#
#
Просмотров: 1191
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2831
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11812
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Пусть стоит

10 августа на пересечении ул. Кирова и 25 лет Октября состоялось торжественное открытие после ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия местного (муниципального) значения "Памятник С.М. Кирову".

В церемонии приняли участие председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов О.А. Масюков, заместитель Главы города по социальным вопросам Г.А. Вержицкий, генеральный директор ООО "Аэрокузбасс" В.Д. Белозеров.

Г.А. Вержицкий отметил, что открытие памятника после реставрации – это значимое событие для всех новокузнечан в череде мероприятий, посвященных 400-летниму юбилею города. Он выразил благодарность ООО "Аэрокузбасс" в лице генерального директора Виктора Даниловича Белозерова, который принял активное участие и стал спонсором работ на объекте культурного наследия, и от имени Главы города Новокузнецка вручил панно "Ключ", символизирующие активное участие компании в улучшении города.

В своей речи Виктор Данилович признался, что видя, как меняется город, где появляются новые скверы, спортивные сооружения, он не смогли остаться в стороне и отремонтировал памятник.

Памятник С.М. Кирову был установлен в 1957 году. За годы существования его изначальный внешний вид претерпел существенные изменения в результате внешних климатических воздействий и неправильной эксплуатации, что потребовало проведения реставрационных работ. Работы на памятнике проходили в строгом соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Народов Российской Федерации".

Проект реставрации был выполнен квалифицированными специалистами ООО "Углестринпроект", которые провели комплексные научные исследования скульптуры, постамента и трехступенчатого стилобата. Научно-проектная документация получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Для воссоздания облика специалистам пришлось провести активные поиски фотографического, библиографического и историко-архивного материала. Единственную цветную фотографию удалось найти в фотоальбоме "Кузбасс" 1974 года издания.

Реставрацию памятника в соответствии с научно-проектной документацией выполнила строительная компания "Южкузбасстрой". Воссоздан отделочный слой трехступенчатого стилобата и постамента - камневидная штукатурка с мраморной крошкой "под красный гранит". Для восстановления облика постамента были демонтированы существующие декоративные элементы – венок из дубовых листьев, гофрированный фриз, отделочные плиты, элементы советской символики (звезда в окружении лаврового венка на фоне декоративных знамен) проведена их реставрация, после чего они были возвращены на свое место. Фигура С.М. Кирова была расчищена от окрасочных наслоений, восстановлены утраченные элементы и покрыта краской в цвет "старая бронза".

На постаменте появились две информационные надписи. Первая - на лицевой части памятника, информирует, что он установлен советскому государственному деятелю С.М. Кирову и годах его жизни. Вторая - на нижней части стилобата с тыльной стороны, предупреждает об уголовной и административной ответственности лиц за причинение вреда объекту культурного наследия.

Надеемся, что отреставрированный памятник будет радовать горожан не один десяток лет.

По информации управления культуры

10.08.2018
Просмотров: 2742 | Комментариев: 29
uttkin 10.08.2018 17:01
Эх, поставить бы в городе памятник Сталину и Лома предупредить об уголовной и административной ответственности...
1
5
=
-4
gbctw 10.08.2018 17:03
..а еще Кувалду,Молотка и неопределенный круг лиц..
2
1
=
1
me1 10.08.2018 17:04
Сталин - это тиран и душегуб!
А вот Киров хоть и его соратник, но столько нет крови на руках. Пусть стоит
2
3
=
-1
me1 10.08.2018 17:05
Да и все равно КПРФ не сможет его никогда поставить, развалилась уже ваша партия, полагаю
1
2
=
-1
me1 10.08.2018 17:05
Если наблюдателей отзываете, прогибаетесь под ЕР, то что с вами вообще считаться? Никто не будет
1
2
=
-1
Камень в огород Храброго. Панно "Ключ" от мэрии. Типо человеку вручают ключ от города в рамке. Это что это такое? Как полководцу-завоевателю что ли? Гитлер капут?

На фасаде мэрии второй год пипец: два ордена города и царский орден Георгия, потому что в Кузнецке тоже были кавалеры этого ордена... Логика главного художника выше некуда. Хочется головой об стенку биться.
6
2
=
4
gbctw 10.08.2018 17:38
Панно "Ключ" от мэрии
Доцент,Вы чо про это,
когда Буратинно протыкает картину носом?
2
2
=
0
gbctw 10.08.2018 17:40
.так он , сам -жертва, хоть и сытая..
Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя!
На хвастуна не нужен нож,
Ему немножко подпоешь
И делай с ним, что хошь.

Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук.

Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя:
На жадину не нужен нож,
Ему покажешь медный грош
И делай с ним, что хошь.

Пока живут на свете дураки,
Обманывать нам, стало быть, с руки.

Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь.
3
2
=
1
АПМ 10.08.2018 17:59
Пишут, что Сереже Кострикову еще в детстве нравилось звучное имя Кир, почерпнутое не из святцев, а из учебника древней истории — так звали выдающегося персидского царя - освободителя евреев...

4
6
=
-2
АПМ 10.08.2018 18:11
О Кирове широкому обывателю известно не так много. Чаще всего вспоминают о его убийстве, которое подтолкнуло советскую власть начать массовый террор...
Но помимо обычных людоедских забав революционеров, Мироныч, в борьбе за большевиЦкую нефть, пол-Баку уложил...а позже стал автором "закона о 5 колосках"... который сам Сталин назвал драконовским...
3
5
=
-2
gbctw 10.08.2018 18:14
Мож и его,
канонизировать?
Аль, погодим?
Пока религия окончательно диградирует?
2
4
=
-2
gbctw 10.08.2018 18:16
Павлики Морозовы-не в тренде?
Системе нужны новые герои?
2
3
=
-1
gbctw 10.08.2018 18:18
Вот , даже на этом сайте, 2 чела , смогли(имели на то маральное право?) присвоить себе ники-
Православный и Патриот,
Вы видете от тех ников, созидательный веутор?
3
3
=
0
gbctw 10.08.2018 18:25
А я считаю, что -имели, так как , они могут создать , Пятьничное настроение, у всех гостей сайта!!!
2
1
=
1
gbctw 10.08.2018 18:29
..а смех-продляет жизнь..
2
1
=
1
gbctw 10.08.2018 18:31
..ну эту, земную( с рыбалкой, водкую, бабами и прочими шалостями), Прравославному не доступными, по причине-с погреба не вылазивания, конца света в ожидании..
1
1
=
0
АПМ 10.08.2018 18:16
А ещё злые языки бают, что Киров в бытность свою вождем Ленинграда всех балерин Мариинского театра...того-с
А поэтому он и носит имя Кирова ))
2
8
=
-6
bragjun 10.08.2018 18:14
Во-во!
0
0
=
0
Язва+ 10.08.2018 18:50
Самый главный вопрос:
"Для чего, за какие заслуги и с какой целью ставят памятник кому-то?"

Заслуги тов.Кирова перед Родиной сомнительны и спорны, поэтому пусть стоит, как дань той исторической эпохи, когда он был воздвигнут.

Но новые памятники надо ставить людям, которые прославили наш город и регион.
Первый на очереди - Владимиру Машкову, я думаю, как популярному актеру, снимавшегося даже в Голливуде. Про кукольный театр уже не говорю.

И памятник ставить не помпезный, а, например, как Евгению Евстигнееву в ННовгороде
2
0
=
2
АПМ 10.08.2018 18:53
не похож
3
6
=
-3
Язва+ 10.08.2018 18:56
АПМ: не похож

Согласен. Но сам факт как достопримечательность, а исполнение и утверждение остается на совести других
0
0
=
0
Язва+ 10.08.2018 18:52
Евгению Леонову в образе "Доцента"
0
0
=
0
АПМ 10.08.2018 18:56
похож...но "брючный" низ слишком массивен...надо было в трусах "все бегут"
2
7
=
-5
тоня 10.08.2018 21:23
Что за мода такая пошла? Любое малозначительное событие торжественно открывать, реставрировать? Дворец что ли под охраной Юнеско? Занавешивать строительной сеткой скоро под аплодисменты и фанфары начнут местечковые чиновники. Памятник, историческое наследие Юга Кузбасса и его должны были, обязаны сохранять и поддерживать внешний вид все эти годы.
5
0
=
5
Ruthenium 10.08.2018 21:44
Как какой-нибудь абрамович на выгребаемые из Кузбасса бабки скупает в Нью-Йорке дома пачками и суперяхты, мы узнаем по случаю, в перепечатках из западных изданий.
1
1
=
0
тоня 10.08.2018 22:00
Стадион строит, не дают, он бьётся изо всех сил. Я про Абрамовича, пытающегося построить в Лондоне стадион для Челси, там местные жители против, строительные нормы, говорят, нарушает.
2
1
=
1
тоня 10.08.2018 22:02
У нас, делов-то, памятник отштукатурить, все за, не хочет почему-то.
2
1
=
1