтоб гусей не раздразнить. *
5
0
=
5
АПМ 03.11.2019 20:37
Хорошая новость.
Архиепископия Западной Европы официально присоединилась к РПЦ
4
11
=
-7
geese 04.11.2019 03:18
АПМ: Хорошая новость.
Архиепископия Западной Европы официально присоединилась к РПЦ
ну и у них теперя будут яхты и часики брегет - да батюшка ?
3
1
=
2
geese 04.11.2019 03:21
АПМ: Хорошая новость.
Архиепископия Западной Европы официально присоединилась к РПЦ
гундяю будет куда смыться, в случае бучи в стране
4
1
=
3
Язва+ 03.11.2019 23:29
Кто автор статьи?
Опять ищете, на этот раз, Пушкина в темной комнате?
Напоминает СССР, когда в какой-нибудь диссертации по свиноводству нужно было обязательно привести ссылки на труды К.Маркса и В.Ленина.
5
0
=
5
Язва+ 03.11.2019 23:42
А как насчёт разработать такую тему?
3
0
=
3
GoodWin 03.11.2019 23:48
У меня статья не вызвала восхищения.
Можете швырять камни.

Пушкин искусственно притянут к Кузнецку (и наоборот).

Напомнило:
(голосом Сергея Доренко)
"В 1906 году в тунгусской тайге упал метеорит... Вы скажете, ну а при чем тут Лужков?!!"

:)
3
2
=
1
Язва+ 04.11.2019 00:12
упал 17 (30) июня 1908 года

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82

(Это моя дурная педантичность к цифрам сыграла)
2
0
=
2