#
#
Просмотров: 2129
Тема дня

Каждой школе - по своему миллиардеру!

Picture

Олигарх Владимир Лисин приехал в Новокузнецк, чтобы открыть спортзал в школе, где он учился.

Просмотров: 13189
Тема недели

Люди против угля, уголь против людей

Picture

Две новости на угольную тему. Начнем, как водится, с хорошей.

Просмотров: 122411
Тема месяца

М. Делягин: "В России началась первая фаза госпереворота"

Picture

Четыре порока Путина, либеральный реванш и катастрофа по имени Собчак.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
добавить на Яндекс
Художественное наследие нашего города не пополнилось юбилейными значками

Старые советские новокузнецкие значки

Художественное наследие нашего города...

Вспомнил старую серию значков о Новокузнецке. Очень красивая.

Школьником их покупал, где-то дома лежат.

Ни

чего подобного к 400-летию мы так и не увидели.

Жаль.

И утвержденная к 400-летию медаль тут вовсе не радует. Нет в ней какой-то изюминки и красоты. Значки лучше.
Автор: Андрей Полухин



Исходная информация: an-poluhin.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации доцент истории
08.03.2018
Просмотров: 1628 | Комментариев: 51
Язва+ 08.03.2018 08:14
Так было на КузПрессе что-то про значки.
Я еще по мотивам комментаторов снял тогда ролик:

https://www.youtube.com/watch?v=WkiVO6nygUQ

4
0
=
4
Язва+ 08.03.2018 08:15
Кадры из ролика

6
0
=
6
Язва+ 08.03.2018 08:16
Ещё

4
0
=
4
Язва+ 08.03.2018 08:17
Трижды почётный донор

5
0
=
5
Язва+ 08.03.2018 08:17
с университетским образованием

5
0
=
5
Язва+ 08.03.2018 08:18
с пивным животиком

4
0
=
4
Лом 08.03.2018 15:39
Круто!!!
0
0
=
0
Лайм 08.03.2018 15:40
Ломово..
0
1
=
-1
Папа 08.03.2018 09:07
Когда то в механическом цехе ЗСМК встретил человека работающего ранее на металлоштампе. Так он по доброй советской традиции оставлял себе пару экземпляров образцов значков изготавливаемых на заводе. Прийдя к нам захватил их с собой и повесил сие богатство прямо на стену в мастерской, три куска зеленого сукна, каждый размером с простынь, полностью увешаны значками.
До сих пор жалею что постеснялся попытаться приобрести их, ведь полнейшая коллекция городских и областных значков.
Да и не продал бы он наверное.
6
0
=
6
tapkin 08.03.2018 09:11
потому что нет никакого 400-летия.
новокузнецку, всем известно, около 80 лет
2
6
=
-4
Яессть 08.03.2018 09:13
и бы в это поверил, только как об!яснить, что тут одна ТОНРТИЛА на сайте уже 444 года хабалит.
3
2
=
1
Папа 08.03.2018 09:26
Городские не собирал к сожалению, какие то они стремные были по исполнению о основном.
3
1
=
2
Папа 08.03.2018 09:27
.
3
1
=
2
Папа 08.03.2018 09:33
Был в истории Кузбасса казус, когда по разгильдяйству не включили в заявку госплана ГСМ. Выкручичаясь партийные функционеры придумали почин "экономии томливноэкономических ресусов". Даже организовали выставку на ВДНХ.
Значек от туда.
4
1
=
3
Папа 08.03.2018 09:34
Юбилейные цеховые примитивны по большей части.
5
1
=
4
Папа 08.03.2018 09:41
Зачодские приличней
4
1
=
3
Папа 08.03.2018 09:44
Еще
5
0
=
5
Папа 08.03.2018 09:45
Вот еще городской
5
0
=
5
Папа 08.03.2018 09:50
Не помню год к сожалению. Значек дали всем присутствующим на заседании в драмтеатре.
6
1
=
5
Сейчас в моде не значки, а "магнитики". Не так давно, года три назад, справил в кузнецкой крепости вот такой с не отредактированной Полухиным "волколошадью". Когда заглядываю в холодильник на предмет пивка, думаю о Кузнецкой земле и политологе Полухине:
9
3
=
6
Умиляет ваша с Тулеевым страсть к наградам и всяким побрякушкам. Даже Коновалов их любит носить. Это что, кемеровская пустота восполняет свою ущербность?
9
0
=
9
Лайм 08.03.2018 11:30
Сильно
3
0
=
3
Murka 08.03.2018 11:42
у них равнение на
8
0
=
8
Так понимаю, что у тебя наград нет. Не за что награждать.
Коновалова никогда не видел с наградами. Разве что с "Золотым знаком "Кузбасс".

Памятная медаль, которую ты отобразил, учреждена в честь моего 70-летия Российским географическим обществом и Федерацией туризма.

Помимо 70-летия у меня вышло в свет довольно много материалов о путешествиях по Кузбассу и окрестностям, в том числе две книги.
Они нравятся моим друзьям - путешественникам и краеведам, в том числе Михаилу Шевалье, подсуетившемуся с юбилейной медалью.

Замечу, что ею не меня наградили - ею награждают молодых и не очень молодых людей, засветившихся в походах по Отечеству - имею в виду Сибирь и именно походы - пешие, водные, горные, то, что называется "экстрим".

Не вижу причин стыдиться этой медали.


2
8
=
-6
Это Полухину.
Впрочем, остальным тоже.

Кстати, инициативой Шевалье учреждена памятная медаль и в честь Владимира Михайловича Мазаева, великолепного писателя, к сожалению не востребованного в родной Кузне.
А также в честь многих других замечательных людей.

Не скрою, мне нравится находиться в их компании. И прошу заметить: я не проявлял ровно никакой инициативы, чтобы любые награды - для меня или в честь меня - появлялись. Но они появляются...
1
4
=
-3
Лайм 08.03.2018 12:01
Это Полухину.
Впрочем, остальным тоже

чеето так. у меня есть-орден ЛАЙМА кисло-пряной степени
и нечем не хуже Ваших-
САМ ПРИДУМАЛ-САМ СЕБЯ НАГРАДИЛ
1
0
=
1
Аман Гумировича своей наградой награди. А то он ждет её уже давно, сердится, волнуется.
0
0
=
0
доцент истории: Аман Гумировича своей наградой награди. А то он ждет её уже давно, сердится, волнуется.
Специально для малосообразительных доцентов повторяю: награждает учредитель - Географическое общество и Федерация туризма.
Лично я не имею части состоять ни там. ни там.
0
2
=
-2
Лайм 08.03.2018 12:14
а я все 5-6 в СИБИРИ прошел и даже КАВКАЗ прихватил, вооооот
0
0
=
0
Лайм 08.03.2018 12:14
а и тоже -не имею
0
0
=
0
Некоторые и в Непале побывали, и в Африке с Америкой. Но их почему-то тоже не заметили.
Интересно, почему?
0
1
=
-1
Добавлю по туристской части.
На Поднебесных зубьях построен новый приют "У Василия Попка". Рядом с приютами "Рубановским" и "Гридинским".
Некоммерческие приюты.
Вход свободный. При каждом имеется баня, запас дров, газовая плита.
0
1
=
-1
Лайм 08.03.2018 12:19
Лично я не имею части состоять ни там. ни там.
ну ЧАСТЬ не ЧЕСТЬ-у ВАС еще все впереди
0
0
=
0
Лайм 08.03.2018 12:21
Ваш мозг-достояние КУЗБАССА, ну как 10% доисторических животных.
0
0
=
0
Осел останется ослом,
Хотя осыпь его звездами;
Где должно действовать умом,
Он только хлопает ушами.
4
0
=
4
Kotafey 08.03.2018 12:19
Гавриил Державин
Вельможа (1794)

Не украшение одежд
Моя днесь муза прославляет,

Которое, в очах невежд,
Шутов в вельможи наряжает;
Не пышности я песнь пою;
Не истуканы за кристаллом,
В кивотах блещущи металлом,
Услышат похвалу мою.

Не перлы перские на вас
И не бразильски звезды ясны, -
Для возлюбивших правду глаз
Лишь добродетели прекрасны,
Они суть смертных похвала.
Калигула! твой конь в Сенате
Не мог сиять, сияя в злате:
Сияют добрые дела.

Осел останется ослом,
Хотя осыпь его звездами;
Где должно действовать умом,
Он только хлопает ушами.


О! тщетно счастия рука,
Против естественного чина,
Безумца рядит в господина
Или в шумиху дурака,

Каких ни вымышляй пружин,
Чтоб мужу бую умудриться,
Не можно век носить личин,
И истина должна открыться.


Ты спишь
Иль только в сладкой неге дремлешь,
Несчастных голосу не внемлешь
И в развращенном сердце мнишь:

«Мне миг покоя моего
Приятней, чем в исторьи веки;
Жить для себя лишь одного,
Лишь радостей уметь пить реки,
Лишь ветром плыть, гнесть чернь ярмом;
Стыд, совесть — слабых душ тревога!
Нет добродетели! нет бога!» —
Злодей, увы!— И грянул гром.

Вельможи!— славы, торжества
Иных вам нет, как быть правдивым;
Змеей пред троном не сгибаться,
Стоять — и правду говорить.
1
0
=
1
Kotafey 08.03.2018 12:20
Ниче не изменилось...Ваще...
0
1
=
-1
Лайм 08.03.2018 12:23
Точно.
Вредные Коты и сейчас "в ботинок гадят".
0
0
=
0
Лайм 08.03.2018 12:24
Причем, то в левый, то в правый.
0
0
=
0
Лайм 08.03.2018 12:26
Сущность их такова.
0
0
=
0
Гаврила Романыч вообще-то был крупным вельможей. Наград имел без счёта. И льстил Екатерине как никто - почитай "Оду Фелице".

Как лицемер артистичен.
1
0
=
1
Murka 08.03.2018 14:34
Седьмой спутник 08.03.2018 11:46, у меня наград нет( у родителей много),а я с 17 лет работала, потом учёба в сми.А награды получали одни и те же,что их распределяли.Но я и не жалею,пусть хапают,значение их ниже нуля
1
0
=
1
Ты, значит, не в родителей.
1
3
=
-2
wayfarer_r 08.03.2018 12:38
Отличные значки, у меня в коллекции тоже такие есть.
1
2
=
-1
кол 08.03.2018 15:11
Кутузов - мать Наполеона. И это не "шютка".
https://www.youtube.com/watch?v=RU_MVWiD5f0
0
0
=
0
Лайм 08.03.2018 15:14
кто бы сомневался..
0
0
=
0
villi225 08.03.2018 18:12
Мои
3
0
=
3
me1 08.03.2018 18:53
Интересное обсуждение.
Я не нумизмат, но интересно
1
0
=
1
Герасим 08.03.2018 22:32
Городу посвящено, пожалуй, больше тыщи разных значков. Самые первые относятся еще ко времени Кузнецкстроя (1932 г.). Потом всплеск был в 1957 г. И пошло-поехало. "Металлоштамп" выдавал значки целыми партиями. Изготовлялись они в разных цехах и подсобках. Штамповались и в других городах страны. С Кузметкомбинатом связано около 150 значков, с Запсибом - около 300. Не было, наверно, такой конторы или организации, которая бы не оставила о себе память двумя-пятью значками. В них целым пластом залегла городская история. Кстати, коллекционирование значков называется фалеристикой. А видные наши коллекционеры-фалеристы Е.Вшивков, В.Гуменник, С.Кушелевский, В.Кучин, Ю.Батков и др., к сожалению, давно ТАМ! Вот и довольствуемся тем, что осталось среди бабушкиных пуговиц к кальсонам...
1
0
=
1
Папа 09.03.2018 10:57
Странно только почему город не имеет своей коллекции, уж с его то возможностями, казалось чего проще собрать.
0
0
=
0
Герасим 09.03.2018 16:04
Когда-то перед войной была выпущена почтовая марка "Самолёт над домнами Кузбасса". Понятно, что над нашими... Преподаватель пединститута, известная филателистка 60-80-х годов Валентина Исакова к этой марке сумела присовокупить еще МНОГО разных, связанных с Кузбассом, его промышленностью и т.п. Были подняты марки стран, куда наши заводы импортировали уголь, металл и другую прподукцию... В результате человек создал целую экспозицию на эту тему. Валентина Григорьевна ездила со своими стендами (от 7 до 15 шт.!)не только в Москву, но и за границу. Тогда руководители , пусть и не любили город, но отвечали за него. Сегодня одни временщики. Той же Исаковой никто не помог бы соорудить хоть один стенд и съездить дальше Бунгура.
Несколько лет назад А. Панченко выпустил замечательный каталог о Сибирских бронзовых иконах. Дорогая и теперь редкая вещь. Опять же: без Жени Крюкова он бы никуда. Своих тугриков у знатока религиозных атрибутов не было...
В Ильинке живет собиратель железнодорожных значков М.Дриккер. Он известен среди фалеристов от Владивостока до Калининграда. Несколько тысяч штучек-дрючек в его коллекции. Сварганил небольшую выставку. И получил премию 10 тыс. рэ. Вы догадались - от кого. Конечно, от Тулеева, за железную державу. А городу она до Фени...
Саша Высоцкий сто лет собирает значки на космическую тему. В его коллекции их сотни, есть и такие, что когда-то держали в руках наши космонавты Гагарин и многие другие. А что толку городу? Не его профиль. А еще значки в коллекциях С. Тивякова, С. Гришина, Ю.Безрукова и многих других... Слышал, группа ребят недавно подсуетилась, возжелала создать каталог значков Новокузнецка за 80 лет. Что-то для начала сделали: раздобыли раритеты, кое-что сфоткали, а дальше на пердячем паре далеко не уедешь... Вот и красуются наши значки не дальше, как на страничке "Кузпресса". Хорошо: хоть это. Но больно тошновато...
1
0
=
1