#
#
Просмотров: 1966
Тема дня

Верьте президенту

Picture

Идёт пятый год войны, в Петербурге гремит Международный экономический форум, в российской тюрьме умирает украинский кинорежиссер, а вся страна следит за чемпионатом мира по футболу.

Просмотров: 164970
Тема недели

Деньги есть? Тогда - держитесь!!! (+)

Picture

С 1 июля налоговая получит полный контроль над счетами россиян. Почему это плохо

Просмотров: 26274
Тема месяца

Пенсионер назвал Путина лодырем

Picture

Пенсионер из Томской области резко высказался в адрес президента.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru

"Лёньк, а, Лёньк..."

На 56-м году жизни скончался заслуженный артист России Игорь Лях, который сыграл Лёньку в фильме Владимира Меньшова "Любовь и голуби".

О смерти актера написала у себя в фейсбуке актриса Московского академического театра сатиры и его одногруппница Лариса Бравицкая.

Игорь Лях родился 16 августа 1962-го года, в 1983-м году окончил Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина. Почти сразу после выпуска получил роль Леньки — сына главных героев Василия и Надежды в картине "Любовь и голуби". Снялся более чем в десятке фильмов, играл в театре, преподавал актерское мастерство в училище имени М. С. Щепкина, а с 2009 года был художественным руководителем курса.

Согласно информации СМИ, Лях умер у себя дома в результате остановки сердца. Прибывшие на место врачи боролись за жизнь актера, однако спасти его не смогли. Один из близких к семье артиста источников в то же время заявил, что тот, вероятно, скончался вследствие инфаркта или инсульта.

"Вроде не болел ничем. Три дня назад в Щепке (Высшее театральное училище имени Щепкина — "Газета.Ru") курс читал. Подозревают инфаркт или инсульт", — сказал источник.

Игорь Лях родился в августе 1962 года в городе Загорск Московской области (ныне — Сергиев Посад). В 1983-м он окончил Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина, а всего спустя пару лет на экраны вышел, пожалуй, главный в жизни актера фильм — "Любовь и голуби" режиссера Владимира Меньшова.

В культовой ленте Лях сыграл роль Леньки, веселого любителя техники и сына главных героев — Василия и Надежды Кузякиных в исполнении Александра Михайлова и Нины Дорошиной соотвественно.

Сам Меньшов, узнав о трагической кончине Ляха, рассказал, что актер во многом случайно оказался в любимой всеми лирической комедии. При этом он отметил, что с Игорем Владимировичем он в итоге "попал в десятку".

"Он появился на съемках почти случайно, хотя я его и пробовал, — поведал режиссер. — Но утвердил другого артиста. Однако в последний момент тот не смог приехать. Вообще, порой дела складываются и таким вот странным образом. Потому что с Ляхом мы просто попали в десятку, он сыграл намного лучше отобранного мною актера".

По словам Меньшова, в ходе съемок картины Лях отлично вписался в звездную компанию, включавшую в себя Михайлова, Дорошину и Людмилу Гурченко.

"Но он легко вписался в компанию и Саши Михайлова, и Нины Дорошиной, и Люды Гурченко, да и всех участников картины, — передает слова 78-летнего режиссера ФАН. — Потом я увидел его в картине Владимира Мотыля "Жил-был Шишлов", и это была тоже очень хорошая работа, у Игоря там главная роль. Потом ходили слухи, что он вообще ушел из профессии, вроде в церковь. Но затем вернулся…"

Меньшов также выразил мнение, что Лях состоялся как актер: "Я, к сожалению, редко с ним виделся после съемок "Любовь и голуби". После съемок прошло уже 34 года — весьма значительный срок. Для фильма он был украшением, очень точным актерским выбором, — цитируют лауреата "Оскара" "Известия". — Он состоялся как актер. Он окончил Щепкинское училище. Я видел его в спектакле Валерия Фокина. Хорошем спектакле, который он еще в Москве делал. Это было лет тридцать назад. Но я, честно говоря, не знаю, чем он последнее время занимался. Конечно, это очень больно, когда он, по сути, на поколение младше меня. И уходят ребята уже такие…"

Сыграв в целом ряде фильмов в 1984-1993 годах, Лях несколько отошел от кинематографа — в том числе и ради педагогики, ведь Игорь Владимирович целых 18 лет (вплоть до своей смерти) преподавал в Щепкинском училище, будучи художественным руководителем курса.

Добавим, что в конце апреля ушла из жизни другая звезда фильма "Любовь и голуби" — Нина Дорошина.
Позднее оказалось, что всего за день до смерти 83-летней актрисе вызывали "скорую помощь" из-за болей в груди, однако она отказалась пройти госпитализацию.



09.06.2018
Просмотров: 446 | Комментариев: 40
Alexei1950 09.06.2018 17:13
голуби по- маленьку улетают (((
7
0
=
7
uttkin 09.06.2018 17:16
Знаменитые советские народные артисты...уходят один за другим...а с кем останемся в конце концов...с Шварценеггером?
5
0
=
5
ARIEL 09.06.2018 17:27
Хороший артист, нормальная картина получилась
5
0
=
5
Айл Би Бэк 09.06.2018 17:33
У парня внешность деревенская, подходящая. А вот на "отца" (артиста Михайлова) он сильно не похож. Первый вариант был куда лучше
1
1
=
0
Айл Би Бэк 09.06.2018 17:40
Казалось, что все потеряно: по итогам проб Владимир Меньшов утвердил на роль ершистого, но справедливого и доброго Леньки Кузякина Александра Озерова. Тогда он был актером пародийного коллектива «Бим-Бом», а позднее стал участником квартета «ЭксББ». Кому, как не комику, сниматься в лирической комедии. Но возникли сложности с руководителем объединения «Бим-Бом».

Александр Озеров
Александр Озеров (слева)
В документальном фильме «Первого канала» «Рождение легенды. Любовь и голуби» директор картины Александр Литвинов рассказал, что руководитель коллектива никак не мог обсудить расписание съемок Озерова. В итоге выбранный актер сам отказался сниматься.

К тому времени творческая группа уже была на месте съемок в Карелии – о новом кастинге не могло идти и речи. Заново отсмотрев материал проб, режиссер решил вызвать Игоря Ляха. Звонок, поступивший с опозданием и к тому же не из «Мосфильма», а с места съемок, оказался для артиста неожиданностью. Второпях собравшись, Лях рванул в Медвежьегорск. Каково же было его удивление, когда там он застал конкурента.

Игорь Лях в фильме «Любовь и голуби»
Игорь Лях в фильме «Любовь и голуби»
Александр Озеров сообщил режиссеру, что передумал и готов сниматься. Меньшов пребывал в растерянности. В конце концов, кинематографист решил опереться на мнение творческой группы. Яснее всех высказался художник-постановщик Феликс Ясюкевич: раз сорвали парня с места, значит, его и надо утверждать. Так Игорь Лях стал частью одной из самых знаменитых отечественных картин.
2
0
=
2
Эх, уходят артисты!
4
0
=
4
тоня 09.06.2018 18:00
Эпоха уходит...
10
0
=
10
Айл Би Бэк 09.06.2018 19:39
Летящий во мгле: Эх, уходят артисты!

Мне не кажется что Лях хороший, выдающийся артист. Нормальный.
Вот что характерный, тут соглашусь
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.06.2018 19:45
Выдающиеся, великие, я считаю - Евстигнеев, Зиновий Гердт, Михаил Глузский, И. Смоктуновский, С. Юрский, А. Фрейндлих, Олег Ефремов, А. Миронов, А. Папанов и так далее.
1
0
=
1
Айл Би Бэк 09.06.2018 19:46
Из характерных - В. Шукшин, В. Высоцкий, В. Басов, Т. Пельтцер и тоже много можно перечислять.
0
0
=
0
тоня 09.06.2018 18:15
Очень любимый мною фильм, часто цитируемый. Жаль, очень жаль. С кем останемся? Сейчас такие тупые комедии снимают, что...
11
0
=
11
тоня 09.06.2018 18:17
У Меньшова три шедевра - Розыгрыш, Москва слезам не верит и Любовь и голуби. Ширли-Мырли я за киноленту не считаю, чушь.
9
3
=
6
SBPopov 09.06.2018 20:53
тоня: У Меньшова три шедевра - Розыгрыш, Москва слезам не верит и Любовь и голуби. Ширли-Мырли я за киноленту не считаю, чушь.


у Меньшова ещё отличный фильм "Человек на своём месте", кажется.
3
0
=
3
Лом 09.06.2018 21:20
Ширли-мырли, это перестройка, там любую чушь за счастье считали снять, деньги то на кино закончились
0
0
=
0
Лом 09.06.2018 21:21
Мне тоже не нравится. Вот Москва слезам не верит - это ФИльм!
0
0
=
0
ктото 09.06.2018 18:48
Надюха...Леха...Теперь фильм, в сотый раз будем смотреть с грустинкой.правда жаль очень.
5
0
=
5
Людмила 09.06.2018 18:53
Мало фильмов, чтоб прям в душу..... но хорошо, что они есть, будем смотреть и помнить.
4
0
=
4
Айл Би Бэк 09.06.2018 19:46
Раньше тоже не сильно много было, просто много снималось, и много разной ерунды было
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.06.2018 19:47
про колхозы, про партию, про какие-то дешевые мелодрамы
0
0
=
0
ЖЖЖ 09.06.2018 19:32
Да, были люди в наше время
Не то, что нынешнее племя
2
0
=
2
Айл Би Бэк 09.06.2018 19:37
Богатыри, не вы!
0
0
=
0
ЖЖЖ 09.06.2018 19:48
Людк, а Людк, папка то твой кобель!
4
0
=
4
тоня 09.06.2018 19:54
А, не пойду!Ну все, вот и съездил на курорт! А дядь Митя - Юрский - хотя повод есть, день взятия Бастилии впустую прошел.Тамооожня. Что, характерно, обнаглели. Потому, как горняки, люди с гор...А Гурченко...
5
1
=
4
тоня 09.06.2018 19:57
Этот электросон...
2
0
=
2
ЖЖЖ 09.06.2018 20:36
Горняки, люди гор - это шедевр!
0
0
=
0
ЖЖЖ 09.06.2018 20:37
А это:
- Ну, я пошел.
- К кому? К этой мегере?
- Не! Я к жене
4
0
=
4
SBPopov 09.06.2018 20:53
ЖЖЖ: Людк, а Людк, папка то твой кобель!



"Беги, дядь Мить" ... Шедевр!
6
0
=
6
тоня 09.06.2018 20:00
Наше поколение, тем, кому ближе к сорока, выросло на этом фильме. Не все, правда, некоторые на Полицейской Академии и Трудном ребенке, не знают о фильме - дичь какая-то, цитата Гурченко, опять же, из Любовь и голуби.
2
1
=
1
ЖЖЖ 09.06.2018 20:38
У каждого поколения своё. Мы вон "Свинарку и пастух" или "Волга-волга" тоже не сильно цитируем. А родители взахлеб смотрели
3
0
=
3
дадуда 10.06.2018 00:33
ПолАкадеми тоже можно смотреть вкайф
0
1
=
-1
ЖЖЖ 09.06.2018 20:39
Любовь и голуби - очень продуманный выверенный сценарий, классно снятый фильм. Не придерешься. Как и "Москва слезам не верит"
2
0
=
2
ЖЖЖ 09.06.2018 20:40
Сейчас в фильмах больше ценят внешние эффекты, контрасты, а не глубину.
1
0
=
1
Лом 09.06.2018 21:18
Про мертвых или хорошо или никак
0
3
=
-3
Лом 09.06.2018 21:19
По мне так этот парень все испортил только, но ладно, заткнулся!
1
2
=
-1
lis0chca 09.06.2018 21:38
А Людк,а Людк счастливо поживает в Германии, успешно занимается кино.
1
0
=
1
Лом 09.06.2018 23:49
И молодец!
2
0
=
2
Лом 09.06.2018 23:51
Девчуха хорошо сыграла, там есть сцена, когда она из дома убежать хотела. Душевно вышло
2
0
=
2
Лом 09.06.2018 23:52
И кстати симпатичная
2
0
=
2
Лом 09.06.2018 23:56
Ладно, Лёнька, покойся с миром!
Может, и нынешние научатся хорошее кино снимать когда-нибудь
2
0
=
2
дадуда 10.06.2018 00:33
Голубки, чо
0
0
=
0