#
#
Просмотров: 1454
Тема дня

Разгадка фото встречи В. Путина и С. Цивилёва

Picture

"Кинесика фотографии обнажает устройство власти в Кузбассе", - рассуждает гость портала КузПресс Михайлов.

Просмотров: 31259
Тема недели

Уголь или жизнь

Picture

Первая декада октября принесла два перекликающихся между собой события. Одно из Новокузнецка, второе - из Германии.

Просмотров: 89026
Тема месяца

М. Делягин "Правительство из-за денег ошалело"

Picture

Кабмин Медведева наращивает нелепые бюджетные расходы.

Обсуждения

так - то 18-10-2018 21:02

Kotafey 18-10-2018 20:56

кол 18-10-2018 20:32

UVG 18-10-2018 20:09

Тайга 18-10-2018 19:55

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Сотрудники Томской Писаницы идут по маршруту первооткрывателей Кузбасса

По следам первооткрывателей

Сотрудники Томской Писаницы повторят маршрут первооткрывателей Кузбасса.

Научные сотрудники заповедника "Томская Писаница" организовывают просветительскую экспедицию, в которой пройдут тем самым путём, которым ровно 300 лет назад шли исследователи Кузнецкой земли.

Сегодня, 11 октября, исследователи стартуют с территории заповедника в сторону Новокузнецка. Учёные будут останавливаться в исторически значимых пунктах на территориях бывших острогов, общаться с местными жителями и обсуждать с ними историю освоения Притомья.

Как пояснили в пресс-службе музея, экспедиция займёт 2 дня: 12 октября поздно вечером историки отправятся назад из Новокузнецка уже на прямом транспорте. По пути следования учёные обязательно посетят деревню Писаную, сёла Колмогорово, Подъяково Верхотомку, Крапивино, Зеленогорский поселок, а также города Кемерово и Новокузнецк.

В Новокузнецке исследователей будет ждать круглый стол с членами музейного сообщества, представителями турбизнеса и краеведами.

avoka.do

11.10.2018
Просмотров: 408 | Комментариев: 13
Kotafey 11.10.2018 09:09
Мля..кто эти первооткрыватели то? Птеродактили ???
3
1
=
2
Ruthenium 11.10.2018 09:16
Не понял, это мутное ИБД тоже в ходе объявленного Ц празднования 300-летия Кузбасса?
0
2
=
-2
Kotafey 11.10.2018 09:26
Щас все будет 300 летнее... Каменно-угольная эра началась... Ну формально с писульки о том что Волков у Щегловки и всякие там Фоккер-Вульфы-Месершмидты в Кузне нашли че то черное...

Так что если я щас напишу письмо Царю, что надо всем ставить чипы.Именно с этого года начнут отмерять юбилеи празнования Дня Чипа в голове...
Хотя сам чип всавят через 150 лет может быть. Но кто то найдет в архивах... И напишет дисертацию.Что видный разумный кот из Новокузнецка (Родился я на Запсибе в тамошнем роддоме-это для историков уточнение куда памятник ставить в полный рост с хвостом) первый блин высказал обоснование ЧИПА в голове...и вот именно стех времен юбилей ЧИПизации разума человека... Тип таго.
0
0
=
0
Kotafey 11.10.2018 09:13
Если че тут как бы и до казаков люди жили.Не песьеглавцы какие... Нам тут что колониализм впаривают? У нас тут люди еще раньше чем в Московских местах поселились на несколько десятков тысяч лет .

Согласно археологии местные племена появились на территории области в конце эпохи неолита, а именно около 2500 тысяч лет тому назад. А не блин! 300-400 лет... дошкольники вы считать не умеете.
3
0
=
3
Kotafey: Если че тут как бы и до казаков люди жили.Не песьеглавцы какие... Нам тут что колониализм впаривают? У нас тут люди еще раньше чем в Московских местах поселились на несколько десятков тысяч лет .

Согласно археологии местные племена появились на территории области в конце эпохи неолита, а именно около 2500 тысяч лет тому назад. А не блин! 300-400 лет... дошкольники вы считать не умеете.

Дык, а тож! прапрадед от прапрадедов ишшо рассказывал, что бывало загонют мамонта в ловушку угольную - разрез по нонешнему. Огонька трением добудут. Комнями обкладут, да и тушат его сердешного пару дней.
А тех, помельче которые или овцебыки и овцебычихи - тех на палках скандинавских готовили - верчением.
3
4
=
-1
uttkin 11.10.2018 10:29
ага! там и железо научились добывать из колчедана в угле каменном...а то всё шорцы, да шорцы - кузнецы...
1
1
=
0
Полный Песец 11.10.2018 14:16
сам я не местный:
Дык, а тож! прапрадед от прапрадедов ишшо рассказывал, что бывало загонют мамонта в ловушку угольную - разрез по нонешнему. Огонька трением добудут. Комнями обкладут, да и тушат его сердешного пару дней.
А тех, помельче которые или овцебыки и овцебычихи - тех на палках скандинавских готовили - верчением.


Так и было.
"Самые древние стоянки человека в Кузнецком крае были обнаружены в 1989 году академиком А. П. Деревянко, докторами исторических наук В. Т. Петриным и С. В. Маркиным. Они были выявлены на территории Моховского угольного раз­реза (теперешний Ленинск-Кузнецкий район). Одна из стоянок была перекрыта покровными отложениями величиной около 40 метров. На этой глубине были обнаружены несколько оббитых рукой человека камней и большое количество костей животных. Значительной части типов этих животных сегодня не существует. В древности они являлись главной охотничьей добычей человека. Элементарным каменным орудием добыть пищу было невозможно, когда речь идёт об убиении крупных животных. Поэтому главным приёмом охоты был загон, в котором участвовали почти все члены первобытного коллектива. Создавая неимоверный шум, участ­ники охоты гнали стадо животных к обрыву. При падении они погибали. Людям оставалось только разделать туши и приготовить на огне пищу. Помимо этого, нужно было позаботиться о шкурах, которые после примитивной обработки могли служить для укрытия тела или подстилкой. Время существования этой стоянки, по мнению специалистов, более 400 тысяч лет".
1
0
=
1
Полный Песец 11.10.2018 14:24
Сейчас жалуются на избыток продовольственных магазинов, а тогда смену отпахал на разрезе и потом еще надо мамонта ловить чтобы пожрать.
1
0
=
1
Сотрудники Томской Писаницы повторят маршрут первооткрывателей Кузбасса.

А так же рисунки с петроглифов Томской Писаницы.
1
4
=
-3
Kotafey 11.10.2018 09:16
амые древние стоянки позднего палеолита на территории Кузнецкого края это Воронино-Яя (ок. 30 тыс. л. н.) и Шестаково на правом берегу Кии (25—18 тыс. л. н.). Большая часть позднепалеолитических памятников относится к периоду 15—12 тыс. л. н.

К мезолиту относятся стоянки Большой Берчикуль-1 на севере Кузбасса, Бычка-1 в среднем течении Томи и Печергол-1 в Горной Шории.

Ранний неолит на территории Кузбасса известен по погребениям Яяского могильника, отдельным находкам и некоторым изображениям лосей на Томской писанице. Севернее Кузнецкой крепости, минуя глубокую долину небольшого ручья, на террасе, сложенной лёссовидными суглинками находится Кузнецкий могильник и Маяковское городище. В районе Старокузнецка в Кузнецком могильнике на правом берегу Томи обнаружены два парных и три одиночных захоронения с шестью скелетами европеоидов эпохи неолита. К позднему неолиту в Кузбассе относятся Кузнецкий и Васьковский могильники, Дегтяревская и Школьная стоянки, местонахождения у села Чумай и на озере Утинка2, большая часть рисунков Томских писаниц.
1
0
=
1
Папа 11.10.2018 18:47
Шутки шутками, но хватит уже повторять эту дурь про охоту на мамонтов.
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 11.10.2018 19:10
Сели бы в "крузак" да и проехали. Всё равно "повторить" тот первый путь не получится. Слишком велика разница.
0
0
=
0