#
#
Просмотров: 1004
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2630
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6686
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Norg-Norg 28-12-2024 20:46

Ruthenium 28-12-2024 20:18

так - то 28-12-2024 20:16

Иеремей 28-12-2024 20:11

valicova 28-12-2024 20:01

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке вспоминали барда Игоря Большева

“А грустить будем после”

В Гоголевке состоялся вечер памяти Игоря Большева, новокузнецкого барда, участника клуба авторской песни “Среда” и просто замечательного человека.

“Да будет день, да будет песня!” - слова одной из лучших песен Игоря Большева. В этот день они представляли собой своего рода призыв для собравшихся, некое “Давайте споем, а грустить будем после”. Несмотря на позднее время и тяжелые трудовые будни, в памятный день в библиотеке имени Н.В.Гоголя собралось большое количество людей, среди которых были родные автора, его близкие друзья и поклонники. Гостям предлагали чай и немного сладкого, что делало обстановку в зале дружеской с самого начала и до конца вечера.

Началось все с небольшого любительского кинофильма, разумеется, об Игоре Большеве. “Эстрада - вещь, конечно, хорошая, но авторская песня - она здесь”, - сказал он с экрана, кивком указывая на сердце.

И хотя Елена Зорина, ученица Игоря Большева и организатор прошедшего вечера, открыла его словами: “Наша встреча не повод грустить. Игорь, он здесь, с нами, мы слышим его в его песнях”, некоторые из его друзей не смогли сдержать слез. Было спето много песен, автором которых является Игорь Большев. Их исполнили его верные друзья, соратники, товарищи Михаил Кайгородцев, Андрей Сурков, Евгений Харитонов, Игорь Дворцов, Константин Давкаев, Николай Толканов, Николай Нагорнов и другие. Подпевал, знакомым ему с детства песням отца сын Игоря Большева. Среди гостей был первый учитель Игоря Большева по игре на гитаре Станислав Семёнович Пальшаков.

Николай Толканов был последним, кто общался с Игорем Большевым. Вместе они готовились к выступлению 9 декабря 2011 года, которое, к сожалению, не состоялось. Николай исполнил одну из написанных Игорем Большевым песен “Стакан вина и верный друг”, в которой автор говорил о важности дружбы в его жизни.

Вечер неумолимо приближался к концу. Звучали песни, а кто-то в конце зала напоминал о регламенте. Елене Зориной пришлось принести свои извинения авторам, которые не успели выступить, и объявить о завершении столь чудесного и душевного вечера. Публика негодовала от того, что так мало времени было отведено на эту встречу.

Последняя песня, исполненная ансамблем “Созвучие”, была о дружбе, о неугасающей, “вечно зеленой, как рок-н-ролл”, дружбе, такой, какой видел ее Игорь Большев.

Алёна Цыбина
Фото: Александр Горин
15.12.2013
Просмотров: 2508 | Комментариев: 5
Бардам же электричество не обязательны, продолжали бы на крыльце!Надеюсь крыльцо и улица регламентируются с 23 00!
0
0
=
0
АВС 15.12.2013 15:09
И костерок такой, походный, чтоб руки согревать. Тогда на крыльце, наверное, нельзя. Тогда надо подальше от гоголевки.
0
0
=
0
так - то 15.12.2013 10:40
а вот ели бы Большев пил меньше, то он бы и сейчас ещё песни пел. голос хороший, а песни всё про винопитие.
0
0
=
0
арбуз 15.12.2013 13:19
так то не согласен...что бы он написал, не пия вина?
щас вот то же сижу-пишу, попиваю винцо
осень 2013 года- урожай с южного склона сибиргинского разреза, перебираю струны на кумузе... пою мысленно горловым пением...хорошо то как...
0
0
=
0
Имярек 16.12.2013 09:30
Знаком с Игорем года с 1978-79, интересный и очень талантливый был человек, добрый и веселый. А случилось с ним то, что случилось...
0
0
=
0