#
#
Просмотров: 985
Тема дня

Против "Бессмертного полка"

Picture

Саратовские педагоги выступают против того, чтобы их "сгоняли на демонстрацию 1 мая и на "Бессмертный полк" 9 мая".

Просмотров: 5172
Тема недели

Митинговая стихия докатилась до Мысков

Picture

Сегодня более 300 горожан приняли участие в митинге против добычи и перевалки угля.

Просмотров: 111019
Тема месяца

Мы будем меньше пить? Нет, нас будут больше штрафовать!

Picture

Зачем депутаты и ГИБДД объявляют новую войну водителям.

Обсуждения

Лом 24-04-2019 17:02

Тайга 24-04-2019 16:48

сам я не местный 24-04-2019 16:12

burgon 24-04-2019 15:31

ктото 24-04-2019 15:01

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
добавить на Яндекс
100 лет со дня рождения Александра Володина

100 лет Александру Володину

Александр Моисеевич Володин (настоящая фамилия — Лифшиц; 10 февраля 1919, Минск, — 17 декабря 2001, Санкт-Петербург)

Грустный пьяница в быту.

Привык к фронтовым «наркомовским» да так и не отвык.

Бесприютный. Вырос в чужой семье. Натурализовался в чужом городе.

Правда, этот город Ленинград. Но всё равно он был самым грустным драматургом Советского Союза.

Грустно-смешным. Его юмор на грани слёз. Его слёзы – сквозь смех.

У меня ощущение, что он забыт. Ушёл вместе с общагами, коммуналками, комсомольскими собраниями, бодрыми песнями по неумолкающему радио – с советской властью, скажу обобщая.

При всей какой-то неустроенностью и вечной временностью, вот придёт светлое завтра и заживём, жизнь при Советах была неплохой. А во многом так и замечательной.

Кабы не Володин и его герои, у которых всё как-то не так, и смешно, и грешно.

Забыт?

А назовите фильмы, сценарии к которым он написал, или те, что выросли из его пьес, так всякий тут же вспомнит и «Осенний марафон», и «Пять вечеров», и «Старшую сестру».

Звёзд советского кино и театра, которые снимались в этих фильмах:  Людмилу Гурченко, Татьяну Доронину, Марину Неёлову, Наталью Гундареву, - все талантливые и прекрасно-женственные. А про мужиков умолчу, но там тоже все как на подбор – от Леонова до Басилашвили.

И каждый считал за честь прикоснуться к диалогам, написанным Володиным – таким незатейливым, состоящим из вроде бы простых фраз и читающихся как бы влёт и на первый взгляд смыслов…

Про него, постоянного посетителя одной из ленинградских рюмочных, рассказывали, что приходя за своей «наркомовской» порцией, старый фронтовик просил хозяйку заведения:

- Девушка, налейте мне сто грамм. И улыбнитесь…

Улыбнёмся и мы, думая об Александре Володине.

Автор: В.П.

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
10.02.2019
Просмотров: 1323 | Комментариев: 16
Папа 10.02.2019 09:26
Почему они стеснялись своих фамилий?
2
1
=
1
После войны, когда Володин\Лифшиц начинал литературную карьеру СССР вёл активную борьбу против КОСМОПОЛИТОВ, которых увидел в евреях, устремившихся в новообразованный Израиль.

Антисемитизм, ПАПА, даже сейчас присутствует, в том числе на КузПрессе.
Заради справедливости скажу, что отчасти и во мне самом - националистические предрассудки самые неискоренимые: так просто быть лучше инородца, не приложив для "лучше" никаких усилий.

7
3
=
4
Папа: Почему они стеснялись своих фамилий?
Да потому что малые народы поддерживают друг друга, а великий народ уничтожает друг недруга?!
4
1
=
3
uttkin 10.02.2019 12:25
Папа: Почему они стеснялись своих фамилий?

да фамилии у них просто не красивые...Шпайхер, например...
0
1
=
-1
uttkin 10.02.2019 12:25
...Да-Но-ВИЧ...
0
1
=
-1
bezdomnyyy_ivan 10.02.2019 09:55
Занятно.
0
0
=
0
bragjun 10.02.2019 11:15
Я, положим, лет до 30 не придавал значения еврей-нееврей. Но потом обнаружил эту нацию: хитрые, настороженные... За 2000 лет в генах у них всё это. Недавно очень уважаемый мной Познер выгнал со своего сайта: на его вопрос об особенностях наций, я привел бородатый анекдот про еврея на стадионе, где он, мол, "за хорошую игру".
0
3
=
-3
wayfarer_r 10.02.2019 11:34
"Осенний марафон" - шедевральный фильм.
6
2
=
4
Согласен.
2
3
=
-1
uttkin 10.02.2019 12:22
Да уж! Лучшая закуска после 100 грамм - пирожок с ливером, а вот, если продавщица не улыбается - это кошмар, особенно, когда она презрительно на тебя смотрит, как на алкаша...
...как-то мы с полковником зашли в "Колос" и нам не улыбнулась продавщица, так пришлось за вторым стаканчиком для полковника сходить, так он расстроился...
0
2
=
-2
В Кемерове на Весенней была в подвальчике "Коньячная". Очень милое место. И публика хорошая: рядом театр, редакция, писательский союз.
Подавальщицы улыбались и знали постоянных посетителей - могли и в долг налить.
2
3
=
-1
uttkin 10.02.2019 13:04
да уж! Столица губернии! У вас даже колбаса в магазинах настоящая!
0
1
=
-1
uttkin 10.02.2019 13:05
...а нашу даже кошки не едят...
0
1
=
-1
Наша колбаса тоже плохая. Если что-то съедобное, так алтайское или омское.
0
1
=
-1
А "Коньячной" давно уже нет. Сейчас богемный народ ходит в кафе "Баварское", там наливают водовку и пиво есть.
Но это уже не то. В "Коньячную" ходили аристократы духа. Там можно было выпить с великими гражданами.
И закусить яблочком.
6
1
=
5