#
#
Просмотров: 995
Тема дня

Разгадка фото встречи В. Путина и С. Цивилёва

Picture

"Кинесика фотографии обнажает устройство власти в Кузбассе", - рассуждает гость портала КузПресс Михайлов.

Просмотров: 31207
Тема недели

Уголь или жизнь

Picture

Первая декада октября принесла два перекликающихся между собой события. Одно из Новокузнецка, второе - из Германии.

Просмотров: 88982
Тема месяца

М. Делягин "Правительство из-за денег ошалело"

Picture

Кабмин Медведева наращивает нелепые бюджетные расходы.

Обсуждения

Тайга 18-10-2018 14:00

Kotafey 18-10-2018 13:13

сам я не местный 18-10-2018 13:11

elena6442 18-10-2018 12:48

Папа 18-10-2018 12:44

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
В Горсовет поступили изображения печатей Кузнецка XVIII века

Две императорские печати Кузнецка XVIII века

По материалам Геральдической комиссии Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

Ещё в июне этого года в Геральдическую комиссию при Новокузнецком городском Совете народных депутатов, где автор этой статьи курирует работу по нахождению исторических эмблем Кузнецка, поступили уникальные изображения печатей Кузнецка XVIII века. Ни научной общественности города, ни тем более его жителям они никогда не были известны. Фотографии подлинных печатей Кузнецка времен царствования Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны пришли в ответ на официальный запрос из Государственного архива Новосибирской области и Государственного архива Алтайского края. Их появление - важнейшее историческое открытие перед предстоящими юбилейными торжествами. Город потихоньку обретает свою реальную символику, а юбилей наполняется полноценным историческим содержанием. На этих сургучных императорских печатях Кузнецка волк (по другой информации, соболь) с характерным прямым хвостом, направленным вниз.

Рисунки на этих двух печатях отличаются, но имеют определенное сходство.
Очевидно, что в основу изображения волка легло изображение соболя с печатей Сибирского приказа, который до 1763 года работал в Москве и вел сибирские дела. Наш волк имеет совершенно другой хвост (у соболя его по-другому изображали), изменены ноги. Изображение волка может показаться примитивным и несуразным, но необходимо помнить, что сургуч плохо держит сложный рисунок и форму и тут всем не до изысков.

Императорская печать Кузнецка времен Анны Иоанновны из новосибирского архива сохранилась в обломках (на изображении в газете два подобранных обломка с разных оттисков этой печати, где наиболее четко просматривается рисунок).
Ведь при вскрытии документа печати ломали. Она как раз с документа 1734 года, когда Кузнецк посещал немецкий ученый Г.Ф. Миллер. Однако сохраненные обломки позволяют четко увидеть изображение животного. Частично видна круговая надпись. Можно прочитать “ЕЯ IМП”. Причем буква “I” была написана в слове “императорского” через “и десятеричное”, то есть с двумя точками наверху. Полностью текст круговой надписи с описанием рисунка нам известен по историческому документу этого же 1734 года: “О имеющейся в Кузнецкой канцелярии Ея Императорского Величества печати образец показан под сим ответствием, на сургуче припечатан”. На печати текст: “Ея Императорского Величества Сибирской губернии города Кузнецка печать”. Императорская печать Кузнецка времен Анны Иоанновны на данный момент самый древний сохранившийся артефакт городской сфрагистики, который нам известен.

Просто царский подарок нашему городу предоставил Государственный архив Алтайского края. В Барнауле уцелел паспорт из Кузнецка 1749 года. На нем и сохранились две одинаковые, целые печати. Причем одна очень хорошей сохранности. На печати внизу проставлен год - 1742. Это год изготовления печати. Волк поставлен по отношению к году вертикально. Так вертикально разместили животных на известных печатях городов Тобольской провинции периода правления Елизаветы Петровны (автору известны печати из этой серии Кузнецка, Тары, Тюмени, Томска). Эти императорские печати для сибирских городов делали одной партией и в одном месте, вероятно, в Тобольске. Затем их партиями и уничтожали при смене правителя. По документам эта печать Кузнецка была серебряная. Ширина оттиска, как и в предыдущем случае, 37 мм.

Круговая надпись, которая сохранилась практически целиком, гласит: “ЕЯ IМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИIСКОI ГОРОДА КУЗНЕЦКА ПЕЧАТЬ”.
В слове “ея” буква “я” написана через "малый юс". Буква “I” написана везде с двумя точками наверху ("и десятеричное"), хотя в первом случае это не так видно. В названии города буква “у” написана через кириллическую "ук".

Всего за XVIII век Кузнецк шесть - девять раз мог менять свою официальную печать.
Шесть печатей Кузнецка уже известны точно. Ещё три теоретически могли существовать. Найденные оттиски позволяют впервые нам понять общую историческую специфику той поры в этой области. Интересно то, что и в последней трети XVIII века для изображения волка (или соболя) на печати Кузнецка использовали переделанную фигуру соболя с сибирских монет того времени. Всё это продолжалось до августа 1799 года, когда Павел I повелел на печатях учреждений изображать официальных орлов. Из региональных исследований известно, что указ этот в провинции выполняли противоречиво. Как с этим обстояло в Кузнецке, предстоит ещё выяснять по архивным документам.

А.Н. Полухин, к.и.н., доцент кафедры истории, обществознания и методики обучения НФИ КемГУ



04.02.2018
Просмотров: 2205 | Комментариев: 119
Kotafey 04.02.2018 09:39
Изображение волка может показаться примитивным и несуразным, но необходимо помнить, что сургуч плохо держит сложный рисунок и форму и тут всем не до изысков.

Песец! То есть волк!То есть КЕНГУРУ!!!
Вы уважаемый историк Андрей можете погуглить оттиски печатей???
Вот почему в "вонючей и грязной" Западной Европе Орлы и прочие сложные гербы на сургуче держались, а у нас только Кенгуру????

Давайте признаемся после Ивана Грозного таскавшего флорентийцев обозами в Россию и до Петра первого уровень "исскуства" в том числе монетного находился на уровне...да блин не было вообще никакого уровня! Детский сад и ясельная
группа! Посему ни конейка ,ни печать тех лет не должны быть символами города ни в жисть! Позорище! П О З О Р И Щ Е!!!
Еще этой кенгуры хвостатой нам не хватало!

Оттиски печатей на сургуче Западная Гейропа 16-17 век.
5
0
=
5
Kotafey 04.02.2018 09:57
Сургуч пришел с Востока. Мореплаватели парусника «Виктория», который находился в составе экспедиции Магеллана, в числе заморских диковинок привезли из Китая в Испанию сургуч – особое клейкое вещество, получившее название «испанского воска».
Первоначально сургуч был большой редкостью. Только несколько мастеров владели искусством его изготовления. Но уже в середине 16 века Самуэль Циммерман, житель немецкого города Аугсбурга, в сочинении об искусстве переписки привел рецепт изготовления красного сургуча. В этот период сургуч стал применяться для почтовых нужд. Известные нам сургучные печати вошли в употребление в России с конца XVII века. (Х+200 лет)


РИА Новости https://ria.ru/spravka/20100811/264157742.html

1
1
=
0
Даже при увеличении эти печати размыты, нет четких контуров. Перед новым годом игрушки продают из воска, а не из сургуча!
3
0
=
3
Kotafey: Изображение волка может показаться примитивным и несуразным, но необходимо помнить, что сургуч плохо держит сложный рисунок и форму и тут всем не до изысков.

Песец! То есть волк!То есть КЕНГУРУ!!!
Вы уважаемый историк Андрей можете погуглить оттиски печатей???
Вот почему в "вонючей и грязной" Западной Европе Орлы и прочие сложные гербы на сургуче держались, а у нас только Кенгуру????

Давайте признаемся после Ивана Грозного таскавшего флорентийцев обозами в Россию и до Петра первого уровень "исскуства" в том числе монетного находился на уровне...да блин не было вообще никакого уровня! Детский сад и ясельная
группа! Посему ни конейка ,ни печать тех лет не должны быть символами города ни в жисть! Позорище! П О З О Р И Щ Е!!!
Еще этой кенгуры хвостатой нам не хватало!

Оттиски печатей на сургуче Западная Гейропа 16-17 век.



Привыкнем! Полюбим! Не вижу проблем! Только культурный шок от первоначального знакомства с настоящей историей родного края, но пройдет!
3
1
=
2
Лошадь это, господа!
У какого волка вы видели такую длинную шею?
Лошадь и весь сказ!

Или корова. Комолая, понятно.
2
3
=
-1
Kotafey 04.02.2018 09:58
Ну гипотетически это может быть и сайгак какой морал...а с такой шеей и жираф.Но мне кажется это КЕН ГУ РУ
3
0
=
3
Хиус 04.02.2018 10:11
Kotafey: Ну гипотетически это может быть и сайгак какой морал...а с такой шеей и жираф.Но мне кажется это КЕН ГУ РУ

Кен...это который бойфренд куклы Барби ?
4
0
=
4
Kotafey 04.02.2018 10:16
Кен царь древней Македонии (VIII век до н. э.) Кен один из полководцев Александра Великого Кен Марк Холланд
3
1
=
2
ворчун 04.02.2018 10:50
а Барби у него была или он по примеру Македонского мужчин любил?
2
0
=
2
Жираф вряд ли, тут тебе не Африка.
И хвост шибко длинный.
С гневом отвергаю также идею сайгака и марала. Они же с рогами.

Корова! Но комолая.
2
2
=
0
Kotafey 04.02.2018 11:21
Нету рогов и вымени... :) я бы художникам российским руки бы в задницу вставил.Случась в те времена перенестись нашему Михайлову...он был бы там как Микеланджело... величайший из величайших художников и скульпторов...Вот не ценим мы сейчас таланты... А ведь в 17 веке все на Руси были рукожопые в плане работы с металлом и ювелиркой...руки под топор заточены... У меня доча лучше рисует...офигенно лучше... Я и сам лучше рисую...чем эти блин "Предки Полухина".

Вот...за 20 минут накропал в Painte Есть сомнения что это волк???? А я художественных школ не заканчивал кстати.


5
0
=
5
КОТ, тебе надо в геральдический комитет председателем.
3
1
=
2
Неужто Котафей не русский? Раз его предки не могли рисовать эти печати, а только Полухина?
2
0
=
2
Kotafey 04.02.2018 14:15
Ваще то по отцу мои предки в России и 100 лет не живут.
2
1
=
1
Kotafey 04.02.2018 14:17
Наврал...ссори с сентября 1916 года...живут 101 год...Ох...юбилей я профукал... Горе мне коту... Ничего в 1924 году будет 100 летний юбилей расстрела прадеда большевиками.
1
1
=
0
uttkin 04.02.2018 14:24
и здесь профукал...сейчас уже 2018 год! Ой! Что было 100 лет назад!
0
1
=
-1
UVG 04.02.2018 10:37
Бобёр это! Стриженный.
6
0
=
6
ворчун 04.02.2018 10:52
зачем бобра стричь, тащ? он же всю красоту потеряет
3
0
=
3
UVG 04.02.2018 11:00
Дык сам удивляюсь, ну это видать тема очередной диссертации.
5
0
=
5
Диссертация давно написана и защищена, а это для города в юбилейный год и для души!
3
0
=
3
Седьмой спутник: Лошадь это, господа!
У какого волка вы видели такую длинную шею?
Лошадь и весь сказ!

Или корова. Комолая, понятно.


Это императорские эмблемы Кузбасса! Быстро с Коноваловым хвалить и радоваться!
3
0
=
3
Я не царист.
И гордиться волко-лошадью или, как тут говорят, волко-жирафом или волко-коровой, не намерен.
0
1
=
-1
У вас вообще там в Щегловке история только с 1804 г. начинается.
3
0
=
3
strannik 04.02.2018 15:32
Седьмой спутник: Я не царист.
И гордиться волко-лошадью или, как тут говорят, волко-жирафом или волко-коровой, не намерен.

Седьмой Спутник! Вот Вы не "царист". А кто Вы? В администрации области работаете? В рабочее время пописываете? Или ночью подрабатываете? ...И все-то Вы знаете. Что и герб у Кузнецка был один из лучших в России. И что город как был, так и есть все 400 лет - оплот российской государственности. Какие бы режимы и формации не менялись - а Новокузнецк-Сталинск-Кузнецк был и остается стержневым городом.
3
0
=
3
b-km.ivanov 04.02.2018 15:37
" Седьмой Спутник! Вот Вы не "царист". А кто Вы?"

Холуй.
4
0
=
4
ворчун 04.02.2018 10:55
шея у животины знатная, может это жираф... карликовый?
3
0
=
3
Хиус 04.02.2018 11:37
Может в древности у нас викуньи водились...но хвост...))
2
0
=
2
ворчун 04.02.2018 12:23
это не хвост, это след струи реактивной тяги
3
0
=
3
Kovalski 04.02.2018 13:05
Вполне очевидно что текст и рисунок на печати резали разные люди - шрифт выполнен вполне качественно, профессионально, рисунок же неведомой зверюшки резал человек мало знакомый со штихелем, да и художник никакой
Спорить о том, кто изображён на печати также бессмысленно, как разбирать - какого же конкретно животного имел в виду Геродот, когда писал что в Индии есть муравьи размером с собаку)
Тоже, кстати, историк, как ваш доцент)
Им всегда делать нехер, ищут чем бы занять себя за казённый счёт)
1
5
=
-4
Много ли, любезнейший, знает об искусстве допетровской Руси, которое сохранялось и позднее?

Эти печати прислали бесплатно. Всё бесплатно!
2
0
=
2
Изображение волка нормальное. Голова и шея в таком формате с времен Ивана Грозного у него были. Куча аналогов. Скоро напишу.
3
0
=
3
Это две наши святыни и ими надо гордиться!
1
0
=
1
А кто не гордится - душу вон, кишки на телефон!
1
0
=
1
Родителей и историю не выбирают!
1
0
=
1
Большой Брат 04.02.2018 13:54
А в России ещё и президента..
3
1
=
2
Kotafey 04.02.2018 14:22
Выбирают...у меня дедушка и фамилию поменял и имя и социальное происхождение...время было такое...
1
1
=
0
Почему Тулеев эти всекузбасские эмблемы не развесил в юбилейный год по всей области? Ведь эти ИМПЕРАТОРСКИЕ эмблемы региона! Власть воеводы в городе и уезде не разделялась тогда, а регион в ту пору от Бердска до Монголии!
5
0
=
5
Kovalski 04.02.2018 14:15
доцент истории: Почему Тулеев эти всекузбасские эмблемы не развесил в юбилейный год по всей области? Ведь эти ИМПЕРАТОРСКИЕ эмблемы региона! Власть воеводы в городе и уезде не разделялась тогда, а регион в ту пору от Бердска до Монголии!

Псих)
1
4
=
-3
Kotafey 04.02.2018 14:24
Носится с этим волком...а если у первобытных людей тут живших эмблемой был фаллос, нам что с фаллоимитаторами носиться с гордостью? Ну молодец.Нашел правду.А теперь спрячь и никому не показывай... Или моего волка показывай туристам, чтоб твоей кенгурой не позориться.
2
4
=
-2
А где твой волк, Котафей?
2
0
=
2
Kotafey 04.02.2018 18:04
Kotafey 04.02.2018 11:21
0
2
=
-2
Кузнецк некоторое время действительно стоял форпостом, обслуживая колонизацию Сибири. Таких фронтирных крепостец был множество. Их жгли, разрушали, вновь отстраивали.

Кузнецк утратил своё первоначальное значение, когда омское и семиреченское казачество приструнило джунгар.
Населением и ролью его быстро обогнал, причём в несколько раз купеческий городок Бийск. А потом и ближние большие сёла. И дальние - Щегловское, ставшее главным городом Кузнецкого округа, а потом и центром Кемеровской области.
Из Щегловска пришло обновление Кузнецка - через КопиКуз и АИК "Кузбасс".
Сам Кузнецк, ставший СтароКузнецком исполнял пассивную роль прислужника при социалистической индустриализации.

Настоящая история вашего города - советская.
0
3
=
-3
Kotafey 04.02.2018 14:28
А вашего-Тулеевская.
6
0
=
6
Тоже советская. Щегловск стал городом на заре советской власти.
А Тулеев - часть общекузбасской истории. Кстати, у вас он вырос до НОДа, потом ваш Ермаков взял его в обком КПСС и выдвинул на наачльникка Кемеровской ж.д, крупнейцшей по объёму грузоперевозок в СССР.

Как-то вы нехорошо о своих. Не по-людски. Гордиться надо Тулеевым. А вы его грязните.
0
4
=
-4
Он нами не гордится.
4
0
=
4
Ну, как гордиться вами - извращенцами и отморозками, сам посуди.
1
3
=
-2
По себе там судите других!
3
1
=
2
Мы - цвет сибирской нации.
А вы - закопчённые металлургическими дымами изгои.
0
3
=
-3
UVG 04.02.2018 15:34
Седьмой спутник: Мы - цвет сибирской нации.
А вы - закопчённые металлургическими дымами изгои.

Ваш "лисий хвост" на "Азоте" переплюнет все наши металлургические дымы. В прошедшую субботу, в Щеглах обещали режим "Чёрное небо" и до 18 часов рекомендовали ваще людям не появляться, и уж тем более заниматься спортом. ("Маяк Кузбасс)
5
1
=
4
"Лисьих хвостов" уже лет сорок нету.
0
6
=
-6
UVG 04.02.2018 20:37
А последствия до сих пор ощущаются, не на всех канеш.
2
1
=
1
Седьмой спутник: "Лисьих хвостов" уже лет сорок нету.

А куда вы их дели?
Это, ваще то, устройство безопасности. )))
1
0
=
1
strannik 04.02.2018 15:42
доцент истории: По себе там судите других!

Доцент, а Седьмой Спутник - он что, в Администрации региона работает в пресс-службе? Или ее возглавляет? Тексты уж какие-то верноподданические и наглые одновременно.
4
0
=
4
Он вокруг да около.
2
0
=
2
strannik:
доцент истории: По себе там судите других!

Доцент, а Седьмой Спутник - он что, в Администрации региона работает в пресс-службе? Или ее возглавляет? Тексты уж какие-то верноподданические и наглые одновременно.
Нет, я от природы такой нахал.
2
0
=
2
ТОТ 04.02.2018 19:35
strannik:
доцент истории: По себе там судите других!

Доцент, а Седьмой Спутник - он что, в Администрации региона работает в пресс-службе? Или ее возглавляет? Тексты уж какие-то верноподданические и наглые одновременно.

Оно лизофлюгер.....а это главнее всей пресслужбы АКО....
3
2
=
1
Седьмой спутник: Кузнецк некоторое время действительно стоял форпостом, обслуживая колонизацию Сибири. Таких фронтирных крепостец был множество. Их жгли, разрушали, вновь отстраивали.

Кузнецк утратил своё первоначальное значение, когда омское и семиреченское казачество приструнило джунгар.
Населением и ролью его быстро обогнал, причём в несколько раз купеческий городок Бийск. А потом и ближние большие сёла. И дальние - Щегловское, ставшее главным городом Кузнецкого округа, а потом и центром Кемеровской области.
Из Щегловска пришло обновление Кузнецка - через КопиКуз и АИК "Кузбасс".
Сам Кузнецк, ставший СтароКузнецком исполнял пассивную роль прислужника при социалистической индустриализации.

Настоящая история вашего города - советская.


"Некоторое время" - это два столетия! Бердск, Бийск... были основаны кузнецкими людьми, в Кузнецком уезде ещё до усмирения джунгар, деятельности Демидовых. Больше слушай местных тупиц, который лгут по поводу местной истории.
3
0
=
3
Не тебя же слушать - автора эпохального открытия адм. единицы Российской империи по имени Кузнецкая земля.

Кузнецк никогда не играл самостоятельной роли и постоянно подчинялся Томску. Характерно, что потомков НИ ОДНОГО казацкого роду, из наезжавших для службы в Кузнецкий острог, нет в Кузне.
А в Томске есть.

Даже купцов своих Кузнецк не завёл. Какие были - разорялись.
Депрессивный город всю свою историю.
0
3
=
-3
Короче, предлагаю никакое 400летие не отмечать. Сэкономленные деньги пустить на дальнейшее благоустройство моего родного бульвара Строителей.
1
3
=
-2
Кузнецкая земля на карте Ремезова 17 в. и не только. Томску не всегда подчинялись и были самостоятельны. Родов казацких и не только было полно. Загляни тут на сайт Новокузнецкого краеведческого. И хватит клеветать на историю родного края! Хуже Огурцова/Бобровского вещаешь!
4
2
=
2
Не знаю ваших Огурцовских.
Зато знаю потомков Молчана Лаврова - славный был казак, Кузнецк основал. И не только его.
0
1
=
-1
strannik 04.02.2018 15:34
Седьмой спутник: Кузнецк некоторое время действительно стоял форпостом, обслуживая колонизацию Сибири. Таких фронтирных крепостец был множество. Их жгли, разрушали, вновь отстраивали.

Кузнецк утратил своё первоначальное значение, когда омское и семиреченское казачество приструнило джунгар.
Населением и ролью его быстро обогнал, причём в несколько раз купеческий городок Бийск. А потом и ближние большие сёла. И дальние - Щегловское, ставшее главным городом Кузнецкого округа, а потом и центром Кемеровской области.
Из Щегловска пришло обновление Кузнецка - через КопиКуз и АИК "Кузбасс".
Сам Кузнецк, ставший СтароКузнецком исполнял пассивную роль прислужника при социалистической индустриализации.

Настоящая история вашего города - советская.

Седмой Спутник, Вы это серьезно
3
0
=
3
strannik 04.02.2018 15:39
strannik:
Седьмой спутник: Кузнецк некоторое время действительно стоял форпостом, обслуживая колонизацию Сибири. Таких фронтирных крепостец был множество. Их жгли, разрушали, вновь отстраивали.

Кузнецк утратил своё первоначальное значение, когда омское и семиреченское казачество приструнило джунгар.
Населением и ролью его быстро обогнал, причём в несколько раз купеческий городок Бийск. А потом и ближние большие сёла. И дальние - Щегловское, ставшее главным городом Кузнецкого округа, а потом и центром Кемеровской области.
Из Щегловска пришло обновление Кузнецка - через КопиКуз и АИК "Кузбасс".
Сам Кузнецк, ставший СтароКузнецком исполнял пассивную роль прислужника при социалистической индустриализации.

Настоящая история вашего города - советская.

Седьмой Спутник, Вы это серьезно пургу про Новокузнецк несете? И вообще, по Вашему - это голландцы с американцами Кузбасс построили? Ведь все эти КопиКузы и АИКи совместных рук дело. Хотите оскорбить участников дискуссии - оскорбляйте, Ваше дело. А вот город Новокузнецк не трогайте! И уж Вы бы помолчали про "роль прислужника при социалистической индустриализации".
4
0
=
4
Новокузнечане опухли своим местечковым патриотизмом. Немного горькой правды не помешает им в супчик. Но:
2
6
=
-4
Основные богатства по этой теме ещё в архивах! Надеюсь город сможет решить эту проблему!
2
0
=
2
Обыватель 04.02.2018 14:56
ништяк символ... с пивом потянет
5
0
=
5
При увеличении козявка какая-то.
3
2
=
1
Свыкнется и полюбится! А когда проникнешься допетровским искусством Руси (тут именно эта традиция), будешь слезы умиления лить!
3
1
=
2
Умиляться этой крякозяброй?
То ли дело наш неформальный символ - вольная птица щегол
3
1
=
2
А на сургуче где?
3
0
=
3
Свободолюбивые птахи на сургуче?
Да лучше удавиться!
1
1
=
0
Полный Песец 04.02.2018 15:57
Седьмой спутник: Умиляться этой крякозяброй?
То ли дело наш неформальный символ - вольная птица щегол

Ваш не щеглы, а бакланы.
2
0
=
2
Хамишь.
Какое-то хамство у вас неизящное. Прямолинейное, как рельса с КМК.
1
2
=
-1
Полный Песец 04.02.2018 16:24
Никакого хамства. Только намекаю с прямолинейной изящностью что вы не щеглы, а бакланы.
Я же не дятлами вас назвал и тем более не петухами.
Баклан вон какой - благородная птица
6
0
=
6
Большой Брат 04.02.2018 16:25
Полный Песец:
Баклан вон какой - благородная птица


Даже крышу у Зенит-арены склевал...
1
3
=
-2
Полный Песец: Никакого хамства. Только намекаю с прямолинейной изящностью что вы не щеглы, а бакланы.
Я же не дятлами вас назвал и тем более не петухами.
Баклан вон какой - благородная птица
Нравится тебе баклан - будь им. Нравится петух - твоё дело.
Но мне нравится щегол:

2
5
=
-3
Полный Песец 04.02.2018 20:15
Хороший щегол - это хорошо прожаренный щегол.
3
1
=
2
Kotafey 04.02.2018 18:20
доцент истории: Свыкнется и полюбится! А когда проникнешься допетровским искусством Руси (тут именно эта традиция), будешь слезы умиления лить!


Доцент! Я для тебя сделал по всем правилам криминалистики реконструкцию твоего волка. Цепляй его на аватару себе.
Если нацепишь вместо 70 кузница победы...может и признаю что ты прав :)
8
1
=
7
Kotafey 04.02.2018 18:21
Ладно...слова "упоротый волк имени доцента" можешь стереть и написать "Исторический герб Кузнецка образца 1742 года"...
2
3
=
-1
Kotafey 04.02.2018 18:33
Кстати! После реконструкции я понял отчего аляпистось возникла на оттиске...из за того, что художник Делал не плоское изображение а 3 D модель! В Изометрии его надо смотреть! Я на схеме внизу отобразил как фигура должна изобразиться! Приче подозреваю, что и голова у волка была повернута немного в сторону, как бы сморит на нас (по ушам это видно!) Я отобразил стрелкой угол...

Однако при внимательном изучении при увеличениях с фильтрами от искажений...получается не примитив а наоборот сложная конструкция.Те кто знает что должно быть сразу увидят подделку! Ведь кто не знает, что тут 3D будут лепить плоское начертание...а тут 3D!
6
2
=
4
Спасибо)). Надо Черепанова обязать бренд городской на эту тему сообразить.
3
0
=
3
Kotafey 04.02.2018 21:51
УГУ...зеипошит... Празник...
2
1
=
1
Kotafey:
доцент истории: Свыкнется и полюбится! А когда проникнешься допетровским искусством Руси (тут именно эта традиция), будешь слезы умиления лить!


Доцент! Я для тебя сделал по всем правилам криминалистики реконструкцию твоего волка. Цепляй его на аватару себе.
Если нацепишь вместо 70 кузница победы...может и признаю что ты прав :)

Хех, Кот... а морду вы ему мышинную нарисовали.
0
0
=
0
Kotafey 05.02.2018 13:40
В кассе должны сидеть крысы...чтобы тырить... Это даже дети в дет саду знают...
2
3
=
-1
Православный 04.02.2018 18:07
Обыватель: ништяк символ... с пивом потянет

кстати, да...на креветку похоже
5
8
=
-3
Kotafey 04.02.2018 21:52
Православный:
Обыватель: ништяк символ... с пивом потянет

кстати, да...на креветку похоже

Арбузовскую...
5
2
=
3
Обыватель 04.02.2018 15:19
слёзы умиления и радости за герб Когда утвердите?
5
0
=
5
Думаю, после юбилея есть только смысл.
5
1
=
4
Государственный архив Кемеровской области отказался на официальный запрос бесплатно предоставлять информацию по 19 - началу 20 вв. Требует деньги, хотя по закону не прав (у нас текущая деятельность органа муниципальной власти). Это вот областной центр нас в очередной раз поздравляет с 400-летием. Надо будет после юбилея поднять вопрос о переводе его всех исторических фондов по Кузнецкому уезду за 18-20 вв. в Новокузнецк в такой же государственный архив. Жадность и глупость наказуема.
10
0
=
10
Ты все документы фальсифицируешь и получится Кузня столицей мира.
Нет уж. Госархив это госархив - святое место. Новокузнечан пускать только за деньги. Никакой халявы.
1
6
=
-5
Полный Песец 04.02.2018 15:55
По моему это броненосец (только с длинной шеей). А броня у него конечно же из кузнецкой стали.
6
0
=
6
Православный 04.02.2018 18:05
...
3
7
=
-4
Обыватель 04.02.2018 19:11
доцен уже замечен в смене аватарок, видимо пора поменять ещё раз на ту авку, которая более целостно раскрывает его богатый внутренний мир
6
0
=
6
Обыватель 04.02.2018 19:14
этож наш новы
0
0
=
0
Обыватель 04.02.2018 19:16
Обыватель: этож наш новы

этож наш новый герб, геральдист продавит, 4 000 летие с новым-старым гербом.
0
0
=
0
Обыватель 04.02.2018 19:18
КОТ, сделай нормального волка, плиз, в 3-д, этот более полно отражает...
0
0
=
0
Обыватель 04.02.2018 19:20
хотя... не надо :))) доцик, давай, меняй авку
0
0
=
0
Не а. Я себе возьму другого нашего волка, изначального. Это высокий московский дворцовый стиль, как сейчас выясняется, 16-17 вв. А ваш провинциальный Тобольск мне не катит))).
4
1
=
3
Авка не меняется. Проблемы на сайте.
0
0
=
0
поменялась!
0
0
=
0
Kotafey 04.02.2018 21:59
Копытный волк???
Плотоядные кони Диамеда???

При всем уважении, стиль,не стиль...но на твоем рисунке не волк...
2
0
=
2
Kotafey 04.02.2018 22:05
О! Доцент я нашел в летописях картинку как князь и дружина на твоих волках едят аки назгулы...
2
0
=
2
Kotafey 04.02.2018 22:05
*ездят
0
0
=
0
Шеи округлые, хвост вертлявый... Это лошади. А у нас волк.
0
0
=
0
Kotafey: Копытный волк???
Плотоядные кони Диамеда???

При всем уважении, стиль,не стиль...но на твоем рисунке не волк...


Другие видят соболя, собаку... Но по документам волк и найдены аналоги таких волков в кремлевской живописи конца 16 в. и начала 17. Всё позволяет достаточно точно определить значение этого животного.
1
0
=
1
Kotafey 04.02.2018 22:26
доцент истории:
Другие видят соболя, собаку... Но по документам волк и найдены аналоги таких волков в кремлевской живописи конца 16 в. и начала 17. Всё позволяет достаточно точно определить значение этого животного.


Я уже понял, что краски древних художников были на конопле...
1
0
=
1
Kotafey 04.02.2018 22:24
Вы думаете это лошадь? Неа! Это волк кузнецких казаков, когда с них на въезде в Томск пытались взять пошлину они говорили-Це есьм-волкЪ ЗвЪер ЛютоЙ! ЗагрызЪетЪ!
4
0
=
4
)))!
2
0
=
2
Во-во, Котафей - фальсификатор! Даже натуральные лапы волка перерисовал до копыт! Особенно задние!
1
0
=
1
Kotafey 04.02.2018 22:47
Легким движением руки брюки превращаются...брюки превращаются...превращаются брюки...В элегантные шорты! (Брильянтовая рука).

Это не я фальсификатор.Это в гербовом отдели писарчуки -халтурщики...все по шаблону...татар от русских не отличить... даже флаги одинаковые.


2
2
=
0
Kotafey 04.02.2018 22:50
Это тупые гейропейцы частностям в летописях внимание уделяли...тупые!


2
2
=
0
Всё одна Тартария была)))!
2
1
=
1
George Michael 04.02.2018 23:03
Kotafey: Легким движением руки брюки превращаются...брюки превращаются...превращаются брюки...В элегантные шорты! (Брильянтовая рука).

Это не я фальсификатор.Это в гербовом отдели писарчуки -халтурщики...все по шаблону...татар от русских не отличить... даже флаги одинаковые.

Где там татары? Читай подпись под картинкой: Начало княжения Ярославля в Киеве. -- это про события 11 века. Татары только в 1223 г. на Калку явились.

1
0
=
1
Kotafey 04.02.2018 23:16
Однако я и не вчитывался:)
С сайта "алексовых" друганов дернул...Статья называлась
"Монголо"-татарское "иго" увидел кривую саблю и подумал на татар))))
https://swarogfond.livejournal.com/285381.html
2
1
=
1
Православный 04.02.2018 19:45
Козел Тимур со слепу спутал тигра Амура с зеброй...так они и подружились...

Правда не надолго...близорукость таки подвела козла...

У Амура лопнуло терпение

Тигр, по своему обыкновению, отдыхал на пригорке, когда

козёл наступил на него копытами. Не удовлетворившись этим, Тимур попытался боднуть соседа рогами.

Терпение хищника лопнуло, он схватил козла зубами и начал трепать.

Сотрудники парка, не желавшие трагической гибели ставшего популярным Тимура, поспешили ему на помощь. Внимание Амура отвлекли при помощи живого кролика, запущенного в вольер. Пока тигр охотился за другим травоядным, специалисты вынесли раненого козла из вольера и доставили его в ветеринарный блок.
4
8
=
-4
Обыватель 04.02.2018 19:53
Православный: Козел Тимур со слепу спутал тигра Амура с зеброй...так они и подружились...

Правда не надолго...близорукость таки подвела козла...

У Амура лопнуло терпение

Тигр, по своему обыкновению, отдыхал на пригорке, когда

козёл наступил на него копытами. Не удовлетворившись этим, Тимур попытался боднуть соседа рогами.

Терпение хищника лопнуло, он схватил козла зубами и начал трепать.

Сотрудники парка, не желавшие трагической гибели ставшего популярным Тимура, поспешили ему на помощь. Внимание Амура отвлекли при помощи живого кролика, запущенного в вольер. Пока тигр охотился за другим травоядным, специалисты вынесли раненого козла из вольера и доставили его в ветеринарный блок.

:)))))))))))))))
0
0
=
0
Обыватель 04.02.2018 19:52
волк отличается от кузнецкого волка? кузнецкий долго болел...
1
0
=
1
Ничего ты, местный валенок, не понимаешь в высоком дворцовом стиле кремлевских палат! Законодательно установим стандарты кузнецкого волка!
3
1
=
2
Kotafey 04.02.2018 22:11
ИМХО эти во дворцах видели волков только в виде упоротых чучел...
0
0
=
0