#
#
Просмотров: 1214
Тема дня

От правды не скроешься

Picture

Общество деградирует, уже не первый год...

Просмотров: 52918
Тема недели

Как к бабе Яге пришли имущество описывать

Picture

Немедленно откройте! — раздалось за дверью, — Мы знаем, что вы там!

Просмотров: 89876
Тема месяца

М. Делягин "Правительство из-за денег ошалело"

Picture

Кабмин Медведева наращивает нелепые бюджетные расходы.

Обсуждения

Alexei1950 22-10-2018 18:35

Хиус 22-10-2018 18:04

так - то 22-10-2018 17:41

Папа 22-10-2018 16:58

кол 22-10-2018 16:57

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
400 лет назад был поставлен острог и основан Кузнецк

Народное 400-летие

Сегодня 13 мая (3 мая по старому стилю для 17 в.) одно из ключевых событий, связанных с историей нашего города. Служилые люди в этот день в 1618 году доложили в Томске, что острог поставлен, Кузнецк основан.

Произошло вхождение Кузнецкой земли в лоно Родины.

Однако если вы через 400 лет выгляните в окно, то увидите, что город и регион никак не отмечает эту знаменательную дату. Можно смело сказать, что город совсем не готов к своему юбилею. Практически ничего стоящего нет, ничего толком не происходит. Даже улицы не украшены к предстоящему торжеству.

Что же остается делать нам настоящим жителям и патриотам своего города и края? Организовываться и самостоятельно отмечать это торжество.
Немого выскажусь о дизайне, которым собираются украшать Новокузнецк к 400-летию. Не будем вспоминать про скандал с плагиатом. В целом – это русский авангард, некоторый дух Кузнецкстроя. Трагедия главного художника города Ильи Храброго и его партнеров из POWER Creative Strategies (В. Черепанов, Е. Старостенко) в том, что они кроме прямых линий и простого доступного формата ничего не могут нам ещё предложить. В чистом виде это очень примитивная, аскетичная и бедная в художественном плане графика. Дальше уровня лозунга они никуда не могут пойти.
Спрашивается, достоин ли наш город такого художественного продукта? Отражает ли всё это богатейшее городское наследие эмблем и гербов? Естественно, нет. 400-летие – это история. Мы все должны почувствовать связь веков, ощутить себя единым 400-летним здоровым организмом. Необходимо наполнить торжество 400-летия реальным содержанием. Очевидно, что дырки бренда 400-летия сами смыслом не наполняются. Я уж совсем молчу про сомнительный и убогий сайт юбилея.
Нужно уходить от этого стиля эпохи градоначальника С. Н. Кузнецова. Нам необходимо серьезно работать со всем нашим историческим наследием.
Предлагаемый проект является народным, самодеятельным ответом на все эти оказии вокруг 400-летия.
Впервые в истории города профессиональный дизайнер Вячеслав Владимирович Письменский при поддержке историка Андрея Николаевича Полухина и Геральдической комиссии Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, которая очень много потрудилась за последний год в поиске городских символов и эмблем, сделал качественный юбилейный продукт на эту тему. Городские исторические эмблемы и гербы впервые предстают перед нами в красивом виде, в привлекательной и "вкусной" дизайнерской обработке.
Данный проект не преследует коммерческой цели.
Он выполнен на голом энтузиазме людей, движимых любовью к городу. Все готовые материалы свободно скачиваются в хорошем формате. Авторы проекта исходят из того, что изображения нужно давать в разных версиях. Картинка поярче – это для интернета, а блеклый вариант для полиграфии, так как в последнем случае яркость сама, как правило, добавляется при распечатывании. Проект пока в самом начале. Ещё не все задуманные вкусности реализованы. Мы будем информировать вас о новинках.
Уже размещен на сайте профессионально обработанный герб 1804 г. из Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург).
Это первичная версия нашего исторического герба, которая недавно стала доступна всем горожанам. Титаническим трудом явилось воссоздание цветной версии герба города 1843 г. Было создано более 40 дизайнерских версий этого объекта. Отобраны лучшие. В чем тут проблема? Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург) смогла прислать только затемненный детальный снимок этого городского шедевра. Ведь это уникальный экспонат, раскраска профессиональным художником всех гербов городов и регионов империи, для императрицы Александры Федоровны, жены Николая I. Подробно об этом на сайте библиотеки. В целях сохранности при копировании такой экспонат стараются особо не освещать. Поэтому яркая, сочная, золоченая вещь выглядит весьма мрачно и непривлекательно. Пришлось принимать меры.
В итоге наш город за один последний месяц 2018 г. получил две качественные цветные дизайнерские версии нашего любимого исторического герба. Мы его использовали официально последние 20 лет. Используемый на уровне мэрии дизайн от Е. Старостенко был слишком мрачен (черная кузница и земля), примитивен (основа изображение с советского издания 1974 г.) и некрасив. Теперь это проблема решена за счет дружной работы горожан с историческим материалом. Ведь даже мэр С.Н. Кузнецов заявил, что он не против и старого герба. А исторический герб является основой нового.
Работа над проектом продолжается.
Скоро мы увидим всю линейку основных городских эмблем и гербов! Новокузнецк должен достойно встретить свой юбилей.
На двух отдельных изображениях примеры того, с чем приходилось работать при реставрации.
Автор: Андрей Полухин


Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации доцент истории
13.05.2018
Просмотров: 1719 | Комментариев: 183
Папа 13.05.2018 08:32
.
12
0
=
12
Rassin 13.05.2018 12:16
Вот самый новый главный герб Новокузнецка. Он символизирует все, что Новокузнецк сейчас имеет - и мэра - Кузнецова СерГея и постоянное его вранье (и про транспорт и про детское питание в детских садах и школах и про детские кухни и про сворованную сцену с главной площади общественных мероприятий и про состав действующего совета народных депутатов в г. Новокузнецке и про дороги города и про мост на Абагур и про многое еще другое.....) Везде одно бла-бла-бла...... Да еще стал петь и плясать на крышах зданий.... У меня знакомые с Питера приезжали, так хохотали на СерГеем очень долго (как раз вышел в Интернет его ролик про Кузю уберите Кузню приберите.... Говорят, ну да, а чего Вы, как горожане, хотите от такого крутого управленца???? Так и будут жить в серости.
9
0
=
9
Rassin 13.05.2018 12:28
Кстати, а еще никто не вспомнил про его букву "К" (символ слова - Кузнецов), как герб Новокузнецка!!!! При этом, сотрудники администрации говорят, что это сразу соединены две буквы - буква "Н" и буква "К".... Получается, это только Кузнецов видит такое соединение, а все остальные жители видят только одну букву К.
Вот такооооое тоже у новокузнечан впервые было!!!
И за все происходящее - спасибо хану! Сидит сейчас в спикерах и в ус не дует. Только сравнивает себя с Иисусом Христом, которого пальмовыми ветвями встречали его вход в город Иерусалим, а потом эти же люди кричали, чтобы распяли Христа.... И это, кстати, тоже, впервые у кузбасосвцев!!!

Стыд и позор происходящему глумлению над обычными людьми со стороны хана и Кузнецова СерГея!!!!!!
Это все старая команда и принцип у них один - набить карман.
6
0
=
6
Rassin 13.05.2018 12:36
!
5
0
=
5
Rassin 13.05.2018 12:37
Сергей Евгеньевич Цивилёв, сделайте судьбоносный для новокузнечан выбор и примите единственно правильное решение по действующему мэру. Этого ждут ВСЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА!
10
1
=
9
Может завтра снимет после твоего золотого слова!
6
0
=
6
Rassin 13.05.2018 13:33
а почему завтра? С чем ассоциируется дата - 14.05.2018 г.?
3
0
=
3
Rassin 13.05.2018 13:36
если Цивилёв и внемлет голосу народа и уберет из Новокузнецка болтуна, то он (Цивилёв) может значительно прибавить в своем весе электората из числа жителей г. Новокузнецка (даже ничего и пририсовывать не надо на выборах) на предстоящих выборах Губернатора КО.
6
0
=
6
Понедельник - день тяжелый. Также 14 мая в России отмечается День фрилансера!
5
0
=
5
Папа 13.05.2018 08:36
Заметьте, никаких разрезов.
13
2
=
11
Никакой пресловутой темы угля!
5
0
=
5
Alexei1950 13.05.2018 10:07
согласен с развалившейся кузней -а что представляет город ?развалины шахт и заводов и в итоге старая кляча будущего села
6
0
=
6
veranvkz 13.05.2018 10:28
Alexei1950: согласен с развалившейся кузней -а что представляет город ?развалины шахт и заводов и в итоге старая кляча будущего села


А разве Кузнецов - тулеевский выродок с подачи сумасшедшего Кузбассхана не пытался дважды перевести Новокузнецк в сельское поселение ,с тем ,чтобы потом взорвать и уничтожить ???

Еле-еле отстояли ,спасибо Буланову.

Цивилёву на заметку -оставив кузнецова в кресле мэра Новокузнецка- популярности не приобретёте и доверия не заслужите.


НЕНАВИСТЬ-вот какое отношение у новокузнечан к С.Н.Кузнецову.
Примите во внимание ,если хотите добиться не только голосов на выборах (которые ,понятное дело,нарисуют ,хотя и тут возможны всяческие пакости от господина Тулеева ),но ,главное -доверия народа ,без чего Кузбассом управлять уже не получится .Натерпелся народ от шестнадцатипочётного.

12
3
=
9
Alexei1950 13.05.2018 12:51
а Цивилёв лучше будет ?)))такая же тварь !если никаких полномочий не имеет !не зная жизни и ситуации в Кузбассе а уже земли передаёт разным ООО!а если на разговор идёт с населением -так это ведь ему очки зарабатывать на место !хотя и без народа его посадят в кресло губернатора !вместо Кузбасса будет воронка глубиной в 500 метров во всю длину от новосиба до шерегеша!
3
0
=
3
veranvkz 13.05.2018 13:25
Алексей ,мы сами во многом виноваты,когда ,как дурачки ,поверили в борьбу с коррупцией ,провозглашённую Медведевым повелись на амбициозные происки Павловых ,выкатили бочку на Мартина и сожрали его не без помощи со стороны Кузбасхана..
До такого беспредела в новокузнецком районе не дошло бы ,потому что с Мартиным считались...
Он ведь карьеру делал абсолютно самостоятельно ,независимо от
Тулеева ,и как хозяйственник ,на порядок сильнее говорливого Амана Гумировича.


5
0
=
5
veranvkz 13.05.2018 10:41
Вызываю такси в тот период -приезжает парнишка ,на боковой двери автомобиля -наклейка "Кузня -НЕ СЕЛО !!!"

Господи ,как мы это всё выдержали ?
10
0
=
10
Очень красивый и достойный проект. Результат многих лет работы! Будет пополняться!
6
0
=
6
Карина 13.05.2018 11:37
Объясните кто-нибудь. На фото перед заголовком к новости маленькая лошадь бежит вперед, а потом уже /видно в процессе развития гербов/ лошади стремятся назад.А как было изначально 400 лет назад? Куда изначально бежала лошадка, взад или вперед?
3
1
=
2
На первом фоте государева печать Кузнецкого острога 1643-1730 гг. Там согласно многочисленным документам волк и он бежит направо согласно русской национальной традиции эмблем. Волк в теле лютого зверя, комбинированное животное с головой лошади и попой-жопой льва, масса аналогов. Потом, когда у нас произошла европеизация при Петре I всех зверюг развернули в обратную сторону, которая с точки зрения геральдики считается правильной, то есть животное наступает. Так и живем.
4
0
=
4
Kotafey 13.05.2018 21:20
Надо было делать двухголовую лошаде-волчицу (Тяни толкай называется), чтоб как Российский(на самом деле Византийский) орел, одной головой на восток , другой на запад...

0
0
=
0
Kotafey 13.05.2018 21:21
А ведь двухголовая лошадь древний языческий символ...
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 21:23
с как,
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 21:24
двуяизычный КОТ?
0
0
=
0
За волком в теле лютого зверя вся гигантская мощь древнерусской культуры. Просто колоссальный культурный потенциал! Просто умопомрачительные возможности для развития культуры города!
2
1
=
1
Жвик 13.05.2018 22:31
кот должен быть ЗА,
они в чо поверят или ПРИВЫКНУТ, виг одгонишь, исьтория отдыхает..
0
0
=
0
Вечные символы сами на себя работают! Вон Попка как прет от волкалошади, аж жить не может! Ни от чего другого его так не прет! Разве мало доказательства, что в этом великом изображении кроется огромная сила?!
3
1
=
2
острог поставлен, Кузнецк основан
Острог-то поставлен, но острог не город. Их на Томи несколько встало: Сосновский, Верхотомский, Мунгатский...
Неуж казаки, которые их ставили, тоже "рапортовали", мол, основан город Мунгат и произошло вхождение Мунгатской земли в лоно Родины.
Полухина изменяет чувство меры, а вкуса у него вообще нет. Поэтому пышнословит.

Когда Кузнецк был официально утвержден в статусе города? Об этом историк Полухин помалкивает.
Предположу, что в 1804 году - вместе с городским гербом, пожалованным городу императором Александром.
Вот с этого года и следует исчислять возраст Кузни. Как Кемерово исчисляет его со дня провозглашения местным сходом города Щегловска, а не основания села Щегловского в начале 18 века или постройки Верхотомского острога сотней лет ранее.

1
9
=
-8
Острог и город - это форма укрепления для 17 в. Это уже городское поселение. В документах Кузнецк как город (в смысле центр уезда) с середины 1620 г., но постоянно с 1689 г., когда укрепление перестроили. Все кемерово-щегловские острожки появились позже и вторичны, ни один до полноценного города не вырос.
3
1
=
2
Какие-то остроги доросли до городского статуса, какие-то нет. Некоторые, например, Барнаул вообще миновали острожный статус. Или Новониколаевск, Мариинск и др.

Острог не городское поселение, это, как ты правильно сказал, "формса укрепления". И заметь, в Кузнецке первые годы посмтоянного населения, что характерно для полноценного города, не существовало - газаки-годовики выезжалим сюда на службу. То есть острог по сути был пограничной заставой.

Кузнецкий острог получил городской статус в 1622 году. По крайней мере так значится в "Истории Кузбасса". В 1804 был удостоен герба, это уже кое-что по-настоящему городское.

Год рождения 1618-й ему присвоили "ребята-демократы" времён ПЕРЕСТРОЙКИ. Надо ж было чем-то гордиться. Кроме железоделательных заводов советской эпохи.
0
4
=
-4
И что касается "кемерово-щегловских острожков".
Они все томские. В том числе и Кузнецкий острог.
0
4
=
-4
ЛИКБЕЗ НАСЧЁТ СИБИРСКИХ ОСТРОГОВ И ГОРОДОВ

ОСТРОГ, небольшое деревянное оборонительное укрепле­ние, возводившееся со времен Древней Руси для защиты мест второстепенного значения (чаще всего на границах с народами, мало знакомыми с осадным делом). В период присоединения Сибири в конце XVI - начале XVIII в. остроги ставились в пунктах, имевших важное стратегическое значе­ние, для защиты русских владений, подчинения и контро­ля окрестного аборигенного населения, осуществления ком­муникации.

Остроги в Сибири располагались, как правило, на возвы­шенности в месте слияния 2 рек (на «стрелке»). Воз­можны были 2 варианта возникновения острога: 1. Первона­чально возводилось зимовье, которое затем дополнительно укреплялось стенами и башнями. 2. Сразу же ставились острожные укрепления.

По технике сооружения стен выделяются 3 основных ти­па острога: 1. «Стоячий», когда укрепления представляли собой вертикально поставленный частокол (тын) из заостренных кверху бревен (острожин), вкопанных в землю, плотно пригнанных друг к другу и скрепленных горизонтальными связями. 2. «Косой», когда частокол имел небольшой наклон внутрь укрепления, бревна в землю не вкапывались, а подпирались изнутри помостом: та­кие остроги ставились в северных районах Сибири в условиях веч­ной мерзлоты. 3) «Лежачий», когда бревна ложились горизонтально в «заплот», т. е. заводились в пазы вер­тикальных столбов; этот тип встречался очень редко (например, Бердский, Нижнеудинский, Саянский остроги, пост­ройки начала XVIII в.). Тыновые стены могли быть од­но- и двухрядными, достигать высоты до 4-6 м. В за­висимости от размера большинство острогов имели по пери­метру стен 1 или несколько башен, 1 или 2 ворот. С внутренней стороны к острожной стене мог пристраиваться помост («полати»), с которого защитники вели огонь поверх стен по нападавшим. Для стрельбы в стенах и башнях час­то прорубались бойницы. Деревянные укрепления иног­да дополнялись земляным валом и рвом, а перед ни­ми - надолбами и рогатками. В плане острог обычно имел четырехугольную форму, изредка треугольную (например Охотский острог постройки 1665). Внутри острога располага­лись административные здания (воеводская, приказная, ясачные из­бы), помещения для содержания аманатов (аманатская изба), складские и хозяйственные постройки, мастерские, баня, жилые дома, казармы, церковь или часовня, конюшни, загоны для скота. Часть этих зданий пристраивалась к стенам, усиливая их устойчивость и выполняя функции башен. Жилые и хозяйственные строения с течением времени воз­водились и рядом с острогами. Маленькие остроги, представлявшие собой простейшие укрепления - зимовья, огражденные тыновой стеной без башен, именовались нередко острож­ками. Иногда такие укрепления назывались городками (Обдорский, Лозьвинский, Обский). Остроги, имевшие важ­ное военно-административное значение, в ходе реконструкций получа­ли городовое строение: их стены ставились срубами и тарасами, которые в разных вариантах могли сочетаться с тыном. Такой острог, с точки зрения фортификации, уже являлся «городом»-крепостью. За время своего сущест­вования сибирский острог вследствие климатических условий, пожаров, уничтожения в результате вражеских нападений неод­нократно перестраивались, обычно через 10-20 лет. Кроме собственно острога, острожные укрепления, иногда с башнями, имели почти все слободы в южной, погра­ничной со степью, Сибири.

Остроги, будучи особым типом укрепления, имели также административное значение. В Сибири статус острога присваивался по­селениям, являвшимся основными опорными пунктами русские власти на определенной (разной по площади) терри­тории, в том числе уездным центрам. В них располагался гар­низон, численность которого зависела от административно-территориального статуса острога и военно-политической ситуации в подконтрольном ему районе. Гарнизоны могли насчитывать от нескольких сотен (в основном в южный Сибири, на границе со степью) до нескольких человек (в северной Сибири). Однако административный статус острога не был регламен­тирован: помимо них центрами уездов являлись также города, а роль опорных пунктов выполняли зимовья и слободы. Отсутствие четких критериев классификации укреплений («зимовье», «острог», «город»), согласо­ванности между типом укрепления и его административным статусом приводило к тому, что отдельные поселения могли одновременно именоваться зимовьем, острожком и острогом (особен­но это было характерно для Восточной Сибири), острогом и слободой (Западная Сибирь), острогом и городом (например, в конце XVII - начале XVIII в. - Кетск, Нарым, Селенгинск, Енисейск, Туруханск, Нерчинск). Встречались также поселения, имевшие официально статус острогов, но вообще не располагавшие никакими укреплениями (Чи­тинский, Сретенский остроги). С течением времени многие сибирские остроги «обрастали» торгово-ремесленными посадами, их крепостные сооружения приобретали более сложный вид, в котором могли сочетаться различичные конструктивные элементы. Это приводило к тому, что термин острог приобрел много­значность. Так могли называть все поселение; только укрепленная часть поселения, в том числе главное укрепление города - цитадель; часть укрепленного города; ограду (тыновую стену); тип укрепления независимо от способа конструктивного устройства стен и количества башен.

Первые русские укрепленные торгово-промысловые фактории (зи­мовья, городки) возникли в низовьях сибирских рек (Сосьвы, Оби, Надыма, Таза), возможно, еще до начала присоеди­нения Сибири к России (Тазовский, Надымский, Обдорский и другие), но о них мало что известно. Основание постоянных острогов на территории Сибири началось в конце XVI в. (Тюменский, Тобольский, Пелымский, Нарымский, Кетский, Лозвинский, Обдорский, Обский). В 1610-е гг., когда в основном завершилось присоединение Западной Си­бири, насчитывалось 6 собственно острогов и 1 городок. С 1620-х гг. по начало XVIII в. активное строительство острогов велось в Восточной Сибири. В конце XVI — XVII в. ряд острогов, имевших важное административное значение (в основном центры уездов), располо­женных на пересечении торговых путей, с растущим торгово-ремесленным населением, официально признаны городами: Тобольск, Туринск, Тюмень, Нарым, Пелым, Мангазея (затем Новая Мангазея, или Туруханск), Енисейск, Красноярск, Кузнецк, Иркутск, Нерчинск, Селенгинск, Якутск (см. Город в Сибири). В начале XVIII в. в Сибири, не считая слобод с острожными укрепле­ниями, значилось около 60 острогов, еще около 10 именовались то острогами, то зимовьями. В последующее время строительство острогов на основной территории Сибири в связи с подчинением русской влас­ти местного населения прекратилось, а новые укрепления, строившиеся в пограничных районах, именовались крепостя­ми, форпостами, пасами, караулами, редутами. Лишь на крайнем северо-востоке в 1730—40-е гг. были основа­ны поселения, поименованные остроги (Ямской, Акланский, Тигильский). В XVIII—XIX вв. число острогов сокращается: некоторые получают статус городов (Ачинск, Балаганск, Нижнеудинск, Баргузин, Верхнеудинск, Чита, Верхоленск, Жиганск, Вилюйск, Олёкминск, Верхоянск, Среднеколымск, Нижнекамчатск), но большинство теряют административное и военное значение и превращаются в села, а часть вообще ликвидируется вследствие переселения жителей в другие населенные пункты (например Тебендинский, Умревинский, Зашиверский, Итанцинский остроги). Со второй половины XVIII в. этот термин начинает применяться для назва­ния тюрем — тюремный острог. К XIX в. деревянные оборонительные сооружения в сибирских острогах ветшают и постепенно исчезают; наименование населенных пунктов острогов постепенно выходит из административной практики.

Лит.: Баландин С. Н. Оборонная архитектура Сибири в XVII в. // Города Сибири. Новосибирск, 1974; Крадин Н.П. Русское де­ревянное зодчество. М., 1988; Резун Д. Я., Васильевский Р.С. Летопись сибирских городов. Новосибирск, 1989; Артемьев А.Р. Города и остроги Забайкалья во второй половине XVII—XVIII в. Владивосток, 1999; Курилов В.Н., Люцидарская А.А., Майничева А.Ю. Освоение Сибири: сохранение и трансформация русской культуры в XVII — нач. XX в. Новосибирск, 2005.

А.А. Бродников, А.С. Зуев
0
6
=
-6
Полотенце постишь? Как пиво на Бульваре Строителей? Свежее?
6
0
=
6
Будь снисходителен. Я твоё "полотенце" прочёл.
А ты прочти "полотенце" настоящих историков Сибири, а не пропагандистов кузнецкой исключительности.

Пиво у нас всегда свежее.
2
1
=
1
Обыватель 13.05.2018 13:08
Седьмой спутник: Будь снисходителен. Я твоё "полотенце" прочёл.
А ты прочти "полотенце" настоящих историков Сибири, а не пропагандистов кузнецкой исключительности.

Пиво у нас всегда свежее.


рекомендую Аян, а доцент должен пить конь як :))
2
0
=
2
Жвик 13.05.2018 13:14
рекомендую обывателю пить мышь як...
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 13:21
Жвик: рекомендую обывателю пить мышь як...


— Добрые юноши! Если вы и вправду готовы сжалиться над страдальцем…

— Конечно! Скажите только — как?

— О, если так!.. Тогда я… Тогда я бы дал вам… яду…
https://www.litmir.me/br/?b=143334&p=2

0
0
=
0
ДОЦЕНТ напоминает мне "Труса" из киношной троицы - его с валит с ног половина рюмки.

По части пива культивирую "Минусинское". Ближе к лету думаю переходить на нефильтрованные сорта - душа, понимаете ли, просит яркости вкуса и определённости цвета.
2
3
=
-1
Жвик 13.05.2018 13:26
По части пива культивирую "Минусинское"

слышал про Вас , как об известном осеминители...
Не могли бы Вы расказать, какким спрсобом Вы культивируете пиво, в прямом смысле или нет?
1
3
=
-2
Обыватель 13.05.2018 13:44
Жвик: По части пива культивирую "Минусинское"

слышал про Вас , как об известном осеминители...
Не могли бы Вы расказать, какким спрсобом Вы культивируете пиво, в прямом смысле или нет?


брехню слышал, про Вас много чего наговорят, не поддавайся слухам...
0
1
=
-1
Обыватель:
Жвик: По части пива культивирую "Минусинское"

слышал про Вас , как об известном осеминители...
Не могли бы Вы расказать, какким спрсобом Вы культивируете пиво, в прямом смысле или нет?


брехню слышал, про Вас много чего наговорят, не поддавайся слухам...
Господь с ними, пусть развлекаются. Эти побрехушки характеризуют авторов брехни, а не меня.
2
2
=
0
Жвик 13.05.2018 14:04
это правильно-
Глыбу кузбасской журнализтике не сдвинешь, но
Пиво, поджелудочную с желчегонным- Точат ,
здоровья Вам.
1
3
=
-2
Обыватель 13.05.2018 14:08
Седьмой спутник:
Обыватель:
Жвик: По части пива культивирую "Минусинское"

слышал про Вас , как об известном осеминители...
Не могли бы Вы расказать, какким спрсобом Вы культивируете пиво, в прямом смысле или нет?


брехню слышал, про Вас много чего наговорят, не поддавайся слухам...
Господь с ними, пусть развлекаются. Эти побрехушки характеризуют авторов брехни, а не меня.


согласен ++++
1
0
=
1
Жвик 13.05.2018 14:12
на все, как ...Васин( ой простите за фамильярность, как ..Василия Борисовича)?
2
1
=
1
Жвик 13.05.2018 14:14
..как язык Васин?
1
1
=
0
Обыватель 13.05.2018 14:27
уделали тебя тут и вася и обыватель :)))
0
0
=
0
Верно - брехню. Василий - обсеменитель-стахановец. Вечный.
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 13:45
Жвик: По части пива культивирую "Минусинское"

слышал про Вас , как об известном осеминители...
Не могли бы Вы расказать, какким спрсобом Вы культивируете пиво, в прямом смысле или нет?


слышал про вас что цветочки опыляете, сразу два, или нет?
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 13:46
третьим будешь?
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 14:18
не заплачу (денег
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 14:21
а чо девок снимать зовешь?
сам сдайся, деньги будут..
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 14:29
опылять не умею цветочки!
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 14:32
импотент?
0
1
=
-1
Жвик 13.05.2018 14:34
твой друг разрезы может осеменять, а ты....эх, обыватель...чо с тебя взять...
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 15:07
в этом не замечен, не вжик
1
0
=
1
Жвик 13.05.2018 15:09
не вжик?
тебя вжик?
0
1
=
-1
Седьмой спутник: Будь снисходителен. Я твоё "полотенце" прочёл.
А ты прочти "полотенце" настоящих историков Сибири, а не пропагандистов кузнецкой исключительности.

Пиво у нас всегда свежее.


Что-то настоящие историки ни один твой кемерово-щегловский острог даже не упомянули. Как так? Или их это реальное место в истории? А Кузнецк есть там.
3
0
=
3
Если ты имеешь в виду Коновалова, то он занимается новейшей историей. Что касается давней истории, могу рекомендовать Ковтуна, Ускова, Кимеева.

Очень подробно по теме в монографии Ускова "КЕМЕРОВО: РОЖДЕНИЕ ГОРОДА" Кузбассвузиздат 2011
Есть в сети: http://слово-сочетание.рф/uploads/books/kemerovo.pdf
0
2
=
-2
Обыватель 13.05.2018 12:36
Почин автора статьи "Что же остается делать нам настоящим жителям и патриотам своего города и края? Организовываться и самостоятельно отмечать это торжество". надо поддержать :))
4
0
=
4
Обыватель 13.05.2018 12:40
Обыватель: Почин автора статьи "Что же остается делать нам настоящим жителям и патриотам своего города и края? Организовываться и самостоятельно отмечать это торжество". надо поддержать :))


я как не просто житель, а обыватель самоорганизуюсь для самостоятельного отмечания торжества, только где пэтриот?
0
0
=
0
Православный 13.05.2018 12:45
Вся эта геральдистика мне напоминает кабаллистику и астрологию...такое же духовное нездоровое отношение к знакам, цифрам, символам, изображениям, наделение их какими-то особыми эзотерическтими влияниями на жизнь человека...
Жизнь отдельного человека и страны зависит от любви к Богу, а нет от того, что изображено на флагах и гербах...
Впрочем, люди были всегда сущими детьми в смысле взрослой жизни и не могут жить без своих детских забав...до старости занимаясь всяческой глупой и смешной ерундой...
3
4
=
-1
Традиции самоукрашательства.
Они не только для женщин характерны. Для мужчин, м.б., в ещё большей степени. Особенно для военных: "погоны, выпушки, пелички"...
1
2
=
-1
Kotafey 13.05.2018 21:36
Православный: Вся эта геральдистика мне напоминает кабаллистику и астрологию...такое же духовное нездоровое отношение к знакам, цифрам, символам, изображениям,

Анатолий...у вас сразу видно отсутствие гумманитирного и особенно духовного образования.Какие то фрагменты неструктурированные в вашей голове, полное незнание политики партии Церкви... т.е. ересь и крамолу вы вещаете .

Вот на вашей аватаре крест,на храме крест,на могиле крест. Это тоже нездоровое отношение к знакам? А ведь если кто то пойдет сшибать кресты с куполов,вы первый закричите о надругательстве.

Точно также и геральдика.

Вот те для развития общего УЗРИ герб Московского Патриархата.

Герб Московского патриархата разработан Ефимом Комаровским. По данным автора "с учетом мнения Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия, пожелавшего видеть герб помещенным на зеленую патриаршую мантию".

Геральдику (крамольную?) Святой Православной Церкви можешь изучить тут
http://www.heraldicum.ru/russia/religio.htm

Епитимию тебе Раб Божий смиренный Анатолий назначаю.
Чтение Номоканона при Большом Требнике, и поучений
Архиепископа Платона (Фивейского).
2
1
=
1
Жвик 13.05.2018 21:38
хорохо, что у вас работают, ментовско-просветительные ЖЕЛЕЗЫ?
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 21:39
хотя до ЗАПСМБ военкома ехать долго?
0
0
=
0
Православный 13.05.2018 21:43
И ко кресту бывают больные отношения...когда люди боятся ступать на пол с крестовым орнаментом...
1
1
=
0
Православный 13.05.2018 21:45
Насчет "гуманитарного образования"...в безумии своем хвалюсь, в архитектуре синтез и гуманитарного и технического...и еще вопрос, какого больше...
1
3
=
-2
Kotafey 13.05.2018 21:49
Православный: И ко кресту бывают больные отношения...когда люди боятся ступать на пол с крестовым орнаментом...

Это вы о чем? Опять в ересь впадаете? Если Святлейшему Патриарху не зазорно иметь свой герб, почему вы городу нашему в сем отказываете? Иди исполняй Епитимию и больше не греши против Святой Церкви Христовой. .
3
0
=
3
Православный 13.05.2018 21:53
Разве я кому-то в чем отказываю? Разве я отказываю гербам, супружеским радостям, вкушению плодов от лозы виноградной, радости бытия? вовсе нет...я лишь пишу от неправильном отношении ко всему этому...о идолопоклонстве, о чревоугодии, о блудных извращениях, о сибаритстве...
1
2
=
-1
Kotafey 13.05.2018 22:01
«Не судите, да не судимы будете» (Матф.7,1).
0
0
=
0
Православный 13.05.2018 22:05
Kotafey: «Не судите, да не судимы будете» (Матф.7,1).

Когда мы говорим - брат Иван обжора и пияница. Это осуждение.
Когда же мы говорим - брат Иван страдает чревоугодием....помолимся за него. Это любовь.
2
3
=
-1
Православный 13.05.2018 22:02
Дает ли мне право проповедовать о том, чего сам не исполняю?
Но Господь велел "идити, научите..." апостолам, да святым апостолам, но и они не обладали всеми совершенствами, проповедуя любовь и согласие, первоверховные Петр и Павел порой весьма язвительно отзывались друг о друге...Павел намекал на лицемерие Петра, а Петр упрекал Павла в заумности и непонятности его посланий...однако они продолжали проповедовать Евангелие...
Да и не все доктора, обладают отменным здоровьем ))
0
2
=
-2
Жвик 13.05.2018 21:55
ТОНЬше шутите, всевидющиешее око, бдит за вами..
0
0
=
0
Kotafey 13.05.2018 22:02
так по его заданию и шутю.
1
0
=
1
Жвик 13.05.2018 22:05
тоньколюб семейственик, молодец...
главное дочка.
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 12:46
не вижу разницы между острогом и городом, одна хреновина... всё это политика
1
1
=
0
Православный 13.05.2018 12:54
"Я нестандартная"
Милая девчушка...на мой взгляд (Православный)

Победу в международном песенном конкурсе "Евровидение-2018" одержала представительница Израиля Нетта с песней Toy.
Конкурс «Евровидение», который принес нашей участнице Юлии Самойловой столько разочарований, наконец завершился. По итогам жюри и зрительского голосования победительницей стала певица из Израиля Нетта Барзилай.

Ее номер понравился многим. Отметим, что Барзилай неоднократно становилась победительницей музыкальных шоу и конкурсов в своей стране, и это невзирая на то, что ее внешность далека от «модельных стандартов», как отмечают пользователи в соцсетях. Сама же Нетта этой темы нисколько не стесняется. И поясняет, что следует принципам «боди позитива».

После выступления она сказала журналистам:

«У меня, конечно, нестандартная внешность. И у меня было много достойных конкурентов. Однако зрители обратили внимание на меня именно из-за моей внешности и из-за моего нестандартного» номера, - смеется Барзилай. - И это важная вещь, которая происходит с людьми, когда они выбирают что-то отличающееся».

Также Нетта добавила, что, разумеется, гордится тем, что теперь привезет «такой престижный конкурс» в Израиль.

«Я очень переживала и много думала над тем, как запомниться зрителям. Но потом решила быть просто собой», - признала Нетта.

Отметим, что по итогам голосования жюри и зрителей Нетта набрала 529 баллов. На втором месте оказалась участница Кипра Элени Фурейра с песней Fuego. А на третьей позиции с 342 баллами разместился исполнитель из Австрии Сезар Сэмпсон с композицией Nobody But You.

Напомним, что «Евровидение» прошло в португальском Лиссабоне. В нем участвовали 26 исполнителей. Израиль, кстати, победил в «Евровидении» в четвертый раз. Страна одерживала победу в 1978, 1979 и 1998 годах.
3
7
=
-4
Обыватель 13.05.2018 13:05
Православный: "Я нестандартная"
Милая девчушка...на мой взгляд (Православный)

Победу в международном песенном конкурсе "Евровидение-2018" одержала представительница Израиля Нетта с песней Toy.
Конкурс «Евровидение», который принес нашей участнице Юлии Самойловой столько разочарований, наконец завершился. По итогам жюри и зрительского голосования победительницей стала певица из Израиля Нетта Барзилай.

Ее номер понравился многим. Отметим, что Барзилай неоднократно становилась победительницей музыкальных шоу и конкурсов в своей стране, и это невзирая на то, что ее внешность далека от «модельных стандартов», как отмечают пользователи в соцсетях. Сама же Нетта этой темы нисколько не стесняется. И поясняет, что следует принципам «боди позитива».

После выступления она сказала журналистам:

«У меня, конечно, нестандартная внешность. И у меня было много достойных конкурентов. Однако зрители обратили внимание на меня именно из-за моей внешности и из-за моего нестандартного» номера, - смеется Барзилай. - И это важная вещь, которая происходит с людьми, когда они выбирают что-то отличающееся».

Также Нетта добавила, что, разумеется, гордится тем, что теперь привезет «такой престижный конкурс» в Израиль.

«Я очень переживала и много думала над тем, как запомниться зрителям. Но потом решила быть просто собой», - признала Нетта.

Отметим, что по итогам голосования жюри и зрителей Нетта набрала 529 баллов. На втором месте оказалась участница Кипра Элени Фурейра с песней Fuego. А на третьей позиции с 342 баллами разместился исполнитель из Австрии Сезар Сэмпсон с композицией Nobody But You.

Напомним, что «Евровидение» прошло в португальском Лиссабоне. В нем участвовали 26 исполнителей. Израиль, кстати, победил в «Евровидении» в четвертый раз. Страна одерживала победу в 1978, 1979 и 1998 годах.


попытался логически понять почему новость сюда, а не туда... потом посмотрел на картинку... и всё понял ... неужели волколошадь и два цеточка.
3
3
=
0
Православный 13.05.2018 13:17
догадливый ты...аналитический ум...
3
3
=
0
Обыватель 13.05.2018 13:14
соорганизовался и самостоятельно отмечатил это торжество... полчаса спустя прихожу к выводу... что... праздновать надо с 2017 г. - первого упоминания Кузнецка в царской грамоте... каюсь, ведь целый год потерян, не самоорганизовывался и не отмечал :(
1
1
=
0
Обыватель 13.05.2018 13:50
доцик, поехали к бабам, "снимем" девченок заводских ...
2
0
=
2
Жвик 13.05.2018 13:58
майку переодень только..
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 14:24
лети отселя, тут интеллектуалы общаются
1
0
=
1
Жвик 13.05.2018 14:26
жви-жви, счась обнектарюсь от смеха.
0
1
=
-1
Официальные сайты 400-летия про важную дату сегодня ничего не знают. Это позор!

http://nvkz.me/

https://vk.com/nvkz400

https://vk.com/a_d_m_n_k_z

Это интеллектуальный уровень мэра и его окружения.
3
0
=
3
Обыватель 13.05.2018 14:33
что смешно жви-жви, я в дате основания города знаю круче доцика и сцыпы... самое смешное что это правда... пойду за добавкой сбегаю...
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 14:35
..не уе..., не упади..
0
1
=
-1
Жвик 13.05.2018 14:37
свидетель?....ну да, обыватели были всегда...
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 15:24
Жвик: свидетель?....ну да, обыватели были всегда...

на чалдона походишь, реинкорнация
2
0
=
2
Жвик 13.05.2018 15:26
а Вы, реинкорнация .г.....дона?
извини за ? на? ?????
0
1
=
-1
Жвик 13.05.2018 15:27
или вы и есть..г..........ДОН?
0
1
=
-1
Жвик 13.05.2018 15:32
кстати-
реинкарнация-...ДОНА, ЗАПОмни-
вежлевее, вместо
....ДОНА штопаного..........
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 15:41
не удержался, вернулся, грубишь
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 15:47
зачем вернулся?
вроде уходил,
Грубить?
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 15:42
вижом прикинулся :)))
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 15:48
не прикидывайся..
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 15:56
МУХА
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 15:59
МУХА на ГЕРБ СЕЛА
СРАЗУ НА ДВА ЦВЕТКА

0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 16:02
МУХИ, вокруг Вашей майки, роем...
а как рот откроете....инкубатор..
0
1
=
-1
Жвик 13.05.2018 16:02
..на свободе...
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 16:32
это, нечалдончик, не инкубатор, а мухоедица...
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 16:37
или, обывателеЕбица?
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 18:09
Жил на свете таракан,
Таракан от детства,
И потом попал в стакан,
Полный мухоедства…
Место занял таракан,
Мухи возроптали.
«Полон очень наш стакан»,
– К Юпитеру закричали
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 18:16
мыв , пчелы, МУХ от обывателе,не отгоняем...
пчелы летят за пыльцой, а мухи...а мухи...за майкой ОБЫВАТЕЛЯ?
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 18:33
за пчелой не трут, за МУХОЙ трут...
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 18:36
Гениален, Обывателя труд?
его не трут, сам нагапдил-сам убрал?
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 18:34
Жвик: мыв , пчелы, МУХ от обывателе,не отгоняем...
пчелы летят за пыльцой, а мухи...а мухи...за майкой ОБЫВАТЕЛЯ?


ропщешь?
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 18:38
идиотничаешь, не чо сказать:?
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 18:43
Жвик: мыв , пчелы, МУХ от обывателе,не отгоняем...
пчелы летят за пыльцой, а мухи...а мухи...за майкой ОБЫВАТЕЛЯ?


ты пчела или муха?

На лугу росло множество цветов. Здесь были и белые благоухающие лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Ветер наклонял их, весело колыхал траву и листья, и аромат разносился далеко-далеко!
Над поляной, над цветами, трудились пчёлки. Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую холодную зиму.
Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась.
Одна маленькая пчёлка, оказавшаяся здесь в первый раз, вежливо спросила муху:
— Не знаете ли Вы, где здесь белые лилии? Муха насупилась:

— Не видела я здесь никаких лилий!

— Как! — воскликнула пчёлка.- Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!

Цветов я тут не видела, — пробурчала муха. — А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!

Тут к ним подлетела пчёлка постарше, державшая в лапках собранный нектар. Узнав, в чём дело, она сказала:

— Правда, я никогда не замечала, что за лугом есть канава, но я столько могу рассказать о здешних цветах!

Вот видишь,- сказал отец Паисий.- Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где — ирис, а где — гиацинт.

http://mozhblag.prihod.ru/2015/02/20/pchela-i-muha-pritcha-startca-paisiya-svyatogortca/
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 18:47
ты пчела или муха?
чебы не читать, жало тебем в обывательское УХО
будет зудеться?
чеб обывателю-некуда дется..
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 18:50
а чего ропщешь... насекомое с жалом, а!
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 18:57
Жвик: мыв , пчелы, МУХ от обывателе,не отгоняем...
пчелы летят за пыльцой, а мухи...а мухи...за майкой ОБЫВАТЕЛЯ?


таких "пчел" полно мухоедство...
1
0
=
1
Обыватель 13.05.2018 18:10
– Господи, что такое? – воскликнула Варвара Петровна. – То есть когда летом, – заторопился капитан, ужасно махая руками, с раздражительным нетерпением автора, которому мешают читать, – когда летом в стакан налезут мухи, то происходит мухоедство, всякий дурак поймет, не перебивайте, не перебивайте, вы увидите, вы увиди- те… (Он всё махал руками.)
1
0
=
1
Жвик 13.05.2018 18:40
Все просто-
Обывателю-обывательское,
лиш бы голосовапл...
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 18:45
ты пчела или муха?
1
0
=
1
Жвик 13.05.2018 18:49
догадайся, чо тебе в УХО?...
полчему УХО большое---
ты полдожди-
распухнет от БОЛИ
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 18:52
из уха третью муху вытаскиваю, и таракана противного ...
1
0
=
1
Жвик 13.05.2018 19:00
НУ, у ВАС в "УХЕ"...как я понял,..МИНОГО ТАРАКАНОВ....а в попе-ПОПКИглисты, могут быть.
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 18:48
ропщешь небось... насекомое с крылышками...
1
0
=
1
Обыватель 13.05.2018 18:49
ГДЕ КРЫЛЬЯ?
1
0
=
1
Жвик 13.05.2018 18:51
ТЕБЕ , бескрылому-тупорылому
крылья не кчема я с ними улечу
и Обывателя -ЧПОКАНУ, а ну?
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 19:03
крылья есть, но ОЧЕНЬ маленькие, до первого цветка то смог долететь или как обычно?
1
0
=
1
Жвик 13.05.2018 19:05
инструкция обывателю-
ПЕРНИ и лети, голубок...
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 19:15
Жвик: инструкция обывателю-
ПЕРНИ и лети, голубок...


что такое инструкция?
1
0
=
1
Жвик 13.05.2018 19:20
вынь из попы, свое жизнеприменение..
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 19:35
Жвик: вынь из попы, свое жизнеприменение..


откуда вы знаете что у меня там "Жвик-Жвик"?
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 19:39
Обыватель:
Жвик: вынь из попы, свое жизнеприменение..


откуда вы знаете что у меня там "Жвик-Жвик"?


какашка вышла ...
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 19:40
по вашим комментам-
жвик-вжик у ВАС, а где не знаю,
извиняй, я улетел, подальше от...вн
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 19:46
составил ответ, но не опубликовал, "улетел. подальше." лети ...
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 19:47
Жвик: по вашим комментам-
жвик-вжик у ВАС, а где не знаю,
извиняй, я улетел, подальше от...вн


ЛЕТИ! ПОДАЛЬШЕ :))))
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 19:07
Обыватель: крылья есть, но ОЧЕНЬ маленькие, до первого цветка то смог долететь или как обычно?


смешно :))) вжик- вжик...
1
0
=
1
Жвик 13.05.2018 19:43
засунь два КРЫЛА в рот, полрыгаешь, СМЕХ пройдет..
жвик я улетел...не тревож.....вернусь БЕЛОЧКОЙ...УДАЧИ..
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 19:42
раслабтесь :))))
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 19:44
СТРЕМНО КАК-ТО, по обыватекльски?
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 19:50
подальше отлетел?
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 19:52
УГУ
Чо бы от ВАС не замораться..
когда вас от путриотизма разнесет..
0
1
=
-1
Жвик 13.05.2018 19:53
как КОТОфей..
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 20:01
Муха, Муха - Цокотуха,
Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар
И купила самовар:

"Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!"
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 20:06
"Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!"

Вас точно,Дихлофос, в гости звалЙФ7
Я- СОМНЕВАЮСЬ.
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 20:05
ропщешь?
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 20:08
хату мелком.МАШЕНЬКА, очерчиваю


обыватель- ОБЫЧНО ПРЕДАТЕЛЬ..
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 20:48
Жвик: хату мелком.МАШЕНЬКА, очерчиваю


обыватель- ОБЫЧНО ПРЕДАТЕЛЬ..


Но заметьте, заметьте, сударыня, таракан не ропщет! Вот ответ на ваш во- прос: «Почему?» – вскричал он торжествуя: – «Та-ра-кан не ропщет
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 20:53
Извиняй, был о ВАС более высокого мнения-

прощай ОБЫВАТЕЛЬ грязных кухонь, тараканище-обывательшстьво ГРЯХЗНЫХ подсобных помешений.
0
2
=
-2
Православный 13.05.2018 20:31
Ропот

Ничто так не бывает причиною отвращения Божия и наказания человека, как ропот... (сщмч. Петр Дамаскин, 74, 150).

***

...Не ропщите ни на кого, подозревая его в чем-либо с худой стороны (прп. авва Исаия, 59, 8).

***

Воздерживайся от ропота, дабы не уязвили тебя (мысленные) змеи! (прп. авва Исаия, 59, 91).

***

...Проклятия достоин и жалок, кто не приобрел послушания, предается же ропоту (прп. Ефрем Сирин, 30, 21).

***

Ропотник, когда дают ему приказание, противоречит, к делу негоден; в таком человеке нет даже и доброго расположения: потому что он ленив, и лень неразлучна с ропотом (прп. Ефрем Сирин, 30, 22).

***

У ропотника всегда готов предлог. Если приказано ему заняться делом, он ропщет; а вскоре развращает и других. «И это на что, — говорит он, — и другое к чему? И пользы нет в этом деле» (прп. Ефрем Сирин, 30, 22).

***

Всякое дело ропотника не стоит одобрения, и негодно и чуждо всякой добродетели (прп. Ефрем Сирин, 30, 22).

***

Ропотник любит трапезовать и гнушается постом (прп. Ефрем Сирин, 30, 22—23).

***

Ропотник и ленив: он умеет наушничать, знает, как сплести речь; он изворотлив и многоизобретателен, и никто не превзойдет его в многословии; он всегда клевещет одному на другого (прп. Ефрем Сирин, 30, 23).

***

...Для чего роптать <в скорбях>, скажи мне, и произносить богохульные слова? Разве боль сделается оттого легче для тебя? Даже если бы она и сделалась легче, и тогда не следовало бы решаться на это, и терять спасение души, заботясь доставить облегчение своему телу (свт. Иоанн Златоуст, 48, 400).

***

Если малодушие заставляет тебя роптать, то нужно истребить и этот корень, содержать дверь <уста> крепко и хранить строго (свт. Иоанн Златоуст, 48, 484).

***

Роптание есть знак ленивого и бездеятельного ума (свт. Иоанн Златоуст, 49, 355).

***

Тяжел, несносен ропот; он близок к хуле... Ропот — это неблагодарность. Ропщущий неблагодарен Богу; а не благодарный Богу подлинно есть и хульник (свт. Иоанн Златоуст, 54, 291).

***

Лучше ничего не делать, нежели делать с ропотом, так как при этом и самое дело теряет цену (свт. Иоанн Златоуст, 54, 291).

***

Ропот свойствен рабам непризнательным и бесчувственным... какой сын ропщет, трудясь на пользу отца и трудясь для самого себя? (свт. Иоанн Златоуст, 54, 291).

***

Какие бы дела ни совершал человек ропщущий, он унижается и теряет награду, подобно израильтянам, — а вы знаете, какому подверглись они наказанию за ропот (свт. Иоанн Златоуст, 55, 267).

***

Для того ведь диавол и наводит тысячи бедствий, чтобы низвергнуть тебя в этот ров <хулы и ропота>. И если он видит, что ты хулишь, то легко умножает и усиливает скорбь, чтобы ты под влиянием мук опять предавался ропоту; а если видит, что переносишь мужественно, и чем более усиливается страдание, тем более ты благодаришь Бога, то тотчас же отстает, видя уже тщетность и бесполезность своих козней. Зачем ты ропщешь, человек, и извергаешь хулы, если подвергнешься когда-нибудь неожиданному несчастью? Разве ты сделаешь легче страдание, если будешь хулить? Наоборот, ты усилишь его и сделаешь скорбь гораздо более тяжкой. Но ты не можешь молчать, будучи пронзаем скорбью? Тогда вместо хулы возблагодари, восхвали, прославь Бога.

Если ты произнесешь хулу, то и помощь Божию оттолкнешь, и диавола сделаешь более сильным против себя; а если возблагодаришь, то и козни лукавого демона отразишь, и попечение Бога-Покровителя привлечешь к себе (свт. Иоанн Златоуст, 55, 574).

***

Те же, которые не переносят вразумления Божия с благодарностью, а предаются ропоту, кроме того, что не получают от того никакой пользы, еще и подвергают себя крайним бедствиям (свт. Иоанн Златоуст, 55, 640).

***

Господь сносит всякие немощи человеческие, не терпит же человека всегда ропщущего и не оставляет без вразумления (прп. Исаак Сирин, 58, 396).

***

...Мера каждому — труд и усердие. А у болящего какая мера? Скажет кто: ибо он работать не может. Ему мера — благодарение, безропотность и терпение (прп. Феодор Студит, 92, 209-210).

***

Ропщет кто, грех ему есть: не будем же роптать, ни выходить из себя... ибо мы земля и пепел, пыль и прах... (прп. Феодор Студит, 92, 254).

***

При отцах наших не было ропота, но каждый принимал с благодарением, что давалось, и от этого горькое было сладко и неприятное приятно; ныне же мы ропщем, осуждая то и это, не только сами в себе, но и при всех, чтобы побольше наделать ропотников и побольше Бога преогорчить (прп. Феодор Студит, 92, 486).

***

...Никто также не отказывайся от своего послушания, но благопокорно исполняй его, хоть бы смерть: это будет настоящее монашеское совершенство. И ропотлив никто не будь, осуждая наше место <место, где подвизаешься>, яко не имеющее того и этого. Таковой повинен суду возроптавших в пустыне, коих пагуба изумительна... (прп. Феодор Студит, 92, 491).

***

...Внимая да внимаем себе, братие, — все вместе: и кои здесь, и кои в отлучке, — всеусердно да исправляем заповеди Господни, и да разумеваем друг друга в поощрении любве и добрых дел (Евр. 10, 24), не дозволяя себе жить беспечно, не творя волю плоти и помышлений, не вдаваясь в ропотливость, подобно древним ропотникам, не искушая Господа подобно тогдашним искусителям, — может ли Он и на будущее время то и то сделать для нас... (прп. Феодор Студит, 92, 537—538).

***

Кто ропщет за обыкновенными службами, тяготится ими и не соблюдает радения о них во все продолжение славословия Божия, тот поистине не познал, как много сладки в гортани любящих Бога словеса Божии, и насколько слаще они паче меда и сота в устах пришедших в познание Его, но совсем плоть есть, и мудрование имеет плотское, и чувство плотское, и не может вкусить и духовно восчувствовать блага, какие даровал нам Бог (прп. Симеон Новый Богослов, 77, 227—228).

***

...Проводник искушения к душе есть помышление ропотливое, всегда движимое в сердце... (патр. Каллист и ин. Игнатий, 93, 330).

***

Ропот и негодование при скорбях и напастях есть отречение от креста (свт. Игнатий Брянчанинов, 38, 87).

***

...Признающий себя грешником, и вместе с тем ропщущий и вопиющий с креста своего, доказывает тем, что он поверхностным сознанием греха лишь льстит себе, обманывает себя (свт. Игнатий Брянчанинов, 38, 357).

***

Не позволим себе зловредного ропота, в особенности не позволим себе душепагубной хулы, которые часто слышатся из уст ослепленного, ожесточенного грешника, терзающегося и бьющегося на кресте своем, тщетно порывающегося избавиться от креста. При ропоте и хуле крест делается невыносимою тяжестью, увлекающею во ад распятого на нем (свт. Игнатий Брянчанинов, 41, 95—96).

***

Ропот на посланную скорбь, ропот на Бога, пославшего скорбь, уничтожает божественную цель скорби: лишает спасения, подвергает вечной муке (свт. Игнатий Брянчанинов, 41, 234).

4
1
=
3
Обыватель 13.05.2018 21:01
ропщу на вжик-вжик, знаю что дерьмо, и все тут понарошки и надо простить... но не могу...
0
1
=
-1
Православный 13.05.2018 21:21
Обыватель: ропщу на вжик-вжик, знаю что дерьмо, и все тут понарошки и надо простить... но не могу...

Пожалей...это самый простой способ.
Ведь все мы тленны, страдательны и смертны...и ему бывает плохо, больно и страшно...пожалей его за это и придет прощение, а с прощением в сердце входит Дух Святой и радость несказанная, ощутишь сие и будешь всю жизнь бегать в поисках - кого бы еще простить и кому бы ещё благо сотворить...
Когда благотоворишь доброму...это естественно, а когда обидчику это уже сверхестественно, тогда и Бог тебе удивляется...
3
1
=
2
Обыватель 13.05.2018 21:43
Православный:
Обыватель: ропщу на вжик-вжик, знаю что дерьмо, и все тут понарошки и надо простить... но не могу...

Пожалей...это самый простой способ.
Ведь все мы тленны, страдательны и смертны...и ему бывает плохо, больно и страшно...пожалей его за это и придет прощение, а с прощением в сердце входит Дух Святой и радость несказанная, ощутишь сие и будешь всю жизнь бегать в поисках - кого бы еще простить и кому бы ещё благо сотворить...
Когда благотоворишь доброму...это естественно, а когда обидчику это уже сверхестественно, тогда и Бог тебе удивляется...


пчелка так пчелка. Аминь!
1
0
=
1
Жвик 13.05.2018 21:46
ни че , ВАС ВЖАИЛО))))))))))0
УКспокойтесь
1
0
=
1
Обыватель 13.05.2018 21:03
простил... может пчела?
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 21:04
не то картинку запостил...
0
1
=
-1
Обыватель 13.05.2018 21:09
Обыватель: не то картинку запостил...


кот не подумай чего, муха...
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 21:12
Обыватель:
Обыватель: не то картинку запостил...


кот не подумай чего, муха...


0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 21:06
блин, где пчела...
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 21:08
вместо пчелка не набрал букву"П" в поисковике...
0
0
=
0
Язва+ 13.05.2018 22:56
Анатолий Петрович!
Хочется преподнести Вам подарок.
Программа "Цитаты Библии". Программа хороша тем, что:
- поиск по словам во всех книгах Библии;
- не требует установки в Program files;
- объем всего 37 Мб.
Скачайте с:

https://yadi.sk/d/tbadnkSq3Vptew

0
0
=
0
Kotafey 13.05.2018 23:03
Гы Гы Гы...

Проект urkagan.ru (Уркаган 18+) представляет электронную книгу «Блатной (тюремный) жаргон — Полная Версия». На нашем сайте есть страница «Блатной жаргон», которая пользуется большой популярностью среди наших посетителей. «Блатной (тюремный) жаргон — Полная Версия» значительно дополнена популярными тюремными фразами с полным пояснением, феней с переводом, все эти записи сопровождаются тюремными приколами и анекдотами из тюремной жизни. Этот вариант будет интересен для людей интересующихся преступной жизнью, арестантскими и воровскими понятиями, прочитав книгу, можно будет понять весь быт современной криминальной жизни, как в лагерях, так и на свободе.

https://urkagan.ru/2017/03/blatnoy-turemny-zhargon-polnaya-verciya/

0
0
=
0
Православный 13.05.2018 23:06
Язва+: Анатолий Петрович!
Хочется преподнести Вам подарок.
Программа "Цитаты Библии". Программа хороша тем, что:
- поиск по словам во всех книгах Библии;
- не требует установки в Program files;
- объем всего 37 Мб.
Скачайте с:

https://yadi.sk/d/tbadnkSq3Vptew


Спаси, Бог. Скачаю...
1
1
=
0
Православный 13.05.2018 23:09
Хорошо читается...Спасибо
В телефон еще закачаю
1
1
=
0
Жвик 13.05.2018 23:27
и из под приисподнеФй, из пьгребофф вынь, ТЕЛО свое..
1
0
=
1
Язва+ 13.05.2018 23:02
Например, слово "грех" упоминается 538 раз
2
0
=
2
Kotafey 13.05.2018 23:04
Например слово Библия по словарю: «Блатной (тюремный) жаргон — Полная Версия»-означает уголовный кодекс.
:)))))))))))))))
2
0
=
2
Язва+ 13.05.2018 23:30
Ну, и для Котафея маленький (10Мб)подарочек:

"Собрание толковых словарей тюремного и блатного жаргона"
Скачть с :

https://yadi.sk/d/YmQ60sIU3VpycE

0
0
=
0
Язва+ 13.05.2018 23:31
Поиск по словам туда и обратно:
Арап - аферист
0
0
=
0
Kotafey 13.05.2018 23:48
ЯЗВА - цыганка -мошенница
2
0
=
2
Жвик 13.05.2018 23:51
а где нумер статьи..от главного ЮРИСТА сайта..
а то я так не играю,
господи, в лице Пправосвавного, убереги меня от эитой гадости...эаминь..
0
0
=
0
Язва+ 14.05.2018 00:00
Kotafey: ЯЗВА - цыганка -мошенница


КОТ
- 1) сутенеp, 2) сообщник пpоститутки, обвоpовывающий ее клиентов, 3) постоянный посетитель pынка

Словарь воровского жаргона. 2012
0
0
=
0
Жвик 14.05.2018 00:02
Все проще-
мужчина-неудаячник, ТОНЕй кляну сь.....
0
0
=
0
Язва+ 13.05.2018 23:33
Внезапно - Припасть на очко

0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 23:41
все может быть..
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 23:41
жвик-жвчик..
0
0
=
0
Язва+ 14.05.2018 00:09
К магазину хозтоваров подъезжает "Мерседес". Из него выходит представительный мужчина, подходит к продавцу:
- У вас пластмассовые крестики для укладки кафельной плитки есть?
- Есть, конечно.
- Дайте тысяч 20-30...
- А зачем вам столько?
- Да у шефа пчёлы подохли - приказал похоронить по-христиански.
2
0
=
2
Жвик 14.05.2018 00:19
я откуда знаю , ЯЗВУ
Я вчера его видал
он без соли и без перца
но хвост ..ка доедал..
0
0
=
0
Жвик 14.05.2018 00:21
ни чо личного..шмель противы ЗМЕИ МИ ВСЕ?
0
0
=
0
Жвик 14.05.2018 00:23
А вот , КЛОТОВ БЫ, отшмелить
????
0
0
=
0
Жвик 14.05.2018 00:27
не реально, у Кота не деняк не мозговс, давай его на БАЛЫ на КП укинем и ко..мми выйдут вперед?
Уткиннс-форева
0
0
=
0
Язва+ 14.05.2018 00:25
Жвик: я откуда знаю , ЯЗВУ
Я вчера его видал
он без соли и без перца
но хвост ..ка доедал..


2
0
=
2
Жвик 14.05.2018 00:30
вы видете, как я спокоен на ВАС?
ДАВАйте КОТА кусанем, он не лдичность-дурак гугленный?
0
0
=
0
Язва+ 14.05.2018 00:35
Жвик: вы видете, как я спокоен на ВАС?
ДАВАйте КОТА кусанем, он не лдичность-дурак гугленный?


Давайте! только он спать ушёл.
0
0
=
0
Жвик 14.05.2018 00:39
ну и хорошо..я тоже..отдохну..
ВАМ удачи..
0
0
=
0
Язва+ 14.05.2018 00:41
Жвик: ну и хорошо..я тоже..отдохну..
ВАМ удачи..


Спокойной ночи!
2
0
=
2
Жвик 14.05.2018 00:46
И ВаМ
спокми-споки))
0
0
=
0
Жвик 14.05.2018 00:49
Новых снов
ой -ЯЗВИ новымиклипами-их СМОТРЯТ..
0
0
=
0
Жвик 14.05.2018 00:42
а КОТА-................М
з))))))))))))))))))))))))))))))))))0
0
0
=
0
Мне очень нравится картинка заставки. Тут она в более хорошем качестве https://pp.userapi.com/c846221/v846221857/4c24a/Kkese_YTHSo.jpg
Нам давно для формирования полноценной городской среды не хватало древней эмблемы, теперь она есть. А Лизогуб с Храбрым хватаются за эту дурацкую версию из Окладной книги. Не знают, что толкать надо!
2
0
=
2