#
#
Просмотров: 1129
Тема дня

Почему Путин не заехал в Кузбасс?

Picture

Президент посетил Красноярск и Новосибирск, но пропустил Кемерово

Просмотров: 5876
Тема недели

Блокирование разреза "Берёзовский": задержано пять человек(+10)

Picture

Она проходит в настоящее время в Новокузнецком районе на технологической дороге, пересекающей автотрассу "Новокузнецк-Костёнково".

Просмотров: 13948
Тема месяца

Лебединая песня Тулеева

Picture

26 января 2018 г. губернатор Кемеровской области с 1997 года - Аман Гумирович Тулеев - спел свою "лебединую песню".

Обсуждения

кол 18-02-2018 11:54

ворчун 18-02-2018 11:45

Std 18-02-2018 11:39

арбуз 18-02-2018 11:08

888 18-02-2018 11:07

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
добавить на Яндекс
XVII фестиваль авторской песни “Высоцкий в Новокузнецке” успешно завершен

На полном накале

“Ну как фестиваль?” - допытывался я у зрителей и участников XVII фестиваля авторской песни “Высоцкий в Новокузнецке”. Ответ, как правило, звучал в том духе, что “все нормально, как всегда”.

“Как всегда” - это значит полный зал в каждый фестивальный день, даже в воскресенье на концерте мало пока известного публике челябинца Анатолия Киреева больше чем ползала было занято.
К слову, говорят, что Киреев победил в опроснике, предложенном загодя участникам фестиваля, - кого они хотели бы видеть в качестве приглашенного исполнителя? Интересный автор с хорошим владением гитарой, скажу, забегая вперед.
“Как всегда” - это и порядок, который однажды сложился и которого придерживаются организаторы: первыми выступают хозяева - Клуб самодеятельной песни “Среда”.
Во второй день сначала для ветеранов труда выступил Евгений Харитонов, исполнивший старые добрые душевные советские песни, а вечером прошел концерт гостей фестиваля. В субботу прошло опять-таки традиционное возложение венков к Вечному огню и мемориальным плитам Владимиру Высоцкому, с которым был связан еще один - не только 80-летие со дня рождения - юбилей: 45 лет назад Владимир Семёнович выступил в нашем городе, собственно, и обозначив точку потрясения, от которого всё и пошло.
Эти две юбилейные даты определили то обстоятельство, что Высоцкого нынче пели больше, чем обычно.
На мой скромный взгляд (оспорьте - возражать не буду), это хорошо и плохо. Первое понятно, а по второму скажу, что далеко не всем песни Владимира Семёновича даются - так много в них личного, пережитого. Перепевать их “похоже” - зазорно. Обязательны свой взгляд, свои переживания, чтобы, как сказал один поэт, “сердец несхожих произошло соприкасание”. Такое было. Мне кажется, Мария Жукова, выпевавшая высоченным голосом: “Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал”, - достала, образно говоря, до самых небес. Эту звонкую ноту подхватил новокузнечанин Александр Гаврилов и многие другие участники фестиваля - хозяева и гости.
К слову, по разряду “гости” нынче проходили красноярцы, выступавшие исполнителями не ими написанных песен. К новичкам можно отнести и дуэт Валерия Куличенко и Евгения Искусных, который по части исполнительства, наверное, был на голову выше большинства участников фестиваля.
К слову, мне удалось поговорить с Виктором Макаровым, членом незаурядной барнаульской бард-банды “Барды Барнаула”, взявшей, к слову, почетнейший приз зрительских симпатий (действительно, обаятельнейшие исполнители и очень симпатичные люди). Вот что он сказал по поводу прошедшего фестиваля и своего отношения к творчеству. - За 17 лет у организаторов выработались свои приемы и подходы. Все выдержано в одном стиле. Фестивалей подобного уровня в Сибири совсем мало. Поэтому приезжают сюда с особенным настроением. В нашем коллективе - все разные, все самодостаточные. Иногда такие споры происходят! Но каждый отдает на концерте все эмоции, чтобы произошло то самое соприкосновение с сердцами слушателей, без которого незачем выходить на сцену. На любую. Я помню, в начале 80-х попал на концерт Камбуровой. Зрителей и половины зала не собралось. Но меня, я считаю, судьба сюда привела. Такого концерта я больше не видел. У нее такая высокая планка отношения к музыке, к слушателям, что для нас это образец. Поэтому мы всегда стараемся выступать на полном накале, с предельным желанием отдать слушателям все свои эмоции и чувства... Я думаю, эти слова могли бы сказать все участники фестиваля. Не у всех, наверное, это получилось. Но пока существует наш фестиваль “Высоцкий в Новокузнецке”, у них есть шанс.
Валерий Немиров.
Анна Теренко (фото).
13.02.2018
Просмотров: 587 | Комментариев: 5
elena6442 13.02.2018 10:07
А что это наш доблестный Кузпресс не пишет о шикарном концерте национального балета Грузии, который прошел 12 февраля в театре Металлургов!!! Блистательное выступление, шикарные костюмы, зал не отпускал долго после окончания концерта!! А пишем о том ,что было))) Почему не пишем о тех концертах,которые у нас идут..
9
2
=
7
так - то 13.02.2018 10:12
Высоцкий , как и Достоевский, дают пищу для творческой деятельности в нашем Новокузнецке, полагаю!
4
2
=
2
КВН уже не тот!
3
1
=
2
Я тоже своим графоманам говорю, раз вышел на сцену - умри, но выдай эмоцию!
3
1
=
2
tapkin 13.02.2018 20:38
ползала, говорите ...
ну-ну
я вот тоже не пошел уже в сб и вс, ибо нефиг билеты продавать.
до сих пор было бесплатно, а теперь в честь 80-летия что ли деньги брать решили.
да и платить за какого-то там Киреева, которого не знает никто, все равно, что брать кота в мешке.
мэтры-то все кончились, пригласить больше некого
0
0
=
0