#
#
Просмотров: 173
Тема дня

"Срезались" на объективности

Picture

Четырнадцать новокузнецких школ попали в список образовательных учреждений, которые необъективно провели ВПР (Всероссийские проверочные работы) в 2018 году.

Просмотров: 109984
Тема недели

Леонид Ивашов: в Нью-Йорке очень боятся отставки Медведева

Picture

Понятно, что американцы боятся не Медведева, Силуанова и Набиуллину — это их, так сказать, служащие. Субъективно, может быть, это не так, но объективно — несомненно так.

Просмотров: 77700
Тема месяца

В Новокузнецке убит криминальный "авторитет" (+4)

Picture

Застрелен криминальный "авторитет" Александр Жестоков. Об этом нам сообщили неофициальные источники.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Андрею Вознеесенскому сегодня стукнуло бы 85

85 лет Андрею Вознеесенскому

Андрей Андреевич Вознесенский, один из известных поэтов-шестидесятников, родился 12 мая 1933 года в Москве, в семье гидроинженера.

С детства писал стихи. В четырнадцатилетнем возрасте послал свои стихи Борису Пастернаку, дружба с которым оказала сильное влияние на его судьбу. В 1957 году Андрей Вознесенский окончил Архитектурный институт. В 1958 году его стихотворения начинают печатать в периодике, а в 1959 написана поэма «Мастера». В 1960 печатаются первые сборники произведений Вознесенского – «Парабола» и «Мозаика». В 1961 году он посещает Соединённые Штаты и пишет цикл «Треугольная груша». Сборник стихов «Антимиры» стал базой для популярного спектакля Театра на Таганке. Именно в этом спектакле на сцену впервые вышел Владимир Высоцкий со своей гитарой. Кроме того, по произведениям Вознесенского были поставлены спектакль «Берегите ваши лица» и знаменитейшая рок-опера «Юнона и Авось» в театре Ленинского комсомола. (calend.ru)

Не поэту. Человеку. Поэты умирают в человеках значительно раньше.

Молодой Пушкин на 23 году жизни пожал плечами на историческую прозу Дениса Давыдова: «Как мог унизиться до прозы венчанный музами поэт».

Однако, дописывая «Евгения Онегина», вздохнул: «Лета к суровой прозе клонят».

А сколько ему было? Да малость за тридцатник.

Лермонтов и до этого рубежа не дожил. А эталонный поэт восхитительного французского декаданса Артюр Рембо все основные стихи написал семнадцатилетним юношей и, едва успев их опубликовать, бросил писать и стал торговать кофеём.

Молодость поэта Вознесенского совпала с юностью моего поколения. Это 1960-е годы.

Первая публикация поэта – подборка в «Комсомолке»: «Пава, паночка, парусок, где там тонешь наискосок? Мы прикручены по ночам к разным мчащимся поездам». И там же: «Шофёр волнуясь гасит газ, как новолунье, синеглаз».

А потом была гениальная «Треугольная груша» в «Знамени» и потрясающая «Оза» в «Молодой гвардии».

Вознесенский в учителях числил Бориса Пастернака - самого насыщенного образами и ассоциациями поэта России. У Вознесенского смысловой ряд усиливается и осложняется мощной звукописью, затейливой ритмикой.

Вознесенского обычно соединяли в группировку с Евгением Евтушенко. Они долго ходили пионерской парой: путешествовали по заграницам и по отечественным экзотикам. Их даже прорабатывали вместях. На одном из собраний культурной общественности, где я был, проработчик оговорился и соединил обоих поэтов фамилией "Евтушенский".

Прямо в дырочку.

Позже Евтушенко продвигался от камерного стиха («Как стыдно одному ходить в кинотеатры, без женщины, подруги, без жены» и т.п.) к стихоподобной публицистике («Наследники Сталина», «Братская ГЭС»), уходя от самого себя и становясь всё более непоэтом.

А Вознесенский шёл своим путём, постепенно усложняя поэтический язык, играя словами и смыслами – артистично и упоённо.

Любопытно, что я в 1965 году купил книжку Вознесенского «Антимиры» на перроне станции Зима (ехал в Иркутск поступать в университет), где Евтушенко родился и провёл военное детство.

Признаюсь, поздний Вознесенский мне стал неинтересен.
А из раннего и зрелого, на грани перехода от поэзии к прозе, помню многое. Иногда в строчках, всплывающих оттолкнувшись от житейской конкретики, например, от утреннего тумана: «Туманный пригород, как турман», - или морозного ветра: «Мороз драл рожу, как наждак». Ну, и целыми стихами помню, например, из «Треугольной груши»: «Автопортрет мой, реторта неона, апостол небесных ворот, аэропорт!».

Как славно получилось: любимый поэт юности стал классиком русской поэзии…

Автор: Я

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
12.05.2018
Просмотров: 970 | Комментариев: 43
bezdomnyyy_ivan 12.05.2018 09:52
В своей юности я обожал рок-н-рол и кумиром был PINK FLOYD. Спустя много лет ои меня уже не цепляют так, как это было в юности.
Поэзия тоже самое - воспринимается в определённый период жизни, в тот момент, когда душа воспринимает как необходимое. Позже всё становится ровно. и мы говорим, что музыка стала малоинтересной, поэт стал неинтересен. исписался. Поэт ведь тоже развивается и его старое становится ему самому неинтересным. А мы, считающие прошлое идеальным(потому что нам в нём было хорошо), позволяем себе критиковать поэта и говорить, что познее его творчество стало менее интересным.
1
1
=
0
Видишь ли, я говорю о себе. Не говорю "мы". Это принципиально. У меня нет полномочий говорить за других.

Мне по-прежнему интересна поэзия. В том числе Вознесенский и Евтушенко.
Что касается "критиковать", то верно говорят, что автор выносит свои творения НА СУД ЧИТАТЕЛЕЙ. Это значит, что всяк, вне зависимости от читательской квалификации, вправе выносить о них свои суждения. В том числе критические.
5
5
=
0
bezdomnyyy_ivan 12.05.2018 10:20
Ну, да, конечно. Согласен.
1
1
=
0
Соглашусь при этом, что вкусы меняет время и возраст. Иногда улучшает, иногда портит.
4
7
=
-3
Kotafey 12.05.2018 17:22
Гм...а меня тянет на экзотику...что нить такое необычное из обычного или музыкально или визуально... А лучше вместе...
Освежает знаете ли :)
https://youtu.be/DAJYk1jOhzk
2
0
=
2
UVG 12.05.2018 20:06
Седьмой спутник: Видишь ли, я говорю о себе. Не говорю "мы". Это принципиально. У меня нет полномочий говорить за других.

Хренасе, чет новое! По моему ты всю жизнь только этим и занимался?
6
1
=
5
veranvkz 12.05.2018 10:57
"Как стыдно одному ходить в кинотеатры ,без друга ,без подруги ,без жены..."

Будь точен ,когда цитируешь.

У тебя есть одно общее качество с Тулеевым -о ком бы и о чём бы вы ни говорили , на первом месте всегда именно это ваше гипертрофированное "Я".

И это показывает ,что вы оба -люди не образованные и не интеллигентные.
В этом твоём очерке не видно ни Вознесенского ,ни Евтушенко.
Потому что ты не чувствуешь и не любишь поэзию ,а любишь только себя и любуешься собой. На фоне ушедших поэтов.



12
9
=
3
Общего у меня с Тулеевым мало. У тебя - больше. О чём ты ни говоришь, ты только о Тулееве.

Мои воспоминания о Вознесенском, это не очерк, это пара строк по поводу юбилея любимого поэта, это "импрессио", впечатление о Вознесенском и - да, оно МОЁ и ничьё больше.

Насчёт неинтеллигентности соглашусь.
Что касается того, что я люблю и чего не люблю - не тебе, не таким, как ты, всюду лезущими немытыми лапами, судить.
4
9
=
-5
ктото 12.05.2018 12:49
Вера, да все мы о себе пишем, раскрываем себя , даже когда пишем об Вознесенском или тулееве. И в этом комменте тоже видно отношение к перечисленным.
2
0
=
2
veranvkz 12.05.2018 11:16
Плебей.
8
5
=
3
Ну, да.
Больше того, крестьянский сын.
А ты из аристократов? Помнишь, как плебеи из крестьянского отряда Григория Рогова наводили порядок в Кузнецке?
Помни.
4
8
=
-4
А потом пришли стрелочники из казахских степей под руководством кипрских кураторов...
3
1
=
2
ктото 12.05.2018 13:02
Мы все в Кузпресс перепечатки тащим... СС один пишет свое... Ну еще Буланов... Для меня лично написать коммент - вершина инетовского жанра. .. Что касается воспоминай тулеева, если бы он ушел совсем , отказался бы от всех льгот себе , самим же изобретенных, тогда может бы и улеглась вакханалия, еще бы стали улицы его именем называть.
7
1
=
6
ктото: Мы все в Кузпресс перепечатки тащим... СС один пишет свое...

Думаю, что мои научные публикации вряд ли кого нибудь заинтересовали бы на КП...
1
0
=
1
КузПресс 13.05.2018 09:09
Ну почему же?
0
0
=
0
veranvkz 12.05.2018 13:09
Ну да .
Улицы в убитых городах.
Не надо говорить глупости.
Разрезы уже у наших дверей.

И мы с вами -не" мы все".
Я лично вас не знаю и не горю желанием познакомиться.


Если нечего сказать по сути обсуждаемого вопроса-лучше отмолчаться-это вам совет на будущее.

4
4
=
0
А какой вопрос обсуждается, ВЕРА?
5
3
=
2
veranvkz 12.05.2018 13:19
Обсуждается твое эссе на литературные темы.
Неудачное ,на мой взгляд.
3
2
=
1
Спасибо за твоё мнение.
3
3
=
0
veranvkz 12.05.2018 13:29
Не стоит благодарности.
Следующий раз ,если его учтёшь ,-получится лучше.
А позже ,может ,и шедеврально :)
1
2
=
-1
Извини. Я уж как-нибудь сам. Без вас, асов "дебете-кредета".
2
2
=
0
veranvkz 12.05.2018 13:58
Уел:)))

Я ещё и инженер-проектировщик в прошлом ,руководитель группы.
Если тебя не интересует мнение технической интеллигенции -как хочешь.
3
3
=
0
Извини, но "технической интеллигенции" не существует в природе.
Это нонсенс. Гиль. Реникса. Бессмысленное словосочетание.

Тем более, что ты хабалка, провоцирующая скандалы, постоянно хамящая. Не иговорю уже о бреде, который ты повторяешь с чужих слов.

Интеллигенция?
ДАТЫЧО, ВЕРА.
3
9
=
-6
veranvkz 12.05.2018 15:52
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
veranvkz: (сообщение удалено)
Один их самых моих любимых у Вознесенского стихов:

В час отлива возле чайной
я лежал в ночи печальной,
говорил друзьям
об Озе и величье бытия,
но внезапно черный ворон
примешался к разговорам,
вспыхнув синими очами,
он сказал:
"А нахуя?!"

Я вскричал: "Мне жаль вас, птица,
человеком вам родиться б,
счастье высшее трудиться,
полпланеты раскроя..."
Он сказал: "А нахуя?!"

"Будешь ты, - великий ментор,
бог машин, экспериментов,
будешь бронзой монументов
знаменит во все края..."
Он сказал: "А нахуя?!"

"Уничтожив олигархов,
ты настроишь агрегатов,
демократией заменишь
короля и холуя..."
Он сказал: "А нахуя?!"

Я сказал: "А хочешь - будешь
спать в заброшенной избушке,
утром пальчики девичьи
будут класть на губы вишни,
глушь такая, что не слышна
ни хвала и ни хула..."

Он ответил: "Всё - хуйня,
раб стандарта, царь природы,
ты свободен без свободы,
ты летишь в автомашине,
но машина - без руля...
Оза, Роза ли, стервоза -
как скучны метаморфозы,
в ящик рано или поздно...
Жизнь была - а нахуя?!"

Как сказать ему, подонку,
что живём не чтоб подохнуть, -
чтоб губами тронуть чудо
поцелуя и ручья!
Чудо жить - необъяснимо.
Кто не жил - что спорить с ними?!

Можно бы - да нахуя?
3
3
=
0
Модер, из песни слова не выкинешь, не правда ли7
3
1
=
2
veranvkz 12.05.2018 17:02
"Техническая интеллигенция — социальная группа, занимающаяся связанным с техникой сложным трудом, требующим умственных навыков и, как правило, специального образования."
(Википедия)

И вот так всё ,о чём ты берёшься утверждать...
6
2
=
4
Вежливая ВИКИПЕДИЯ.
2
3
=
-1
uttkin 12.05.2018 17:20
Седьмой спутник: Вежливая ВИКИПЕДИЯ.

ты в нашу нынешнюю курилку окунись, маэстро! Вот где википедия...и даже хлеще!
1
1
=
0
ктото 12.05.2018 13:33
а к чужим мнениям надо относиться уважительно... не посчитайте за нравоучение...просто так на ум пришло.
2
0
=
2
Ну, это если мнения уважительные, а не хабальные.
Впрочем, как видите, я сдерживаюсь даже при хамских выпадах "носителей мнения".
2
2
=
0
ктото 12.05.2018 13:31
Поглядишь, как несметно...


Поглядишь, как несметно
разрастается зло —
слава богу, мы смертны,
не увидим всего.

Поглядишь, как несмелы
табуны васильков —
слава богу, мы смертны,
не испортим всего.
4
0
=
4
Красивый стих.
Вознесенский умел быть - при всяческой музыкальности стиха - афористично мудрым.
4
1
=
3
ЖЖЖ 12.05.2018 16:57

85 лет Андрею Вознеесенскому

Ничё, что он уже скончался?
1
1
=
0
Kotafey 12.05.2018 17:06
Ну и шо?Фантазеры любят славить рождение скончавшихся...
Коммунисты вот 100 лет Революции давно закончившейся справляют... Мы 400 летию издыхающего города...а историки 2018 год от Рождества распятого Спасителя. Традиция такая.
2
1
=
1
ЖЖЖ:
85 лет Андрею Вознеесенскому

Ничё, что он уже скончался?
Знаешь ли, Витёк, поэт это его стихи. Они живы и никуда не делись.
Ты знаешь, что такое стихи?
2
2
=
0
uttkin 12.05.2018 17:23
Витёк - прозаик! Правда, вся его проза ниже кровати и даже плинтуса...зато знаменит и даже велик...не путать с великом...
1
1
=
0
ЖЖЖ 12.05.2018 17:26
Знаешь ли, Васёк, человек это не только его стихи или проза. Это еще подагра и геморрой, да тебе ли не знать?

Андре́й Андре́евич Вознесе́нский (12 мая 1933 года, Москва — 1 июня 2010 года6, Переделкино, ныне Москва) — советский и российский поэт, публицист, художник и архитектор. Лауреат Государственной премии СССР (1978) и Премии Правительства РФ (2010, посмертно). Один из известнейших поэтов середины XX века, т.н. шестидесятников. Также известен как поэт-песенник.

Что касаемо скончавшихся людей, как рядовых, так и гениальных, про них пишут "К ___-летию со дня рождения"

Умей признавать свои ошибки, а то в маразм впадешь и не успеешь.
Пока еще держишься, не?
1
1
=
0
Счастье ваше, что есть ГУГЛ и ЯНДЕКС. Запросто можно прослыть эрудитами.
2
3
=
-1
ЖЖЖ 12.05.2018 18:03
Дурку то не гони. При чем тут эрудиция? Не ерундитствуй!
2
1
=
1
ЖЖЖ 12.05.2018 17:31
Но молодец, что тему обозначил.
Вкину и я пять копеек во славу Андрея Андреевича

Пусть жизни пролито полчаши,
дай им отпить. Не уходи.
Избавь нас пуще всех печалей,
печаль сердечной глухоты.

Хоть люди не прощают это,
но сердцу зрячему в награду
тебе из пачки сигаретной
сыграют трубочки органа.

В мученьях дней, в печатных ралли
сентиментальной лимиты
избавь нас пуще всех печалей,
печаль сердечной пустоты.

* * *
Достигли ли почестей постных,
рука ли гашетку нажала -
в любое мгновенье не поздно,
начните сначала!

"Двенадцать" часы ваши пробили,
но новые есть обороты.
ваш поезд расшибся. Попробуйте
летать самолётом!

Вы к морю выходите запросто,
спине вашей зябко и плоско,
как будто отхвачено заступом
и брошено к берегу пошлое.

Не те вы учили алфавиты,
не те вас кимвалы манили,
иными их быть не заставите -
ищите иные!

Так Пушкин порвал бы, услышав,
что не ядовиты анчары,
великое четверостишье
и начал сначала!

Начните с бесславья, с безденежья.
Злорадствует пусть и ревнует
былая твоя и нездешняя -
ищите иную.

А прежняя будет товарищем.
Не ссорьтесь. Она вам родная.
Безумие с ней расставаться,
однако

вы прошлой любви не гоните,
вы с ней поступите гуманно -
как лошадь, её пристрелите.
Не выжить. Не надо обмана.

* * *
Ты мне снишься под утро,
как ты, милая, снишься!..
Почему-то под дулами,
наведёнными снизу.

Ты летишь Подмосковьем,
хороша до озноба,
вся твоя маскировка -
30 метров озона!

Твои миги сосчитаны
наведённым патроном,
30 метров озона -
вся броня и защита!

В том рассвете болотном,
где полёт безутешен,
но пахнуло полётом,
и - уже не удержишь.

Дай мне, Господи, крыльев
не для славы красивой -
чтобы только прикрыть её
от прицела трясины.

Пусть ещё погуляется
этой дуре рисковой,
хоть секунду - раскованно.
Только пусть не оглянется.

Пусть хоть ей будет счастье
в доме с умным сынишкой.
Наяву ли сейчас ты?
И когда же ты снишься?

От утра ли до вечера,
в шумном счастье заверчена,
до утра? поутру ли? -
за секунду до пули.
1
1
=
0
Хиус 12.05.2018 19:48
*Начните с бесславья, с безденежья..*
Мое любимое из Вознесенского, помню ещё с журнальной публикации...

3
0
=
3