#
#
Просмотров: 561
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2981
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11962
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
С. Цивилёв спутал Донбасс с  Кузбассом

К исторической дискуссии о возрасте региона

"Почему советский праздник основания Донбасса в 1721 году не равен кемеровскому празднику образования Кузбасса", - разбирается гость портала КузПресс Андрей Полухин

Во времена СССР праздновали 250-летие основания Донбасса. Была подобная традиция в Кузбассе, где на уровне областного центра отмечалось вполне корректное открытие угольного бассейна, его 250-летие и 275-летие. Но теперь у нас 300-летие образования Кузбасса. Что не так?

Почему критерии Донбасса плохо подходят к Кузбассу?

Первая проблема, на Донбассе с основателем всё понятно. Это рудознатец и подьячий Григорий Капустин. Он этот уголь находит, привозит и заинтересовывает самого Петра I, который по сему случаю издает указ, где Капустин с его углем упоминается. Причем на Донбассе местное население, как и у нас, про уголь знало задолго до официального открытия.

В Кузбассе же Михайло Волков даже не понял, что открыл.
У него всё это «горелая гора» и «добрая серебряная руда». То же самое с Даниилом Готлибом Мессершмидтом. Никаких указаний на то, что он понимал об этом открытии.

Вторая проблема: для Донбасса 1721 год действительно является моментом основания, так как до этого не было никакой исторической традиции обособленного существования этой территории. Донбасс – это часть Дикого поля, Крымского ханства, Воронежской, Харьковской, Екатеринославской губерний, Области Войска Донского… Только после революции 1917 года Донбасс оформляется в административно-территориальном плане. Таким образом открытие угля в 1721 году на Донбассе действительно основало этот регион на перспективу.

В Кузбассе же обратная ситуация. Трехвековой Кузнецкий уезд/округ с его многовековым социумом служилых людей существовал практически с момента основания Кузнецкого острога в 1618 году. Этот уезд (земля на карте С.У. Ремезова) охватывал основную часть Кузбасса и нынешней Кемеровской области.

Даже южные районы Мартайги и прилегающих степей с конца в 18 века периодами входили в состав этого уезда.

Да и металлургическое производство у нас началось отнюдь не после 1721 года.

Таким образом утверждать, что Кузбасс как регион образован в 1721 году, означает для нас грубое попрание и отрицание всей нашей предыдущей вековой истории.
По сути, праздник образования Кузбасса является частью кемеровской городской исторической мифологии, которую безуспешно пытаются навязать всему региону.
Сводить всё к углю для нас глупо и бесперспективно!".

Автор: Андрей Полухин


Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации доцент истории
14.03.2019
Просмотров: 2866 | Комментариев: 116
АПМ 14.03.2019 08:20
что он хочет?
4
19
=
-15
wayfarer_r 14.03.2019 08:27
АПМ: что он хочет?

Судя по прошлому диалогу, доцент истории хочет другую дату празднования.
5
11
=
-6
Язва+ 14.03.2019 09:34
wayfarer_r:
АПМ: что он хочет?

Судя по прошлому диалогу, доцент истории хочет другую дату празднования.

Успеть бы

6
0
=
6
Хиус 14.03.2019 11:27
Язва+:
wayfarer_r:
АПМ: что он хочет?

Судя по прошлому диалогу, доцент истории хочет другую дату празднования.

Успеть бы


Уткина на камушке не увидел. Непорядок.
3
0
=
3
Хиус:
Язва+:
wayfarer_r:
АПМ: что он хочет?

Судя по прошлому диалогу, доцент истории хочет другую дату празднования.

Успеть бы


Уткина на камушке не увидел. Непорядок.

Он камешек уже за кадр уволок и молоточком его хреначит.
6
1
=
5
сам я не местный:
Хиус:
Язва+:
wayfarer_r:
АПМ: что он хочет?

Судя по прошлому диалогу, доцент истории хочет другую дату празднования.

Успеть бы


Уткина на камушке не увидел. Непорядок.

Он камешек уже за кадр уволок и молоточком его хреначит.

Любознательный...
3
1
=
2
Папа 14.03.2019 14:51
Хиус:
Язва+:
wayfarer_r:
АПМ: что он хочет?

Судя по прошлому диалогу, доцент истории хочет другую дату празднования.

Успеть бы


Уткина на камушке не увидел. Непорядок.


Так он в воде тестикулами хариусов кормит.
3
0
=
3
Водитель 14.03.2019 09:37
Он абсолютно справедливо считает, что региону 400 лет, а не как не триста. Это первое. Второе чего он считает, что свести всю многовековую и разновекторную историю Кузнецкого края к ковырянию горючего камня это как минимум обречь его не на полноценное развитие, а к продолжению ковыряния горючего камня.
16
2
=
14
Kotafey 14.03.2019 09:46
А я считаю что региону 250 млн лет... не верите? спросите динозавров.
7
2
=
5
Пусть так, но не 300.
6
1
=
5
uttkin 14.03.2019 10:11
Kotafey: А я считаю что региону 250 млн лет... не верите? спросите динозавров.

Так 600 миллионов лет на Кузбасской земле уже жили люди! Спросите у Тисульской принцессы и у Андрея Малахова!
6
0
=
6
uttkin:
Kotafey: А я считаю что региону 250 млн лет... не верите? спросите динозавров.

Так 600 миллионов лет на Кузбасской земле уже жили люди!

Ходили в кумачёвых рубахах... И добывали тонкодисперстное золото...
5
1
=
4
wayfarer_r 14.03.2019 11:16
uttkin:
Kotafey: А я считаю что региону 250 млн лет... не верите? спросите динозавров.

Так 600 миллионов лет на Кузбасской земле уже жили люди! Спросите у Тисульской принцессы и у Андрея Малахова!

Все проще. Много сотен миллионов лет назад на Землю прилетели инопланетяне. И построили тут много чего. Стоунхедж. Пирамиды. Пизанскую башню. Потом стали много пить и деградировали. И мы, потомки этих инопланетянов, теперь пытаемся вспомнить былое величие.
2
4
=
-2
Некорректные параллели квазиисторика Полухина.
Донские казаки известны со времён Иоанна Грозного. Но 1721 год как год открытия донецкого угля там празднуют.
При этом промышленное освоение Донецкого угленосного бассейна, как и Кузнецкого, началось во второй половине 19 столетия.

Разумеется, считать открытие угля в Кузбассе началом истории региона - глупость. Но всё равно 1721 год для Кузбасса это серьёзная историческая веха.
Как и для 1721 год для Донбасса.
4
13
=
-9
007 14.03.2019 10:00
Никакая это не дата, а повод обратить внимание на регион и себя в должности его руководителя. Таких дат из пальца при желании можно высосать не одну. И что теперь - все должны жить по новому цивилевскому календарю?
17
1
=
16
Папа 14.03.2019 14:53
007: Никакая это не дата, а повод обратить внимание на регион и себя в должности его руководителя. Таких дат из пальца при желании можно высосать не одну. И что теперь - все должны жить по новому цивилевскому календарю?

+++
Жираф большой, ему видней.
5
0
=
5
Прекрати дезинформировать людей, Борисыч. Район донских казаков только малую часть Донбасса охватывал, а у нас Кузнецкий уезд - это центр и ядро региона. Уголь стали на Донбассе добывать с конца 18 века. Тут ты совсем ошибся.
8
1
=
7
Промышленное освоение Донецкого угленосного бассейна действительно началось во второй половине 19 века.
До этого уголь добывали (как и в Кузбассе) кустарным способом и всерьёз не использовали.

Не путай Донецкий бассейн и административные образования в нём и около.
Русское освоение тех мест началось донскими казаками - тут и спорить не с чем.

Кузнецк как опорный пункт фронтира вскоре утратил своё значение - военное освоение Сибири переместилось на восток и в Туркестан. А штабом промышленного освоения стал Алтай. Потом Томск.

Никчёмный посёлок на болоте Кузнецк охранял никогда не участвовавшую в войнах крепость. Силами инвалидной команды.
2
16
=
-14
Всякое торжество русского фортификационного мастерства - бальзам на гражданское сердце.
А всякое исключение из этого правила - щегловское уродство.
5
1
=
4
Уточню.
Русская Победа - гордость гражданина.
Кузнецкая крепость никого не победила. Бесполезное сооружение. Памятник напрасно потраченной казне.
0
8
=
-8
Совсем кемеровский Митрофанушка! Кузнецкая крепость даже в документах минкульта памятник 17 века, так как она прямая наследница непрерывной традиции оборонительных укреплений начиная с острога. А у острога славная боевая история!
6
0
=
6
Нащот славной не преувеличивай.
Сколько раз Кузнецкий острог сжигали дотла, напомни-ка?
0
10
=
-10
Сколько раз Щегловку сжигали дотла, по-пьяни?
5
0
=
5
Город врагу не сдался. Враг не сжигал, а свои пожары были.
1
0
=
1
Да какой там город. Острожек.
Людей били, а строения жгли.
0
4
=
-4
Средний по Сибири тогдашней, не маленький и не самый большой. То есть такой, какой надо.
3
0
=
3
ГЫ-ГЫ. Маловысоконебольшой.
0
5
=
-5
Ruthenium 14.03.2019 11:38
А кого победила Щегловка в 1943 году? Просто дядюшка Джо решил разукрупнить Зап-Сиб. край, чтобы лучше управлять эвакуированной промышленностью. Благодаря такому случаю Щегловка сейчас у всего Кузбасса в карманах шарит и к себе тащит, город-паразит областного масштаба, вот такая "победа".
9
2
=
7
Речь о победе в Сирии ващета.

Да, ты прав, Иосиф Виссарионович разукрупнил ЗапСибкрай для лучшего управления. В частности, для увеличения угледобычи и выплавки металла.
Что и было сделано. Например, КМК увеличил свои мощности в 2.5 раза, суточная добыча угля была увеличена без малого вдвое.

По сей день Щкегловка успешно управляет Кузбассом, заставляя его работать, а не болты болтать.
1
13
=
-12
Ruthenium: А кого победила Щегловка в 1943 году?

Последнего роговца извели, нет?
6
1
=
5
Ну ты, старый, и пули отливаешь... )))
Российская ядрёная бонба никого не победила, и чё? гарантушка же её вертит на 27-ми махах по ушам зомбанутых.
8
1
=
7
Литератор из Топок в запале. Два с лишним века существовали и функционировали служилые люди Кузнецка, династии были до середины 19 века, когда их в другие места перевели. 250 лет у Борисыча называется "вскоре", сто лет кровавых битв 17 века "вскоре".

По промышленное освоение я в курсе. Про Донецкий бассейн никто не путает. Зато у нас перепутали научное открытие бассейна с основанием региона.
5
0
=
5
Ещё раз: открытие угля на Томи неравнозначно основанию региона. А уж тем более Кемеровской области.
Тут я с тобой не спорю.
Что касается Кузнецка, сюда, в этот самый паршивый городишко Сибири, направляли всякую шваль. Почитай отзывы Достоевского о Кузнецке.
1
11
=
-10
А поэтов привозили из Африки. Почитайте Пушкина.
3
1
=
2
Это короткий период в истории города, лет 66, когда увезли служилых людей и ещ
3
0
=
3
ещё не началась индустриализация. И кто всякая шваль? Берви-Флеровский, Достоевский, родители Шункова и Булгаковых?
7
0
=
7
Достоевский приехал к вдове Исаева.
Кто такой Исаев? Спившееся ничтожество. Не в тюрьму же его садить. Убрали в Кузнецк.

Берви-Флеровский - ссыльный смутьян. Куда таких девать? Подальше законопатить. В дыру, дырее которой нет - в Кузнецк.
1
3
=
-2
Интересно, а что ты попискивал флюгеришко, про наш славный Нк., когда был членом Ком партии СССР...
4
0
=
4
В тую пору Кузня и не помышляла об отделении от Кемерова, вела себя смирно.
Вот пала КПСС и вы раздухарились.
1
10
=
-9
И не путай новодельную Донетчину/Донбасс от Области Войска Донского.
6
1
=
5
АПМ 14.03.2019 16:12
"квазиисторик" )))
1
8
=
-7
Ruthenium 14.03.2019 19:40
Седьмой спутник: 1721 год для Кузбасса это серьёзная историческая веха.

Ну вот, что и следовало ожидать, поводок на шее Васисуалия плавно перешёл из рук Амангельды к дядюшке Ци.
2
1
=
1
Кемерово просто хочет пышно отпраздновать первое упоминание деревни Комарово (лопаюсь от смеха)/Кемерово в 1721 Мессершмидтом.
10
0
=
10
Деревни и сёла на Томи основывались вольными поселенцами и зачастую были многочисленней, богаче и краше так называемого города Кузнецка.

Место у впадения речки Искитимки в Томь, так и напротив неё, было особенно красивым и удобным для всяческих промыслов.
Впоследствии Красную горку напротив села Щегловского облюбовали компания КопиКуз и Автономная колония "Кузбасс". В 1943 году Щегловск\Кемерово стал областным центром Кемеровской области. По этому случаю Кузня уже 75 лет лопается от злости и зависти.
1
16
=
-15
007 14.03.2019 10:47
Хех, богаче и краше. Как была Щегловка недоразумением, так и осталась - ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса. Сколько не корми.
17
0
=
17
Вот-вот.
Ишь, как он злится.

0
13
=
-13
Совсем литература пошла.

"Деревни и сёла на Томи основывались вольными поселенцами и зачастую были многочисленней, богаче и краше так называемого города Кузнецка".
Доказательства есть?
Хоть соборами докажи.
6
1
=
5
Многочисленность населением сел Притомья - историческая очевидность.
Щегловск в год самооснования составлял бе5з малого 20 тысяч человек. Кузня едва переваливала за 2 тысячи.
0
8
=
-8
3-4 тыс у нас, а у вас это очень короткий период лидерства по демографии.
5
0
=
5
Это была естественная демография, а не подконвойная.
Перестали накачивать Кузню рабами и прирост населения тут же упал.
1
7
=
-6
Какая естественная? На угольные работы наехали...
6
0
=
6
В шахтах Кемеровского рудника работали местные крестьяне. Никто не "понаехал".
0
4
=
-4
Ну так сконцентрировались. Или крестьяне сел Щеглово и Кемерово так размножились быстро?
2
0
=
2
Да эти (и другие рядом расположенные) с 17-18 века размножались. Тихо и спокойно.
0
4
=
-4
Короче у вас там китайская статистика...
2
0
=
2
А у вас папуасская какая-то. Выдаёте сказки за правду.
0
5
=
-5
Самооснования, самообсеменения...
20 000 рыл собралось в один год, во как, Михалыч...
6
1
=
5
Глупый ты шулер.
Население компактно расположенных около села Щегловского деревень решили объединиться в город. И реализовали своё решение через народное волеизъявление.
Догородская история деревень обширна. Деревню Кемерово отметил ещё Мессершмидт. А Щеглово (позже Усть-Искитимское), основанное в 18 веке, имеется на карте Семёна Ремезова. И упоминается Степаном Крашенинниковым.

Вот тут о нём:

Усть-Искитимское располагалось в густонаселённом земледельческом районе, на почтовом тракте из Томска в Кузнецк. Село становится торговым центром среднего Притомья. В купеческих лавках, павильонах иностранных фирм продаются сельскохозяйственные орудия – плуги, сеялки, жатки, сенокосилки. На воскресные базары съезжаются из деревень обозы с хлебом, мясом, сливочным маслом. На всю Сибирь славится Щеглово осенними Михайловскими ярмарками. По зимнему первопутку сюда едут промысловики-таёжники, везут мешки кедровых орехов, бочонки с мёдом, пушнину, боровую дичь, рыбу. Коннозаводчики пригоняют из Салаирских степей табуны лошадей. Уральские, барнаульские купцы везут промышленные товары. В начале XX века село Щеглово – крупный населённый пункт Кузнецкого уезда. Ставится вопрос о преобразовании села в город.http://geography.su/news/item/f00/s02/n0000214/index.shtml
0
10
=
-10
Завальный 14.03.2019 13:55
В купеческих лавках, павильонах иностранных фирм продаются сельскохозяйственные орудия

Во как!
Тогдашний наместник-державник ездил на лечение в германские княжества, стопудово.
5
0
=
5
Завальный 14.03.2019 13:57
Сталбыть, и ископаемые искитимские журнализды существовали -- был для них и тогда объект деятельности ))
6
0
=
6
Завальный: В купеческих лавках, павильонах иностранных фирм продаются сельскохозяйственные орудия

Во как!
Тогдашний наместник-державник ездил на лечение в германские княжества, стопудово.

Мож не на лечение? а девок заморских поглядеть, чтоб другим рассказать.
Население компактно расположенных около села Щегловского деревень в количестве 93%, решили послать в неметчину ссыльного казаха Рузвельта для вручения звания почётный шахтёр потомку герра Мессершмидта.
И реализовали своё решение через народное волеизъявление - 97%.
2
0
=
2
Norg-Norg 14.03.2019 10:49
И опять вы без меня ничерта не поняли.

Зоолетие придумано не просто так ,а для того ,чтобы Цивилёва А.Е. провела ещё один женский форум ,уже в Щегловке

.Дамочка рвёт и мечет сделать головокружительную политическую карьеру ,если кто не понял.

Сергей Евгеньевич ей в этом плохой помощник ,- всё что он делает и говорит не выдерживает вообще никакой критики.
Только что его провозгласили самым неграмотным губернатором ,но потом ,правда перевели на почётное 54 место.

Но АЕЦ сама миллионерша -это раз ,и у неё есть очень могущественный покровитель -давнишний деловой партнёр по бизнесу в области медицины и нынешний по "Колмару"-стоимостью уже 20 млрд.долларов.
(Последние данные ФОРБС)

Так что всё идёт по плану Анны.

10
1
=
9
Возвращение всезнающей Веры. Подлечили. Поздравляю.

Ты ж вроде была хвалительницей симпатичной Аннушки - супруги губера? Что за странная переориентация?
3
12
=
-9
Norg-Norg 14.03.2019 11:12
С ЛИЦА ВОДЫ НЕ ПИТЬ.

Она ещё будучи в Нерюнгри намеревалась стать угольным трейдером номер один в Российской Федерации.

Раскинь мозгами -во что превратится наш родной Кузбасс ради ейных миллиардов долларов в Швейцарии .
8
0
=
8
Не про миллиарды вопрос.
Почему ты недавно восхищалась АННУШКОЙ, а теперь её бранишь?
0
10
=
-10
Norg-Norg 14.03.2019 12:03
Тебе показалось.
5
2
=
3
Мдя. Склероз не лечится, только прогрессирует.
0
8
=
-8
кол 14.03.2019 14:26
Седьмой спутник: Мдя. Склероз не лечится, только прогрессирует.

Непонятно, в чем васин прогресс? Область катится во дно клоаки разрезов. Тебе не жить здесь дальше, а детям еще не один век. Вот же нарциссист-эгоист. Поймал ты фиговую волну, Василий, крутани ручку дальше.











4
1
=
3
Ruthenium 14.03.2019 19:49
Седьмой спутник: Мдя. Склероз не лечится, только прогрессирует.

Не теряй надежду, лечись всё-таки, есть лекарства, врачи хорошие, тебе помогут ......
4
1
=
3
b-km.ivanov 14.03.2019 19:53
Ruthenium:
Седьмой спутник: Мдя. Склероз не лечится, только прогрессирует.

Не теряй надежду, лечись всё-таки, есть лекарства, врачи хорошие, тебе помогут ......


Думаю нет, медицина там бессильна. Пустая трата времени и средств.
3
1
=
2
DZEN 14.03.2019 19:55
а мож,вражеская,.. германская, коя и не таких безнадёг на ноги ставила
5
1
=
4
Ruthenium 14.03.2019 20:03
b-km.ivanov:
Ruthenium:

Не лишайте Васисуалия надежды, она должна умереть последней.
4
1
=
3
Norg-Norg 14.03.2019 10:52
Полухин -МОЛОДЕЦ
8
1
=
7
кол 14.03.2019 14:49
Казус управления.
http://kuzpress.ru/culture/14-03-2019/66257.html#c1342873
1
1
=
0
кол 14.03.2019 14:50
кол: Казус управления. Извиняюсь.
https://www.youtube.com/watch?v=22KK4l06Klo
1
1
=
0
кол 14.03.2019 15:17
кол:
кол: Казус управления. Извиняюсь.
https://www.youtube.com/watch?v=22KK4l06Klo

Вот тебе, Василий и долгое государство? Пока ответственности не проявит президент, все разговоры в пользу склероза.
1
1
=
0
В четверг первой седмицы Великого Поста «во Святом граде в Кузнецком», цитата на кресте, подаренном Петром I в 1717 году Кузнецку, в программе «Утро с мэром» Глава города не раз призывал всех прийти в субботу на площадь Общественных мероприятий и пожарить/покушать шашлыки. Как такое может быть? Что думает по этому поводу городской епископ Владимир?
4
0
=
4
кол 14.03.2019 16:51
доцент истории: В четверг первой седмицы Великого Поста «во Святом граде в Кузнецком», цитата на кресте, подаренном Петром I в 1717 году Кузнецку, в программе «Утро с мэром» Глава города не раз призывал всех прийти в субботу на площадь Общественных мероприятий и пожарить/покушать шашлыки. Как такое может быть? Что думает по этому поводу городской епископ Владимир?

Наполнить церковные праздники содержанием. Хаотичные метания власти, как в конце 80. Мятущийся пингвин Кузенька.
4
1
=
3
АПМ 14.03.2019 16:54
сам-то постишься?
1
10
=
-9
Постится или нет - это личное дело каждого, а вот осуществлять публичные призыву к мясоедству во время Великого поста от публичного лица Православного в целом города это как-то совсем непонятно.
5
0
=
5
АПМ 14.03.2019 18:08
не думаю, что это он сделал злонамеренно...просто как маловоцерковленный человек не въехал в ситуацию...
3
6
=
-3
АПМ 14.03.2019 18:09
а что за событие ожидается в эту субботу?
2
5
=
-3
Юбилей Крымской весны.
2
0
=
2
АПМ 14.03.2019 18:15
ну тут ты прав...это отметить можно и без шашлыков...
3
5
=
-2
Ruthenium 14.03.2019 19:37
доцент истории: Юбилей Крымской весны.

5 лет и уже юбилей? Это пятилетие называется, пятилетняя годовщина ...... юбилеи бы им всё натягивать ......
2
1
=
1
С.Н. Кузнецов Рождество в Спасо-Преображенском соборе встречал, в алтаре причащался, а тут такое...
2
1
=
1
кол 14.03.2019 16:44
У России два союзника "Союзмультфильм" и статбюро Орешкина.
3
0
=
3
АПМ 14.03.2019 17:09
далеко еще нашему политолуху до цибулько...
По версии украинского политолога Цыбулько, еще в нулевых Россия вела против Украины 40 войн и постоянно вносила санкции и блокировала поставки продукции с территории Незалежной...
Уже в 2000 году Россия вела против Украины 40 торговых войн! И не давала экономике вдохнуть на русском рынке... Такую мифическую картину мира накануне рисовал политолог Владимир Цыбулько в эфире ток-шоу "Украинский формат" телеканала Newsone.

По версии Цыбулько, в 2013 году "Янукович в зубы Путину заглядывал". Однако с российской стороны были "санкции по молочной продукции". Кроме того, политолог заявил о "блокаде поставок", которые касались труб и вагонов.

"Хочу напомнить, еще с 2000 года, когда премьером был Виктор Ющенко, мы сидели и подсчитывали убытки, - говорил так называемый эксперт. - Россия вела против Украины 40 торговых войн. Мы без консультаций с Россией не делали ни одного внешнеполитического шага, но нас драли как липку".

Своими экспромтами о блокаде и санкционном давлении со стороны России политолог объяснил необходимость сворачивать отношения с Москвой - мол, "сам Бог велел", раз в нулевых уже "обдирали как липку".

Кстати, пока политолог говорит, статистические службы отмечают рост товарооборота между Россией и Украиной...
1
6
=
-5
кол 14.03.2019 17:21
То есть признаешься, что бабки для патриотов не пахнут?
3
0
=
3
кол 14.03.2019 17:17
Как ты, Толян, христианин можешь призывать и одобрять войну в той же Сирии? Там же оружие испытывают на людях, как сказал Шойгу?
5
1
=
4
АПМ 14.03.2019 18:13
Сирия это колыбель Христианства...и очень хорошо, что она освободится с нашей помощью от бармалеев...это первое...
а второе - это в наших геополитических интересах - предотвратить расползание этой черной чумы до наших южных границ...
переваривай не спеша...
3
8
=
-5
Ruthenium 14.03.2019 19:41
АПМ: Сирия это колыбель Христианства...

Там родился Христос, Он там проповедовал, там гроб Господень?
4
1
=
3
тоня 14.03.2019 19:45
По первому каналу в новостях сказали.
5
0
=
5
тоня 14.03.2019 19:45
Этого достаточно.
6
0
=
6
Большой Брат 14.03.2019 19:51
АПМ: Сирия это колыбель Христианства...и очень хорошо, что она освободится с нашей помощью от бармалеев...это первое...
а второе - это в наших геополитических интересах - предотвратить расползание этой черной чумы до наших южных границ...
переваривай не спеша...


Неужели Назарет находится в Сирии? Это что-то новое для географии:)))
3
1
=
2
АПМ 14.03.2019 20:58
Ну во-первых Христос таки в Вифлееме родился...чо правда не знал?
а во-вторых...Согласно Священному Писанию, именно в Антиохии последователи Христа в первый раз стали называться христианами...(Деян 11. 26)..
теперь это турецкая Антакия
3
7
=
-4
тоня 14.03.2019 19:49
Сын коллеги по работе уехал в Крым из Новосибирска. Продал квартиру однокомнатную, должность - дай Бог каждому, жена, детей нет, там нашел работу, должность хорошая тоже, что там, что здесь была. Возвращается, говорит не могу жить в совке, жалеет о перезде жутко.
А не надо так сразу было...
10
0
=
10
Бывший студент-дипломник оттуда вернулся. Говорит жить невозможно, зарплаты маленькие, у местных в головах украинская ментальность, работать не хотят, считают, что Россия им всё сделает, вкалывают только приезжие из России.
6
1
=
5
тоня 14.03.2019 21:39
Миллениалы ориентируются на Запад и в Канаду, зацепится хоть краешком там страются. Здесь жизни нет, тупик.
6
1
=
5
lis0chca 14.03.2019 21:52
https://www.youtube.com/watch?v=pJLELpkEnsk
Про нас
3
0
=
3
АПМ 14.03.2019 21:59
бухал пади твой дипломник...вот и вернулся
зарплаты и цены там такие же как и везде...
http://ultramodern-home.ru/2018/05/zarplaty-stoimost-zhizni-i-ceny-v-krymu-v-2018/
3
4
=
-1
АПМ 14.03.2019 22:04
За пять лет в составе России в Крыму было достигнуто больше, чем за 25 лет в составе Украины, "аннексия" на деле оказалась ренессансом полуострова, пишет Der Globus Deutschland.
4
3
=
1
АПМ 14.03.2019 22:04
Сегодня в Крыму живут более 2,3 миллиона человек, что почти на полмиллиона больше, чем пять лет тому назад. По мнению немецких авторов, демографический прирост показывает истинные результаты присоединения.

Большинство задач, которые поставил президент Путин в области экономики, выполнены или как раз претворяются в жизнь, это относится и к Крыму. Так, обновлен международный аэропорт в Симферополе, введен в строй Крымский мост, проложен газопровод в 400 километров по дну Керченского пролива. В 2018 году на полуострове ввели в строй несколько систем энергообеспечения, отмечают авторы статьи.

По данным агентства TNS Globale, сегодня 36 процентов немцев и столько же итальянцев считают, что Крым является частью территории России. Этого же мнения придерживаются четверть респондентов в Британии и США, отмечают авторы.
4
5
=
-1
DZEN 14.03.2019 22:07
Сегодня в Крыму живут более 2,3 миллиона человек, что почти на полмиллиона больше, чем пять лет тому назад. По мнению немецких авторов, демографический прирост показывает истинные результаты присоединения.

этожечё получаеиться?
Туристы единоросы всех хохлушек обрюхатели?
0
1
=
-1
DZEN 14.03.2019 22:09
эх ты..
танк на готове стоял...
чё в вашей кружке, с коей вы друг дружку, денех на соляру не нашлось?
Пропил поди?
0
1
=
-1
тоня 14.03.2019 22:11
АПМ: бухал пади твой дипломник...вот и вернулся
зарплаты и цены там такие же как и везде...
http://ultramodern-home.ru/2018/05/zarplaty-stoimost-zhizni-i-ceny-v-krymu-v-2018/

По себе не суди.
4
1
=
3
тоня 14.03.2019 22:13
Нет там жизни, равно как и в Абхазии.Разруха и нищета. По Первому каналу тебе расскажут, кусок идиота ты.
7
2
=
5
тоня 14.03.2019 22:21
Хожу по Новокузнецку. Урны на остановках сперли, Музей искусств, Кирова, ростелеком, еще в морозы, месяц, примерно, назад. Благоустройству дела нет. Люди-быдло, кидают окурки, очистки, фантики в никуда, ветер разносит все это по окрестностям. Мэр, через месяц запоет свою тоску - Кузню приберите...
ПесТню все чаще вспоминаю - ГОРОД,КОТОРОГО НЕТ!
5
0
=
5
тоня 14.03.2019 22:41
Я нафотала, хочу знать, где урны, мне важно это. Создам тему завтра-послп завтра. Кошмар.
6
0
=
6
тоня 14.03.2019 22:42
тоня: Я нафотала, хочу знать, где урны, мне важно это. Создам тему завтра-послп завтра. Кошмар.
Ну, как так, под самым носом у мэра урны исчезли.
4
0
=
4
UVG 14.03.2019 22:43
На тех осмотре они, реконстркцию делают.
5
1
=
4
DZEN 14.03.2019 22:46
пади, не все пройдут..
1
2
=
-1
UVG 14.03.2019 22:48
Тут уж как большой архитектурный совет решит.
3
1
=
2
DZEN 14.03.2019 22:50
понял, те , что у КФС и шаурмячных-пройдут,
а где люди с детьми гуляют-нет....
1
2
=
-1