#
#
Просмотров: 521
Тема дня

Дихлофос. Нетленка

Picture

Советуем заглянуть в Клуб КП на страничку одного из наиболее активных гостей портала.

Просмотров: 42031
Тема недели

"У меня украли пенсию. Зачем???"

Picture

Будущий пенсионер звонит депутатам и пытается заставить ответить их на этот вопрос.

Просмотров: 89553
Тема месяца

М. Делягин "Правительство из-за денег ошалело"

Picture

Кабмин Медведева наращивает нелепые бюджетные расходы.

Обсуждения

кол 21-10-2018 10:52

Хиус 21-10-2018 10:09

Товарищ 21-10-2018 10:02

Murka 21-10-2018 09:42

арбуз 21-10-2018 09:06

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Получен герб Кузнецка 1804 года в оригинале

Обретение святыни. Герб Кузнецка 1804 года в оригинале

Целых 214 лет добиралась до родного города оригинальная версия герба Кузнецка 1804 года.

Уже в апреле 2018 года в Новокузнецке появился новый герб, который максимально вобрал в себя традицию предыдущего, и только в мае этого года автору данной публикации пришла посылка с диском из Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга с первозданной версией герба Кузнецка.

Нет слов, герб очень красив, особенно нравится кузница.

Изображение уже мелькало у анонимных авторов в плохом разрешении в Интернете, но мы лишь догадывались, что это такое. Точных данных не было.

Теперь мы точно знаем всё и можем видеть родной герб во всей его красе.

 

Из истории мы знаем, что герб Кузнецка был утвержден 12 марта 1804 года императором Александром I.
Он написал на листе: “Быть по сему. Александр”.

Гербы в Российской империи считались собственностью императора и давались им в пользование землям, городам, дворянам...

Герб Кузнецка нарисован в стиле ампир, чувствуется его мощь и величие. Нет некоторого приземленного мещанства, которое присутствует в его более поздних версиях.

Ведь в 1843 году появилась иная, привычная версия нашего герба в “Полном собрании законов Российской империи. (Собрание первое). Книге чертежей и рисунков. (Рисунки гербов городов)”.

Герб Кузнецка там в исполнении придворного немецкого художника К. Гесса.

В дальнейшем изображение кузнецкого герба лишь упрощалось. В последнее время мы пользовались версией 2011 года в редакции дизайнера Евгения Старостенко, которая была составлена на основе весьма простоватого изображения 1974 года из советского издания Н.Н. Сперансова “Земельные гербы России XII - XIX веков”.

К сожалению, не бедная традиция городской геральдики и эмблематики до сих пор была практически не известна. В Новокузнецке даже отсутствовали до последних годов нужные изображения городских символов в приемлемом качестве.

 

Герб 1804 года имеет два поля, как тогда было принято для уездных городов Российской империи. В верхнем поле герб губернского Томска (серебряная (белая) лошадь на зелени, бегущая в геральдическую правую сторону, то есть влево от зрителя). На нижнем поле герб уездного города Кузнецка: кузница на золотом поле. Нигде не указывалось, каким цветом должна быть кузница и земля, на которой она стоит. Деревянная кузница натурального цвета нарисована в разрезе, с каменной печью, в ней красный огонь, изображены меха, молот, чурбак или прямоугольная наковальня, есть окно, просматривается закрытая заслонка в верхней части печи, которое исчезает на других более поздних изображениях. Земля имеет коричневые, зеленые и голубые оттенки, просматриваются в перспективе неровности рельефа.

 

Само изображение в стиле ампир прорисовано с геральдическими нарушениями (нельзя на металлическом поле прорисовывать другой металл): меха и чурбак в нижнем золотом поле изображены серебряными. Тут нечему удивляться, в исследованиях давно отмечено, что до середины XIX века гербы часто рисовали художники, которые мало понимали в этих делах. Впрочем, это нисколько не мешает нам восторгаться этим знаменательным художественным наследием нашего города.

 

Не могу не сказать спасибо меценату Юрию Николаевичу Буланову за поддержку этих исследований. Без его помощи наш город и Геральдическая комиссия, в рамках которой и происходит изучение истории эмблем Новокузнецка, многого бы не получили.

Стыдно было бы встречать юбилей.

 

По материалам Геральдической комиссии Новокузнецкого городского Совета народных депутатов

 

Автор: Андрей Полухин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, обществознания и методики обучения НФИ КемГУ.

Исходная информация: "Кузнецкий рабочий"
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации доцент истории
08.05.2018
Просмотров: 2285 | Комментариев: 140
Красота неописуемая! Настоящий римский стиль!
11
3
=
8
Александр О 08.05.2018 18:19
Главная цель смены герба- уйти от своих корней, от своей истории. В первозданном гимне читается - город кузнезов! В нынешнем же толи зоопарк, толи парк цветов с домиком цвета волка. Был город кузнецов, да весь вышел. И стереть это нужно отовсюду, чтобы никто и не вспомнил через десяток лет. Из покон веков копали здесь уголь... ьудут говорить скоро
0
0
=
0
100 %, что эту новость как при Амане замолчат областные сми, как они замолчали кузнецких волков 17-18 вв., которые суть тогдашние региональные символы. В замалчивании вся суть ненависти Кемерово к Кузнецкой земле, глумления этого городка над Кузбассом!
15
2
=
13
Kotafey 08.05.2018 14:54
Молодцы Андрей и Юрий Николаевич... пополняете закрома артефактами...А Щеглы...они даже пушки наши крепостные к себе в музей уволокли ,как хохлы...сокровища крымских скифских курганов...
16
1
=
15
Сперли, вот гады такие...
3
0
=
3
Просто у них своего ничего нет!
12
0
=
12
Бардокин с мэром тоже, вероятно, не поставят. В этом их чуждость городу.
11
0
=
11
Alexei1950 08.05.2018 12:52
потому что инородцы!
7
0
=
7
Alexei1950 08.05.2018 12:52
вот его и оставить !герб создаётся от образования поселения !от образования рода и хранится вечно без разных поправок и выдумок
12
0
=
12
Ameno 08.05.2018 15:53
Мне тоже аскетичный герб 18 века больше нравится. Чем утвержденный на днях с дурацкой короной

Пусть для Москвы будет с короной, для нас - этот
5
0
=
5
ДОЦЕНТ с такой самоотдачей бился за волколошадь, даже страшно было - гляди-ка политические противники подстерегут и наваляют.
А тут вона чо: никаких волколошадей, а особенно волков.

Переменчив ДОЦЕНТ, как гризетка.
3
8
=
-5
А ту уверен, что там лошадь? Вон пасть какая зубастая как у волка!
7
2
=
5
У настоящих лошадей оскал страшней:
2
6
=
-4
Жвик 08.05.2018 15:19
прям как у ПОПКА ОТЦА кузбасской журнализнике..
пишущему на "злобу дня"
КОРЕГА помогает, а шипелявый?
6
3
=
3
888 09.05.2018 10:02
Чалдон?
0
1
=
-1
Православный 08.05.2018 15:08
доцент истории: А ту уверен, что там лошадь? Вон пасть какая зубастая как у волка!

Нет, доцент...это белочка )) говорил же тебе - резко не бросай...
4
8
=
-4
Жвик 08.05.2018 15:16
Опыт, сын ошибок трудных?
7
1
=
6
Kotafey 08.05.2018 18:34
ИМХО лошадь на гербе из альбома "собрание литографий под названием “Рисунки гербам Российской империи: приложение к 1-му Полному Собранию законов”. 1843 г. красивше...а кузница там точно такая... Походу в 1843 г. лошадь отрихтовали...

3
0
=
3
На варианте 1843 г. наковальня на чурбаке появилась. Есть другие ещё мелкие отличия у кузницы. Оба варианта достойны и должны равноправно использоваться. А версию 1843 надо ещё в нормальном виде восстановить.
0
0
=
0
Замечу: областным СМИ эти волколошажьи страсти были до лампочки. Угадайте,почему?

Не угадали.
Это всё - чтобы окончательно закабалить Кузню и вставить ей в герб птичку ЩЕГЛА!
1
14
=
-13
Не получится, так как нет сейчас таких правил. Муниципалитет сам может это решать.
9
0
=
9
доцент истории: Не получится, так как нет сейчас таких правил. Муниципалитет сам может это решать.
Что область укажет делать, то Кузня и сделает.
Куда денется. А то уроем разрезами.
0
13
=
-13
ну-ну
8
0
=
8
uttkin 08.05.2018 13:01
в кузне щегол? И что он там делает? снова гадит?
7
1
=
6
Щеглы поют весёлые песни.
А вот гадят и изничтожают мирный скот ВОЛКОЛОШАДИ.
1
7
=
-6
Представь волколошадь какнет на щегла!?
7
1
=
6
доцент истории: Представь волколошадь какнет на щегла!?
Волколошадь - зверь, рождённый твоей больной головой.
Но характерно, что вы разговор перевели на дерьмо - Кузня, чо!
3
7
=
-4
Ты совсем дурень! Это древнерусское искусство - лютый зверь с задом льва и головой лошади, комбинированное животное. Об этом уже до революции ученые писали, когда новгородские подобные печати характеризовали 15 в. Ну а на сургучных печатях 18 в. там чистый волк. Это что тоже сомнительно? Это тоже надо замалчивать.
7
2
=
5
Наган 08.05.2018 13:17
Тут щегла не переплюнешь.
12
0
=
12
uttkin 08.05.2018 13:19
да не! Щегл - птица изворотливая...сама гадит, на кого хочет...
2
5
=
-3
Ameno 08.05.2018 15:54
доцент истории: Представь волколошадь какнет на щегла!?

Представить страшно
3
0
=
3
Наган 08.05.2018 13:04
снова гадит?
Основная функция организма щегла.
11
0
=
11
Ну и потом. Герб области уже давно принят и там никакой щеглотутки нет. Кого вставлять? Террикон с областного герба?
6
0
=
6
Никаких "потом". Вставить немедленно и не рассуждать.
Всякие тут доценты ещё рассуждать будут.
2
6
=
-4
uttkin 08.05.2018 13:08
Седьмой спутник: Никаких "потом". Вставить немедленно и не рассуждать.
Всякие тут доценты ещё рассуждать будут.

Ой! Так они только это и умеют...
1
4
=
-3
uttkin 08.05.2018 13:00
волк вдруг сдох...и хвост облез...кузня...лошадь...400 лет!!!
3
5
=
-2
Это твоя кемеровская зависть и злоба! У вас нет 400-летней истории гербов и эмблем!
10
0
=
10
uttkin 08.05.2018 13:06
доцент истории: Это твоя кемеровская зависть и злоба! У вас нет 400-летней истории гербов и эмблем!

Совсем дурак! Я калтанский!У нас свой желтый дом! Я его с детства помню!
1
5
=
-4
не ври
5
1
=
4
uttkin 08.05.2018 13:09
у моих соседей спроси...
0
6
=
-6
uttkin 08.05.2018 13:12
...у меня отец был парторгом стройки ГРЭС! У нас в доме даже горячая вода была и ванна! Я столько в ней пустых бутылок перемыл...20 копеек за штуку имел в 5 лет - бизнесмен!!!
3
7
=
-4
Жвик 08.05.2018 13:14
не, посудомойщик..
7
1
=
6
uttkin 08.05.2018 13:25
Жвик: не, посудомойщик..

а хрен тебе! На 20 копеек можно было купить шоколадную конфетку...а на конфетку клюет даже самая красивая девчонка возрастом 5 лет...на рубль можно было купить билет в кино...а это всего лишь 5 пустых бутылок...вы не жили при социализме и поэтому не знаете ценности копейки...а ведь на одну копейку можно было купить коробку спичек, развести костер и нажарить пескарей, напечь картошки на костре... в принципе - день прожить на 1 копейку...
2
6
=
-4
uttkin 08.05.2018 13:26
...даже на 1/50 копейки...если только шевелить членами...
1
5
=
-4
Жвик 08.05.2018 13:33
были спички и по 1 копейки за 2 коробка, дядек просили купить, чтобы бомбу сделать и комми взорвать)))
4
1
=
3
uttkin 08.05.2018 13:43
да ты чё такое буровишь...да я за отца и дядек-фронтовиков...все были коммунистами...а тебе бы все вжик да вжик...
2
4
=
-2
Полный Песец 08.05.2018 14:13
uttkin:
Жвик: не, посудомойщик..

а хрен тебе! На 20 копеек можно было купить шоколадную конфетку...а на конфетку клюет даже самая красивая девчонка возрастом 5 лет...


Коварный педофил!!!
5
2
=
3
Жвик 08.05.2018 14:16
))))))))))))))))
там вся ячейка такая-
педофил и .....
7
2
=
5
veniaminovna 08.05.2018 16:09
Уткин прав !!!
5
2
=
3
Папа 08.05.2018 23:05
uttkin:
Жвик: не, посудомойщик..

а хрен тебе! На 20 копеек можно было купить шоколадную конфетку...а на конфетку клюет даже самая красивая девчонка возрастом 5 лет...на рубль можно было купить билет в кино...а это всего лишь 5 пустых бутылок...вы не жили при социализме и поэтому не знаете ценности копейки...а ведь на одну копейку можно было купить коробку спичек, развести костер и нажарить пескарей, напечь картошки на костре... в принципе - день прожить на 1 копейку...



Какой рубль за кино?
Чего мелешь?
0
0
=
0
ert 08.05.2018 14:43
- бутылка водочная, винная, пивная или лимонадная 0,5 л. – стоила 12 коп. (но это до сентябрьского 1981 года подорожания на спиртное, когда вместе с алкоголем выросла и залоговая цена на стеклотару, которая стала оцениваться в 20 копеек за бутылку);
- бутылка винная 0,7 л – 17 коп.;
- бутылка молочная 0,5 л. –15 коп.;
- бутылка молочная 1,0 л. – 20 коп.;
- банка сметанная – 10 коп.;
- банка майонезная – 3 коп. (почему, кстати, непонятно – майонезная и сметанная банки были практически одинаковы);
- банка простая литровая – 10 коп.;
- банка простая трехлитровая – 40 коп.;
5
0
=
5
Жвик 08.05.2018 14:47
Чертовски интересно вы жили, столько знаний, такой опыт.
5
0
=
5
Kotafey 08.05.2018 14:52
Еще бы это были цены не на пустую тару, а на бутылку с напитками... Сам помню с сеткой ходил ...сдавать :) Нда прикольное время было с банками и бидонами ходили за сметаной...
6
0
=
6
Жвик 08.05.2018 14:58
и я сдавал, только молочку, в Универсаме всегда тара была, а чебурашки цигане собирали, или 30 заплатил,выпил СИТРО, плюс 10 и опять пьешь, ну или помадку взять можно было.
4
0
=
4
Жвик 08.05.2018 15:03
заодно и Кота под жопу пнуть, но не больно, любя)
5
0
=
5
Наган 08.05.2018 15:06
Не помню сколько сдали, но взамен получили 2-3 бутылки жигулевского на 8-м пацанов - это был первый алкоголь.
3
0
=
3
Жвик 08.05.2018 13:12
у выхухолей?
4
0
=
4
uttkin 08.05.2018 13:14
Ага! Только подойди к ним с недоверием...они тебе точно физио начистят...жители бараков...
2
3
=
-1
У нас зато набережная красивая и сосновый бор в городе.
1
13
=
-12
И молодёжь гуляет с имперской символикой
1
13
=
-12
Наган 08.05.2018 13:18
С Власовским предательским флагом.
6
3
=
3
uttkin 08.05.2018 13:44
а другой то нет...
1
1
=
0
veniaminovna 08.05.2018 16:15
Как это нет ?
Россия является правоприемнком СССР .
Можно было оставить этот флаг или видоизменить немного.
Но мы же все понимаем ,почему этого не произошло.
7
2
=
5
Это не герб. У нас тоже ученик Амана набережную сделал 600 метров. Сделано отвратительно, куча недоделок, скоро развалится, даже плиты спаять не смогли везде раствором, мусор по склонам не убирают, особенно у Ленты. Но народ гуляет в любую погоду, нравится.
10
2
=
8
У вас всё, что ни делается, отвратительно.
И волколошадь, и так называемая набережная, и сами вы...
2
13
=
-11
uttkin 08.05.2018 13:17
Красотища! В начале 60-х в детстве только там и проводил выходные...цирк еще деревянный был...парикмахерши такие злые были...за 10 копеек не хотели меня нормально стричь...вечно кровь пускали...мама всегда была в шоке...
2
7
=
-5
Берег сам по себе красивый - высокий. В горах живём.
А Кузня - болото
0
16
=
-16
Кузнецкий район на террасе, не болото, как и Новоильинский район. Питер тоже на болтах. Болото - это исток рек, начало, альфа и омега!
6
1
=
5
uttkin 08.05.2018 13:47
Болото - это гниль, испражнения, кикиморы и всякие другие ужастики...спать не могу нормально на берегу Абушки...а ведь совсем рядом в Нахаловке в землянке моя бабка с тремя дочерьми только так храпела...
2
7
=
-5
uttkin 08.05.2018 13:48
...правда, это было в 30-х годах прошлого столетия...
0
4
=
-4
uttkin 08.05.2018 15:44
потом перебралась в Верхнюю Колонию в бараки...утром все на работу...война...маме 16 лет...старшие сёстры её кто в пекарню, кто на другое производство, не помню...мама в токарный цех...строгает снаряды...все время удивлялся точным движениям её рук...токари-фрезеровщики...хирурги тоже...
4
0
=
4
Жвик 08.05.2018 13:28
и не говори-
щеглокка-135 м. над уровнем моря,
НОВОКУЗНЕЦК-400 метров

было бы выше, но вывезеный уголь-портит показатели)
10
1
=
9
Кум 08.05.2018 13:49
Вообще то 205-210.
Если не считать холмов. Но и там далеко до 400
4
1
=
3
Хиус 08.05.2018 15:31
Верхняя точка горнолыжной трассы на 6 км выше посадочной площадки подъёмника на 170 м. Абсолютную отметку не знаю.
Съемка делалась для сертификации трассы в сюсётые годы, когда катались на деревянных мукачевских горных лыжах в кожаных ботинках. Так шта, не сильно много до 400.
А Запсиб, да, средняя отметка 205 метров над средним уровнем Балтийского моря по Кронштадскому футштоку
4
0
=
4
Жвик 08.05.2018 15:36
А я на 6км прыжками занимался, даже летом..
правда недолго и без особых успехов
1
0
=
1
Ameno 08.05.2018 15:59
Жвик: А я на 6км прыжками занимался, даже летом..
правда недолго и без особых успехов

Куда прыгал?
0
1
=
-1
Ameno 08.05.2018 16:00
На горных лыжах иль с парашютом?
0
1
=
-1
Жвик 08.05.2018 16:02
на лыжах, мордой в солому)))
4
0
=
4
Жвик 08.05.2018 16:03
с парой шутов на ТАнай ездели прыгать)))
просто вспомнил, ржу не могу))))0
4
0
=
4
uttkin 08.05.2018 13:49
...зато как уголек из Кузни катится по наклонной плоскости самокатом...
0
7
=
-7
Жвик 08.05.2018 13:51
так то и понятно-КИПР на уровне моря..
вам ли не знать?
5
1
=
4
Наган 08.05.2018 13:43
На угольных терриконах щеглы ютятся, вот с зависти и под Кузнецк копают - ничего не выйдет, себе могилу копаете.
10
0
=
10
uttkin 08.05.2018 13:50
щеглам могилу? Вороны итак склюют...
7
0
=
7
Жвик 08.05.2018 13:53
если Утки прощелкают..
5
0
=
5
uttkin 08.05.2018 13:54
утки тут точно не причём...а вот вжик-вжик - тут как тут...своего не упустят...
0
4
=
-4
Жвик 08.05.2018 13:57
а потом лежат довольные...
6
0
=
6
Наган 08.05.2018 14:04
Мозги-то кури.. птичьи ... извиняй утка.
6
0
=
6
uttkin 08.05.2018 16:15
Наган: Мозги-то кури.. птичьи ... извиняй утка.

Совсем дурак этот наган...великолепного Уткина с какой-то уткой все время путает...ну прямо Витька Смирнов, мой земляк...
0
2
=
-2
Жвик 08.05.2018 16:17
Ваш земляк?
вы с какой палаты?
3
1
=
2
Жвик 08.05.2018 16:19
Витька бы с вами на одном ГА , срать не сядет, а вы-ЗЕМЛЯК..
4
1
=
3
Полный Песец 08.05.2018 14:24
Седьмой спутник: Берег сам по себе красивый - высокий. В горах живём.
А Кузня - болото

Горные бараны. Или козлы. Издалека не разберешь. Не зря стадом ходите по набережной.
Вот вам муфлон на герб
8
0
=
8
По-хорошему горсовет на местном уровне должен узаконить все исторические гербы и эмблемы города и использовать их в особых случаях.
7
1
=
6
uttkin 08.05.2018 13:55
ага! только по совету Доцента...как он соизволит, так и узаконить...
2
3
=
-1
доцент истории: По-хорошему горсовет на местном уровне должен узаконить все исторические гербы и эмблемы города и использовать их в особых случаях.

а кто такой Горсовет чтобы узаконивать гербы Императора Всея Руси?
9
1
=
8
Горсовет у нас самый затюканный и зашуганный орган власти. Его депутатов с пропусками никуда не пускают в учреждения города (видео у Тяпикина декабрьское), а помощников депутатов даже в мэрию с этими пропусками не пускают совсем.
3
1
=
2
Да и какие это НАРОДНЫЕ депутаты? - буржуазия одна и директорский корпус. Давно пора вернуть этому органу одно из исторических названий, которая уже была в Кузнецке и отражала суть: Городская дума помещичья-буржуазная.
5
0
=
5
Карина 08.05.2018 14:08
Старый герб ито лучше чем новый. Всё простенько, но в тоже время передает всю суть тогдашней деятельности. Только опять сильно смущает лошадь бегущая в зад. Т. е. назад. Блин, когда мы уже вперед то будем двигаться.. Расти и развиваться.
9
0
=
9
Карина: Старый герб ито лучше чем новый. Всё простенько, но в тоже время передает всю суть тогдашней деятельности. Только опять сильно смущает лошадь бегущая в зад. Т. е. назад. Блин, когда мы уже вперед то будем двигаться.. Расти и развиваться.

лошадь не а зад бежит, а налево, то есть радикально-леватского толка!
4
2
=
2
Карина 08.05.2018 14:27
Совы тоже не то, чем кажутся © Твин Пикс

Понимаете, язык символов это тоже очень мощная сила. И это уже подтверждено. Визуально не существует налево и направо. Есть назад и вперед. Хотелось бы чтобы город вместе с направлением герба двигался только вперед!
6
1
=
5
uttkin 08.05.2018 15:26
ага! Если конь бежит налево, то он правый, а если лошадь, значит, она коммунистка?
0
1
=
-1
Лошадь развернута по правилам геральдики и наступает. Это не соответствует традиции русских эмблем.
2
0
=
2
wayfarer_r 08.05.2018 14:29
Карина: Старый герб ито лучше чем новый. Всё простенько, но в тоже время передает всю суть тогдашней деятельности. Только опять сильно смущает лошадь бегущая в зад. Т. е. назад. Блин, когда мы уже вперед то будем двигаться.. Расти и развиваться.

Был хороший современный советский герб - домна и кусок угля. Нет, в связи с демократическими переменами нам захотелось лошадь и доисторическую кузницу.
0
7
=
-7
uttkin 08.05.2018 14:31
и где только они их нашли...
1
3
=
-2
Ameno 08.05.2018 16:05
Карина: Старый герб ито лучше чем новый. Всё простенько, но в тоже время передает всю суть тогдашней деятельности. Только опять сильно смущает лошадь бегущая в зад. Т. е. назад. Блин, когда мы уже вперед то будем двигаться.. Расти и развиваться.

Почему в зад?
Где у герба перед, а где зад? Нету, есть лево-право, да и то у геральдистов считается наоборот, вот вам кажется что лошадь бежит влево, а на самом деле - направо!
1
0
=
1
Жвик 08.05.2018 16:07
на самом деле-она застыла и не куда не бежит
или я глючу?
0
1
=
-1
uttkin 08.05.2018 16:16
Жвик: на самом деле-она застыла и не куда не бежит
или я глючу?

с фантазией у тебя совсем никак?
0
0
=
0
veniaminovna 08.05.2018 16:27
На вас не угодишь и не напасёшься гербов.
Это называется -перебирать харчами.
4
1
=
3
wayfarer_r 08.05.2018 14:27
Обретение святыни, ну ты смотри. Давай мы еще молиться будем этому гербу.
0
4
=
-4
Если у людей нет ценностей, они продадут свою землю и всё тут разроют. Ты думаешь зря Аман 400-летие запрещал тут и замалчивал?
4
0
=
4
uttkin 08.05.2018 14:35
ну и ладно! Уголь выроют...золото останется...3-я аллювиальная терраса - вся золотая, дороже угля под ней...угольщики мешают ее с пустым песчаником...куда Госгортехнадзор только смотрит...раньше в советское время нас бы уже всех уволили и даже пересажали...
3
1
=
2
wayfarer_r 08.05.2018 14:45
доцент истории: Если у людей нет ценностей, они продадут свою землю и всё тут разроют. Ты думаешь зря Аман 400-летие запрещал тут и замалчивал?

Да почему нет ценностей-то. Этот старый герб никем не замалчивался и был освещен в книгах советских историков. Но герб-то этот старый - старого города Кузнецка, который был когда-то давно частью Томской губернии. Но вот пришли в старый Кузнецк новые люди в двадцатом веке, построили огромные металлургические комбинаты, выкопали шахты с самым современным оборудованием. И уже не древняя кузница стала фактическим символом, а домна - одна из основ металлургического передела. Не лошадь томичей, а свой, добываемый миллионами тонн уголь стал другим фактическим символом города. Да и город-то уже стал называться Новокузнецком.
И вот вы цепляетесь за эти старые гербы, место которым в истории уже, в исторических трудах, и тащите их на символ города, мол, это память. А память о домне - где? Не в кузнице ковали танки для Победы, а в домне плавили передельный чугун для последующей варки стали для танковой брони. Эту веху забыли? Не на лошадиной тяге работали ТЭС, а на угольке Кузбасса. И эту веху забыли? Советские-то историки не забыли старый герб города Кузнецка, осветили его в трудах. А вот нынешние историки-антисоветчики готовы одним росчерком пера уничтожить советский герб Новокузнецка, притащив на его место "святыню".
0
6
=
-6
В каких книгах советских историков? Укажи.

Герб Выпова давно можно было официально зарегистрировать как эмблему города в Реестре федеральном эмблем и гербов. Проблем не вижу. Всё остальное к реальным составителям нового герба города.
2
0
=
2
wayfarer_r 08.05.2018 15:07
доцент истории: В каких книгах советских историков? Укажи.

Герб Выпова давно можно было официально зарегистрировать как эмблему города в Реестре федеральном эмблем и гербов. Проблем не вижу. Всё остальное к реальным составителям нового герба города.

Я не помню названий всех книг, что читал по истории края, поэтому тут уж извините.
2
3
=
-1
Жвик 08.05.2018 15:08
КРАЙ простит..
2
0
=
2
Я и другие тоже читали и ничего не было. Краеведческий просто бухгалтерский учет ведет, если что-то где-то вплывало по истории города. Там ничего нет.
3
0
=
3
Std 08.05.2018 14:31
Бытописец Сибири Наумов прожил в Кузнецке 5 лет и назвал его "омутом".
Город стал местом царской ссылки, а крепость - тюрьмой.
В памятной книге Томской губернии о Кузнецке сказано : церквей -4, часовня -1,три училища, Ильинская десятидневная ярмарка, аптека, богодельня, лазарет, каменных винных лавок -2. Красная звезда 1997 год
4
3
=
1
uttkin 08.05.2018 14:36
вот! а теперь у нас даже университеты есть!
1
3
=
-2
wayfarer_r 08.05.2018 14:46
uttkin: вот! а теперь у нас даже университеты есть!

Планетарий.
1
4
=
-3
Хватит врать на Кузню - Попок!
5
0
=
5
доцент истории: Хватит врать на Кузню - Попок!
СТД не я.
Я выступаю только под двумя никами. Кроме данного, ещё СЦИПИОН. Запомни это ДОЦЕНТ тупой.
0
5
=
-5
Std 08.05.2018 19:50
Седьмой спутник:
доцент истории: Хватит врать на Кузню - Попок!
СТД не я.
Я выступаю только под двумя никами. Кроме данного, ещё СЦИПИОН. Запомни это ДОЦЕНТ тупой.

Кто врёт? Все взято из открытых источников, газета Красная Звезда 1997 год. Целая полоса про Новокузнецк.
0
1
=
-1
Православный 08.05.2018 15:06
Ну и где тут волк...может в кузнице спрятался?
2
8
=
-6
uttkin 08.05.2018 15:28
не! Волк притаился...за кузницей...
0
1
=
-1
uttkin 08.05.2018 15:30
типа как выскочу как выпрыгну полетят клочки по закоулочкам...
0
1
=
-1
Жвик 08.05.2018 15:31
а в волке-УТКА, а уже в утке-вся слава КПРФ
6
0
=
6
uttkin 08.05.2018 15:37
Вжик не дурак! В корень зрит!
0
1
=
-1
Жвик 08.05.2018 15:40
точно.
а вся слава КПСС-КПРФ в развале СССР..
5
0
=
5
Жвик 08.05.2018 15:46
Уткин, вы ведете отвратительную кадровую политику(забыли Сталина).
Как вы собираетесь привлекать новых членов молодеж, которая за ЗОЖ- ПРИ ТАКОМ скауте?
5
0
=
5
Ameno 08.05.2018 15:49
Поздравляю Полухина
4
0
=
4
Ameno 08.05.2018 15:50
Он герой нашего времени! Дон Кихот 21го века
2
1
=
1
veniaminovna 08.05.2018 16:29
Ameno: Он герой нашего времени! Дон Кихот 21го века



МОЛОДЧИНА !!!
6
1
=
5
Kotafey 08.05.2018 18:41
Дон Кихот, Барон Люпус Кондомский и Томский... звучит же ж...

Вот ему новую Аватару...с его Лошадью плотоядной...
2
0
=
2
Герасим 08.05.2018 16:35
Чёй-то, мужики, полдня трепу и чесаний яиц... Пошел базар не по теме. Даже у Седьмого Спутника, то ись у Попка, не стало к нему никакого интересу. Доцент в доску разбивался ради нас, а мы его так жестоко игнорируем. Буду писать в профком!
5
2
=
3
Ameno 08.05.2018 17:57
Напиши
1
0
=
1
Ameno 08.05.2018 17:58
Просто событие не рядовое.
Не рисунок намалеванный кем-то - а императорский герб! Не хухры-мухры
3
0
=
3
АЛЕКС 09.05.2018 19:50
В 2006 году на гербе города Волосово, Волосовского муниципального района Ленинградской области, был изображен Бог Велес в воплощении старца с гуслями и посохом. Редкое в Российской геральдике явление.
0
0
=
0