#
#
Просмотров: 2040
Тема дня

Химический ожог глаз как аргумент в споре?..

Picture

Гость портала КузПресс Виктор Смирнов сообщил о нападении на него

Просмотров: 3737
Тема недели

"Друзья Путина" готовы ползти к Трампу на коленях

Picture

Российские олигархи ведут переговоры о том, как избежать попадания под санкции.

Просмотров: 9181
Тема месяца

Грядёт криминальный передел?

Picture

В Новокузнецке скончался криминальный авторитет Тарабан.

Обсуждения

сам я не местный 20-01-2018 13:41

так - то 20-01-2018 13:40

Admiral_Ch 20-01-2018 13:31

Тайга 20-01-2018 13:11

ктото 20-01-2018 12:18

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Музею

Подарок консула

Необычный, но весьма символичный подарок преподнес музею-заповеднику "Кузнецкая крепость" генеральный консул Российской Федерации г. Шэньян (Китайская Народная Республика) Сергей Юрьевич Пальтов.

Акция посвящена памяти русского генерала Павла Николаевича Путилова (1854-1919), участника Русско-турецкой (1877-1878) и Русско-Японской (1904-1905) войн, начальника гарнизона Кузнецка, погибшего в лихую годину гражданской войны в России.

Имя Путилова вошло в военную историю страны после победного сражения в ночь с 3 на 4 октября 1904 года на реке Шахэ за безымянную сопку, позднее названной Путиловской. В 1911-1912 гг. в память о погибших на сопке был установлен Поклонный крест (по проекту архитектора Л.Н. Бенуа и художника В.Д. Поленова).

К 100-летнему юбилею Русско-Японской войны, 6 июля 2003 года, на территории Кузнецкой крепости был открыт памятник генерал-лейтенанту П.Н. Путилову (скульптор Е.Потехин), а через 14 лет – в марте 2017 года – фонды Музея пополнились новыми экспонатами, подаренными Генконсульством Российской федерации в г. Шеньян.

Передача в дар экспонатов зафиксирована в официальном письме Генерального консула РФ С.Ю. Пальтова, полученном Музеем в преддверии 100-летнего юбилея революции.

По словам Сергея Юрьевича, "в год столетия русской революции, как верно заметил Президент В.В. Путин, уроки истории нужны для примирения и гражданского согласия. … Уверен, что собранные и направленные Вам сотрудниками Генконсульства горсть земли и камень, отколовшийся от фундамента Поклонного креста с Путиловской сопки, расположенной в 20 км от центра современного г. Шэньяна (Мукдена), станут элементами будущей экспозиции музея, посвященной генералу П.Н. Путилову".

По информации управления культуры



15.11.2017
Просмотров: 687 | Комментариев: 4
me1 15.11.2017 11:26
Путилов наверное был неплохим военачальником, но какого черта русские войска в Китае то забыли?
1
0
=
1
Kotafey 15.11.2017 15:52
Того же черта, что и щас в Сирии... ЯП-ГИЛ там был в 1905 году... терористы-камикадзе... Последние победили...
0
0
=
0
Oldmen 15.11.2017 13:28
Ох, me1, прочитал Ваш коммент и аж заколдобился. Обидно, блин.

Зачем русские войска были в Китае? Чтобы ответить, почитайте про русско-японскую войнушку 905 года ( например про Мукденское сражение).
А лучше начните изучение русской китайских отношений с Ивана IV и с истории появления китайского чая в Московии.

При должном прилежании сможете более точно ответить, был ли Путилов хорошим военачальником, и причём тут Кузнецкая крепость.
0
0
=
0
Kotafey 15.11.2017 15:52
про войну 905 года...прикольно...Рюрик китай захватывал?
1
0
=
1