#
#
Просмотров: 669
Тема дня

"Существо из будущего" ответило мэру Новокузнецка

Picture

Поторопившийся с обвинениями Сергей Кузнецов удалил эмоциональный пост, но извинений "Илону Маску" не принёс.

Просмотров: 12082
Тема недели

"И они начали меня крутить"

Picture

Чем закончился обыск в ФБК для инженера из соседнего офиса, который не вовремя вышел в коридор.

Просмотров: 23473
Тема месяца

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
добавить на Яндекс
В Новокузнецке презентовали сборник

"Кузнецкая старина" от "Кузнецкой крепости"

В музее-заповеднике "Кузнецкая крепость" состоялась презентация историко-краеведческого сборника "Кузнецкая старина. Новокузнецк: 400 лет в истории России".

Над изданием, посвященном 400-летию г. Новокузнецка, трудился целый коллектив авторов из Новокузнецка, Кемерово, Новосибирска, Барнаула, Любека (Германия) под руководством кандидата исторических наук, зам. директора музея-заповедника "Кузнецкая крепость" по научной работе Ю.В. Ширина.

Выход в свет научного сборника, дополненного атласом исторических карт – это большое событие не только для ученых-историков и краеведов, но и для широкого круга общественности. Богато иллюстрированная книга – итог многолетней работы по изучению истории Кузнецка и его окрестностей – будет интересна и полезна школьным учителям, преподавателям ВУЗов, любителям истории разных возрастов.

Торжественную часть открыл Заместитель Главы города по социальным вопросам Г.А. Вержицкий. Григорий Анатольевич подчеркнул большую значимость данного издания, а также рассказал о других изданиях, вышедших в свет к 400-летию Новокузнецка. В мероприятии приняли участие представители Управления культуры, председатель Общественного совета при Управлении культуры А.А. Волобуев, авторы статей, преподаватели и студенты ВУЗов, школьники, горожане.

Украшением мероприятия стало выступление фольклорных коллективов Центра шорской культуры "Аба-Тура" и Центра русского фольклора и этнографии "Параскева Пятница".

После небольшого перерыва ученые из Новокузнецка и других городов Сибирского региона выступили с докладами, рассказали о своей работе над изданием и перспективах дальнейшего сотрудничества в изучении "белых" пятен в истории земли Кузнецкой.

Электронная версия историко-краеведческого сборника "Кузнецкая старина. Новокузнецк: 400 лет в истории России" уже доступна в сети Интернет на сайте музея-заповедника. Бумажный вариант вскоре будет доступен в библиотеках в Новокузнецке, Кемерово и других городах Кемеровской области.

По информации музея-заповедника "Кузнецкая крепость"


04.09.2018
Просмотров: 1717 | Комментариев: 32
Лев Агни 04.09.2018 12:08
Не ясен мотив отсутствия истории города 1940-2010 годов. Городу не 400 лет, а 320? Некому что ли было написать? У города нет настоящего и, тем более, перспектив будущего?

Всё на скорую руку делается.
1
1
=
0
Лев Агни 04.09.2018 12:12
Надо было так и называть: 320 лет в истории России. :) С математикой у историков проблемы.
0
1
=
-1
Kotafey 04.09.2018 13:15
1940-2020 это не старина, это новейшая история. согласно законодательству РФ, антиквариатом считаются культурные ценности, которым более 50 лет. Т.е. то что позже 1965 уже не может считаться стариной.
1
0
=
1
Лев Агни 04.09.2018 13:20
Новокузнецк - антиквариат? Котафей, иногда думай, прежде чем писать.Историю города во времена ВОВ и стройку ЗСМК в любом случае следовало осветить.
1
1
=
0
Лев Агни 04.09.2018 13:23
Иначе нет ЗСМК, Запсиба (1/5 населения города, а сНовоильинкой 1/4 города), двух районов вообще нет.
1
0
=
1
Kotafey 04.09.2018 13:32
Старина Кузнецкая .Кузнецкая! А не Запсибовская и Новоильинская.Делай Журнал "Новокузнецкая почти старина" и пиши там что угодно.
3
0
=
3
Лев Агни 04.09.2018 13:49
Kotafey: Старина Кузнецкая .Кузнецкая! А не Запсибовская и Новоильинская.Делай Журнал "Новокузнецкая почти старина" и пиши там что угодно.


Котафей, пока не научишься читать тексты и надписи в сборнике, а так же включать голову, не надо включать спор ради спора.

Даже халтурный гимн Новокузнецка поместили. Наверное, он имеет самое прямое отношение к "Кузнецкой старине".

Заголовок называется 400 лет Новокузнецку, который появилися в 1932г., а хронология заканчивается 1939г. (или около того) годом. Это для особо "одаренных".

Скорее, есть Кузнецк и Сталинск (периоды, да и последний - не полностью), а вот Новокузнецка нет.
2
1
=
1
Kotafey 04.09.2018 22:02
Кончай ругаться )))) А то инвалидом станешь с таким пафосом :)
Компоту выпей :) Ты сильно юн коту грубить...
0
0
=
0
весы 04.09.2018 22:08
слышь, ты, НУФ-НУФ, иди ты на..
вместе со своим персоножем
0
0
=
0
весы 04.09.2018 22:10
мы партия ВЛАСТИ, и лидер наш-с нами..
0
0
=
0
Лев Агни 04.09.2018 13:33
Есть история Кузнецкого и Центрального (с захватом Куйбышевского) районов. Остального нет. Так что, про Ново-Кузнецк не надо было писать. Это не 400-летняя история Кузнецка-Новокузнецка.
0
1
=
-1
Kotafey 04.09.2018 13:30
Лев Агни: Новокузнецк - антиквариат? Котафей, иногда думай, прежде чем писать.Историю города во времена ВОВ и стройку ЗСМК в любом случае следовало осветить.


Новокузнецк...еще не антиквариат, но уже руины... А про историю ВОВ и Запсиба уже столько написано, да и живые свидетели пока есть. Смысл бумагу марать????
0
0
=
0
Лев Агни 04.09.2018 13:35
Kotafey:
Лев Агни: Новокузнецк - антиквариат? Котафей, иногда думай, прежде чем писать.Историю города во времена ВОВ и стройку ЗСМК в любом случае следовало осветить.


Новокузнецк...еще не антиквариат, но уже руины... А про историю ВОВ и Запсиба уже столько написано, да и живые свидетели пока есть. Смысл бумагу марать????

Да? В городе не осталось ни одного живого строителя ЗСМК. И чтобы "столько написанного" не искать и не читать, вот для широкой аудитории и следовало осветить историю города. В том числе и для меня.
2
0
=
2
Михайлов 04.09.2018 21:11
Лев Агни: Новокузнецк - антиквариат? Котафей, иногда думай, прежде чем писать.Историю города во времена ВОВ и стройку ЗСМК в любом случае следовало осветить.


Назад в Кузнецк - вот новая цель Новокузнецкой олигархо-бюрократии.
1
0
=
1
Ruthenium 04.09.2018 12:25
http://kuzn-krepost.ru/knigi-kuznetskaya-starina.html
- по этому адресу можно скачать сборник, самая нижняя кликабельная строка с названием, вес 325 Мб.
0
0
=
0
Ruthenium 04.09.2018 12:38
В сборнике 20 статей, охватывающих историю города в XVII - 1 пол. ХХ вв. Объём большой, свыше 400 страниц, надо как-нибудь ознакомиться на досуге.
0
0
=
0
Ruthenium 05.09.2018 09:06
Просмотрел сборник, кое-что почитал. В общем понравилось, хотя, да, велик временной разброс тем.
Но ведь это не книга по всей 400-летней истории города. В выходных данных напечатано: Историко-
краеведческий сборник
. Всё нормально, нечего придираться. Это особенно нашему доценту адресую.
2
1
=
1
Ruthenium 05.09.2018 09:07
И товарищу Агни-Йогину тоже.
2
1
=
1
кол 04.09.2018 12:48
Может городу лет 80? Кто считать будет, тот и победит. Хи-хи-ха-ха.
0
0
=
0
Вся суть ширинского сборника.
2
6
=
-4
Лев Агни 04.09.2018 14:09
Не вижу ошибки.
Вот описание ордена:
"Орден Октябрьской Революции изготовляется из серебра и представляет собой позолоченную, покрытую красной эмалью пятиконечную звезду на фоне серебряного лучистого пятиугольника.
В верхней части пятиконечной змалевой звезды изображено знамя, покрытое красной эмалью, с надписью в две строки: "Октябрьская Революция"
В центре звезды расположен серебряный пятиугольник с изображением крейсера «Аврора». Пятиугольник оксидирован разными тонами.
В нижнеи части ордена помещены накладные серп и молот из золота.
Размер ордена между противолежащими вершинами эмалевой звезды 43 мм.
Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой красного цвета шириной 24 мм. Посередине ленты пять продольных голубых полосок".

http://www.kubera.narod.ru/zakakt/ord-or.htm
1
1
=
0
Kotafey 04.09.2018 21:48
Звездочка внизу -лишняя.Ну и серебряный а не золотой пятиугольник.
1
0
=
1
Во-во! Котафею плюс за наблюдательность!
0
1
=
-1
Ruthenium 05.09.2018 09:00
доцент истории: Вся суть ширинского сборника.

Доцент, ну сколько можно злобствовать? Кто Вам мешал написать толковую научную статью с иллюстрациями об истории кузнецкой волколошади печати 17-18 вв. и опубликовать в этом же сборнике, где она была бы в год городского юбилея уместна как нигде более?
2
1
=
1
Лев Агни 04.09.2018 14:00
Вот поэтому мы захолустное захолустье, что даже к такой круглой дате не можем написать полноценной книги по истории Новокузнецка за 400 лет. Видимо, теперь надо ждать 500-летия.

В Кемерово живет проф. Коновалов, пускай бы он написал статью по советскому периоду, если своих авторов, похоже, не имеется.

1
1
=
0
Kotafey 04.09.2018 22:12
Лев! Если чего то не хватает, напиши сам!
1
0
=
1
А альманах "Кузнецка Крепость" за 18 год похерили?!
2
2
=
0
Kotafey 04.09.2018 22:17
Аж 50 экземпляров Галактионов с Масловым замутили! 50!!! Масштабище!!! В следущем году должен будет быть юбилейный 20 -й выпуск...вывустят аж 55 экземпляров! Уры!
https://youtu.be/vdecv6TGkEg
0
0
=
0
Kotafey: Аж 50 экземпляров Галактионов с Масловым замутили! 50!!! Масштабище!!! В следущем году должен будет быть юбилейный 20 -й выпуск...вывустят аж 55 экземпляров! Уры!
https://youtu.be/vdecv6TGkEg

За 17-й год был 22-м! Кот научись считать!
1
0
=
1
Kotafey 05.09.2018 09:12
Ну...сказали 20 лет будет...вот я и решил что 20-й :) Оказалось "левые" тиражи тоже были...
А вообще по хорошему это должен был бы быть минимум 80-й выпуск. Альманахи надо хотя бы раз в квартал выпускать а не раз в году...
0
0
=
0