#
#
Просмотров: 2252
Тема дня

Чуда не произошло...

Picture

Всё вышло так, как мы и предполагали.

Просмотров: 6113
Тема недели

"Коррупционерам тюрьму, Путину - амнистию" (+2)

Picture

Алексей Навальный, самый непримиримый противник действующей власти из числа заявивших о президентских амбициях, встретился сегодня в Куйбышевском районе со своими будущими избирателями.

Просмотров: 8921
Тема месяца

"Отморозки" вдоль дороги

Picture

Из бюджетного послания о тех, кто ходит на митинги и пикеты

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
добавить на Яндекс
Сумбур с установкой монумента основателям Новокузнецка.

Кто реально основал Кузнецкий острог в 1618 году?

Сумбур с установкой монумента основателям Новокузнецка.

Согласно концепции проекта памятника основателям, макет которого находится в кабинете мэра, наш город основывали только казаки-первопроходцы.

 

А как было на самом деле?

Читаем текст исторического документа:

 

"1618 г. не ранее мая... – Отписка томских воевод Федора Боборыкина и Гаврилы Хрипунова тобольскому воеводе князю Ивану Куракину о построении Кузнецкого острога.

Господину князю Ивану Семеновичю Федор Бабарыкин, Гаврило Хрипунов челом бьют. В нынешнем, господине, во 126-м году февраля в 24 день писали мы к тебе с Томскими казаки с Ларькою Олексеевым да с Ярошкою Порамоновым, что в нынешнем же во 126-м году февраля в 18 день послали мы в Кузнецкие волости голов татарского Осипа Кокорева, да казачья Молчана Лаврова, да с ним Томских служивых людей конных стрельцов и казаков и татар на лыжах, а велели мы им в Кузнецких волостех сойтитца с сыном боярским с Остафьем Харламовым и итти на улусы [на] Кондому реку, /л. 70/ а пришед на тое Кондому реку, велено им Осипу, да Молчану, да Остафью и Томским, и Тюменским, и Верхотурским служивым людем на усть Кондомы реки, присмотря место угожее, где были угодьи всякие, поставить острог, и всем укрепили, и Кузнецких волостей людей под государеву царскую высокую руку призывать ласкою, а не жесточью, чтоб Кузнецких и иных волостей люди были под государевою высокою рукою безотступно, и государев ясак с себя государю ежегод давали. А буде которых Кузнецких и иных волостей [453] люди учинят[ся] в непослушанье, под государевою царскою рукою быть не похотят, и тех волостей непослушников велели воевать, жен их и детей в полон имать, а лутчих людей в закладчики приводить. И нынешнего 126-го году майя в 3 день головы Осип Кокорев да Малчан Лавров и с служивыми людьми из Кузнецов в Томской город пришли и сказали нам в съезжей избе Осип и Молчан и Остафей Харламов писал, что божиею милостию и государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии счастьем и его царскою высокою рукою в Кузнецких волостех на усть Кондомы реки с Томскими, и с Тюменскими, и с Верхотурскими с конными людьми острог поставили, и крепость зделали, и Кузнецких волостей людей под государеву царскую высокую руку привели, /л. 70 об./ И ясаку Остафей прислал из Кузнецкого острогу с Осипом да с Малчаном, что у него было в зборе. И бьют челом государю кузнецкие люди, чтоб их государь пожаловал, своево государева ясаку с них брать на нынешней на 126-й год не велел, потому что де у них нынешнего году лешне нет, а вперед де они государю с себя ясак станут давать ежегод. И мы в новой в Кузнецкой острог Остафью Харламову в перемену [послали] татарского голову Осипа Кокорева да сына боярского Бажена Карташева, да с ними Томских служивых людей пеших казаков на годовую 8 человек майя в... день. А Остафью Харламову с служивыми людьми, которые ныне в Кузнецком остроге, велели быти из Кузнецково острогу в Томской город. И тебе, господине, на государеву службу на годовую в Кузнецкой острог... 1 которые ныне посланы с Осипом Кокоревым... 1 мало по государев ясак... 1 потому что в Кузнецких волостех людей много; а как послать по государев ясак в волости, и надобе служивых людей вроссылки человек по 40 и по 50".  

vostlit.info

Из текста понятно, что Кузнецк основывали:

1) служивые татары, Осип Кокорев их голова,

2) казаки, Молчан Лавров голова их,

3) томские, тюменские, верхотурские служивые люди (конные люди),

4) конные стрельцы,

5) татары на лыжах

6) конные казаки на лыжах (по другому источнику).

Был руководитель сын боярский Остафий Харламов.

Понятно, что часть из 6 упомянутых категорий основателей Кузнецка пересекаются.
Но это только часть! Удивляет такое небрежное отношение к городской истории в канун 400-летия.

Где широкое обсуждение концепции проекта?

Где всероссийский конкурс?

Почему на эту очень важную для города вещь областной департамент культуры не заложил специально выделенные юбилейные федеральные деньги министерства культуры?

Куда дели в проекте царя Михаила Федоровича, который подписал указ об основании Кузнецка в 1617 г.?

Очевидно, что остальных основателей вместе с царем авторы проекта списали в утиль. Ещё я в этом проекте памятника вижу навязчивую идею советского прошлого, что всё сделал исключительно простой народ, в данном случае казаки.

 Мы все жалуемся на экологию, бесконтрольную угледобычу... Но эта обнаглевшая вседозволенность касается и нашего исторического прошлого, самых святых его моментов. Такой исторический нигилизм есть следствие неуважения в Кузбассе государства, общества и народа. Таковы реалии господствующего антигосударственного анархизма в Кузбассе эпохи Амана Тулеева.



Андрей Полухин
Фото: ВашГород.ру
Исходная информация: an-poluhin.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации доцент истории
07.10.2017
Просмотров: 1949 | Комментариев: 50
ИПешник 07.10.2017 08:28
:))))Кузя ломает голову... как сделать так, чтобы не изображать татарина!?
4
0
=
4
ИПешник 07.10.2017 08:30
...вот с таких моментов! и такими чиновниками... искажается истина историческая:)))
3
0
=
3
ИПешник 07.10.2017 08:53
Чё голову парить... пора показать, что обязаны мы нашему Рузвельту!
И случилось это ещё тогда...
3
0
=
3
Иеремей 07.10.2017 10:40
ИПешник: :))))Кузя ломает голову... как сделать так, чтобы не изображать татарина!?

Смотрите, а то в итоге получится сам Кузя без тельняшки в шаланде, полной младых дев
5
0
=
5
Православный 07.10.2017 08:54
кто автор модели?
1
3
=
-2
Чалдон 07.10.2017 08:55
Да опять лёлик какой-то......
3
0
=
3
ИПешник 07.10.2017 08:56
Православный: кто автор модели?


Почему у модели Украинский мотив? стиль...

...опять слямзили
5
0
=
5
Чалдон 07.10.2017 08:58
И що там украiнського?
1
1
=
0
ИПешник 07.10.2017 09:08
Чалдон: И що там украiнського?


Композиция заимствована на 100%!
во дывiсь... даже головы повёрнуты одинаков... и волны стилизованы!
4
0
=
4
Патриот 07.10.2017 09:11
Бабы нет.
1
3
=
-2
Чалдон 07.10.2017 09:16
Таки да..... Отжеж яка хапуга ......
3
0
=
3
Чалдон 07.10.2017 09:20
ИПешник:
Чалдон: И що там украiнського?


Композиция заимствована на 100%!
во дывiсь... даже головы повёрнуты одинаков... и волны стилизованы!

И всё же, И що там украiнського?
Цэ ж - Щек, Хорив, Кий и Лыбедь, цэ ж Давня Русь! При чём тут Украина?
2
0
=
2
ИПешник 07.10.2017 09:39
Чалдон:
ИПешник:
Чалдон: И що там украiнського?


Композиция заимствована на 100%!
во дывiсь... даже головы повёрнуты одинаков... и волны стилизованы!

И всё же, И що там украiнського?
Цэ ж - Щек, Хорив, Кий и Лыбедь, цэ ж Давня Русь! При чём тут Украина?


это ж ш памятник основателям Киева!
2
0
=
2
Чалдон 07.10.2017 09:41
ИПешник:
Чалдон:
ИПешник:
Чалдон: И що там украiнського?

Композиция заимствована на 100%!
во дывiсь... даже головы повёрнуты одинаков... и волны стилизованы!

И всё же, И що там украiнського?
Цэ ж - Щек, Хорив, Кий и Лыбедь, цэ ж Давня Русь! При чём тут Украина?


это ж ш памятник основателям Киева!

Ну. А как правильно, изначально страна называется, в которой находится Киев?
2
1
=
1
Иеремей 07.10.2017 10:45
не, там же написано: все были на лыжАх. Значит в композиции должна быть подчеркнута роль Ширика, коли-йете и Огафье.
Будет утверждёна такая композиция: на коляске грозно сидит персонаж с восточными чертами, с долблёнки в воду с камнями на шее прыгают персонажи, очень схожие с бывшими мэрами...
А называться она будет: Возвращение Шамана. Все предельно ясно и понятно. А то, паниамиш, казаки какие-то, крещёные татаре, кыргызы с телеутами, да шорцы с медведями...
5
0
=
5
ИПешник:
Православный: кто автор модели?


Почему у модели Украинский мотив? стиль...

...опять слямзили


Я тоже давно обратил на это внимание
5
0
=
5
Амено 07.10.2017 08:55
Церетели отдыхает
3
0
=
3
Чалдон 07.10.2017 08:57
Молодец доцент, со стороны истории невежественную власть по делу вразумляет.
4
2
=
2
Православный 07.10.2017 09:00
Требую татар на лыжах!
.............
Dsching, Dsching, Dschingis Khan!
He, Reiter — Ho, Reiter — He,
Reiter — Immer weiter!
Dsching, Dsching, Dschingis Khan!

6
5
=
1
ТОТ 07.10.2017 18:53
Православный: Требую татар на лыжах!
.............
Dsching, Dsching, Dschingis Khan!
He, Reiter — Ho, Reiter — He,
Reiter — Immer weiter!
Dsching, Dsching, Dschingis Khan!


Ну так все татары на КФС около вокзала.....
2
0
=
2
Патриот 07.10.2017 09:11
Кузя ломает голову... как сделать так, чтобы не изображать татарина!?

Чего тут ломать-то? Еще в 20 веке местных шорцев и телеутов называли кузнецкими татарами. Вряд ли казанский татарин стал именоваться по-русски.
0
2
=
-2
Тут речь идет о томских татарах-эуштинцев, это отюреченные селькупы, тогда в 17 в. они были язычниками, но служили России, лишь в 19 в. при попустительстве русских властей они стали мусульманами.
3
0
=
3
эуштинцах))
3
0
=
3
Тайга 07.10.2017 21:49
доцент истории: Тут речь идет о томских татарах-эуштинцев, это отюреченные селькупы, тогда в 17 в. они были язычниками, но служили России, лишь в 19 в. при попустительстве русских властей они стали мусульманами.


Ханифи... скорей всего
1
0
=
1
Тайга 07.10.2017 21:52
еще от Сельджуков...казаки к ним относятся
1
0
=
1
Нащот "широкого обсуждения" и "всероссийского конкурса".

Можно и евроазиатский конкурс объявить. А что! Палить деньги, так уж палить масштабно.
Но разве удовлетворишь все запросы? Нет. Вижу, что даже запросы одного ДОЦЕНТА (чтобы были отлиты в бронзе татары на лыжах, стрельцы на конях, царь Михаил Фёдорович на троне) нипочём не удовлетворить.

Мудрые щегловцы\кемеровчане пошли другим путём: заказали памятник погибшим шахтёрам великому скульптору Эрнсту Неизвестному. Без всяких конкурсов. И теперь высится сей монумент на крутом берегу Томи, видный издалёка, и украшает сим шедевром первопрестольный град Кузбасса...

Ещё мне нравится скульптура "Шория" в Таштаголе работы Даши Намдакова. Тоже шуму не было, а получился явный шелдевр.
Ещё у него в Кызыле стоит скульптурная группа, вот эта, тоже мне очень нравится:

0
4
=
-4
Иеремей 07.10.2017 10:47
в чью спину оне стреляют, Вася?
4
0
=
4
Не в твою. Скульптурная группа называется "Царская охота".
И действительно царская - с гончими собаками, с соколами.
0
4
=
-4
Иеремей 07.10.2017 12:57
таки и вас там изваяли - это вы там прод ногами царскими мешаетесь?
3
0
=
3
Лающие псы - это вы, СРАМНЫЕ ДВОРНЯГИ. Ничего не знаете, ничего не умеете, только говнокучки кладёте.
0
4
=
-4
ТОТ 07.10.2017 18:54
Иеремей: в чью спину оне стреляют, Вася?

Ну вроде как Чингисханыча Рузвельтова.....
2
0
=
2
Работы Даши Намдакова мне тоже очень нравятся. Перед скульптурой Золотая Шория млею. Сразу понятно без комментариев что есть мировой уровень, что есть настоящий шедевр... Но у Даши очередь заказчиков и проекты на 100 млн. А у нас копеечную халтурку будут ставить.
3
0
=
3
Намдаков не станет ваять памятник завоевателям. Даже если среди них были татары.
Скульпторы были и есть в Отечестве. Девять лет погиб кемеровчанин Хмелевский - гигантский талант. Но несколько замечательных скульптур стоят в наших городах. Или вот, к примеру, аллегория реки Томи Вольта Блинова на Притомской набережной
0
3
=
-3
SBPopov 07.10.2017 21:53
доцент истории: Работы Даши Намдакова мне тоже очень нравятся. Перед скульптурой Золотая Шория млею. Сразу понятно без комментариев что есть мировой уровень, что есть настоящий шедевр... Но у Даши очередь заказчиков и проекты на 100 млн. А у нас копеечную халтурку будут ставить.


а что там с парнем - самоучкой из Гурьевска или Салаира?
1
0
=
1
Kotafey 07.10.2017 22:01
Этот 60 летний парень может от старости помрет скоро)))))))))))))))
3
0
=
3
ИПешник 07.10.2017 12:48
А что вдруг кинулись монумент выставлять?

* кто автор этого плагиата?
* денег в бюджете нет на три поколения мэров вперёд! какая необходимость выбрасывать деньги на... сомнительный с исторической точки зрения монумент?
* СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ЭТОТ ПЛАГИАТ?
* где хотят установить этот монумент?

* ...сколько "упадёт интереса" в ЕГО карман?
3
0
=
3
чти https://vashgorod.ru/news/57414
4
0
=
4
В скульптуре на макете какой-то провинциальный ложный пафос величия, нет умения это величие облечь в гениальную простоту. Скульптура должна положительные эмоции вызывать, быть комфортной для восприятия, а не пугать своей монунментальностью гуляющих на набережной
4
0
=
4
Иеремей 07.10.2017 13:21
да что на наших художников Осю и Кису, вон в Москве Церетелли забабахал такого Петра, что хоть святых выноси
3
0
=
3
ТОТ 07.10.2017 18:55
Как забабахал , так всех и вынесли....один глав поп Руси с Брегетами колбасится.....
3
0
=
3
Будут как истуканы-указатели на площади Ленина в Новосибе. Не самый лучший вариант для города!
2
0
=
2
Kotafey 07.10.2017 21:10
ИМХО Статуи надо лепить по рисункам Игря Растерява с его песни про Ермака... (смотрите видео со 2 минуты) там исключительно правдивый концепт Духа и стиля одежды и поведения "православных первопроходцев Сибири).
https://www.youtube.com/watch?v=4Su6MQrI85w
1
1
=
0
Этот вариант ближе к истине.
2
0
=
2
Обыватель 07.10.2017 21:42
Что сказать то хотел автор? И с каких пор доцент? Документ есть? - Нет - иди ы жопу!
1
1
=
0
SBPopov 07.10.2017 21:52
Обыватель: Что сказать то хотел автор? И с каких пор доцент? Документ есть? - Нет - иди ы жопу!


знаешь, обыватель, Полухин вполне себе самодостаточный человек, что может смело посылать по известному тебе адресу всех, кто к нему с вопросами "Чё хотел?" обращается
0
1
=
-1
Да и статуса такого нет, доцент истории.
2
0
=
2
Православный 08.10.2017 03:52
Доценту бы понравилось...
4
1
=
3
Kotafey 08.10.2017 15:58
Православный: Доценту бы понравилось...

Ну на нос ладьи...как у викингов волка поставить можно...

Волк Фенрир был эпическим персонажем...Вселенский Волк ...пожирающий мир...
1
1
=
0
Кто реально основал Кузнецкий острог в 1618 году?
Каждый знает, это кто, ЭТО Агния Барто...
2
0
=
2
Русич 08.10.2017 10:58
сам я не местный: Кто реально основал Кузнецкий острог в 1618 году?
Каждый знает, это кто, ЭТО Агния Барто...

Ага с позволения Туленина....
2
0
=
2