#
#
Просмотров: 1966
Тема дня

Верьте президенту

Picture

Идёт пятый год войны, в Петербурге гремит Международный экономический форум, в российской тюрьме умирает украинский кинорежиссер, а вся страна следит за чемпионатом мира по футболу.

Просмотров: 164970
Тема недели

Деньги есть? Тогда - держитесь!!! (+)

Picture

С 1 июля налоговая получит полный контроль над счетами россиян. Почему это плохо

Просмотров: 26274
Тема месяца

Пенсионер назвал Путина лодырем

Picture

Пенсионер из Томской области резко высказался в адрес президента.

Обсуждения

ЖЖЖ 18-06-2018 00:15

bezdomnyyy_ivan 17-06-2018 23:08

АВС 17-06-2018 22:58

Дихлофос 17-06-2018 22:28

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
В Новокузнецке открывается выставка

"Старейший город Сибири"

15 июня 2018 года в 14.00 в музее-заповеднике "Кузнецкая крепость" (пр. Крепостной, 1) состоится открытие выставки "Кузнецк – старейший город Сибири", посвященной 400-летию Новокузнецка.

Многовековая история Кузнецка оставила свой след не только в архивных документах, фотографиях и воспоминаниях старожилов, но и в находках, обнаруженных археологами на территориях, где в настоящее время размещается Спасо-Преображенский собор, Советская площадь, музей-заповедник "Кузнецкая крепость", в других местах старого Кузнецка и его окраинах. Найденные исследователями артефакты являются ценными источниками сведений о быте первых насельников города и последующих поколений на протяжении четырех столетий.

В экспозиции будут представлены предметы XVII-XIX веков из археологической коллекции и экспонаты, рассказывающие о купеческом быте рубежа XIX-XX веков из фондов музея-заповедника.

Привлекает внимание фрагмент рукоятки ножа XVII-XVIII вв. – "тыльник". Выполненный из бронзы, он украшен хорошо сохранившейся эмалевой росписью, превращающей бытовой предмет в образец декоративно-прикладного искусства. Интересным будет и другой экспонат – руковичка, связанная из шерсти два, а то и три столетия назад. Предмет одежды XVII-XVIII вв. – это очень редкая находка, так как текстиль – материал недолговечный. Руковичка также не сохранилась в первозданном виде, но представляет большую ценность для исследователей и любителей истории. Пряжки, запонки, цветные стеклянные бусины, перстни, крест с изображением великомученика Никиты Бесогона, а также предметы, "рассказывающие", о ремесленниках и промысловиках Кузнецкого острога – все это можно будет увидеть на настоящей выставке.

Вторая часть экспозиции погружает нас в атмосферу добротного купеческого дома. Здесь представлены предметы интерьера, мебели конца XIX – начала XX вв. из собрания музея-заповедника и фондов Новокузнецкого краеведческого музея.

Выставка будет работать до 17 сентября 2018 года.

Вход на открытие выставки свободный.

Место проведения: здание Солдатской казармы, пр. Крепостной, 1

12.06.2018
Просмотров: 308 | Комментариев: 33
СТАРЕЙШИЙ значит САМЫЙ СТАРЫЙ.
Но это не так, в Сибири немало городов, основанных ранее Кузнецка.
Сам Кузнецк был основан людьми из Томска. Томск, в свою очередь, тобольскими казаками. А раньше Тобольска возникла Тюмень...

Знаменательный ляп, уличающий Кузню в мании величия.
3
6
=
-3
жжвик 12.06.2018 08:38
Старейший-вовсе не означает -самый старый.
Чему вас только учили в топкинском кулинарно-художественном техникуме?
5
1
=
4
1.старейший , старейшая, старейшее. Превосх. ст. к старый в 1 знач., самый старший по возрасту, самый старый. Заседание открыл старейший депутат.

Толковый словарь Д.Н.Ушакова
1
1
=
0
жжвик 12.06.2018 08:46
Толковый словарь Д.Н.Ушакова -
в бестолковой голове..
что и стеклянный ..., в руках дурака
3
3
=
0
Вот уж точно: ссы такой ЖУЖЕЛКЕ в глаза, скажет - божья роса.
3
2
=
1
жжвик 12.06.2018 08:57
Язык, как живой организм, эволюционирует.
Слова приобретают более широкий смысл,
который не укладывается в сохнущих мозгах пристарелых журналиСтов.
2
1
=
1
жжвик 12.06.2018 08:57
И ТОЛЬКО ТАК))
0
0
=
0
жжвик 12.06.2018 08:58
И не ипет)
2
1
=
1
ГЫ-ГЫ.
И каков же "более широкий смысл" в слове СТАРЕЙШИЙ?
0
2
=
-2
жжвик 12.06.2018 09:07
...ну например
Старейший говнюк сайта, относительно ДВАЖДЫ ОРДЕНОНОСНОГО НОВОКУЗНЕЦКА
3
1
=
2
жжвик 12.06.2018 09:08
..вот , теперь-ГЫ-ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
1
1
=
0
КузПресс, похоже, окончательно скатился в гопничество.
Не стыдно, модераторы?
4
2
=
2
жжвик 12.06.2018 09:12
а где, неправда?
2
0
=
2
жжвик 12.06.2018 09:16
по чьюму-то мнению-
Новокузнецк надо сравнять с землей и засадить травкой, на которой будут пастись........и так далее
2
0
=
2
uttkin 12.06.2018 15:29
жжвик: по чьюму-то мнению-
Новокузнецк надо сравнять с землей и засадить травкой, на которой будут пастись........и так далее

Ну, да! Если снесли КМК - родителя Кузни - и мы это позволили, лучше со стыда исчезнуть!
0
0
=
0
Alexei1950 12.06.2018 14:14
сколько замечаю работников культуры печати руководства нет просто воспитанности культуры а только мат перемат и бескультурщина извращённость ((среди рабочих нет такого !бывают случаи но таких стараются не слушать !вот и здесь перепалка друг от друга не отстают -кто кого загнёт !
1
0
=
1
uttkin 12.06.2018 15:32
Да не! Если работяга матюгнется на другого работягу - это такое оскорбление, что только морду в кровь... если матюгнется на мусульманина, то только кинжал исправит положение...а вот если интеллигенты матерятся, то это им в кайф!!!
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 12.06.2018 15:22
Старейший - это превосходящая форма слова "старый". Ничего она такого не означает.
0
0
=
0
Kotafey 12.06.2018 09:33
В 1591 князь Кольцов-Мосальский окончательно разбил Кучума. Строились города-крепости: Тюмень (1586), Тобольск (1587), Берёзов и Сургут (1593), Тара (1594), Томск (1604).
0
0
=
0
Kotafey 12.06.2018 09:43
Седьмой спутник: СТАРЕЙШИЙ значит САМЫЙ СТАРЫЙ.
Но это не так, в Сибири немало городов, основанных ранее Кузнецка.
Сам Кузнецк был основан людьми из Томска. Томск, в свою очередь, тобольскими казаками. А раньше Тобольска возникла Тюмень...

Знаменательный ляп, уличающий Кузню в мании величия.


Ну вообще не написано, что Кузнецк Первый РУССКИЙ город...
Тут до Русских было городище Аба-тура... Это конечно не кузнецк... Но... и не Щеглы столетние... Археологи это доказали.


В «Истории Сибири» и «Описании Кузнецкого уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его состоянии, в сентябре 1734 г.» немец на русской службе Герард Миллер упоминает о городах, которые существовали на этой территории до прихода русских людей. К примеру, отмечает, что в Малышевской слободе (которая почти два столетия относилась к алтайским горным заводам, сейчас – в Новосибирской области), «на устье речки Нижняя Сузунка, в 8 верстах выше слободы, и возле деревни Куликовой, в 12 верстах выше предыдущего места, на Оби – можно еще видеть следы старых городов, которые были построены здесь прежними жителями этих мест, вероятно, кыргызами. Они состоят из земляных валов и глубоких рвов с выкопанными тут и там ямами, над которыми, кажется, стояли дома«.

В другом месте первый историк Сибири уточняет, что «непосредственно перед русским завоеванием этих мест ими… владели кыргызы, языческая татарская нация… То тут, то там еще находят следы старых городов и укреплений, в которых находились эти народы».

В 1940-1941 и 1945-1946 годах сотрудниками Абаканского музея под руководством Л. Евтюховой были раскопаны развалины дворца, построенного около 98 года до нашей эры, существовавшего около столетия и оставленного людьми на рубеже старой и новой эры. Величественное сооружение, как полагают, принадлежало китайскому генералу Ли Лиину. Он был наместником западных хуннских земель в Минусинской котловине. Дворец, получивший в литературе название Ташебинского, находился в центре большого города площадью в десяток гектаров. Само же строение имело 20 помещений, насчитывало 45 метров в длину и 35 – в ширину. Здание характеризует и черепичная крыша, общий вес которой составлял около пяти тонн. Удивительно, но две тысячи лет назад строителям удалось создать стропила, способные выдержать такой вес.

Известия о сибирских городах в древности поступали от арабских путешественников. Так, на рубеже VIII-IX веков араб Тамим ибн ал-Муттаваи, путешествуя из города Тараза на реке Талас до столичного города уйгуров Орду-былык на реке Орхон, сообщил о столице царя кимаков на Иртыше. Спустя 40 дней после отправления из Тараза он прибыл в большой укреплённый город царя, окружённый возделанной землёй с деревнями. В городе 12 огромных железных ворот, много жителей, теснота, оживлённая торговля на многочисленных базарах.

http://www.pravda-tv.ru/2014/02/18/37715/drevnie-sibirskie-goroda-prizraki
0
0
=
0
Kotafey 12.06.2018 09:58
Еще тут почитайте про доисторические города сибири.

https://apfomin.livejournal.com/12372.html

104 777 лет до н.э. был построен город – Асгард Ирийский на слиянии реки Омь с Иртышем. Город был разрушен джунгарами 1530 году и следы этого города обнаружил С.Р. Ремизов во время своего путешествия по составлению карты Сибири. Так на 21-м листе его «Чертежной карты Сибири» можно увидеть следующую запись:
"Прiстоит внови быти городе кpai самоi степи камыцкам".
Дословно с древнерусского языка это переводится так: "Предстоит заново возродить город на правом берегу (реки), рядом со ступенями древних строений, из каменей положенных на каменья"
0
0
=
0
жжвик 12.06.2018 10:01
ага, если все кошачьи вы..ры читать и смотреть,
и 7 жизней не хватит
0
1
=
-1
Эти и другие города Сибири вполне исторические. Только не нашей истории - о них писали китайцы, арабы и даже уйгуры. На сибирской территории существовали, сменяя друг друга, мощные государственные образования.

Новые историки слишком возлюбили Россию и решили, что она до русских была нецивилизованной пустыней.
А это далеко не так.
0
1
=
-1
Лев Агни 12.06.2018 13:31
Седьмой спутник: СТАРЕЙШИЙ значит САМЫЙ СТАРЫЙ.
Но это не так, в Сибири немало городов, основанных ранее Кузнецка.
Сам Кузнецк был основан людьми из Томска. Томск, в свою очередь, тобольскими казаками. А раньше Тобольска возникла Тюмень...

Знаменательный ляп, уличающий Кузню в мании величия.


Мне тоже бросилось в глаза. Самым старым городом (острогом) он не является. Статус города получил в конце 17 века. В 1590г. Тобольск получил первым статус города в Сибири.

А вот если говорить про Южную Сибирь, то вполне и старейший, тогда надо поменять название.
0
1
=
-1
Уточни - старейший РУССКИЙ город Южной Сибири.
0
1
=
-1
strannik 13.06.2018 14:45
Седьмой спутник абсолютно прав! "Старейший" - это "самый старый". Никаких других прочтений нет и не может быть. Выставку можно было назвать: "Кузнецк-Сталинск-Новокузнецк: 400 лет истории". Честно, достойно, весомо.
0
2
=
-2
Илья 12.06.2018 09:27
Да не осерчают на меня патриоты 400-летнего Кузнецка, но для России он 0 без палочки.
А вот Сталинск-Кузница Победы - это да. Вот это и отмечать надо - первый колышек закладки КМК. Я бы его обложил золотом и положил в Соборе для поклонения как святыню.
2
4
=
-2
Полный Песец 12.06.2018 13:24
А при чем здесь Россия? Почему город должен быть полезным для кого-то постороннего? Кузнецк-Новокузнецк - в первую очередь для жителей, здесь проживающих, открытый к общению на взаимовыгодной основе с другими городами и территориями, а не для того чтобы осуществлять чужие хотелки.
Пока Сталинск ковал Победу его ловко кинули через х**, подложив под Кемерово, чтобы тому мягче спалось и слаще жралось.
Так что идите вы в п**ду, поганые империалисты, со своими великодержавными замашками и садо-мазо наклонностями.
Хватит уже напрасных жертв. Пусть теперь Россия покажет, что она для Кузнецка отлична от нуля.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 12.06.2018 15:27
Чего это Вы, Песец, так расстроились? Всё будет в ажуре. Новокузнецк - достославный город с КМКом ковавший Победу, нооо... денех нету "аньмаш ли" дорогой россиянин. Было время, когда в России перестали отмечать день Победы. Ничё, пережили, вспомнили...
0
0
=
0
Лев Агни 12.06.2018 13:36
Илья: Да не осерчают на меня патриоты 400-летнего Кузнецка, но для России он 0 без палочки.
А вот Сталинск-Кузница Победы - это да. Вот это и отмечать надо - первый колышек закладки КМК. Я бы его обложил золотом и положил в Соборе для поклонения как святыню.


Для России Кузнецк защищал южные рубежи, из Кузнецка шло освоение Алтая, заложен Рубцовск, здесь же находился важный пункт на Кузнецко-Колывановской защитной линии. Кузнецк как раз и связан с освоением Алтая, с его рудниками, Демидовскими заводами.
0
1
=
-1
С экспансией России на юг - до Семиречья и Бухары включительно.
1
1
=
0
qweef 12.06.2018 19:42
Седьмой спутник: С экспансией России на юг - до Семиречья и Бухары включительно.

Писками мерЯтся между двух половинок )|(опы, не есть гуд. Одно непонятно... Кузне герб пожаловали в 1804 годЕ, ещё при Суворове и Павлухе. Напомните когда второй половинке )|(опы статус города присвоили???
3
0
=
3