#
#
Просмотров: 2819
Тема дня

ЗОЖ становится популярным

Picture

По Кемерову пробежался полуголый человек, он попал в объективы фотокамер.

Просмотров: 14412
Тема недели

Дурилка ЖКХ

Picture

Математика за седьмой класс помогает развенчать вранье правителей.

Просмотров: 47448
Тема месяца

Репортаж из Зазеркалья (3)

Picture

(Окончание. Часть 1, Часть 2)

Обсуждения

ворчун 20-11-2018 01:28

Тайга 20-11-2018 00:41

Язва+ 20-11-2018 00:25

доцент истории 19-11-2018 23:55

sanand 19-11-2018 23:47

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
добавить на Яндекс
Конфликт в

Останется ли "школа Оршанского" "школой Оршанского" после Оршанского?

В четверг, когда готовился предыдущий номер, позвонили: - Здравствуйте. Вас интересует, что происходит в 70-й гимназии?

- А что там происходит?

- Директора хотят снимать. Сегодня в шесть общее собрание. Помогите не допустить беспредела!

...Набираю на удачу телефон Ильи Оршанского, руководившего гимназией до 2014-го года, а в течение последних четырех лет стоящего во главе музыкально-хоровой студии "Вита" (действует в стенах гимназии, хотя и является подразделением Дворца детского творчества имени Н. К. Крупской). Илья Михайлович отвечает, что не очень понимает, о чем речь и на мероприятие его не приглашали...

Тем временем по электронной почте приходит довольно эмоциональное письмо в защиту директора гимназии Ирины Болдыревой, подписанное тремя десятками педагогов. Очевидно, что страсти нешуточные, нужно идти.

...В актовом зале гимназии - несколько десятков человек: педагоги и родители.

Ни Оршанского, ни Болдыревой нет. Завуч Наталья Студенова сообщает о том, что группа из числа родителей обратилась в мэрию с просьбой заменить директора, и Ирине Александровне в комитете образования и науки предложили уволиться, но не все с этим согласны.
Родителям предлагают создать инициативную группу и подписать письмо в поддержку директора. (На следующее утро начался сбор подписей под письмом; как нам сообщили в пятницу, на тот момент было собрано около двухсот подписей - прим. авт.).

Связаться с Ириной Болдыревой не удалось. С Оршанским - получилось. Он заявил, что старательно избегает публичности в данном вопросе и ничего не инициирует, но ситуация отсутствия взаимопонимания между педагогами общеобразовательных программ и теми, которые преподают музыку, вызывает озабоченность. "Я сколько раз ей (И. А . Болдыревой - прим. авт.) говорил: нужно проводить совместные педсоветы. Она соглашается, но ничего не делается"... В итоге, по мнению Ильи Михайловича, растет непонимание, что сказывается на детях, замечается родителями. Вот родители и проявили инициативу...

...Честно говоря, и к нам приходили сообщения, свидетельствующие о снижении престижа одного из лучших в прошлом общеобразовательных учебных заведений Новокузнецка (не только в музыкальном плане - там были свои стобалльники и в целом отмечались высокие показатели по ЕГЭ), построенного на основе сочетания обучения.

Это когда музыкальные предметы - сольфеджио, фортепиано, хор "вплетаются" в общеобразовательную программу, а дети наряду с этим играют в духовом оркестре, активно участвуют в художественной самодеятельности.

Да и в целом атмосфера доверительного отношения между учителями и учениками подкупала, побуждала родителей стремиться устроить своих детишек именно "к Оршанскому". Прежде чем принять школяра, ему устраивали настоящий экзамен - и эта конкуренция благотворно сказывалась на составе учащихся.

Сейчас, как можно судить по множеству признаков, не совсем так.

При сохранении нетипового характера из общеобразовательного заведения, как сообщают, "исчезает дух той, классной, гимназии". И виной не только уход Ильи Оршанского с поста директора гимназии на должность руководителя МХС "Вита" в 2014 году, но и смена принципа устройства в школы и гимназии на территориальный, по фактору прописки-регистрации.

Ну, а когда Илья Михайлович уйдет с нынешней должности - что останется от "школы Оршанского"?
Сергей Бабиков.

Когда верстался номер, нам удалось связаться с главой города Сергеем Кузнецовым и узнать, есть ли решение по 70-й гимназии.
- Да. Все остаются на своих местах и работают, - ответил Сергей Николаевич.

- А по взаимоотношениям между частями коллектива будет подвижка?

- Я дал задание сохранить уникальность школы и, более того, разработать программу развития школы на будущее.

 "Кузнецкий рабочий".
 

РАЗВИТИЕ КОНФЛИКТА:

"Гимназия преткновения"

"А тандемом надо управлять: это же процесс!"

"Держать и не пущать!"

"Чем наше слово отзовётся"...

"Все остаются на своих местах и работают"

"Конфликт в 70-й гимназии. Эпилог"

16.05.2018
Просмотров: 1852 | Комментариев: 30
После праздников днюхой Тулеева развлекались, нынче свита Оршанского аниматорами развлекает!
5
3
=
2
Саваж 16.05.2018 08:17
Что то куда не плюнь всё Оршанский и Оршанский, наверняка он и создал всю эту шумиху, мания величия не дает покоя старичку и другим просто скандалов не хватает для поддержания рейтинга сайта вот и вся проблема.
5
9
=
-4
wayfarer_r 16.05.2018 08:21
Саваж: Что то куда не плюнь всё Оршанский и Оршанский, наверняка он и создал всю эту шумиху, мания величия не дает покоя старичку и другим просто скандалов не хватает для поддержания рейтинга сайта вот и вся проблема.

Там, скорее всего, какие-то закулисные интриги, о которых, само-собой никто в открытую рассказывать не будет.
5
4
=
1
Лапоть 16.05.2018 08:33
Седьмой уже сюжет, как бы. По моему, уже не только сор из избы вынесли, но и мебель с клопами и тараканами.
8
1
=
7
wayfarer_r 16.05.2018 09:05
Лапоть: Седьмой уже сюжет, как бы. По моему, уже не только сор из избы вынесли, но и мебель с клопами и тараканами.

Ну лично моё мнение (могу и ошибиться), но такое впечатление, что место Болдыревой пытались приготовить для кого-то. Это не удалось сделать через родителей, пожали ручки, успокоились пока.
6
5
=
1
NewSmithTown 16.05.2018 08:26
Молодцы что закрыли праблему этот Оршанский жук точно.
4
7
=
-3
NewSmithTown: Молодцы что закрыли праблему этот Оршанский жук точно.
Так вчера был эпилог, сегодня резюме!
6
0
=
6
Сова во-зле Олим:
NewSmithTown: Молодцы что закрыли праблему этот Оршанский жук точно.
Так вчера был эпилог, сегодня резюме!
Ещё в запасе послесловие и статья критическая о статьях истерических!
5
0
=
5
Kotafey 16.05.2018 11:29
Надо было его включить в список "400 знаменитых новокузнечан" он бы и успокоилсь.Теперь думаю можно.Терь самые дремучие о нем узнали...

Нету Оршанского в списках...а его воспитанники кстати есть...а его нет...
http://новокузнецк400.рф/persons/
5
0
=
5
АВС 16.05.2018 22:41
Серьезно думаете, что Илья Михайлович желал бы, чтобы его посчитали? Он человек мудрый и самодостаточный, думаю к подобным спискам он относится весьма иронично. А школа сдувается. Жаль. Незаменимые есть. Я не о директорстве.
4
0
=
4
арбуз 16.05.2018 08:34
Опять Оршанский?...Вы там чё, издеваетесь, што ли? Да закройте совсем нахрен эту богадельню-делов то. Чё то всё мурааажат, мурыыыжат...никак финансовый вопрос во главе угла стоит?
Бабло не могут поделить?
9
5
=
4
арбуз: Опять Оршанский?...Вы там чё, издеваетесь, што ли? Да закройте совсем нахрен эту богадельню-делов то. Чё то всё мурааажат, мурыыыжат...никак финансовый вопрос во главе угла стоит?
Бабло не могут поделить?

Чтобы Оршанского вытеснить надо выдумать более актуальную сплетню, например, про мысли падающие на стол или остывание батарей!
4
0
=
4
Добрый эльф 16.05.2018 13:07
арбуз: Опять Оршанский?...Вы там чё, издеваетесь, што ли? Да закройте совсем нахрен эту богадельню-делов то. Чё то всё мурааажат, мурыыыжат...никак финансовый вопрос во главе угла стоит?
Бабло не могут поделить?

В самом деле, чаще Оршанского только про Джигарханьяна...
4
0
=
4
Тут не то что школу, тут Министерство образования расформировали https://rg.ru/2018/05/15/struktura-site-dok.html
1
0
=
1
Mr. Nemo 16.05.2018 08:57
Ну а что вы возмущаетесь? Грамотно отработали. Начало скандала, его развитие, заподлянки с той стороны, решение и эпилог. Классика!
2
0
=
2
Mr. Nemo 16.05.2018 08:58
Полагаю, никакого попкорна тут не будет, все теперь станет тихо и спокойно. Кто надеялся на революцию, как говорится "обломились"
1
0
=
1
Alexei1950 16.05.2018 09:00
я думаю конфликт между образовательными и музыкантами в том что ученики больше уделяют время *тусовкам*!то есть как родители заявляют сами расходились по домам в 8 -9 часов вечера!а когда уроки по образовательным предметам ?то есть тусовка превыше всего?вчера посмотрел ролик -главные герои -клоуны!обнимаются -целуются -диалоги устраивают между собой показывая что у них всё *хорошо*!одним словом на камеру !а в итоге преподаватели не довольны и не согласны радуге!я считаю школу сделать образовательной а преподавателям искусства добро пожаловать во дворец творчества им Крупской!
5
4
=
1
wayfarer_r 16.05.2018 09:07
Alexei1950: я думаю конфликт между образовательными и музыкантами в том что ученики больше уделяют время *тусовкам*!то есть как родители заявляют сами расходились по домам в 8 -9 часов вечера!а когда уроки по образовательным предметам ?то есть тусовка превыше всего?вчера посмотрел ролик -главные герои -клоуны!обнимаются -целуются -диалоги устраивают между собой показывая что у них всё *хорошо*!одним словом на камеру !а в итоге преподаватели не довольны и не согласны радуге!я считаю школу сделать образовательной а преподавателям искусства добро пожаловать во дворец творчества им Крупской!

Да нет, уж пусть лучше дети на музыку тратят лишнее время.
9
2
=
7
Alexei1950 16.05.2018 09:19
только после выполнения домашнего задания по русскому языку и математике а после пусть устраивают пикники и тусовки!
3
6
=
-3
Товарищ 16.05.2018 09:27
Alexei1950: только после выполнения домашнего задания по русскому языку и математике а после пусть устраивают пикники и тусовки!

Вот как раз это и происходит во всех других школах окромя 70 и 52. А потом и русский с математикой не нужен становится, только пикники и тусовки.
4
2
=
2
wayfarer_r 16.05.2018 09:31
Наверное, да)

Теперь, согласно «распорядку», я мог гулять только два часа перед обедом и столько же перед ужином, а остальную часть дня мне предстояло заниматься «осмысленным времяпрепровождением». Под этим тетя Соня подразумевала утреннюю гимнастику (я ее и так делал), уборку своей комнаты, мытье чайной посуды (столовую посуду тетя Соня взяла на себя), повторение пройденного в школе, чтение художественной литературы (два часа), послеобеденный отдых (один час). Где-то между этим отдыхом и вечерней прогулкой тетя Соня написала: «Свободное время». Но потом она спросила меня, чем я люблю в свободное время заниматься. Я сдуру ответил, что люблю мастерить, что сейчас клею из картона фрегат. Тут тетя Соня зачеркнула «свободное время», а сверху написала: «Труд».

Ю. Сотник, "На тебя вся надежда"
1
2
=
-1
Товарищ 16.05.2018 09:18
Alexei1950: я думаю конфликт между образовательными и музыкантами в том что ученики больше уделяют время *тусовкам*!то есть как родители заявляют сами расходились по домам в 8 -9 часов вечера!а когда уроки по образовательным предметам ?то есть тусовка превыше всего?вчера посмотрел ролик -главные герои -клоуны!обнимаются -целуются -диалоги устраивают между собой показывая что у них всё *хорошо*!одним словом на камеру !а в итоге преподаватели не довольны и не согласны радуге!я считаю школу сделать образовательной а преподавателям искусства добро пожаловать во дворец творчества им Крупской!

Одно другому не мешает при правильном подходе педагогического состава.
Склочники и склочницы всегда были и будут и не важно в какой организации. Главное их вовремя выявить и поставить на место или указать на дверь, т.к. с такими людьми прогресса не видать. В лучшем случае топтание на месте.
4
0
=
4
Православный 16.05.2018 09:11
Я бы созвал экстренное заседания Совбеза ООН...дело-то не шутошное...
Кузпресс, дорогой....держи нас в курсе конфликта...в режыме онлайн!
4
10
=
-6
Добрый эльф 16.05.2018 13:10
Православный: Я бы созвал экстренное заседания Совбеза ООН...дело-то не шутошное...
Кузпресс, дорогой....держи нас в курсе конфликта...в режыме онлайн!

)))
2
0
=
2
арбуз 16.05.2018 10:04
Давайте определимся-или вы учитесь, или у станка стоите, играя на флейте Шопенгауэра. Можете объяснить-школа разделена на музыкантов-балерунов, или нет? Если одни идут к станку-куда идут другие ученики, кому медведь на ухо наступил? Оно понятно, за учёбу музыке надо плотить-а здесь халява.
5
3
=
2
Саваж 16.05.2018 10:57
арбуз: Давайте определимся-или вы учитесь, или у станка стоите, играя на флейте Шопенгауэра. Можете объяснить-школа разделена на музыкантов-балерунов, или нет? Если одни идут к станку-куда идут другие ученики, кому медведь на ухо наступил? Оно понятно, за учёбу музыке надо плотить-а здесь халява.

Флейта Шопенгауэра??? Не будите фантазию Виктора Олеговича а то сейчас начитаемся про все и про самого Шопегауэра. )))
2
4
=
-2
SBPopov 16.05.2018 13:55
После ухода Власова "школа Власова" стала школой имени Власова, но перестала быть "ШКОЛОЙ Власова"
6
0
=
6