#
#
Просмотров: 417
Тема дня

Следственные генералы сдают друг друга

Picture

Осужденный за взятку бывший замначальника ГСУ СКР сохранил активы и право на УДО.

Просмотров: 108094
Тема недели

Леонид Ивашов: в Нью-Йорке очень боятся отставки Медведева

Picture

Понятно, что американцы боятся не Медведева, Силуанова и Набиуллину — это их, так сказать, служащие. Субъективно, может быть, это не так, но объективно — несомненно так.

Просмотров: 77433
Тема месяца

В Новокузнецке убит криминальный "авторитет" (+4)

Picture

Застрелен криминальный "авторитет" Александр Жестоков. Об этом нам сообщили неофициальные источники.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru

"Лёньк, а, Лёньк..."

На 56-м году жизни скончался заслуженный артист России Игорь Лях, который сыграл Лёньку в фильме Владимира Меньшова "Любовь и голуби".

О смерти актера написала у себя в фейсбуке актриса Московского академического театра сатиры и его одногруппница Лариса Бравицкая.

Игорь Лях родился 16 августа 1962-го года, в 1983-м году окончил Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина. Почти сразу после выпуска получил роль Леньки — сына главных героев Василия и Надежды в картине "Любовь и голуби". Снялся более чем в десятке фильмов, играл в театре, преподавал актерское мастерство в училище имени М. С. Щепкина, а с 2009 года был художественным руководителем курса.

Согласно информации СМИ, Лях умер у себя дома в результате остановки сердца. Прибывшие на место врачи боролись за жизнь актера, однако спасти его не смогли. Один из близких к семье артиста источников в то же время заявил, что тот, вероятно, скончался вследствие инфаркта или инсульта.

"Вроде не болел ничем. Три дня назад в Щепке (Высшее театральное училище имени Щепкина — "Газета.Ru") курс читал. Подозревают инфаркт или инсульт", — сказал источник.

Игорь Лях родился в августе 1962 года в городе Загорск Московской области (ныне — Сергиев Посад). В 1983-м он окончил Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина, а всего спустя пару лет на экраны вышел, пожалуй, главный в жизни актера фильм — "Любовь и голуби" режиссера Владимира Меньшова.

В культовой ленте Лях сыграл роль Леньки, веселого любителя техники и сына главных героев — Василия и Надежды Кузякиных в исполнении Александра Михайлова и Нины Дорошиной соотвественно.

Сам Меньшов, узнав о трагической кончине Ляха, рассказал, что актер во многом случайно оказался в любимой всеми лирической комедии. При этом он отметил, что с Игорем Владимировичем он в итоге "попал в десятку".

"Он появился на съемках почти случайно, хотя я его и пробовал, — поведал режиссер. — Но утвердил другого артиста. Однако в последний момент тот не смог приехать. Вообще, порой дела складываются и таким вот странным образом. Потому что с Ляхом мы просто попали в десятку, он сыграл намного лучше отобранного мною актера".

По словам Меньшова, в ходе съемок картины Лях отлично вписался в звездную компанию, включавшую в себя Михайлова, Дорошину и Людмилу Гурченко.

"Но он легко вписался в компанию и Саши Михайлова, и Нины Дорошиной, и Люды Гурченко, да и всех участников картины, — передает слова 78-летнего режиссера ФАН. — Потом я увидел его в картине Владимира Мотыля "Жил-был Шишлов", и это была тоже очень хорошая работа, у Игоря там главная роль. Потом ходили слухи, что он вообще ушел из профессии, вроде в церковь. Но затем вернулся…"

Меньшов также выразил мнение, что Лях состоялся как актер: "Я, к сожалению, редко с ним виделся после съемок "Любовь и голуби". После съемок прошло уже 34 года — весьма значительный срок. Для фильма он был украшением, очень точным актерским выбором, — цитируют лауреата "Оскара" "Известия". — Он состоялся как актер. Он окончил Щепкинское училище. Я видел его в спектакле Валерия Фокина. Хорошем спектакле, который он еще в Москве делал. Это было лет тридцать назад. Но я, честно говоря, не знаю, чем он последнее время занимался. Конечно, это очень больно, когда он, по сути, на поколение младше меня. И уходят ребята уже такие…"

Сыграв в целом ряде фильмов в 1984-1993 годах, Лях несколько отошел от кинематографа — в том числе и ради педагогики, ведь Игорь Владимирович целых 18 лет (вплоть до своей смерти) преподавал в Щепкинском училище, будучи художественным руководителем курса.

Добавим, что в конце апреля ушла из жизни другая звезда фильма "Любовь и голуби" — Нина Дорошина.
Позднее оказалось, что всего за день до смерти 83-летней актрисе вызывали "скорую помощь" из-за болей в груди, однако она отказалась пройти госпитализацию.



09.06.2018
Просмотров: 607 | Комментариев: 40
Alexei1950 09.06.2018 17:13
голуби по- маленьку улетают (((
7
0
=
7
uttkin 09.06.2018 17:16
Знаменитые советские народные артисты...уходят один за другим...а с кем останемся в конце концов...с Шварценеггером?
5
0
=
5
ARIEL 09.06.2018 17:27
Хороший артист, нормальная картина получилась
5
0
=
5
Айл Би Бэк 09.06.2018 17:33
У парня внешность деревенская, подходящая. А вот на "отца" (артиста Михайлова) он сильно не похож. Первый вариант был куда лучше
1
1
=
0
Айл Би Бэк 09.06.2018 17:40
Казалось, что все потеряно: по итогам проб Владимир Меньшов утвердил на роль ершистого, но справедливого и доброго Леньки Кузякина Александра Озерова. Тогда он был актером пародийного коллектива «Бим-Бом», а позднее стал участником квартета «ЭксББ». Кому, как не комику, сниматься в лирической комедии. Но возникли сложности с руководителем объединения «Бим-Бом».

Александр Озеров
Александр Озеров (слева)
В документальном фильме «Первого канала» «Рождение легенды. Любовь и голуби» директор картины Александр Литвинов рассказал, что руководитель коллектива никак не мог обсудить расписание съемок Озерова. В итоге выбранный актер сам отказался сниматься.

К тому времени творческая группа уже была на месте съемок в Карелии – о новом кастинге не могло идти и речи. Заново отсмотрев материал проб, режиссер решил вызвать Игоря Ляха. Звонок, поступивший с опозданием и к тому же не из «Мосфильма», а с места съемок, оказался для артиста неожиданностью. Второпях собравшись, Лях рванул в Медвежьегорск. Каково же было его удивление, когда там он застал конкурента.

Игорь Лях в фильме «Любовь и голуби»
Игорь Лях в фильме «Любовь и голуби»
Александр Озеров сообщил режиссеру, что передумал и готов сниматься. Меньшов пребывал в растерянности. В конце концов, кинематографист решил опереться на мнение творческой группы. Яснее всех высказался художник-постановщик Феликс Ясюкевич: раз сорвали парня с места, значит, его и надо утверждать. Так Игорь Лях стал частью одной из самых знаменитых отечественных картин.
2
0
=
2
Эх, уходят артисты!
4
0
=
4
тоня 09.06.2018 18:00
Эпоха уходит...
10
0
=
10
Айл Би Бэк 09.06.2018 19:39
Летящий во мгле: Эх, уходят артисты!

Мне не кажется что Лях хороший, выдающийся артист. Нормальный.
Вот что характерный, тут соглашусь
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.06.2018 19:45
Выдающиеся, великие, я считаю - Евстигнеев, Зиновий Гердт, Михаил Глузский, И. Смоктуновский, С. Юрский, А. Фрейндлих, Олег Ефремов, А. Миронов, А. Папанов и так далее.
1
0
=
1
Айл Би Бэк 09.06.2018 19:46
Из характерных - В. Шукшин, В. Высоцкий, В. Басов, Т. Пельтцер и тоже много можно перечислять.
0
0
=
0
тоня 09.06.2018 18:15
Очень любимый мною фильм, часто цитируемый. Жаль, очень жаль. С кем останемся? Сейчас такие тупые комедии снимают, что...
11
0
=
11
тоня 09.06.2018 18:17
У Меньшова три шедевра - Розыгрыш, Москва слезам не верит и Любовь и голуби. Ширли-Мырли я за киноленту не считаю, чушь.
9
3
=
6
SBPopov 09.06.2018 20:53
тоня: У Меньшова три шедевра - Розыгрыш, Москва слезам не верит и Любовь и голуби. Ширли-Мырли я за киноленту не считаю, чушь.


у Меньшова ещё отличный фильм "Человек на своём месте", кажется.
3
0
=
3
Лом 09.06.2018 21:20
Ширли-мырли, это перестройка, там любую чушь за счастье считали снять, деньги то на кино закончились
0
0
=
0
Лом 09.06.2018 21:21
Мне тоже не нравится. Вот Москва слезам не верит - это ФИльм!
0
0
=
0
ктото 09.06.2018 18:48
Надюха...Леха...Теперь фильм, в сотый раз будем смотреть с грустинкой.правда жаль очень.
5
0
=
5
Людмила 09.06.2018 18:53
Мало фильмов, чтоб прям в душу..... но хорошо, что они есть, будем смотреть и помнить.
4
0
=
4
Айл Би Бэк 09.06.2018 19:46
Раньше тоже не сильно много было, просто много снималось, и много разной ерунды было
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.06.2018 19:47
про колхозы, про партию, про какие-то дешевые мелодрамы
0
0
=
0
ЖЖЖ 09.06.2018 19:32
Да, были люди в наше время
Не то, что нынешнее племя
2
0
=
2
Айл Би Бэк 09.06.2018 19:37
Богатыри, не вы!
0
0
=
0
ЖЖЖ 09.06.2018 19:48
Людк, а Людк, папка то твой кобель!
4
0
=
4
тоня 09.06.2018 19:54
А, не пойду!Ну все, вот и съездил на курорт! А дядь Митя - Юрский - хотя повод есть, день взятия Бастилии впустую прошел.Тамооожня. Что, характерно, обнаглели. Потому, как горняки, люди с гор...А Гурченко...
5
1
=
4
тоня 09.06.2018 19:57
Этот электросон...
2
0
=
2
ЖЖЖ 09.06.2018 20:36
Горняки, люди гор - это шедевр!
0
0
=
0
ЖЖЖ 09.06.2018 20:37
А это:
- Ну, я пошел.
- К кому? К этой мегере?
- Не! Я к жене
4
0
=
4
SBPopov 09.06.2018 20:53
ЖЖЖ: Людк, а Людк, папка то твой кобель!



"Беги, дядь Мить" ... Шедевр!
6
0
=
6
тоня 09.06.2018 20:00
Наше поколение, тем, кому ближе к сорока, выросло на этом фильме. Не все, правда, некоторые на Полицейской Академии и Трудном ребенке, не знают о фильме - дичь какая-то, цитата Гурченко, опять же, из Любовь и голуби.
2
1
=
1
ЖЖЖ 09.06.2018 20:38
У каждого поколения своё. Мы вон "Свинарку и пастух" или "Волга-волга" тоже не сильно цитируем. А родители взахлеб смотрели
3
0
=
3
дадуда 10.06.2018 00:33
ПолАкадеми тоже можно смотреть вкайф
0
1
=
-1
ЖЖЖ 09.06.2018 20:39
Любовь и голуби - очень продуманный выверенный сценарий, классно снятый фильм. Не придерешься. Как и "Москва слезам не верит"
2
0
=
2
ЖЖЖ 09.06.2018 20:40
Сейчас в фильмах больше ценят внешние эффекты, контрасты, а не глубину.
1
0
=
1
Лом 09.06.2018 21:18
Про мертвых или хорошо или никак
0
3
=
-3
Лом 09.06.2018 21:19
По мне так этот парень все испортил только, но ладно, заткнулся!
1
2
=
-1
lis0chca 09.06.2018 21:38
А Людк,а Людк счастливо поживает в Германии, успешно занимается кино.
1
0
=
1
Лом 09.06.2018 23:49
И молодец!
2
0
=
2
Лом 09.06.2018 23:51
Девчуха хорошо сыграла, там есть сцена, когда она из дома убежать хотела. Душевно вышло
2
0
=
2
Лом 09.06.2018 23:52
И кстати симпатичная
2
0
=
2
Лом 09.06.2018 23:56
Ладно, Лёнька, покойся с миром!
Может, и нынешние научатся хорошее кино снимать когда-нибудь
2
0
=
2
дадуда 10.06.2018 00:33
Голубки, чо
0
0
=
0