#
#
Просмотров: 373
Тема дня

"Мы будем держать на контроле"

Picture

В преддверии последних звонков общественники Новокузнецка обошли территории нескольких общеобразовательных школ с целью выявления имеющейся опасности и нарушений Правил благоустройства.

Просмотров: 6134
Тема недели

А не посчитать ли нам, состоятельные кроты?

Picture

Дюймовочка, потреблявшая в день ползернышка, по мнению ее слепого и старого, но умудренного жизнью жениха-крота из известного мультика по сказке Андерсена, могла привести семью к разорению, если суточный рацион будущей жены рассмотреть в длительной перспективе.

Просмотров: 6200
Тема месяца

"Трамвай на Металлургов. Последнее слово в защиту"

Picture

Так озаглавил свой материал, содержащий анализ состояния трамвая и ответ начальника УТиСа А. Н. Адамовского гость сайта КузПресс Артём В.

Обсуждения

арбуз 27-05-2017 09:41

Хиус 27-05-2017 09:19

мимоходенко 27-05-2017 09:13

bezdomnyyy_ivan 27-05-2017 09:06

ктото 27-05-2017 08:50

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Детская фольклорная студия “Ладушки” из Новокузнецка порадовала слушателей

Событие для души

В современном мире некогда порой и задуматься о главных, глубинных, вещах: о смысле жизни, о правильности своих поступков.

Мелькают события, люди, проносятся дни, а человеческой душе так важна “остановка”-размышление...

Новокузнечане и гости города побывали в ДК “Строитель” на “Великопостном концерте” фольклорно-этнографического центра “Щедрыня” (руководитель - Наталья Маслова). В программе вечера прозвучали духовные стихи - особые народные песнопения на библейские сюжеты, стихи-размышления о жизни вечной, устремляющие душу к её небесному отечеству и побуждающие к праведной жизни.

Концерт открыли самые маленькие участники “Щедрыни” - детская фольклорная студия “Ладушки”.
Девочки спели два духовных стиха “Пресветлый ангел” и “Научи меня молиться”. Из их уст песнопения, обращённые к ангелу-хранителю, звучали очень проникновенно и искренно.

Но вот программа вечера словно превращается в большую дорогу, по которой бредёт душа-странница, увлечённая суетой мира, а её вопрошают горько: “Чем ты, душа, прогрешила - мимо рая идёшь... а в рай не зайдёшь?” Эти воздыханиями были наполнены песнопения “Мимо раю”, “Ты дороженька”. О том, что переживает душа после смерти, повествовалось в стихе “Уж вы пчёлы мои”.

Были исполнены также и народные песнопения, посвященные великому празднику, особо почитаемому на Руси, - Благовещению Пресвятой Богородицы и постоянному его символу - голубю.

Суровость и строгость вечных тем, предлагаемых слушателям, смягчалась литературным обрамлением концерта - чтением фрагментов книги Ивана Сергеевича Шмелёва “Лето Господне”. Впечатления о старинных русских традициях и обычаях, рассказанные от лица ребёнка, внесли в программу светлое настроение, добрые улыбки на лицах зрителей и приблизили к “весне духовной” - так необыкновенно точно в святоотеческой литературе называлось время Великого поста.

Елена Колядич.

Анна Теренко (фото).

11.04.2017
Просмотров: 459 | Комментариев: 11
Хиус 11.04.2017 19:05
"Студенты и педагоги Миасского колледжа искусства и культуры провели акцию «Вне времени» – целую неделю девушки с отделения сольного и хорового народного пения МКИиК носили в повседневном быту вышитые русские сарафаны, платки, цветные юбки и душегрейки. В таком виде они ходили на работу, на учёбу, по магазинам, ездили в транспорте.
Результаты акции удивили даже самих участниц. – Конечно, не все смогли поменять привычную одежду в стиле «унисекс» на русскую традиционную. Сделать это осмелились лишь те, кто с уважением и интересом относится к русскому народному костюму – красивому, удобному, наполненному высоким художественным содержанием. Но те, кто всё же решился, поразились, насколько радостно и доброжелательно принимали нас окружающие люди, – рассказали участницы акции миасской газете «Глагол». Интересно, что один из самых частых комплиментов девушкам от молодых мужчин звучал так: «Вот на ком жениться надо!».
2
0
=
2
GoodWin 11.04.2017 21:43
Любопытно.
Приветствую, Хиус!
1
0
=
1
мимоходенко 11.04.2017 21:34
Мда...
Замечательный репортаж, добрый и актуальный. Отличный комментарий уважаемого Хиуса. Но нет интереса у посетителей, по рейтингу материал в конце 2-го десятка сегодняшних тем ((
Верно в начале материала сказано:
В современном мире некогда порой и задуматься о главных, глубинных, вещах: о смысле жизни, о правильности своих поступков.
Мелькают события, люди, проносятся дни, а человеческой душе так важна “остановка”-размышление...

Вот она, возможность остановиться, переключиться, взглянуть на мир иным взглядом. Так нет же, активно долбим тему "конца телевизора", причем, не менее половины участников уверяет, что "зомбоящик" не смотрит ))
Чудесааа...
Человек есть то, что он из себя изливает?
1
0
=
1
GoodWin 11.04.2017 21:44
Согласен, уважаемый мимоходенко. Приветствую

Действительно, темы про протесты и пьянство почему-то более привлекают обывателей
1
0
=
1
мимоходенко 11.04.2017 22:35
Человек мало изменился за тысячелетие. Раньше публичные казни его привлекали, сейчас протесты, монстрации, болотные уточки и пр.хр. Суть та же осталась, лишь форма сменилась
2
0
=
2
Kotafey 11.04.2017 22:17
Вы еще кошек в национальных кошачьих костюмах мало видели...
1
1
=
0
Чалдон 11.04.2017 22:26
Маленькие копии их хозяев:
0
0
=
0
арбуз 11.04.2017 22:25
Может потому тема не котируется, что песнопения на библейские сюжеты, стихи-размышления о жизни вечной, устремляющие душу к её небесному отечеству и побуждающие к праведной жизни?
Очередная хрень под религиозным соусом? Тем паче, на сайте одни обыватели-зачем им еврейские библейские сюжеты?
0
0
=
0
Kotafey 11.04.2017 22:56
Как это не "котируется" ??? Коты отметились уже...
1
0
=
1
Ко нечно, если тему в 7 вечера ставить, то и до Алкоголя руки не дойдут!
2
0
=
2
Прелесть! Ни одного фотобаяна хаусфуррера!
1
0
=
1