#
#
Просмотров: 417
Тема дня

Следственные генералы сдают друг друга

Picture

Осужденный за взятку бывший замначальника ГСУ СКР сохранил активы и право на УДО.

Просмотров: 108094
Тема недели

Леонид Ивашов: в Нью-Йорке очень боятся отставки Медведева

Picture

Понятно, что американцы боятся не Медведева, Силуанова и Набиуллину — это их, так сказать, служащие. Субъективно, может быть, это не так, но объективно — несомненно так.

Просмотров: 77433
Тема месяца

В Новокузнецке убит криминальный "авторитет" (+4)

Picture

Застрелен криминальный "авторитет" Александр Жестоков. Об этом нам сообщили неофициальные источники.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
В Новокузнецке открывается выставка

"Старейший город Сибири"

15 июня 2018 года в 14.00 в музее-заповеднике "Кузнецкая крепость" (пр. Крепостной, 1) состоится открытие выставки "Кузнецк – старейший город Сибири", посвященной 400-летию Новокузнецка.

Многовековая история Кузнецка оставила свой след не только в архивных документах, фотографиях и воспоминаниях старожилов, но и в находках, обнаруженных археологами на территориях, где в настоящее время размещается Спасо-Преображенский собор, Советская площадь, музей-заповедник "Кузнецкая крепость", в других местах старого Кузнецка и его окраинах. Найденные исследователями артефакты являются ценными источниками сведений о быте первых насельников города и последующих поколений на протяжении четырех столетий.

В экспозиции будут представлены предметы XVII-XIX веков из археологической коллекции и экспонаты, рассказывающие о купеческом быте рубежа XIX-XX веков из фондов музея-заповедника.

Привлекает внимание фрагмент рукоятки ножа XVII-XVIII вв. – "тыльник". Выполненный из бронзы, он украшен хорошо сохранившейся эмалевой росписью, превращающей бытовой предмет в образец декоративно-прикладного искусства. Интересным будет и другой экспонат – руковичка, связанная из шерсти два, а то и три столетия назад. Предмет одежды XVII-XVIII вв. – это очень редкая находка, так как текстиль – материал недолговечный. Руковичка также не сохранилась в первозданном виде, но представляет большую ценность для исследователей и любителей истории. Пряжки, запонки, цветные стеклянные бусины, перстни, крест с изображением великомученика Никиты Бесогона, а также предметы, "рассказывающие", о ремесленниках и промысловиках Кузнецкого острога – все это можно будет увидеть на настоящей выставке.

Вторая часть экспозиции погружает нас в атмосферу добротного купеческого дома. Здесь представлены предметы интерьера, мебели конца XIX – начала XX вв. из собрания музея-заповедника и фондов Новокузнецкого краеведческого музея.

Выставка будет работать до 17 сентября 2018 года.

Вход на открытие выставки свободный.

Место проведения: здание Солдатской казармы, пр. Крепостной, 1

12.06.2018
Просмотров: 476 | Комментариев: 33
СТАРЕЙШИЙ значит САМЫЙ СТАРЫЙ.
Но это не так, в Сибири немало городов, основанных ранее Кузнецка.
Сам Кузнецк был основан людьми из Томска. Томск, в свою очередь, тобольскими казаками. А раньше Тобольска возникла Тюмень...

Знаменательный ляп, уличающий Кузню в мании величия.
3
6
=
-3
жжвик 12.06.2018 08:38
Старейший-вовсе не означает -самый старый.
Чему вас только учили в топкинском кулинарно-художественном техникуме?
5
1
=
4
1.старейший , старейшая, старейшее. Превосх. ст. к старый в 1 знач., самый старший по возрасту, самый старый. Заседание открыл старейший депутат.

Толковый словарь Д.Н.Ушакова
1
1
=
0
жжвик 12.06.2018 08:46
Толковый словарь Д.Н.Ушакова -
в бестолковой голове..
что и стеклянный ..., в руках дурака
3
3
=
0
Вот уж точно: ссы такой ЖУЖЕЛКЕ в глаза, скажет - божья роса.
3
2
=
1
жжвик 12.06.2018 08:57
Язык, как живой организм, эволюционирует.
Слова приобретают более широкий смысл,
который не укладывается в сохнущих мозгах пристарелых журналиСтов.
2
1
=
1
жжвик 12.06.2018 08:57
И ТОЛЬКО ТАК))
0
0
=
0
жжвик 12.06.2018 08:58
И не ипет)
2
1
=
1
ГЫ-ГЫ.
И каков же "более широкий смысл" в слове СТАРЕЙШИЙ?
0
2
=
-2
жжвик 12.06.2018 09:07
...ну например
Старейший говнюк сайта, относительно ДВАЖДЫ ОРДЕНОНОСНОГО НОВОКУЗНЕЦКА
3
1
=
2
жжвик 12.06.2018 09:08
..вот , теперь-ГЫ-ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
1
1
=
0
КузПресс, похоже, окончательно скатился в гопничество.
Не стыдно, модераторы?
4
2
=
2
жжвик 12.06.2018 09:12
а где, неправда?
2
0
=
2
жжвик 12.06.2018 09:16
по чьюму-то мнению-
Новокузнецк надо сравнять с землей и засадить травкой, на которой будут пастись........и так далее
2
0
=
2
uttkin 12.06.2018 15:29
жжвик: по чьюму-то мнению-
Новокузнецк надо сравнять с землей и засадить травкой, на которой будут пастись........и так далее

Ну, да! Если снесли КМК - родителя Кузни - и мы это позволили, лучше со стыда исчезнуть!
0
0
=
0
Alexei1950 12.06.2018 14:14
сколько замечаю работников культуры печати руководства нет просто воспитанности культуры а только мат перемат и бескультурщина извращённость ((среди рабочих нет такого !бывают случаи но таких стараются не слушать !вот и здесь перепалка друг от друга не отстают -кто кого загнёт !
1
0
=
1
uttkin 12.06.2018 15:32
Да не! Если работяга матюгнется на другого работягу - это такое оскорбление, что только морду в кровь... если матюгнется на мусульманина, то только кинжал исправит положение...а вот если интеллигенты матерятся, то это им в кайф!!!
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 12.06.2018 15:22
Старейший - это превосходящая форма слова "старый". Ничего она такого не означает.
0
0
=
0
Kotafey 12.06.2018 09:33
В 1591 князь Кольцов-Мосальский окончательно разбил Кучума. Строились города-крепости: Тюмень (1586), Тобольск (1587), Берёзов и Сургут (1593), Тара (1594), Томск (1604).
0
0
=
0
Kotafey 12.06.2018 09:43
Седьмой спутник: СТАРЕЙШИЙ значит САМЫЙ СТАРЫЙ.
Но это не так, в Сибири немало городов, основанных ранее Кузнецка.
Сам Кузнецк был основан людьми из Томска. Томск, в свою очередь, тобольскими казаками. А раньше Тобольска возникла Тюмень...

Знаменательный ляп, уличающий Кузню в мании величия.


Ну вообще не написано, что Кузнецк Первый РУССКИЙ город...
Тут до Русских было городище Аба-тура... Это конечно не кузнецк... Но... и не Щеглы столетние... Археологи это доказали.


В «Истории Сибири» и «Описании Кузнецкого уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его состоянии, в сентябре 1734 г.» немец на русской службе Герард Миллер упоминает о городах, которые существовали на этой территории до прихода русских людей. К примеру, отмечает, что в Малышевской слободе (которая почти два столетия относилась к алтайским горным заводам, сейчас – в Новосибирской области), «на устье речки Нижняя Сузунка, в 8 верстах выше слободы, и возле деревни Куликовой, в 12 верстах выше предыдущего места, на Оби – можно еще видеть следы старых городов, которые были построены здесь прежними жителями этих мест, вероятно, кыргызами. Они состоят из земляных валов и глубоких рвов с выкопанными тут и там ямами, над которыми, кажется, стояли дома«.

В другом месте первый историк Сибири уточняет, что «непосредственно перед русским завоеванием этих мест ими… владели кыргызы, языческая татарская нация… То тут, то там еще находят следы старых городов и укреплений, в которых находились эти народы».

В 1940-1941 и 1945-1946 годах сотрудниками Абаканского музея под руководством Л. Евтюховой были раскопаны развалины дворца, построенного около 98 года до нашей эры, существовавшего около столетия и оставленного людьми на рубеже старой и новой эры. Величественное сооружение, как полагают, принадлежало китайскому генералу Ли Лиину. Он был наместником западных хуннских земель в Минусинской котловине. Дворец, получивший в литературе название Ташебинского, находился в центре большого города площадью в десяток гектаров. Само же строение имело 20 помещений, насчитывало 45 метров в длину и 35 – в ширину. Здание характеризует и черепичная крыша, общий вес которой составлял около пяти тонн. Удивительно, но две тысячи лет назад строителям удалось создать стропила, способные выдержать такой вес.

Известия о сибирских городах в древности поступали от арабских путешественников. Так, на рубеже VIII-IX веков араб Тамим ибн ал-Муттаваи, путешествуя из города Тараза на реке Талас до столичного города уйгуров Орду-былык на реке Орхон, сообщил о столице царя кимаков на Иртыше. Спустя 40 дней после отправления из Тараза он прибыл в большой укреплённый город царя, окружённый возделанной землёй с деревнями. В городе 12 огромных железных ворот, много жителей, теснота, оживлённая торговля на многочисленных базарах.

http://www.pravda-tv.ru/2014/02/18/37715/drevnie-sibirskie-goroda-prizraki
0
0
=
0
Kotafey 12.06.2018 09:58
Еще тут почитайте про доисторические города сибири.

https://apfomin.livejournal.com/12372.html

104 777 лет до н.э. был построен город – Асгард Ирийский на слиянии реки Омь с Иртышем. Город был разрушен джунгарами 1530 году и следы этого города обнаружил С.Р. Ремизов во время своего путешествия по составлению карты Сибири. Так на 21-м листе его «Чертежной карты Сибири» можно увидеть следующую запись:
"Прiстоит внови быти городе кpai самоi степи камыцкам".
Дословно с древнерусского языка это переводится так: "Предстоит заново возродить город на правом берегу (реки), рядом со ступенями древних строений, из каменей положенных на каменья"
0
0
=
0
жжвик 12.06.2018 10:01
ага, если все кошачьи вы..ры читать и смотреть,
и 7 жизней не хватит
0
1
=
-1
Эти и другие города Сибири вполне исторические. Только не нашей истории - о них писали китайцы, арабы и даже уйгуры. На сибирской территории существовали, сменяя друг друга, мощные государственные образования.

Новые историки слишком возлюбили Россию и решили, что она до русских была нецивилизованной пустыней.
А это далеко не так.
0
1
=
-1
Лев Агни 12.06.2018 13:31
Седьмой спутник: СТАРЕЙШИЙ значит САМЫЙ СТАРЫЙ.
Но это не так, в Сибири немало городов, основанных ранее Кузнецка.
Сам Кузнецк был основан людьми из Томска. Томск, в свою очередь, тобольскими казаками. А раньше Тобольска возникла Тюмень...

Знаменательный ляп, уличающий Кузню в мании величия.


Мне тоже бросилось в глаза. Самым старым городом (острогом) он не является. Статус города получил в конце 17 века. В 1590г. Тобольск получил первым статус города в Сибири.

А вот если говорить про Южную Сибирь, то вполне и старейший, тогда надо поменять название.
0
1
=
-1
Уточни - старейший РУССКИЙ город Южной Сибири.
0
1
=
-1
strannik 13.06.2018 14:45
Седьмой спутник абсолютно прав! "Старейший" - это "самый старый". Никаких других прочтений нет и не может быть. Выставку можно было назвать: "Кузнецк-Сталинск-Новокузнецк: 400 лет истории". Честно, достойно, весомо.
0
2
=
-2
Илья 12.06.2018 09:27
Да не осерчают на меня патриоты 400-летнего Кузнецка, но для России он 0 без палочки.
А вот Сталинск-Кузница Победы - это да. Вот это и отмечать надо - первый колышек закладки КМК. Я бы его обложил золотом и положил в Соборе для поклонения как святыню.
2
4
=
-2
Полный Песец 12.06.2018 13:24
А при чем здесь Россия? Почему город должен быть полезным для кого-то постороннего? Кузнецк-Новокузнецк - в первую очередь для жителей, здесь проживающих, открытый к общению на взаимовыгодной основе с другими городами и территориями, а не для того чтобы осуществлять чужие хотелки.
Пока Сталинск ковал Победу его ловко кинули через х**, подложив под Кемерово, чтобы тому мягче спалось и слаще жралось.
Так что идите вы в п**ду, поганые империалисты, со своими великодержавными замашками и садо-мазо наклонностями.
Хватит уже напрасных жертв. Пусть теперь Россия покажет, что она для Кузнецка отлична от нуля.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 12.06.2018 15:27
Чего это Вы, Песец, так расстроились? Всё будет в ажуре. Новокузнецк - достославный город с КМКом ковавший Победу, нооо... денех нету "аньмаш ли" дорогой россиянин. Было время, когда в России перестали отмечать день Победы. Ничё, пережили, вспомнили...
0
0
=
0
Лев Агни 12.06.2018 13:36
Илья: Да не осерчают на меня патриоты 400-летнего Кузнецка, но для России он 0 без палочки.
А вот Сталинск-Кузница Победы - это да. Вот это и отмечать надо - первый колышек закладки КМК. Я бы его обложил золотом и положил в Соборе для поклонения как святыню.


Для России Кузнецк защищал южные рубежи, из Кузнецка шло освоение Алтая, заложен Рубцовск, здесь же находился важный пункт на Кузнецко-Колывановской защитной линии. Кузнецк как раз и связан с освоением Алтая, с его рудниками, Демидовскими заводами.
0
1
=
-1
С экспансией России на юг - до Семиречья и Бухары включительно.
1
1
=
0
qweef 12.06.2018 19:42
Седьмой спутник: С экспансией России на юг - до Семиречья и Бухары включительно.

Писками мерЯтся между двух половинок )|(опы, не есть гуд. Одно непонятно... Кузне герб пожаловали в 1804 годЕ, ещё при Суворове и Павлухе. Напомните когда второй половинке )|(опы статус города присвоили???
3
0
=
3