#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Памятник основателям Кузнецка предложено переделать, пока не поздно

Заявление премьеру Медведеву по памятнику в Новокузнецке

Гость портала КузПресс Михайлов обратился к премьер-министру России Д. А. Медведеву с просьбой "переделать гусевский Арт-проект с нацистской зигой"

"Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву  от скульптора Алексея Леонидовича Михайлова

Заявление.

   Прошу вас, дорогой Дмитрий Анатольевич, приостановить установку токсичного памятника «Первооткрывателям земли Кузнецкой», далее сокращаемый как «ПЗК», в городе Новокузнецк Кемеровской области - для санации скульптурной композиции новокузнецкого скульптора от, неприемлемого для имиджа Новокузнецка, Кузбасса, России, нацистского контента, в виде 3-х статуй казаков типа головорезов-пиратов 17 века, с жестокими мордами, с зигующим главарём, что предполагает некое туземное войско на берегу, которое надо «покорить огнём и мечом», как это было принято у западноевропейских конкистадоров. Милитаристская повестка памятника, после денацификационных мероприятий, можно легко поменять на пацифистскую концепцию 400-летнего Юбилея «Основателей (строителей) Кузнецка».  

  Исторически, «речного-ушкуйного», с нацистской зигой, нападения на местное шорское население никогда не было, по летописям основания Кузнецкого острога томскими служивыми людьми, поэтому эта скульптурная композиция, с агрессивной нацистской повесткой, выглядит как идеологическая диверсия.

  Россия - интернациональное и миролюбивое федеративное государство с  деликатной межнациональной и межконфесиональной политикой, поэтому странно, что чиновники Кемеровской области, города Новокузнецка, такого высокого уровня, как заместитель Главы города и главный художник, ставят памятник «Первопроходцам земли Кузнецкой» в виде беспощадных речных «оккупантов» Сибири, который, что выглядит дико, пиарят на государственном канале ТРК Вести-Кузбасс - директора Андрея Андреева.

Более того, наносится ущерб имиджу Русской Православной Церкви, хоругвь которой держат нациствующие «ушкуйники» ПЗК, и оскорбляют чувства верующих, изображая присоединение Сибири русскими, как кровавый Крестовый поход против народов Сибири.

Выбранная для установки в городе Новокузнецк, новокузнецкой администрацией Главы города Сергея Николаевича Кузнецова, куратором проекта - Заместителем Главы города по социальным вопросам - Вержицким Григорием Анатольевичем и главным художником города Ильёй Храбрым -  монументальная скульптурная композиция «ПЗК» 04-06.2018г. - подпадает под  1 статью КоАП РФ и под 3 статьи УК РФ:

1) "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

2) "Уголовный кодекс Российской Федерации" Статья 282.1.  Возбуждение ненависти либо вражды по признаку расы, национальности, а равно унижение человеческого достоинства.

3) Статья 148. 1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих .

4) Статья 146 . Нарушение авторских и смежных прав. 

  ПЗК является концептуальным плагиатом с памятника Основателям Киева, авторства скульптора Василия Бородая, и фактурным плагиатом с памятника Основателям Енисейска, авторства скульптора Константина Зинича. Проблема не сколько в самом факте плагиата, сколько в грубой адаптации исходных позитивных памятников под агрессивную  нацистскую трактовку освоения русскими Кузнецкой земли. 

Релиз 07.06.2018г. : «Ушкуйники с нацистской зигой»

А. Л. Михайлов".

 

На этом заявление премьер-министру РФ заканчивается.  

Само название памятника  «Первопроходцам земли Кузнецкой» плохо вяжется по смыслу с 400-летним юбилеем Основания Кузнецкого острога: логичнее было поставить памятник «Основателям Кузнецка».

 

Операцию по пацификации памятника Гусева можно назвать «Урфин Джюс». Помните в сказке Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»?

 

«И вот Страшила ударил себя по лбу.

– Я придумал! – воскликнул он и площадь радостно ахнула. – Раз у деревянных солдат нет ни мозгов, ни сердца, значит, у них весь характер в лице. Урфин Джюс не зря вырезал им такие зверские рожи. Стоит сделать им весёлые, улыбающиеся лица, и они будут вести себя по-другому».

Так и злобным речным «казакам-разбойникам» Вадима Гусева можно перелепить лица в добрые и придать им мирные позы строителей Кузнецкой крепости!

Для этого лодка заменяется на крепостной люнет с мерлонами (зубцами), фигуры «основателей» устанавливаются лицом к зрителям, с главарём на возвышении - в центре.
Зигующая рука главаря опускается и в неё вкладывается чертёж острога: рожа перелепливается в осмысленное лицо. Острые и режущие предметы у 2-го «основателя» вкладываются в ножны,   чтобы остальные «основатели» не порезались! При этом, бывший хоругвеносец с саблей наголо, так  широко улыбается зрителям, что видны даже коренные зубы! Тот, что со стволом, перестаёт строить из себя Шварценеггера с автоматом Валмет М78 на плече, приставляет мушкет к фланку мерлона и помогает, с умным видом, главарю разобраться с чертежом!

Думаю, что такая фортификационная идея витала над администрацией Новокузнецка, но, похоже, зов крови потомка донского казака - Вадима Гусева, притянул его к памятнику речным Основателям  Киева, который превратился в его руках в памятник донским "казакам-разбойникам Стеньки Разина"! Запали на "речных казаков-беспощадных завоевателей" и замглав Григорий Анатольевич Вержицкий и главхуд Илья Храбрый тоже, видимо, по зову крови своих украинских предков: у этих фамилий польские корни!

Автор: Михайлов


Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Михайлов
12.06.2018
Просмотров: 5245 | Комментариев: 228
Айл Би Бэк 12.06.2018 08:23
Неугомонный Михайлов. В Спортлото напиши, пусть примут меры
8
1
=
7
жжвик 12.06.2018 08:27
Зачем так?
Может его ТАЛАНТ, просто не принимает окружающую безвкусицу ?
5
2
=
3
Айл Би Бэк 12.06.2018 08:29
Не талант - талантище!
6
1
=
5
жжвик 12.06.2018 08:31
Вот,и до Вас дошло.А художника обидеть , может каждый.
7
2
=
5
Дихлофос 12.06.2018 10:56
Он в пальцах видел шанс для фиги
В руках подъятых тень от зиги
Жидобандеровцев в хохлах,
И символизмах чуял страх.
Рукой ушкуйника сраженный
Пассионарно напряженный
Он опустился до малявы
Не пожалев ресурс у клавы
И обратился заявив:
Клянусь, сей памятник токсичен,
Постыднее чем неприличен
И служит на руку врагу
Нацист на нашем на берегу.
И параллель с конкистодором,
Милитаристская повестка
Со лживым имиджевые вздором,
Как здравомыслию отместка.
Санируй срочно как премьер
Диверсионность негатива
Мы ждем решительнейших мер
Нам не прожить без позитива.
10
5
=
5
Михайлов 12.06.2018 11:02
Дихлофос: Он в пальцах видел шанс для фиги
В руках подъятых тень от зиги
Жидобандеровцев в хохлах,
И символизмах чуял страх.
Рукой ушкуйника сраженный
Пассионарно напряженный
Он опустился до малявы
Не пожалев ресурс у клавы
И обратился заявив:
Клянусь, сей памятник токсичен,
Постыднее чем неприличен
И служит на руку врагу
Нацист на нашем на берегу.
И параллель с конкистодором,
Милитаристская повестка
Со лживым имиджевые вздором,
Как здравомыслию отместка.
Санируй срочно как премьер
Диверсионность негатива
Мы ждем решительнейших мер
Нам не прожить без позитива.


Талантливый стих! Спасибо пиит западный!
5
6
=
-1
Михайлов 12.06.2018 11:32
Айл Би Бэк: Не талант - талантище!


Благодарю вас, за неконьюктурную и неангажированную оценку моего творчества!
8
0
=
8
жжвик 12.06.2018 11:37
Михайлов, Вас кидает из стороны в сторону.Но,лично я Вас полностью поддерживаю.Т.как представляю , как ВАМ трудно бороться с засилием дебилов в худсоветах..
Поверте в промышленности -такоеже БОЛОТО, ИЗ старых "спецов"
6
3
=
3
Михайлов 12.06.2018 12:46
жжвик: Михайлов, Вас кидает из стороны в сторону.Но,лично я Вас полностью поддерживаю.Т.как представляю , как ВАМ трудно бороться с засилием дебилов в худсоветах..
Поверте в промышленности -такоеже БОЛОТО, ИЗ старых "спецов"


Да вы правы, уважаемый! Великие проекты века, только за то, что они имеют отношение к Михайлову, тупо бойкотируется ГТРК Вести Кузбасс- Андрея Андреева.

Администрация Новокузнецка-Управление культуры Новокузнецка-Председательь НО СХР - Суслов (бывший) демонстрируют бюрократический провинциальный кастовый шовинизм и культурологическую тупость по отношению к проектам Михайлова.

В итоге, в 2018г принимают позорный волчий герб Новокузнецка, и бездарный фашиствующий, ложный краеведчески, памятник "казакам-разбойникам" скульптора Гусева.
4
0
=
4
Большой Брат 12.06.2018 12:56
Михайлов:


Михайлов, вот если ты такой "великий", как сам о себе пишешь, то почему тебя все "тупо бойкотируют"?
3
1
=
2
Михайлов 12.06.2018 13:14
Большой Брат:
Михайлов:



Уважаемый, нигде Михайлов не пишет что он "великий"!

Вы сами знаете ответ на свой вопрос! Но почему-то его задаёте мне!

Олигархо-бюрократическая система РФ, особенно на окраинах типа Алтая и Кузбасса - это жёсткая иерархическая система, в которой право голоса имеют только встроенные в эту систему и её прислуга, а такие несистемные нищеброды, типа Михайлова, которые пытаются "учить" бюрократию, указывать на её ошибки, автоматом признаются системой "вирусом" и "банятся", т.е. отправляются в статус "непризнанного гения" с запретом "светиться" областных СМИ.
5
2
=
3
жжвик 12.06.2018 13:19
да он, только(прям как толька в погребе) у стены, плакать м ожет
иИ ВСЕЕ!й!!
3
1
=
2
жжвик 12.06.2018 13:20
Михайлов:
Большой Брат:
Михайлов:

1
0
=
1
жжвик 12.06.2018 13:23
Не тратьте свое время, на беседы со ЗМЕЯМИ ГУРЬЕВСКИМИ, но из ТОПОК
6
0
=
6
Патриот 12.06.2018 10:17
Не, ну так-то к кому хошь прикопаться можно. От князя Долгорукого
2
5
=
-3
Патриот 12.06.2018 10:20
до безобидного нефтяника.
2
5
=
-3
жжвик 12.06.2018 10:21
до "ОБИЖЕННОГО" ПАТРИОТА?
6
1
=
5
Михайлов 12.06.2018 10:28
Патриот: до безобидного нефтяника.



У вас совершенно неэтичная повестка, тулеефский сектант, любой, ценой, даже ложью и передёргиваниями, отмазать новокузнецкую бюрократия от статьи Кодекса РФ за пропаганду нацистской символики!

При зиге, левая рука не может быть выше правой. Тем более, что правая рука нефтяника ниже 45% и по смыслу явно нефтяник никому не зигует, и не угрожает, как это делает главарь "Первопроходцам земли Кузнецкой"
6
2
=
4
жжвик 12.06.2018 10:20
Не, ну так-то к кому хошь прикопаться можно. От князя Долгорукого
до ПАТРИОТА рукомозолевого?
5
1
=
4
Михайлов 12.06.2018 10:24
Патриот: Не, ну так-то к кому хошь прикопаться можно. От князя Долгорукого



Не мухлюй, тулеефский сектант! Рука у статуи Князя Долгорукого направлена не вперёд, а вниз, на землю.
5
1
=
4
Михайлов 12.06.2018 10:35
Айл Би Бэк: Неугомонный Михайлов. В Спортлото напиши, пусть примут меры


По административному протоколу, бюрократия Новокузнецка обязана будет приостановить установку ПЗК до конца разбирательства.
6
2
=
4
NewSmithTown 12.06.2018 21:36
Правильно
3
0
=
3
Михайлов 12.06.2018 10:51
Гусевскую скульптурную композицию легко можно гуманизировать и привести в согласие с летописями основания Кузнецкого острога: просто надо поменять лживую агрессивную «укрофашистскую», неуместную в Кузбассе, оккупационную версию «Первооткрывателей земли Кузнецкой» на истинную мирную имперскую повестку памятника «Основателям Кузнецка».
4
1
=
3
Михайлов 12.06.2018 11:10
Из-За Острова На Стрежень


Из-за острова на стрежень, на простор речной волны,
Выплывают расписные, острогрудые челны.
Выплывают расписные, острогрудые челны.
На переднем Стенька Разин, обнявшись, сидит с княжной...


Гусев, потомок донского казака, слепил, по-виду, вместо "Первопроходцев земли Кузнецкой" разбойничью ватагу Стеньки Разина, после того, как атаман Разин утопил княжну, ради своей преданности ватаге!

По такой же схеме избавился от Лыбеди и сам автор композиции - Вадим Гусев, когда плагиатил памятник "Основателям Киева" скульптора Василия Бородая!
2
0
=
2
Ещё один городской сумасшедший.
2
9
=
-7
жжвик 12.06.2018 08:27
АГА, кемеровский причем
7
0
=
7
жжвик 12.06.2018 08:28
..но из Топок
5
0
=
5
Михайлов 12.06.2018 10:43
Седьмой спутник: Ещё один городской сумасшедший.


А за свои фашистские комменты ответить не хошь, тулеефский сектант?

"Ушкуйники с нацистской зигой"

http://kuzpress.ru/culture/07-06-2018/60614.html

И за укрофашистское искажение истории Освоения Сибири Россией.

"Огнём и кровью мечен путь России на Восток". 50=5Ответить Цитата

Сципион 07.06.2018 11:11

http://kuzpress.ru/culture/07-06-2018/60614.html

Попок - тулеевский сектант, фанатик анархо-террориста Рогова, укрофашиствующий лживый мерзавец, разжигающий межнациональную ненависть, и межгородской конфликт в КО,

так кто здесь - "городской сумасшедший"?
7
2
=
5
Михайлов:
Седьмой спутник: Ещё один городской сумасшедший.



так кто здесь - "городской сумасшедший"?
МИХАЙЛОВ, сумасшедший - ты.

Русские колониальные захваты ничем не отличались от всяких иных. Почитай сочинения офицера императорских колониальных войск графа Толстого "Рубка леса", "Казаки", "Хаджи-Мурат".
Это про Кавказ. Но действия тех же войск в Сибири и Средней Азии шибко не разнились. И в этом плане показательна история телесов\теленгитов\телеутов, которых убивали на протяжении минимум двух с лишним столетий.

Разве повторяющий этот бред Попок - тулеевский сектант, фанатик анархо-террориста Рогова, укрофашиствующий лживый мерзавец, разжигающий межнациональную ненависть, и межгородской конфликт в КО
не сдвинувшийся с ума псих?
0
3
=
-3
жжвик 12.06.2018 12:11
0
0
=
0
жжвик 12.06.2018 12:11
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
4
1
=
3
жжвик 12.06.2018 12:13
это ответ на Ваше-МИХАЙЛОВ, сумасшедший - ты.
4
1
=
3
жжвик 12.06.2018 12:13
..спокойный ВЫ наш писатель
1
1
=
0
Михайлов 12.06.2018 12:16
Попок - бывший коммуно-партработник стал взбесившимся фашиком - http://kuzpress.ru/culture/07-06-2018/60614.html

Попок - фанатик анархо-террориста Рогова
http://kuzpress.ru/culture/23-12-2017/57198.html

Попок - тулеефский сектант http://kuzpress.ru/politics/10-04-2018/59403.html
6
1
=
5
ТОТ 12.06.2018 14:09
Седьмой спутник: Ещё один городской сумасшедший.

Мог бы и не представляться....
5
1
=
4
Айл Би Бэк 12.06.2018 08:30
Если б было нормальное обсуждение - то не получилось бы казусов
4
0
=
4
Нормальное обсуждение по Михайлову - отдать ему заказ на памятник и не перечить, если получится хрень.
1
5
=
-4
жжвик 12.06.2018 08:41
ага, и не фей лодки шестами в париках ,толкать по Мрас-су.
4
2
=
2
Михайлов 12.06.2018 12:39
Седьмой спутник: Нормальное обсуждение по Михайлову - отдать ему заказ на памятник и не перечить, если получится хрень.



Не ври, тулеефский фашик! Михайлов предлагает например, создать по типу президентского Совет по культуре и искусству при администрации Главы города Новокузнецка.

Это могло бы защитить 500 тысячный город от волюнтаризма бюрократии в области Культуры города, типа позорного волчьего герба Новокузнецка и памятника фашистсвующим казакам-разбойникам!
4
1
=
3
Михайлов 12.06.2018 10:54
Айл Би Бэк: Если б было нормальное обсуждение - то не получилось бы казусов



Умный и взвешенный коммент у вас уважаемый! В том-то и дело, что новокузнецкая бюрократия привыкла волюнтаристски принимать важные имидживые решения без публичного обсуждения с новокузнечанами, в итоге ставят 500 тысячный город перед фактом, когда уже административно ничего нельзя изменить и исправить.

Как например позорный волчий "новый" герб Новокузнецка 2018г.
5
1
=
4
Айл Би Бэк 12.06.2018 08:31
Сейчас отольют, установят, поздно будет пить Боржом
3
1
=
2
Илья 12.06.2018 09:41
Так это работа нашего местного Гусева?! Приятно удивлен.
У скульптора Вадима Гусева очень хороший памятник Неизвестному Солдату в Ильинке.
А автор текста, по моему мнению,как техник-отливщик метафизических уродов, просто завидует коллеге.
Вадим, поздравляю тебя с творческим успехом!
6
2
=
4
жжвик 12.06.2018 09:46
вот ВЫ и поставьте сию "скульптуру" "прилетевших казахов" в своем "ближнем зарубежье" и не завидуйте.
А М
4
1
=
3
жжвик 12.06.2018 09:48
А Михайлов, жемчуг , утопленный в дерьме , кузбасской бюрократией и ее лизателями...ну типо, Котами разными
4
1
=
3
Михайлов 12.06.2018 09:53
жжвик: А Михайлов, жемчуг , утопленный в дерьме , кузбасской бюрократией и ее лизателями...ну типо, Котами разными


Красиво, дорогой читатель! Вам бы стихи писать!
3
1
=
2
жжвик 12.06.2018 09:55
мне бы просто,
сходить пописать) и то лень
4
0
=
4
Илья 12.06.2018 09:57
А Вы покажите мне творение АМ, которму мы все позавидуем.
2
1
=
1
Михайлов 12.06.2018 10:10
Илья: А Вы покажите мне творение АМ, которму мы все позавидуем.



Пожалуйста: статуя горного инженера Поликарпа Михайловича Залесова - Основателя ГМЗ, Гурьевска, чёрной металлургии Кузбасса.

Является лучшей 3-хметровой статуей горного инженера в России на 2018г.
4
3
=
1
Саваж 12.06.2018 10:30
Михайлов:
Илья: А Вы покажите мне творение АМ, которму мы все позавидуем.
На белой статуе золотые эполеты, какая то безвкусная ЦЫГАНЩИНА.


Пожалуйста: статуя горного инженера Поликарпа Михайловича Залесова - Основателя ГМЗ, Гурьевска, чёрной металлургии Кузбасса.

Является лучшей 3-хметровой статуей горного инженера в России на 2018г.

3
3
=
0
Михайлов 12.06.2018 10:48
Саваж:
Михайлов:



Вы ошибаетесь, дикий! Статуя Залесова покрашена в оригинальном стиле "Порцеланум Голд" под фарфоровую скульптуру с позолотой, что очень красит статую, особенно на фоне унылых одноцветных скульптур из металла.

Тем более, в белый цвет красили все монументальные статуи из гипса в СССР!
3
2
=
1
Kotafey 12.06.2018 11:06
Статуя Залесова работы Михайлова прекрасный образец, отражающий стиль той эпохи, соответствует лучшим европейским традициям того периода.
Например: Фарфоровая статуэтка мануфактуры Passau (ГЕРМАНИЯ 19 век) "ИМПЕРАТОР ФРАНЦ II"
4
1
=
3
Kotafey 12.06.2018 11:10
И про позалоту тоже верно...
Пример фарфоровая статуэтка мануфактуры Hutschenreuther (ГЕРМАНИЯ)
Это классика! Вечная!
4
1
=
3
Михайлов 12.06.2018 11:29
Kotafey: И про позалоту тоже верно...
Пример фарфоровая статуэтка мануфактуры Hutschenreuther (ГЕРМАНИЯ)
Это классика! Вечная!


Спасибо за доказательства и поддуржку нового стиля в монументальной скульптуре - Порцеланум Голд "
3
1
=
2
Kotafey 12.06.2018 11:48
Помнится вы писали:
Я вообще мечтаю, чтобы появилась технология, позволяющая статуи историческим деятелям красить в этом стиле Порцеланум Голд, а то - одноцветный бронзовый цвет скульптур - маловыразителен.

Так вот такая технология есть...
Холодное газодинамическое напыление
Метод холодного газодинамического напыления металла состоит в том, что
твердые частицы металла, температура которых значительно меньше их температуры плавления, разгоняются до сверхзвуковой скорости и закрепляются на поверхности при соударении с нею...

Или Газотермические технологии нанесения покрытий...
Газопламенное напыление проволокой или стержнями. 4. При
газопламенном напылении проволокой или стержнями распыляемый материал
непрерывно подаётся в центр ацетилен-кислородного пламени и там оплавляется.
С помощью распыляющего (диспергирующего) газа, например, сжатого воздуха
или азота, расплавленные капли выдуваются из зоны плавления и ускоряются в
направлении подготовленной детали. Газопламенное напыление проволокой
является одним из самых распространенных способов с очень высоким качеством
покрытия. В автомобилестроении ежегодно более сотни тонн молибдена напыляется на вилки переключателей, кольца синхронизации и поршневые кольца.
ит.д. Подробнее тут:
https://www.scienceforum.ru/2018/pdf/6575.pdf
Национальный исследовательский Томский политехнический университет ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ
к.т.н., доцент Колода А.
1
1
=
0
жжвик 12.06.2018 11:51
не гугломань,
пллохая привычка для Котов
лучше -ляг и лежи
1
0
=
1
жжвик 12.06.2018 11:51
а то 280
а это 300
1
0
=
1
Разницу между фарфоровой статуэткой и трёхметровой статуей видишь, КОТ?
2
3
=
-1
жжвик 12.06.2018 12:08
Мне, как собаки,чо метить без разницы..
даже на свежий номер газеты нассу, ссе-ровно читать -писать не умею..
ну прям как щегловские журналиСты
1
0
=
1
Kotafey 12.06.2018 16:56
Седьмой спутник: Разницу между фарфоровой статуэткой и трёхметровой статуей видишь, КОТ?

Ее не шибко было в 17 веке разницы.рококо ...ж...Вот вам большие белые скульптуры с позолотами...

3
0
=
3
Михайлов 12.06.2018 19:02
Kotafey:
Седьмой спутник: Разницу между фарфоровой статуэткой и трёхметровой статуей видишь, КОТ?

Ее не шибко было в 17 веке разницы.рококо ...ж...Вот вам большие белые скульптуры с позолотами...




У вас - великолепная эрудиция - дорогой "Котаф"!
4
0
=
4
Kotafey 12.06.2018 20:59
угу..тока 18 век с 17 попутал малехо :)
2
0
=
2
Михайлов 12.06.2018 11:13
Kotafey: Статуя Залесова работы Михайлова прекрасный образец, отражающий стиль той эпохи, соответствует лучшим европейским традициям того периода.
Например: Фарфоровая статуэтка мануфактуры Passau (ГЕРМАНИЯ 19 век) "ИМПЕРАТОР ФРАНЦ II"



Спасибо за фотку, дорогой "Котаф"! У вас - безукоризненный вкус в пластической искусстве!


Надеюсь на будущее сотрудничество!
4
0
=
4
Kotafey 12.06.2018 11:25
Эти фото кстати с сайта магазина Антиквариата на Арбате...очень много интересного там можно увидеть. "Шедевры прошлого -неиссякаемый источник вдохновения для достижений будущего (Котофей Котофеевич ,избранные цитаты)

http://farforts.ru/catalog/statuetki-zhanrovye.html

4
1
=
3
Саваж 12.06.2018 11:56
Михайлов:


Надеюсь на будущее сотрудничество!

Михайлов эти статуэтки ширпотреб, а ты представляешь нам статую с золотыми эполетами как произведение искусства, Котафей над тобой шуткует а ты уже рассыпался в благодарности и похвалах его безупречного вкуса, таким как вы дай волю вы и Венеру Милосскую золотом разрисуете. Не путай михайлов искусство с поделками из магазина даже не антиквариата а винтажной статуэтки для сервантов барыг середины 20 века.
3
3
=
0
Михайлов 12.06.2018 12:33
Саваж:
Михайлов:


Ничего не путаю, Дикий! Посмотри все мои комменты по всем темам! Везде я неконьюктурен и неангажирован, поэтому мои выводы - корректны.

Красота 3-х мерных скульптур подчиняется единым критериям красоты, независимо от размера.


Например, вот скульптурная композиция в человеческий рост, под фарфоровые статуи, в железнодорожном Ярославском вокзале Москвы:
2
1
=
1
Kotafey 12.06.2018 17:01
Если Оленям на Курако позолотить роги и копытья...будет винтажно и крутяково. И ваще на гербе Кузни ,у Лошади грива и копытья (и язык) позолочены. Он (герб) тоже ширпотреб? И наши депатуты герб утвердившие - барыги , Профкрсеты из сервантов?
3
0
=
3
Илья 12.06.2018 10:42
Узковат в плечах. Не находите?
2
3
=
-1
жжвик 12.06.2018 10:43
Туповат в мозгах
ну прям как ИЛЬЯ Муромец
НЕ находите?
3
0
=
3
жжвик 12.06.2018 10:44
если НЕТ,
ищите в себе....и никак иначе
1
0
=
1
Михайлов 12.06.2018 10:45
Илья: Узковат в плечах. Не находите?


Анатомически - всё правильно. Это можно проверить с помощью измерений на натуре.
3
1
=
2
Михайлов 12.06.2018 09:52
Илья: Так это работа нашего местного Гусева?! Приятно удивлен.
У скульптора Вадима Гусева очень хороший памятник Неизвестному Солдату в Ильинке.
А автор текста, по моему мнению,как техник-отливщик метафизических уродов, просто завидует коллеге.
Вадим, поздравляю тебя с творческим успехом!



Эта статуя Солдату Красной армии - Защитника Родины, авторства новокузнецкого скульптора Вадима Гусева, качественно и грамотно вылеплена в стиле Соцреализм (стиль выбран соответствующий). Солдат получился очень естественным, что получается нечасто у скульпторов, которые работали на теме памятников ВОВ.

Считаю эту статую солдата, авторства Гусева, лучшей одиночной статуей солдата ВОВ в Кемеровской области.

Поэтому странно, что тот же скульптор, сделал скульптурно, композиционно и концептуально неграмотный и неудачную композицию Первопроходцам земли Кузнецкой С НАЦИСТСКОЙ ЗИГОЙ, да ещё в виде изращённого плагиата с памятника Основателям Киева, авторства Василия Бородая, а также фактурного плагиата с памятника Основателям Енисейска - авторства Константина Зинича.
2
2
=
0
Михайлов 12.06.2018 09:57
Вадим, поздравляю тебя с творческим успехом!


Вы рассуждаете по-бабски эмоционально, уважаемый "Илья": "Кого люблю того недостатки не вижу"!

Возьмите себя в руки уважаемый! По-мужски включите ЛОГИКУ и РАЗУМ, И НЕ ВЗИРАЯ НА СВОИ ЛИЧНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ЗДРАВО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОЦЕНИТЕ РАБОТУ ВАДИМА ГУСЕВА - ПЕРВОПРОХОДЦАМ ЗЕМЛИ КУЗНЕЦКОЙ. И вы тогда увидите, если вы не фанатик, что скульптурная композиция Гусева - ПЗК, не выдерживает никакой критики в плане техники исполнения и концепции.


3
4
=
-1
Илья 12.06.2018 10:02
Отличная работа Вадима. Вам, Алексей такое вряд ли сделать.
2
3
=
-1
Михайлов 12.06.2018 10:06
Илья: Отличная работа Вадима. Вам, Алексей такое вряд ли сделать.



За такую "отличную работу" Гуся могут штрафануть, за нацистскую зигу главаря казаков-разбойников ПЗК!
4
2
=
2
Илья 12.06.2018 10:10
"Гуся"? возьмите себя в руки, уважаемый Алексей Леонидович Михайлов.
2
2
=
0
Михайлов 12.06.2018 11:00
Илья: "Гуся"? возьмите себя в руки, уважаемый Алексей Леонидович Михайлов.



Не было никакого нападения с реки томских служивых людей и казаков на шорцев, на берегу Кондомы. Не надо искажать историю по укронацистскому варианту, что Россия - оккупант и агрессор народов Украины и Сибири.


Цитата из «Присоединение кузнецкой земли»: «Однако не меч, а орало было основным оружием в покорении Сибири. Главной силой в заселении и освоении этого далекого края выступил народ. Русские люди несли с собой более высокую культуру и технику земледелия. Побеждал не воин-завоеватель, а русский крестьянин-хлебопашец с его более высокой культурой хлебопашества, побеждали миролюбие, уживчивость и выносливость русского человека». Конец цитаты. https://vuzlit.ru/527601/prisoedinenie_kuznetskoy_zemli_russkomu_gosudarstvu_osvoenie


3
0
=
3
Kotafey 12.06.2018 10:11
Затирай всегда на фотках свастики...(и Гитлера тож избегай демонстрировать) или сам загремишь по Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

Ты можешь это все в письмах(сигналах) органов рисовать. Донос -распространением не считается.А уж коль в СМИ опубликовал или на заборе нарисовал-все состав правонарушения 100%. И причины изображения значения не имеют.Такое было разъяснение Конституционного суда.

КС пришли к выводу: «Само по себе использование нацистской атрибутики (символики), равно как и атрибутики, схожей с нацистской до степени смешения, безотносительно ее генезиса, может принести страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны».
4
0
=
4
Михайлов 12.06.2018 10:22
Kotafey: Затирай всегда на фотках свастики...(и Гитлера тож избегай демонстрировать) или сам загремишь по Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

Ты можешь это все в письмах(сигналах) органов рисовать. Донос -распространением не считается.А уж коль в СМИ опубликовал или на заборе нарисовал-все состав правонарушения 100%. И причины изображения значения не имеют.Такое было разъяснение Конституционного суда.

КС пришли к выводу: «Само по себе использование нацистской атрибутики (символики), равно как и атрибутики, схожей с нацистской до степени смешения, безотносительно ее генезиса, может принести страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны».


Нацистская символика запрещается только если используется в наглядной агитации, в городской среде, и в государственных учреждениях.
4
0
=
4
жжвик 12.06.2018 10:25
Агитация -на лицо, так так многие жители, могут понять как ПРИЗЫВ, НА фоне наступления РАЗРЕЗОВ

Это про ЗИГИ КазаХов на набережной
4
1
=
3
Михайлов 12.06.2018 10:30
жжвик: Агитация -на лицо, так так многие жители, могут понять как ПРИЗЫВ, НА фоне наступления РАЗРЕЗОВ

Это про ЗИГИ КазаХов на набережной



Поддерживаю ваш вывод! Тем более дико, что эта нацистсвующая композиция "казаков-разбойников" ставится ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ Новокузнецкой городской администрацией!
3
1
=
2
Kotafey 12.06.2018 11:50
ну вообще то это орган местного самоуправления...муниципалитет...
0
0
=
0
Kotafey 12.06.2018 10:33
погугли административная практика судов по ст. 20.3. все сам поймешь.
2
0
=
2
жжвик 12.06.2018 10:42
И это , нам говорит, уже почти, подследственный по статьям
280 со всеми пунктами и привязками других статей?Г
3
2
=
1
Kotafey 12.06.2018 10:44
Тьфу на тя. насекомое.ОПМ проводить мешаешь .Сгинь!
1
1
=
0
жжвик 12.06.2018 10:46
вы прежде , чем ОПМ проводить,с тонькими материями разберитесь,
особенно с оттенками
3
0
=
3
Kotafey 12.06.2018 11:11
Это ты Вите рассказывай.
0
0
=
0
жжвик 12.06.2018 11:13
так нет его,
поди занавески, ставшие КОЛом, пытается отстирать..
ну как власти , штендеры известных лиц
3
0
=
3
Клещ 12.06.2018 12:18

А как же великое из искусств— кино?
В любом фильме про Великую Отечественную Войну можно увидеть свастику раз 15-20. И что?
Съёмочной группе и артистам отвесить за это лет по пять?
0
0
=
0
Kotafey 12.06.2018 17:02
не смотрю кино.Мне цирка в городе хватает :)))))))))))))))
0
0
=
0
Kotafey 12.06.2018 17:05
Кстати недавно показывали по ТВ штирлица в цвете.Там свастика УЖЕ размазана компьютерно на рукавах.

Из письма заместителя министра культуры Сергея Обрывалина: «В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ “Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов”, в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах».
3
0
=
3
Михайлов 12.06.2018 10:14
Вадим, поздравляю тебя с творческим успехом!


Статуя солдата ВОВ в Ильинке, авторства В.Гусева, считаю лучшей статуей солдата ВОВ в Кемеровской области - в стиле Соцреализм.

Тем более странно, что тот же скульптор В.Гусев, является автором откровенного извращённого плагиата с композиции скульптора Василия Бородая, да ещё и С НАЦИСТСКОЙ ЗИГОЙ!
2
1
=
1
Михайлов 12.06.2018 09:41
Не было никакого геноцида шорского и телеутского населения со стороны Московского Царства о позднее Российской Империи, на котором лживо и тупо настаивает например тулеефский фашисттвующийсектант-фа
3
1
=
2
Kotafey 12.06.2018 10:12
Просто споили и все :)
1
1
=
0
Михайлов 12.06.2018 11:48
Kotafey: Просто споили и все :)



Это индейцев англосаксы споили!
2
1
=
1
Михайлов 12.06.2018 09:41
Когда в средине XVIII века над шорцами и телеутами, как и над другими алтайскими племенами, нависла угроза порабощения, князьки коренных жителей стали искать защиты у Русского государства. В 1755 году они направили своего посланника в Кузнецк с просьбой защитить их от иноземного насилия и «принять всех до единого в русскую протекцию». Осенью того же года группа зайсанов обратилась к командующему Кузнецко-Колыванской линии с ходатайством о принятии их «со всеми улусными людьми в российское подданство». В следующем году группа зайсанов написала письменное прошение о принятии в российское подданство, которое было направлено, сибирскому генерал-губернатору, а затем и в Сенат.
Летом 1756 года был издан специальный указ, удовлетворивший просьбу всего алтайского народа, в том числе шорцев и телеутов, о принятии их в русское подданство. Так территория юга Западной Сибири на добровольных началах была включена в состав России, а ее население приняло российское подданство. Русское подданство избавило местное население от разорительных нашествий иноземных захватчиков, значительно сократило княжеские междоусобицы. Тем самым телеуты и шорцы были спасены не только от порабощения, но и от физического уничтожения. Добровольное вхождение в состав России способствовало более быстрому развитию их экономики и культуры.
Значение присоединения Кузнецкой земли к России. Благодаря присоединению края к Русскому государству, коренное население избавилось от разорительных грабительских набегов кыргызских феодалов, стало сближаться с более передовым в отношении хозяйства и культуры русским народом. Русские люди научили шорцев и телеутов обрабатывать землю плугом, сеять злаковые культуры, заготовлять на зиму сено для скота при помощи косы, применять на охоте огнестрельное оружие, ввели промысел кедрового ореха, обучили пчеловодству, птицеводству. В одном из документов сообщается, что местные жители, глядя на русских, оставляют свои дымные юрты и переселяются в рубленые избы с глинобитными печами и деревянным полом, начинают устраивать огороды, стали держать кур, гусей, завели овец. Все это делало их хозяйство более устойчивым и продуктивным.
Большой вклад в улучшение быта коренного населения нашего края внесла русская женщина. Это она научила местных жителей кроить и шить одежду русского покроя, печь хлеб, поддерживать чистоту и опрятность. В домах - мыть полы, белить стены, спать на кроватях.
Постоянное дружественное общение с русским трудовым народом дало возможность шорцам и телеутам усвоить великий русский язык. Появились первые грамотные люди среди коренного населения края. Знание русского языка способствовало местным жителям лучше понять и перенять достижения культуры русского народа.
Русские люди, проявили исключительное уважение к обычаям шорского и телеутского народов. В то же время они оказали большое влияние на искоренение таких обрядов и обычаев, как шаманство, похищение невесты, покупка ее за калым. Вот почему, несмотря на жестокий колониальный гнет царизма, присоединение Кузнецкой земли к Русскому государству имело для ее коренных жителей прогрессивное значение.
Но влияние было взаимным. Русские высоко оценили большое искусство шорских мастеров по выплавке металла и изготовлению из него изделий. Русские крестьяне переняли у шорцев и телеутов некоторые приемы охоты на зверя, сбора и употребления в пищу ряда дикорастущих съедобных растений, стали носить местную меховую обувь, употреблять лыжи, подбитые камысом, и т. п.
2
0
=
2
Kotafey 12.06.2018 10:12
Прям типа как про Крым :)
3
0
=
3
Михайлов 12.06.2018 10:19
Kotafey: Прям типа как про Крым :)



Действительно, дорогой "Котаф"! Эта скульптурная композиция "Первопроходцам земли Кузнецкой" выглядит как лживая укрофашистская диверсия против Русских, изображая несуществовавший в истории Основания Кузнецка эпизод, будто Харламов, Лавров и Кокарев напали с реки на туземцев, стоящих на месте будущего Кузнецкого острога, и порубали им головы и постреляли их, таким образом, устраивая ГЕНОЦИД СИБИРСКИХ НАРОДОВ
3
0
=
3
Kotafey 12.06.2018 10:23
Михайлов: Когда в средине XVIII века над шорцами и телеутами, как и над другими алтайскими племенами, нависла угроза порабощения...

Не читайте до обеда советских газет.Причем лживую и бредовую совковую историческую версию для идиотов...


Мировую историю надо читать не по бреду журналистов а по первоисточникам современников или официальным хроникам.


Читаем труд китайского историка Хэ Цю-тао «Шофанбэйчэн». Труд написан в 1851 г, но опубликован в 1881 г.


В юаньскую эпоху (XII в.) Йелюй Даши ведя народ бежал на запад, затем овладел землями Западного края (ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ) и учредил государство, просуществовавшее 100 лет».
Китайцы называют Срединное государство Чжун го, его столицу Джун ду. Возраст Джун ду, согласно Рашид-ад Дину, таков: в 1300 году в нем хранились диванные (министерские) книги за 5 тысяч лет. То есть, в 3700 году до н.э. это был уже крупный город с министерствами. Населяли это государство чжаны (цзяны)



Локализация Чжун го, согласно его этимологии, должна тяготеть к середине Евразиатского материка. Здесь действительно встречаются соответствующие топонимы: Джунгария, Джунгарский Алатау, озеро Чаны, река Чангара. Но главное, на старинных западноевропейских картах Западной Сибири (С.Герберштейн, Г.Меркатор, И.Гондиус, Г Сансон и др) показана столица Срединного царства – город Джун ду. Правда, показан этот город под другим названием. Дело в том, что Чингизовы монголы, захватив этот город в 1215 году, переименовали его в Камбалык. Представьте себе, Камбалык уютно устроился на правом берегу реки Оби и одновременно на северо-западном краю огромного угольного бассейна (надо Кузбасса)


3
1
=
2
жжвик 12.06.2018 10:28
Не читайте до обеда советских газет.Причем лживую и бредовую совковую историческую версию для идиотов...
Граждане, читайте только ...вы..ры КОТА
0
0
=
0
Kotafey 12.06.2018 10:35
Историю Сибири надо с древних мегалитов считать а не с 17 века.
Посмотрите сами какие загадки хранит Сибирь...космические!
(половина конечно фейк,но некоторые фото реальны)
https://terrao.livejournal.com/7007054.html
0
0
=
0
Kotafey 12.06.2018 10:42
Небольшой остров в сибирском озере Тере-Холь является домом для каменных руин, которые остаются окутанными тайной.

Впервые руины крепости Пор-Бажын, построенной в 8 веке, исследовали в 1881 году. До сих пор неизвестно кто построил эти сооружения и для чего их использовали. Многие считают, что их построил глава Уйгурского каганата для укрепления своих позиций на уже завоеванных территориях, так как собирался походом на сегодняшнюю республику Тыва.
2
0
=
2
Мировую историю надо читать не по бреду журналистов а по первоисточникам современников или официальным хроникам.

Почти правда. Потому что в оригинале эти хроники мало кто читал. А уж переводил в основном то, что соответствовало идеологическим установкам историка.

Тем не менее иногда попадаются и толковые книги по истории Сибири.
В основном это сочинения сибирских "областников" Ядринцева, Потанина и других, либо их современных последователей. Иногда, впрочем, увлекающихся идеей "сибирского патриотизма". В этом плане назову замечательного Дмитрия Верхотурова и его книжку "Покорение Сибири: Мифы и реальность"

Понятно, что упёртый МИХАЙЛОВ читать её не будет, а иным, любознательным, порекогмендорвал бы. В сети есть: https://libking.ru/books/sci-/sci-history/196913-dmitriy-verhoturov-pokorenie-sibiri-mify-i-realnost.html
1
1
=
0
Михайлов 12.06.2018 12:20
Седьмой спутник: Мировую историю надо читать не по бреду журналистов а по первоисточникам современников или официальным хроник

Начинается, хохлятский псевдоисторический бред!

Можно ссылки, в которых доказывается и признано мировым сообществом, факт завоевания Сибири русскими "огнём и мечом" оккупация Сибири, и топление её народов в крови?

Не удивительно, что бюрократия Тулеева превратила область в ханство с параллельной реальностью, с такой по "польско-украинской" по духу лживой предательской интеллигенцией.
0
0
=
0
жжвик 12.06.2018 12:25
Начинается, хохлятский псевдоисторический бред!

не, это минусинский п ивоваренный завод, дает о себе знать
Попок после него обычно смердит в сеть
думает , что НОВИЧОК, новый разраБОТАЛ, а не в тыре БОТАЛ
4
0
=
4
Михайлов 12.06.2018 12:26

Арест по делу «Общества Независимости Сибири»


В 1865 году вместе с Г. Н. Потаниным, Е. Я. Колосовым, А. П. Щаповым был арестован по делу «Общества Независимости Сибири» (делу о злоумышленниках, имевших целью отделить Сибирь от России и образовать в ней республику по образцу Северо-Американских Соединенных Штатов). 2 года провёл в Омской тюрьме. Находясь в заключении, не прекращал литературных работ. Позднее написал книгу «Русская община в тюрьме и ссылке». В 1868 году был признан виновным в намерении отделить Сибирь от России и сослан в Шенкурск, Архангельской губернии.

В 1874 году получил помилование и переехал в Санкт-Петербург, где устроился секретарём к В. А. Соллогубу, председателю комиссии по тюремному надзору. В 1876 году переехал в Омск, где состоял на государственной службе до 1880 года.

Ядринцев - сибирский аналог украинского националиста Грушевского.

Потанин..олигарх чтоле?

Забавное перерождение Попка в укрофашика сепаратиста коммуно-партработника Тулеева!

Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

2
0
=
2
Идеи сибирского областничества, не скрою, мне по сердцу.
Прежде всего на современной почве. Достаточно очевидно, что РФ живёт за счёт сибирских ресурсов, вывозя их их в Москву.

"Областников" во главе с Ядринцевым и Потаниным репрессировали, но вскоре сообразили, что репрессии проблему Сибири не решают.
Узников освободили. Издали книгу Ядринцева "Сибирь как колония" и начали преобразовывать Сибирь. Две реперные точки этих преобразований: грандиозный Транссиб и Сибирский императорский университет в Томске.

Товарищ Ленин был благосклонен к "областникам", а товарищ Сталин продолжил грандиозное дело освоении Сибири. Которое после него, к соржалению, превратилось в грубое выкачивание из Сибири её ресурсов.

Сибиряки русского происхождения обладают определёнными чертами субэтноса. Это позволяло Ядринцеву сравнивать сибиряков с американскими "пионерами" и видеть благо в автономии. Сегодня, при нынешнем коммукативном уровне это выглядит утопией.
Сравнивать Ядринцева с украинским идеологом Грушевским - верх глупости.

Что касается Потанина, то быть сибиряком и не знать Григория Николевича - стыд несусветный.
0
0
=
0
Михайлов 12.06.2018 13:48
Седьмой спутник: Идеи сибирского областничества, не скрою, мне по сердцу.



Вот такая одичавшая фашиствующая интеллигенция и сначала "вырыла Чёрное море", в учебниках истории, а потом вырыла могилу для Украины, развалив её хуторским галичинским нацизмом.

Такой же упоротый фашик и Попок, бывший коммуно-агитатор Тулеефский, но видимо дали пинка, тепрь одичавшим фашиком изображает историю освоения Сибири Русскими - оккупацией геноцидом народов Сибири!

Мараться не хочется о вонючего комарика из Комарово, жужжи тварь, пусть люди видят, укровидную, нацистскую деградацию тулеевской прислуги!
3
0
=
3
uttkin 12.06.2018 14:57
как крупно ошибался Мессершмидт! Уголь каменный в Кузбассе есть везде! И даже бурый, но в основном за его пределами!
0
0
=
0
Михайлов 12.06.2018 19:08
uttkin: как крупно ошибался Мессершмидт! Уголь каменный в Кузбассе есть везде! И даже бурый, но в основном за его пределами!


Мессершмидт как мог ошибиться?! Он уголь первый обнаружил на территории Кузбасса? Обнаружил! А сколько его, и какогу цвету, это уже проблема его последователей, типа мужичка Волкова, которому коммунисты приписали потом первенство открытия угля в Комарово, которое потом назвали Кемеровом!!
3
0
=
3
uttkin 12.06.2018 19:11
все равно оценить размеры угольных запасов и назвать наш регион Кузбассом пришлось другим, более продвинутым исследователям...
0
0
=
0
Михайлов 12.06.2018 20:11
uttkin: все равно оценить размеры угольных запасов и назвать наш регион Кузбассом пришлось другим, более продвинутым исследователям...


Всё верно, товарищ Уткин, только вместо слова "продвинутым" корректнее написать "последующим"!
3
0
=
3
Ещё добавлю. О "мирной" колонизации Сибири.
Цитата из книжки историка, который дружит с фактами:

"...если заселение русскими Сибири было крестьянской колонизацией, то отчего бассейн Енисея и Оби русские заселяли с севера на юг, а не наоборот? Отчего сначала на Енисее был поставлен Туруханск, неподалеку от Полярного круга, где земледелие невозможно, потом Енисейск, потом только, в 1628 году — Красноярск? И отчего это в благодатной Минусинской котловине, сегодня являющейся сельскохозяйственным центром Красноярского края, русский острог был поставлен только аж в 1707 году?

От Енисейска до Абаканского острога около 700 километров по прямой. Эта прямая — водная артерия Енисея. Но почему-то русские шли по этой прямой сто лет. Русские казаки смогли пройти десять тысяч километров по горам и тайге от Урала до Тихого Океана за 50 лет, а вот 700 километров по прямой водной артерии, протекающей по благодатным степям, одолели только за век.

Нечто подобное было и в Приобъе. Томск, построенный в 1604 году, долгое время был самым юго-восточным русским городом в Сибири. В 1618 году в верховьях Томи был построен Кузнецкий острог, укрепивший позиции русских в Кузнецкой котловине. Для того, чтобы полностью закрепить за собой этот край, нужно было воздвигнуть острог на слиянии Бии и Катуни. Первую попытку русские сделали в 1627 году, и были изгнаны оттуда телеутами. Потом предпринималось еще несколько неудачных попыток проникнуть в устье Бии и Катуни и поставить там крепость. Попытки раз за разом проваливались, несмотря на хваленое огнестрельное оружие. Крепость там была построена только в 1709 году. А в 1717 году начинается строительство целого ряда крепостей: Белоярской, Семипалатинской, Усть-Каменогорской, Колыванской. На Алтае в первой половине XVIII века была создана оборонительная полоса из крупных крепостей, между которыми стояли посты, редуты и укрепленные поселки. Было несколько линий. Одна только Колыванская линия включала в себя 9 крепостей и 53 редута с артиллерией".
1
1
=
0
Михайлов 12.06.2018 14:05

Русские спасли от вырезания поляками и крымскими татарами предков украинцев - казаков Поднепровья. Спасли армян от вырезания турками, спасли грузин и дагестанцев от вырезания персами, спасли киргизов, калмыков, казахов от вырезания джунгарами (китайцами). Спасли народы Балкан от турецкого ига. Спасли прибалтов от уничтожения немцами, спасли евреев, славян, цыган, от уничтожения немцами. Спасли народы земли от колониального рабства. Спасли 10ки национальностей Сибири от вымирания и ассимиляции, создав им национальные округа. Англосаксы, немцы, американцы, японцы, китайцы, наоборот, много народов уничтожили или ассимилировали. И после развала СССР Россия продолжила кормить Украину до 2014г. Спасла от геноцида приднестровцев, абхазов, южно-осетин, крымчан, новороссов, сирийцев, христиан, алавитов.

Странно, что нациствующий мозьг тулеефского одичавшего фашика - Попка этого не понимает: Русские строили пограничные линии, чтобы защитить формирующуюся Российскую-Европейскую Цивилизацию и её народы от геноцида со стороны кочевых орд с юга, Турции в европейской части и и Джунгарии (Китая) в Сибири.

Строительство и защита Российской империи было совместным делом народов Евроазиатской Империи. Миф о том, что Сибирь, к примеру, является колонией, незаконно на нацистском принципе присоединённой к России, внедряется Западом и его вольной или невольной прислугой, Иудами кастрюлеголовыми.
2
1
=
1
Никто никого не спасал.
Были нормальные захватнические империалистические войны. Пётр Первый и Екатерина Великая расширила пределы России на три материка, от Чёрного моря до Аляски.
В Европе изрядно подвинули поляков и шведов. В Причерноморье и на Кавказе - турок и персов.

То же самое было в Сибири и Средней Азии.
Цветущих краях, где мощная государственность существовала за тысячелетия до русских. Эти государства были известны арабам и китайцам. Но не русским.

Сибирь, к сожалению, колония по сей день. И кто этого не видит, тот слепец.

Что касается украинцев даже как протонации не существовало минимум до первой половины 19 века. Это был нормальные православные русские, только на окраине империи.
Потом пошли деструктивные процессы, не буду вдаваться в подробности, и пришли различные бредовые мысли о "древних украх" и вырытом ими Черном море.

Короче, не приписывай мне разные глупости. Это ты глуп, а не я.
1
2
=
-1
uttkin 12.06.2018 15:12
Ну, да! нынешняя Сибирь напоминает колониальную Индию, в которой англичане делали состояния, вывозя национальные богатства в Британию...так и в наше время многие нищеброды вдруг заделались олигархами...за счет металлолома (падлы, у меня такой казан сперли с дачи!), за счет продажи органов за рубеж (останки трупов пропавших детей еще не все найдены), за счет отработки стратегических запасов золота в россыпях (знакомые геологи-инспекторы до сих пор боятся туда заходить, их уже нет - этих запасов!) и спецотвалы с золотом из разведочных штолен уже тоже умыкнули...куда только Путин смотрит, закупая золото, слямзенное из России, за рубежом?
0
2
=
-2
Михайлов 12.06.2018 16:06
uttkin: Ну, да! нынешняя Сибирь напоминает колониальную Индию, в которой англичане делали состояния, вывозя национальные богатства в Британию...так и в наше время многие нищеброды вдруг заделались олигархами...за счет металлолома (падлы, у меня такой казан сперли с дачи!), за счет продажи органов за рубеж (останки трупов пропавших детей еще не все найдены), за счет отработки стратегических запасов золота в россыпях (знакомые геологи-инспекторы до сих пор боятся туда заходить, их уже нет - этих запасов!) и спецотвалы с золотом из разведочных штолен уже тоже умыкнули...куда только Путин смотрит, закупая золото, слямзенное из России, за рубежом?


У вас депрессия старческая, зависит от фаз луны. Больше гуляйте на природе, возитесь с детьми в подвижные игры, ешьте мёд ложками, и жизнь наладится!
1
0
=
1
uttkin 12.06.2018 16:12
Совсем ты дурак! Я полон сил! Мне даже Правительство предлагает еще поработать...без пенсии...
Особенно позабавило предложение возиться с детьми в подвижные игры...да они меня просто отправят...на дачу бороться с сорняками...я осенью 40 лет свадьбы отмечаю, уже кольцо с рубином из Бирмы заготовил..
0
1
=
-1
Михайлов 12.06.2018 19:10
uttkin: Совсем ты дурак! Я полон сил! Мне даже Правительство предлагает еще поработать...без пенсии...
Особенно позабавило предложение возиться с детьми в подвижные игры...да они меня просто отправят...на дачу бороться с сорняками...я осенью 40 лет свадьбы отмечаю, уже кольцо с рубином из Бирмы заготовил..


Ну и хорошо, что ты з-аскакал то как майданутая вошь? Некрасиво для заслуженного и уважаемого мною геолога!
2
0
=
2
uttkin 12.06.2018 19:15
А чё остается делать...скакать и радоваться до нового срока выхода на пенсию... Нехороший ты человек, Михайлов, грубый, неотесанный...так и хочется тебя послать по-горняцки...в забой...камни тесать в тесноте и копоти...
0
0
=
0
uttkin 12.06.2018 19:20
Моим детям уже под сорок, а ты предлагаешь мне с ними возиться в подвижные игры...и еще в ответ пытаешься оскорбить...вот же дурак!
0
0
=
0
Михайлов 12.06.2018 19:42
uttkin: Моим детям уже под сорок, а ты предлагаешь мне с ними возиться в подвижные игры...и еще в ответ пытаешься оскорбить...вот же дурак!



Да что ж ты кипятком то писаешь, старый геолог?! Если тебе так хорошо, что ж тебе тогда так плохо?! Соберись, попей витамины! Так как молодые сейчас живут, нам с вами и не снилось! А вы брюзжите по стариковски: вот при нашей молодости...и навоз сильнее вонял, и мухи громче жужжали!
4
0
=
4
жжвик 12.06.2018 19:47
это точно..жжжжжжжжжжжжжжжвик)
4
0
=
4
Михайлов 12.06.2018 23:13
Седьмой спутник: Никто никого не спасал.



Интоксикация нацистским бредом у Попка (Седьмой спутник, Сципион), вероятно вызвана его украинскими предками (фамилия Попок имеет украинские корни).

Мощная государственность в Сибири...Тартария что-ли? Придуманное мифическая империя арийцев русов, придуманная евреями Левашовым и Хиневичем!

Такие Попки уже развалили Украину в 2014г, хуторским нацизмом и перевиранием Русской истории!
3
0
=
3
жжвик 12.06.2018 23:16
..все прощзе
у его от от лизания самого себя-
язык болит
1
0
=
1
Тайга 12.06.2018 14:41
На счет Балкан- я бы поспорил
0
0
=
0
Тайга 12.06.2018 14:43
да и абче- всех спасали, спасали- а себя забыли
0
0
=
0
Михайлов 12.06.2018 19:46
Тайга: да и абче- всех спасали, спасали- а себя забыли


Да всё нормально, слава Богу, не победили фашики-компрадоры как на Украине, поэтому не разваливается Расея, а значит будем жить так как нам надо, а не так, как заморские "цивилизованные" страны нам велят!
4
0
=
4
lis0chca 12.06.2018 10:52
Чё Вы, уважаемый Михайлов, нервничаете... На местности всё пространство искусства связано, надо смотреть комплексно: лодка плывёт прям в баннер с цывилевым у моста, нацистская зига перед е@-лицом захватчика. Понятно, что это символизирует приветствие коренным народом своего колонизатора, что передаёт истинную политику власти всея Руси.
4
1
=
3
Михайлов 12.06.2018 11:21
lis0chca: Чё Вы, уважаемый Михайлов, нервничаете... На местности всё пространство искусства связано, надо смотреть комплексно: лодка плывёт прям в баннер с цывилевым у моста, нацистская зига перед е@-лицом захватчика. Понятно, что это символизирует приветствие коренным народом своего колонизатора, что передаёт истинную политику власти всея Руси.



Тонко подмечено! У вас есть чувство пространства!

Очень редкое качество, а у бюрократии архитектурно-строительных отделов - НАЧИСТО ОТСУТСТВУЕТ!

Сам в этом постоянно убеждался, годами обивая пороги а-с отделов Гурьевска, Белово..

Эти "архитекторши" просто тупо рисуют план по карте города, часто даже не выезжая на место обустройства, допустим, сквера.

А ведь, чтобы правильно обустроить местность, надо выезжать на место и - прислушаться к ланшафту, и тогда можно понять, что местность "хочет" как она лучше "примет" свою перестройку.

Надо не "насиловать" природу, подгоняя её под умозрительную схему, а подчеркнуть её "идею места", как это великолепно умели делать древние китайцы и японцы, создавая свои волшебные парки!
3
1
=
2
lis0chca 12.06.2018 11:40
Я удивляюсь с них, как не боятся идти во власть и всё это городить... Без элементарных знаний и способностей... Ведь расплата будет личная. За угробление города.
3
1
=
2
жжвик 12.06.2018 11:44
а на что,
независимая судебная система и россгвардия , полная чилимов?
2
0
=
2
Kotafey 12.06.2018 11:30
lis0chca: Чё Вы, уважаемый Михайлов, нервничаете...

Он не нервничает...просто его эстетические чувства страдают...Это все равно, что дирижора симфонического оркестра заставлять слушшать концерты тяжелого металла... Он исстрадался весь, глядя как "культурную нишу" занимают ремесленные поделки...вместо шедевров...

Ну вот такой вкус у властей...не народным голосованием выбирают проекты , да и конкурса как такового не было...
5
0
=
5
Михайлов 12.06.2018 11:42
Kotafey:
lis0chca: Чё Вы, уважаемый Михайлов, нервничаете...

Он не нервничает...просто его эстетические чувства страдают...Это все равно, что дирижора симфонического оркестра заставлять слушшать концерты тяжелого металла... Он исстрадался весь, глядя как "культурную нишу" занимают ремесленные поделки...вместо шедевров...

Ну вот такой вкус у властей...не народным голосованием выбирают проекты , да и конкурса как такового не было...


Спасибо, дорогой "Котаф"! Надеюсь, что после всех этих монументальных скандалов 400-летия Новокузнецка, Глава города Сергей Кузнецов создаст подобный президентскому, Совет по Культуре и Искусству, в который бы вы вошли, чтобы не повторялись такие феерические ошибки в символике города Новокузнецка!
5
1
=
4
Kotafey 12.06.2018 11:52
Ну я как бы аналогичное предлогал еще когда КБББ поставил памятник "воровским деньгам"... и когда похожий до степени смешения с Британским Черепановский бренд с цифрами 400 реализовывали...

4
0
=
4
жжвик 12.06.2018 11:54
неприлично
ставить памятник-
самогу себе, да еще и при жизнги
0
0
=
0
жжвик 12.06.2018 11:55
.хоть и при ВЯЛО-УГАСАЮЩЕЙ
0
0
=
0
Михайлов 12.06.2018 13:22
Kotafey: Ну я как бы аналогичное предлогал еще когда КБББ поставил памятник "воровским деньгам"... и когда похожий до степени смешения с Британским Черепановский бренд с цифрами 400 реализовывали...




Надеюсь после скандала с "казаками-разбойниками" Вержицкого, "лёд тронется"!
3
0
=
3
lis0chca 12.06.2018 10:55
Кому тут писать... давно уже некому... Писала я Медведеву-президенту про экологию. Так, что Ви думаете... стало ещё грязнее...
4
1
=
3
Михайлов 12.06.2018 11:26
lis0chca: Кому тут писать... давно уже некому... Писала я Медведеву-президенту про экологию. Так, что Ви думаете... стало ещё грязнее...



Не верю, что новокузнецкая бюрократия не сделает оргвыводов после критики ПЗК в Кузпрессе!
3
1
=
2
lis0chca 12.06.2018 11:03
Начисто отрезали реку от народа и очередной столб сооружают... Чисто концлагерь. Далека власть от градостроительства и понимания городской среды.
4
1
=
3
Михайлов 12.06.2018 11:24
lis0chca: Начисто отрезали реку от народа и очередной столб сооружают... Чисто концлагерь. Далека власть от градостроительства и понимания городской среды.


Под каждым словом подпишусь! Бюрократия привыкла волюнтаристски решать ландшафтные проекты в городе узкой группой, что неизбежно сужает круг вариантов и экспертизы проекта.

Логичнее и качественнее проекты обсуждать и конструировать на общегородском контуре - одна голова хорошо, а тысячи - лучше, именно в искусстве, особенно!
4
0
=
4
Постамент дешевый получился, как у бедного города, бетон в граните. Обычно под такие дела нормальный гранитный постамент делают. Даже проблемный памятник Николаю 2 в Ленинске имеет изящный цельный гранитный постамент. А Кузня на 400 лет себе пожадничала.
5
2
=
3
жжвик 12.06.2018 11:41
дык это -оптимизация расхотов
большой волной смоет, по гарантии востановят

тут же речи , чебы на ВЕКА, не идет
главное ..освоить реку казакам и дальше ублететь
4
1
=
3
Михайлов 12.06.2018 11:46
доцент истории: Постамент дешевый получился, как у бедного города, бетон в граните. Обычно под такие дела нормальный гранитный постамент делают. Даже проблемный памятник Николаю 2 в Ленинске имеет изящный цельный гранитный постамент. А Кузня на 400 лет себе пожадничала.



Здравствуйте, дорогой историк-краевед Кузбасса! Действительно, и постамент убогий, и сама скульптурная композиция - краеведчески лживая, и с нацистской, агрессивной повесткой.

Где ДРУЖБА НАРОДОВ надо спросить г-на Вержицкого и Храброва!
4
1
=
3
жжвик 12.06.2018 11:48
где была ДРУЖБА НАРОДОВ?
ОТ нее только ЧЕРНЫЙ ПЕСТИК торчит, на фоне....
ну это , откуда смотреть..конечно
5
0
=
5
жжвик 12.06.2018 11:49
..зато, как,
реалистично и в ногу с временем
1
0
=
1
lis0chca 12.06.2018 11:45
Щас еще Манеева впендюрят на аллею, аккурат, Грдины. Разбитую и неухоженную. Заместо киоска с мороженным... Опять радость в доме!
2
0
=
2
ктото 12.06.2018 12:41
Как же не навижу слова новомодные, поганые- "токсичный", "козырный", "крутой", "хоризматичный","креативный". Обходились как то без них.
3
0
=
3
жжвик 12.06.2018 12:43
И меня -бесят
но КТОТО же их произносит?
2
0
=
2
ктото 12.06.2018 12:52
А вот и не произношу.
1
0
=
1
жжвик 12.06.2018 12:54
так держать
1
0
=
1
Михайлов 12.06.2018 13:26
ктото: Как же не навижу слова новомодные, поганые- "токсичный", "козырный", "крутой", "хоризматичный","креативный". Обходились как то без них.



Что делать?! Такова интерактивная терминология в современном политическом дискурсе! Токсичный, в политическом смысле, значит - критикуемый, точнее, не выдерживающий никакой критики, субъект политического дискурса.
1
0
=
1
ктото 12.06.2018 13:34
В этом мире лучше быть старомодным, а уж творческим людям и подавно.
2
0
=
2
ктото 12.06.2018 12:46
Стоко всего собрать в обращении и архитектуру и право и религию...Думаете дм осилит разобраться? Вы не пишите , вы ваяйте.
2
0
=
2
ктото 12.06.2018 12:52
Скульптур должно быть много разных и дворник с собачкой , и петр первый царители , и древний апполон, и ваши ,и неизвестного , и девушки с веслом. Время покажет какую девушку с веслом перенесут в зал музея.чего вы в самом деле?
1
0
=
1
Михайлов 12.06.2018 13:33
ктото: Скульптур должно быть много разных и дворник с собачкой , и петр первый царители , и древний апполон, и ваши ,и неизвестного , и девушки с веслом. Время покажет какую девушку с веслом перенесут в зал музея.чего вы в самом деле?



Такие монументальные скульптурные композиции из бронзы, типа ПЗК в Новокузнецке, с лживой нацистской повесткой, да ещё на низком художественном уровне исполнения, мало того, что представляют историю Освоения Кузнецкой котловины актом оккупации и геноцида местных народов со стороны Русских России, но и

В Духовном смысле, наносят вред народам Кузбасса, потому что, в философском смысле, вошла в решающую фазу битва между Цивилизацией Моря (Запад) и Цивилизацией Суши (Россия).

В этом контексте памятник "Первооткрывателям земли Кузнецкой" в виде речных (морских) колонизаторов, неуместно и неприемлемо для Цивилизации Суши - России, и совпадает с Идеей Цивилизации Моря (Запада), которая колонизировала земли по всей планете, вторгаясь с моря, и устраивая геноцид туземных народов.
3
0
=
3
ктото 12.06.2018 13:39
Значит и в скульптурах есть политика, идеология? По мне так лучше бы ее не было. А если коньюктура изменится? Как мы будем оценивать произведение. В скульптурах и других художественных произведениях должны быть вечные темы, тогда уйдет во времена.
1
0
=
1
жжвик 12.06.2018 13:41
Вы чо, с дубу рухнулись,где-то застряли в предыдущем 100летии?
0
0
=
0
Михайлов 12.06.2018 13:51
ктото: Значит и в скульптурах есть политика, идеология? По мне так лучше бы ее не было. А если коньюктура изменится? Как мы будем оценивать произведение. В скульптурах и других художественных произведениях должны быть вечные темы, тогда уйдет во времена.



Скульптура это "наглядная агитация", тем более, на таком "вечном" материале, как бронза!

Как говорил Конфуций: «Знаки и символы правят миром, а не слова и не закон»
2
0
=
2
ктото 12.06.2018 13:41
Чего это я вас поучаю, я чел совсем не творческий и никакого отношения к художеству не имею.
0
0
=
0
жжвик 12.06.2018 13:42
вот, и выц можете
,\
трезво мыслить
2
0
=
2
Михайлов 12.06.2018 13:54
жжвик: вот, и выц можете
,\
трезво мыслить


Верно подмечено!
0
0
=
0
Михайлов 12.06.2018 13:53
ктото: Чего это я вас поучаю, я чел совсем не творческий и никакого отношения к художеству не имею.



Ваше мнение поэтому и важно, потому что основная часть потребителей Стрит-арта - люди не имеющие отношения к искусству!
2
0
=
2
lis0chca 12.06.2018 14:30
Мы, чё начнём -нас не остановишь. Жили без малых форм архитектуры. Было скучно. Пошли ваять- Текучее время, Студентов, столб Жукова, столбы и столбы-пограничников, кошечек-собачек . Умудрились залезть в выверенный и стильный Бульвар Героев, поставили столб-бабу и столб-воина, связали дугой- сразу сузили Мемориал и намельтишили. Как только Журавков разрешил?...
Я про, чё? Не отдаляем ли мы людей от искусства, культурной среды, такими столбами увековечивания. Ну, раз взглянул на шедевр и второй раз уже не хочется подходить. Из окна машины посмотрела столб и пограничника, и забыла, что они есть. Не манит постоять-порассматривать... Я не говорю, что подавайте мне Падшего Ангела из Турина -аааа! Тайна и магия! Одни глаза, - глаз не отвесть... Только, надо ли городу этот примитивизм, с которым расправятся наши дети, ну, или снисходительно будут терпеть...
1
0
=
1
lis0chca 12.06.2018 14:45
На днях один местный архитектор здесь, на сайте, наехал и известный банк с требованием вернуть деньги за выполненную работу, "отдайте 50 000 рублёв за стеллу, кровопийцы". Банк возмутился - мы ничего с Вас, уважаемый не заказывали. Тогда бедный архитектор вспомнил, что заказ делал для другого банка... Добрые модераторы удалили наезд по просьбе мастера.
Архитектор сваял проект не вникая ни в какие детали, историю, традиции своего клиента, ему всё равно, какой банк, универсальный столб! а в результат его труда - эту штамповку должен созерцать весь город...
2
0
=
2
так - то 12.06.2018 16:06
примерно тоже самое
4
0
=
4
Михайлов 12.06.2018 16:13
Гео-политический смысл расположения Кузбасса. битва Суши и Моря. 1 часть.

http://kuzpress.ru/society/13-12-2017/57008.html

В 1919 году, сразу после окончания Первой мировой войны выходит второй его труд — «Демократические идеалы и реальность», где он сформулировал свою максиму следующим образом: «Кто контролирует Восточную Европу, тот командует Хартлендом; Кто контролирует Хартленд, тот командует Мировым островом (то есть Евразией и Африкой); Кто контролирует Мировой остров, тот командует миром».

Дмитрий Сычёв развивает эту тему. Цивилизация суши и цивилизация моря.

Геополитика утверждает, что существует глобальный дуализм цивилизаций. Одна из цивилизаций называется «цивилизация Суши». Вторая цивилизация — «цивилизация Моря». Цивилизация суши имеет своим классическим образцом Древний Рим, цивилизация моря — Древний Карфаген. Цивилизация Суши воплощается в Спарте, если брать греческие полисы. Цивилизация Моря — в Афинах. Спарта — внутриконтинентальный полис.

Расстояние Кузбасса до юго-восточного порта Находки - Японского моря, и до северо-западного порта Усть-Луга - Балтийского моря, и до порта Туапсе - Чёрного моря - равное расстояние.


Это означает, что Кузбасс находится на самом удалённом от морей месте РФ. Это означает, что Хартленд Хартленда России это - Кемеровская область!


Евразийцы на КузПрессе качают позитивную повестку совершенствования систем управления и культурной парадигмы, а атлантисты на Кузпрессе, по причине того, что они представляют интересы цивилизации Моря - геополитического врага цивилизации Суши, имеют разрушительную повестку - десакрализация и делигитимация государственных структур Кемеровской области в частности и Российской федерации - в общем. Искажении истории России: изображение её истории, как череду кровавых преступлений и ошибок, а её лидеров- кровавыми тиранами.

В этой атлантистской повестке есть несколько узких мест: исторически ворами на Руси назывались всякие Лжедмитрии, Разины, Пугачёвы, которые пытались свернуть законного Царя. И непонятно, как может Кузбасс, самая удалённая от морей область РФ, стать приморским торговым Гонконгом или Шанхаем. Например, только подъём тарифа на транзит угля к морским портам на уровень прибыльности для РЖД, делает добычу угля в Кузбассе убыточной, а её население - пускает по миру.
2
1
=
1
Михайлов 12.06.2018 16:26
так - то: примерно тоже самое


Памятник речным захватчикам в виде "первооткрывателям земли Кузнецкой" есть идеологическая диверсия, выгодная "Цивилизации Моря", именно морская империя Запада, создавалась нападениям и колонизации с моря, с кораблей.

"Цивилизация Суши" создавалась на другом мирном принципе. Например, Кузнецкий острог томские служилые люди основали без войны на берегу Кондомы, без речного нападения.

Кузнецкий острог стал крепостью пограничной линии, защищающей народы Кузнецкой котловины от нападения джунгар и енисейских киргизов.
2
0
=
2
Kotafey 12.06.2018 18:00
У меня например был другой концепт памятника первым жителям фронтира. Казак, абориген (ка) и ссыльный...вот те трое кто вытащил Сибирь...
3
0
=
3
Михайлов 12.06.2018 19:19
Kotafey: У меня например был другой концепт памятника первым жителям фронтира. Казак, абориген (ка) и ссыльный...вот те трое кто вытащил Сибирь...



Интересная идея! Только помимо казака ещё тогда и заводского надо статую, именно "заводские люди" Гавриловских рудников и Гавриловского, а потом Гурьевского заводов - проводили 1-ю индустриализацию Сибири - Кузнецкой земли.

Ведерников В.В. Кабинетская цветная металлургия Сибири в XVIII - первой половине ХIХ в

https://www.twirpx.com/file/2142889/
3
0
=
3
Kotafey 12.06.2018 20:36
Ну...Ссыльный как раз в мастеровые должен был и быть одетым, можно даже в цепях (кандалах)...но с молотом в руках, которым от фигачит по серпу... Это будет симвользировать свободный труд на кузбасской каторге... У казака тоже символ свободы плеть в голенище... Аборигенка со следами...э...эксплуатации кароче...как вся наша прекраснейшая и жестоко изнасилованная сибирская природа...
1
0
=
1
жжвик 12.06.2018 20:38
по Вашему описанию,изнасилованная аборигенка, видится как-то так..
3
0
=
3
Kotafey 12.06.2018 20:52
Гм...Неа...

Вот так примерно...как ШОНЧАЛАЙ ХОВЕНМЕЙ...есть такая солистка Театра шаманских Мистерий "КАМЛАТ-КАМ"
3
0
=
3
жжвик 12.06.2018 21:05
опять у Вас ,с трусами напутано ,
боюсь , что это не всем гостям сайта, прийдется по вкусу
1
0
=
1
NewSmithTown 12.06.2018 21:33
Мне понравелось
1
0
=
1
жжвик 12.06.2018 21:39
да мне-тоже
а как это оценят тонькины взгляды..
это вопрос
2
0
=
2
Михайлов 12.06.2018 22:40
Kotafey: Гм...Неа...

Вот так примерно...как ШОНЧАЛАЙ ХОВЕНМЕЙ...есть такая солистка Театра шаманских Мистерий "КАМЛАТ-КАМ"


Ни разу не видел шаманский эротический костюм! Спасибо что нашли!
6
0
=
6
жжвик 12.06.2018 22:43
БРАВО, Вам-художник
4
0
=
4
жжвик 12.06.2018 22:47
я вот, честно сказать, полный ноль в искусстве
ноь очень четко, понимаю Вашу позицию
умные Люди, должны бороться, а то все снизойтет до..
впрочем , про это ,Вы уже говорили
3
0
=
3
Михайлов 12.06.2018 22:51
жжвик: я вот, честно сказать, полный ноль в искусстве
ноь очень четко, понимаю Вашу позицию
умные Люди, должны бороться, а то все снизойтет до..
впрочем , про это ,Вы уже говорили



Вы не представляете, как греют мою душу ваши тёплые слова в адрес моего творчества! Надеюсь, что вы выражаете, неосознанно, симпатию к моему творчеству большого количества любителей искусства Кемеровской области!
5
1
=
4
Илья 12.06.2018 16:17
Чудик Шукшинский
0
0
=
0
Илья 12.06.2018 16:21
чудики михайловы, а я вас люблю
2
0
=
2
Илья 12.06.2018 16:23
люблю
2
0
=
2
Михайлов 12.06.2018 16:27
Илья: чудики михайловы, а я вас люблю



Ну вот, погнал по-Чехову!..
0
0
=
0
Илья 12.06.2018 16:34
спасибо, за комплимент
2
0
=
2
Илья 12.06.2018 16:37
правда, я не очень понимаю лексику "погнал" (воспитание и образование другое) но смысл понял.
1
0
=
1
lis0chca 12.06.2018 16:43
Второй день замечаю, Вы крайне не от мира сего. Вам даже 18 марта без альтернативы и с административным ресурсом - выборы.
0
0
=
0
Илья 12.06.2018 16:53
Вы правы, для меня что 18, что 17 и 19 марта - обычные дни года.
1
0
=
1
Михайлов 12.06.2018 19:34
Илья: правда, я не очень понимаю лексику "погнал" (воспитание и образование другое) но смысл понял.


Я с уважением отношусь к Вадиму Гусеву, моя отрицательная рецензия на его скульптурную композицию ПЗК является моей профессиональной оценкой, ничего личного!

Если вы его знаете "Илья" передайте Гусеву, что я готов бесплатно помочь ему пацифицировать его композицию, тем более, что нужны не капитальная переделка, а косметический апгрейд!

1) Ноги 3-х фигур находятся на одном уровне, что позволяет легко поставить их на любую ровную "сушу", типа крепостного люнета, с бортиком мерлонам позади фигур.

2) Все фигуры ставятся лицом к зрителям.

3) У зигующей фигуры в зигующей руке крепится чертёж Кузнецкого острога, или Царский указ о его основании.
5
0
=
5
lis0chca 12.06.2018 16:40
На щёт Суши-Моря не знаю, но глядючи на Пограничников и столб, даже на собаку пограничную-пса Алого, за искусство не скажу, а за власть вижу,- хочет, чертовски хочет жить, как капиталист, но стесняется, приходится ведь социальные завоевания у народа отнимать, а неудобно, ведь из советов вышли, вот и приходится примазываться этой проститутке к символам, которые постсоветский народ ценит. Как бы, мы разделяем ваши принципы справедливости, ценим завоевания Октября, вот вам столбик в бушлате и столбик морячка, собачку- друга для души, любуйтесь! И помните, мы- единый народ.
2
0
=
2
Хиус 12.06.2018 19:25
И чем всё это закончится ?
Прочитает один из многочисленных столичных клерков сие прошение, ухмыльнётся с досадой...и поручит помошнику написать ответ. В лучшем случае забьёт своего ( биллиард ) через управление культурой.
А казак может показывать вперёд и не рукой. Особенно с утра.
Чтоб не спорить, ваять должно Дмитрий Анатольевича, в лодке, держащегося обеими руками за борта. Как бы намекающего - вы там держитесь.
И нет вопросов.
1
0
=
1
Михайлов 12.06.2018 19:50
Хиус: И чем всё это закончится ?
И нет вопросов.


Видимо так и будет, как вы предсказываете, но, насколько я понимаю административный регламент, заявление из приёмной премьера вернётся в адм-ю Н-ка, для "разбирательства", что задержит установку "казаков-разбойников" Вержицкова-Гусева!
5
0
=
5
Kotafey 12.06.2018 20:45
не задержит.Деньги уже освоены. Се ля ви. Любуйтесь.

На моей памяти только один корявый новодел убрали.памятник голове Гоголя возле училища в кузнецком районе...
между домами ул. Метёлкина, 15 и ул. Обнорского, 31

Поставили 2 июля 1999 года, в канун Дня города и 190-летия со дня рождения писателя ...но народу не понравился и втихую убрали...

Памятник установили ночью. Постамент представлял собой вертикальный цилиндр и был окружён с четырёх сторон начертанными гоголевскими афоризмами: «Русь, куда несёшься ты? Дай ответ…», «Смолчав, усугубляешь преступленье», «За вину предков платят потомки» и «Чтобы погубить – судьба лишает разума».

Памятник располагался недалеко от места, где когда-то находился клуб имени Н. В. Гоголя, и стал подарком жителям города от Новокузнецкого алюминиевого завода.

Инициатором создания памятника был генеральный директор завода В. Г. Терентьев, автором работы – художник В. Т. Васильев. В воплощении памятника принимали участие работники ЦЦР, в установке – АТЦ, ЭЛЦ-1 и другие коллективы завода.

Работа, по словам создателя бюста В. Т. Васильева, шла нелегко. Он рождался на основе портретов, рисунков.

Рядом с памятником находился плакат: «Спасибо вам, что у вас осталась память, и вы нашли мне кусочек земли Кузнецкой. Пора подумать о благоустройстве территории, где стоял клуб моего имени».

Бюст был установлен без согласования с Управлением культуры города. На заседании городского художественно-экспертного совета в Управлении культуры был признан низкий художественный уровень скульптурного произведения, и через год памятник демонтировали.


Фото Рассохина Д. (Губернские ведомости.,19.10.2000,№183,С.83

https://libnvkz.ru/chitatelyam/o-novokuznetske/dostoprimechatelnosti/nasledie/pamyatnik-gogolu
2
0
=
2
Kotafey 12.06.2018 20:46
Наверно афоризмы управлению культуры не понравились...
: «Русь, куда несёшься ты? Дай ответ…»,
«Смолчав, усугубляешь преступленье»,
«За вину предков платят потомки»,
«Чтобы погубить – судьба лишает разума».
2
0
=
2
Михайлов 12.06.2018 22:47
Kotafey: Наверно афоризмы управлению культуры не понравились...
: «Русь, куда несёшься ты? Дай ответ…»,
«Смолчав, усугубляешь преступленье»,
«За вину предков платят потомки»,
«Чтобы погубить – судьба лишает разума».


Эти афоризмы удивительно точно подходят для памятника "Первопроходцам земли Кузн"казакам-разбойникам" Вержицкого-Гусева!
3
0
=
3
Михайлов 12.06.2018 22:45
Kotafey: не задержит.Деньги уже освоены. Се ля ви. Любуйтесь.



Да Гоголь в макабрическом духе сделан, мёртвые души будто узрел!

А вот постамент удачный в сдержанном деловом стиле, можно было бы для другого памятника использовать!
1
1
=
0
жжвик 12.06.2018 22:52
Да Гоголь в макабрическом духе сделан, мёртвые души будто узрел!
как же ВЫ точно ,охарактеризоваали, творчество Смаги-Правика,
безвременно покинувшего сайт
4
0
=
4
тоня 13.06.2018 10:55
Прошу вас, дорогой Дмитрий Анатольевич....
Улыбнуло.
4
0
=
4
жжвик 13.06.2018 11:00
..так..
1
0
=
1
жжвик 13.06.2018 11:02
..или..
2
0
=
2
Михайлов 13.06.2018 11:49
тоня: Прошу вас, дорогой Дмитрий Анатольевич....
Улыбнуло.


У вас, Тонечка, получилось японское Хайку - краткий стих с длинным смыслом!

Прошу вас, дорогой



Дмитрий Анатольевич..

Улыбнуло.
2
0
=
2
тоня 13.06.2018 12:06
А у вас.... После слова ДОРОГОЙ в начале, в конце, обычно пишут ЦЕЛУЮ)
2
1
=
1
Памятник то у них - не настоящий!!!
3
0
=
3
жжвик 13.06.2018 12:41
во, и царь за КИЕВСКОЕ ДИНАМО-Чемпион
3
1
=
2
Михайлов 13.06.2018 13:57
тоня: А у вас.... После слова ДОРОГОЙ в начале, в конце, обычно пишут ЦЕЛУЮ)



Вы как-то по дамски рассуждаете! К самому вождю всех времён и народов, главному бюрократу СССР, Иосифу Сталину, обращались трудящиеся и интеллигенция именно так: Дорогой товарищ Сталин...
4
2
=
2
тоня 13.06.2018 15:25
Ах, вон вы чем руководствуетесь!) Интересная аналогия написания официальных бумаг.
По аналогии: дорогой, Леонид Ильич) Спасибо вам ВЕЛИКОЕ, Владимир Владимирович, что нашли время...)
2
3
=
-1
тоня 13.06.2018 15:29
тоня: Спасибо вам ВЕЛИКОЕ, ..., что нашли время...)
Благодарить за ответ когда будете, так и напишите.
1
4
=
-3
Рассказывал нет не помню...

Мариванна, спрашиваетдетей, знают ли они , почему именно так называются их деревни?
- Царь Пётр, проезжая мимо нашего города заночевал в палатке, утром он увидел, что часовой на посту возле входа - уснул. Офицер приказал выпороть солдата, но царь был в хорошем настроении и приказал офицеру - Оставь его, По этому город наш назывется - Астафьево.
- А возле нашего города он проснулся в дурном настроении.
По этому город называется Ипатьево.
3
0
=
3
кол 13.06.2018 13:12
Медведково - приехали.
2
0
=
2
жжвик 13.06.2018 13:21
не
следущая Новослободская
4
0
=
4
жжвик 13.06.2018 13:25
..надо только ММММ поддержать,
кто как может
занавески постирать, женщину резиновую подарить..
ну и так по мелочам
5
0
=
5
кол 13.06.2018 16:12
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА / THE AMERICAN DREAM.
https://www.youtube.com/watch?v=NdypvlzUTz8
0
0
=
0