#
#
Просмотров: 235
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2960
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11939
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
90 лет со дня рождения В. Пикуля

Валентин Пикуль

(13 июля 1928, Ленинград — 16 июля 1990, Рига)

В 1970-80-е жутко популярный писатель. Вроде как исторический, но более беллетристический, конечно.

Его книги шли премией за сданную макулатуру. Наравне с "Тремя мушкетёрами" и сериалами "Проклятые короли" и "Анжелика".

Но лично меня Пикуль как раз и отвратил от исторической беллетристики. Конкретно - романом "У последней черты", где про "распутинское время" и где вся российская аристократия предстаёт персонажами передравшейся между собой коммунальной квартиры послереволюционных времён, эдакой Вороньей слободкой от Ильфа и Петрова, идиотами, пьяницами и блядунами, которых ведут по жизни гениталии, а не разум.

Между тем аристократия это прежде всего хорошее образование (гуманитарное. военное и дипломатитческое - как минимум) и умение, даже в кутеже, вести себя прилично. А на внешнем фронте - патриотично. всяческие мазепы для России это - нонсенс.

Ну, да ладно.

Всё же читали его запоем. Всякие там экзотические "Баязет", "Моонзунд", "Три возраста Окини-сан" и прочее - Пикуль был жутко плодовитым и насочинял целых два десятка томов.

И ещё он был моряк и друг Виктора Конецкого - писателя, коего я обожаю.

Автор: Я

Исходная информация: vas-pop.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
14.07.2018
Просмотров: 2531 | Комментариев: 30
62 года всего то? Ещё бы работать и работать до пенсии!
1
0
=
1
Рак его съел.
0
0
=
0
uttkin 14.07.2018 11:59
лучше бы акула...я обалдевал от его чтива, хотя и не верил ни одному слову...как и другому автору, который "Аквариум" написал...Солженицына читал внимательно, чтобы в случае чего выжить на зоне...много раз стоял на пороге зоны, но друзья выручали...теперь они миллионеры, а я свободный гражданин РФ!
0
1
=
-1
крэг 14.07.2018 10:35
Классный автор. Помню, как наткнулся на Роман-газеты , чья -то коллекция заброшенная, в детстве Пикуля было не купить, только макулатуру собирать, но это не для меня было. Так там- "Записки офицера", "Нечистая сила" (очень интересное и опасное для него произведение было на тот момент)
4
0
=
4
Что ж опасного в "Нечистой силе", оно же "У последней черты"?
Если ваещь опубликовали в "Роман-Газете", что означало официальное признание?

Пикуль, случалось, манипулировал историческими фактами, но никаких репрессий по отношению к нему это не вызывало.
Историки посмеивались и даже возмущались, но тиражи пёрли исправно.
0
0
=
0
uttkin 14.07.2018 11:41
так и Дюма чё попало сочиняли...
0
1
=
-1
Верно. Дюма-пэр тот ещё историк. Говорят, ему принадлежит выражение "под развесистой клюквой". А ещё он выдумал руссчкие женские имена: Телятина и Телега.
0
0
=
0
uttkin 14.07.2018 12:10
...и сыночка такого же воспитал...
0
2
=
-2
манипулировал историческими фактами

Солженицин ваще манипулировал данными фашисткой пропоганды...
0
0
=
0
GoodWin 14.07.2018 11:36
Историки не посмеивались, а возмущались невежественностью Пикуля.
Но пипл хавал, это точно
1
1
=
0
крэг 14.07.2018 11:48
Я смотрю историки по образованнее Пикуля собрались. Оба два.
4
0
=
4
uttkin 14.07.2018 11:53
вот и КРЭГ откуда-то нарисовался...давно на свободе?
0
1
=
-1
крэг: Я смотрю историки по образованнее Пикуля собрались. Оба два.
Строго говоря, у Пикуля нет даже школьного образования. Школа юнг.
Далее самоучка. Классический дилетант. И в книгах своих потрафляет дилетантам.
0
1
=
-1
uttkin 14.07.2018 12:16
а чё! Свобода для фантазии, не ограниченная рамками классической тупой советской школы...
0
2
=
-2
GoodWin 14.07.2018 12:21
крэг: Я смотрю историки по образованнее Пикуля собрались. Оба два.

Обиделись за Пикуля?
;)

Приветствую, крэг

Я себя к историкам не отношу, просто напоминаю известные вещи.
0
1
=
-1
GoodWin 14.07.2018 12:23
Ну вот например:
Писатель-недоучка. За что Пикуля боготворят читатели и не любят историки
http://www.spb.aif.ru/society/people/pisatel-nedouchka_za_chto_pikulya_bogotvoryat_chitateli_i_ne_lyubyat_istoriki
0
1
=
-1
Kotafey 14.07.2018 12:33
У меня есть только 2 книги Пикуля, которые я прочитал... "Реквием каравану PQ-17", "Крейсера"... обе книги я перечитывал...
2
1
=
1
b-km.ivanov 14.07.2018 12:40
Аристократия, в том числе и офицерье в то время, морально деградировало полностью. Не оставив в себе хоть сколько то приличия, чести и достоинства. Так же, как и наша армия в 90-х, когда сдали союз. А те в ту пору, погрязли в кутежах и разврате, спокойно, безропотно отдали царя Николая с семьей на растерзание. И никому, ни его родственникам за границей, ни офицерью и генералам, он стал не нужен. Хотя могли его спасти.
3
0
=
3
Полный Песец 14.07.2018 12:52
Царь и возглавлял эту аристократию. И деградировал вместе с ней.
Да и зачем спасать? Капитан покидает тонущее судно последним.
2
1
=
1
b-km.ivanov 14.07.2018 13:34
Полный Песец: Царь и возглавлял эту аристократию. И деградировал вместе с ней.
Да и зачем спасать? Капитан покидает тонущее судно последним.


При этом, команда и после, остается преданной своему капитану. Там же, команда разбежалась как крысы.
1
0
=
1
Полный Песец: Царь и возглавлял эту аристократию. И деградировал вместе с ней.
Да и зачем спасать? Капитан покидает тонущее судно последним.

Не был бы столь категоричен.
Аристократия - понятие условное. Привилегированный класс был носителем цивилизационного облика нации, олицетворял её суть. Много ль в 19 веке было писателей-недворян?
Почти не было.
Даже "разночинцы" - привилегированное сословие. Вся классическая русская литература и вообще культура - дворянская.

При Советах были возгласы о том, чтобы "сбросить Пушкина с корабля современности". Но, слава Господу, их народ проигнорировал - потому что научился грамоте.
0
0
=
0
veniaminovna 14.07.2018 13:05
Василию Борисовичу надо уходить от рассуждений на экономические и политические темы ,заниматься именно что литературой и жизнью .Тут он вполне убедителен и даже талантлив.

2
2
=
0
veniaminovna: Василию Борисовичу надо уходить от рассуждений на экономические и политические темы ,заниматься именно что литературой и жизнью .Тут он вполне убедителен и даже талантлив.

С удовольствием ушёл бы, но ты не даёшь: как ляпнешь что-нибудь такое - вся шерсть на спине встаёт дыбом.
0
2
=
-2
Полный Песец 14.07.2018 13:17
И насчет хорошего образования аристократов. Можно ведь быть и хорошо образованной сволочью.
Аристократия составляла замкнутую касту, которая не знала как и чем живет страна. А страна сама хотела получать хорошее образование и хорошей жизни.
И зависть конечно. Куда без нее? Воспитанная во многих поколениях зависть рабов к господам. Столетия унижений не прошли даром.
1
1
=
0
Можно.
Но всё же генеральный признак быдла, гопоты и швали прежде всего отсутствие какого бы то ни было образования.
0
2
=
-2
b-km.ivanov 14.07.2018 15:47
Седьмой спутник: Можно.
Но всё же генеральный признак быдла, гопоты и швали прежде всего отсутствие какого бы то ни было образования.


Что с того, что ты, что то имеешь? Но хам, хамом, да и сволочь изрядная.
3
0
=
3
Да, это так.
А вот взять тебя, уголовника с двумя ходками, а каково политес соблюдаешь!
Такой галантерейный господин. Как с праздничной открытки.
0
3
=
-3
Синяя Борода 14.07.2018 13:27
Начал в юности читать его "Краснодеревщика" и открыл для себя самый важный эффект стиля писателя - снотворный.
ВасильБорисыч личинки разумного, доброго, вечного откладывает с утра субботнего?
Смотрите, вырастет червь сомнения!
2
1
=
1
Синяя Борода 14.07.2018 18:55