#
#
Просмотров: 1011
Тема дня

Почему Путин не заехал в Кузбасс?

Picture

Президент посетил Красноярск и Новосибирск, но пропустил Кемерово

Просмотров: 5771
Тема недели

Блокирование разреза "Берёзовский": задержано пять человек(+10)

Picture

Она проходит в настоящее время в Новокузнецком районе на технологической дороге, пересекающей автотрассу "Новокузнецк-Костёнково".

Просмотров: 13945
Тема месяца

Лебединая песня Тулеева

Picture

26 января 2018 г. губернатор Кемеровской области с 1997 года - Аман Гумирович Тулеев - спел свою "лебединую песню".

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
добавить на Яндекс
Записки читателя

Смесь английского с нижегородским

Записки читателя

Как-то я прочёл в спортивных новостях загадочную фразу, которую немедленно записал, чтобы подумать над ней на досуге. Вот эта фраза: «Российский голкипер Николай Хабибуллин сделал 21 сэйв, устроив очередное шутаут-шоу в плей-офф НХЛ».

Кажется, буквы русские, а на трезвую голову не разберёшь.

Мутации всяческого иностранного приняли в родном языке просто-таки отчаянные формы. Добро б с экзотически звучащими словами приходили новые понятия, а то ведь всё старое, как та игра. Если перевести сначала на английский, а потом обратно на русский, то получится: вратарь развлёк зрителей, беря «мёртвые» мячи, прошу прощения, шайбы.

Вообще-то я готов мириться вхождению в специальный обиход разных там «франчайзингов» (при том, что можно обойтись «сотрудничеством» или даже таким мудрёным, но всё ж обрусевшим словосочетанием, как «коммерческая концессия»), «консалтингов» (консультаций) и даже «ребрендингов» (смен товарного знака), но «шутаут-шоу в плей-офф» прямо в столбняк вводит.

Недоумение живёт не только во мне, но и у разных других людей.
Как-то получил письмо от человека, большая часть жизни которого была связана с библиотечным делом и научно-технической информацией. Мой корреспондент удивился разным мудрёностям, появившимся в библиотеках – хранилищах слова. Особенно он изумился делению читателей на «социотипы», каковых разработано 16. Это новшество вроде как поможет довести нужную книгу до, грубо говоря, потребителя. По боку, значит, опыт «самой читающей страны в мире», разработавшей уникальную систему издательской, книготорговой, реферативной и обзорной информации. Плюс к тому систему открытого доступа к фондам, централизованные библиотечные системы и т.д. и т.п. Новое будет правильней и согласней с новой наукой, названной «социо-библио-психологией»: попал, значит, в «социотип» и не чирикай, читай, что тебе положено: кухарке кухаркино, политику – политиково.

Наука «социо-библио-психология» не безобидный перевод уже существующих понятий на «иностранный русский язык».
«Социотипы» агрессивны. К примеру, довлеющий русский «социотип» (иначе – «ведущая ментальность») это тип забубённого молодца вроде легендарного поэта Сергея Есенина в его легендарном загуле, или, если другими мудрёными словами, «интуитивно-этический интраверт».

Если подробнее, это персонаж, для которого «эмоциональное восприятие важнее логики жизни, человеческие отношения для него важней, чем всё остальное – важнее дела, важнее идей». Такой страдалец мучается внутренним перевариванием своих бед и судьба его – судьба «чудика», а то и просто «алкаша».

Этому можно было бы поверить, но ведь не только поэт Сергей Есенин, когда он не в трудах, а в загулах, «ведущая ментальность» русского человека, но вслед за своим корреспондентом осмелюсь предположить, – космонавт Юрий Гагарин. Или православный путешественник Фёдор Конюхов. А ежели в глубь истории проникнуть, то и меченосец Ермак Тимофеевич, и рисковые казачки Семён Дежнёв или Фёдор Поярков, а там и сметливые самородки Кулибин с Черепановым, да ещё купцы и промышленники Хабаров, Шелехов, Демидовы…

Но «доктор сказал «в морг», значит – в морг».
И дабы перевоспитаться из «интраверта» в нормального человека, надо читать специально подобранную литературу. Уже в 50 точках России созданы так называемые «модельные библиотеки», по тысяче книг на каждую сельскую «передвижку». Кто выбирал книги?

Ответа не знаю, но предположения есть. Проверяя эти предположения, один мой знакомый, библиограф и библиофил (тоже слова иностранные по происхождению, но давно русские по смыслу) попытался заказать через библиотечную систему мемуары полководцев Отечественной войны. И услышал признание: большая часть из затребованного списана в макулатуру, не хотите ли вместо Баграмяна, Конева, Толбухина или Чуйкова почитать «Ледокол» эмигранта Суворова – у него де «современный взгляд» на историю.

Вы хотели «шутаут-шоу», господа «интуитивно-этические интраверты»?
Ну, вот вам самый современный «шутаут»: вместо мемуаров победителей предлагаются домыслы изменника
Автор: Я

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
11.02.2018
Просмотров: 1030 | Комментариев: 82
id1eb 11.02.2018 19:58
Ой дедушка пурист решил. Альфред Энштейн - Олег Однокамушкин?

Не лезьте в язык, он изменяется так, как ему нужно. И если вы считаете, что консультация и консалтинг - это одно и тоже, проблема не в взаимствовании, а в вашей повсеместной ограниченности.

С возрастом обучение замедляется. Я бы вам преподал пару уроков по словообразованию и заимствованиям. Но вы же все знаете. Недоум.
3
8
=
-5
id1eb: Ой дедушка пурист решил. Альфред Энштейн - Олег Однокамушкин?

Не лезьте в язык, он изменяется так, как ему нужно. И если вы считаете, что консультация и консалтинг - это одно и тоже, проблема не в взаимствовании, а в вашей повсеместной ограниченности.

С возрастом обучение замедляется. Я бы вам преподал пару уроков по словообразованию и заимствованиям. Но вы же все знаете. Недоум.
Смешной мальчик. Только что-то выучил и сразу учить. Наверное, только что из педучилища.

Но я не пурист. Я носитель языка, активный пользователь, ибо литератор.

Разумеется, языковая стихия сильна. Настолько сильна, что своей мощью всё переработает и переосвоит. Что-то приживётся, приспособится, привыкнется, что-то - нет.

Кому-то (отчасти мне, отчасти многим) нынешний вал заимствований кажется переизбыточным. Это естественный инстинкт языкового самосохранения. Кабы его не было, кабы не было бы и нормативного литературного языка, а значит понятия языковых стилей и понимания уместного и неуместного словоупотребления.

При этом нарочитая англизация языка мне представляется ужасной глупостью: Хабибуллин сделал 21 сэйв, устроив очередное шутаут-шоу в плей-офф, - это для дебилов.
3
4
=
-1
id1eb 12.02.2018 10:34
Да, воспоминания сильны и это мое приемущество. А вот называть себя литератором - это полное фиаско. Ни формы ни содержания в ваших "записках" нет. И отмазки, что стал стар и все забыл не работают.

Вы же прекрасно понимаете, что ваша квалификация не выдерживает критики. Тут либо плохой литератор. Хотя плохой литератор может стать хорошим журналистом. Но и журналист плохой. Ну вот серьезно.

Может вы блоггер? Блоггер - не знает КАК писать, не знает ПРЕДМЕТА, о котором пишет. Но своё мнение высказать хочет. Ведь ваш случай.

Это не естественный инстинкт - это ваши комплексы. Естественный инстинкт благозвучно стиль и лаконичности - это желание комментатора сказать:
Хабибуллин сделал 21 сэйв, устроив очередное шутаут-шоу в плей-офф
4
2
=
2
Не буду себя шибко хвалить, но у меня вышло немножко книжек, в том числе в советских издательствах, а коллеги зачем-то приняли в Союз писателей России.
Это случилось по историческим меркам не так давно.
А очень давно я стал членом Союза журналистов СССР. Кажется, это случилось ещё в 70-е годы.

Литераторство и журналистика - два разных вида деятельности. Соприкасаются они только в публицистике и в жанре художественного очерка.
Блогерство - не вид и не род деятельности. Это времяпрепровождение.

Хабибуллин сделал 21 сэйв, устроив очередное шутаут-шоу в плей-офф- это воляпюк, назвать это естественным может лишь человек, лишенный вкуса и чувства слова.
1
4
=
-3
id1eb 12.02.2018 12:08
Выход книжек - это вдвойне фиаско. Выход в советских сборниках - втройне. Ибо советская литература, по сравнению с русской - это литература зулусов. Собственно вы хвастаетесь тем, что вы говночист.

Рассуждение про блоггерство прекрасные. Но к реальности отношения не имеют. Так же как и демагогические высказывания.

"#$&@+ может назвать естественным человек, лишенный вкуса и чувства стиля" для ученого лингвиста это звучит как "землю шарообразной может называть только человек верящий в школьную пропаганду" для физика, географа или астронома.

К тому же, когда человек говорит про отсутствие чувств стиля - он декларирует об это при всех. Можно сказать, стоя на столе. Так что все видят. И закономерный вопрос. А у вас то оно есть?

Зулусы вы, советские, и есть зулусы вместе со своими Сталиным, Дерипаска и Абрамовичами. Выгнали белых людей и спали в шахты лифта.

Но сейчас белые люди возвращаются. И вы будете получать по лбу каждый раз, когда бросаете мусор мимо урны. В смысле, в комментарии.
4
1
=
3
Презабавный мальчик.
Умело всех расставил по ранжиру. Поскольку Лермонтов корнет, а Толстой артиллерийский поручик, то Пастернак и Шолохов - нижние чины, не смотри, что нобелиаты.

Ты "учёный лингвист"?
И к тому же "белый человек"?

...Нет, не буду вступать в свару со щенком.
1
3
=
-2
тоня 12.02.2018 12:38
Вася не хабалит ли? Или мне показалось)
6
0
=
6
id1eb 12.02.2018 12:41
Образование лингвистическое, но публикуюсь по educational&learning science(нет в русском такого слова)

В свару вы уже вступали, даже в курилку попадали. Учитывая, что я захожу на кузпресс по большей части ради того, чтобы поставить вас на место, даже играл на понижение, а в курилку меня не отправляли. Это ли не показатель, кто из нас зулус, а кто белый?

Кстати сколько раз вы поджав хвост, оставшись без аргументов убегали от меня, 25 летнего щенка? 5-6?

Я вас каждый раз предупреждаю - не компостируйте мозги честным гражданам
4
2
=
2
Православный 12.02.2018 12:54
id1eb: Образование лингвистическое, но публикуюсь по educational&learning science(нет в русском такого слова)

слезь сына с тумбочки...нет такого слова.. образованщина
...так можно перевести твой удмуртский :)
3
3
=
0
id1eb 12.02.2018 12:58
В следующий раз так и сделаю, с ссылкой на вас
1
1
=
0
Всякий раз вспоминаю Достоевского с его тезой про русских мальчиков, которые исправят карту звездного неба, даже впервые её увидев.

Экая бацилла сидит в этом юноше, что заставляет его буровить и защищать ереси, а главное - выставлять оценки и поучать, поучать, поучать...

В "курилку" говорит неи попадал.
ГЫ-ГЫ.
2
4
=
-2
id1eb 12.02.2018 13:40
С каких пор "ложь" аргумент в споре?)

Достоевский кое что интуитивно знал о генетических алгоритмах. Старшие поколения всегда выбирают стратегию не двигаться. Но знаете, что забавно? Вероятность мутаций одинакова. А вот человеческую мысль двигает молодость.

Я не поучаю, я же вам сказал, что прихожу по вашу душу, литератор. Наверное, вы поэтому не умеете аргументировать. Потому что поучение.

"Слишком вумный. А я все равно сделаю по своему. И продолжу какаться в штаны. Не какать в штаны - ересь"

Про курилку - ложь
2
2
=
0
По мою душу?
Уже интереснее.
А зачем?

ПиЭс. "Курилка" это не про тебя. Про "курилку".
1
2
=
-1
Nikos 13.02.2018 03:33
Седьмой спутник: Презабавный мальчик.
Умело всех расставил по ранжиру. Поскольку Лермонтов корнет, а Толстой артиллерийский поручик, то Пастернак и Шолохов - нижние чины, не смотри, что нобелиаты.

Ты "учёный лингвист"?
И к тому же "белый человек"?

...Нет, не буду вступать в свару со щенком.


Впервые за годы пребывания на Кузпрессе соглашусь с вами, СС.
В начале чтения вашей заметки возникло ощущение: где-то это я уже видел. Вспомнил: статья Яна Арта. Кину ниже ссылку не только для вас, но и для тех, кто на бронепоезде. Думаю, что не стОит в этом вопросе спорить с молодым человеком - всё равно ничего не поймёт. Самое удивительное - это его абсолютная уверенность в непогрешимости собственного мнения. Так что не мечите бисер - неблагодарное это занятие.
Сейчас вообще мало грамотных в русском языке. Вот такие вот спорщики расплодились в невероятных количествах) Читаешь статью какого-нибудь новоявленного журналиста - и волосы на голове шевелятся... Мало того,что безграмотный (при этом запятые пляшут в каком-то хаотичном хороводе)), ещё и по прочтении пытаешься понять: вообще о чём написано?...И нет ответа))
При этом спешу заметить, что да, рождён я тоже в СССР, но оба высших получал в новом тысячелетии.
Теперь ссылка: http://tayny-yazyka.ru/news/moskovskij_novoyaz
0
0
=
0
id1eb 12.02.2018 12:15
Кстати провинциалов с такой посредственностью в литературные шаражки СССР брали стукачами, да пропагандистами. Про вас вопрос открыт. Особенно, учитывая, что вы здесь занимаетесь дезинформацией.
5
1
=
4
id1eb: Кстати провинциалов с такой посредственностью в литературные шаражки СССР брали стукачами, да пропагандистами. Про вас вопрос открыт. Особенно, учитывая, что вы здесь занимаетесь дезинформацией.
Экий ты дурачок.
2
7
=
-5
тоня 12.02.2018 12:39
Нет, точно не хабалит. ГЫ-ГЫ.
5
2
=
3
лабиринт 12.02.2018 12:40
Зря вы так, очень сильный аргумент)))
3
1
=
2
Ну, глупость человек сказал.
От неведения и самомнения. Кто ж он? Неповзрослевший дурашка.
2
5
=
-3
id1eb 12.02.2018 10:38
Потому что он носитель языка. И в отличие от вас - он использует жанр спортивных комментариев.

А если бы вы попробовали, вы бы поняли, почему это удобней. К тому же эти заимствования не имеют в русском языке лексических единиц, покрывающих данный денотат.

Инстинкт - это врождённое. Язык не врождённое. Носитель языка использует речь. Литературная норма меняет язык. Разницу между языком и речью, думаю не надо обьяснять
3
2
=
1
Посоветуй автору этой гениальной фразы писать по-английски для англоязычных - там его быстрее поймут.
2
4
=
-2
uttkin 12.02.2018 11:43
ну да! Английский язык короткий и топорный...русский язык великий и могучий!!!
Я бы добавил, что английский язык беззубный, говорящий на на деснах...
1
2
=
-1
id1eb 12.02.2018 12:10
Не надо заниматься шовинизмом. Каждый язык уникален, у каждого своя особенность. Лучше и хуже нет.
3
2
=
1
uttkin 12.02.2018 12:13
Всё равно наш, русский язык, великий и могучий!
1
1
=
0
id1eb: Не надо заниматься шовинизмом. Каждый язык уникален, у каждого своя особенность. Лучше и хуже нет.
Ты тупой?
Посоветуй писать автору не по-английски русскими буквами, а уж совсем по-английски.
И, конечно, для тех, кто владеет английским.
2
1
=
1
Kotafey 11.02.2018 20:35
А Седьмой спутник ведь прав...

Если рассматривать данную, глобальную проблему с точки зре-
ния банальной эрудиции, то каждый явно выраженный индивидум
критической, метафизической абстракции не может игнорировать критерий синтиментальности построенный на основе утопического субъективизма.

Любители иностранных слов - пеpсонифициpованная модификация фобиозного иppационализма, pефлексиpующей экзистенции, эквидистантно пpолонгиpованной от палеонтологического пpототипа.

В наш век каждый индивидyyм, в силy своих концепций и yнификаций, катастpофически мистифициpyя абст-pакцию, имманентно эволюциониpyет в цеpебpальных сфеpах, находясь
во власти своих феноменистических тенденций, и изобретает свой язык.

Навязывая всем свой ново-яз они совершают поступательные движения в область с повышенной температурой ортогонально направлению перемещения ближайшего родственника по отцовской линии. (лезут в пекло впереди Батьки).

Но,некоторые тенденции нашего мышления не могут экспроприироваться у отдельных индивидуумов,
так как в данном случае наступает кpитическая точка экстаза ажиотажного апофеоза, как говорил профессор Гжегош Бжездиславович Пшенмпшчушкевичъ

Исходя из этого, мы можем прийти к выводу, что каждый пpоизвольно выбpанный пpидикативно абсоpбиpующий обьект pациональной мистической индукции можно дискpетно
детеpминиpовать с аппликацией ситуационной паpадигмы коммуникативно-функционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаического дистpибутивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанстве, однако пpи паpаллельном колабоpационном анализе спектpогpафичеких множеств, изомоpфно pелятивных к мультиполосным гипеpболическим паpаболоидам, интеpпpетиpующим антpопоцентpический
многочлен Hео-Лагpанжа, возникает позиционный сигнификатизм
гентильной теоpии психоанализа...


И таки да..."тема сисег" не раскрыта!

:))))))))))))))))))))))))))
4
5
=
-1
KUBA 11.02.2018 20:39
Да, ОН, тут, всегда ПРАВ, одна проблема-Щегловский, а щебечет-против..ветра.
2
2
=
0
KUBA 11.02.2018 20:44
Может , ОН, И по рекам СНИЗУ-ВВЕРХ сплавлялся(спивался или крафтовал()
3
1
=
2
KUBA 11.02.2018 21:18
ДА, он тут всегда прав, так как- ВСЕ РЫЛОСЬ И БУДЕТ РЫТЬСЯ
ВЫ, граждане, туниядцы, алкоголики, Руссины и Вы , УВАЖАЕМЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ- поймите или ВСПОМНИТЕ И ПРИ СССР все РЫЛОСЬ, только МЫ-ВЫ кричали- СЛАВА-КПСС и такие а,ктивисты, как ВИТЬКА- стояли на учете в ДКМ
0
1
=
-1
KUBA 11.02.2018 21:22
А больше роют- так как производительность повысилась(кстати кузбасс покупает карьерную технику у дружественной белоруссии, которые уже сами БЕЛАЗЫ не производят, а собирают КАППЕТФИЛЕРЫ и т.д
0
1
=
-1
KUBA 11.02.2018 21:30
. во время СССР , ЗЕМЛИ под пластами не отдавали в частную собственность давали по 6 соток на залупкиных выселках....а потом , хитроздел
0
1
=
-1
Папа 11.02.2018 20:36
Православый постоянно использует иностранное слово пидераст вместо русского жопник.
11
2
=
9
Православный 12.02.2018 00:21
Папа: Православый постоянно использует иностранное слово пидераст вместо русского жопник.

у этого одно на уме...похабник какой...
4
13
=
-9
UVG 12.02.2018 12:25
Папа: Православый постоянно использует иностранное слово пидераст вместо русского жопник.

Дык психологи говорят, что самые обидные свои клички, чел пытается повесить на других.
6
0
=
6
Хиус 11.02.2018 20:57
Если бы английский народ признал чей-нибудь язык, кроме своего, то триумфальное шествие последнего прекратилось бы.
Джером К. Джером
4
1
=
3
KUBA 11.02.2018 21:00
ВАМ плюс, ВЫ не прОпустили 1-ЫЙ урок АнЯз в 4-ом классе
3
1
=
2
Чувак 11.02.2018 21:46
Хиус: Если бы английский народ признал чей-нибудь язык, кроме своего, то триумфальное шествие последнего прекратилось бы.
Джером К. Джером

Лукавите.
Это слова не самого писателя, а одного из его персонажей.

Кроме того, английский язык НЕОДНОКРАТНО подвергался серьёзным метаморфозам связанным с непростой судьбой Британии.
Два нашествия датчан в средние века дали значительное число скандинавских заимствований. Самые часто употребляемые глаголы: "take", "cut", "get", имеют датские корни. И много других слов тоже скандинавского происхождения.
Почти 300 лет нормандского Завоевания привели к тому, что более 30% слов английского языка имеют французские корни: "court", "servant", "guard", "prince", "vassal", "government", "serf", "village", "army", "battle", "banner", "victory"... и много, много других (и моё любимое французское слово в английском: "umbrella" - зонт). "Благодаря" французам (точнее - нормандским аристократам) англичане исключили из разговорного языка местоимение "ты" (теперь даже к 5-летнему ребёнку обратиться можно только на "вы") - разве это не влияние?.
В английском много латинизмов и греческих слов (опять же в средние века перекочевавших из древних трактатов).
Но и во времена Джерома английский продолжал заимствовать: слова "ski", "slalom", "ombudsman" тоже скандинавские.
Ну а в 18 веке Британия стала мировой державой, передовой в науке, технике и технологиях, стала сама генерировать смыслы, понятия и слова. Остальным оставалось только впитывать, ибо они генерировали в разы меньше.
Что и сейчас продолжается, с тем лишь добавлением что Британия теперь за спиной США стоит (но язык-то тот же).
3
2
=
1
KUBA 11.02.2018 21:48
ТОЧНОЕ, МИРОНОВА)))))))))))))))))0
0
2
=
-2
Kotafey 11.02.2018 22:36
СшЬерТ Бо-Бье-Ры!
0
1
=
-1
KUBA 11.02.2018 22:39
Я и гвориурю- БлоХоутый
0
4
=
-4
Чувак 11.02.2018 22:34
А русский язык тоже генерирует новые слова.
Вот, из последних:

сказечить
свиолончелить

Вот только беда, эти слова не производят новых и значимых для мира смыслов, а значит будут иметь только местечковое значение и ограниченное хождение.
Миру они не нужны.
Увы.
4
0
=
4
KUBA 11.02.2018 22:36
ЧУВАКНУТЬСЯ
зачувачиться
и не говорите, все это, миру не нужные слова, да ЧУВАК
0
3
=
-3
Kotafey 11.02.2018 22:46
Чувак: А русский язык тоже генерирует новые слова.
Вот, из последних:

сказечить
свиолончелить


Через 100 лет.Когда последние флешки с архивом Кузпресса правнук Совы выкинет на помойку...
В архивах ЦПЭ потомок-последователь выдающегося историка А. Полухина,найдет эти сова и интьерпретирует их примерно так.

сказечить -произошло от возрождателей традиций казачества , означает ловко,что то совершить. Выражает восхищение казаками -основателями 500 летнего кузнецка.
Мы должны гордиться "Казеками" -нашими славными бравыми, смелыми и честными предками!

"свиолончелить" - от фр. violoncelle означает виртуозное обращение со сложными вещами и явлениями, например в сфере финансов. Слово часто употребляли последователи деструктивной секты Овального (казненного в 20..году) очевидно они считали, Овальный характерный пример виртуозного "свиолнчелизма". Все данные виртуозв образовывали тайный конклав называемый "коператив Озеро", где очевидно Овальный и руководил, о чем свидетельствоет его прозвище.Озеро такой формы как раз имеется в районе Новокузнецка, хотя другие утверждают , что озеро следы от карьера на месте мифического Костенково...
2
3
=
-1
KUBA 11.02.2018 22:49
ВСЕ ПРОЩЕ
через 100 лет, после очередного пинка под зад, НА СЕРЫЙ ПРОМОКШИЙ Асфальт из нутра КОТОФЕЯ выпадет ЧИП....И ПО ТЕксту
0
3
=
-3
Kotafey 11.02.2018 23:09
Спасибо, что разрешили мне полтры сотни лет прожить, а я то думал... до 100 лет Победы не доживу...
1
1
=
0
KUBA 11.02.2018 23:13
БОГ решает, а мне до Вашей жизни, как ПАТРИОТУ до РОССИИ
4
2
=
2
Я тоже говорю, что в Горной Шории - госЪязык шорский!
Я уже два времени выучил, осталось ещё 22!
1
2
=
-1
Чувак 11.02.2018 21:08
По боку, значит, опыт...

Элементарная грамотность тоже побоку.
Красавчик.
2
0
=
2
Чувак 11.02.2018 22:21
Наука «социо-библио-психология» не безобидный перевод уже существующих понятий на «иностранный русский язык».
«Социотипы» агрессивны. К примеру, довлеющий русский «социотип» (иначе – «ведущая ментальность») это тип забубённого молодца вроде легендарного поэта Сергея Есенина в его легендарном загуле, или, если другими мудрёными словами, «интуитивно-этический интраверт»


Во-первых, "интроверт", если позволите, литератор Вы наш.
Во-вторых, что это за наука такая "социо-библио-психология"? Где вы такое нашли? То, о чём Вы тут ведёте речь, называется "соционикой". Большинство серьёзных ученых социопсихологов считают её лженаукой.
В-третьих, что значит "довлеющий русский «социотип»"? Откуда этот бред Вы берёте? Кто это определил?
Нации, народы и народности не имеют (и не могут иметь) социотипов, ни довлеющих, ни преобладающих. Никаких.
Согласно этой лженауке каждую личность (только личность!) можно отнести к одному из 16 социотипов. Мой, например, тип: логико-сенсорный интроверт(уж простите за букву "о") - "Максим Горький". Совсем не похож на "забубённого молодца". )) Среди моих знакомых (кого я хорошо знаю и могу квалифицировать) нет ни одного "интуитивно-этического интроверта" - Сергей Есенин. Где этот тип "довлеет" мне прям интересно...

3
0
=
3
Во мне вот Бальзак довлеет! Как и он в к концу жизни прикупил недвижимость, да толку от неё мало
1
2
=
-1
Сова во-зле Олим: Во мне вот Бальзак довлеет! Как и он в к концу жизни прикупил недвижимость, да толку от неё мало

У Бальзака титул ДЕ, у меня во-зле, а так братья близнецы и только!
1
2
=
-1
KUBA 11.02.2018 22:41
как котовей, прикупил, так избавтесь от давления-СРЫГНИТЕ
0
2
=
-2
KUBA 11.02.2018 22:45
СРЫГНИТЕ-
0
2
=
-2
KUBA 11.02.2018 22:45
Гениальным четверостишьем
0
2
=
-2
KUBA: Гениальным четверостишьем

читай ниже четыре гениальных четырёхстишья!
2
1
=
1
KUBA 11.02.2018 22:52
читаю
СОВА однажды утром встала
свой клюв об мышку почесала
и села у окошка сечь
КАК ВОДЫ В ТЕБЕ БУДУТ ТЕЧЬ
0
1
=
-1
"Куба любовь моя!"
В кубометровой бочке.
Пресс накачал моряк
кубиками на пузе... и сорочке!
1
2
=
-1
KUBA 11.02.2018 23:07
Теба любовь твоя
и спрячься в бочки
накройся шарфиком
и бериги больные почки
0
2
=
-2
Куба не любит Кузню!
Любит помёт и грузди!
1
3
=
-2
KUBA 11.02.2018 23:16
Куба родился в кузни
здесь РОДИНА и СЕМЬЯ
А чтоЖЕ НЕ любит куба-
Когда рифмоблудит СОВА
4
2
=
2
А Куба в дюпель и в дупло!
Не различает зло и Зло!


Ай да Пушкин и Сова!
Гениальные слова!
Мы из гениев, из лучших,
СовОлим и СовоПушкин!
1
3
=
-2
Первый вариант:
Ай да Пушкин и Сова.
Гениальные слова.
Мы сварганили частушку,
СовОлим и СовоПушкин!
1
4
=
-3
KUBA 11.02.2018 23:46
Из дупла свИтят глаза
шипелявится рИфма
знай, что там сидит
ЦИТАТА
и не выйдет
"на свет" какать
потому-что небельбеска
будет пахнуть не по ДЕТСКИ
0
1
=
-1
KUBA: читаю
СОВА однажды утром встала
свой клюв об мышку почесала
и села у окошка сечь
КАК ВОДЫ В ТЕБЕ БУДУТ ТЕЧЬ

Сова Кубинку каблуком.
Владеет всё таки стихом!
2
1
=
1
KUBA: Гениальным четверостишьем

Попка любил читать
в шахтёрской прессе!
Сейчас же прописи листа

покрыла плесень!
(ериграмма-експромт)
3
0
=
3
KUBA 11.02.2018 23:01
ПОПКА любил читать
в шахтерской прессе
Сейчас же ЗАГНЕЗДИЛСЯ НА КУЗПРЕССЕ
И ПРОписи листа-покрыла ПЛЕСЕНЬ
дай БОГ, чтоб ТЕБА смыла эту ЕРЕСЬ
1
3
=
-2
Чувак: Наука «социо-библио-психология» не безобидный перевод уже существующих понятий на «иностранный русский язык».
«Социотипы» агрессивны. К примеру, довлеющий русский «социотип» (иначе – «ведущая ментальность») это тип забубённого молодца вроде легендарного поэта Сергея Есенина в его легендарном загуле, или, если другими мудрёными словами, «интуитивно-этический интраверт»


Во-первых, "интроверт", если позволите, литератор Вы наш.
Во-вторых, что это за наука такая "социо-библио-психология"? Где вы такое нашли? То, о чём Вы тут ведёте речь, называется "соционикой". Большинство серьёзных ученых социопсихологов считают её лженаукой.
В-третьих, что значит "довлеющий русский «социотип»"? Откуда этот бред Вы берёте? Кто это определил?
Нации, народы и народности не имеют (и не могут иметь) социотипов, ни довлеющих, ни преобладающих. Никаких.
Согласно этой лженауке каждую личность (только личность!) можно отнести к одному из 16 социотипов. Мой, например, тип: логико-сенсорный интроверт(уж простите за букву "о") - "Максим Горький". Совсем не похож на "забубённого молодца". )) Среди моих знакомых (кого я хорошо знаю и могу квалифицировать) нет ни одного "интуитивно-этического интроверта" - Сергей Есенин. Где этот тип "довлеет" мне прям интересно...

Правда, существует СОЦИОНИКА?
А я счёл это сущим бредом.
Но вишь, оказывается, она есть и ЧУВАК требует от меня объясниться.
Но как я могу объясниться за бред?


0
2
=
-2
И, кстати, мне кажется, что более походит интрАверт, потому что антоним у него экстрАверт
0
2
=
-2
«Социотипы» агрессивны. К примеру, довлеющий русский «социотип»А как же Добрый Филя Рубцова
Я запомнил, как диво,
Тот лесной хуторок,
Задремавший счастливо
Меж звериных дорог...

Там в избе деревянной,
Без претензий и льгот,
Так, без газа, без ванной,
Добрый Филя живет.

Филя любит скотину,
Ест любую еду,
Филя ходит в долину,
Филя дует в дуду!

Мир такой справедливый,
Даже нечего крыть...
— Филя, что молчаливый?
— А о чем говорить?
2
0
=
2
Дарю на герб фамильный ССу девиз: А о чем говорить?
2
0
=
2
Kotafey 11.02.2018 23:05
Под Рубцова дразнилка про сову...


Я запомнил, как Ссылку,
Тот с Тебы хуторок,
С Задремавший Совою
Меж разрезов дорог...

Там в избе с крышей на бок,
Без претензий и льгот,
Без жены,и без газа,
Сова "во зле" живет.

Сова любит "кузпресить",
Есть соседей еду,
Сова ходит в Гогль-библу,
ЧТоб дудеть там в пи...дуду!

Мир такой небельмесный,
Матом только лишь крыть...
— Серж, что молчаливый?
— А? чего? Кот? говорит! ?
1
2
=
-1
Нескладуша у Кота.
Тра-та-та тата!Компот!
1
2
=
-1
KUBA 11.02.2018 23:20
ВСЕ воды ТЕБЫ
СОВЕ в рот
2
4
=
-2
Kotafey 11.02.2018 23:20
Было бы не про Сову...были бы "складушки"...А "эпиграмму" про Сову надо именно так...как у Совы!
0
0
=
0